Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

 
 
Опции темы
Старый 13.06.2005, 23:46   #1
Юзер

 
Регистрация: 06.11.2007
Сообщений: 281
Репутация: 87 [+/-]
[Архив]Конец Света


Практически во все времена людей интересовал вопрос, наступит ли Конец Света? Каким он будет? На эти вопросы пытались дать ответы с давних времён, делались различные предсказания и пророчества. Многие из этих предсказаний не сбылись, но действенность также многих из них можно будет проверить только в будущем, к тому же некоторые пророчества не связаны с какими-либо датами. События в них могут охватить как какой-то определённый небольшой промежуток времени перед Концом света, так и тысячелетия без каких-либо точных дат. Одним из таких пророчеств является христианское учение о Страшном суде и Конце света, изложенное в "Апокалипсисе", или "Откровении Иоанна Богослова" - последним из частей, включенным в Новый завет.

Апокалипсис. Откровение Иоанна Богослова.

Скрытый текст:
Цитата:
Апокалипсис или Откровение святого апостола Иоанна Богослова является единственной пророческой книгой нового Завета, одновременно это есть самая таинственная книга во всем новозаветном каноне. И дело здесь касается не только бесконечных о ней споров литературно-критического, экзегетического и догматического характера. По своему убеждению и предназначению эта книга служит Откровением для всех рабов Божьих (Откр. 1:1), как современных автору, так и для будущих поколений христиан.

Апокалипсис представляет собой раскрытие и приведение в ясность того, что было прежде неясным, но постепенно обрисовывается, показывается с достаточной отчетливостью и понятностью для каждого. Естественно и ожидание того, что в Откровении все должно быть наглядно и прозрачно, внушительно и вразумительно. Но фактически получается, что с момента своего появления в конце первого века от Рождества Христова и до наших дней Апокалипсис остается таинственной загадкой, где по меткому выражению блаженного Иеронима - "столько тайн, сколько и слов", не говоря вообще об обилии изреченных здесь пророчеств.
Цитата:
Откровение святого Иоанна Богослова написано сложным языком символов и метафор, а значит, требует толкования. Попытки истолковать Апокалипсис предпринимались в истории Церкви неоднократно. Однако и до сего дня Апокалипсис оставался закрытой – непонятой книгой. И это не удивительно. Ибо пророчества Откровения не могут быть поняты до наступления предсказанных в нем событий. Но, коль скоро пророчества начинают исполняться, появляется возможность предсказать будущее.
На Апокалипсис было множество различных толкований с давних времён. Ещё в пятом веке архиепископ Андрей Кесарийский написал книгу толкования на Апокалипсис, но эта книга оставила очень много вопросов. Затем было ещё множество толкований и многие из них радикально отличались друг от друга. Сейчас многие делают расшифровку Апокалипсиса соотнося события сегодняшнего времени и описанное в нём. Однако всё это также может быть далёким от истины, как и близким к ней.

Сайты, посвящённые вопросам толкования Апокалипсиса или информации:
http://www.apocalypse.orthodoxy.ru
http://www.pravoslavie.uz/Bible/Lopuhin/11/O00.htm


Ответы на подобные вопросы также пытаются сейчас дать ученые, описывающие возможное развитие событий согласно сценариям ядерного или экологического Конца Света. Он может произойти по нескольким причинам, из которых можно выделить астрономические, экологические, антропогенные. Многие экологические изменения можно считать антропогенными, то есть появившиеся в результате воздействия человека на природу. Антропогенным концом света также можно считать ядерную войну, угроза которой тяготеет над планетой, но даже она кажется не столь неотвратимой, как угроза экологической катастрофы, экологического Конца Света.

Конец света в Астрономии.

Скрытый текст:
Конец света непременно наступит - в этом сходятся все ученые. Астрономы спорят лишь о сроках и вероятных причинах этого печального события.

В настоящее время считается, что наиболее опасны для Земли столкновения с астероидами или солнечные катаклизмы.

Возраст Солнца оценивается большинством астрофизиков примерно в 4,59 миллиарда лет. Его относят к средним или даже малым по величине звездам - такие звезды существуют дольше, чем их более крупные и быстро выгорающие сестры. Солнце пока успело израсходовать меньше половины имевшегося в нем водорода: из доли в 70,6 процента от первоначальной массы солнечного вещества осталось 36,3. В ходе термоядерных реакций водород внутри Солнца превращается в гелий.

Для того чтобы пошла реакция термоядерного синтеза, необходимы высокая температура и высокое давление. Ядра водорода представляют собой протоны - элементарные частицы с положительным зарядом, между ними действует сила электростатического отталкивания, мешающая им сближаться. Но внутри действуют также значительные силы всемирного притяжения, которые мешают протонам разлетаться. Напротив, они прижимают протоны настолько близко друг к другу, что начинается ядерный синтез.

Часть протонов при этом превращается в нейтроны, и силы электростатического отталкивания ослабевают; в результате светимость Солнца повышается. По оценкам ученых, на начальном этапе существования Солнца его светимость составляла только 70 процентов от того, что оно излучает сегодня, и в последующие 6,5 миллиардов лет светимость звезды будет только расти.

Впрочем, с этой самой распространенной и вошедшей в учебники точкой зрения продолжают спорить. И главной темой для спекуляций служит именно химический состав солнечного ядра, о котором можно судить только по весьма косвенным данным. В одной из конкурирующих теорий предполагается, что основным элементом в солнечном ядре является вовсе не водород, а железо, никель, кислород, кремний и сера. Легкие элементы - водород и гелий - присутствуют только на поверхности Солнца, и реакция синтеза облегчается благодаря большому количеству нейтронов, излучаемых ядром.

Оливер Мануэль (Oliver Manuel) разработал эту теорию в 1975 году и с тех пор старается убедить научное сообщество в её справедливости. У него есть некоторое количество сторонников, но большинство астрофизиков относятся к ней настороженно.

Какая из теорий ни была бы справедлива, "солнечное горючее" рано или поздно будет кончаться. Из-за недостатка водорода термоядерные реакции начнут приостанавливаться, и равновесие между ними и силами притяжения нарушится, отчего внешние слои прижмутся к ядру. От сжатия концентрация оставшегося водорода повысится, ядерные реакции усилятся, и ядро начнет расширяться.

Общепринятая теория предсказывает, что в возрасте 7,5-8 миллиардов лет (то есть через 4-5 миллиардов лет) Солнце превратится в красного гиганта: его диаметр увеличится более чем в сто раз, так что орбиты первых трех планет Солнечной системы окажутся внутри звезды. Ядро очень горячее, а температура оболочки гигантов небольшая (около 3000 градусов) - и поэтому красного цвета.

Характерной особенностью красного гиганта можно считать то, что водород уже больше не может служить "горючим" для ядерных реакций внутри него. Теперь начинает "гореть" уже гелий, скопившийся там в больших количествах. При этом образуются неустойчивые изотопы бериллия, которые при бомбардировке их альфа-частицами (то есть теми же ядрами гелия) превращаются в углерод.

Именно на этом жизнь на Земле, да и сама Земля, скорее всего, уже гарантированно прекратит свое существование. Даже той невысокой температуры, которую на тот момент будет иметь солнечная периферия, хватит, чтобы наша планета полностью испарилась.

Многие астрономы с особым интересом относятся к звездам, похожим на Солнце по своим параметрам, - в особенности когда эти звезды превращаются в красных гигантов.

Так, группа астрономов под руководством Сэма Рэгланда (Sam Ragland) с помощью инфракрасно-оптического комплекса из трех объединенных телескопов Arizona`s Infrared-Optical Telescope Array исследовала звезды с массами от 0,75 до 3 масс Солнца, приближающиеся к концу своей эволюции. Приближающийся конец довольно легко опознается по низкой интенсивности линий водорода в их спектрах, и, напротив, по высокой - линий гелия и углерода.

Баланс гравитационных и электростатических сил в таких звездах нестабилен, а водород и гелий внутри них чередуются как вид ядерного топлива, что вызывает изменения яркости звезды с периодом порядка 100 тысяч лет. Многие такие звезды проводят заключительные 200 тысяч лет своей жизни как переменные типа Мира. (Мира-переменные - это звезды, светимость которых регулярно изменяется с периодом от 80 до 1 тысячи дней. Они названы так по имени "родоначальницы" класса, звезды Мира в созвездии Кита).

Именно в этом классе произошло довольно неожиданное открытие: вблизи звезды V 391 в созвездии Пегаса обнаружилась экзопланета, ранее погруженная в раздувшуюся оболочку звезды. Если говорить более точно, звезда V 391 пульсирует, из-за чего её радиус то увеличивается, то уменьшается. Планета, об обнаружении которой группа астрономов разных стран сообщила в сентябрьском номере журнала Nature, имеет массу, более чем втрое превышающую массу Юпитера, и радиус её орбиты в полтора раза больше расстояния, отделяющего Землю от Солнца.

Когда звезда V 391 проходила стадию красного гиганта, её радиус достиг как минимум трех четвертей от радиуса орбиты. Однако к началу расширения звезды радиус орбиты, на которой находилась планета, был меньше. Результаты этого открытия оставляют Земле шанс сохраниться после взрыва Солнца, хотя параметры орбиты, да и радиус самой планеты скорее всего изменятся.

Аналогию несколько портит тот факт, что эта планета, равно как и её материнская звезда, не очень похожи на Землю и Солнце. А главное, V 391 при превращении в красного гиганта "сбросила" значительную часть своей массы, что и "спасло" планету; но это происходит лишь с двумя процентами гигантов. Хотя "сброс" внешних оболочек с превращением красного гиганта в постепенно остывающего белого карлика, окруженного расширяющейся газовой туманностью, не такая уж редкость.

Слишком близкая встреча со своей звездой - самая очевидная, но не единственная неприятность, ожидающая Землю со стороны других крупных космических тел. Вполне вероятно, что Солнце будет превращаться в красного гиганта, уже покинув нашу галактику. Дело в том, что наша галактика Млечный Путь и соседняя гигантская галактика Туманность Андромеды уже миллионы лет находятся в гравитационном взаимодействии, которое в итоге приведет к тому, что Андромеда "подтянет" к себе Млечный Путь, и он станет частью этой крупной галактики. В новых условиях Земля станет совсем другой планетой, более того, в результате гравитационного взаимодействия Солнечная система, как и сотни других систем, могут быть буквально разорваны.

Так как гравитационное притяжение Туманности Андромеды намного сильнее гравитации Млечного Пути, последний приближается к ней со скоростью около 120 км/с.

С помощью компьютерных моделей, выполненных с точностью до 2,6 миллиона объектов, ученые-астрономы определили, что примерно через 2 миллиарда лет галактики сблизятся, и сила притяжения начнет деформировать их структуры, образуя длинные притягивающиеся хвосты из пыли и газа, звезд и планет. Ещё же через 3 миллиарда лет галактики вступят в непосредственный контакт, в результате которого новая объединенная галактика примет эллиптическую форму (обе галактики на сегодня считаются спиральными).

Cотрудники Гарвардско-Смитсониевского астрофизического центра (The Harvard Smithsonian Center for Astrophysics) профессор Ави Лоэб (Avi Loeb) и его ученик Т. Дж. Кокс (T.J. Cox) предположили, что, если бы мы смогли наблюдать небо нашей планеты через пресловутые 5 миллиардов лет, то вместо привычного нам Млечного пути - бледной полосы тусклых мерцающих точек - мы бы увидели миллиарды новых ярких звезд. При этом наша Солнечная система находилась бы "на задворках" новой галактики - примерно в ста тысячах световых лет от её центра вместо настоящих 25 тысяч световых лет. Впрочем, есть и другие расчеты: после полного слияния галактик Солнечная система может продвинуться ближе к центру галактики (67000 световых лет), а может случиться и так, что она попадет в "хвост" - связующее звено между галактиками. И в последнем случае из-за гравитационного воздействия находящиеся там планеты будут разрушены.

Вместе с тем, уточнить свой прогноз ученые смогут уже в 2011 году, когда на орбиту Земли будет выведен аппарат Gaia, принадлежащий Европейскому космическому агентству. Gaia займется определением скоростей галактик и определением изменения позиций звезд.

Рассматривать будущее Земли, Солнца, Солнечной системы в целом и Млечного Пути столько же увлекательно, сколько и условно-научно. Огромные отрезки времени прогнозов, недостаток фактов и относительная слабость технологий, а также в немалой степени привычка современного человека мыслить категориями кинематографа и триллеров, влияют на то, что предположения о будущем больше похожи на научную фантастику, только с особым упором на первое слово.

Источник: http://news-142906.shortnews.rin.ru/

Экологический конец света.

Скрытый текст:
Экологические проблемы современности вызваны изменениями окружающей среды. Под этим понимается перемена в средообразующих компонентах или их сочетаниях, которая не может быть компенсирована в ходе природных восстановительных процессов. Примером таких изменений служат эволюционные изменения, ведущие к смене геологических эпох с вымиранием многих, прежде господствовавших групп растений и животных. Т.е. изменение условий природной среды может привести к началу мутаций среды растений и животных. Привычные нашему глазу жизненные формы могут трансформироваться в другие, новые формы, поражающие своим видом.
Но может так случиться, что изменение природной среды приведет к исчезновению всего живого на планете.

Не окажется ли Земля в скором будущем планетой, по безжизненным просторам которой ветер будет носить бумажный мусор и по черным рекам которой будут медленно проплывать пластиковые бутылки? К сожалению, именно такие картины и сейчас наблюдаются в зонах, где произошли экологические катастрофы.

Можно предположить, что экологический конец света наступает не сразу. Отправной точкой его можно считать загрязнение окружающей среды, ведущее к нарушению биогеохимического равновесия внутри экосистемы.

Экосистема способна противостоять всевозможным внешним факторам. Но, тем не менее, она уязвима. Касается это, не только каждой отдельно взятой экосистемы, но и такой глобальной, как биосфера Земли. В целом биосфера подвержена огромным антропогенным воздействиям, усиливающимся год от года. Внутри нее протекают процессы, компенсирующие грубое вмешательство. Но возникает вопрос о том, до каких пределов биосфера Земли устойчива и долго ли она еще сможет сопротивляться колоссальному загрязнению, нарушающему круговорот веществ в природе.

В экосистеме должны соотноситься между собой синтез и разложение органических веществ. Но антропогенные факторы влияют в таких масштабах, что экосистемы Земли начинают терять способность к компенсации постороннего вмешательства.

Экологический конец света стал реальной угрозой тогда, когда социально-экономическое развитие общества оказалось в несоответствии с восстановительными способностями биосферы. В последние десятилетия ХХ в. происходит истощение природных ресурсов с масштабах планеты, загрязняется окружающая среда. Все это приводит к исчезновению биологических видов и нарушению баланса в биосфере.

К сожалению, экологический конец света возможен.
Экологический конец света может начинаться с малых и незаметных для человека проявлений. Если в природную среду поступил загрязнитель, то постепенно наносится ущерб растительности и животному миру. Падает продуктивность сельскохозяйственных культур, начинают вымирать леса. Экологический кризис проявляется и в повышенной коррозии металлов, в разрушении архитектурных сооружений.

Основная опасность нарушения экологического равновесия заключается в том, что его последствия невозможно предугадать. Загрязнители природной среды обычно очень медленно разлагаются, а такие как ртуть и свинец не обезвреживаются вовсе.

Экологический конец света стал реальной угрозой только в ХХ в. Особенно явно опасность его возникновения стала проявляться в последние десятилетия. Это было вызвано развитием промышленности и сельского хозяйства, изменением технологий, применением новых синтетических веществ. Если в 40-х гг. ХХ в. преобладали натуральные вещества (т.е. хлопок, шелк, шерсть, мыло, пища естественного происхождения, природный каучук), то в последнее время предпочтение стало отдаваться синтетическим волокнам, моющим средствам, минеральным удобрениям.

Очень опасно для окружающей среды применение современного топлива. Бензин, солярка и т.д. имеют естественное происхождение, но при сгорании они порождают массу вредных соединений. Выхлопные газы автомобилей наносят реальный вред окружающей среде. Отходы производства несут в себе самые разнообразные загрязнители: окись углерода, окислы азота, углеводороды, твердые частицы. Все они нарушают естественный оборот веществ в природе, в первую очередь, оборот углерода.

Человечество уже ощутило на себе проявления таких последствий нарушения экологического баланса как фотохимический смог и парниковый эффект. Все это первые гонцы возможного экологического кризиса.

Кроме применения топлива автомобильным транспортом, важным фактором нарушения естественного баланса веществ в природе является промышленное производство.
Промышленное производство действительно вносит дисбаланс в естественный оборот веществ в природе. Наиболее опасным из загрязнителей, выбрасываемых промышленными предприятиями, являются медь, цинк, никель, кобальт и ртуть.
Серьезную опасность представляет собой загрязнение водоемов.

Экологический кризис может возникнуть в том случае, если в водной среде возникнет повышенная концентрация загрязнителей.
Известно, что если бытовые стоки легко и практически бесследно разлагаются, то промышленные стоки несут в себе соли и соединения тяжелых металлов, вредно воздействующие на все живое.

Если обобщить сказанное, то можно заметить, что основным условием, способствующим экологическому концу света является воздействие на природную среду антропогенных факторов. Что же это такое?
Антропогенные факторы – это факторы, обязанные своим происхождением деятельности человека. Такие экологические проблемы биосферы как кислородные дожди, парниковый эффект, обезлесивание являются отдельными проявлениями экологического неблагополучия планеты. Происходит постепенная деградация природной среды.

Чаще всего наблюдаются выбросы различных загрязнителей в атмосферу; горнодобывающие предприятия регулярно увеличивают свои отвалы; растут площади хранилищ отходов; загрязняются вода рек и озер. Наблюдается целая система "природа – человек - техника". Эта система взаимосвязана и каждый ее элемент зависит от другого.
Глобальный экологический кризис постепенно становится реальностью. Он является следствием индустриально-технологического развития. К сожалению, пока нет возможности надеяться на улучшение ситуации.

В масштабах планеты наблюдаются такие проявления антропогенных факторов воздействия на окружающую среду, как постепенное изменение природно-климатических условий.

Хозяйственная деятельность человека способствует уничтожению лесов в тропиках ежегодно на площади около 16 млн. га, ежегодно появляется около 6 млн. гектаров пустынь. Кислотные дожди повреждают леса и водоемы. Особенно это заметно в таких странах, как Швеция, Норвегия, США, Канада.

По данным ООН, загрязнение природной среды нарастает год от года: ежедневно в океан выливается 12 тыс. баррелей сырой нефти, 140 видов живых организмов оказываются под угрозой исчезновения, увеличивается парк различных автомобилей на 140 тыс. и т.д., и все это сопровождается ежедневным приростом населения на 250 тыс. человек.
Особенно явно влияние антропогенных факторов проявляется в странах, где применяются устаревшие промышленные технологии, в том числе и в России. Все это является проблемой планетарного значения.

Источник: http://www.zamlelova.ru/index.php?id=817

Создана еще одна теория о конце света.

Скрытый текст:
Израильский профессор Арнон Дар из уважаемого Института космических исследований "Технион" выдвинул свою теорию о конце жизни на планете.

Хорошо известно, что в Галактике существует огромное число сверхмассивных звезд. По мере старения они угасают и уменьшаются в размерах. Последняя агония их существования - схлопывание в так называемую "черную дыру". Это - объект настолько большой массы, что из поля его притяжения не может вырваться никакое излучение, и потому "черная дыра", жадно захватывая все окрест себя, сама остается в принципе невидимой. Так вот, перед превращением в ужасную "черную дыру", как считает Арнон Дар, сверхмассивная звезда шлет всем галактикам прощальный поцелуй - выплеск гамма-излучения большой мощности.

Гамма-излучение - это известное каждому рентгеновское излучение. Даже в маленьких дозах оно считается очень вредным: медицинский персонал, который работает в рентгеновских кабинетах, получает надбавки, имеет укороченный рабочий день и удлиненный отпуск. Но если гигантский рентгеновский аппарат просветит всю планету, то в долгосрочный отпуск придется уйти всему живому...

Прощальный поцелуй умирающей звезды оказывается отравленным. Настоящий луч смерти, которому не может противостоять ничто живое, ежели оно подвернется на его пути. Гамма-излучение, испускаемое в момент агонии звезды, играет, как полагает израильский ученый, определяющую роль в развитии жизни в нашей Галактике. По расчетам профессора Дара, Земля попадает под удар гамма-излучения, выпущенного умирающей сверхмассивной звездой, с периодичностью раз в 100 миллионов лет. Это сравнимо с периодичностью массовых вымираний, обнаруженных в геологических пластах Земли. Если учесть, что последнее подобное событие в истории Земли случилось 65 миллионов лет назад и погубило, согласно одной из гипотез, гигантских динозавров, то даже бесконечно далекие от науки люди не могут остаться равнодушными к предсказаниям израильского пророка. Указанный срок близится...

При попадании в зону действия гамма-лучей - это известно еще из школьного курса физики - резко повышается температура. Атмосфера планеты раскаляется, вся органика погибает. Самые сообразительные могут схорониться в каких-нибудь хитроумных убежищах. Но это лишь оттянет срок последних содроганий. После атаки гамма-частиц планета подвергнется следующему удару. Во-первых, ослабнут защитные свойства атмосферы, а во-вторых, усилится активность индуцированных гамма-излучением обычно неопасных для планеты космических лучей. На Землю хлынут мощнейшие потоки высокоэнергетических частиц различной природы, которые изведут жизнь во всех ее даже самых скромных проявлениях. Вторичное излучение, так называемые мюоны, возникающее при разогреве атмосферы до сверхвысоких температур, способно проникать до морских глубин и пронизывать самые толстые скальные породы. Как язвительно сообщает профессор Арнон Дар, мюоны и прочие частицы высокой мощности достанут даже чертей в аду...

Ближайший кандидат на роль могильщика земной жизни - сверхмассивная звезда Eta Carinae. Если это кого-то успокоит, то ее видно исключительно из Южного полушария. Жить этой звезде осталось немного - несколько миллионов лет. Правда, в настоящий момент неизвестно, в какую сторону звезда бросит свой прощальный смертельный взгляд. Даже профессор Арнон Дар этого не знает.

- Интересная дебютная идея, - говорит академик Владимир Скулачев. - Слабость ее в том, что нет реальных подтверждений того, что рентгеновское излучение когда-либо оказывало влияние на биоценоз в планетарном масштабе. К тому же многое зависит от длительности излучения - это минуты, часы или недели? Некоторые ученые считают, что гамма-излучение в каких-то дозах индуцирует биологические процессы. Может оказаться так, что влияние рентгеновского излучения окажется асимметричным - где-то жизнь погубит, где-то подхлестнет. Но вообще-то мы не защищены от жесткого рентгеновского излучения, атмосфера для него не помеха...

Источник: http://www.atheism.ru/science/science.phtml?id=388

Популярный список концов света на ближайшие годы.

Скрытый текст:
2008 - на землю упадет астероид диаметром более 800 метров.

2009 - исходя из расшифровок центурий Нострадамуса Питером Лори, в этом году настанет Армагеддон.

2010 - Закончится нефть, и мир поглотит война за ресурсы. Еще обещают, что Земля отвернется от Солнца. Но это будет временный конец света.

2011 - конец календарного цикла Майя. Достаточно известный конец света, возможно, состоится столкновение с астероидом 2005 YU55.

2012 - очень долгожданный конец света. Здесь целый букет - время пятого Солнца, сама солнечная система станет каким-то боком к галактической оси, нарушатся все космические циклы, изменение полюсов и т.д. Дети индиго советуют подготовиться, у 0,5% населения есть шанс выжить. Конец какого-то 9576-годичного цикла, который приводит к гибели цивилизации.

2013 - Рагнарок, он же судный день. День начала и конца! Гиперпространственный переход в четвертое измерение. Для смертных это будет смерть, а для богов - рождение.

2014 - астрофизики говорят, что к нашей солнечной системе доберется облако космической пыли, которая сметает все на своем пути. Скучный конец света.

2016 - Джеймс Хансен, исследователь климатического состояния на Земле, утверждает, что в этом году растают ледники, и большая часть суши будет затоплена.

2017 - Конец света по теории иерархических катастроф.

2018 - Ядерная война от того же Нострадамуса.

2019 - Банальное столкновение с астероидом 2002 NT7.

2020 - Исаак Ньютон, исходя из предсказаний Иоанна Богослова, рассчитал, что конец света будет именно в этом году.

Кратко о вероятных концах света с научной точки зрения.

Скрытый текст:
Конец света не за горами – неустанно повторяют ученые. Ближайший из них угрожает нам 21 июня 2008 года. В этот день, по предсказаниям некоторых исследователей, может произойти столкновение нашей планеты с 800-метровым астероидом HZ51, открытым в 2006 году. Такое столкновение может привести к событиям, которые 65 миллионов лет назад привели к вымиранию динозавров. Правда у человечества еще есть год на раздумья, как же отвести от планеты такую угрозу – предполагаемая катастрофа произойдет не в 2007, а в 2008 году. Вероятность этой катастрофы оценивается в одну шестимиллионную, однако точная траектория астероида еще только вычисляется, так что эта цифра может измениться. Наибольшую озабоченность вызывает то, что хоть до "часа Х" и остается около года – за это время просто невозможно организовать экспедицию в стиле фильма "Армагеддон" для уничтожения астероида или хотя бы изменения его траектории.

13 апреля 2029 года на опасное расстояние 30–40 тыс. километров к Земле приблизится астероид «Апофис-99942» диаметром 390 метров. По словам старшего научного сотрудника Главной Пулковской астрономической обсерватории Сергея Смирнова, «Апофиc-99942» сблизится с Землей дважды: 13 апреля 2029 г. и, по разным оценкам, в 2035-м или в 2036 г. Тогда расстояние может сократиться еще на 10–15 тыс. километров. Смирнов назвал «Апофиc» «самой серьезной космической угрозой для планеты за последние 200 лет». Ученые считают, что астероид можно будет увидеть невооруженным глазом. Шанс этой катастрофы называют как один из шести тысяч. Это очень высокая вероятность!

В 2035 году ученые обещают конец света. По их прогнозам именно в этом году произойдет столкновение крупного астероида с Землей. Планете угрожает астероид, который сейчас движется вокруг Солнца. Эксперты утверждают, что столкновение астероида с Землей повлечет за собой катастрофу. Ученые Главной (Пулковской) обсерватории РАН не исключают возможность столкновения астероида с Землей в 2035 году, однако точнее определить вероятность возникновения катастрофы смогут лишь в 2028 году.

Примерно в 2050 г. планета может содрогнуться в невиданных доселе землетрясениях. Так считают не только поклонники всевозможных пророчеств, но и профессор-сейсмолог Гордон Майкл Скальон. Разломы, лава и цунами перекроят лик нашей планеты, изменятся магнитные поля и ее климат.

По прогнозам астрономов, в конце 2011 года ожидается пик небывалой солнечной активности. Причем такой, что она будет заметно сказываться на работе электрических и навигационных приборов на Земле, а также самочувствии людей. Два особенно сильных всплеска солнечной активности, по прогнозам ученых, следует ожидать ориентировочно в октябре 2011 и августе 2012 годов. А затем наше разгорячившееся светило может вообще… взорваться. Так утверждает эксперт Европейского космического агентства, голландский астрофизик Пирс ван дер Меер. По его словам, температура солнечного ядра за последние 11 лет увеличилась почти вдвое. И это ему очень напоминает изменения, происходящие в звездах перед взрывом сверхновых. Катастрофа, считает он, может разразиться в 2013 году. Пока же готовящееся рвануть солнце усиленно разогревает нашу планету – и именно оно, а не парниковый эффект, виновато в глобальном потеплении.

Американские физики Лоуренс Краусс (Lawrence Krauss) и Джеймс Дент (James Dent) делают неожиданное предположение: наблюдение астрономами темной энергии в 1998 году, возможно, привело к тому, что вероятность "конца света" (второго Большого взрыва) многократно выросла.

Автор: Sadicist

Рекомендуем ознакомиться с правилами и дополнением к правилам раздела "Философские и научные вопросы"

Последний раз редактировалось OldBoy; 04.06.2008 в 15:21.
Sadicist вне форума  
Старый 22.09.2005, 07:20   #241
Юзер
 
Аватар для Другие
 
Регистрация: 08.06.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 255
Репутация: 279 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Doberman
ну и зря, какую-то чушь написал. И почему если конец света, то силы тьмы и дьявол, кто сказал что он "злой"(не люблю я это слово, так же как и "добро"), может он чувак хороший?


А конца света до 2050 года не предвидется, точно говорю. А вот во втором десятилетии нашего века начнется третья мировая. скорее всего.
Третья мировая война ?
Во втором десятилетии ?
Откуда такие предположения ?
И потом, война, - это ведь не всегда начало конца света ...
Ведь и сейчас идут на Земле войны ... ?!
__________________
- " Vissi d’arte, vissi d’amore, non feci mai male ad anima viva ! "
Другие вне форума  
Старый 22.09.2005, 15:44   #242
Новичок
 
Аватар для Doberman
 
Регистрация: 12.06.2005
Адрес: из чьей-то головы
Сообщений: 52
Репутация: 3 [+/-]
а я не говорю что война это начало конца цвета. А насчет 2 десятилетия- это у меня интуиция хорошая ) я все знаю, но говорить не хочу, так неинтересно будет )
__________________
Он не знает умных слов.
О считает вас за козлов. (с) Машина Времени
Doberman вне форума  
Отправить сообщение для Doberman с помощью ICQ
Старый 23.09.2005, 01:37   #243
Юзер
 
Аватар для Deo
 
Регистрация: 18.06.2005
Сообщений: 295
Репутация: 57 [+/-]
Так так так...
Может всё же поделишься с нами интуитивными размышлениями? Я думаю всем будет более чем интересно, откуда ты все знаешь...
Цитата:
Но вот вопрос, предположим, просто предположим, что человек научился заглядывать в будущее. То есть он будет знать конечный итог каких либо действий. Сможет ли он что-то изменить? По идее нет, как бы он ни старался
А зачем Человеку что-то менять? кроме себя
Deo вне форума  
Старый 23.09.2005, 14:14   #244
Новичок
 
Аватар для Tanatos
 
Регистрация: 08.07.2005
Сообщений: 26
Репутация: 8 [+/-]
Да нет, почему же. Пусть человек лезент со своими изменениями везде, где не надо. Хоть ентот самый Конец Электричества... тьфу, то есть Конец Света, быстрее будет.
__________________
Я - часть той силы, что вечно нифига не хочет, но вечно совершает какую-нить хрень

Самый звнкий крик - тищина
Самый яркий цвет - ночь

Магистр ордена Идущих Дорогой Звезд
Tanatos вне форума  
Старый 23.09.2005, 15:19   #245
Каратель-альтруист
 
Аватар для Uncle Splin

 
Регистрация: 18.12.2004
Адрес: Україна
Сообщений: 13,104
Репутация скрыта [+/-]
Нефть то точно быстрее закончится....
__________________
"Жаждешь крови - стань клопом"
"Не всякое серое вещество имеет отношение к мозгу"
Станислав Ежи Лец


"Мы верим только в тех, кто верит в себя"
Талейран

"Я люблю ветер...Его нельзя купить!" Джанни Аньели


Баню с улыбкой :)™

Wild and Free
Uncle Splin вне форума  
Отправить сообщение для Uncle Splin с помощью ICQ Отправить сообщение для Uncle Splin с помощью AIM Отправить сообщение для Uncle Splin с помощью Yahoo Отправить сообщение для Uncle Splin с помощью Skype™
Старый 25.09.2005, 00:58   #246
Guest
 
Сообщений: n/a
Дааавно читал, что конец света уже был, и не с динозаврами какими-то, а с людским родом. Типа:
На снимкай Марса и ещё одной планеты (название не помню, пусть будет планета W) видны сфинксы у которых головы обращены к небу(вверх). А на нашей планете сфинксы смотрят прямо перед собой и делается вывод, что Земля изначально планета прародительница(база). Ну, разумеется, если есть сфинксы, значит те планеты были нашими колониями. И так как осуществлять власть над 3 планетами и сохранять единство- вещь очень трудная, то одна планета(та самая W) и взбунтовалась. Марс и Земля(потенциальные враги) были атакованы, но в долгу не остались. Мятежникам пришлось улететь из солнечной системы.
Марс с Землёй выгорели полностью. На Земле жизнь снова возрадилась (база как-никак, может это предусматривалось). А на Марсе вроде бы некоторые тоже сумели спастись. О чём свидетельствуют таинственные голубые вспышки на поверхности планеты(может с базой связаться хотят).
Знаю, что больше похоже на фантастику, но это я пересказал в более простой, запомнившейся форме, а в журнале было было написано заумно-муторным языком.
P.S. Конец света от 3 Мировой-не такая уж и небылица. Вспомним про чёрное золото. В т.ч. USA(Боже хорони Америку) уже напали на "ось зла"(точнее уж на ось нефтезапасов). Из нефти получают много необходимых ресурсов и когда её не станет... На моей памяти все войны разжигались из-за ресурсов и места под солнцем.
 
Старый 26.09.2005, 06:12   #247
Новичок
 
Аватар для Doberman
 
Регистрация: 12.06.2005
Адрес: из чьей-то головы
Сообщений: 52
Репутация: 3 [+/-]
ладно, раскрою вам секрет, откуда я все знаю. Пока частично.
Ко мне являлся я из будущего. Точнее галограмма. Они так и не научились меремесчать тело в пространстве. Связь была плохая, поэтому данные, переданные мне неточны (плохая слышимость). Насчет войны я уже говорил. Вся земля будет в руинах после нее. Поэтому инопланетяне, воспользовавшись возможностью нападут на землю. Тогда мы (жители) создажим повстаньческое движение и будем отбиваться от атак, благо, инопланетные технологии не слишком выше наших. У них тока корабли космические крутые и усе. Но все же мы не сможем одержать победу. Вот тут то и появятся Иные (маги, колдуны и т.д.), которые на самом деле являются джедаями. Используя силу они дадут отпор внеземным захватчикам. Но потом окажется что захватчики хотели другого. Им нужно место для жизни, их планета скоро будет уничтожена (из-за них же самих), а на вид они такие же люди как мы. Это потому что раньше земля была Планетой-тюрьмой. они посылали сюда приступников, а установленные ими спец оборудования (пирамиды) воздействовали на мозговую активность. Поэтому люди тупели, совсем, деградиволи до обезьяны. Но однажды оборудование перестало работать (неизвестно почему), а инопланетяне не стали ничего делать (преступность искоренили, но из-за этого перестали развиваться технологии: оружие там всякое). Поэтому мы стали развиваться и теперь находимся на такой стадии. Через 100 лет мы бы превзошли своих "прородителей".
узнав все это, все дружно нажались. И зажили припИваючи.
)))
__________________
Он не знает умных слов.
О считает вас за козлов. (с) Машина Времени
Doberman вне форума  
Отправить сообщение для Doberman с помощью ICQ
Старый 26.09.2005, 12:11   #248
Юзер
 
Аватар для Deo
 
Регистрация: 18.06.2005
Сообщений: 295
Репутация: 57 [+/-]

...
...
;-)
Deo вне форума  
Старый 26.09.2005, 12:35   #249
Юзер
 
Аватар для Любопытный©
 
Регистрация: 07.06.2005
Сообщений: 409
Репутация: 83 [+/-]
Doberman
Вам стоит написать сценарий и продать его в Голливуд. Успех гарантирован.
Любопытный© вне форума  
Старый 26.09.2005, 15:35   #250
Deus ex Talpa
 
Регистрация: 19.09.2005
Сообщений: 1,558
Репутация: 306 [+/-]
Цитата:
Сообщение от The Punisher
Как вы думайте будет ли он вообще? Или это все неправда...Обсуждаем
Я думаю что конец света будет когда солнце погаснет но при этом ничего не случиться просто люди навсегда распрощаются со светом
Если Солнце погаснет,то растения вымрут,если вымрут растения,то не будет органики и кислорода.если не будет кислорода.то умрем мы.
Habit вне форума  
Старый 02.10.2005, 10:03   #251
Юзер
 
Аватар для Heresiarch
 
Регистрация: 24.06.2005
Адрес: Chaos
Сообщений: 122
Репутация: 5 [+/-]
До того, как оно потухнет, люди уже сами кислород склепают.

А вообще, мы - следущая стадия после динозавров, настанет Глоб потерл., все помрут, придут зел чел
__________________
"Fighters fight the fight for their home and their heart, we fighters will win or die, forever we are the Brunnen-G!" (Fighter Song of the Brunnen-G)
Heresiarch вне форума  
Старый 07.10.2005, 00:33   #252
Юзер
 
Аватар для NeuroBurner
 
Регистрация: 25.09.2005
Адрес: Soon i will be here
Сообщений: 127
Репутация: 33 [+/-]
2 Doberman
Афтар жжот не по детски.
Тебеб действительно пойти в авангардистские писатели,Пелевены и Сорокины сразу весь йад выпьют!

А теперь по теме, если и будет конец света то всё будет банальней, ни каких демонов, дьяволов (разные между прочем вещи).Скорее всего ктонить наконец заюзает ядерную палицу. А все темы насчёт глобального потепления или норвого ледникового периода просто кнкретно ограничат население.Все не ядерные конфликты так же просто ограничение народонаселения. Да сбственно и после ядерной зимы жить можно, по крайней мере надеюсь...


Кстати на счёт нефти, урана плутония и т. п. хват ещё на долго поэтому после исчезновения "чёрного золота" от недостатка энергии не помрём.
__________________
Мультивселенная принадлежит тем, кто её захватывает. Не надо никого обвинять в плохой жизни бедняка, кроме него самого. The Fated
Спать - всесело !!!!
Amani never forget, we never forgive, we never die!
NeuroBurner вне форума  
Старый 07.10.2005, 01:08   #253
Заблокирован
 
Аватар для Random Hero
 
Регистрация: 08.06.2005
Адрес: Роковой берег
Сообщений: 53
Репутация: 24 [+/-]
Вот ненадо уж. Нефти нам еще лет на 20 максимум хватит. Советую почитать одну книжечку написаную учеными из какой то крупной американской организации там примерное развитие земли на ближайшие 10 лет. Там отражены расходы всех ресурсов предполагаемые. Дык вот. нефти еще лет на 13-20 лет хватит. Да да да вы правильно поняли мы все застанем этот топливный кризис. Все будем его наблюдать И неизвестны последствия. Незря ща закупают так ее Америка. Ведь они потом запросто королями мира смогут стать у них все будет
Random Hero вне форума  
Старый 07.10.2005, 02:12   #254
Юзер
 
Аватар для NeuroBurner
 
Регистрация: 25.09.2005
Адрес: Soon i will be here
Сообщений: 127
Репутация: 33 [+/-]
Вообщето только на ближнем востоке разведаных запасов нефти лет на 20.
А про нас родимых Северное море и тому подобное я вообще молчу. По этому лет 60-70 можно особо не парится. Ну а если кончится то как я уже говорил ядерного топлива нам на долго хватит(если из за нефти другдруга не поубиваем ).
__________________
Мультивселенная принадлежит тем, кто её захватывает. Не надо никого обвинять в плохой жизни бедняка, кроме него самого. The Fated
Спать - всесело !!!!
Amani never forget, we never forgive, we never die!
NeuroBurner вне форума  
Старый 07.10.2005, 16:56   #255
Каратель-альтруист
 
Аватар для Uncle Splin

 
Регистрация: 18.12.2004
Адрес: Україна
Сообщений: 13,104
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Вообщето только на ближнем востоке разведаных запасов нефти лет на 20.
ващето у нас в мире добывают порядка 60 млн баррелей а потребность - порядка 90 млн баррелей...

И чем эту дырку затыкают?
__________________
"Жаждешь крови - стань клопом"
"Не всякое серое вещество имеет отношение к мозгу"
Станислав Ежи Лец


"Мы верим только в тех, кто верит в себя"
Талейран

"Я люблю ветер...Его нельзя купить!" Джанни Аньели


Баню с улыбкой :)™

Wild and Free
Uncle Splin вне форума  
Отправить сообщение для Uncle Splin с помощью ICQ Отправить сообщение для Uncle Splin с помощью AIM Отправить сообщение для Uncle Splin с помощью Yahoo Отправить сообщение для Uncle Splin с помощью Skype™
Старый 12.10.2005, 01:38   #256
Новичок
 
Аватар для mehanoid
 
Регистрация: 20.06.2005
Адрес: развеян по вселенной
Сообщений: 13
Репутация: 33 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Uran
Дааавно читал, что конец света уже был, и не с динозаврами какими-то, а с людским родом. Типа:
На снимкай Марса и ещё одной планеты (название не помню, пусть будет планета W) видны сфинксы у которых головы обращены к небу(вверх). А на нашей планете сфинксы смотрят прямо перед собой и делается вывод, что Земля изначально планета прародительница(база). Ну, разумеется, если есть сфинксы, значит те планеты были нашими колониями. И так как осуществлять власть над 3 планетами и сохранять единство- вещь очень трудная, то одна планета(та самая W) и взбунтовалась. Марс и Земля(потенциальные враги) были атакованы, но в долгу не остались. Мятежникам пришлось улететь из солнечной системы.
Марс с Землёй выгорели полностью. На Земле жизнь снова возрадилась (база как-никак, может это предусматривалось). А на Марсе вроде бы некоторые тоже сумели спастись. О чём свидетельствуют таинственные голубые вспышки на поверхности планеты(может с базой связаться хотят).
Знаю, что больше похоже на фантастику, но это я пересказал в более простой, запомнившейся форме, а в журнале было было написано заумно-муторным языком.
P.S. Конец света от 3 Мировой-не такая уж и небылица. Вспомним про чёрное золото. В т.ч. USA(Боже хорони Америку) уже напали на "ось зла"(точнее уж на ось нефтезапасов). Из нефти получают много необходимых ресурсов и когда её не станет... На моей памяти все войны разжигались из-за ресурсов и места под солнцем.
браво.......гг а в каком журнале ? ябы тоже почитал......люблю фантастику............. а конец света наступит не раньше чем я выпью последнюю в мире бутылку пива
__________________
уроженец планеты Железяка
-------------------------------------------------
-я вчера на кишке стоял, вальнул тапка в городе,а потом меня обнаружил объедок и накрыл холодильник. (c)
mehanoid вне форума  
Старый 12.10.2005, 02:08   #257
Юзер
 
Аватар для NeuroBurner
 
Регистрация: 25.09.2005
Адрес: Soon i will be here
Сообщений: 127
Репутация: 33 [+/-]
Цитата:
Сообщение от сплин
ващето у нас в мире добывают порядка 60 млн баррелей а потребность - порядка 90 млн баррелей...

И чем эту дырку затыкают?
Пробками на подъезде к заправкам
__________________
Мультивселенная принадлежит тем, кто её захватывает. Не надо никого обвинять в плохой жизни бедняка, кроме него самого. The Fated
Спать - всесело !!!!
Amani never forget, we never forgive, we never die!
NeuroBurner вне форума  
Старый 18.10.2005, 23:47   #258
Игрок
 
Аватар для Tomas
 
Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 631
Репутация: 179 [+/-]
Конец Света настанет тогда, когда на нашей Земле ни произойдет Ядерная Война, ни закончатся природные ресурсы – здесь все проще – "дело! завершится, когда на планету исчезнет ничто иное, как аш-два-о. Без воды планета погибнет вместе со всеми обитателями. Ведь изначально все вышло из воды, вода – источник жизни на Земле и вот когда она исчезнет, то тогда наступит злополучный Конец Света.

Uran
И если на Марсе и была жизнь, то более осмысленной теорией ее гибели как раз и могло быть исчезновение (может природный фактор, а может и вмешательство) воды – и наглядно эту теорию доказывает то, что в недрах "красной планеты" находятся ледники!
__________________
Das, was mich nicht töten wird, wird mich stärker machen.

Тупой ничего не прощает и не забывает, наивный прощает и забывает, умный прощает... но не забывает!

Перед тем, как меня критиковать, уясните лишь одно: мои мысли идут вразрез с вашей действительностью.
Tomas вне форума  
Отправить сообщение для Tomas с помощью ICQ
Старый 19.10.2005, 16:30   #259
Каратель-альтруист
 
Аватар для Uncle Splin

 
Регистрация: 18.12.2004
Адрес: Україна
Сообщений: 13,104
Репутация скрыта [+/-]
Вода, война, ЯВ, солнце погаснет, метиорит попадет и прочая - скокма сценариев то уже напридумали...
Выбирай не хочу
__________________
"Жаждешь крови - стань клопом"
"Не всякое серое вещество имеет отношение к мозгу"
Станислав Ежи Лец


"Мы верим только в тех, кто верит в себя"
Талейран

"Я люблю ветер...Его нельзя купить!" Джанни Аньели


Баню с улыбкой :)™

Wild and Free
Uncle Splin вне форума  
Отправить сообщение для Uncle Splin с помощью ICQ Отправить сообщение для Uncle Splin с помощью AIM Отправить сообщение для Uncle Splin с помощью Yahoo Отправить сообщение для Uncle Splin с помощью Skype™
Старый 19.10.2005, 17:18   #260
Новичок
 
Аватар для sky_SkaTER
 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: sincere paradise
Сообщений: 26
Репутация: 67 [+/-]
Цитата:
Сообщение от сплин
Вода, война, ЯВ, солнце погаснет, метиорит попадет и прочая - скокма сценариев то уже напридумали...
Выбирай не хочу
Не лучше ли быть оптимистичнее и думать об устройстве и продолжении своей жизни а не о её конце?
__________________
There is a house in New Orleans,
They call the Rising Sun
And It's been the ruin of many a poor boy
And God, I know, I'm one.....
sky_SkaTER вне форума  
Отправить сообщение для sky_SkaTER с помощью ICQ
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:07.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования