Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Star Wars Обсуждение творчества по миру Star Wars - игры, фильмы, книги и прочее

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.03.2006, 16:41   #1
Игрок
 
Аватар для SithLord
 
Регистрация: 05.06.2006
Адрес: Питер
Сообщений: 697
Репутация: 189 [+/-]
Star Wars: Knights of the Old Republic 1,2 - Обсуждение

Прежде чем постить в теме рекомендуется почитать Правила раздела "GAMEZ BAZAR" и "Правила форума"



Серия "Star Wars: Knights of the Old Republic"
Разработчик: BioWare/Obsidian Entertainment
Издатель:LucasArts
Официальный сайт:http://www.lucasarts.com/products/swkotor/index.html
Официальный сайт Kotor 2: http://www.lucasarts.com/games/swkotor_sithlords/
Русский фансайт: http://swkotor.ru/
Дата выхода SW:KotOR:18 ноября 2003 года (PC), 15 июля 2003 года (XBox)
«Star Wars: Knights of the Old Republic» — ролевая игра (RPG) на основе вселенной Звездных Войн с настраиваемыми и развивающимися на протежении игры персонажами.
В вашей группе может быть до 3 персонажей, включая людей, дроидов, твилеков, вуки и представителей других рас.
В игре можно будет использовать до 50 различных видов Силы, как и из Светлой стороны Силы, так и из Темной стороны Силы.
В игре присутствует множество мини-игр.
Действия будут разворачиваться как в известных мирах Вселенной Звездных Войн, так и в малоописанных.
Можно будет побывать на Татуине, Коррибане - планете Ситхов, на родной планете вуки - Кашиууке, в Академии Джедаев на Дантуине.
Системные требования
Скрытый текст:
Минимальные требования (10-20 fps):
Pentium II 333-360MHz, 128Mb RAM, GeForce 2 MX.
На данной конфигурации игра запустится и можно будет играть,
но без всех эффектов и на минимальном качестве текстур.
Средние требования (20-30 fps):
Pentium II 800MHz, 256Mb RAM, GeForce 2 Ti.
Реальные требования (30-60 fps):
Pentium 4 1800MHz, 512Mb RAM, GeForce 4 Ti (128 Mb).
Качество текстур (texture pack) с установками Low, Medium, High соответствуют видеокартам с 32 Mb памяти, 64 Mb и последний для видео со 128 Mb.
Прочие видеоустановки в игре:
brightness
screen resolution and refresh rate
shadows on/off
grass on/off
texture pack (low, medium, high)
anti-aliasing
anisotropic filtering
frame-buffer effects on/off
soft-shadows on/off
V-sync on/off

FAQ
Скрытый текст:
Общие вопросы
Скрытый текст:

1)Что такое KotOR (Котор), SW (ЗВ), EU, SWU?
Сокращение «KotOR» или по-русски «Котор» означает название игры «Knights of the Old Republic». Сокращение идет по первым буквам названия. Сокращение «SW» или по-русски «ЗВ» должно быть известно всем, кто зашел на этот сайт и означает «Star Wars» или «Звездные Войны». Английское сокрашение «EU» обозначает «Expanded Universe», что означает Расширенную Вселенную (Звездный Войн, конечно же), так как и «SWU» означает «Star Wars Universe», а по-русски «Вселенная Звездных Войн». Когда употребляют последние два термина, то ведут речь и о фильмах и о книгах Звездных Войн.
2)Что такое «Рыцари Старой Республики» («Knights of the Old Republic»)?
«Рыцари Старой Республики» - это ролевая игра во Вселенной Звездных Войн. Игра охватывает период времени за 4000 лет до фильма, после известной Войны с Ситхами, которая было показана в серии комиксов. Игра будет выпушена на консоли X-Box и для PC.
3)Кто разработал игру? «Рыцари Старой Республики» были созданы канадской Bioware Corporation, которая раньше блистала играми Baldur Gate и недавно вышедшей Neverwinter Nights.
4)Кто издает игру?
Как и все игры о Звездных Войнах, эту игру также издает Lucasarts Computer Entertaiment. Так же Lucasarts была задействована в создании звука к игре.
5)Когда игра попадет в мои руки?
Это зависит от вашей игровой машины. Выпуск игры для консоли X-Box намечен на конец 2002 года, а для PC игра выйдет весной 2003 года.
6)На каких еще платфомах выйдет игра?
Кроме вышеозначанных платформ, пока нет планов по выпуску «Рыцарей Старой Республики» на других платформах.
7)Мы получим инструменты для редактирования игры? У меня есть пара идей!
Время покажет.
Игра
Скрытый текст:

1)Эта игра сингловая или мультиплеерная?
Эта «заточена» для синглплеера. Но до настоящего времени, о мультиплеере не было сказано ничего.
2)Since RPGs are about rules, what will this game use?
Although nothing has been officially announced, it looks like Wizards of the Coast's D20 rules system will be used. This system also provides rules for the WotC Star Wars pen&paper rpg, as well as the Dungeons&Dragons 3rd Edition.
3)Почему период игры не приходится на время фильмов?
Это было сделано для того, что бы дать больше свободы создателям из Bioware.
4)В каких местах будет проходить игра? Вы сможете путешествовать по 10 различным планетам. На текущий момент это Дантуин, Татуин, Кишиуук и Коррибан.
5)Можно будет использовать Силу?
Да, в вашем распоряжении будет около 50 различных владений Силой.
6)Это 3D-игра или 2D-игра?
Это трехмерная игра.
7)Битвы будут в реальном времени или пошаговые?
Битвы будут проходить в реальном времени.
8)Я смогу настроить горячие клавиши и управление? Вполне вероятно, что для PC вы сможете настроить управление.
9)Как я смогу общаться с NPC в игре?
Вы будете использовать систему предопределенных ответов, наподобие в игре Baldur's Gate.
Персонажи и группа
Скрытый текст:

1)Я могу контролировать первонаж или группу?
Вы сможете создать свой персонаж в начале игры. И все. Далее в игре, к вам смогут присоединиться около 10 персонажей, параметры которых нельзя менять. Два из них смогут путешествовать с вами, в то время как остальные буду находиться в вашем корабле.
2)Мой корабль?
Да, вы будете иметь свой собственный космический корабль Ebon Hawk. Он несколько будет похож на Тысячелетнего Сокола (Millenium Falcon) Хана Соло.
3)Какие варианты есть для выбора моего персонажа? Довольно много будет на выбор рас, примерно около 6 рас. Для получения большей информации вам прийдется посетить в игре секцию Классов. Также кроме выбора расы, вы сможете выбрать определенные навыки и характеристики персонажа, и настроить их.
4)Но я хотел бы вставить свой любимый персонаж или другую расу!
Это напоминает, что разработчики нуждаются в человеке для их истории.
5)Какие NPC будут?
10 различных рас, среди которых будут вуки и дроиды. Об остальных можно будет узнать в секции NPC.
6)Каким оружием я могу владеть? Разработчики говорят об известном и любимом ЗВ-оружии, плюс еще множество - бластеры, гранаты, мечи и топоры.
7)Вот правда: Темная сторона Силы более сильная! Я могу быть злым?
Точно неизвестно, но судя по предыдущим играм Bioware вероятность этого очень высока.
8)Каковы опции для просмотра моего персонажа? Пока сведений точных нет

Различная информация
Файлы к игре

Последний раз редактировалось DoctorWagner; 29.05.2022 в 15:02.
SithLord вне форума  
Отправить сообщение для SithLord с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 13.04.2010, 19:31   #2181
Юзер
 
Аватар для Dr_B.I.O.S
 
Регистрация: 18.08.2008
Адрес: In the middle of nowhere
Сообщений: 439
Репутация: 208 [+/-]
Страсть как захотелось поиграть в первый Котор, да уж не продается он чего-то...Слышала, в Стиме вроде есть, да? Или пиратскую в сети поискать... Сколько весит игра?
Dr_B.I.O.S вне форума  
Отправить сообщение для Dr_B.I.O.S с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 13.04.2010, 19:44   #2182
Юзер
 
Аватар для Smuggler
 
Регистрация: 03.07.2008
Сообщений: 431
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от Dr_B.I.O.S Посмотреть сообщение
Слышала, в Стиме вроде есть, да?
Угу
Цитата:
Сообщение от Dr_B.I.O.S Посмотреть сообщение
Сколько весит игра?
~2,5 гига.
__________________
  • Не стоит путать небо со звездами, отраженными ночью в поверхности пруда.
  • Есть дары, которые нельзя принимать, если ты не в состоянии ответить чем-то столь же ценным.

Последний раз редактировалось Smuggler; 13.04.2010 в 19:50.
Smuggler вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.04.2010, 19:45   #2183
Игрок
 
Аватар для Drsmoke
 
Регистрация: 04.04.2009
Адрес: Петрозаводск
Сообщений: 699
Репутация: 454 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Dr_B.I.O.S Посмотреть сообщение
в Стиме вроде есть, да?
Да. Стоит он порядка 10 баксов.
Цитата:
Сообщение от Dr_B.I.O.S Посмотреть сообщение
Или пиратскую в сети поискать... Сколько весит игра?
Репак с двумя частями, например, весит 4 гб. Отдельно первая часть весит около 3 гб.
Drsmoke вне форума  
Отправить сообщение для Drsmoke с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 13.04.2010, 22:47   #2184
bmw головного мозга
 
Аватар для Ash wooD

 
Регистрация: 07.03.2008
Адрес: варегово болото
Сообщений: 7,338
Репутация: 1794 [+/-]
Товарищи жыдаи, тут обсуждение самих игр, сколько весят пиратки и репаки и где их в сети искать, предлагаю обсудить где нибудь в далекой-далекой галактике.
__________________________________________________
Король Джафан 13.04.532 BBY
__________________
Что Вы плачете здесь, одинокая глупая деточка,
Кокаином распятая в мокрых бульварах Москвы?

Ash wooD вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.04.2010, 23:44   #2185
Юзер
 
Аватар для Smuggler
 
Регистрация: 03.07.2008
Сообщений: 431
Репутация скрыта [+/-]
Эм, может кто-нибудь вкратце описать события, предшествующие началу игры? Благодаря отменной руссификации смог сложить лишь часть картины: изгнанника везли на республиканском корабле, в процессе якобы протокольный дроид HK ввел ему конскую инъекцию успокоительного, после напали ситы, джедая смогли увести у них из род носа и доставить на борт эбон хоука. Но в какой роли там фигурировала Крея, откуда взялся эбон хоук и почему HK, который якобы проник на его палубу, не встречается нам при прохождении пролога, не совсем понятно.
__________________
  • Не стоит путать небо со звездами, отраженными ночью в поверхности пруда.
  • Есть дары, которые нельзя принимать, если ты не в состоянии ответить чем-то столь же ценным.
Smuggler вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.04.2010, 00:06   #2186
Игрок
 
Регистрация: 13.11.2007
Сообщений: 795
Репутация: 210 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Voyager Посмотреть сообщение
почему HK, который якобы проник на его палубу, не встречается нам при прохождении пролога, не совсем понятно.
Это где играть за Т3 нужно? НК был заперт в грузовом отсеке, где еще находился сломанные НК из первого KotOR.

Вообще, слушая записи на "Предвестнике", можно выяснить следующее.

Предвестник получил сигнал бедствия, от Эбон Хоука, которого атаковали ситы.
Когда Предвестник прибыл на место битвы, он нашел два "покинутых" корабля - ЭХ и корабль ситов. На самом деле это была засада - невидимые ситы тайком пробрались на Предвестник, когда республиканцы осматривали корабли.

Потом началась бойня. Крея перенесла Изгнанника на ЭХ, а когда они сбегали оттуда, то попали под обстрел ситов, которые захватили Предвестник.

Откуда взялась Крея? Вот это я тоже не совсем понял. Возможно, это изначально была подстава, и Крея с Сионом были заодно, но потом их планы разошлись.
А возможно Сион гнался за Креей, которая летела на ЭХ и действительно атаковал его, а Предвестник оказался рядом случайно.
D'Kor вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.04.2010, 09:05   #2187
Опытный игрок
 
Аватар для TiRTo
 
Регистрация: 03.08.2008
Адрес: The galaxy far-far away
Сообщений: 1,271
Репутация: 233 [+/-]
Цитата:
Предвестник оказался рядом случайно.
Это вряд ли. Если мне память не изменяет, Крея искала Изгнанницу. А Сион, наверное, искал Крею. А откуда взялся "Ястреб" - тот ещё вопросец, ибо из игры даже куски предыстории повыкидывали.
__________________
В этом огромном мире так легко почувствовать себя одиноким, так легко впасть от этого в отчаяние, что человек просто обязан помнить: всегда есть те, кто его любит и ещё может полюбить (c) Из безымянной повести

Silence! I kill you!!! (с) Ахмед - Мёртвый Террорист
TiRTo вне форума  
Отправить сообщение для TiRTo с помощью ICQ Отправить сообщение для TiRTo с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 22.04.2010, 21:23   #2188
Юзер
 
Аватар для Smuggler
 
Регистрация: 03.07.2008
Сообщений: 431
Репутация скрыта [+/-]
Хм, еще такой интересный момент вспомнился на Перагусе, сразу как-то не обратил внимание: каким образом там оказались имперские войска? Из какой дыры они вылезли? Что-то я никак не могу придумать логичного объянения их внезапному появлению.

Кстати, позабавил магистр с Нар-Шаддаа. Назвал ГГ большим джедаем, чем он сам, после резни в квартале беженцев, когда я убивал там всех абсолютно без разбору. В итоге, как оказалось, людям помог :D Труъ джедай, конечно же, принялся бы искать компромисс. Неудивительно, что в ордене призошел раскол, когда в совете сидят такие "джедаи" %)
__________________
  • Не стоит путать небо со звездами, отраженными ночью в поверхности пруда.
  • Есть дары, которые нельзя принимать, если ты не в состоянии ответить чем-то столь же ценным.

Последний раз редактировалось Smuggler; 22.04.2010 в 21:26.
Smuggler вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.04.2010, 21:51   #2189
Eats. Shoots. Leaves
 
Аватар для Mr. Wideside

 
Регистрация: 21.06.2013
Адрес: Квартира с котом
Сообщений: 5,156
Репутация: 619 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Voyager Посмотреть сообщение
каким образом там оказались имперские войска?
какие имперские? Империи ситов или ты так республику назвал?) Республиканский корабль, вроде бы, изгнанника вёз. Как уже было сказано, подобрал его с Эбон Хока и, дабы не создавать себе сложностей, по пути решили сбросить на Перагусе. А там вот неувязочка с Сионом вышла)
__________________
A panda walks into a café. He orders a sandwich, eats it, then draws a gun and proceeds to fire it at the other patrons.
-Why? - asks the confused, surviving waiter amidst the carnage, as the panda makes towards the exit. The panda produces a badly punctuated wildlife manual and tosses it over his shoulder.
-Well, I'm a panda, - he says, at the door. - Look it up.
The waiter turns to the relevant entry in the manual and, sure enough, finds an explanation. 'Panda. Large black-and-white bear-like mammal, native to China. Eats, shoots and leaves.'
Mr. Wideside вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.04.2010, 21:58   #2190
Игрок
 
Регистрация: 13.11.2007
Сообщений: 795
Репутация: 210 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Voyager Посмотреть сообщение
Хм, еще такой интересный момент вспомнился на Перагусе, сразу как-то не обратил внимание: каким образом там оказались имперские войска? Из какой дыры они вылезли? Что-то я никак не могу придумать логичного объянения их внезапному появлению.
Так я же написал, что ситы захватили Предвестник. На нем и прилетели.

Цитата:
Сообщение от Mr. Wideside Посмотреть сообщение
Республиканский корабль, вроде бы, изгнанника вёз. Как уже было сказано, подобрал его с Эбон Хока и, дабы не создавать себе сложностей, по пути решили сбросить на Перагусе. А там вот неувязочка с Сионом вышла)
Изгнанник изначально летел на Предвестнике, его не подбирали с ЭХ и уж тем более не хотели сбрасывать на Перагусе. У капитана Предвестника наоборот были указания доставить Изгнанника на Телос в целости и сохранности.

А когда республиканцы нашли ЭХ, то и его они собирались на Телос отбуксировать.
D'Kor вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.04.2010, 23:01   #2191
Юзер
 
Аватар для Smuggler
 
Регистрация: 03.07.2008
Сообщений: 431
Репутация скрыта [+/-]
D'Kor,
Цитата:
Так я же написал, что ситы захватили Предвестник. На нем и прилетели.
Убийцы же. Во главе с Сионом. А штурмовики имперские откуда? Которые в конце нападают, перед самым вылетом со станции. Те, что в блестящей броне %)
__________________
  • Не стоит путать небо со звездами, отраженными ночью в поверхности пруда.
  • Есть дары, которые нельзя принимать, если ты не в состоянии ответить чем-то столь же ценным.
Smuggler вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.04.2010, 23:15   #2192
Игрок
 
Регистрация: 13.11.2007
Сообщений: 795
Репутация: 210 [+/-]
Voyager, по всей видимости оттуда же. Откуда им еще взяться?
Убийцы - это элита, а штурмовики - пушечное мясо.
Это остатки армии Малака, которые примкнули к Сиону, наверное.
D'Kor вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.04.2010, 23:58   #2193
Юзер
 
Аватар для Smuggler
 
Регистрация: 03.07.2008
Сообщений: 431
Репутация скрыта [+/-]
D'Kor,
Цитата:
Откуда им еще взяться?
Мне вот тоже интересно. В журналах вроде говорилось, что корабль ситов пуст, за исключением Сиона, то есть это означает, что никого, кроме убийц, там не было. И на Предвестнике мы никаких следов этих штурмовиков не видим. Будь они пушечным мясом - Сион пустил бы их вперед себя, прежде чем атаковать экзайла и Крею. А так - выскакивают в самом неожиданном месте, и поди узнай, откуда они вообще свалились. :(
__________________
  • Не стоит путать небо со звездами, отраженными ночью в поверхности пруда.
  • Есть дары, которые нельзя принимать, если ты не в состоянии ответить чем-то столь же ценным.
Smuggler вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.04.2010, 00:14   #2194
Игрок
 
Регистрация: 13.11.2007
Сообщений: 795
Репутация: 210 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Voyager Посмотреть сообщение
В журналах вроде говорилось, что корабль ситов пуст, за исключением Сиона, то есть это означает, что никого, кроме убийц, там не было.
У штурмовиков могли быть генераторы невидимости. Да и мало ли мест на корабле, где можно спрятаться.

А может быть, они прибыли на Предвестник уже после захвата.
D'Kor вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.04.2010, 13:06   #2195
Юзер
 
Аватар для Smuggler
 
Регистрация: 03.07.2008
Сообщений: 431
Репутация скрыта [+/-]
D'Kor,
Цитата:
У штурмовиков могли быть генераторы невидимости
Почему тогда на корабле только убийцы нападали?
Цитата:
А может быть, они прибыли на Предвестник уже после захвата.
Возможно, но вопрос в том, почему до самого отлета от этих штурмовиков ни слуху ни духу, а именно, почему Сион напал прежде, чем науськал их на экзайла? К тому же, зачем они Сиону? У него есть отряд натренированных убийц, которые на истреблении джедаев собаку съели, причем не одну.
__________________
  • Не стоит путать небо со звездами, отраженными ночью в поверхности пруда.
  • Есть дары, которые нельзя принимать, если ты не в состоянии ответить чем-то столь же ценным.
Smuggler вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.04.2010, 13:42   #2196
Eats. Shoots. Leaves
 
Аватар для Mr. Wideside

 
Регистрация: 21.06.2013
Адрес: Квартира с котом
Сообщений: 5,156
Репутация: 619 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Voyager Посмотреть сообщение
Почему тогда на корабле только убийцы нападали?
Штурмовики могли засаду у Эбон Хока устроить. Хотя тогда странно почему они напали непосредственно перед взлётом, а не раньше... Хотя, всё можно списать на помутнённое сознание Сиона и то, что он просто так криво спланировал)
__________________
A panda walks into a café. He orders a sandwich, eats it, then draws a gun and proceeds to fire it at the other patrons.
-Why? - asks the confused, surviving waiter amidst the carnage, as the panda makes towards the exit. The panda produces a badly punctuated wildlife manual and tosses it over his shoulder.
-Well, I'm a panda, - he says, at the door. - Look it up.
The waiter turns to the relevant entry in the manual and, sure enough, finds an explanation. 'Panda. Large black-and-white bear-like mammal, native to China. Eats, shoots and leaves.'
Mr. Wideside вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.04.2010, 15:01   #2197
Игрок
 
Регистрация: 13.11.2007
Сообщений: 795
Репутация: 210 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Voyager Посмотреть сообщение
Почему тогда на корабле только убийцы нападали?
Ну... Допустим, что эти ситы на самом деле не штурмовики, а команда, которая непосредственно управляла Предвестником, основной же боевой силой Сиона были убийцы.

Сион мог приказать им спрятаться и не нападать на Изганника, ибо эти "штурмовики" очень цены - без них корабль не полетит.

А когда Изгнанник перебил всех убийц, то Сион пришел в отчаяние и пошел на крайние меры, отправив разбираться с нашим героем последние ресурсы - штурмовиков-пилотов.

Вот как-то так.
D'Kor вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.04.2010, 15:18   #2198
Игроман
 
Аватар для Legio
 
Регистрация: 31.03.2007
Сообщений: 3,834
Репутация: 154 [+/-]
На сколька я помню, на "Предвестнике" экипаж не очень большой, так что Лорд Сион мог замочить всех на борту и самолично управлять кораблём. И вероятнее всего, что солдаты взошли на борт, после захвата корабля.
__________________
Если тебе роют яму — не мешай!
Закончат — сделаешь себе бассейн…
Если тебе моют кости — благодари! Артроза не будет…
Если тебе плюют в спину — гордись! Ты впереди…
Legio вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.04.2010, 15:21   #2199
Игрок
 
Регистрация: 13.11.2007
Сообщений: 795
Репутация: 210 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Legio Посмотреть сообщение
На сколька я помню, на "Предвестнике" экипаж не очень большой, так что Лорд Сион мог замочить всех на борту и самолично управлять кораблём.
Нет, Аттон говорит, что корабль слишком большой, и нужен большой экипаж, чтобы улететь на нем. Именно по этому героям и нужен был ЭХ. Вроде так.
D'Kor вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.04.2010, 15:54   #2200
Игроман
 
Аватар для Legio
 
Регистрация: 31.03.2007
Сообщений: 3,834
Репутация: 154 [+/-]
D'Kor, угу большой, для 3-х не владеющих Силой. Дарт Сион при помощи Силы вполне мог управлять этой посудиной. И большого экипажа для этого судна не надо.
__________________
Если тебе роют яму — не мешай!
Закончат — сделаешь себе бассейн…
Если тебе моют кости — благодари! Артроза не будет…
Если тебе плюют в спину — гордись! Ты впереди…
Legio вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
джедаи и ситхи, звездные войны, игра по мотивам фильма, игровая серия, обсуждение игры, расширенная вселенная зв, старая республика


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:11.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования