Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Общество и жизнь Беседуем о современной и прошлой жизни общества, роли человека в жизни общества и роли общества в жизни человека

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.03.2009, 11:37   #1
Гейммастер
 
Аватар для luden


 
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: Зелёный город
Сообщений: 5,618
Репутация: 698 [+/-]
DQicon Таверна "Гадкий очкарик"

Ради компромисса и привнесения позитива в раздел, мы открываем эту таверну, здесь нельзя получить проценты за флуд и оффтоп, но так как это не совсем флудилка, разговор должен быть всё же на темы раздела и если уж он мне совсем не понравится, я его сотру. Мы же приличная таверна, а не помойка.




[Локальные правила]

fidel1ti - нестандартное нарушение за каждый вброс и наркоманию до 27.08.23 (Истек). Срок до 25.03.24 (Текущий) Правило действует для любой темы в разделе "Общество и жизнь"

Последний раз редактировалось fastBrandon; 12.03.2024 в 09:06. Причина: название ФиНВ уже не актуально
luden вне форума  
Отправить сообщение для luden с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 06.03.2024, 08:44   #2621
Предвестник
 
Аватар для McDragon
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Forgotten Realms
Сообщений: 27,470
Репутация: 3489 [+/-]
Цитата:
Сообщение от fastBrandon Посмотреть сообщение
у нейросетки структура статичная, код статичный. Обучение у нее это просто вливание базы инфы.
Во-первых она легко масштабируется добавлением бОльшего количества связей, во-вторых это не просто вливание инфы, это именно что обучение, сеть учится делать правильный выбор из представленных вариантов и правильно отвечать на вопросы, она не просто от балды названа нейросетью, у нее работа строится на образе работы наших нейронов мозга. отсюда и название со всеми вытекающими. По другому построить ИИ у нас явно не получится не видя перед собой иной пример построение мышления.
McDragon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.03.2024, 12:06   #2622
Супермодератор
 
Аватар для Leo

 
Регистрация: 06.03.2006
Адрес: Ярославль
Сообщений: 5,349
Репутация: 1363 [+/-]
Цитата:
Сообщение от McDragon Посмотреть сообщение
это именно что обучение, сеть учится делать правильный выбор
Сама она пока не учится, всё таки.
Тот же GPT4 так хорош, потому что там куча людей докручивала его фильтры. Использовалась ОС от пользователей предыдущих версий модели. А так же база общения (да, запросы идут на серваки чатов, потому я смальца в шоке, когда какие-то корпы начинают использовать это в своих целях. В общем, это огромный ручной труд.
Да, многие ИИ действительно поражают воображение своими способностями, но чаще всего поражают именно развирусившееся заголовки новостей.
Как, например, история с прохождением капчи нейросетью путем найма работника на стороннем ресурсе. Казалось бы - потрясающе. Только если вдаваться в детали, все эти истории - это лишь эксперименты, где нейронку буквально за руку провели по этому пути, давая подсказки подсовывая ограниченный выбор вариантов действий. Да еще в виртуальной среде. То есть буквально ролеплеели ситуации.

Короче как я ранее и писал, самое опасное в ИИ, это когда люди массово начнут путать генеративную модель с живым сознанием.
Школьники дединсайды нового поколения начнут заводить с ними отношения и массово самовыпиливаться в итоге.
Leo вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.03.2024, 14:28   #2623
Предвестник
 
Аватар для McDragon
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Forgotten Realms
Сообщений: 27,470
Репутация: 3489 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Leo Посмотреть сообщение
самое опасное в ИИ, это когда люди массово начнут путать генеративную модель с живым сознанием.
Чего опасного-то? Психи и так есть и никуда без этого.
Цитата:
Сообщение от Leo Посмотреть сообщение
Только если вдаваться в детали, все эти истории - это лишь эксперименты, где нейронку буквально за руку провели по этому пути, давая подсказки подсовывая ограниченный выбор вариантов действий
Когда дитё маленькое. взрослые вокруг водят его за ручку. тыкают носом, рассказывают, указывают, и у звиздюка создаются те самые нейронные связи в черепной коробке, все по классике. тут ничего нового, только разрабам приходится давать направляющие и определяющие что бы обучение не буксовало, выстраивают саму систему обучения. Детишки тоже на детских книжках, мультиках, играх, театральных постановках и тд обучаются. Кстати может быть мы избежим той самой судьбы, за которую топят отбитые пессимисты, когда ИИ убьет всех человеков просто потому что он не человек, а ИИ. И в один прекрасный момент до него дойдет что люби это тоже машины, просто биологические, а не из металлов и пластика.

Последний раз редактировалось McDragon; 06.03.2024 в 14:32.
McDragon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.03.2024, 14:50   #2624
Супермодератор
 
Аватар для Leo

 
Регистрация: 06.03.2006
Адрес: Ярославль
Сообщений: 5,349
Репутация: 1363 [+/-]
Цитата:
Сообщение от McDragon Посмотреть сообщение
и у звиздюка создаются те самые нейронные связи в черепной коробке, все по классике.
Я понимаю, о чем ты.
Но все равно останусь при мнении, что ты чуть перегибаешься с аналогиями.
Да, мыслить абстракциями удобно, но часто это приводит к заблуждениям.
Цитата:
Сообщение от McDragon Посмотреть сообщение
Чего опасного-то? Психи и так есть и никуда без этого.
В текущих социальных нормах предусмотрена забота о ментальном состоянии. Потому пока что это плохо.
Субъективно, конечно, можно сказать про естественный отбор и поколение слабых людей из-за сытой жизни.
Leo вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.03.2024, 15:31   #2625
Предвестник
 
Аватар для McDragon
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Forgotten Realms
Сообщений: 27,470
Репутация: 3489 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Leo Посмотреть сообщение
Субъективно, конечно, можно сказать про естественный отбор и поколение слабых людей из-за сытой жизни.
Ну так психи всегда самовыпиливались, просто раньше нам об этом не рассказывали с такой частотой.
Цитата:
Сообщение от Leo Посмотреть сообщение
Но все равно останусь при мнении, что ты чуть перегибаешься с аналогиями.
Да, мыслить абстракциями удобно, но часто это приводит к заблуждениям.
Я аналогии применяю что бы мою мысль было проще понять и не получалось разночтений. И тут никакой абстракции, сугубо позитивное мышление и логические цепочки, а что касается ошибок, то нет тех кто не ошибается, лол даже нейросети пороq фигню несут =D
Скрытый текст:
McDragon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.03.2024, 15:46   #2626
Heh, greetings!
 
Аватар для Джигмэн
 
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 6,336
Репутация: 2083 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Leo Посмотреть сообщение
самое опасное в ИИ, это когда люди массово начнут путать генеративную модель с живым сознанием.
Школьники дединсайды нового поколения начнут заводить с ними отношения и массово самовыпиливаться в итоге.
Тоже не понял про опасность для школьников, "путать" типа как в дейтинг приложениях люди ведутся на скам и переводят деньги Райанам Гослингам на билет из Майами в Сыктывкар? Ну просто как иначе обманешься, надо ведь загуглить "нейросетевая вайфу бесплатно без смс", чтобы начать общение
Цитата:
Сообщение от Leo Посмотреть сообщение
про естественный отбор и поколение слабых людей из-за сытой жизни
В этом плане наоборот вовлеченность в дейтинг сегменте снизится. Из-за сытой жизни школьники с детства привыкнут к "живым" нейронкам, у меньшего числа людей будет вырабатываться привязанность к ИИ-подружкам

Последний раз редактировалось Джигмэн; 06.03.2024 в 16:21.
Джигмэн вне форума  
Отправить сообщение для Джигмэн с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 06.03.2024, 16:06   #2627
Супермодератор
 
Аватар для Leo

 
Регистрация: 06.03.2006
Адрес: Ярославль
Сообщений: 5,349
Репутация: 1363 [+/-]
McDragon, ну не. мышление аналогиями это уже использование абстракций.
Ну то есть мы искусственным интеллектом называли даже FSM, чего уж далеко ходить. Да, все понимали, что это немного не то и лишь упрощение.
А тут языковые модели ушли сильно дальше любых навороченных генераторов текстов и самых продвинутых FSM. Ещё проще стало называть это интеллектом. А нейросети выстроены по принципам, похожим на то, как работают нейроны в мозгу (аналогия) - тоже назовем это ИИ.
И вот мы уже в мире абстракций, наслоенных на аналогии. Присыпать сверху невежеством - в стиле перевирания исследовательских материалов ради громких заголовков до "нейросеть изнасиловала журналиста" и вообще кайф.
Раз прикипел термин ИИ, то автоматом нчинают прилипать всякие мифы об интеллекте и оно даже смотрится логично.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Джигмэн Посмотреть сообщение
надо ведь загуглить "нейросетевая вайфу бесплатно без смс", чтобы начать общение
Не, я не об этом. Я скорее про сценраии по типу "Она" с Хоакином. Говорили, некоторые неуравновешенные не переносили смерти Тамагочи в свое время. А GPT-модели вообще как живые. Из-за непонимания их работы, могут возникать казусы. Ну случится так, что не тот рецепт сеть подсунет, или сердечко разобьет или еще что.

Последний раз редактировалось Leo; 06.03.2024 в 16:12. Причина: Добавлено сообщение
Leo вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.03.2024, 16:32   #2628
Heh, greetings!
 
Аватар для Джигмэн
 
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 6,336
Репутация: 2083 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Leo Посмотреть сообщение
Я скорее про сценраии по типу "Она" с Хоакином.
Ну вот этого не случится из-за того, что люди к нейронкам с детства приучатся

(не говорю о том, что ИРЛ Хоакин бы быстро потерял интерес к своей нейровайфу, феромоны же она не выделяла и писку не давала)
Джигмэн вне форума  
Отправить сообщение для Джигмэн с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 06.03.2024, 16:40   #2629
Супермодератор
 
Аватар для Leo

 
Регистрация: 06.03.2006
Адрес: Ярославль
Сообщений: 5,349
Репутация: 1363 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Джигмэн Посмотреть сообщение
Ну вот этого не случится из-за того, что люди к нейронкам с детства приучатся
Продолжаем вести наблюдение. Я вот не уверен, что оно так будет.
Leo вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.03.2024, 16:52   #2630
Предвестник
 
Аватар для McDragon
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Forgotten Realms
Сообщений: 27,470
Репутация: 3489 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Leo Посмотреть сообщение
Ну то есть мы искусственным интеллектом называли даже FSM
Это происки маркетологов, не более, просто слово "нано" вышло из моды, и теперь везде к месту и не к месту пихают слово "ИИ".
Цитата:
Сообщение от Leo Посмотреть сообщение
Раз прикипел термин ИИ, то автоматом нчинают прилипать всякие мифы об интеллекте и оно даже смотрится логично.
Так чего ты этим сказать-то хотел? Ты так размазал мысль по тексту, что у меня едва получается уловить суть.
McDragon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.03.2024, 17:01   #2631
Heh, greetings!
 
Аватар для Джигмэн
 
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 6,336
Репутация: 2083 [+/-]
Leo, да неее, даже реалистичный голос Скарлетт Йохансон не сведёт тебя с ума. Организм быстро привыкнет к ИИ-вайфу, поймёт, что её нельзя оплодотворить, и продолжит поиски
Джигмэн вне форума  
Отправить сообщение для Джигмэн с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 06.03.2024, 17:03   #2632
Предвестник
 
Аватар для McDragon
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Forgotten Realms
Сообщений: 27,470
Репутация: 3489 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Джигмэн Посмотреть сообщение
и продолжит поиски
А когда поймет что нифига не светит, вернутся =D Я тут как-то про японычей читал, какой же мрак... у них настолько зажатые люди, что им найти общение и тем более с противоположным полом это что-то из фантастики. Были как-то несколько лет назад даже новости как там кто-то женился на какой-то мебели\роботе\виртуалке... не помню, но суть уловима.
McDragon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.03.2024, 17:03   #2633
Супермодератор
 
Аватар для Leo

 
Регистрация: 06.03.2006
Адрес: Ярославль
Сообщений: 5,349
Репутация: 1363 [+/-]
McDragon, да фиг его знает. Я сам свой поток сознания не всегда понимаю, а во время кранчей на работе - тем более.

Но вообще я зацепился за это
Цитата:
сеть учится делать правильный выбор
Сеть не учится делать выбор. Меня всегда триггерят подобные упрощения, когда сгенерированным буковкам придают какую-то мотивацию или осознанность. Даже если это осознанное.
Мои тараканы, я хз почему я такой душный. Сорян.

Добавлено через 56 секунд
Цитата:
Сообщение от Джигмэн Посмотреть сообщение
реалистичный голос Скарлетт Йохансон
Она сиплая в оригинале, шоппц. Я так и не понял, почему именно ее выбрали для этой роли.

Последний раз редактировалось Leo; 06.03.2024 в 17:04. Причина: Добавлено сообщение
Leo вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.03.2024, 17:13   #2634
Предвестник
 
Аватар для McDragon
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Forgotten Realms
Сообщений: 27,470
Репутация: 3489 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Leo Посмотреть сообщение
я зацепился за это
Да поставь любое тебе удобное и понятное выражение, смысл не изменится, но если я начну размазывать мысль про математические модели обучения, где выставляются веса, по которым происходит выборка, в том числе эвристическая и тд... кому-то ясней что ли станет? Короче смысл был в обучении.
McDragon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.03.2024, 17:31   #2635
Heh, greetings!
 
Аватар для Джигмэн
 
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 6,336
Репутация: 2083 [+/-]
Цитата:
Сообщение от McDragon Посмотреть сообщение
Я тут как-то про японычей читал, какой же мрак... у них настолько зажатые люди, что им найти общение и тем более с противоположным полом это что-то из фантастики.
Ну причины зажатости японычей надо искать в другом месте
Цитата:
Сообщение от Leo Посмотреть сообщение
Я так и не понял, почему именно ее выбрали для этой роли.
Для маркетинга, изначально там вообще другая актриса была
Джигмэн вне форума  
Отправить сообщение для Джигмэн с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 06.03.2024, 17:36   #2636
Предвестник
 
Аватар для McDragon
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Forgotten Realms
Сообщений: 27,470
Репутация: 3489 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Джигмэн Посмотреть сообщение
Ну причины зажатости японычей надо искать в другом месте
Да кого волнуют причнины, когда следствие этих причин будет голосовать за текущую реальность, никто про причины интересоваться не будет, и это только япошки со своей упоротой в край культурой, там же весь азиатский регион примерно такой же, разве что тараканы может не такие здоровенные как японцев, а возьми весь азиатский регион, прибавь сюда Индию, где тоже загоны такие что караул, и ты получишь просто подавляюще-уничтожающее большинство, которые будут делать технологическую реальность этой планетки, добавь сюда еще и производственные мощности электронного хай-тека и картина дорисуется сама.
McDragon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.03.2024, 17:42   #2637
Heh, greetings!
 
Аватар для Джигмэн
 
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 6,336
Репутация: 2083 [+/-]
McDragon, а в Индии что? Индусы только в путь чепыжатся, успевай вынимать будущих программистов
Джигмэн вне форума  
Отправить сообщение для Джигмэн с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 06.03.2024, 17:47   #2638
Предвестник
 
Аватар для McDragon
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Forgotten Realms
Сообщений: 27,470
Репутация: 3489 [+/-]
Джигмэн, там свои тараканы, эхо кастовой системы все еще дает о себе знать, а плодятся в основном те кто на грани нищеты живет, как ты наверное заметил ( я хз интересовался ли ты), но там все больше растут города-трущобы, а не высокоэтажная застройка, и как ты понимаешь это не из-за притока мигрантов, у них в городах живет едва треть от всего населения (почти полтора лярда).
Пример на фото - богатый район индийского города, а по соседству его подпирают вплотную типичные трущобы из контейнеров, профлиста, говна и палок, где живет и плодится подавляющая часть городского населения страны.
Скрытый текст:

Последний раз редактировалось McDragon; 06.03.2024 в 17:57.
McDragon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.03.2024, 17:54   #2639
Heh, greetings!
 
Аватар для Джигмэн
 
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 6,336
Репутация: 2083 [+/-]
McDragon, ну из нищей касты 1% пробивается в нормальные города, такой лайтовый аналог наших иностранных специалистов. А богатые индусы тоже инцелы, как японычи, что ли?
Джигмэн вне форума  
Отправить сообщение для Джигмэн с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 06.03.2024, 18:00   #2640
Предвестник
 
Аватар для McDragon
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Forgotten Realms
Сообщений: 27,470
Репутация: 3489 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Джигмэн Посмотреть сообщение
А богатые индусы тоже инцелы, как японычи, что ли?
Типа того, и даже жестче, и они как правило даже не живут в Индии, стараются оттуда свалить вместе с капиталом, этот "богатый район города" это по нашему средний класс.
McDragon вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
вопрос/ответ, матан, свободное общение, физика


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:43.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования