Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

"Пикник на обочине" Раздел по популярному проекту S.T.A.L.K.E.R.

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.04.2007, 08:47   #1
Гейммастер
 
Аватар для LogruS
 
Регистрация: 05.03.2007
Адрес: Московская обл.
Сообщений: 6,395
Репутация: 661 [+/-]
ВНИМАНИЕ! Фича работает только в Windows XP. Для Windows Vista пока решение не найдено.

Друзья, расскажу вам щас, как за 115 деревянных рублей и немного трафика получить от любой нормальной игрухи в общем, и от СТАЛКЕРА в частности ещё больше кайфа и наслаждения. Только слабонервным лучше не пробовать Речь пойдёт о стереоочках и стереодрайверах для видеокарт nVidia. Немного по ламерски, но не покупать же 3D шлем за пару штук баксов!!!
Итак... по пунктам:
1. Идём в книжный магазин и покупаем там детскую книжку со стереокартинками и стереоочками в комплекте. Ориентировочная цена около 100 р.
2. Идем в интернет и качаем последнюю версию оболочки и драйверов к вашей видеокарте с поддержкой 3D.
Важно! Версия драйвера ForceWare и 3D Stereo должны совпадать!
На сайте NVidia на сегодняшний момент последняя доступная версия - это 78.01.
3. Как многие уже догадались, скаченные драйвер и оболочку надо бы теперь на свой комп установить и заценить в панели управления видеокартой новые опции, относящиеся к стереоочкам и стереомониторам.
Нас интересует режим Anaglyph.
Включаем его, нажимаем тест, одеваем очки и видим какую то хрень, но не простую, а объёмную. Дальше, покрутив настройки и поняв что там к чему, давим на Окей и запускаем наконец Сталкера!
P.S. Лицам, склонным к приступам эпилепсии при виде повторяющихся изображений и ритмичных вспышек света, а также одноглазым инвалидам остаётся только посочувствовать - этот кайф не для них...


Существуют и другие способы.
Цитата:
Сообщение от VADpro Посмотреть сообщение
Итак, удалось запустить S.T.A.L.K.E.R. - Зов Припяти в полном стерео благодаря софтинки iz3d!
Действия производились в Win XP, конфу см. в профиле. Благодаря форумчанину МефРА был найден сайт http://www.iz3d.com/. Заходим на него и жмем вкладку Download center. Находим на странице пункт Download an iZ3D Driver. Ждем пару секунд и начинается скачивание драйвера. Весит драйвер 19MB .

После скачивания открываем экзешник и устанавливаем куда угодно. !В конце установки прога ругнется на то что не нашла фирменного монитора, просто жмем ОК.

Появляется окошко програмки. Ставим точку у пункта Enable Stereo. В графе Output выбираем Аnaglyph (free). В соседней графе выбираем тип очков. Если очки красно\сине-зеленые выбираем Red/Cyan.

Также можно покапаться в настройках Profiles, но мне это не понадобилось.

Теперь запускаем игрушку DX9 (проверенно работает в St.ЗП, L4D, GTA VS, NFS MW - без заметного провала производительности). Запустив игру мы увидим интерфейс установленной iz3d. Советую не париться и убрать его нажав Shift + Num*. Начинаем игру и видим что мир преобразился в чудовищного вида двоящееся изображение! Так и есть? Если да, то напяливаем очки и начинаем калибровку! Клавишами Num+ и Num- настраиваем стерео. Лучше всего судить по прицелу: колибруем так чтоб прицел перестал двоиться. Затем при помощи сочетаний Shift + Num- и Shift + Num+ настраиваем глубину.

Если все сделали верно, то эффект будет ОООЧЕНЬ заметен !

Теперь о скорбном... В S.T.A.L.K.E.R. - Зов Припяти после настройки стерео почемуто пропадает оружие то что у вас в руках... То есть можно стрелять, перезаряжать, есль прицел, а модели руки с оружием нет... В L4D была похожая проблема при максимальных шейдерах. Кто найдет решение - пишите! Будем признательны...

Желающие увидеть эффект в S.T.A.L.K.E.R. - Зов Припяти надевают очки и идут в споилер (картинка здоровая!).
Скрытый текст:

Для усиления эффекта поводите головой туда сюда! Даже скрин имеет отчетливый стереоскопический эффект, представьте как это выглядит в движении!
Вот только руки с оружием нет...


УРА! Удалось вернуть в игру оружие!
Изначально, почемуто, модель оружия воспринималась программой как сверх далекая и изображения-дублеры разлетались за края монитора. Оружие стало нормально отображаться при следующих настройках:
Скрытый текст:

К сожалению тыкал на угад и не знаю что именно помогло.
Скрин с оружием:
Скрытый текст:

Последний раз редактировалось LogruS; 22.04.2010 в 19:16.
LogruS вне форума  
Отправить сообщение для LogruS с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 03.05.2008, 21:57   #201
Юзер
 
Аватар для HateBreed
 
Регистрация: 22.09.2007
Адрес: Украина, Крым,КаZантипчеГ
Сообщений: 106
Репутация: 34 [+/-]
а все потому что в трее висит дофига всего! поэтому и тормоза фрапс и тд у меня ваще минимум всего висит, тормозов нет, а с этой IZ3D так вообще сказка)) если с опенстерео ассасинс крид не работает то тут как родной пошел
__________________
загляни туда, раздвинь полужопия, сам увидиш сколько там говна)
HateBreed вне форума  
Отправить сообщение для HateBreed с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 03.05.2008, 22:54   #202
Юзер
 
Аватар для Cyclone-B
 
Регистрация: 28.12.2007
Сообщений: 288
Репутация: 49 [+/-]
Вобщем стерео режим требует больше видеопамяти(особенно заметно при больших разрешениях). Это первое что уменьшаем(ну разрешение).
Потом хорошо бы уменьшить качество текстур.
Далее антиалайсинг, нафиг он не нужен в стерео.
Анизотропная фильтрация- тоже,как и АА.
HDR,Bloom и прочие,тоже существенно понижают фпс. Их тоже отключаем(а жаль...).
При особо тяжелых случаях,рекомендую в панели видеокарты поставить уровень производительности на одноименный режим.


Цитата:
Сообщение от HateBreed Посмотреть сообщение
а все потому что в трее висит дофига всего!
По идее, все что там висит- кушает оперативочку,хотя некоторые там живущие сволочи, все же бывает мучают и проц))
Впринципе,согласен,все ненужное желательно отключить.
Cyclone-B вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.05.2008, 12:47   #203
Юзер
 
Аватар для HateBreed
 
Регистрация: 22.09.2007
Адрес: Украина, Крым,КаZантипчеГ
Сообщений: 106
Репутация: 34 [+/-]
IZ3D работает неплохо, все же есть очень много НО! во первых после превого же запуска у меня она упала пришлось переустонавливать, второе очень прожерливая даже у меня фпс просели, так что опенстерео еще рано снимать со счетов
__________________
загляни туда, раздвинь полужопия, сам увидиш сколько там говна)
HateBreed вне форума  
Отправить сообщение для HateBreed с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 04.05.2008, 12:55   #204
Юзер
 
Аватар для $TA$
 
Регистрация: 07.03.2008
Адрес: Сижу в бункере на Янтаре
Сообщений: 192
Репутация: -43 [+/-]
А у меня с этой прогой новой все идет без тормозов)))))
__________________
Вступайте в Чистое небо. Мы раскроем тайны Зоны.
Если очень глаз тереть, можно сильно умереть.
Фотка в моем профиле называется:"Мужик помоги достать монетку")
$TA$ вне форума  
Отправить сообщение для $TA$ с помощью ICQ Отправить сообщение для $TA$ с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 04.05.2008, 12:59   #205
Юзер
 
Аватар для HateBreed
 
Регистрация: 22.09.2007
Адрес: Украина, Крым,КаZантипчеГ
Сообщений: 106
Репутация: 34 [+/-]
$TA$
поздравляю)) у меня тоже)) зато другие жалуются надо помочь)))
__________________
загляни туда, раздвинь полужопия, сам увидиш сколько там говна)
HateBreed вне форума  
Отправить сообщение для HateBreed с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 04.05.2008, 13:08   #206
Юзер
 
Аватар для $TA$
 
Регистрация: 07.03.2008
Адрес: Сижу в бункере на Янтаре
Сообщений: 192
Репутация: -43 [+/-]
Понизте настройки в игре до минимума.У мя XP SP2 все идет хорошо.Поставьте последние дрова на видюху.Может у вас проц слабый.Вариантов много.
__________________
Вступайте в Чистое небо. Мы раскроем тайны Зоны.
Если очень глаз тереть, можно сильно умереть.
Фотка в моем профиле называется:"Мужик помоги достать монетку")
$TA$ вне форума  
Отправить сообщение для $TA$ с помощью ICQ Отправить сообщение для $TA$ с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 04.05.2008, 18:53   #207
Новичок
 
Аватар для _Vanish_
 
Регистрация: 27.04.2008
Сообщений: 16
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от HateBreed Посмотреть сообщение
IZ3D работает неплохо, все же есть очень много НО! во первых после превого же запуска у меня она упала пришлось переустонавливать, второе очень прожерливая даже у меня фпс просели, так что опенстерео еще рано снимать со счетов
Замечу что iZ3D это доделанная OpenStereo. Автор один и тот же(русский чувак), только "ОпенСтерео" он ваял сам, а iZ3D работая в пригласившей фирме, с сайта которой и качаем эту прогу-драйвер...
_Vanish_ вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.05.2008, 20:57   #208
Юзер
 
Аватар для HateBreed
 
Регистрация: 22.09.2007
Адрес: Украина, Крым,КаZантипчеГ
Сообщений: 106
Репутация: 34 [+/-]
_Vanish_

согласен но опенстерео все же полегче будет чем iZ3D в плане потребления оперативки и видеопамяти, еще один момент только сегодня заметил опенстерео не дружит с полным динамическим и динамическим освещением обьектов в сталкере на статичном освещении эфект присутствует на первых двух им даже и не пахнет)

P.S. iZ3D с динамическим освещением работает, у меня например с эфектом работает даже лучше чем без него,

чуваки!!! это что то!! история одного противогаза))) случайно наткнулся, ржал так что чуть обстолнеубился))) домашние все хотели дядям в белых халатах звонить ибо хохот мой был страшен))) отойти помог только литр пива выпитый залпом))) почитайте зацените по нашей теме кстати)) http://www.shadow-of-chernobyl.ru/viewtopic.php?t=492

P.S. камеди клаб и то не так смешно
__________________
загляни туда, раздвинь полужопия, сам увидиш сколько там говна)

Последний раз редактировалось HateBreed; 04.05.2008 в 23:47.
HateBreed вне форума  
Отправить сообщение для HateBreed с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 05.05.2008, 21:53   #209
Юзер
 
Аватар для Cyclone-B
 
Регистрация: 28.12.2007
Сообщений: 288
Репутация: 49 [+/-]
Хм,щас вот наконец(после смены 4 версий), получилось найти драйвера,которые работают у меня...
Только вот их работа - вызывает смех! А предпологал совсем другое,думал с родными лучше,а нет! Так что
безоговорочно лидирует ИЗ3Д!
Cyclone-B вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.05.2008, 14:22   #210
Юзер
 
Аватар для HateBreed
 
Регистрация: 22.09.2007
Адрес: Украина, Крым,КаZантипчеГ
Сообщений: 106
Репутация: 34 [+/-]
единственный недостаток у анаглифной стереографии это немного не естесвенная цветопередача, но в таких мрачных играх как сталкер фиар и тд разницы не заметно, во вторых привыкание, что бы полностью оценить эфект нужно некоторое время что бы привыкнуть, и что бы там не говорили это реально работает! и реально ощущения от игры совсем другие!)) можно подвести некоторый итог темы:
1 . спецдрайвера для видеокарт инвидиа. плюсы, драйвера существуют в природе в оличии от ATI минусы, хз я этими дровами не пользуюсь)) у меня АТИ
2 . программа OpenStereo плюсы, вроде работает)) минусы, работет хреново
3 . после всех проведеных сравнений и экспериментов самое оптимальное решение для всех видеокарт, это программа iZ3D, отдельное спасибо нашему брату геймеру _Vanish_ за умелое использование дьявольской)) поисковой машины Google)))) плюсы, оно работает, причем сравнительно стабильно, по ходу игры эфект можно включить/выключить гарячей клавишей, можно так же его регулировать настраивая под себя, минусы, она как наркотик затягивает)) а вообще минусов не обнаружено мелкие глюки не считаются))
далее, железо которое необходимо для нормальной игры:
вообще не критично но чем мощънее тем лучше))
также нам извесно что ЭЛТ мониторы годятЬся для этого дела больше чем все остальные, потому как у них запас яркости больше чем тощих собратьев, ну а чем монитор больше тем лучше, для примера я сравнил как играеться на 17" и 19" угадайте на каком лучше))
ну и конечно же серо-буро-пошкарябаные очки, ой тьфу пардон))) красно сине- зеленые очки само собой)))
вот так вот!))
__________________
загляни туда, раздвинь полужопия, сам увидиш сколько там говна)
HateBreed вне форума  
Отправить сообщение для HateBreed с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 08.05.2008, 22:13   #211
Новичок
 
Аватар для _Vanish_
 
Регистрация: 27.04.2008
Сообщений: 16
Репутация: 2 [+/-]
Еще один вопрос, уже по самим фильтрам:
Смотря через анаглифные очки посмотрите на аватар слева. Если смотреть через сине-зеленый фильтр - на белом поле правый кружок исчезает, а на черном - левый. Так и должно быть, в этом и эффект. С красным фильтром должно получиться то же, но через те что у меня (пленочные из детской книжки), через красный фильтр видны все четыре круга - то есть на белом красный не "исчезает" и с на черном фоне зеленый не "чернеет". Поэтому приходиться свыкаться что в играх, фотках и фильмах что изображение "двоится".
Опишите как у Вас с этой "штукой"...
_Vanish_ вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.05.2008, 15:15   #212
Новичок
 
Регистрация: 10.05.2008
Сообщений: 3
Репутация: 0 [+/-]
добавление

Сегодня очки купил со стереокнижкой. Там взаимопроникновение каналов вообще ужасное. На мониторе (Samsung 226BW) стерео смотрится гораздо лучше. На аватаре - синий светофильтр практически идеально - еле-еле, на пределе различимости проглядывает левый нижний кружок. Красный светофильтр гораздо хуже - правый нижний кружок заметен на черном фоне без напряжения. Я бы сказал что по шкале серого он примерно на 120 из 255...

Сейчас попробовал поиграться с аватарой в фотошопе. обнаружил интересный эффект - если сдвинуть оттенки на +56 (Hue/Saturation), то красный светофильтр работает как положено (правда сине-зеленый перестает работать вообще . Цвета переходят в таком случае красный в желтый, а сине-зеленый в насыщенный синий (кажется существуют такие желто-синие стереоочки...). Надо это обдумать... Может быть надо немного поиграться с оттенком красного светофильтра, благо пленку для печати на струйнике я уже купил

Последний раз редактировалось R2D2_RnD; 11.05.2008 в 18:06. Причина: добавление
R2D2_RnD вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.05.2008, 23:50   #213
Юзер
 
Аватар для F1remaster
 
Регистрация: 28.10.2007
Адрес: СПБ
Сообщений: 115
Репутация: 43 [+/-]
Сходил сегодня на Индиану Джонса,заодно по пути и очки с книжкой приобрел, пользуюсь iz3D, openstereo почему то не пашет,(кто устанавливал обе есть ли разница?), играть стало гораздо интереснее,но есть и свои минусы: немного упала производительность,но главные конечно это другая цветопередача и глаза устают гораздо быстрее.
__________________
Герои не умирают. Герои возвращаются. (с)
Core 2 Duo 6750
GeForce 8800GT 512 Mb
F1remaster вне форума  
Отправить сообщение для F1remaster с помощью ICQ Отправить сообщение для F1remaster с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 29.05.2008, 06:21   #214
Новичок
 
Регистрация: 10.05.2008
Сообщений: 3
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от F1remaster Посмотреть сообщение
openstereo почему то не пашет,(кто устанавливал обе есть ли разница?)
Насколько я понял openstereo - режим, для которого нужны специальные очки виртуальной реальности, а не простецкие анаглифные...
R2D2_RnD вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 29.05.2008, 07:30   #215
Вечный Искатель
 
Аватар для Анкар

 
Регистрация: 07.07.2007
Сообщений: 303
Репутация: 387 [+/-]
У меня почему то и без программок все как живое в очках.Что Сталкер, что Кредо Ассассина, что Морровинд. Сейчас качаю iZ3, может там что-то еще должно быть.


К проге еще монитор какой-то нужен? Пишет "couldn't find iZ3D monitor". А у вас какие?
__________________
Я вижу, чего ты видеть не можешь —
Видения, на глазное бельмо что похожи.
Лишь повернешься - уйдет наваждение,
Шептанием станет их тихое пение.

Затем станешь видеть то, чего нет —
Тени на месте, где должен быть свет.
Незряч, обезумел, будь отныне готов,
Век коротать свой в Зале Слепцов.

Последний раз редактировалось Анкар; 29.05.2008 в 07:45.
Анкар вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 29.05.2008, 17:55   #216
Юзер
 
Аватар для F1remaster
 
Регистрация: 28.10.2007
Адрес: СПБ
Сообщений: 115
Репутация: 43 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Анкар Посмотреть сообщение
У меня почему то и без программок все как живое в очках.Что Сталкер, что Кредо Ассассина, что Морровинд. Сейчас качаю iZ3, может там что-то еще должно быть.


К проге еще монитор какой-то нужен? Пишет "couldn't find iZ3D monitor". А у вас какие?
Это почти у всех,т.к. iz3D выпускает свои 3Д мониторы с двойными экранами(стоят порядка 1300 $) и LCS очками (дифракционные вроде),соответственно и драйвера для мониторов делает таже фирма,просто анаглифический режим появился у них недавно,вот мы и пользуемся=)
__________________
Герои не умирают. Герои возвращаются. (с)
Core 2 Duo 6750
GeForce 8800GT 512 Mb
F1remaster вне форума  
Отправить сообщение для F1remaster с помощью ICQ Отправить сообщение для F1remaster с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 29.05.2008, 19:54   #217
Новичок
 
Регистрация: 10.05.2008
Сообщений: 3
Репутация: 0 [+/-]
Кто подскажет где можно достать качественные пластиковые анаглифные очки? Особенно важно чтобы через красный светофильтр не пробивал синий канал.
R2D2_RnD вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 30.05.2008, 10:23   #218
Вечный Искатель
 
Аватар для Анкар

 
Регистрация: 07.07.2007
Сообщений: 303
Репутация: 387 [+/-]
Да ну его, тормоза сплошные. Раз я такой мутант, что могу без прог стерео наслаждаться (правда все красно-синее ) обойдусь и так.
__________________
Я вижу, чего ты видеть не можешь —
Видения, на глазное бельмо что похожи.
Лишь повернешься - уйдет наваждение,
Шептанием станет их тихое пение.

Затем станешь видеть то, чего нет —
Тени на месте, где должен быть свет.
Незряч, обезумел, будь отныне готов,
Век коротать свой в Зале Слепцов.

Последний раз редактировалось So1idus; 01.06.2008 в 15:23.
Анкар вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.06.2008, 17:28   #219
Новичок
 
Аватар для _Vanish_
 
Регистрация: 27.04.2008
Сообщений: 16
Репутация: 2 [+/-]
Люди, а там же в iZ3d куча режимов, и тот что самый первый, он походу дружит со специальными стереоочками с линзами преломляющими поток света(призмы) для каждого глаза. Думаю незачем зацикливаться на анаглифе, а сбацать или найти-купить эти стереоочки и никаких помех красног офильтра + все цвета игры на местах!
Это только для справки, Я сам еще не "пробовал"...
а вот и ссылка http://www.shram.kiev.ua/technologists/razn/27.shtml

вобщем это не для того режима "призматические стереоштуки", а для двух отдельных изображений.
Но если кто знает о том как и через что добиться стерео от "первого" режима стерео - описываем! Там так же вроде бы как и при анаглифном способе, но(!) цвета остаются...

Последний раз редактировалось _Vanish_; 07.06.2008 в 18:33.
_Vanish_ вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.06.2008, 16:31   #220
Новичок
 
Аватар для ExQR
 
Регистрация: 12.06.2008
Сообщений: 70
Репутация: 117 [+/-]
Интересная тема, волнует только 1 вопрос: зрение после такой игры не посадится разом? по идее ничего особенного но мало ли.
__________________
"Жизнь человеческая не что иное, как постоянная иллюзия",- Блез Паскаль
ExQR вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
настройки, стерео-картинка


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:33.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования