Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Почта журнала Обсуждение писем, вопросы, предложения, критика...

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 01.06.2009, 15:19   #1
Опытный игрок
 
Аватар для Нарру
 
Регистрация: 08.01.2008
Адрес: Омск
Сообщений: 1,001
Репутация: 319 [+/-]
Question [Архив] Сюжет и его значение в играх

Сюжет. Насколько большое значение он имеет для кинематографа. А игры, которые в последнее время так стараются уподобиться ему? Разумеется, сценарий тоже играет в них немаловажную роль. Но почему заимствования из кино нынче доходят до абсурда вроде полного копирования сцен и ситуаций? Почему количество штампов и клише даже в самых именитых блокбастерах от мира игр переваливает за все мыслимые рамки? Неужели так сложно придумать что-нибудь оригинальное? И вообще, важен ли, по-вашему, сюжет в играх вообще?

Над этими вопросами предлагаю поразмышлять вместе.
Нарру вне форума  
Отправить сообщение для Нарру с помощью ICQ
Старый 20.07.2009, 17:14   #241
Заблокирован
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: 모스크&
Сообщений: 471
Репутация: 303 [+/-]

Предупреждения: 400
Anticheater
Цитата:
Денис Дьяк (Denis Dyack) из Silicon Knights считает, что игровой процесс не настолько важен
Вопрос: важен для чего? Для продаваемости? Для удовольствия игрока? Или для
художественной ценности игры?
Цитата:
Игры – это искусство. Новый вид. Вместо двигающихся картинок – кино – непосредственное участие в событиях, происходящих на экране. В играх совместилось все, что было раньше – книги, музыка, кино, живопись. И в игровой индустрии создаются настоящие шедевры, очень мощные по силе воздействия на игрока
Это все равно, что смешать в одном определении игру актеров в театре и игру футболистов на поле.
Цитата:
Сообщение от Anticheater Посмотреть сообщение
играм необходим баланс, иначе все рухнет
Ну он везде нужен, не только в играх.

В общем, важность сюжета зависит от того, как понимать игры.
GDI32.dll вне форума  
Старый 21.07.2009, 15:38   #242
Игрок
 
Регистрация: 26.03.2009
Сообщений: 656
Репутация: 131 [+/-]
Цитата:
Сообщение от GDI32.dll Посмотреть сообщение
Вопрос: важен для чего? Для продаваемости? Для удовольствия игрока? Или для художественной ценности игры?
Скорее последнее.

Цитата:
Сообщение от GDI32.dll Посмотреть сообщение
В общем, важность сюжета зависит от того, как понимать игры.
И от того, на какую аудиторию игра ориентирована. Но все-таки наличие качественного сюжета никогда не будет лишним.
Anticheater вне форума  
Старый 24.07.2009, 18:41   #243
Юзер
 
Аватар для pAK-76
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 139
Репутация: 58 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Anticheater Посмотреть сообщение
наличие качественного сюжета
Как и наличие качественного игрока.

Вспомнились многочисленные casual-игры от Алаваров, Невософтов и прочих, в которых, несмотря на бессмысленность сего действа, зачем-то вставляют сюжет. Насквозь клишированный, позаимствованный у мелодрам и детективов, ежедневно идущих по ТВ. И все же, зачем-то делают. Ради мотивации?
Цитата:
Сообщение от GDI32.dll Посмотреть сообщение
Это все равно, что смешать в одном определении игру актеров в театре и игру футболистов на поле.
Так ли? Помнится, что сначала была живопись и музыка. Объедини их - получится театр. Добавить танцы - получится балет. Многое в нашей жизни является смешением жанров, чем дальше заходит прогресс - тем больше. Мы хотим видеть все сразу (может быть, из-за повысившегося темпа жизни?): и кино, и игру, и музыку... Не исключено, что и театр с футболом смогут совместить...

Ведь, помнится, недавно в Большом театре прошел спектакль "Суперигра", который показывал компьютерную игру на сцене...
__________________
"Вы пренебрег предостережением входите в дверь а там...." (c)

pAK76.ru - последние новости, хорошие обзоры, прохождения
pAK-76 вне форума  
Старый 24.07.2009, 21:31   #244
Заблокирован
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: 모스크&
Сообщений: 471
Репутация: 303 [+/-]

Предупреждения: 400
Цитата:
Сообщение от pAK-76 Посмотреть сообщение
Ради мотивации?
Никак нет. Что бы отличатьсь друг от друга - раз, что бы была дополнительная фича - два. Вот и все.
Цитата:
Сообщение от pAK-76 Посмотреть сообщение
Так ли?
Ага. Если смешать получилась бы эксперементальная интересная фигня, которая в массвом варианте никому не нужна.
Цитата:
Сообщение от pAK-76 Посмотреть сообщение
недавно в Большом театре прошел спектакль "Суперигра", который показывал компьютерную игру на сцене...
Спектакаль на тему компьютерных игр или тип того, да? Ну это никак не смешание.
GDI32.dll вне форума  
Старый 25.07.2009, 22:37   #245
Новичок
 
Аватар для Appossum
 
Регистрация: 25.07.2009
Адрес: Там --->
Сообщений: 19
Репутация: 5 [+/-]
Есть только 1 доказательство , что сюжет главное - Final Fantasy , никакой там не LVL , а именно сюжет завликает. Но есть многие игры и люди, кому на сюжет плевать
__________________
PC owner
PS 1-3 owner
PSP owner
Money owner
Brain owner
Hand owner
e.t.c.
Appossum вне форума  
Старый 25.07.2009, 23:03   #246
Игрок
 
Аватар для P1RO
 
Регистрация: 11.03.2007
Сообщений: 938
Репутация: 356 [+/-]
Сюжет - это сценарий в него не поиграешь, читайте книги если хотите хорошего сюжета. Так что, что вы бы все не говорили, сюжет всегда будет вторым.
1 Геймплей (действие и взаимодействие с игровым миром)
2 Сюжет и характер героев, история игрового мира
3...5..и тд остальное.
__________________
Mori volo
P1RO вне форума  
Отправить сообщение для P1RO с помощью ICQ Отправить сообщение для P1RO с помощью Skype™
Старый 26.07.2009, 10:39   #247
Игрок
 
Регистрация: 12.01.2009
Адрес: г.Калач-на-Дону
Сообщений: 663
Репутация: 347 [+/-]
Сюжет конечно важен, он делает игры интереснее, заставляет сопереживать происходящему
АК-09 вне форума  
Отправить сообщение для АК-09 с помощью ICQ
Старый 26.07.2009, 13:27   #248
Заблокирован
 
Регистрация: 11.06.2009
Адрес: in a galaxy far far away
Сообщений: 29
Репутация: 4 [+/-]

Предупреждения: 400
У нас в городе в одном из магазинов в отделе игр был такой случай: к продавцу пришел друг купить какую-нибудь игру новую (ему лет 30 где-то было). Тот в свою очередь предлагает купить Timeshift и говорит :там типа бегаешь как в халф-лайфе от первого лица и врагов отстреливаешь. То есть он сравнил халф-лайф с Timeshift'ом. это я к тому, что некоторым людям нужно просто побегать и пострелять, а кому-то нужно проследить за персонажами, интересоваться и следить за всеми перепетиями истории. Лично мне такое сравнение не понравилось, я люблю играть ради интересного сюжета, а не ради тупой задачи "убей все что движется и посмотри новый офигенный ролик про то как 2 мужика в суперкостюмах дерутся и ругаются".
zloy_pashka вне форума  
Старый 12.08.2009, 14:23   #249
Сосланолог
 
Аватар для bloodmax13
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: South Park
Сообщений: 2,005
Репутация: 364 [+/-]
zloy_pashka, с тобой полностью согласен для меня важен в первую очередь сюжет, потом геймплэй, графика... Была у меня PS1 и из всех игр мне больше всего запомнились Metal Gear Solid 1 и Dino Crysis 2 несмотря что они вышли давно прошёл я их раза по 3. Сюжет там был офигительно классный кто играл тот поймёт. Были конечно и другие игры с классным геймплеем, но эти 2 запомнились больше всего из за сюжета!
__________________
Убить всех человеков
bloodmax13 вне форума  
Отправить сообщение для bloodmax13 с помощью ICQ
Старый 12.08.2009, 14:26   #250
'68
 
Аватар для Pround Soul



 
Регистрация: 06.08.2009
Сообщений: 4,432
Репутация скрыта [+/-]
Я раньше как-то сюжет ставил на второй план...главное рубилово было....но со временем,я понял,что Сюжет,Геймплэй и Атмосфера - это самое главное в играх.
Pround Soul вне форума  
Старый 13.08.2009, 03:05   #251
Новичок
 
Аватар для DNLK
 
Регистрация: 11.08.2009
Сообщений: 34
Репутация: 2 [+/-]
Вобще, если так подумать, то тот же фильм, будучи без звука и картинки ничего из себя не представляет. Ну есть отличный сценарий, и что? Так и с игрой. Если сюжет замечателен, но нам предлагают играть в какой-нибудь "Инстинкт" (по качеству геймплея, не сюжета), то вряд ли вам будет интересно... В хорошей игре всё должно быть на высоте, игра всегда - законченное произведение.
DNLK вне форума  
Отправить сообщение для DNLK с помощью Skype™
Старый 14.08.2009, 14:04   #252
Юзер
 
Аватар для -CaMPeR-
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Кей-Пэкс
Сообщений: 154
Репутация: 90 [+/-]
Все зависит от жанра. В экшенах мне сюжет вообще не нужен, а в квестах и RPG он во главе угла.
__________________
Все лгут. © House M.D.
http://camp47.livejournal.com

Я вернулся. Спустя год.
-CaMPeR- вне форума  
Отправить сообщение для -CaMPeR- с помощью ICQ
Старый 14.08.2009, 16:26   #253
Новичок
 
Аватар для DNLK
 
Регистрация: 11.08.2009
Сообщений: 34
Репутация: 2 [+/-]
Ну, возможно, играя в какой-ниту Doom, ты и не задумываешься. А представьте себе фильм без сценария! Невозможно. Почему? Потому что некогда люди взяли и придумали сценарии в кино. Планка качества поднялась, и кино без сценария стало невозможным. Почему-то шутер без сценария придумать легко, но так сейчас не делают. Просто у нас был Half Life, он задал моду.
DNLK вне форума  
Отправить сообщение для DNLK с помощью Skype™
Старый 14.08.2009, 18:10   #254
Игрок
 
Аватар для Andrea
 
Регистрация: 18.03.2009
Сообщений: 694
Репутация: 312 [+/-]
Фильм без сценария - это домашнее, шокирующее и удивительное видео, которое потом на You Tube выкладывают. Также с трудом себе представляю фильм, у которого нет ни звука ни изображения. Это уже сломанный телевизор, или пьяный киномеханик.

Нужно было создателям игр чем-то выделиться, сделать свой прект уникальным, вот и придумали внятный сюжет с героями и интересными событиями (ой, даже драме нашлось место). После благодаря этому игрок получил возможность не только массажировать спинной мозг и тренировать кисть, но и следить за развитием истории в игре.

Последний раз редактировалось Andrea; 14.08.2009 в 18:33.
Andrea вне форума  
Старый 14.08.2009, 19:01   #255
Юзер
 
Аватар для Smuggler
 
Регистрация: 03.07.2008
Сообщений: 431
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от -CaMPeR- Посмотреть сообщение
Все зависит от жанра
Cогласен, да. Cложно представить вменяемый квест без сильного сюжета, также, как и хороший экшен не сможет быть таковым при наличии унылого геймплея.
Это конечно не значит, что в играх такого-то жанра сюжет не нужен вовсе. Он нужен и без него на данный момент вообще сложно представить серьезную игру. Просто в проектах одного жанра он является основой, вокруг которой строится собственно игровой процесс, а в проектах другого представляет собой уже второстепенный элемент.
__________________
  • Не стоит путать небо со звездами, отраженными ночью в поверхности пруда.
  • Есть дары, которые нельзя принимать, если ты не в состоянии ответить чем-то столь же ценным.
Smuggler вне форума  
Старый 15.08.2009, 13:34   #256
Новичок
 
Аватар для DNLK
 
Регистрация: 11.08.2009
Сообщений: 34
Репутация: 2 [+/-]
А вот казуальные игры. Там сюжет вобще не нужен, не правда ли? Сами сюжеты там просты и незамысловаты. Честно, зачем он там нужен, я не понимаю...
DNLK вне форума  
Отправить сообщение для DNLK с помощью Skype™
Старый 15.08.2009, 18:30   #257
Игрок
 
Аватар для Andrea
 
Регистрация: 18.03.2009
Сообщений: 694
Репутация: 312 [+/-]
Затем, чтобы объединить кучу разных уровней в цельную игру. Всё равно, что коробка для конфет: вроде бы и не нужна, но с ней смотрится опрятнее.
Andrea вне форума  
Старый 15.08.2009, 18:44   #258
Заблокирован
 
Регистрация: 15.08.2009
Сообщений: 159
Репутация: 55 [+/-]

Предупреждения: 400
Сюжет для игр, это как сердце или мозги для нашего организма. Человек знающий толк в играх не будет играть в бессмысленный шутер или он-лайн игру типа Линейч 2. Я к примеру выбираю игры со смыслом или необычные, в которые интересно поиграть (Порта, Масс Эффект, Гта4, больше не вспомню) игра со смысло и сюжет считается удачной если геймеры ждут продолжение, как происходит с выше перечисленными играми.

Суто моё мнение, я не обобщаю, сужу по себе.
Shadow Heart вне форума  
Старый 15.08.2009, 20:26   #259
Новичок
 
Аватар для NeverDieAlon
 
Регистрация: 14.08.2009
Сообщений: 3
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Shadow Heart Посмотреть сообщение
Сюжет для игр, это как сердце или мозги для нашего организма. Человек знающий толк в играх не будет играть в бессмысленный шутер или он-лайн игру типа Линейч 2. Я к примеру выбираю игры со смыслом или необычные, в которые интересно поиграть (Порта, Масс Эффект, Гта4, больше не вспомню) игра со смысло и сюжет считается удачной если геймеры ждут продолжение, как происходит с выше перечисленными играми.

Суто моё мнение, я не обобщаю, сужу по себе.
Согласен.
Вообще, если в игре нет сюжета или отличной идеи - зачем в нее играть?
NeverDieAlon вне форума  
Старый 15.08.2009, 21:01   #260
Заблокирован
 
Регистрация: 15.08.2009
Сообщений: 159
Репутация: 55 [+/-]

Предупреждения: 400
NeverDieAlon, Некоторые убивают время, но мне это чуждо. Но в некоторых играх как таковой сюжет не нужен авто или иные симуляторы.

зы. Эти секунды когда нибудь пройдут?
Shadow Heart вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:33.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования