Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

The Witcher Обсуждение игры The Witcher (Ведьмак), решение технических проблем

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.07.2008, 14:48   #1
Юзер
 
Аватар для Knyaz Igor
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 252
Репутация: 125 [+/-]
Ведьмак: игра и книга

Есть игры, созданные по книгам, есть книги, написанные по играм. И к тем и другим за примером "ходить" далеко не надо: "Ведьмак", всем известно, разработан на основе творчества Сапковского, а книги по Вселенной "Сталкер" написаны именно по мотивам игры (примеров можно перечислить довольно много). Хочу обсудить кто как "пришел" к Ведьмаку. Я, например, (прошу не кидать в меня камни ) приобщился к книгам Сапковского только начав играть в Ведьмака. До этой игры я начинал читать "ведьмачью" книгу, но забросил, поскольку в тот момент, она мне не понравилась. Сейчас же, наоборот, читаю, что называется "запоем". Многие авторы (тот же Сапковский) "прохладно" относятся к играм, созданным по мотивам их произведений, порой не осознавая, что хорошо сделанная игра, може принести немало прибыли (гонорар от игроделов, естественно не в счет, как само собой разумеющееся) - поднять продажи уже давно написанных и изданных книг, а в результате поднять тираж и значительно повысить внимание к творчеству данного автора в целом. Предлагаю высказывать свои соображения по данным вопросам, подкрепляя их аргументированными комментариями.

Сага о Ведьмаке и о Ведьмачке А.Сапковского:

1, 2). "Последнее желание", "Меч предназначения"
Обложка:
Скрытый текст:
URL=http://www.radikal.ru][/url]


3, 4). "Кровь эльфов", "Час презрения"
Обложка:
Скрытый текст:


5, 6). "Крещение огнем", "Башня ласточки"
Обложка:
Скрытый текст:


7). "Владычица озера"
Обложка:
Скрытый текст:


Рекомендуются к прочтению (список будет пополняться по мере надобности):
1). А. Сапковский, С. Бересь "История и фантастика" - сборник интервью.
Обложка:
Скрытый текст:

Аннотация:
Скрытый текст:
Все, что вы хотели узнать об Анджее Сапковском, но не знали, как спросить. Откуда приходят к нему идеи для новых книг? Какова роль истории в его произведениях?
Как зарождалась его сага о Ведьмаке? Каковы его маленькие (и не очень) творческие секреты? Что должен знать и уметь автор, желающий написать фэнтези? Все это - и многое, многое другое - в потрясающем сборнике интервью Анджея Сапковского!
__________________
"Лучше проиграть со своими, чем выиграть с чужими, ибо не истинна та победа, которая добыта чужим оружием". Николло Макиавелли

Последний раз редактировалось Knyaz Igor; 14.09.2008 в 01:46.
Knyaz Igor вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 09:06   #241
Lawful Evil
 
Аватар для -PhantomX-


 
Регистрация: 23.10.2008
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 3,039
Репутация: 308 [+/-]
Меня вот терзает один вопрос, с чего все взяли, что Геральт умер и после выхода игры стали говорить о том, что Геральта "воскресили" разработчики. Ведь книга заканчивается тем, что Геральт приходит в себя, перевязанный, в неизвестном мире:
Цитата:
Геральт открыл глаза. Его дразнила сквозь веки игра света и тени. Увидел над собой листья, калейдоскоп мерцающих на солнце листьев. Увидел тяжелые от яблок ветви.
На висках и щеках чувствовал мягкое прикосновение пальцев, пальцев, которые знал. Которые любил до боли.
Болел живот, грудь, болели ребра, а тесный корсет бандажа убедительно говорил о том, что город Ривия и трезубые вилы не были ночным кошмаром.
Следовательно он жив и Цири просто перенесла его и Йеннифер в другой мир. Или у меня какая-то другая версия книги?
__________________
And once again, Probability proves itself willing to sneak into a back alley and service Drama as would a copper-piece harlot. ©
-PhantomX- вне форума  
Отправить сообщение для -PhantomX- с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 10:42   #242
Вечный Искатель
 
Аватар для Анкар

 
Регистрация: 07.07.2007
Сообщений: 303
Репутация: 387 [+/-]
Может быть, все-таки умер и попал в мир мертвых. Вообще, концовка очень скомканная. Такое ощущение, что Сапковского позвали на обед, и тот решил дописать что-нибудь там по-быстрее
__________________
Я вижу, чего ты видеть не можешь —
Видения, на глазное бельмо что похожи.
Лишь повернешься - уйдет наваждение,
Шептанием станет их тихое пение.

Затем станешь видеть то, чего нет —
Тени на месте, где должен быть свет.
Незряч, обезумел, будь отныне готов,
Век коротать свой в Зале Слепцов.
Анкар вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 10:48   #243
Lawful Evil
 
Аватар для -PhantomX-


 
Регистрация: 23.10.2008
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 3,039
Репутация: 308 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Анкар Посмотреть сообщение
Может быть, все-таки умер и попал в мир мертвых.
Тогда почему он там перевязанный? все-таки на тот свет обычно душа попадает )
__________________
And once again, Probability proves itself willing to sneak into a back alley and service Drama as would a copper-piece harlot. ©

Последний раз редактировалось -PhantomX-; 23.03.2009 в 12:29.
-PhantomX- вне форума  
Отправить сообщение для -PhantomX- с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 12:39   #244
Игроман
 
Аватар для МефРА
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 3,537
Репутация: 541 [+/-]
Всё понятно-Циря и её "конёк" вылечили Геральта , Йеннеифер просто валялась без сознания.И она их перенесла в другой мир.Это если просто трактовать.Но почему она их перенесла и сама ушла.Может они и погибли.Ведь в книге рассакзывает Цири(рыцирю).
МефРА вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.03.2009, 15:24   #245
Юзер
 
Аватар для [SavioreR]
 
Регистрация: 23.02.2008
Адрес: Юргаград
Сообщений: 247
Репутация: 103 [+/-]

Предупреждения: 1
читал только первые 2 книг-они хорошие.дргуих книг в моём городе просто нет
__________________
muaaammaa mmiaa
[SavioreR] вне форума  
Отправить сообщение для [SavioreR] с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 27.03.2009, 15:28   #246
Игрок
 
Регистрация: 07.03.2009
Адрес: Самара
Сообщений: 734
Репутация: 93 [+/-]
У меня есть две книги про ведьмака - Меч предназначения и Последнее желание.Очень классные,их читать интересней чем играть.
DeniSSka вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.03.2009, 16:56   #247
Опытный игрок
 
Аватар для Einhorn
 
Регистрация: 20.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,707
Репутация: 495 [+/-]
DeniSSka
почитай остальные - не пожалеешь.
Einhorn вне форума  
Отправить сообщение для Einhorn с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 29.03.2009, 16:36   #248
Гейммастер
 
Аватар для LogruS
 
Регистрация: 05.03.2007
Адрес: Московская обл.
Сообщений: 6,395
Репутация: 661 [+/-]
[SavioreR]
Скачай остальные, в чём проблема?
__________________
В электронике одно из первых мест занимает кувалда.
LogruS вне форума  
Отправить сообщение для LogruS с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 31.03.2009, 16:39   #249
Новичок
 
Аватар для Krappt
 
Регистрация: 03.08.2008
Сообщений: 27
Репутация: 7 [+/-]
-PhantomX-, не вижу смысла спорить на эту тему. Думаю ни для кого не секрет, что Сапковскому сага уже весьма приелась, и растягивать дальше жизнь бедолаги, которые на протяжении всех книг желал лишь одного - покоя.

Конец книги вышел очень интересным, многозначительный. Наиболее интересная черта - отсутствие всякого пафоса в момент его смерти:
Цитата:
Ведьмак смилостивился, удержал руку, а предназначенный для удара напор использовал
для разворота. Краем глаза увидел, как юнец вскакивает, увидел, что у него в руках. Геральт
переломил оборот, чтобы развернуться в обратный вольт. Но увяз в толпе. Всего на долю
секунды увяз в толпе.
И мог только видеть, как на него летит трезубец вил.
Это может быть как и трагедия, так и хеппи энд. Однако Геральт получил наконец-то то чего так долго желал - спокойствия, уединения и Йеннифер. Это своеобразная аллегория:
Цитата:
Геральт открыл глаза. Его дразнила сквозь веки игра света и тени. Увидел над собой листья, калейдоскоп мерцающих на солнце листьев. Увидел тяжелые от яблок ветви.
На висках и щеках чувствовал мягкое прикосновение пальцев, пальцев, которые знал. Которые любил до боли.
Классическое представление рая. Рай - абсолютное счастье, цель любого человека.
Но в последних двух книгах Сапковский открывает новую сторону вселенной - бесконечное количество иных миров. Таким образом, неодобрение религиозных представлений данных вещей, и жизни в целом, прослеживается и тут. Его рай - это какой-то из миров, в котором Геральт может исцелиться, найти счастье и спокойствие.

И поэтому умер ли Ведьмак, или нет - совершенно неважно. Относительно мира Сапковского он умер, однозначно. Поэтому то, что с ним произошло в каком-либо другом мире не имеет значения.

Однако уже согласно игре, его предназначение не закончено и бедный Ведьмак вновь вынужден скитаться по миру...

Последний раз редактировалось Krappt; 31.03.2009 в 16:56.
Krappt вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 31.03.2009, 20:50   #250
Lawful Evil
 
Аватар для -PhantomX-


 
Регистрация: 23.10.2008
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 3,039
Репутация: 308 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Krappt Посмотреть сообщение
Относительно мира Сапковского он умер, однозначно.
Ну насколько я понял, мир Сапковского - это множество миров. Следовательно то, что Геральта забрали из одного мира, не означает, что он ушел из мира Сапковского или, проще говоря, умер. Или Цири тогда тоже умерла? Причем уже не в первый раз.
ИМХО, Цири его исцелила и перенесла вместе с Йен в самый приятный мир из тех, которые она видела и оставила там, чтобы они действительно не знали забот и обрели счастье. Но, повторюсь, это - не свидетельство того, что он умер.
__________________
And once again, Probability proves itself willing to sneak into a back alley and service Drama as would a copper-piece harlot. ©
-PhantomX- вне форума  
Отправить сообщение для -PhantomX- с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 31.03.2009, 22:00   #251
Новичок
 
Аватар для Krappt
 
Регистрация: 03.08.2008
Сообщений: 27
Репутация: 7 [+/-]
Цитата:
Сообщение от -PhantomX- Посмотреть сообщение
мир Сапковского - это множество миров.
Извиняюсь, неверно выразился. В общем, Геральт в Ривии умер, почему?
Цитата:
– Это на него совсем не действует, – услышала она полный отчаяния голос Цири. – Твоя
магия его вообще не лечит, Йеннифэр.
– Мы пришли… – Йеннифэр с трудом шевелила губами. – Мы пришли слишком поздно.
Цири же не магичка, а Владычица Озера (миров), и вылечить Геральта, темболее в столь ужасном состоянии, не могла. Что же о Иуарракваксе? Конек судя по всему тоже.
Цитата:
Цири откинула волосы со лба, хлюпнула носом.
– Извинись перед дамами из Монтекальво, Трисс, – сказала она. – Но иначе быть не
может. Я не могу остаться здесь, если Геральт и Йеннифэр уходят. Попросту не могу.
Это явно говорит о том, что Цири собиралась перенести их в другой параллельный мир. Куда, как.. и что потом, остается лишь гадать.

___________
- По вашему, что символизировал его Rolls-Royce?
- Я думаю он играл роль его автомобиля.

"Воспоминания о звездной пыли", восхищенные зрители.
Krappt вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.04.2009, 03:25   #252
Вечный Искатель
 
Аватар для Анкар

 
Регистрация: 07.07.2007
Сообщений: 303
Репутация: 387 [+/-]
Я только понять не могу, что мешало ей придти до резни? Ей это же несложно.
__________________
Я вижу, чего ты видеть не можешь —
Видения, на глазное бельмо что похожи.
Лишь повернешься - уйдет наваждение,
Шептанием станет их тихое пение.

Затем станешь видеть то, чего нет —
Тени на месте, где должен быть свет.
Незряч, обезумел, будь отныне готов,
Век коротать свой в Зале Слепцов.
Анкар вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.04.2009, 11:05   #253
Новичок
 
Аватар для Krappt
 
Регистрация: 03.08.2008
Сообщений: 27
Репутация: 7 [+/-]
Анкар, ты имеешь в виду перенестись во времени? Я думаю, Сапковский просто устал. Если захотеть можно придумать различные варианты продолжения, как в игре, допустим, но Анджей уже просто хотел закончить.
И поэтому винить за немного невнятную, хоть и очень интересную, оригинальную концовку Мы не будем.
Krappt вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.04.2009, 23:33   #254
Новичок
 
Регистрация: 21.12.2008
Сообщений: 54
Репутация: 11 [+/-]
Концовка, конечно, классная, но скомканная, и мне кажется, Сапковский просто пожалел Ведьмака. Война должна была закончиться, так или иначе, а его жизнь всегда была бы войной. А ещё автор, наверное, испугался, что будет до конца жизни зациклен на одной Вселенной.
P.S. Пользуясь случаем, хочу порекомендовать роман "Башня Шутов" того же мастера. Не такое динамичное действо, как Ведьмак, и читается не так легко из-за обилия исторических и географических названий, но сюжет,чёрный юмор и атмосфера - на уровне.

Последний раз редактировалось Краснолюд; 04.04.2009 в 17:25.
Краснолюд вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.04.2009, 21:01   #255
Игроман
 
Аватар для МефРА
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 3,537
Репутация: 541 [+/-]
Krappt, конь мог вылечить Геральта.И вылечил.Короче Цири сама не знает что она может и хочет(меня этот персонаж очень раздаражает).И продолжения не будет.Жалко что не будет такого умора и реализма.
МефРА вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.04.2009, 23:15   #256
Новичок
 
Регистрация: 21.12.2008
Сообщений: 54
Репутация: 11 [+/-]
МефРА, побудь на её месте - абсолютная сила, о которой ты не просил. Я б посмотрел, как бы ты со своими желаниями и возможностями совладал.
Краснолюд вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.04.2009, 23:24   #257
Юзер
 
Аватар для Solid'ный
 
Регистрация: 28.08.2008
Адрес: Севастополь/Харьков
Сообщений: 407
Репутация: 134 [+/-]
Краснолюд, ну не абсолютная сила, но большая. Она боялась, с самого детства боялась, с самого детства на её маленькую пепельноволосую головку упало столько проблем, что она боялась, запуталась и пошла не по тому пути, но позже смогла доползти до своей линии и встала на ноги с оркестром и фанфарами, Цири крепкая девочка и со всем совладала.
__________________
пика бу
Solid'ный вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.04.2009, 17:42   #258
Игроман
 
Аватар для МефРА
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 3,537
Репутация: 541 [+/-]
Solid'ный,Краснолюд,у людей (реальных) детство было и посложнее.Куча семей в России живет с родителями алкоголиками,да и по жизни ей жаловаться не особо-о ней все заботились,она сама выдумала своих врагов,а сили-это прежде всго сила духа,а от разбойници,лесбиянки и избалованной девчонки такого ожидать не приходится.
С другой стороны надо ичитывать что это худ. произведение,и писалось она так что бы быть ироничным,но реальным и вызывающим определенные чувства.
МефРА вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.04.2009, 18:21   #259
Lawful Evil
 
Аватар для -PhantomX-


 
Регистрация: 23.10.2008
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 3,039
Репутация: 308 [+/-]
Цитата:
Сообщение от МефРА Посмотреть сообщение
она сама выдумала своих врагов
Угу, особенно Вильгефорца и Бонарта.
Цитата:
Сообщение от МефРА Посмотреть сообщение
избалованной девчонки
И кем же, интересно, избалованной? Ведьмаками? Крысами? Или может быть Бонартом?
Цитата:
Сообщение от МефРА Посмотреть сообщение
лесбиянки
Бисексуалки, если уж на то пошло. Вот только какое это имеет отношение к силе духа?
__________________
And once again, Probability proves itself willing to sneak into a back alley and service Drama as would a copper-piece harlot. ©
-PhantomX- вне форума  
Отправить сообщение для -PhantomX- с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 07.04.2009, 18:25   #260
Игроман
 
Аватар для МефРА
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 3,537
Репутация: 541 [+/-]
-PhantomX-,а Тёмный-ужасный-лыцарь?А что все ей предали и бросили?

Если уж быть в духе реализма Сапковского,то все дети царских родителей были избаловнны и принимали власть как данное,если это не аргумент перечитай Меч Предназначения.

Могла отказаться.Шум поднят(не вариант) или отбыится(не вариант),но не просто сидеть (лежать) и уж тем более принимать эту связь и целовать в ушко наутро.
МефРА вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:29.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования