Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Общество и жизнь Беседуем о современной и прошлой жизни общества, роли человека в жизни общества и роли общества в жизни человека

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.04.2011, 18:16   #3041
Опытный игрок
 
Аватар для Lajnus
 
Регистрация: 12.01.2011
Адрес: Набережные Челны
Сообщений: 1,751
Репутация: 743 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Червь Угаага Посмотреть сообщение
И что скандал даже на вежливую просьбу?
вчера ей не понравилась интонация, с которой я произнесла слово "Церковь", объясняя свой отказ на приглашение туда. Видела видео с её службы: сцена с ударными и прочим, песни-пляски вперемешку с насмешливыми проповедями. Понимаю, почему для неё свеча - "мерзость пред Господом"
Цитата:
Сообщение от Червь Угаага Посмотреть сообщение
заведите друга «ударника»
она будет лишь петь псалмы в ритм
Цитата:
Сообщение от Червь Угаага Посмотреть сообщение
купить много успокоительного
Остаётся лишь это. Спасибо за советы, хоть выговорилась!

А интересно, какими коврижками секты сманивают взрослых и вроде неглупых людей? Я не против того, чтоб каждый веровал так, как ему удобно. Но так раздуть веру мирского человека! Моя знакомая развелась с мужем, чтобы он не мешал ей уходить на собрания.
__________________
Всех победю, был бы только путь для отступления.

Последний раз редактировалось Lajnus; 21.04.2011 в 18:23.
Lajnus вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.04.2011, 23:44   #3042
Юзер
 
Регистрация: 28.04.2008
Сообщений: 431
Репутация: 38 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Lajnus Посмотреть сообщение
Если мироздание в принципе безразлично, зачем ему наказывать?
А оно и не наказывает ) В чём наказание? )

Цитата:
Сообщение от Червь Угаага Посмотреть сообщение
Но по секрету сообщу кто стремится к раю в его изначальном библейском виде. Это братья наши мусульмане.
Да ладно? В ихнем рае каждого правоверного ждёт тысяча гурий, каждая из которых наутро вновь становится девственницей... хотя мне непонятно зачем )

Цитата:
Сообщение от Червь Угаага Посмотреть сообщение
Если человек вменяемый, то он войдет в положение. Тем более если христианин.
О какой вменяемости речь, если она молится во всё горло и обвиняет человека в идолопоклонничеству компу? )

Цитата:
Сообщение от Червь Угаага Посмотреть сообщение
Обычная культура. В данном случае нет разницы между громкими молитвами и звуком электродрели.
Ну вы что, это же молитва, молитва не может быть неприятна постороннему уху... Если молитва неприятна слушателю, то он явно одержим бесами =_=

Цитата:
Сообщение от Lajnus Посмотреть сообщение
А интересно, какими коврижками секты сманивают взрослых и вроде неглупых людей?
Да всё тем же чем и мошенники, лотереи, игровые автоматы - обещанием халявы или чуда (что тоже халява). Ну всего-то - купи билетик и выиграй миллион, отошли смс на такой-то номер и получишь автомобиль, молись ежедневно (можно приплясывая) и получишь рай после смерти. И не замечает такой человек, желающий попасть после смерти в рай (читиай - боящийся смерти), что грешит поболее любого атеиста, хотя бы одной своей гордыней.

Вот вам совет - уличайте соседку в гордыне, это ведь кажется достаточно серьёзный грех... но им страдает достаточно большое количество рьяно верующих, если присмотреться. Громко читает молитвы - желает чтобы Бог слышал только её, ну чем не гордыня? Учит Вас как правильно жить - считает себя самой умной и правильной, однозначно гордыня. Ругается на компьютер - а где в Библии сказано что компьютеры это плохо? Не смыла воду в туалете - естественно из гордыни (это уже утрирую )) Но на самом деле, такие вот верующие просто сочатся гордыней, как правило... Ну и вообще, наблюдайте и отмечайте если какое-то из её действий подпадает под какой-нибудь грех или христианское табу (для этого нужно немножко хотябы с ними ознакомится) и деликатно так спрашивайте, можно с выпучеными глазами и осуждающим взглядо, и шёпотом - а почему ты сделала так-то и так-то, это же грех! Ну есесно последуют всякие уловки и выкручивания, но как правило они глупы и не логичны, тоже указывать на это. Не так давно, знакомый, не то протестант не то баптист выдал - "я жене не вру никогда. Если она спрашивает -гуляю ли я на стороне, то я стараюсь не отвечать прямо, чтоб не получилось, что я соврал, говорю ей - да как ты можешь так обо мне думать, ну, как бы не соврал, получается... Но вот если уж она вопрос так поставит, что не выкрутишься, тогда отвечаю конечно же - нет, милая. не гуляю на стороне..."

Последний раз редактировалось Vilmind; 21.04.2011 в 23:54.
Vilmind вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.04.2011, 04:30   #3043
Опытный игрок
 
Аватар для Lajnus
 
Регистрация: 12.01.2011
Адрес: Набережные Челны
Сообщений: 1,751
Репутация: 743 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vilmind Посмотреть сообщение
уличайте соседку в гордыне
Это меня можно уличить в гордыне. Слишком строптива душой, чтоб сказать "Аминь" и поклониться в сторону иконы, признать сущность Бога над собой. Неуютно как-то в церкви. Все благоговейно молятся, крестятся и кланяются, а мне западло. Не хожу ни в церковь соседки, ни в обычную православную.

Вчера спросила эту женщину кое о чём. В откровении Иоанна сказано, что будет запечатлено определённое число из каждого колена Израилева. И лишь те, кто носят печать Бога Живого, попадут в новый Иерусалим. А что будет, если праведников будет больше, чем указанные числа? Сомнительно, конечно, но вдруг? Людей много, верующих тоже, и каждый свидетель Иеговы или баптист искренне рассчитывает на спасение. Неужто в рай пустят в первую очередь израильтян, потом скорей всего верующих из других народов, а кому-то и места не хватит?
Соседка мне ответить не смогла, и сомневаюсь, что поверю тому ответу, что даст ей её пастор.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Червь Угаага Посмотреть сообщение
Фанатизм – зло.
Цитата:
Сообщение от Vilmind Посмотреть сообщение
А оно и не наказывает ) В чём наказание? )
Фанатизм-таки наказуем или нет? Фаната могут наказать лишь фанаты "другой команды", но от этого сам фанатизм вряд ли остынет.
__________________
Всех победю, был бы только путь для отступления.

Последний раз редактировалось Lajnus; 22.04.2011 в 04:42. Причина: Добавлено сообщение
Lajnus вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.04.2011, 05:42   #3044
Игрок
 
Аватар для Червь Угаага
 
Регистрация: 21.04.2006
Сообщений: 923
Репутация: 326 [+/-]
Lajnus
Цитата:
Сообщение от Lajnus Посмотреть сообщение
Видела видео с её службы
А что за организация?
Цитата:
Сообщение от Lajnus Посмотреть сообщение
она будет лишь петь псалмы в ритм
Ну и замечательно! Вот и подружитесь.
Цитата:
Сообщение от Lajnus Посмотреть сообщение
Остаётся лишь это.
Вообще нужно детально знать ситуацию и человека. Всегда есть способ воздействия, нужно лишь его найти.
Цитата:
Сообщение от Lajnus Посмотреть сообщение
А интересно, какими коврижками секты сманивают взрослых и вроде неглупых людей?
Относительно просто. В секту не заманивают, туда приводят. Обычно механизм отлажен и работает на простой человеческой психологии. Секта часто предлагает то, что человек жаждет в данный момент. И обычно это отнюдь не высокие религиозные вещи, такие как вечная жизнь, райски наслаждения и т.п. Все гораздо банальней.
Цитата:
Сообщение от Lajnus Посмотреть сообщение
В откровении Иоанна сказано, что будет запечатлено определённое число из каждого колена Израилева.
Конкретней можно?
Цитата:
Сообщение от Lajnus Посмотреть сообщение
а кому-то и места не хватит?
Странно думать так… э-э-э, по-детски. %))
Цитата:
Сообщение от Lajnus Посмотреть сообщение
Фанатизм-таки наказуем или нет?
Определитесь, в какой категории вы его рассматриваете. Чисто философски или применительно к уголовному и гражданскому кодексу РФ?

Vilmind
Цитата:
Сообщение от Vilmind Посмотреть сообщение
Да ладно?
Под понятием рая в данном случае имеются в виду отношения человек – Бог.
Цитата:
Сообщение от Vilmind Посмотреть сообщение
О какой вменяемости речь, если она молится во всё горло и обвиняет человека в идолопоклонничеству компу? )
А что тут такого?
Цитата:
Сообщение от Vilmind Посмотреть сообщение
Ну вы что, это же молитва, молитва не может быть неприятна постороннему уху...
Может и это очевидно. И бесы, и прочие товарищи тут не причем.
__________________
«И будет он как дерево, посаженное при потоках вод, которое приносит плод свой во время свое, и лист которого не вянет; и во всем, что он ни делает, успеет». Пс 1:1-3
Червь Угаага вне форума  
Отправить сообщение для Червь Угаага с помощью ICQ Отправить сообщение для Червь Угаага с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 22.04.2011, 08:34   #3045
Опытный игрок
 
Аватар для Lajnus
 
Регистрация: 12.01.2011
Адрес: Набережные Челны
Сообщений: 1,751
Репутация: 743 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Червь Угаага Посмотреть сообщение
А что за организация?
вроде бы "Церковь Прославления"
Цитата:
Сообщение от Червь Угаага Посмотреть сообщение
Ну и замечательно! Вот и подружитесь.
Подружимся? Да как бы мне не сорваться?
Цитата:
Сообщение от Червь Угаага Посмотреть сообщение
Конкретней можно?
Откровение Иоанна, глава 7. (144000 запечатлённых, а если ты праведен, но окажешься 144001ым?) Ну и дальше почитайте, глава 9 стих 4-6(что ждёт 144001го и последующих незапечатлённых)

Добавлено через 13 минут
Цитата:
Сообщение от Червь Угаага Посмотреть сообщение
Чисто философски или применительно к уголовному и гражданскому кодексу РФ?
Я бы сказала, чисто духовно.
Человек каждый раз в экстазе, молится N раз в день и поёт. Меня это раздражает. Мне подобные службы, как в той церкви, кажутся аналогом языческих вакханалий прикрытых именем Божьим. Кто-нибудь из них сможет понять, что так не надо? Что не стоит мешать имя Господа с попсой и рэпом.

Кто прав, я или соседка, может разрешить лишь тот, кому воспевают все эти молитвы. Но узнаем ли мы этот приговор при жизни? Я не могу запретить соседке петь, но ведь Он не зайдет в комнату и не скажет ей: вот, я твой Господь, мне не нравится, как ты мне молишься, перестань. Тыкнет ей в
Цитата:
Сообщение от Текстоплёт Посмотреть сообщение
“Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.” (Матф.6:6)
А она скажет:" вот в нашей Церкви..."
А Он ответит:" а Я сказал так! "
И эта женщина кивнёт, забудет слова пастора и начнет молиться тайно.
Такому ведь не бывать Женщина будет фанатеть всё более яро год от года и вряд ли осознает всю глупость этого. Фанатизм, выходит, не наказуем.
__________________
Всех победю, был бы только путь для отступления.

Последний раз редактировалось Lajnus; 22.04.2011 в 08:57. Причина: Добавлено сообщение
Lajnus вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.04.2011, 09:01   #3046
Гейммастер
 
Аватар для luden


 
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: Зелёный город
Сообщений: 5,618
Репутация: 698 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Lajnus Посмотреть сообщение
А интересно, какими коврижками секты сманивают взрослых и вроде неглупых людей? Я не против того, чтоб каждый веровал так, как ему удобно. Но так раздуть веру мирского человека! Моя знакомая развелась с мужем, чтобы он не мешал ей уходить на собрания.
Одиночество, непонимание, депрессия. Если муж позволяет жене оказаться в секте, то он сам себе злобный буратино, да и секта с таким подходом лишь предлог.
Цитата:
Сообщение от Lajnus Посмотреть сообщение
Слишком строптива душой, чтоб сказать "Аминь" и поклониться в сторону иконы, признать сущность Бога над собой.
Вечьный парадокс, да? Тот кому нужно такое показушное поклонение выглядит мелочным, а как такого над собой поставить.
Цитата:
Сообщение от Lajnus Посмотреть сообщение
Неуютно как-то в церкви.
Это от запаха. Люди часто ходящие привыкают и дискомфорта не испытывают, а редко ходящим будет плохо, некоторые даже в обморок падают. Дёшево и со вкусом.
Цитата:
Сообщение от Vilmind Посмотреть сообщение
А оно и не наказывает ) В чём наказание? )
В повышении количества несчастных случаев на производстве.
__________________
Уникальным личностям посвящается
Человек, сидящий в инвизе - ущербен, я так считаю. Человек закрывающий свои данные вконтакте - тоже, между прочим.
^_^
luden вне форума  
Отправить сообщение для luden с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 22.04.2011, 09:53   #3047
Игрок
 
Аватар для Червь Угаага
 
Регистрация: 21.04.2006
Сообщений: 923
Репутация: 326 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Lajnus Посмотреть сообщение
вроде бы "Церковь Прославления"
Баптисты. Точнее если не ошибаюсь, очередные пятидесятники. Туда лучше не ходить и соседку не слушать.
Цитата:
Сообщение от Lajnus Посмотреть сообщение
Откровение Иоанна, глава 7
Если не путаю там говорится о Израиле и цифры относятся к ним, а не вообще ко всему миру.

«И я слышал число запечатленных: запечатленных было сто сорок четыре тысячи из всех колен сынов Израилевых» (7-4)

А вот про остальных там же:

«После сего взглянул я, и вот, великое множество людей, которого никто не мог перечесть, из всех племен и колен, и народов и языков, стояло пред престолом и пред Агнцем в белых одеждах и с пальмовыми ветвями в руках своих» (7-9)

Надеюсь, что ничего не напутал и вы можете не переживать, вам места хватит.
Цитата:
Сообщение от Lajnus Посмотреть сообщение
Человек каждый раз в экстазе, молится N раз в день и поёт. Меня это раздражает.
Тут дело точно такое же если бы у вас был сосед музыкант, который дома репетировал бы.
Собственно и способы влияния аналогичные. Вплоть до судебного разбирательства. Но я точно не знаю, что прописано в административном кодексе на этот счет. Нужно уточнять у юристов.
С религиозной стороны тут заходить бесполезно.
__________________
«И будет он как дерево, посаженное при потоках вод, которое приносит плод свой во время свое, и лист которого не вянет; и во всем, что он ни делает, успеет». Пс 1:1-3
Червь Угаага вне форума  
Отправить сообщение для Червь Угаага с помощью ICQ Отправить сообщение для Червь Угаага с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 22.04.2011, 10:06   #3048
Опытный игрок
 
Аватар для Lajnus
 
Регистрация: 12.01.2011
Адрес: Набережные Челны
Сообщений: 1,751
Репутация: 743 [+/-]
Цитата:
Сообщение от luden Посмотреть сообщение
Это от запаха
У меня отвратительное обоняние. Нет, именно из-за гордости в церковь не хожу.
Бог после прочтения Ветхого Завета показался мне гневным, ревнивым и тщеславным существом. Вывел израильтян из Египта и попрекает этим добром вечность. А Новый Завет этого впечатления не исправил. Мне проще представить в качестве Бога человеческую доброту.

Есть у меня и такая версия(уверена, что не оригинальная):
Бог, создавая людей и давая им души истратил на них всего себя. И теперь он не на небе, а в людях. Как жир в молоке, в виде, так сказать, суспензии. И причинно-следственная связь не "Второе пришествие => гибель всего живого", а "гибель всего живого => Второе пришествие" То есть, когда все люди погибнут разом, души, являющиеся частицами Бога, вновь станут одним целым Богом, который сможет начать творение мира заново. Вот вам и Спасение после смерти. Не сомневаюсь, что своими мыслями повторила какую-нибудь религию или чью-то теорию. Но мне приятно порой думать, что Бог тут, на земле, и является людям в виде человеческой же доброты и силы.
__________________
Всех победю, был бы только путь для отступления.

Последний раз редактировалось Lajnus; 22.04.2011 в 10:42.
Lajnus вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.04.2011, 11:56   #3049
Юзер
 
Регистрация: 28.04.2008
Сообщений: 431
Репутация: 38 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Lajnus Посмотреть сообщение
Это меня можно уличить в гордыне. Слишком строптива душой, чтоб сказать "Аминь" и поклониться в сторону иконы, признать сущность Бога
Ну так вы и не претендуете же на святость? Вы даже не верующая, потому какие к вам претензии? ) А вот к вашей соседкее... )) Как говорится - назвался груздём, полезай в кузовок...

Цитата:
Сообщение от Червь Угаага Посмотреть сообщение
А что тут такого?
Для не совсем вменяемого - ничего )
Не, ну совсем вменяемых не бывает наверное, у каждого в голове свои тараканы )

Цитата:
Сообщение от Lajnus Посмотреть сообщение
Он не зайдет в комнату и не скажет ей: вот, я твой Господь, мне не нравится, как ты мне молишься, перестань. Тыкнет ей в
Думаю, Творцу, в какой бы форме он ни был (Бог, Большой взрыв, Законы мироздания) всё равно на всю эту мишуру )

Цитата:
Сообщение от luden Посмотреть сообщение
В повышении количества несчастных случаев на производстве.
Думаю, повышение несчастных случев на производстве связанно, скорее, с общим ростом населения Земли ) Чем больше людей - тем больше всяких несчастий с ними ) Счастий по идее тоже больше ))

Цитата:
Сообщение от Червь Угаага Посмотреть сообщение
сли не путаю там говорится о Израиле и цифры относятся к ним, а не вообще ко всему миру.

«И я слышал число запечатленных: запечатленных было сто сорок четыре тысячи из всех колен сынов Израилевых» (7-4)

А вот про остальных там же:

«После сего взглянул я, и вот, великое множество людей, которого никто не мог перечесть, из всех племен и колен, и народов и языков, стояло пред престолом и пред Агнцем в белых одеждах и с пальмовыми ветвями в руках своих» (7-9)
То есть, к сынам израилевым особое отношение? Больший спрос? На них большая ответственность, Бог считает их первыми среди равных? Ну или по аналогии как карьерная лестница - чем выше пост тем больше ответственность, больше спрос, чем с простого слесаря.

Цитата:
Сообщение от Червь Угаага Посмотреть сообщение
С религиозной стороны тут заходить бесполезно.
Согласен )
Ну так, чисто из интереса можно ) Мне бы было интересно переубедить человека, показать ему его ошибочные суждения, его же оружием )
Vilmind вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.04.2011, 12:59   #3050
Гейммастер
 
Аватар для luden


 
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: Зелёный город
Сообщений: 5,618
Репутация: 698 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vilmind Посмотреть сообщение
Думаю, повышение несчастных случев на производстве связанно, скорее, с общим ростом населения Земли ) Чем больше людей - тем больше всяких несчастий с ними ) Счастий по идее тоже больше ))
Я гаратирую, что снижение интеллекта увеличит количество несчастных случаев.
__________________
Уникальным личностям посвящается
Человек, сидящий в инвизе - ущербен, я так считаю. Человек закрывающий свои данные вконтакте - тоже, между прочим.
^_^
luden вне форума  
Отправить сообщение для luden с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 22.04.2011, 13:34   #3051
Опытный игрок
 
Аватар для Gantu
 
Регистрация: 04.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,830
Репутация: 110 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vilmind Посмотреть сообщение
Думаю, Творцу, в какой бы форме он ни был (Бог, Большой взрыв, Законы мироздания) всё равно на всю эту мишуру
Вообще есть ангелы-хранители, духовные учителя, демоны(они не везде злые) и.т.п "Кураторы жизни", у них личный подход.
Gantu вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.04.2011, 13:54   #3052
Игрок
 
Аватар для Червь Угаага
 
Регистрация: 21.04.2006
Сообщений: 923
Репутация: 326 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vilmind Посмотреть сообщение
Творцу, в какой бы форме он ни был (Бог, Большой взрыв, Законы мироздания)
Как вы ловко замешали все в кучу. В христианстве Бог личность и к Нему применимы категории "желания". А вот к БВ и законам мироздания - нет.
Цитата:
Сообщение от Vilmind Посмотреть сообщение
То есть, к сынам израилевым особое отношение? Больший спрос?
Насчет спроса не знаю. А отношение... Весь Ветхий Завет у Бога с Израилем особые отношения.
Цитата:
Сообщение от Vilmind Посмотреть сообщение
Мне бы было интересно переубедить человека, показать ему его ошибочные суждения, его же оружием )
Его оружием? Вы в совершенстве владеете "классическим" богословием? Вы во всех тонкостях разбираетесь в доктрине той секты?
Боюсь вы безоружны и проиграете.
Цитата:
Сообщение от Lajnus Посмотреть сообщение
Бог, создавая людей и давая им души истратил на них всего себя. И теперь он не на небе, а в людях.
В религиозных концепциях Бог как правило бесконечен. Он не мог кончится по определению. К тому же это противоречит действительности. Люди до сих пор продолжают рождаться и у всех у них есть души. Значит Бог еще не закончился? Или реанкарнации?

Вообще лучше взять книжки и почитать изучив, что представляет из себя та или иная религия, чем выдумывать свои мировоззренческие картины. Мировые религии гораздо интересней и умней.
__________________
«И будет он как дерево, посаженное при потоках вод, которое приносит плод свой во время свое, и лист которого не вянет; и во всем, что он ни делает, успеет». Пс 1:1-3
Червь Угаага вне форума  
Отправить сообщение для Червь Угаага с помощью ICQ Отправить сообщение для Червь Угаага с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 22.04.2011, 16:08   #3053
Юзер
 
Регистрация: 28.04.2008
Сообщений: 431
Репутация: 38 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Gantu Посмотреть сообщение
Вообще есть ангелы-хранители, духовные учителя, демоны(они не везде злые) и.т.п "Кураторы жизни", у них личный подход
Это ещё большие выдумки чем очеловечивание Творца )

Цитата:
Сообщение от luden Посмотреть сообщение
Я гаратирую, что снижение интеллекта увеличит количество несчастных случаев.
Тоже верно, приплюсовываем и этот критерий ) И ещё массу других критериев )

Цитата:
Сообщение от Червь Угаага Посмотреть сообщение
Как вы ловко замешали все в кучу. В христианстве Бог личность и к Нему применимы категории "желания"
Ну, я то не христианин ) И считаю глупым накладывать на понятие "Бог", или "Творец" какую-либо личность, тем более приближённую к человеческой... Ну, хотя, с термином "Бог" это ещё прокатит, ведь изначально Боги и были ну прям как люди, со всеми человеческими грешками, желаниям, мировоззрением, ну только бессмертные и могучие... А так - ну точь в точь человеки, такие же драчливые, такие же милосердные, такие же злобные, такие же чувственные, такие же подлые, такие же гордые, такие же пошлые, такие же возвышенные, такие же драчливые, такие же миролюбивые... И с появлением монотеизма, этот термин - "Бог" стал распространятся и на этого вот самого единого Бога... и как следствие и сравнивать его стали с теми, старыми Богами, которые теперь уже стали демонами или ангелами, а этот, новый, единый Бог так и остался восприниматься, наравне со старыми, таким же очеловеченным как и они, что неверно по моему мнению... Потому я предпочитаю термин - "Творец". А иначе этот единый "Бог" ничем не отличается от старых Зевсов, Перунов, Локи, и прочих Озирисов

Цитата:
Сообщение от Червь Угаага Посмотреть сообщение
Насчет спроса не знаю. А отношение... Весь Ветхий Завет у Бога с Израилем особые отношения.
Ну это естественно )
Ну и выходит, что для него, они старшие дети, нежили все остальные. И вся культура и мировоззрение евреев раньше и ныне на этом строятся )

Ну я ж не с профессиональным проповедником, попом или священником собираюсь спорить ) А та соседка, о которой реч, думаю, владеет не в такой степени, чтобы я не справился ) Ну а логикой наверняка хуже ) Единственное ощутимое препятствие тут - непробиваемая стена веры. Вот её то и нужно в таких случаях нарушить сомнениями, достучаться до логики основываясь на всё той же Библии... Библия как и Закон, на самом деле - что дышло, куда повернёшь туда и вышло ) Если применять к мало подкованным людям... Вот с профессионалами тут да, не потягаешься ))



Цитата:
Сообщение от Червь Угаага Посмотреть сообщение
Его оружием? Вы в совершенстве владеете "классическим" богословием? Вы во всех тонкостях разбираетесь в доктрине той секты?
Боюсь вы безоружны и проиграете.
Vilmind вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.04.2011, 16:32   #3054
Опытный игрок
 
Аватар для Gantu
 
Регистрация: 04.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,830
Репутация: 110 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vilmind Посмотреть сообщение
Это ещё большие выдумки чем очеловечивание Творца )
Может если бы тебе рассказали разные события в подробностях, о которых мог знать только ты, ты бы допустил такой вариант.
Gantu вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.04.2011, 16:37   #3055
Опытный игрок
 
Аватар для AlcD

 
Регистрация: 11.09.2010
Адрес: КНР
Сообщений: 1,915
Репутация: 255 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Червь Угаага Посмотреть сообщение
. Люди до сих пор продолжают рождаться и у всех у них есть души. Значит Бог еще не закончился?
Бог же это фантом как есть, он не может кончиться, парит и все, безтелестное создание.
__________________
PS user PSN ID: levazero11.
--------------------------
Playfire - http://www.playfire.com/levazero11
AlcD вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.04.2011, 17:03   #3056
Игрок
 
Аватар для Червь Угаага
 
Регистрация: 21.04.2006
Сообщений: 923
Репутация: 326 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vilmind Посмотреть сообщение
Ну, я то не христианин ) И считаю глупым накладывать на понятие "Бог", или "Творец" какую-либо личность, тем более приближённую к человеческой...
Помните у Некрасова?

"Поэтом можешь ты не быть,
Но гражданином быть обязан"

Используя религиозную терминологию будьте любезны вкладывать в нее религиозный смысл, а не какой-то свой.
Цитата:
Сообщение от Vilmind Посмотреть сообщение
изначально Боги и были ну прям как люди, со всеми человеческими грешками, желаниям, мировоззрением, ну только бессмертные и могучие... А так - ну точь в точь человеки, такие же драчливые, такие же милосердные, такие же злобные, такие же чувственные, такие же подлые, такие же гордые, такие же пошлые, такие же возвышенные, такие же драчливые, такие же миролюбивые...
Не греческим эпосом единым жива религиозная мысль.
Я не помню подобного например в Египте или Месопотамии.
Цитата:
Сообщение от Vilmind Посмотреть сообщение
И с появлением монотеизма
А когда он появился этот монотеизм?
Цитата:
Сообщение от Vilmind Посмотреть сообщение
а этот, новый, единый Бог так и остался восприниматься, наравне со старыми, таким же очеловеченным как и они
Может для вас это будет откровением, но человеку свойственно думать о мире человекообразно. Если хотите человек обречен на антропоморфизм. В этом нет ничего удивительного.
Цитата:
Сообщение от Vilmind Посмотреть сообщение
Потому я предпочитаю термин - "Творец".
А чем термин "Творец" качественно отличается от термина "Бог" в религиозной системе мысли?
Цитата:
Сообщение от Vilmind Посмотреть сообщение
Ну и выходит, что для него, они старшие дети, нежили все остальные.
Это вы у Него спросите.
Цитата:
Сообщение от Vilmind Посмотреть сообщение
Ну я ж не с профессиональным проповедником, попом или священником собираюсь спорить ) А та соседка, о которой реч, думаю, владеет не в такой степени, чтобы я не справился ) Ну а логикой наверняка хуже )
А чего это вы недооцениваете оппонента? Или для вас слово сектант равно слову идиот?
Вообще-то в тоталитарных сектах человек скорее находится под давлением не религиозных догматов, а психологических воздействий. И вы свою логику можете спокойно забыть, она вам мало поможет.
Цитата:
Сообщение от Vilmind Посмотреть сообщение
Вот её то и нужно в таких случаях нарушить сомнениями, достучаться до логики основываясь на всё той же Библии...
Опять же нужно знать эту самую Библию и нужно знать доктрину секты. Иначе ничего не выйдет. Причем знать очень хорошо не взирая на уровень знаний вашего оппонента. Вы этим можете похвастаться?
Ну и снова повторю. В случае тоталитарной секты просто взывать к логике малоэффективно.
Цитата:
Сообщение от AlcD Посмотреть сообщение
Бог же это фантом как есть, он не может кончиться, парит и все, безтелестное создание.
А я что не так сказал?
__________________
«И будет он как дерево, посаженное при потоках вод, которое приносит плод свой во время свое, и лист которого не вянет; и во всем, что он ни делает, успеет». Пс 1:1-3

Последний раз редактировалось Червь Угаага; 22.04.2011 в 17:07.
Червь Угаага вне форума  
Отправить сообщение для Червь Угаага с помощью ICQ Отправить сообщение для Червь Угаага с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 22.04.2011, 17:13   #3057
Опытный игрок
 
Аватар для AlcD

 
Регистрация: 11.09.2010
Адрес: КНР
Сообщений: 1,915
Репутация: 255 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Червь Угаага Посмотреть сообщение
А я что не так сказал?
Рассуждали как про человека и телестное создание, я так понял, если конечно не сарказм.
__________________
PS user PSN ID: levazero11.
--------------------------
Playfire - http://www.playfire.com/levazero11
AlcD вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.04.2011, 17:18   #3058
Игрок
 
Аватар для Червь Угаага
 
Регистрация: 21.04.2006
Сообщений: 923
Репутация: 326 [+/-]
AlcD, перечитайте то откуда вы взяли цитату еще раз полностью. %)
__________________
«И будет он как дерево, посаженное при потоках вод, которое приносит плод свой во время свое, и лист которого не вянет; и во всем, что он ни делает, успеет». Пс 1:1-3
Червь Угаага вне форума  
Отправить сообщение для Червь Угаага с помощью ICQ Отправить сообщение для Червь Угаага с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 22.04.2011, 17:26   #3059
Опытный игрок
 
Аватар для AlcD

 
Регистрация: 11.09.2010
Адрес: КНР
Сообщений: 1,915
Репутация: 255 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Червь Угаага Посмотреть сообщение
А чем термин "Творец" качественно отличается от термина "Бог" в религиозной системе мысли?
Творец создал мир, Бог все живое в нем.
__________________
PS user PSN ID: levazero11.
--------------------------
Playfire - http://www.playfire.com/levazero11
AlcD вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.04.2011, 17:41   #3060
bmw головного мозга
 
Аватар для Ash wooD

 
Регистрация: 07.03.2008
Адрес: варегово болото
Сообщений: 7,338
Репутация: 1794 [+/-]
Цитата:
Сообщение от AlcD Посмотреть сообщение
Творец создал мир, Бог все живое в нем.
Ого, вот это поворот.=)
Цитата:
Сообщение от Червь Угаага Посмотреть сообщение
А чем термин "Творец" качественно отличается от термина "Бог" в религиозной системе мысли?
Осмелюсь предположить, что "творцом" его уместно называть за те деяния, когда у него "было желание" творить, а когда он изволил заливать землю водичкой или города с грешниками жечь он был "разрушителем", скажем так.
И это в любой системе мыслей, в которой присутствует хоть какая то общепринятая логика.
__________________
Что Вы плачете здесь, одинокая глупая деточка,
Кокаином распятая в мокрых бульварах Москвы?

Ash wooD вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
гундяев, дисскусии, драма, патриарх кирилл, православие, реформы, рпц, светское государство, социология, философия, церковь и общество


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:15.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования