Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.02.2009, 11:47   #1
Фанат оливье
 
Аватар для YeeeGORka
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Город Грёз...
Сообщений: 939
Репутация: 368 [+/-]
Лучшие РПГ герои


Популярность RPG растет с каждым днем. Большинство из них имеют характерные черты: многие похожи, некоторые - уникальны. Но что делает игры данного жанра действительно незабываемыми, что никогда не оставляет нас равнодушными? Конечно же это персонажи, которые являются частью истории любой игры.

В теме разрешается обсуждать:
- ГГ (если персонаж создается в игре лично вами и является ваши прототипом, указывайте, чем он хорош);
- ключевых персонажей ( как положительных, так и отрицательных);
- второстепенных персонажей.

Данная тема создана с целью выявления наиболее ярких персонажей, их черт, диалогов, фишек, ну, и тому подобное.

Правила форума в данной теме никто не отменял!
__________________
♠ ♦ ♣ ♥
Маленький мальчик в огороде гранату нашел.
Потом приехал в город и устроил всем кровавое шоу.

Позвольте, это не теракт, а пиар-акция.
Минуточку внимания, братцы, к евродекларации.
Вкратце, все чисто, быстро, сверкнула искра.
Обидно, не было вас, мистер премьер-министр.(с)

Последний раз редактировалось YeeeGORka; 07.01.2012 в 21:44.
YeeeGORka вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.11.2009, 00:45   #201
Юзер
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 146
Репутация: 14 [+/-]
Конечно Геральт!Эта игра для меня ,во первых ,номер один,на эту РПГ по моему мнению должны равнятся другие,вобщем,самая лучшая игра в моей жизни) Очень запоминающийся и всегда справедливый персонаж. Особенно как он дерется..
legdrop вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.11.2009, 07:49   #202
Юзер
 
Аватар для Вий
 
Регистрация: 19.09.2009
Адрес: Nifelheim
Сообщений: 393
Репутация: 365 [+/-]
У меня целый топ крутых и нравящихся мне героев РПГ
1) Разумеется Геральт. Из Ведьмака. К сожалению, игру не имею возможности пройти - играл только в начало. Но уже в восторге. Еще читал книги - это тоже нечто. Все время ловлю себя на мысли, что я действую как Геральт Мне нравится :щетина, волосы, харизма, его отношения к противоположному полу
2) Реван. SW:KotOR. Один из мощнейших ситов + интересная история заставили меня полюбить главного героя этой прекрасной игры.
3) Виза. Тоже из "Рыцарей". Опять же сит, при том, что сит, который поклоняется тебе и уважает. Это мне, знаете ли, льстит.

Есть еще много героев, но всех их не перечислишь...
__________________
Дио, ты жив!
Вий вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.11.2009, 10:49   #203
Предвестник
 
Аватар для McDragon
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Forgotten Realms
Сообщений: 27,387
Репутация: 3322 [+/-]
Как бы там ни было, для мня самые лучшие это парочка из Врат Балдура - Mings and Boo, которые всегда STAND READY!
Описывать почему, можно часами и первести не один вордовский лист, те кто в теме, меня поймут без слов.
Ведьмак тоже хорош, но чего-то в нем нехватает, чопорный он какой-то, лишь местами оживает...
Еще много примечательных личностей можно перечислить, но они мало кому знакомы, например воины рун из первых Spellforce и тот самый потерявший память из Проклятых Земель (Аллоды).
McDragon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.11.2009, 13:54   #204
Игрок
 
Аватар для SuperLex
 
Регистрация: 10.11.2009
Сообщений: 529
Репутация: 102 [+/-]
Ну создал Геральта Сопковский а не сценаристы из CD Project. А тема вроде про персонажей придуманных исключительно в компьютерных играх и в жанре РПГ. Мне значит понравился Диего и Ксардакс из серии Готики. Бард из игры Bard's Tale. Мориган и Дункан из свежего Dragon Age Начало. Дройд убийца из Kotor1.Вроде всех перечислил.
SuperLex вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.11.2009, 10:29   #205
Игроман
 
Аватар для Adan

 
Регистрация: 27.11.2007
Адрес: 42°52'с.ш. 74°34'в.д.
Сообщений: 2,568
Репутация: 446 [+/-]
И за что так любим всеми Ведьмак? Очередной вояка, ничем таким особенным (кроме белых волос и ведьмачьих прибамбасов) от других не отличающийся. Заметили бы его многие, почитающие его и отписавшиеся в этой теме, без игры, а?
Цитата:
Сообщение от Вий Посмотреть сообщение
играл только в начало. Но уже в восторге
О, я тоже недавно обложку на книге увидел - теперь это моя любимая книга!!1
Цитата:
Сообщение от Вий Посмотреть сообщение
его отношения к противоположному полу
Правильные отношения, для любого мира, даже созданного творческим умом писателя. А так, естественные отношения, закон природы. Как они могут нравиться, если это аксиома? О_о
Цитата:
Сообщение от SuperLex Посмотреть сообщение
Сопковский
Сапковский, имхо.
Цитата:
Сообщение от SuperLex Посмотреть сообщение
Мне значит понравился Диего и Ксардакс из серии Готики. Бард из игры Bard's Tale. Мориган и Дункан из свежего Dragon Age Начало. Дройд убийца из Kotor1.
Почему? Просто такая мысль однажды утром пришла, что они тебе вдруг стали нравиться?
__________________
Рим должен быть разрушен! ©
Adan вне форума  
Отправить сообщение для Adan с помощью ICQ Отправить сообщение для Adan с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 21.11.2009, 10:43   #206
Игрок
 
Аватар для SuperLex
 
Регистрация: 10.11.2009
Сообщений: 529
Репутация: 102 [+/-]
Adan,
Тут вроде как я понял обсуждение персонажей игр запоминающихся и не шаблонных. Вот я и поделился с окружающими своим положительным мнением о персонажах. Да с фамилией ошибся немножко.
SuperLex вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.11.2009, 10:47   #207
Игроман
 
Аватар для Adan

 
Регистрация: 27.11.2007
Адрес: 42°52'с.ш. 74°34'в.д.
Сообщений: 2,568
Репутация: 446 [+/-]
Цитата:
Сообщение от SuperLex Посмотреть сообщение
я и поделился с окружающими своим положительным мнением о персонажах
но забыл про
Цитата:
Сообщение от YeeeGORka Посмотреть сообщение
Не забывайте аргументировать свое мнение
__________________
Рим должен быть разрушен! ©
Adan вне форума  
Отправить сообщение для Adan с помощью ICQ Отправить сообщение для Adan с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 21.11.2009, 10:59   #208
Игрок
 
Аватар для SuperLex
 
Регистрация: 10.11.2009
Сообщений: 529
Репутация: 102 [+/-]
А понял. Ну Ксардакс за свою загадочность и хитрость. Диего понравился харизмой тем что он так сказать вводит новичков в курс дела. Бард из Bard's Tale за стёб и высмеивание стереотипов. Dragon Age Мориган за фразы в стиле Йды и циничный юмор. Дункан чем то мне напомнил самого старого ведьмака и ну и вообще очень харизматичный персонаж. Kotor1 Дройд Убийца понравился за чёрный юмор.
SuperLex вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.11.2009, 17:40   #209
Просто еще один
 
Аватар для SandroXXL
 
Регистрация: 14.10.2008
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,671
Репутация: 675 [+/-]
Цитата:
Adan
Заметили бы его многие, почитающие его и отписавшиеся в этой теме, без игры, а?
А от чего ж нет. Книги про ведьмака - очень интересное фэнтези, со своим миром, достаточно жестокое, в нем нет очевидных делений на добро и зло; в сущности, все это и отображено в игре. Естесственно, не все, кто играл, читали книгу, но это вовсе не значит, что попадись она им, ее бы в скорем времени забросили. Многие люди, после того, как поиграли в игру, взялись и за книги.
__________________
Тян Are [Not] Нужны
http://steamcommunity.com/id/SandroXXL/
SandroXXL вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.11.2009, 09:44   #210
Юзер
 
Аватар для Evropeec
 
Регистрация: 10.11.2007
Сообщений: 466
Репутация: 134 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Adan Посмотреть сообщение
И за что так любим всеми Ведьмак? Очередной вояка, ничем таким особенным (кроме белых волос и ведьмачьих прибамбасов) от других не отличающийся. Заметили бы его многие, почитающие его и отписавшиеся в этой теме, без игры, а?
Нет, не заметели бы, но что это меняет. В RPG, по моему мнению, обычно гг не особы выделяются своей харизматичностю, колоритностью, богатой историей. Зачастую это обычные, ни чем не выделяющиеся личности которые запоминаются лишь тем, что ты сам для них выберешь. И когда тебе представляют возможность вжиться в роль не какого-то там деревенского паренька из которого ты потом смастеришь кого-то особенного, а уже готовую легенду, причем нестандартную с уже заложенными задатками характера, принципов и интересным прошлым, это естественно многим запоминается. Что тут удивительного?
__________________
The guy who wants too much risks losing absolutely everything. Of course, the guy who wants too little from life might not get anything at all.

Tommy Angelo's testimony, trial of Ennio Salieri, 1938
Evropeec вне форума  
Отправить сообщение для Evropeec с помощью ICQ Отправить сообщение для Evropeec с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 22.11.2009, 15:33   #211
Игроман
 
Аватар для Adan

 
Регистрация: 27.11.2007
Адрес: 42°52'с.ш. 74°34'в.д.
Сообщений: 2,568
Репутация: 446 [+/-]
Цитата:
Сообщение от SandroXXL Посмотреть сообщение
Многие люди, после того, как поиграли в игру, взялись и за книги.
Да, вот как раз это я и имел в виду, спасибо. Такая же история, как была со Сталкиром - сначала нагамались в игру, а потом и сам фильм Тарковского и книгу Стругацких по мотивом которых и была сделана игра...

Evropeec, да, но,
Цитата:
Сообщение от Evropeec Посмотреть сообщение
В RPG, по моему мнению, обычно гг не особы выделяются своей харизматичностю, колоритностью, богатой историей. Зачастую это обычные, ни чем не выделяющиеся личности которые запоминаются лишь тем, что ты сам для них выберешь.
А как иначе? Герои, они, знаешь ли, специальных Геройских Академий не кончали. Их обстоятельства заставили сделаться героями, так же, как и Геральта, между прочим.
__________________
Рим должен быть разрушен! ©
Adan вне форума  
Отправить сообщение для Adan с помощью ICQ Отправить сообщение для Adan с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 22.11.2009, 19:38   #212
Юзер
 
Аватар для Evropeec
 
Регистрация: 10.11.2007
Сообщений: 466
Репутация: 134 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Adan Посмотреть сообщение
А как иначе? Герои, они, знаешь ли, специальных Геройских Академий не кончали. Их обстоятельства заставили сделаться героями, так же, как и Геральта, между прочим.
Как иначе? Чтобы персонаж врезался в память ему не нужно заканчивать геройскую академию, достаточно, чтобы он был «живой», чтобы игра передавала его чувства, характер, эмоции, чтобы у него была какая-то история.
И я сейчас непосредственно о гг игр, а не о всех второстепенных персонажах. RPG обычно многоходовые, разноплановые и чем больше в них свободы тем более бездушным становиться гг, а его индивидуальность смазывается. Остаются лишь какие-то моменты, свои для каждого игрока, в зависимости от отыгрыша и фантазии, но не делающие из главного персонажа самодостаточную личность которую можно здесь упомянуть. Геральт же как раз из тех немногочисленных rpg героев в котором все это присутствует в полной мере, вот и все.
__________________
The guy who wants too much risks losing absolutely everything. Of course, the guy who wants too little from life might not get anything at all.

Tommy Angelo's testimony, trial of Ennio Salieri, 1938
Evropeec вне форума  
Отправить сообщение для Evropeec с помощью ICQ Отправить сообщение для Evropeec с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 23.11.2009, 09:39   #213
Игроман
 
Аватар для Adan

 
Регистрация: 27.11.2007
Адрес: 42°52'с.ш. 74°34'в.д.
Сообщений: 2,568
Репутация: 446 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Evropeec Посмотреть сообщение
достаточно, чтобы он был «живой», чтобы игра передавала его чувства, характер, эмоции, чтобы у него была какая-то история.
Ну, начнем с того, что у любого героя есть своя история, свой бэкграунд, с чего, собственно все завязывалось, не зависимо от его "сорта". Без этого герой не герой, будь он хоть трижды второстепенным.
Ну и каким образом, кроме текстовой информации и поведения героя, ведомого скриптами, можно еще выразить чувтсва героя. А какие уж это чувства герой сам не решает - все по обстоятельствам, плюс, иногда, замешаны его мировоззрения. Да и вообще, игрок - вершитель судьбы героя, а не сам герой.
А живость персонажа, героя, передается посредством кучи разных мелочей, которые только недавно разработчики научились делать, кроме текстового выражения эмоций - это, например, мимика (какая-никакая).
Цитата:
Сообщение от Evropeec Посмотреть сообщение
И я сейчас непосредственно о гг игр, а не о всех второстепенных персонажах
Конечно, ведь за второстепенных поиграть не дают(
Цитата:
Сообщение от Evropeec Посмотреть сообщение
RPG обычно многоходовые, разноплановые и чем больше в них свободы тем более бездушным становиться гг, а его индивидуальность смазывается
Ты считаешь это минусом? Я считаю, что как раз тут-то и раскрывается весь характер героя, с разных сторон. А такая бездушность можеть выработаться только вследствии недоработанности самой игры разрабами, не более.
Цитата:
Сообщение от Evropeec Посмотреть сообщение
Остаются лишь какие-то моменты, свои для каждого игрока, в зависимости от отыгрыша и фантазии, но не делающие из главного персонажа самодостаточную личность которую можно здесь упомянуть
По-любому, без самого игрока нет героя (и наоборот). Тут мало самой его истории и других факторов, описанных мною выше.
Цитата:
Сообщение от Evropeec Посмотреть сообщение
Геральт же как раз из тех немногочисленных rpg героев в котором все это присутствует в полной мере, вот и все.
Да ничего такого особенного в Геральте не присутствует. Ну мужик, владеющий худо-бедно магией, машущий мечами, бухающий эль, проводящий счастливые минуты с представительницами прекрасного пола, геноцидящий врагов... и все. А что кроме этого?
__________________
Рим должен быть разрушен! ©
Adan вне форума  
Отправить сообщение для Adan с помощью ICQ Отправить сообщение для Adan с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 23.11.2009, 14:13   #214
Юзер
 
Аватар для Evropeec
 
Регистрация: 10.11.2007
Сообщений: 466
Репутация: 134 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Adan Посмотреть сообщение
Ну и каким образом, кроме текстовой информации и поведения героя, ведомого скриптами, можно еще выразить чувтсва героя. А какие уж это чувства герой сам не решает - все по обстоятельствам, плюс, иногда, замешаны его мировоззрения. Да и вообще, игрок - вершитель судьбы героя, а не сам герой.
Вопрос в том, как все это подано. Обычно, довольно слабо.
Цитата:
Сообщение от Adan Посмотреть сообщение
Конечно, ведь за второстепенных поиграть не дают(
Ага, только из-за скудности интересных, самобытных гг в жанре, здесь чаще упоминают именно второстепенных персонажей, они ведь намного ярче)
Цитата:
Сообщение от Adan Посмотреть сообщение
Ты считаешь это минусом? Я считаю, что как раз тут-то и раскрывается весь характер героя, с разных сторон.
Да, я всегда считал героев из различных тесо-подобных игр (или близких к ним) унылыми бездушными болванами, а для самой игры, такое, большим недостатком. А если уж его не научили разговаривать, то считай львиную долю восприятия характера этого героя, вырезали на корню. Буковками ничего по-настоящему не передать. Кстати, немного познакомился с Dragon Age и не могу без слез (от смеха) наблюдать за созданным гг, который мало того, что играет во всех событиях роль интерьера так еще и делает это с таким выражением лица…. Эх, вот как такого воспринимать?
Цитата:
Сообщение от Adan Посмотреть сообщение
Да ничего такого особенного в Геральте не присутствует. Ну мужик, владеющий худо-бедно магией, машущий мечами, бухающий эль, проводящий счастливые минуты с представительницами прекрасного пола, геноцидящий врагов... и все.
Все познается в сравнении, давно ли нам давали героя, способного хотя бы в такой же степени, передать свои эмоции, мировоззрение, принципы, посредством переживаемых нами событий в игре. Если и он не показатель, к которому стоит присмотреться как к примерной точке опоры, тогда кто?
__________________
The guy who wants too much risks losing absolutely everything. Of course, the guy who wants too little from life might not get anything at all.

Tommy Angelo's testimony, trial of Ennio Salieri, 1938

Последний раз редактировалось Evropeec; 23.11.2009 в 14:17.
Evropeec вне форума  
Отправить сообщение для Evropeec с помощью ICQ Отправить сообщение для Evropeec с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 23.11.2009, 14:17   #215
Новичок
 
Регистрация: 26.08.2009
Сообщений: 7
Репутация: 1 [+/-]
Варриор из первого Диабла. Эпично растоптать железными сапогами оды монстров. чтобы потом их возглавить - это надо уметь. Казалось бы, затасканный ход, но до Диабло мы лишь били гадов со схожей биографией. А тут бац - и, оказывается новый злодей родился нашими усилиями.
Грендель вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.11.2009, 17:00   #216
Игроман
 
Аватар для Adan

 
Регистрация: 27.11.2007
Адрес: 42°52'с.ш. 74°34'в.д.
Сообщений: 2,568
Репутация: 446 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Evropeec Посмотреть сообщение
Вопрос в том, как все это подано. Обычно, довольно слабо.
В мире фентези уже ничего особенного не придумаешь.
Цитата:
Сообщение от Evropeec Посмотреть сообщение
Да, я всегда считал героев из различных тесо-подобных игр (или близких к ним) унылыми бездушными болванами, а для самой игры, такое, большим недостатком.
Ну вот тес только не надо примешивать. Там герой - пустая мензурка, в которой еще предстоит смешать реактив, способный взорвать воображение игрока. В тесе - герой есть сам игрок, что есть хорошо.
Цитата:
Сообщение от Evropeec Посмотреть сообщение
Буковками ничего по-настоящему не передать.
Только в последнее время технологии дошли до этого. Так тут все только впереди.
Но, зачастую, буковки (из текстовых квестов, например) вспоминаются с теплом, нежели какие-то там шейдеры и долби сарраунд.
Цитата:
Сообщение от Evropeec Посмотреть сообщение
познакомился с Dragon Age и не могу без слез (от смеха) наблюдать за созданным гг
Тут отдельный случай, да. Тут герой - почти как в тес, где он тоже почти не разговаривал.
Тут тоже герой - сам игрок...
Цитата:
Сообщение от Evropeec Посмотреть сообщение
вот как такого воспринимать?
Без нервов. То ли еще будет.
Цитата:
Сообщение от Evropeec Посмотреть сообщение
Все познается в сравнении, давно ли нам давали героя, способного хотя бы в такой же степени, передать свои эмоции, мировоззрение, принципы, посредством переживаемых нами событий в игре.
Нет. Он первый. Но он - продукт всеобщего помешательства, поп-культура, не больше. Его толпа привела на пик вершины успеха.
Цитата:
Сообщение от Evropeec Посмотреть сообщение
Если и он не показатель, к которому стоит присмотреться как к примерной точке опоры, тогда кто?
Все еще впереди...
__________________
Рим должен быть разрушен! ©
Adan вне форума  
Отправить сообщение для Adan с помощью ICQ Отправить сообщение для Adan с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 23.11.2009, 18:28   #217
Юзер
 
Аватар для Evropeec
 
Регистрация: 10.11.2007
Сообщений: 466
Репутация: 134 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Adan Посмотреть сообщение
Ну вот тес только не надо примешивать. Там герой - пустая мензурка
Цитата:
Сообщение от Adan Посмотреть сообщение
Тут отдельный случай, да. Тут герой - почти как в тес, где он тоже почти не разговаривал.
Вот и получается, что либо героя как отдельного индивидуума просто нет, т.к. герой сам игрок, и соответственно темы для обсуждения тоже нет. Либо, если он есть, то в силу условностей rpg жанра, не всегда в полной мере демонстрирует свою самобытность, как например герои других игровых жанров. А плюс это или минус уже другой вопрос.
Цитата:
Сообщение от Adan Посмотреть сообщение
он - продукт всеобщего помешательства, поп-культура, не больше. Его толпа привела на пик вершины успеха.
Неважно кто и куда там привел ведьмака, важно, что в принципе удалось неплохо передать его сущность. Персонаж харизматичный, им интересно играть, и этого достаточно. Хотя, конечно его богатая литературная история сыграла в этом свою роль.
Цитата:
Сообщение от Adan Посмотреть сообщение
Все еще впереди...
Очень может быть, а пока, то что имеем…
__________________
The guy who wants too much risks losing absolutely everything. Of course, the guy who wants too little from life might not get anything at all.

Tommy Angelo's testimony, trial of Ennio Salieri, 1938
Evropeec вне форума  
Отправить сообщение для Evropeec с помощью ICQ Отправить сообщение для Evropeec с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 03.12.2009, 10:03   #218
Новичок
 
Аватар для Hotice
 
Регистрация: 22.03.2007
Сообщений: 95
Репутация: 48 [+/-]
Очень запомнилась Морриган из DragonAge: Origins. Ее манера говорить, мировоззрение (такое циннично-практичное отношение к миру без всяких моральных предрассудков). А ее диалоги с другими персонажами одни из самых запоминающихся (для меня) моментов игры (давно меня так игры не веселили).
__________________
Хороший друг всегда вытащит тебя из тюрьмы, но настоящий друг будет сидеть рядом и говорить "Черт! Было прикольно!"
Hotice вне форума  
Отправить сообщение для Hotice с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 05.12.2009, 13:14   #219
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Hotice Посмотреть сообщение
мировоззрение (такое циннично-практичное отношение к миру без всяких моральных предрассудков)
Не могу не сказать, что на самом деле это не более, чем маска. Лживая. Она старается быть такой, но на самом деле представляет из себя закомплексованного ребенка. Это становится понятно, особенно если начать строить с ней отношения.
Цитата:
Сообщение от Hotice Посмотреть сообщение
Ее манера говорить
Да, наши локализаторы постарались. Зачем-то. В оригинале она говорит нормально.
 
Ответить с цитированием
Старый 05.12.2009, 13:18   #220
Заблокирован
 
Регистрация: 13.11.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 833
Репутация: 139 [+/-]

Предупреждения: 400
Мне из Dragon Age только 2 персонажа понрвилось : Морриган - весело язвит + у тебя с ней развиваются отношения , и Огрен у него болие мение веселые диалоги с другими сопартийцами (особенно женскими)
Augusstus вне форума  
Отправить сообщение для Augusstus с помощью ICQ Отправить сообщение для Augusstus с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:17.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования