Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Общество и жизнь Беседуем о современной и прошлой жизни общества, роли человека в жизни общества и роли общества в жизни человека

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.11.2009, 21:18   #181
Опытный игрок
 
Аватар для Sonc
 
Регистрация: 12.10.2009
Сообщений: 1,096
Репутация: 120 [+/-]
luden
О с Богом понятно - доказать нельзя.

Объясните про 4 закон.
Т.е. аргументом может быть что угодно?
"У волшебной макаки 5 лап и она существует"
Это вполне может стать аргументом?
мне сложно вырозить правилно вопрос, но надеюсь контекст вы поняли?
Sonc вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.11.2009, 23:41   #182
Гейммастер
 
Аватар для luden


 
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: Зелёный город
Сообщений: 5,618
Репутация: 698 [+/-]
Sonc, скажем так, аргументом может быть, что угодно при достаточной степени соответствия. В споре это очень легко определить, аргумент, это фактор с которым согласны оба участника, если оба участника согласны с тем, что у макаки пять лап - на здоровье. В исследованиях, в роли оппонента учёного выступает природа и там уже сложнее, но в общем правила почти те же, только природе согласия учёного не требуется.
При не согласии с аргументом требуется провести его обоснование прибегая к другим аргументам и логическому размышлению. Ну и в случае с религией всё опять упрётся в тупик.
__________________
Уникальным личностям посвящается
Человек, сидящий в инвизе - ущербен, я так считаю. Человек закрывающий свои данные вконтакте - тоже, между прочим.
^_^
luden вне форума  
Отправить сообщение для luden с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 29.11.2009, 12:42   #183
Игрок
 
Аватар для Червь Угаага
 
Регистрация: 21.04.2006
Сообщений: 923
Репутация: 326 [+/-]
Цитата:
Сообщение от qer Посмотреть сообщение
В иудаизме есть такое выражение, не помню кто сказал и откуда: "Милосердие к жестокому, это жестокость к милосердному". Потому что нет никаких лимитов на преступления
Принцип "добро должно быть с кулаками" известен с давних пор. Разница в том, что общество должно жить по законам иначе будет хаос. Но принципы христианства больше относятся персонально к христианину как личности, а не говорят о том, как следует жить обществу. Христианских обществ нет, насколько я знаю. В отличие от, например исламских.
Цитата:
Сообщение от qer Посмотреть сообщение
Воздаяние по делам?
Побить камнями прелюбодейку - это воздаяние по делам? При том, что побивающие ничем ее не лучше в большинстве случаев.
Цитата:
Сообщение от qer Посмотреть сообщение
С точки зрения пророчества о Мессии пророчество не исполнилось.
Примеры неисполнения.
Цитата:
Сообщение от qer Посмотреть сообщение
Нееврей, исполняющий Семь заповедей потомков Ноя, не ниже еврея, исполняющего 613 заповедей. Разница только в большей ответственности.
Разница в том, что евреем невозможно стать, им можно лишь родиться.
Цитата:
Сообщение от Sonc Посмотреть сообщение
Давайте будем соблюдать правила разговара.
Я вам тонко намекнул, откуда растут уши многих проблем. Выводы сделайте сами.
Цитата:
Сообщение от Sonc Посмотреть сообщение
Опять двойной стандарт - женщину "судили".
Где?
Цитата:
Сообщение от Sonc Посмотреть сообщение
Ошибаетесь.
Я просто сказал слегка утрированно.
Цитата:
Сообщение от Sonc Посмотреть сообщение
Зачем ему надо было 40 лет маяться?
Гаутама "маялся" в эпоху упанишадического кризиса. Буддизм родился как вариант выхода из сложившейся ситуации.
Цитата:
Сообщение от Sonc Посмотреть сообщение
Сутты, где Юудда открыто призывает к помощи я привел.
Однако же само отношение к жизни и так скажем "мироощущение" отлично иллюстрируется в притче про вдову и ее мертвого сына.
Вот она "пассивность" вероучения. И да. Не нужно путать логику религиозной мысли с общечеловеческой нравственностью.
Цитата:
Сообщение от Sonc Посмотреть сообщение
Что нет?
И он и она нарушили правила.

Она - фармальное.

Он уголовное + переспал с девушкой. Она могла забеременеть. Он мог ей жизнь сломать.
Мог причинить серьезную душевкую боль людям.
Мужу этой девушки. Или родителям.
Причем тут переспал, я не понял. Я говорил лишь про ситуацию с протезом.
Цитата:
Сообщение от Sonc Посмотреть сообщение
Если не нормально - тогда не понятно почему вы не признаете, что то, что сейчас в РПЦ иначе как анархией не назовешь. Четкости то уж точно нет.
А вы были лично за кулисами РПЦ, что можете так утверждать? Мерили ручным благодатьметром благодатность каждого иерарха церкви?
Ситуация напоминает ситуацию с запретом произведений М. Твена в Америке так как там негров называют неграми.
У одного ратующего за запрет спросили корреспонденты, вы сами-то читали вообще? Оказалось, нет, не читал, но за запрет.
Тут аналогично, стоит в СМИ где-то не очень удобно засветиться РПЦ как тут же на каждом углу все начинают кричать, что мы сами не видели, но четкости нет.
Стоит кому-то увидеть батюшку на джипе так стразу ну все... благодать ушла, не пойду в храм больше.
Вам так нравиться следить, кто, где и как что делает и обличать неправедных?
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
Неистинность Христа - один из важных доводов современного иудаизма.
Я бы сказал, что единственно важный довод не только иудаизма, а вообще всех кто противостоит (открыто или скрытно) христианству.
Стоит доказать неистинность Христа как само христианство просто рухнет.
Цитата:
Сообщение от Sonc Посмотреть сообщение
Все просто.
Хочет управлять - пусть научится жить хотя бы по законам тех людей, главой церкви которых он является.
Глава христианской церкви Христос и никто больше. И наместников нет.
Цитата:
Сообщение от Sonc Посмотреть сообщение
Будучи причастным к учению, где основой является искренность, где проповедуется любовь
А также не забывайте, что там еще фундаментальным понятием является первородный грех.
Цитата:
Сообщение от Sonc Посмотреть сообщение
С моей стороны - этот человек не то что рясы недостоин - честного имени недостоин.
Ну, это не нам с вами решать.
Цитата:
Сообщение от Sonc Посмотреть сообщение
Многие достойные и честные видя такое дело просто бегут от такой церкви.
Забывая, что церковь это не собрание высших чинов священнослужителей.
Цитата:
Сообщение от Sonc Посмотреть сообщение
То есть человек даже не понимает, что такое логика.
Что должен быть тезис.
И должны быть аргументы.
Отвечу просто. С чего вы взяли что Бог, не являясь частью этого мира должен подчиняться законам логики этого мира?
Тут нет ошибки. Просто Бог вне фундаментальных физических законов вселенной, а также вне законов человеческой логики.
Цитата:
Сообщение от Sonc Посмотреть сообщение
Изначально взята идея Бог есть и точка. И он безначален. точка.
А что до этого то, например, в Библии не ставится задача рассказать, что есть Бог с точки зрения натуралистической.
Также как для теории Фридмана в основе которой лежит ОТО достаточно знать плотность материи заполняющей пространство, а что это за материя, каковы ее конкретные свойства - не существенно.
Так же и тут. Верующему достаточно знать что Бог есть и Он был всегда и до Него ничего не было, а все что, стало быть, стало быть через Него.
И все. Никакие пояснения больше не требуются.
Не стоит забывать, что та же Библия была написана давно и для совсем других людей, для которых (если уж не для всех, то для большинства) существование Бога было фактом, не требующим доказательства. И Библия не ставила целью своей доказывать, что Бог есть и что Бог такое есть.

Ну, это если я, конечно, верно уловил, о чем шла речь.
__________________
«И будет он как дерево, посаженное при потоках вод, которое приносит плод свой во время свое, и лист которого не вянет; и во всем, что он ни делает, успеет». Пс 1:1-3
Червь Угаага вне форума  
Отправить сообщение для Червь Угаага с помощью ICQ Отправить сообщение для Червь Угаага с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 29.11.2009, 12:58   #184
Опытный игрок
 
Аватар для Sonc
 
Регистрация: 12.10.2009
Сообщений: 1,096
Репутация: 120 [+/-]
luden
Ну а по поводу 4 закона то вы ответите? Что он означает?
Я вам привел цитату, она правильная?

Цитата:
В отношении обоснования истинности (ложности) мыслей, прежде всего суждений, на первом месте стоит непосредственное обращение к содержанию тех или иных вещей, явлений путем применения соответствующих приемов наблюдения, измерения, эксперимента.
Что значит "на первом месте"?

Меня например это смущает. Т.е. все же не абы какие аргументы а написано про то, в первую очередь следует обращаться именно к "опыту" в шир. смысле слова.
Прокомментируйте пожалуйста.
Sonc вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 29.11.2009, 13:38   #185
Turtano
 
Аватар для Delaware Jarvis

Администратор
 
Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 16,513
Репутация: 1489 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Червь Угаага Посмотреть сообщение
Глава христианской церкви Христос и никто больше. И наместников нет.
Небольшое уточнение, глава христианской церкви - апостол Петр, которому Христос передал ключи от Царствия Небесного с напутствием
__________________
Как обезопасить свой аккаунт от злоумышленников?
Изменения на форуме
Честь, достоинство, трудолюбие, настойчивость, образованность, патриотизм, нравственность, культура, дисциплина и животноводство!

504 Gateway Time-out: второй шанс подумать, прежде чем что-то написать
Социальные группы
Правила социальных групп


Delaware Jarvis вне форума  
Отправить сообщение для Delaware Jarvis с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 29.11.2009, 14:50   #186
Опытный игрок
 
Аватар для qer
 
Регистрация: 16.11.2006
Адрес: Беларусь
Сообщений: 1,948
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Червь Угаага Посмотреть сообщение
Разница в том, что общество должно жить по законам иначе будет хаос. Но принципы христианства больше относятся персонально к христианину как личности, а не говорят о том, как следует жить обществу.
Личности вне общества не бывает. А справедливое нравственное общество гарантирует развитие нравственной личности.
Цитата:
Сообщение от Червь Угаага Посмотреть сообщение
Побить камнями прелюбодейку - это воздаяние по делам? При том, что побивающие ничем ее не лучше в большинстве случаев.
Да. Иначе это опять же редактирование Священного Писания. Однако, как я говорил выше, для такого приговора нужны два свидетеля, вследствии чего побивание камнями за прелюбодеяние - вещь, мягко говоря, не распространенная.
Цитата:
Сообщение от Червь Угаага Посмотреть сообщение
Примеры неисполнения.
Скрытый текст:
Машиах ( משיח ) - это человек: еврей, праведник, талмид-хахам, прямой потомок царя Давида (отсюда его имя: Машиах на иврите - помазанный, так как существовал обычай "помазания на царство", то есть возлияния на голову царя перед вступлением на престол специального оливкового масла), прихода которого мы ждем. Собственно, приход его - это возникновение ситуации, в которой станет ясно, что конкретный человек - и есть Машиах (он не появится с Небес чудесным образом).
Предназначение Машиаха - завершить круг страданий, которыми наполнена еврейская и мировая история: собрать в Эрец-Исраэль весь еврейский народ, восстановить Храм и построить царство справедливости, основанное на законах Торы. Традиция говорит: когда это произойдет, все народы земли увидят - Машиах пришел, вопреки всему Израиль выжил и сохранил Тору. И, следовательно, воля Творца и законы Торы - вот что имеет реальную силу в этом мире. И тогда "...выйдет Тора из Сиона, а слово Б-га - из Иерусалима" - то есть станет Тора законом человечества, и все народы скажут: "...есть Один Творец во Вселенной, и Имя Его - единый Закон", люди "перекуют мечи на орала", то есть не будут больше воевать. Это время будет называться геула шлема ( גאולה שלמה ) - полное освобождение евреев и всего мира. Вслед за этим наступит эра Машиаха, когда присутствие Б-га в мире станет явным и очевидным.
Именно об этом времени - эпохе прихода Машиаха - говорили библейские пророки. Традиция рассматривает их пророчества (многие из них, в том числе приведенные выше, широко известны на разных языках мира) не как романтическую патетику, но как реальное видение будущего мира. Именно приход Машиаха обнаружит истинный смысл жертв, принесенных во имя справедливости Израилем и всем человечеством, лучших душевных порывов людей.
Мы не знаем, что будет потом - разум человеческий принимает понятие "эра Машиаха", "времена Машиаха", но не может заглянуть в сущность. Мы только знаем, что уготованный ему путь будет непрост. Пророчества свидетельствуют, что перед приходом Машиаха произойдет массовое падение морали, распад семьи, распространится пренебрежение к изучению Торы, пройдут грандиозные войны, в ходе которых Иерусалим поделят надвое. Каждый из нас, на основе собственных оценок действительности, может решить - что из этого уже произошло, чему еще предстоит случиться.
Когда придет Машиах? Евреи всегда надеялись, что это произойдет "с минуты на минуту". Были и надежды, и разочарования. И все-таки...
Еврейская традиция содержит немало указаний, которые позволяют узнать, когда может прийти Машиах. Вот самое известное из них: когда весь Израиль совершит тшуву, и все евреи проведут две субботы подряд в полном согласии с традицией. Ясно, что это требует огромных усилий - прежде всего от тех, кто выполняет законы Торы. Но спрашивается: почему же пророки не открыли точные сроки, когда это произойдет? Традиция отвечает: "Чтобы отчаяние не охватило людей, чтобы не сказали они - незачем стараться, в этом году Машиах все равно не придет".
Поэтому повторяют евреи сказанное РаМБаМом: "...и несмотря на то, что он задерживается, я все же каждый день буду ждать, что он придет...".

Цитата:
Сообщение от Червь Угаага Посмотреть сообщение
Разница в том, что евреем невозможно стать, им можно лишь родиться.
Вообще-то возможно. Есть такая фишка как "гиюр".

Последний раз редактировалось qer; 29.11.2009 в 15:01. Причина: Добавлено сообщение
qer вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 29.11.2009, 16:24   #187
Гейммастер
 
Аватар для luden


 
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: Зелёный город
Сообщений: 5,618
Репутация: 698 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sonc Посмотреть сообщение
Что значит "на первом месте"?
Означает, что из лжи следует ложь. Логика не занимается проверкой фактов, её они вообще не сильно волнуют, ложь равноправный вывод вместе с истиной. Более того, те факты и законы, которые мы можем назвать истиной не требуют эксперимента, это математические и логические законы, так как всегда существует не нулевая вероятность того, что все наши чувства нас обманывают. Таким образом с точки зрения строгой логики всё, что мы видим, слышим или иным образом чувствуем - ложь и все выводы из этого ложны. Но так как так жить весьма проблематично, то мы просто присваиваем событиям с высокой степенью вероятности значение истины, таким же образом поступают и с религией.
__________________
Уникальным личностям посвящается
Человек, сидящий в инвизе - ущербен, я так считаю. Человек закрывающий свои данные вконтакте - тоже, между прочим.
^_^
luden вне форума  
Отправить сообщение для luden с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 29.11.2009, 17:32   #188
Большой, красивый, СИНИЙ
 
Аватар для bober_maniac

 
Регистрация: 31.12.2021
Сообщений: 11,414
Репутация: 3133 [+/-]
Цитата:
Сообщение от luden Посмотреть сообщение
Таким образом с точки зрения строгой логики всё, что мы видим, слышим или иным образом чувствуем - ложь и все выводы из этого ложны.
На самом деле, с точки зрения строгой логики истины любые выводы из неверных предпосылок, но такие выводы в контексте данной беседы становятся субъективными. А субъективно доказывать или опровергать существование Б-га может каждый из нас хоть по 10 раз на день.

Грубо говоря, фраза "если я бессмертен, то я могу стать повелителем мира" истина в силу того, что я не бессмертен, а значит тот факт, могу ли я стать повелителем мира, проверить просто нельзя.
bober_maniac вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 29.11.2009, 18:40   #189
Гейммастер
 
Аватар для luden


 
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: Зелёный город
Сообщений: 5,618
Репутация: 698 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Unspeakable Посмотреть сообщение
с точки зрения строгой логики истины любые выводы из неверных предпосылок
Истиной является сама функция, а не переменные. Если я бессмертен, то я могу стать повелителем мира - истина. Я бессмертен - ложь. Могу стать повелителем мира - ложь. Так как-то, я считаю.
__________________
Уникальным личностям посвящается
Человек, сидящий в инвизе - ущербен, я так считаю. Человек закрывающий свои данные вконтакте - тоже, между прочим.
^_^
luden вне форума  
Отправить сообщение для luden с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 29.11.2009, 18:55   #190
Большой, красивый, СИНИЙ
 
Аватар для bober_maniac

 
Регистрация: 31.12.2021
Сообщений: 11,414
Репутация: 3133 [+/-]
Цитата:
Сообщение от luden Посмотреть сообщение
Истиной является сама функция, а не переменные.
Да.

При этом, даже если я действительно могу стать повелителем мира - функция все равно истинна.
bober_maniac вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.12.2009, 15:47   #191
Игрок
 
Аватар для Отверточник
 
Регистрация: 07.03.2008
Сообщений: 683
Репутация: 225 [+/-]
Цитата:
Да, и хотел бы заметить, что односложные посты типа "Бога нет\есть!!!111", будут безжалостно отправлять в ад, а его автор наказан по всем законам небесным. Аминь.
Как забавно, ведь в дихотомии только два выбора. И да, как вы уже, наверное, догадались, либо б-г есть, либо его нет.
__________________
Боже, храни короля и его фашистский режим.
Отверточник вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.12.2009, 17:41   #192
Turtano
 
Аватар для Delaware Jarvis

Администратор
 
Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 16,513
Репутация: 1489 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Отверточник Посмотреть сообщение
Как забавно, ведь в дихотомии только два выбора. И да, как вы уже, наверное, догадались, либо б-г есть, либо его нет.
Данная тема не ставит целью доказательство существования или не существования. Данная тема ставит целью обмен мнениями и видением вопроса.
__________________
Как обезопасить свой аккаунт от злоумышленников?
Изменения на форуме
Честь, достоинство, трудолюбие, настойчивость, образованность, патриотизм, нравственность, культура, дисциплина и животноводство!

504 Gateway Time-out: второй шанс подумать, прежде чем что-то написать
Социальные группы
Правила социальных групп


Delaware Jarvis вне форума  
Отправить сообщение для Delaware Jarvis с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 02.12.2009, 00:57   #193
Игрок
 
Аватар для Отверточник
 
Регистрация: 07.03.2008
Сообщений: 683
Репутация: 225 [+/-]
Ну да, 2000 лет маловато, понимаю.
Кстати, давно вертелось на уме.
1. Есть язычник - 1 шт.
2. Умирая, принимает христианство на смертном одре. (да да, как тот самый дядька)
3. Отсчет грехопадения когда начинается? Принцип презумпции невиновности работает, или как?
__________________
Боже, храни короля и его фашистский режим.
Отверточник вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.12.2009, 08:33   #194
Игрок
 
Аватар для Червь Угаага
 
Регистрация: 21.04.2006
Сообщений: 923
Репутация: 326 [+/-]
Цитата:
Сообщение от qer Посмотреть сообщение
Личности вне общества не бывает.
А монахи?
Цитата:
Сообщение от qer Посмотреть сообщение
А справедливое нравственное общество гарантирует развитие нравственной личности.
Приоритет в развитие нравственной личности я лично отдаю семье. Общество добру научить не может. Особенно общество, регулируемое конкретными законами.
Цитата:
Сообщение от qer Посмотреть сообщение
Да. Иначе это опять же редактирование Священного Писания. Однако, как я говорил выше, для такого приговора нужны два свидетеля, вследствии чего побивание камнями за прелюбодеяние - вещь, мягко говоря, не распространенная.
Про достоверность свидетельских показаний я уже упоминал. Особенно в наше время оболгать ничего не стоит. Значит, стоит смириться с жатвами, принесенными букве закона?
А что до прелюбодеяния так в нашей стране, наверное, каждого второго теперь нужно побивать, если не каждого.
И почему вы так боитесь "редактирования заповедей"?
Цитата:
Сообщение от qer Посмотреть сообщение
Вообще-то возможно. Есть такая фишка как "гиюр".
Что ни придумывай и как не делай род ваш не изменится. И как был ваш прапрадед, например, китайцем так он им и останется.

А про Мессию я вас спрашивал не про то, что Он такое и как обозначит себя, а про пророчества о Нем в Ветхом Завете у пророков.
Цитата:
Сообщение от Отверточник Посмотреть сообщение
3. Отсчет грехопадения когда начинается? Принцип презумпции невиновности работает, или как?
Грехопадение совершил Адам еще в Раю. С тех пор грех транслируется в природе павшего человека из поколения в поколение. Можно сказать это генетически передаваемое заболевание. "Болеет" любой рожденный на земле человек не взирая на возраст, пол и вероисповедание.
__________________
«И будет он как дерево, посаженное при потоках вод, которое приносит плод свой во время свое, и лист которого не вянет; и во всем, что он ни делает, успеет». Пс 1:1-3
Червь Угаага вне форума  
Отправить сообщение для Червь Угаага с помощью ICQ Отправить сообщение для Червь Угаага с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 02.12.2009, 09:21   #195
новичок
 
Аватар для Salute
 
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: Волгоград
Сообщений: 239
Репутация: 156 [+/-]

Предупреждения: 1
Распространено мнение, которое заключается в убеждении мирного населения в полном несоответствии религиозных каконов и научных стандартов. То есть даже в XXI веке на нас накладывают рамки: "Вот здесь у нас вера, а здесь у нас наука, и не путайте".
У меня всегда вызывали восхищение люди, способные эти рамки самым бессовестным образом разрушить, и убедить себя, что наука ни в коем случае не противоречит религии, а, наоборот, они вполне могут сосуществовать. Более того, подумав немного, можно найти объяснения библейским событиям в научных теориях и в исторических архивах.

Лично мое мнение заключается в следующем: Истина, как водится, всегда одна. Религиозные источники, вполне возможно, рассказывают об одной и той же истине с разных сторон, для разных народов и слоев населения. Что, однако, не меняет главного - постигая религию, к вожделенному познанию мира можно приблизиться куда быстрее, нежели если яростно отрицать веру.

Если вы не верите в Бога, который в белой мантии и с седой бородой сидит на облаке, смотрит на нас свысока и управляет течением времени - вы молодец. Ибо в такую примитивщину можно верить только лишь в средневековом обществе, для которого и писались религиозные источники. Уверен, если Бог существует, то познать его нам не будет дано. И это не отрицает факта Его суеществования.
__________________
Нет.
Salute вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.12.2009, 09:45   #196
Большой, красивый, СИНИЙ
 
Аватар для bober_maniac

 
Регистрация: 31.12.2021
Сообщений: 11,414
Репутация: 3133 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Отверточник Посмотреть сообщение
Отсчет грехопадения когда начинается?
В христианстве все грехи, которые были до крещения, прощаются.

Однако, есть одно "но" - крещение должно быть принято добровольно и всем сердцем. Б-га не обманешь.
bober_maniac вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.12.2009, 09:48   #197
Игрок
 
Аватар для Червь Угаага
 
Регистрация: 21.04.2006
Сообщений: 923
Репутация: 326 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Salute Посмотреть сообщение
наука ни в коем случае не противоречит религии
Это действительно так.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Unspeakable Посмотреть сообщение
В христианстве все грехи, которые были до крещения, прощаются.
Факт крещения не избавляет от первородного греха. Именно поэтому человек после крещения может продолжить грешить.
__________________
«И будет он как дерево, посаженное при потоках вод, которое приносит плод свой во время свое, и лист которого не вянет; и во всем, что он ни делает, успеет». Пс 1:1-3

Последний раз редактировалось Червь Угаага; 02.12.2009 в 09:51. Причина: Добавлено сообщение
Червь Угаага вне форума  
Отправить сообщение для Червь Угаага с помощью ICQ Отправить сообщение для Червь Угаага с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 02.12.2009, 15:22   #198
Большой, красивый, СИНИЙ
 
Аватар для bober_maniac

 
Регистрация: 31.12.2021
Сообщений: 11,414
Репутация: 3133 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Червь Угаага Посмотреть сообщение
Именно поэтому человек после крещения может продолжить грешить.
Может.
Но если он резво умрет после крещения - нагрешить он не успеет.
bober_maniac вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.12.2009, 16:38   #199
Turtano
 
Аватар для Delaware Jarvis

Администратор
 
Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 16,513
Репутация: 1489 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Отверточник Посмотреть сообщение
Кстати, давно вертелось на уме.
1. Есть язычник - 1 шт.
2. Умирая, принимает христианство на смертном одре. (да да, как тот самый дядька)
3. Отсчет грехопадения когда начинается? Принцип презумпции невиновности работает, или как?
Крещение "смывает" всякий прошлый грех, но! Кроме грехов прошлых, есть ещё греховные страсти. Деннице, чтобы пасть, хватило мгновения, хватает того и человеку.

Если после крещения человек находится в, скажем так, состоянии алкания Бога и трезвом видении своей души (т.е. ясно понимает где он сам, а где воля граничит с гордыней, стремление быть любимым с тщеславием и т.п.), то он все равно ещё не попадает в рай. Он становится "званым", но ещё не "избранным". Однако, его гораздо проще отмолить, чем так же крестившегося, кто посчитал что крестик на трупе врата рая открывает. Увы, но такой даже "званым" будет считаться с большой натяжкой.

Чтобы говорить о спасении, мало просто креститься. Обязательно нужно периодически исповедоваться и причащаться, не говоря уже об исповедовании своей веры словом и делом. Это обязательное условие, о чем и сказано в Евангелии.
Цитата:
Сообщение от Червь Угаага Посмотреть сообщение
Грехопадение совершил Адам еще в Раю. С тех пор грех транслируется в природе павшего человека из поколения в поколение. Можно сказать это генетически передаваемое заболевание. "Болеет" любой рожденный на земле человек не взирая на возраст, пол и вероисповедание.
Это просто первородный грех, когда человек за плод запрещенного дерева отдал лукавому все, что ему от Бога дано было, в том числе и самого себя. Распятие Иисуса Христа в свою очередь послужило выкупом человека. Человек перестал принадлежать лукавому, но от грехов личных никуда не делся. Однако личные грехи - это уже личный выбор человека, следовать им или нет человек свободен решать сам.

Восставший против грехов бессилен. Земное нельзя исцелить земным. Крещение открывает человеку доступ к небесному "лекарству". Однако это не означает, что он сразу становится здоровым. Как я уже писал выше, есть страсти, т.е. сама по себе привычка грешить, которые сложнее всего искоренять. Пост, молитва, духовный подвиг направленны именно на искоренение греховной страсти, четком отделении её от естественных мотивов.
__________________
Как обезопасить свой аккаунт от злоумышленников?
Изменения на форуме
Честь, достоинство, трудолюбие, настойчивость, образованность, патриотизм, нравственность, культура, дисциплина и животноводство!

504 Gateway Time-out: второй шанс подумать, прежде чем что-то написать
Социальные группы
Правила социальных групп


Delaware Jarvis вне форума  
Отправить сообщение для Delaware Jarvis с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 02.12.2009, 20:19   #200
э
 
Аватар для notenufflove


 
Регистрация: 21.06.2005
Сообщений: 3,413
Репутация: 365 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
Крещение "смывает" всякий прошлый грех, но!
Крещение избавляет нас от ответственности за грех прародителей.
Для того, что бы смыть прошлые грехи, нужно покаяние.
Чин крещения, кстати, это и подразумевает.
notenufflove вне форума  
Отправить сообщение для notenufflove с помощью ICQ Отправить сообщение для notenufflove с помощью MSN Отправить сообщение для notenufflove с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Ответ

Метки
гундяев, дисскусии, драма, патриарх кирилл, православие, реформы, рпц, светское государство, социология, философия, церковь и общество


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:40.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования