Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Сайт и форум Отзывы, предложения, критика

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 07.03.2012, 17:06   #1
Новичок
 
Аватар для Whitemonkey
 
Регистрация: 31.05.2009
Сообщений: 7
Репутация: 4 [+/-]
Собираем мнения для марафона по ME3!

Ждем ваших разноплановых мнений об игре Mass Effect 3!
Понравилась ли вам игра? Какие темы вы бы хотели обсудить? Достойное ли получилось завершение, возможно, самой эпичной саги последних лет? Высказывайте свои мысли, самые необычные и интересные из них обязательно попадут во вторую часть нашего марафона по игре.



Тема не для:
- вопросов (такая тема уже была)
- обсуждения и споров (такие темы есть на форумы в избытке)
оставляем мнение и всё.
Если вы боитесь спойлеров, то не стоит заходить в подобную тему вообще, здесь наказание за спойлеры не действует.

Последний раз редактировалось ShadowJack; 11.03.2012 в 10:44.
Whitemonkey вне форума  
Старый 11.03.2012, 04:33   #241
Новичок
 
Регистрация: 11.03.2012
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
Лично мое мнение что концовка не очень удалась, можно было и получше сделать ))
Swarm вне форума  
Старый 11.03.2012, 04:36   #242
Новичок
 
Регистрация: 08.08.2010
Адрес: Ukraine
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
Прошел все трилогию с сейвами.Третью часть прошел на одном дыхании, фанат ещё с выхода первой части.
Что хотелось бы отметить, так это хорошую работу сценаристов(например меня за душу взял момент когда на фоне крушащегося кварианского флота, Тали, с которой я ещё со второй части строил отношения, снимает маску и бросается в отчаянии с обрыва). Очень много сильных моментов, но эти провалы между ними подпортили впечатление.
Про концовку хотелось сказать то, что я не против смерти Шепарда, но ОЧЕНЬ задело то, что все то решения на протяжении всех ТРЁХ частей, оказались незначительными и все решения развязывались по схеме плохой конец, хороший конец, купил игру поиграл по сети получил слитие всех существ..
В общем видно как игра эволюционировала, хотя многие говорят что "мол первая и вторая лучше" то я б поспорил так как не считая финала игра достигла своей кульминации и что то ещё добавить было б сложно нелепо и неуместно.
Моя оценка 9.5 из 10-ти
P.S.
Cквозь призму пылкого поклонника, закрыл глаза на много огрехов кроме тафтологичных финалов финала.

Последний раз редактировалось DDantsev; 11.03.2012 в 04:51.
DDantsev вне форума  
Старый 11.03.2012, 06:00   #243
Новичок
 
Регистрация: 11.03.2012
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
Доброго времени суток редакции и всем читающим! Прошел игру полностью дня 2 назад. Заключительно путешествие во вселенной Mass Effect, как и в сюжете у меня разделилось на 2 эпизода:
1.Подготовка к эпической битве со жнецами и объединение сил галактики.
2.Обстановка накаляется, финал, титры!(проходилась мной где-то часов с 5 вечера и до глубокого утра с перерывами поесть. Оторваться от монитора просто не мог!)))
Не буду углубляться в самые дебри и постараюсь коротко о главном. Первая половина по началу вызывала ощущения однообразности, нагоняла тоску, вызывала желание просто выключить игру и заняться чем-то другим. .т.к насыщение одноразовостью наступает быстрее и для дальнейшего восприятия сюжета нужно было отвлечься.
Собравшись с силами, на горизонте показалось желание продолжить и вместе с ним не слабые повороты в сюжете, настоящий РАШ, который встречается далеко не в каждой игре! Боевая готовность галактики выросла в разы, а периодические встречи со «старыми» знакомыми выглядели приободряющей. Сюжет выстраивается глобально, ощущение ответственности лежит на плечах игрока, и ты понимаешь, что каждое слово будет услышано всей галактикой. Игра глубоко просачивается в сознание, погруженность колоссальная в сочетании с ответственностью за свои поступки рисует реальную картину ведения космической войны, игры слов и дипломатии.
Приближение к концовке не дает уснуть и думать о чем-либо другом! Это историю хочется дописать прямо здесь и сейчас! Сама концовка, конечно, вызовет у игровой общественности немало споров и первопричина это объективность. Не очередной мыльный конец, где все живут долго и счастливо, а суровый, правдивый. Самое главное то, что независимо оттого синяя или красная концовка, она заставляет думать после титров, финального ролика и еще долгое время о вариативности такого выбора. Особенно уместны долгие размышления над красной концовкой. Над цикличностью всего в мире о которой говорил Катализатор, о том, что жизнь снова появится и будет не долгой,. т. к такова природа человека. Игра задет вопросы нравственности, осознания характера и поступков человека, бесконечного желания властвовать. Такой приятный бонус после завершения в виде морально-эмоциональной нагрузки. Завершение в процессе самой игры выглядит на самом высоком уровне, чего не сказал бы от роликов. Что-то подсказывает, что можно было сделать и лучше, но и не сказать, что этого мало, повторюсь, что все на должном уровне! Финальные локации, потери персонажей, которые стали братьями, переживания и мощное завершение вызывают уйму положительных эмоций!!!
Нельзя также не отметить своеобразную простоту. Являясь владельцем слабого железа ожидал проблем, но игра хорошо оптимизирована и с не самой навороченной графикой (если уж судить строго до конца) выдает полные настройки и ни разу не притормаживает. Отдельное слово хочется сказать о созданном окружении. Локации выглядят безумно красивыми и передают антураж космоса, чего я не встречал ни в одной игре. Окружение, взаимодействие с персонажами по прибытию на землю и ощущение приближающегося, неизбежного, невиданного, эпического боя завораживает.
Мне кажется, что у BioWare получилось подняться именно на ту волну спеха, на которой не грех остановиться. Всегда можно сделать продолжение, но не факт, что оно будет достойным. Нужно реально оценивать достижения, тем более, что в ближайшее время никто не в силах потягаться и похвастаться такой научно-фантастической трилогией. Конечно всем бы нам хотелось снова увидеть Командора Шепарда в битве за равновесие в галактике, веселого Джокера за штурвалом чем черт не шутит Нормандии sr3, верного брата по оружию Гарруса, но мое мнение таково, что финал трилогии должен быть именно таким. Может все и не сразу поймут, что до них хотели донести творцы серии Mass Effect. После некого осмысления финала появилось грустное чувство, что это все! Больше никогда уже не получится пережить эту историю заново(если только люди в черном сверчком поработают)))! Сколько не переигрывай, это уже будет другое. Mass Effect 3 по праву заслуживает место на золотом пантеоне в истории видеоигр и может побороться за звание игры года! Моя история во вселенной Mass Effect закончена и написана. Спасибо если дочитали до конца!))
1 Вопрос: Антон и Александр, как вы думаете, на 3-й части разработчикам стоит закончить историю вселенной Mass Effect, а именно историю Шепарда или стоит все таки продолжить?
2 Вопрос: Довольны ли вы концовкой Mass Effect 3? У вас она была хорошая или плохая?
Спасибо за внимание.
Evgen_119 вне форума  
Старый 11.03.2012, 06:26   #244
Новичок
 
Регистрация: 11.03.2012
Сообщений: 2
Репутация: 0 [+/-]
Мае мнение как фаната серии прошедшего все дополнения и прочитавший почти все комиксы и книги считаю что игра реально удалась (конечно придраться есть к чему особенно к неоднозначному финалу с тремя вариантами).Хотелось одного но получили немного другое как не прискорбно сделано это было по понятным причинам(зависимость от издателя и желание привлечь внимание новых игроков)дауж досадно.Смерть Шепарда по моему это ?(?())(*%(*? слов нет одни эмоции, такая драма и первое ощущение что реально часть тебя умирает. Разочаровало 2 вещи(1)нет достойного завершения отношении романтических(2)непонятное падение Нормандии на какую то планету без показа последствий в принятие 1 из 3 решений а именно в про уничтожения всех ретрансляторов извините как все эти расы по домам разлетятся .И в завершении вопрос слышал что будут делать ММО на базе МЕ непонятно правда это или нет
SergeyDag вне форума  
Старый 11.03.2012, 06:28   #245
Новичок
 
Регистрация: 11.03.2012
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
Игра очень зацепила.Думал разработчики не смогут перепрыгнуть 2-ую часть, но я ошибался.
Марафон получился сногсшибательный. Я хотел бы обратится к Александру и Антону. В марафоне вы упоминали про Тали, точнее про ее лицо.Вы если я не ошибаюсь сказали, что в игре его не показали. Разработчики всеже показали его(если завязать отношения с ней, то потом на Нормандие она скажет про сюрприз оставленный в каюте.
Скрытый текст:
Этот сюрприз ее фото.

И я хотел спросить про Легиона,
Скрытый текст:
можно сделать так, чтобы он не умер?
-Archangel- вне форума  
Старый 11.03.2012, 06:31   #246
Новичок
 
Регистрация: 03.01.2011
Сообщений: 2
Репутация: -4 [+/-]
Игру прошел до конца. Игра конечно понравилась, но после того как выбрал концовку и стало уже понятно, что это конец, появилось ощущение, что чего-то не додали. И вроде сюжет хорош и экшен есть. Но все-же хотелось побольше диалогов, выбора в них, а то да или нет, мало, в предыдущих частях больше было разветвлений. Но пока я об этом думал прошли титры и начался, по-моему чудесный ролик. После него я и понял, что завершилась трилогия, которая держала меня в напряжении почти пять лет, что в общем, в игровой индустрии, на данный момент,для меня, не осталось таких игр, которых я бы ждал столь-же сильно как Mass Effect 3. Советую всем титры досмотреть до-конца, так как сцена после них показывает зачем мы спасали галактику от жнецов.
DAWROS вне форума  
Старый 11.03.2012, 06:40   #247
Новичок
 
Регистрация: 11.03.2012
Сообщений: 2
Репутация: 0 [+/-]
И еще сказать забыл(для тех кто не играл и вообщем) поймите меня правильно ЕДИНСТВЕННАЯ ИГРА КОТОРАЯ ПРОБРАЛА ДО ГЛУБИНЫ ДУШИ ЛУЧШЕЕ ЧТО Я КОГДА ЛИБО ВИДЕЛ(все эти сны, смерти и радость персонажей воспринимаются как свои первая такая эмоция когда со словами "другой мог бы перепутать" и "про эксперименты над ракушками" героически погибает Мордин ни когда его особо недолюбливал но все же жалко очень и подобных моментов масса.
SergeyDag вне форума  
Старый 11.03.2012, 06:56   #248
Новичок
 
Регистрация: 12.01.2009
Сообщений: 2
Репутация: 0 [+/-]
Добавлю еще несколько мыслей к своему посту ранее.

После прохождения всех частей Масс Эффект понимаешь насколько это гениальная игра. Гениальная не в плане технологий, геймплея, а в плане сюжета и эмоциональной насыщенности. Сопереживание героям, наблюдение за развитием их характеров, взаимоотношений - и все это на фоне Великого Писца. Пожалуй, за это байоваре можно поставить памятник, ибо такого раньше не было. Настолько классно сделать историю. Нет - Историю. С большой буквы. Могу сказать, что честно, даже не представляю какого играть в Масс Эффект без портирования сейвов, так как игра собственно именно про твой Выбор, про Последствия этого выбора. Этим и цепляет, ведь это просто бесподобно - творить историю на протяжении целых трех игр и видеть как потом все складывается. Спасибо байоваре за это, надеюсь это будет только началом таких игр.
inspirer вне форума  
Старый 11.03.2012, 07:06   #249
Новичок
 
Аватар для Motorave
 
Регистрация: 11.03.2012
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
Exclamation

Насчёт саундтрека хочу сказать. Конечно, в нужных моментах в ME3 достаточно эмоциональная, эпичная оркестровая музыка с капелькой электроники. Но во время основного геймплея играет нечто слишком фоновое и банальное, совсем не запоминающееся. Саундтрек не тянет слушать отдельно.

Самое главное, к чему хочу подвести, раньше у саундтрека было своё лицо. Во многом в виде стиля минимализм (примеры в спойлере, вы поймёте о чём я). Он ощущался особенно и гармонично вплетался во вселенную игры. Всё это ушло вместе с композитором Джеком Уоллом (Jack Wall).
Особенно накатила эта мысль после миссии с молотильщиком на Тучанке, когда включилась старая тема ME - такое приятное ощущение, вроде ностальгии.
Motorave вне форума  
Старый 11.03.2012, 07:31   #250
Новичок
 
Аватар для MrBauer
 
Регистрация: 12.10.2010
Адрес: Лос-Анджелес
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
Игра конечно супер и все такое и все Шапардо филы меня возможно возненавидят, но она не доставляет как раньше. Вспомните первую часть, она была новым экспириенсом, новым словом, и новой вселенной. Да, в ней были недостатки, но тогда на них не обращали никакого внимания, потому, что было круто. Вспомните вторую часть. Так пере собрать игру, пусть и остались так называемые "лишние детали" (постановка уже не та, да и диалоги послабее), но мир тащил, и персонажи просто супер.
Хотелось в третей части в первую очередь увидеть постановку и диалоги на уровне первой части, но этого к сожалению нет. И геймплей не шибко то далеко шагнул вперед, и представляет из себя такую помесь из первой и второй частях, с доработками. Ну и сюжет, не сразу набирает обороты. В первой части сразу была интрига. Что за херня с колонией? Почему Сарен предал? И ты узнавал вселенную и все такое. В третей части все понятно сразу.
Поймите меня правильно, третья часть очень крута, но не хватает ей еще немного времени для доработки, и она еще раз подчеркивает, два с половиной года на РПГ, тем более такого уровня, мало. Ей бы еще годик, а лучше полтора, и тогда бы, я уверен, был бы шедевр на все времена.
Наверно ее проблема в завышенных ожиданиях с моей стороны. Первый эффект масс, в свое время стал третей РПГ, в которую я поиграл, до этого был только моровинд да обливион. А когдаа я запустил первую часть - это был атомный взрыв в голове, такого я вообще не ожидал (тогда еще не интересовался индустрией и не знал что там выходит), и увидеть такой уровень после обливиона, было конечно потрясением. Дошло до смешного, что меня начали бойкотировать несколько друзей, потому что я их достал масс эффектом настолько, насколько это возможно. Вторая часть была просто другой, и по этому доставляла. А вот третья часть, уже не так мощно вставляет. Просто, если посмотреть на индустрию с 2008, то там творился адский беспредел. Третий фол, ГТА 4, L4D 1 и 2, и так далее. То есть выходили игры, которые взрывали мозг. Так продолжалось вплоть до 2011. В 2011 уже подсдулась индустрия. В прошлом году, из всех вышедших игр, я страшно сказать, прошел до конца только 3 проекта! Это портал 2 (он просто гениален) деус экс (три раза) и сейнтс роу. На всяких ведьмаков меня уже не хватало. И я ждал, что вот, выйдет Масс Эффект 3, и все будет круче крутатени крутяшной - это же Масс Эффект, а получилось вон оно как.

P.S. Шепард форева крут, и он настоящий мужественный герой.

Последний раз редактировалось MrBauer; 11.03.2012 в 07:46.
MrBauer вне форума  
Отправить сообщение для MrBauer с помощью ICQ Отправить сообщение для MrBauer с помощью Skype™
Старый 11.03.2012, 07:58   #251
Новичок
 
Регистрация: 11.03.2012
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
Личное мнение по МЕ3
Скрытый текст:
Скажу сразу, большой фанат, прошёл игру сразу, можно сказать за одни сутки, приктически не вылазил изза компьютера(при этом не закончил квесты разве что на цитадели, по мелочи).
Когда я просто запустил игру, у меня был такой экстаз, что словами трудно передать,так долго я ждал игру, что не мог поверить что наконец смогу в неё поиграть. Начало игры эпическое, довольно грустное, жаль было мальчика ( видимо он символизирует человечство, шепард хочет его спасти, но он,мальчик, не пожелал быть спсёным в нужный момент, в итоге гибель; возможно если бы к Шепарду прислушались с самого начала, всё было бы по другому).
После Земли, нас отправляют на марс, там мы сражаемся,встречаем Лиару, а потом... ищем как пробрется на 2 этаж. Это сравнимо с тем, как если бы вы ехали по скоростному шоссе там был светофор. Мне галактику спасать надо, а я ищу как же мне залести на 2 этаж, ведь какой то тролль в цербере лифт сломал.
И это не единственное снижение "кпд"(удовольствия) игры: по мере прохождения будет снижатся то эпичность( это то можно простить ещё, но не во всех ситуациях ), то темп игры, то интересность.
Во второй части, я всё ходил вниз к Джек и пытался её изменить в хороую сторону, в итоге я с ней замутил; в 3 части она стала инструктором для тех кадетов(фаргмент вы показывали во 2 части марафона).Момент встречи просто шедеврален- "шепард,это ты?", подходит, удар в щи, а потом смычный поцелуй, кадеты там наверху свистят, орут и тд. Вообще джек действительно изменилась в хорошую сторону, при своих учениках старается сдерживать выражения,например, давай накрутим им х...хвосты, говорит что в обиду кадетов не даст и счтает их своей семьёй.
А если бы этого не было, на её месте был бы какой то скучный персонаж, который даже половину этого удовольствия от игры не предоставил бы.
Это очень чуствуется на протяжении всей игры.
Второе мое разочарование-это концовка. Всего то 2 выбора, убить всех синтетиков,или стать управляющим жнецами. Лично я выбрал второе, всё таки гетов очень жаль, много они натерпелись.
Но всё же, несмотря на скачки удовольствия игра оставляет положительные эмоции.
BooChanMan вне форума  
Старый 11.03.2012, 08:41   #252
Новичок
 
Регистрация: 15.11.2010
Сообщений: 2
Репутация: 0 [+/-]
Как бы не ругали новую часть Масс Эффект, не играть у Вас все равно не получиться. Этим в частности и воспользовались разработчики игры. Да, они старались угодим всем, даже нимного перестарались, но, надеюсь, в четвертой части до них придет таки мысль, что в нее могут играть и фанаты вселенной Масс Эффект. Если Вы играли в первые две части, то третья Вам точно понравиться, тем более людям, которым читали книги. Им будет возможность встретиться с героями книг, одно лишь упоминание! Кали Сандерс делает третью часть как минимум интересной. В ней есть и плюсы - богатая вселенная, герои, музыка, но есть и минусы - кривая анимация, слабый финал, и просто неуважительное отношение разработчиков игры к фанатам. Одно ДЛС чего стоит. Но не это гланое, главное, что люди собирают петиции на смену концовки. Я лично не понимаю, чего им еще надо? Мне лично все устроило в игре, кроме вышеперечисленных минусов и темы гомосексуализма. Вот лучше писали бы просьбы на выпуск хорошего патча! Который вережет все не престойное и заменить пристойным. Анимация, диалоги, музыка в конце то концов. А так лучшей игрой остается все равно первая часть.
Увжаемые редакторы играмании - у меня вопрос, если правильно пишу куда надо, как Вы смотрите на золотое издание Масс Эффекта. Фанаты критикуют за перевод первой части. Мне лично было неприятно слышать перевод Шепарда. В остальном все на высоте. Какое Ваше мнение по этому поводу. Хотелось также узнать как Вы смотрите на попытки фанатов поменять концовку, и ждете ли Вы четвертую часть. С уважением, Алмазбек
Алмазбек вне форума  
Старый 11.03.2012, 08:45   #253
Новичок
 
Регистрация: 05.03.2012
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
Как фанат серии Mass Effect я не могу простить биовар безбожно слитую концовку. Даже больше - это плевок во всех фанатов. Однозначно худшая концовка трилогии. Самый главный недостаток - это недосказанность: куда делись жнецы (если выбрали управление жнецами)? что стало с галактикой? что стало с нормандией? с ее экипажем? Остаются одни лишь вопросы...

Последний раз редактировалось lunord; 11.03.2012 в 08:54.
lunord вне форума  
Старый 11.03.2012, 10:27   #254
Новичок
 
Регистрация: 27.12.2011
Адрес: РМ, г. Саранск
Сообщений: 13
Репутация: 0 [+/-]
на мой взгляд лучшая концовка - это синтез органики и синтетики. Произошёл новый виток эволюции, все стали братьями. Кроме того, очень приятно видеть в конце Джокера и СУЗИ аля Адам и Ева, которые стали существами одного вида и могут теперь быть вместе. Шепарда жалко конечно, но я так понял не существует концовки где он выживает(тот последний вздох под обломками Цитадели не в счёт).
Прошёл игру вчера ночью, и до сих пор не могу прийти в себя. Заставляет задуматься над вопросами жизни и смерти, души и правильного выбора. Однозначно лучшая игра эвер, и сомневаюсь что в ближайшее время таковая появится.
у меня, кстати вопрос - кто такой этот малой на Цитадели? Что-то вроде синтетического бога? или просто ИИ станции?
P.S. после прохождения осталось ощущение, что реально умерла часть меня самого

Последний раз редактировалось mrjk90; 11.03.2012 в 10:43.
mrjk90 вне форума  
Старый 11.03.2012, 10:41   #255
Новичок
 
Регистрация: 09.12.2008
Адрес: АРмавир. 13линия Д.***
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
Хех, гляжу я этот марофон, в моем прохождении есть отличия от вашего) у меня во время миссии спасения курсантов, курсантами командовала Джек!(уголовница из второй части игры))) В целом игра получилось отличная! все таки приятоно осозновать что все что происходит в игре - сделал ты сам, в пердыдущих частях.
Найд вне форума  
Отправить сообщение для Найд с помощью ICQ
Старый 11.03.2012, 10:43   #256
Itchy trigger finger
 
Аватар для ShadowJack

 
Регистрация: 01.05.2007
Адрес: Bright ≠ Springs
Сообщений: 31,445
Репутация скрыта [+/-]
Напоминаю, тема не для:
- вопросов (такая тема уже была)
- обсуждения и споров (такие темы есть на форумы в избытке)
оставляем мнение и всё.
Если вы боитесь спойлеров, то не стоит заходить в подобную тему вообще, здесь наказание за спойлеры не действует.
__________________
So wrap your troubles in dreams
And dream your troubles away.
Death is inevitable. Our fear of it makes us play safe, blocks out emotion. It's a losing game. Without passion you are already dead.
Throw the rules out the window, odds are you'll go that way too.
Max Payne
Yesterday we obeyed kings and bent our necks before emperors. But today we kneel only to truth...

[PSN - ShadowJackJC] [Xbox Live - ShadowJackGPORF] [Steam - ShadowJackJC]
Heed not the heretic!
Look not upon the alien!
Speak not unto the daemon!
ShadowJack вне форума  
Отправить сообщение для ShadowJack с помощью ICQ
Старый 11.03.2012, 11:02   #257
Новичок
 
Регистрация: 11.03.2012
Сообщений: 2
Репутация: 0 [+/-]
Мне игра очень понравилось, произвела самые лучше впечатления! Да, конечно, обидно за урезание диалогов и остальные мелочи, но, действительно, для BioWare была очень сложная задача объединить в 3й части 1 и 2ю, т.к. опора игры держится на том, что от тебя зависит всё: жизнь или смерть, свобода или рабство - и все это складывалось из каждой строчки предыдущих частей! Это, безусловно, великолепно!
От игры долго не мог оторваться, сидел за ней часами. Как только вышла игра все мои друзья, родственники уже знали, что на ближайшую неделю я буду занят спасением галактики)). Так же очень порадовала боевка в игре, все перекаты, укрытия, более лучшая и правильная комбинация умений в команде( После нескольких часов упорной практики, сражения стали, можно сказать, голивудскими, когда одного поднял в воздух, другому приказал вышибить ему мозг...это круто! Такой слаженности я не мог добиться во второй части).
Ну, а сюжет. Сюжет, конечно, сильный, хотя сбор помощи и объединения всех, мне напомнили чем-то Dragon Age, когда тоже ходил и всех объединял против общего врага. А в остальном - ЭПИЧНО! Концовка, в первый раз, просто за душу взяла, правда я думал, что мой выбор будет более по-разному влиять ( Пока попробовал лишь синтез и управления жнецами, заметил разницу лишь в цвете и финальном выходе Джокера, но посмотрим что принесет с собой повторное прохождение за "плохого" парня).
И, по-моему, все же Mass Effect 3 да и вся серия - это очень классная, я бы даже сказал шикарная игра! Заставляет задуматься о глобальном...(10 из 10)
ArtesN вне форума  
Отправить сообщение для ArtesN с помощью ICQ
Старый 11.03.2012, 11:12   #258
Новичок
 
Аватар для icebattle
 
Регистрация: 06.04.2010
Сообщений: 3
Репутация: 0 [+/-]
Прошел примерно половину игры (20 часов), самое время поделиться первыми впечатлениями.
Начало игры - примерно, как разница между Assassin's Creed II и Assassin's Creed: Brotherhood. Т.е. по сути ничего не меняется, чуть-чуть поправили графику, добавили деталей, да и история продолжается практически там же, где заканчивается вторая часть. Если разница между первой и второй частями была колоссальной, то здесь поначалу испытываешь постоянное ощущение, что тебе чего-то не доложили. Первые миссии всё скупо, куцо на диалоги, возможности и сюжетные вариации. Всё линейно и почти уныло. Но вот стоит угодить на Цитадель и игра стремительно начинает меняться. Она словно наполняется соками предыдущих частей и с этого момента от неё становится невозможно оторваться.
Скажу сразу – я искренне сочувствую тем, кто сел играть, не пройдя предыдущие две части. Предлагаемая возможность выбрать якобы ключевые решения – не более, чем фикция. Она не способна передать ключевой момент игры: эмоции от столкновения с последствиями твоих предыдущих решений или встречами со старыми персонажами. Вот у меня сын так играет. Ему не хватило терпения на первые две части, и теперь он, как последний лох, попёрся в госпиталь к Эшли с цветами и конфетами, не догадываясь о том, что она любит стихи Теннисона. Потому и итоговые ощущения от игры у нас будут совершенно разными. Если для него предмет восторга – шутерная динамика, то для меня главный дьявол-обольститель затаился, как всегда, в деталях.
Кстати, о шутере. Он здесь действительно хорош. Очень разное оружие, шикарный звук, возможности кастомизации. Интересные, хитрые и разнообразные противники. Яростные и динамичные схватки. Сюда же стоит отнести и крайне положительные впечатления от кооператива. Казалось бы, примитивная оборона, всего шесть (если ничего не забыл) карт и три вида врагов. Однако, насколько по-разному играется в разных режимах сложности и в разных комбинациях персонажей! Можно просрать все полимеры на первой-второй волне в полном составе, а можно продержаться до десятой, играя вдвоём. Единственный кирпич, который хочется при этом бросить в окно разработчикам – практически всё бонусное оружие, предлагавшееся в качестве плюшек при предзаказе, оказалось никчёмным барахлом.
А теперь о моём дьяволе в деталях. Я прекрасно понимаю, почему для игры были записаны 44 000 строчки диалогов. И так же прекрасно понимаю, что за одно прохождение можно будет увидеть, дай бог, половину. Более того, я практически уверен, что воспользовавшись всеми тремя своими предыдущими концовками из Mass Effect 2, я не увижу всего контента, вложенного в игру. Вот пустяк: если вы во второй части крутили шашни с Мирандой, то при встрече она почти сразу спросит – как там с нашими отношениями? Если при этом понести чушь про конец света и что сейчас не время для романтики, несчастная брюнетка зальётся слезами и уйдёт в туман, унеся с собой свою ветку сюжета. А ведь подоплёка тут проста: ей абсолютно не нужно выходить за вас замуж, рожать вам детей и жить долго и счастливо. Она совершенно по-женски ждёт, что вы, выбрав «хороший, геройский» ответ, подтвердите, что цените то, что между вами было и не считаете это ошибкой! (Возможно, я вижу то, чего сценаристы не писали, но с моей сороколетней колокольни история выглядит именно так.) Стоит же сделать женщине приятно, сказать, что она всё ещё дорога тебе – и вот, пожалуйста, дружеский поцелуй и целый побочный квест впоследствии. Или ещё. Если в первой части вы крутили роман с Лиарой (да, я опять о том же!), один из первых вопросов от неё будет – как там с нами, мы вместе или как? Если подтвердить, что она – единственная и неповторимая, то на выходе мы получим совершенно другой уровень отношений между персонажами, в том числе и замечательную сценку, где Лиара садится Шепарду на колени и как-то по-домашнему целует его в лоб. Ладно, хоть не прибавляет при этом: «Ты мой герой!». А другая, слегка щемящая сцена, где она приходит к капитану в каюту и демонстрирует свой проект – чёрные ящики (или бутылки с записками), которые она планирует разбросать по всей галактике, чтобы в случае победы Жнецов следующие поколения органической жизни узнали всю правду о нас. Вот такие и тысяча других моментов удерживают меня в игре. Как можно забыть генерала Виктуса на фоне пылающего Палавена? Или едкие шуточки Рекса, понимая при этом, что в варианте его смерти на Вермайре ничего бы этого не было? Или великолепную финальную схватку Грюнта с модифицированными рахни, когда он дубасит их обрезком трубы, сваливается в пропасть, а потом, к невероятному облегчению, выползает наружу и спрашивает: «У кого-нибудь есть пожрать?». Детали, детали и ещё раз детали – вот что делает Mass Effect 3 ГЛАВНОЙ игрой серии и, возможно, всего 2012 года. Несмотря на пагубное влияние маркетологов из ЕА и гомосеков на грузовой палубе, BioWare – лучшая на данный момент компания по производству сюжетных игр, так же, как Bethesda – лучший производитель РПГ с открытым миром. Команде Кейси Хадсона удалось найти почти идеальную формулу сплава из игровых механик, способов подачи сюжета, атмосферы и истории.
Кое-что телеграфным стилем:
Замечательны переходы между геймплеем и роликами – без монтажных склеек и зазоров.
Очень хороша подача сюжета – через трёп спутников по партии и случайно подслушанные разговоры. Добрая половина побочных квестов берётся именно так.
Очень жаль, что убили исследование планет. Вполне можно было оставить сбор ресурсов, мотивировав это поиском материалов для «Горна». Сейчас, когда с пятой попытки полностью исследуешь систему, чтобы найти там всего-навсего горючее, чувствуешь себя слегка обманутым. Есть суета, но нет цели для этой суеты.
Отдельное спасибо саларианцам за пистолет с гранатами-липучками. Давно так не веселился.
Да, и открытые пространства, по которым на заднем плане бродят Жнецы, по-настоящему впечатляют.
icebattle вне форума  
Старый 11.03.2012, 11:17   #259
Новичок
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 5
Репутация: 0 [+/-]
Ну реально,почему биоварцы не придумали нормальную концовку для романтик-стори?
Шепардмен вне форума  
Старый 11.03.2012, 11:33   #260
Новичок
 
Аватар для K1llM@n
 
Регистрация: 07.03.2007
Сообщений: 4
Репутация: -1 [+/-]
Кусочек мнения из специализированной ветки на форуме:
Цитата:
Сообщение от K1llM@n Посмотреть сообщение
Подобно многим из вышеотписавшихся испытываю неоднозначное впечатление от игры. Вроде это финал саги о великом герое капитане Шепарде, весь дух игры должен соответствовать этому, события должны подаваться с максимальным драматизмом, трогательно, захватывать игрока, на самом же деле все с точностью наоборот. Создается впечатление, что ты попал в кукольный театр, где кукловоды старательно пытаются разыграть драму, но что-то как-то им не веришь. Да, есть куча моментов, в которые сопереживаешь персонажам, но не тем, что появились в третьей части (тот же мальчик в начале игры, даже смешно становится, как Шепард пытается выдавить эмоцию боли на физиономии), а оставшим со времен второй, с которыми ты прошел через череду испытаний, в которые бравый солдат-мексиканец и пилот-гомосек ну никаким образом не вписались бы. Первую треть игры сотрудников Bioware хотелось просто напросто задушить за то, что они творят с историей персонажей, не открывая не только ничего нового, но и отсекая все лишние связи, самым бессовестным образом.
Диалоги обрезали настолько, насколько я бы оставил им жизненно важный для мужчины орган после подобной же операции. Ну это ни в какие рамки не лезет, всего два ответа, при этом нет никакой разницы в плане реакции оппонента, влияние оказывается только на репутацию главного героя. Поговорить с членами команды адекватно тоже нельзя, все стали подобны Зиду из второй части, отвечают заранее заготовленным набором фраз, исключая любую интерактивность.
Ролевая составляющая вроде изменилась не сильно, но она и так была неплоха. Убило очень маленькое количество квестов. За 23 часа и 12 минут были выполнены все побочные квесты, облетелись все системы с собиранием ресурсов, осталась только финальная миссия, растянутая на два часа из-за роликов.
По музыке ничего сказать не могу, хорошо вписалась, но не всегда вызывает те эмоции, которые должна.
По графике тоже нечего говорить, движок уже не новый, но постарались сгладить углы, хотя с моделями особо не заморачивались, они симпатичные, но не более.
Шутерная составляющая оставила двоякое впечатление. С одной стороны она стала лучше, приятно целиться и стрелять врагов, но в то же время повысилась сложность, что по мне не очень хорошо для RPG, когда по 10 раз проходишь один и тот же эпизод только из-за того, что тебя из-за угла застрелил враг. Особенно хотелось убить разработчиков перед финалом, когда были выпущено толпы высокобронированных монстров.
За финал их надо карать во все возможные места, они реально убили все, к чему шли в первых двух играх. Так бездарно загубить надо еще постараться. Как уже выше было сказано, финал ничем и никак не стыкуется с сюжетом игры, не понимаю, к чему были введены все эти философствования (к слову Deus Ex делает в этом плане ME3 в два счета, потому что ME3 пытается рассуждать в том же ключе, но у него откровенно не получается, даже аллегории не к месту, потому что смысла никакого не несут), если нужен был эпик как во второй части, непонятно, зачем все эти силы со всей галактики, столько трудов, а получается пшик. И да, обидно даже, что различными роликами под разные варианты не заморочились.
Мультиплеер больше порадовал. Этакое выживание из L4D2 с мини-миссиями. Механика прикольная, но руки бы оторвать за неповоротливость персонажей и реализацию системы препятствий. Плечо товарищей хорошо чувствуется, особенно заметно, когда команда совсем несыгранная, сливают почти сразу.
Остается добавить только, что возлагал очень много надежд на третью часть, верил, что после гениальных первых двух Bioware не подведет, но после изучения демоверсии стали закрадываться сомнения. В итоге самые неутешительные прогнозы сбылись, схалтурили. Какое к черту продолжение игры после последней миссии? Какая новая история про Шепарда, если весь контент игры иссякает на 25ом часу? Если же они собираются высасывать с фанатов деньги выпуском DLC подобного же качества, то я объявил бы им бойкот, пока не разгонят всех халтурщиков делать тетрисы. Реально после финала никакого желания переигрывать не возникает, философствования тоже ни к месту. После гениального Deus Ex: HR финал ME3 выглядит грубой поделкой. Не остается даже надежды на хорошее будущее у вселенной игры. А глупость с уничтожением ретрансляторов, когда в солнечной системе находится флот со всей галактики вообще умиляет, разрушенная Земля всех выживших прокормит. Опять же непонятно, где во время ожесточенного боя дрыгался Джокер, если в конце он улепетывает через гиперпространство, хотя в сценках Нормандия находится на орбите и помогает отряду.
__________________
Когда-то и где-то так далеко
Весеннее солнце нам гладило кожу,
Порою бывало вдруг нелегко -
Смеялись сквозь слезы: "Да ну и что же?"
Ведь ветер гулял в волосах,
Мы пили любовь, но на взлете хмельных лет
Нас сбросили вниз небеса,
И поняли мы, что дороги назад нам нет...
K1llM@n вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:31.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования