Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Общество и жизнь Беседуем о современной и прошлой жизни общества, роли человека в жизни общества и роли общества в жизни человека

Результаты опроса: Что является смыслом вашей жизни?
Долг 39 12.66%
Истина 99 32.14%
Желание 123 39.94%
Вера 47 15.26%
Голосовавшие: 308. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.11.2009, 21:27   #1
Заблокирован
 
Регистрация: 13.08.2009
Сообщений: 479
Репутация: 54 [+/-]

Предупреждения: 400
Смысл жизни. Ради него ли мы живем?

Смысл жизни


Смотри на каждую утреннюю зарю как на
начало твоей жизни, и на каждый закат солнца
как на конец её. Пусть каждая из этих кратких
жизней будет отмечена каким-нибудь добрым
поступком, какой-нибудь победой над собой
или приобретённым знанием.

Джон Рёскин.


Смысл жизни — тема вечная и столь же важная, как и сама жизнь. Предчувствие скрытой тайны миров, существ, событий и явлений в Природе и Вселенной, этого загадочного «нечто», дающего обоснование нашим побуждениям и поступкам, пронизывает всю нашу жизнь.
Стремление к смыслу свойственно всем людям — это врожденное и естественное качество, заложенное в каждом из нас. Часто оно так и остается глубоко запрятанным в нашем подсознании, и нам бывает трудно объяснить и четко сформулировать, к чему, собственно, мы стремимся и что хотим понять.

Философская проблема смысла жизни, или вопрос "в чём заключается смысл жизни?" - тема, затрагивающая интересы каждого человека. Обычно данное понятие относится к оценке всей жизни человека, охватывает проблему его взаимодействия с окружающей действительностью и вопросы постановки целей, выходящих за пределы жизни.




С незапамятных времен вопрос о смысле жизни занимал человека. "Зачем я существую? Для чего живу?" - вопрошает человек. Размышляя о предметах и явлениях окружающего мира, он ищет их причины, а не смыслы и спрашивает: "Почему?" Почему Земля вращается вокруг Солнца, почему Волга впадает в Каспийское море и т.н. Когда же речь заходит о самом человеке и его жизни, то уже ставится вопрос: "Зачем?"
Различное отношение людей к вопросу о смысле жизни нашло отражение в таких воззрениях, как оптимизм, пессимизм и скептицизм.
Оптимисты признают осуществимость смысла жизни, скептики высказывают по этому поводу сомнение, а пессимисты утверждают, что жизнь бессмысленна. Как писал В. Соловьев, между отрицателями жизненного смысла есть люди серьезные: это те, которые свое отрицание завершают делом - самоубийством; а есть несерьезные, которые отрицают смыл жизни только посредством рассуждений.
Вопрос о смысле жизни - нравственно-мировоззренческая проблема, поскольку этот вопрос сталкивает между собой различные, а порой диаметрально противоположные идеалы и ценности. Смысл жизни осознается и формируется на определенной философской или религиозной мировоззренческой основе. Имеют место три версии смысла жизни: религиозная, безрелигиозная и
В проблематике смысла жизни центральное место занимает вопрос о ценности жизни. В религиозных концепциях Бог определяет ценность и смысл, человеческой жизни. По сути дела религия умаляет ценность жизни, поскольку обращает все помыслы и устремления человека к жизни потусторонней. В атеистических концепциях сложилось два понимания ценности жизни. В соответствии с одним ценность жизни каждого отдельного человека определяется обществом, т.е. тем вкладом, который он вносит в общественную жизнь. В другом случае ценность жизни рассматривается ни от чего и ни от кого независимой.
Иными словами, в представлениях о ценности жизни выделяются два подхода - социальный и индивидуальный.
С точки зрения социального подхода, оптимальным условием для обретения человеком смысла жизни является совпадение личных и общественных интересов.
По ориентации на ценности различные варианты ответов людей на вопрос о смысле жизни можно отнести либо к эгоизму, либо к гуманизму.
В основе эгоизма лежит утверждение, что человек в своих действиях должен руководствоваться только личными интересами. Эгоизм провозгласил любовь к себе и право каждого на счастье. Эгоистическое обоснование смысла жизни получило выражение в гедонизме, эвдемонизме, прагматизме, перфекционизме.
Гедонизм (в переводе с греческого - наслаждение) - это этическое учение, которое смысл человеческой жизни видит в том, чтобы получать наслаждение, и которое сводит к наслаждению все многообразие моральных требований. Разновидностью гедонизма является эвдемонизм. Эвдемонизм - это специальное учение о сущности, путях достижения, критериях счастья. Обычно гедонизму противопоставляется аскетизм. Аскетизм - это учение в этике, которое предписывает людям самоотречение, отказ от мирских благ и наслаждений. Аскетизм подразумевает ограничение или подавление чувственных желаний, добровольное перенесение физической боли, одиночества и т.п. Прагматизм как направление в философии морали исходит из того, что все нравственные проблемы должен решать сам человек лишь применительно к конкретной ситуации, и смысл жизни усматривает в достижении успеха. Перфекционизм связывает смысл жизни с личным самосовершенствованием.
Гуманизм смысл жизни видит в служении другим людям. Он признает наслаждение, успех, совершенство в качестве положительных ценностей, но при этом подчеркивает, что действительно моральный смысл они приобретают, лишь, будучи подчиненными, служению другим людям. Основу гуманизма составляет альтруизм, который утверждает сострадание к другим людям и готовность к самоотречению во имя их блага и счастья.
Прояснению смысла и ценности человеческой жизни способствует осознание ее конечности. Вопрос о смысле жизни - это и вопрос о смерти и бессмертии человека.

Последний раз редактировалось Lateralus; 20.02.2013 в 13:52.
SAINT_KARL вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.12.2009, 10:15   #221
Игроман
 
Аватар для Hawk007
 
Регистрация: 09.06.2009
Адрес: Новочек, Ростовская обл.
Сообщений: 2,250
Репутация: 25 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Зурзмансор Посмотреть сообщение
думающий...думает...
Че в этом странного?
Цитата:
Сообщение от Зурзмансор Посмотреть сообщение
то есть- лучше не думать о конечном удовольствии?
Вы перевернули смысл фразы,наоборот надо думать об этом.
Цитата:
Сообщение от Зурзмансор Посмотреть сообщение
ибо такое поведение к хорошему не приведёт? какое- такое? думать о конечном удовольствии?
Нет,думать о сиюминутном удовольствии
Цитата:
Сообщение от Зурзмансор Посмотреть сообщение
что это значит вообще?))
Под таким поведением я подразумевал думать только о сиюминутном удовольствии, а надо думать о конечном.
__________________
Пусть я погиб под Ахероном,
Пусть кровь моя досталась псам —
[URL="http://www.tdsib.ru/ksp/index.php?option=com_content&task=view&id=64&Itemid=38"]Орел Шестого легиона[/URL]
Все так же рвется к небесам.
Все так же горд он и беспечен,
Все так же он неустрашим.
Пусть век солдата быстротечен —
Но вечен Рим, но вечен Рим.
_________________________________________
[URL="http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=117869"]началось![/URL]
Hawk007 вне форума  
Отправить сообщение для Hawk007 с помощью ICQ Отправить сообщение для Hawk007 с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 11.12.2009, 16:50   #222
Заблокирован
 
Регистрация: 02.07.2009
Сообщений: 284
Репутация: 91 [+/-]

Предупреждения: 400
вот теперь понял. но ведь тема- смысл жизни? его мы ( по крайней мере в теме ) выяснили, а всё остальное можно выносить в тему с интригующим названием- ОБРАЗ ЖИЗНИ.
кто то просчитывает свои шаги, строит планы на будущее. ( как пример- моя бывшая. у неё даже год свадьбы намечен, хотя женихом и не пахнет )
а кто то живёт одним днём. мой брат, к примеру. завтра будет завтра, а я живу сейчас.- это всё образ жизни человека.
так чего его обсуждать в этой теме?)) так мы чёрт знает куда уплывём))





буль
буль
Зурзмансор вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.12.2009, 17:24   #223
Заблокирован
 
Регистрация: 13.08.2009
Сообщений: 479
Репутация: 54 [+/-]

Предупреждения: 400
Цитата:
вот теперь понял. но ведь тема- смысл жизни? его мы ( по крайней мере в теме ) выяснили, а всё остальное можно выносить в тему с интригующим названием- ОБРАЗ ЖИЗНИ.
кто то просчитывает свои шаги, строит планы на будущее. ( как пример- моя бывшая. у неё даже год свадьбы намечен, хотя женихом и не пахнет )
а кто то живёт одним днём. мой брат, к примеру. завтра будет завтра, а я живу сейчас.- это всё образ жизни человека.
так чего его обсуждать в этой теме?)) так мы чёрт знает куда уплывём))
Образ жизни неразрывно связан со смыслом жизни. Так например быть священником это в некотором роде образ жизни, но смысл этого образа исполнение долга.

Скрытый текст:
Если все уже уплываем, то давайте завернем на философский подтекст
SAINT_KARL вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.12.2009, 19:40   #224
Заблокирован
 
Регистрация: 02.07.2009
Сообщений: 284
Репутация: 91 [+/-]

Предупреждения: 400
Цитата:
Сообщение от SAINT_KARL Посмотреть сообщение
Образ жизни неразрывно связан со смыслом жизни
думаешь? если большинство живёт ради достижения удовольствий, то и образ жизни этих людей должен быть схожим. мы же видим, что это не так. один тщательно планирует, разрабатывает схемы на будущее. другой- живёт ради сиюминутного удовольствия, не особо заботясь о завтрашнем дне.
Цитата:
Сообщение от SAINT_KARL Посмотреть сообщение
смысл этого образа исполнение долга.
обсуждали это уже. священник- человек делает свою работу изза любви к богу. так? ну так- точно также, как и все остальные получает удовольствие. только, в отличии от неверующих- духовное. зачем начинать наш спор сначала?
образ жизни- как человек живёт
смысл жизни- ради чего он живёт
Цитата:
Сообщение от SAINT_KARL Посмотреть сообщение
Если все уже уплываем
ну, просто, с вами, SAINT, мы уже обмозговали этот вопрос со всех сторон. можете гордиться- я, благодаря вам, верю, что где то есть человек, живущий ради помощи другим) так вот, с вами уже обспорили всё, что можно по этому вопросу. а новых неожиданных заявлений не поступало) хотя, я видел, что в эту тему заходим не только мы...
может, нарисуется хоть кто то и сообщит, что мы кретины, а настоящий смысл- .......!!! и всё обоснует. и мы устыдимся. и понурим головы.




: )
Зурзмансор вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.12.2009, 19:50   #225
Игроман
 
Аватар для Hawk007
 
Регистрация: 09.06.2009
Адрес: Новочек, Ростовская обл.
Сообщений: 2,250
Репутация: 25 [+/-]
Если сказать математически,то образ жизни есть производная от смысла жизни,т.е. он показывает смысл жизни в определенный промежуток времени.
__________________
Пусть я погиб под Ахероном,
Пусть кровь моя досталась псам —
[URL="http://www.tdsib.ru/ksp/index.php?option=com_content&task=view&id=64&Itemid=38"]Орел Шестого легиона[/URL]
Все так же рвется к небесам.
Все так же горд он и беспечен,
Все так же он неустрашим.
Пусть век солдата быстротечен —
Но вечен Рим, но вечен Рим.
_________________________________________
[URL="http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=117869"]началось![/URL]
Hawk007 вне форума  
Отправить сообщение для Hawk007 с помощью ICQ Отправить сообщение для Hawk007 с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 11.12.2009, 21:19   #226
Заблокирован
 
Регистрация: 13.08.2009
Сообщений: 479
Репутация: 54 [+/-]

Предупреждения: 400
Цитата:
думаешь? если большинство живёт ради достижения удовольствий, то и образ жизни этих людей должен быть схожим. мы же видим, что это не так. один тщательно планирует, разрабатывает схемы на будущее. другой- живёт ради сиюминутного удовольствия, не особо заботясь о завтрашнем дне.
Все равно ведь получается что смысл жизни связан (пусть даже косвенно, хотя не всегда) с её образом.

Цитата:
обсуждали это уже. священник- человек делает свою работу изза любви к богу. так? ну так- точно также, как и все остальные получает удовольствие. только, в отличии от неверующих- духовное. зачем начинать наш спор сначала?
образ жизни- как человек живёт
смысл жизни- ради чего он живёт
Я вот так и знал что вы скажете что он делает это ради удовольствия. Но вот смотрите он делает это из из любви к Богу, из за неравнодушного отношения к другим людям. Так ведь? - О да! Но в этом то и есть его долг донести слово Божье до нас, это его долг на протяжение всего его пастерства. Спросите его, и он вам ответит что это и есть его смысл.
Скрытый текст:
Возрашаясь к самому началу нашего с вами обсуждения, я лишь хочу донести что "Бетмены" среди нас )



Цитата:
Если сказать математически,то образ жизни есть производная от смысла жизни,т.е. он показывает смысл жизни в определенный промежуток времени.
Хорошо сказал (мммммм), а ведь смысл то тоже можно рассматривать в определенный промежуток времени, он ведь может изменится.
Скрытый текст:
Я имею в виду с точки зрения обывателя, не каких глобальных идей)
SAINT_KARL вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.12.2009, 21:24   #227
Игроман
 
Аватар для Hawk007
 
Регистрация: 09.06.2009
Адрес: Новочек, Ростовская обл.
Сообщений: 2,250
Репутация: 25 [+/-]
Тогда смысл производная от цели,следовательно образ - вторая производная от цели.
__________________
Пусть я погиб под Ахероном,
Пусть кровь моя досталась псам —
[URL="http://www.tdsib.ru/ksp/index.php?option=com_content&task=view&id=64&Itemid=38"]Орел Шестого легиона[/URL]
Все так же рвется к небесам.
Все так же горд он и беспечен,
Все так же он неустрашим.
Пусть век солдата быстротечен —
Но вечен Рим, но вечен Рим.
_________________________________________
[URL="http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=117869"]началось![/URL]
Hawk007 вне форума  
Отправить сообщение для Hawk007 с помощью ICQ Отправить сообщение для Hawk007 с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 11.12.2009, 21:26   #228
Гейммастер
 
Аватар для SamAilward
 
Регистрация: 07.11.2008
Сообщений: 7,951
Репутация: 847 [+/-]
Цитата:
Сообщение от SAINT_KARL Посмотреть сообщение
Все равно ведь получается что смысл жизни связан (пусть даже косвенно, хотя не всегда) с её образом.
Эм, мне кажется, что нет. Вот, к примеру, я хочу стать самым богатым человеком на планете - это моя жизненная цель, но в то же время нифига не делаю, чтобы достичь этой цели. Где ж тут тогда связь с образом жизни?

Скрытый текст:
И нифига Бэтмен не ради удовольствия помогал людям. Равно как и практически любой другой супер-герой...
__________________
SamAilward вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.12.2009, 21:54   #229
Заблокирован
 
Регистрация: 13.08.2009
Сообщений: 479
Репутация: 54 [+/-]

Предупреждения: 400
Цитата:
Эм, мне кажется, что нет. Вот, к примеру, я хочу стать самым богатым человеком на планете - это моя жизненная цель, но в то же время нифига не делаю, чтобы достичь этой цели. Где ж тут тогда связь с образом жизни?
Ни фига не делать- это тоже образ жизни (распи****во), он диаметрально противоположен твоей цели, но это не значит что он с ней не связан.
Скрытый текст:
Смысл может быть таков: я ничего не хочу делать, но мне нужно все


Скрытый текст:
Цитата:
И нифига Бэтмен не ради удовольствия помогал людям. Равно как и практически любой другой супер-герой..
При всем уважении к вам,вот можно внимательней посты прочитать, Зурз писал что Бэтмен как раз и видит свой смысл в помощи другим)
SAINT_KARL вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.12.2009, 22:21   #230
альтруист
 
Регистрация: 10.02.2008
Сообщений: 2,420
Репутация: 497 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Hawk007 Посмотреть сообщение
Если сказать математически,то образ жизни есть производная от смысла жизни,т.е. он показывает смысл жизни в определенный промежуток времени.
Производная - это не часть в определённый промежуток времени. Производная - это скорость изменения (производная по времени). Производная показывает изменение функции по аргументу. То, как меняется смысл жизни.
Если смысл жизни постоянен, то производная равна нулю

Цитата:
Сообщение от Hawk007 Посмотреть сообщение
Тогда смысл производная от цели,следовательно образ - вторая производная от цели.
Аналогично.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от SAINT_KARL Посмотреть сообщение
Ни фига не делать- это тоже образ жизни (распи****во)
Что ж вы так некультурно
Можно было назвать это, например, праздностью. (это какой по номеру смертный грех?)
__________________
"But i really can't do a good job... any job of explaining magnetic force in terms of something else that you're more familiar with, because i don't understand it in terms of anything else that you're more familiar with."
© Richard Feynman

Последний раз редактировалось Dragon27; 12.12.2009 в 00:53. Причина: Добавлено сообщение
Dragon27 вне форума  
Отправить сообщение для Dragon27 с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 11.12.2009, 22:26   #231
Игроман
 
Аватар для Hawk007
 
Регистрация: 09.06.2009
Адрес: Новочек, Ростовская обл.
Сообщений: 2,250
Репутация: 25 [+/-]
Цитата:
Можно было назвать это, например, праздностью
как говно не назови...
__________________
Пусть я погиб под Ахероном,
Пусть кровь моя досталась псам —
[URL="http://www.tdsib.ru/ksp/index.php?option=com_content&task=view&id=64&Itemid=38"]Орел Шестого легиона[/URL]
Все так же рвется к небесам.
Все так же горд он и беспечен,
Все так же он неустрашим.
Пусть век солдата быстротечен —
Но вечен Рим, но вечен Рим.
_________________________________________
[URL="http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=117869"]началось![/URL]
Hawk007 вне форума  
Отправить сообщение для Hawk007 с помощью ICQ Отправить сообщение для Hawk007 с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 11.12.2009, 22:52   #232
Заблокирован
 
Регистрация: 13.08.2009
Сообщений: 479
Репутация: 54 [+/-]

Предупреждения: 400
Цитата:
Что ж вы так некультурно
Можно было назвать это, например, праздностью. (это какой по номеру смертный грех?)
Грех первый.Можно называть его праздностью,обломовщиной все равно смысла не изменит.
Цитата:
тогда смысл производная от цели,следовательно образ - вторая производная от цели.
это не я писал, а Hawk007)
SAINT_KARL вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.12.2009, 00:13   #233
Заблокирован
 
Регистрация: 02.07.2009
Сообщений: 284
Репутация: 91 [+/-]

Предупреждения: 400
Цитата:
Сообщение от SAINT_KARL Посмотреть сообщение
Спросите его, и он вам ответит что это и есть его смысл
да мало ли, чего он там скажет)) нужно смотреть на его поступки.
человек может пяткой в грудь бить и орать, что смысл его жизни- помогать людям. при этом занимаясь воровством)) и чего? верить?
любовь к богу- вот его удовольствие. духовное возвышение, ежли удовольствие не нравится) а что он там делает, помогает людям, али же вредит- неважно)
Цитата:
Сообщение от SAINT_KARL Посмотреть сообщение
Все равно ведь получается что смысл жизни связан (пусть даже косвенно, хотя не всегда) с её образом.
так мы обнаружили ДВА смысла жизни!!! а образов жизни- ну никак не ДВА! нонсенс?))
может образ жизни связан с ЦЕЛЬЮ жизни?)) человек ставит своей целью- купить авто. соответственно- он работает, мало тратит, подхалтуривает как то.
сразу оговорюсь- если человек говорит, что цель его жизни- купить авто, а он нишиша при этом не делает, то человек врёт. тогда купить машину- не цель, а фантазия. так нормально?)
Цитата:
Сообщение от Dragon27 Посмотреть сообщение
Можно было назвать это, например, праздностью
плохо понимаю, почему праздность является смертным грехом...это ведь более чем хорошо- делать то, что хочешь и не в чём не нуждаться) или я не так понимаю праздность?




dne eht
Зурзмансор вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.12.2009, 00:52   #234
альтруист
 
Регистрация: 10.02.2008
Сообщений: 2,420
Репутация: 497 [+/-]
Цитата:
Сообщение от SAINT_KARL Посмотреть сообщение
это не я писал, а Hawk007)
Скрипт глюкнул.
__________________
"But i really can't do a good job... any job of explaining magnetic force in terms of something else that you're more familiar with, because i don't understand it in terms of anything else that you're more familiar with."
© Richard Feynman
Dragon27 вне форума  
Отправить сообщение для Dragon27 с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 12.12.2009, 06:13   #235
Опытный игрок
 
Аватар для Lemonade Joe
 
Регистрация: 25.07.2005
Сообщений: 1,545
Репутация: 360 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Зурзмансор Посмотреть сообщение
плохо понимаю, почему праздность является смертным грехом...это ведь более чем хорошо- делать то, что хочешь и не в чём не нуждаться) или я не так понимаю праздность?
Праздность - это когда, человек, грубо говоря, не работает совершенно, лентяйничает, имеет кучу денег (например от родителей) и разбазаривает их направо и налево только на плотские утехи.

Ну тут конечно важен внутренний настрой человека - праздное поведение является его отражением.
__________________
На сто процентов можно быть уверенным только в одном - в том, что ни в чем нельзя быть уверенным на сто процентов.
Lemonade Joe вне форума  
Отправить сообщение для Lemonade Joe с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 12.12.2009, 09:52   #236
Игроман
 
Аватар для Hawk007
 
Регистрация: 09.06.2009
Адрес: Новочек, Ростовская обл.
Сообщений: 2,250
Репутация: 25 [+/-]
Цитата:
любовь к богу- вот его удовольствие. духовное возвышение
Любовь к Богу да - духовное возвышение,но никак не удовольствие,хватит все мерить мерилом удовольствия))
__________________
Пусть я погиб под Ахероном,
Пусть кровь моя досталась псам —
[URL="http://www.tdsib.ru/ksp/index.php?option=com_content&task=view&id=64&Itemid=38"]Орел Шестого легиона[/URL]
Все так же рвется к небесам.
Все так же горд он и беспечен,
Все так же он неустрашим.
Пусть век солдата быстротечен —
Но вечен Рим, но вечен Рим.
_________________________________________
[URL="http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=117869"]началось![/URL]
Hawk007 вне форума  
Отправить сообщение для Hawk007 с помощью ICQ Отправить сообщение для Hawk007 с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 12.12.2009, 10:56   #237
Заблокирован
 
Регистрация: 02.07.2009
Сообщений: 284
Репутация: 91 [+/-]

Предупреждения: 400
Цитата:
Сообщение от Hawk007 Посмотреть сообщение
Любовь к Богу да - духовное возвышение,но никак не удовольствие,хватит все мерить мерилом удовольствия))
Цитата:
Удово́льствие — положительно окрашенная эмоция, сопровождающее удовлетворение одной или нескольких потребностей. Понятие удовольствия в философии Эпикура отождествлено со счастьем. википедия

теперь понятно да?))
Цитата:
Сообщение от Lemonade Joe Посмотреть сообщение
Праздность - это когда, человек, грубо говоря, не работает совершенно, лентяйничает, имеет кучу денег (например от родителей) и разбазаривает их направо и налево только на плотские утехи.
а что тут плохого? понять не могу))
к тому же- человек тратит деньги. а чем больше тратишь, тем больше твоя помощь людям. это ведь понятно)
какойто надуманный грех...имхо))
кстати, поползал немного по сети, в поисках праздности. что то не наблюдаю.
Скрытый текст:
Цитата:
В библии этого нет. Обычно подразумевается список из семи смертных грехов по Фоме Аквинскому:

Гордыня
Алчность
Зависть
Гнев
Блуд
Чревоугодие
Уныние
форум диакона андрея кураева
***
Цитата:
Смертные грехи:
1.Чревообъедение (объедение, пьянство, нарушение постов, излишняя любовь
к плоти – из этого следует самолюбие, неверность Богу);
2.Любодеяние (блудное разжжение, блудные ощущения, принятие нечистых
помыслов и беседа с ними, блудные мечтания и пленения, нехранение чувств (особенно осязания), сквернословие и чтение сладострастных книг, грехи блудные естественные и противоестественные);
3. Сребролюбие (любовь к деньгам, имуществу, желание обогатиться, размышление о средствах к обогащению, мечтание богатств, опасения старости, нечаянной нищеты, болезненности, изгнания, корыстолюбие, неупование на Промысел Божий, пристрастие к различным тленным предметам, суетная любовь к подаркам, присвоение чужого, жестокосердие к нищим, воровство, разбой);
4. Гнев (вспыльчивость, принятие гневных помыслов, мечтание отмщения, возмущение сердца яростию, помрачение ею ума, непристойный крик, спор. Брань, жестокие колкие слова, рукоприкладство, убийство, злопомнение, ненависть, вражда, мщение, клевета, осуждение, возмущение и обида на ближнего);
5. Печаль (огорчение, тоска, отсечение надежды на Бога, сомнение в обетованиях Божиих, неблагодарение Богу за все случившееся, малодушие, нетерпеливость, скорбь на ближнего, ропот. Отречение от креста);
6. Уныние (леность ко всякому доброму делу, в особенности к молитве, оставление молитвы и душеполезного чтения, невнимание и поспешность в молитве, небрежение. Неблагоговение, праздность, многоспание, празднословие, кощунство, забвение заповедей Христовых, нерадение, лишение страха Божия, ожесточение, нечувствие, отчаяние);
7. Тщеславие (искание славы человеческой, хвастовство, желание и искание земных и суетных почестей, любовь к одежде, роскоши, стыд исповедывать грехи и сокрытие их перед духовником, лукавство, самооправдание, прекословие, лицемерие, ложь, лесть, зависть, унижение ближнего, безсовестность, переменчивость нрава);
8. Гордость (презрение ближнего, предпочтение себя всем, дерзость, омрачение, дебелость ума и сердца, склонность их к земному, хула, неверие, лжеименный разум (ереси), непокорность Закону Божию и Церкви, чтение еретических книг, последование своей плотской воле, колкое насмешничество, потеря простоты, любви к Богу и ближнему, невежество и финал – смерть души).
По книге Святителя Игнатия (Брянчанинова).сайт "Благовест"

***
Цитата:
К смертным грехам относятся:[3]
Гордыня (Высокомерие) (Superbia)
Зависть (Invidia)
Чревоугодие (Обжорство) (Gula)
Блуд (Похоть)(Luxuria)
Гнев (Злоба) (Ira)
Алчность (Жадность) (Avaritia)
Уныние (Отчаяние) (Acedia)
***
Православная святоотеческая традиция включает в список смертных грехов 8 греховных страстей:[5]
чревоугодие,
прелюбодеяние,
сребролюбие,
гнев,
печаль,
уныние,
тщеславие,
гордыня. википедия

киньте правильную ссылку, чтоли))




воооот
Зурзмансор вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.12.2009, 11:24   #238
Игроман
 
Аватар для Hawk007
 
Регистрация: 09.06.2009
Адрес: Новочек, Ростовская обл.
Сообщений: 2,250
Репутация: 25 [+/-]
Цитата:
теперь понятно да?))
Не понятно,т.к. духовное возвышение не подразумевает собой счастье,духовное возвышение это своего рода труд.
__________________
Пусть я погиб под Ахероном,
Пусть кровь моя досталась псам —
[URL="http://www.tdsib.ru/ksp/index.php?option=com_content&task=view&id=64&Itemid=38"]Орел Шестого легиона[/URL]
Все так же рвется к небесам.
Все так же горд он и беспечен,
Все так же он неустрашим.
Пусть век солдата быстротечен —
Но вечен Рим, но вечен Рим.
_________________________________________
[URL="http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=117869"]началось![/URL]
Hawk007 вне форума  
Отправить сообщение для Hawk007 с помощью ICQ Отправить сообщение для Hawk007 с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 12.12.2009, 11:53   #239
Заблокирован
 
Регистрация: 02.07.2009
Сообщений: 284
Репутация: 91 [+/-]

Предупреждения: 400
Цитата:
Сообщение от Hawk007 Посмотреть сообщение
Не понятно,т.к. духовное возвышение не подразумевает собой счастье,духовное возвышение это своего рода труд
есть три категории:
1)мне это нравиться
2)мне это не нравится
3)я отношусь равнодушно
ты мне пытаешься доказать, духовное возвышение- это труд, который, к тому же не нравится трудящемуся. либо трудящийся к этому равнодушен? я правильно понимаю?))
Цитата:
Сообщение от Hawk007 Посмотреть сообщение
духовное возвышение это своего рода труд.
если труд не приносит радости, то значит, что он делается ради чего то другого. ради попадания в рай, ради денег... то есть- удовольствия есть, не так, дак этак))
это уже обсуждали ; )




так?
Зурзмансор вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.12.2009, 12:04   #240
Гейммастер
 
Аватар для luden


 
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: Зелёный город
Сообщений: 5,618
Репутация: 698 [+/-]
Hawk007, формально это верно, потому что удовольствие сопровождает любую потребность в том числе и в духовном возвышении. Но тогда надо понимать, что удовольствие это слово без смысла обрисовывающее любую человеческую эмоцию. И по итогу это будет означать, смысл жизни в получении эмоций, как-бы фраза не значащая ровным счётом ничего.
__________________
Уникальным личностям посвящается
Человек, сидящий в инвизе - ущербен, я так считаю. Человек закрывающий свои данные вконтакте - тоже, между прочим.
^_^
luden вне форума  
Отправить сообщение для luden с помощью ICQ Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:49.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования