Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Ваше творчество Стихи, рассказы и прочее творчество, написанное вами.

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.09.2005, 14:42   #1
Леди Ми
 
Аватар для Eversleeping
 
Регистрация: 21.08.2006
Адрес: Северная Корея
Сообщений: 3,585
Репутация: 1979 [+/-]
Стихи



Пусть твердят что пишет каждый в 19 лет.

Пишем, читаем и критикуем!

Стих - (от греч. stichos - ряд, строка), художественная речь, фонически расчленённая на относительно короткие отрезки (каждый из них также называется стих.), которые воспринимаются как сопоставимые и соизмеримые. Членение на стихи обычно отмечается графическим оформлением текста (печатание отдельными строчками) и часто сопровождается рифмой и др. фоническими признаками. Средством подчеркнуть сопоставимость и соизмеримость стихов является метр - чередование внутри стиха сильных и слабых мест; но он может и отсутствовать (в чисто-тоническом, Свободном стихе и пр.).


Пример стихов:

Скрытый текст:
Мело, мело по всей земле
Во все пределы.
Свеча горела на столе,
Свеча горела.

Как летом роем мошкара
Летит на пламя,
Слетались хлопья со двора
К оконной раме.

Метель лепила на стекле
Кружки и стрелы.
Свеча горела на столе,
Свеча горела.

На озаренный потолок
Ложились тени,
Скрещенья рук, скрещенья ног,
Судьбы скрещенья.

И падали два башмачка
Со стуком на пол,
И воск слезами с ночника
На платье капал.

И все терялось в снежной мгле
Седой и белой.
Свеча горела на столе,
Свеча горела.

На свечку дуло из угла,
И жар соблазна
Вздымал, как ангел, два крыла
Крестообразно.

Мело весь месяц в феврале,
И то и дело
Свеча горела на столе,
Свеча горела.

("Зимняя ночь" Б. Пастернак)

******

Я вас любил: любовь еще, быть может,
В душе моей угасла не совсем;
Но пусть она вас больше не тревожит;
Я не хочу печалить вас ничем.
Я вас любил безмолвно, безнадежно,
То робостью, то ревностью томим;
Я вас любил так искренно, так нежно,
Как дай вам бог любимой быть другим.

(А. С. Пушкин)

Разрешается:

1) Критиковать чужие произведения. Собственно тема на это и рассчитана.
2) Выкладывать произведения абсолютно любого стиля и жанра. Главное, чтобы было в стихотворной форме!

Запрещается:

1) Выкладывать прозу, картинки, фотографии и другие виды творчества, не связанные со стихами (если это встречается в вашем произведении, или если это обложка или арт к тексту - то можно).
2) Стихи с содержанием, противоречащим правилам форума.
3) Неаргументированно судить чужие произведения. Если критикуете, то критикуйте по возможности, конструктивно поясняя, что вам не понравилось.
4) Запрещается выкладывать ссылки на собственные писательские сайты и странички на лит-порталах вместо произведения. Такие посты, содержащие, к примеру, только "Зацените мой собственный сайт и стихи на нём!" будут приравниваться к флуду.

ВНИМАНИЕ! УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА! ПЕРЕЧИТЫВАЙТЕ СОБСТВЕННЫЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ С ЦЕЛЬЮ НАХОЖДЕНИЯ ОШИБОК! ХОТЯ БЫ ОДИН РАЗ!
Также воздержитесь от нецензурщены и откровенной пошлятины.
Проявляйте уважение к читателям.

Рекомендуемый текстовый редактор для начинающих поэтов – Microsoft Word.

Основные понятия

Стихосложение

Скрытый текст:
Способ организации звукового состава стихотворной речи. Стихотворная речь отличается от прозаической речи тем, что в ней текст членится на относительно короткие отрезки (стихи), соотносимые и соизмеримые между собою. Проза также естественно членится на речевые такты (колоны), но там это членение зыбко (одни и те же слова могут быть объединены в два коротких колона или в один длинный) и всегда совпадает с синтаксическим членением текста. В стихах же это членение на отрезки твёрдо задано (в устной поэзии - мелодией, в письменной - чаще всего графикой, т. е. записью отдельными строками) и может не совпадать с синтаксическим членением текста (несовпадение называется enjambement - перенос).
Заданное членение на стихи - необходимый и достаточный признак стихотворного текста. Тексты, никакой иной организации не имеющие, уже воспринимаются как стихи (т. н. свободный стих)и приобретают характерную стиховую интонацию - независимые от синтаксиса паузы на границах стихов, повышение голоса в начале стиха, понижение к концу. Кроме того, чтобы подчеркнуть соизмеримость стихов, строки их обычно упорядочиваются, уравниваются (точно или приблизительно, подряд или периодически, т. е. через одну или несколько) по наличию тех или иных звуковых элементов. В зависимости от того, какие именно элементы выделяются в качестве такой основы соизмеримости, стихи относятся к той или иной системе стихосложения.


Слог и Метр

Скрытый текст:
Основная единица соизмеримости стихов во всех языках - слог. Основные фонетические характеристики слога (слогового гласного) - высота, долгота и сила. Упорядочиваться может как общее количество слогов (силлабическое стихосложение), так и количество слогов определённой высоты (мелодическое стихосложение.), долготы (квантитативное, или метрическое стихосложение) и силы (тоническое стихосложение). Т. к. обычно эти фонетические признаки более или менее взаимосвязаны, то упорядочивание одного из них упорядочивает до некоторой степени и остальные, поэтому возможны системы стихосложения, основанные на двух и более признаках. Чаще всего т. о. одновременно упорядочивается общее количество слогов в стихе и появление слогов определённой высоты, долготы или силы на определённых позициях этого слогового ряда (силлабо-мелодическое, силлабо-метрическое, силлабо-тоническое стихосложение). Это упорядоченное расположение неоднородных ("сильных" и "слабых") позиций в стихе называется метром. Т. о., всякое стихосложение представляет собой систему упорядоченности отвлечённых звуковых признаков текста; обычно она поддерживается также системой повторений конкретных звуковых единиц текста - звуков (аллитерация, ассонанс), слогов (рифма), слов (рефрен), а также грамматических конструкций (параллелизм) и пр.


Рифма

Скрытый текст:
Рифма (от греч. rhythmуs - стройность, соразмерность), созвучие стихотворных строк, имеющее фоническое, метрическое и композиционное значение. Рифма подчёркивает границу между стихами и связывает стихи в строфы. В поэзии большинства народов рифма располагается на концах стихов, однако встречаются регулярные начальные созвучия (например, начальные ассонансы в монгольской поэзии). В разное время и у разных народов к рифме предъявлялись различные требования, поэтому единого универсального определения рифмы по звуковому составу быть не может: он зависит как от литературной традиции, так и от фонетического строя языка. Например, в русской поэзии основа рифм - созвучие ударных гласных; в чешском же языке, в котором ударение всегда падает на начальный слог, созвучие последних слогов может не зависеть от места ударения.
По месту ударения рифмы делятся на мужские - с ударением на последнем слоге (берегам - лучам), женские - с ударением на предпоследнем слоге (Руслана - романа), дактилические - с ударением на третьем от конца слоге (закованный - очарованный) и очень редкие гипердактилические (покрякивает - вскакивает) с большим количеством послеударных слогов. Взаимное расположение рифмующихся строк может быть различно. Основные способы рифмовки: смежная - по схеме аа бб... (Ворон к ворону летит,/ Ворон ворону кричит... - Пушкин); перекрёстная - абаб (Румяной зарею /Покрылся восток, /В селе за рекою/ Потух огонёк... -Пушкин); охватная, или опоясывающая, - абба (Уж подсыхает хмель на тыне. /За хуторами, на бакчах, /В нежарких солнечных лучах/ Краснеют бронзовые дыни... - Бунин). Эти способы рифмовки могут по-разному чередоваться и сплетаться. Стихотворения на одну рифму. - моноримы - редки в европейской поэзии, но широко распространены в поэзии Ближнего и Среднего Востока. Определённое, повторяющееся расположение рифм - один из признаков строфы.


Рекомендуемая статья для начинающих поэтов:
Скрытый текст:
Убедительная просьба всех тех, кто когда-либо посылал свои произведения в раздел «Ваши стихи», или собирается это сделать, а также всех тех, кто иногда сочиняет что-либо для себя, но хотел бы поделиться своим творчеством с кем-либо еще, прочитать эту статью до конца и сделать для себя хоть какие-нибудь выводы. Данная статья поможет вам избежать многих отрицательных отзывов на ваше творчество и обвинений в элементарной безграмотности, что согласитесь обидно, и многим отбивает раз и навсегда охоту творить.
Пожалуйста, не спешите обвинять меня в попытках ограничить ваше творчество. Я уже вижу перед своим мысленным взором людей, с придыханием говорящих, что стихи рождаются «вот тут» и фанатично тыкающих себя пальцем куда-то в область левого легкого или селезенки. Давайте договоримся сразу: да, стихи, песни и прочие творческие произведения, вероятно, рождаются в душе/сердце/спинном мозге – нужное подчеркнуть. Однако не один из этих «органов» не связан с речевым аппаратом, то есть, не умеет говорить на понятном другим людям языке. Так что облекать созданные искрой божественного в вас мыслеобразы, переживания, интонации и нервные импульсы в слова, как это не прискорбно, придется все-таки вашему головному мозгу, то есть разуму.
А для того, чтобы сделать это грамотно, необходимо, знать принятые в обществе правила, или хотя бы некоторые ограничения, обусловленные здравым смыслом, чувством элементарного вкуса или просто сложившиеся исторически. Никто не мешает вам стать Пикассо, но для этого все-таки не плохо было бы научиться азам рисования. То же самое и с поэзией.
И еще – маленький реверанс в сторону настоящих поэтов, ежели таковые это читают. Я намеренно не использую практически никаких специфических терминов вроде восьмистопного амфибрахия, так как они могут отпугнуть от поэзии ЛЮБОГО. Давайте оставим термины для лингвистов – они люди стойкие и, к тому же, стихов, большей частью, не пишут.
И так, прежде всего, надо решить, что же такое стих? Простыми словами, это литературное произведение с определенной организацией строк и слогов в них. Отсюда две характерных характеристики стихов – размер и рифма. Именно в таком порядке. Первое обязательно, второе – опционально. Размер и рифма – неотъемлемые части структуры стиха. Я не буду объяснять в научных терминах, что это такое, так, во-первых, каждый, кто пишет стихи, интуитивно представляет, что это, во-вторых, определения эти занимаю много места и трудны для восприятия, а в-третьих – они крайне доступны, достаточно взять любой толковый словарь. В данной статье преследуется другая цель – помочь избежать распространенных ошибок в самом начале творческой карьеры. Составной элемент структуры стиха назовем n-стишьем (в зависимости от количества строк). Для простоты будем оперировать термином четверостишье, так как этот элемент наиболее популярен. Тем не менее, все дальнейшее справедливо для любого количества строк.[/quote]
Размер - это самое больное место всех начинающих поэтов – в погоне за рифмой про него постоянно забывают. Это в корне не верно! Пока мы разбираем размер, забудьте на время о рифме – как уже было сказано, размер первичен! Мы уже договорились, что ямбы, хореи и амфибрахии – это для лингвистов – забудьте сейчас же эти страшные слова. Ключевой момент следующий: должна наблюдаться строгая система в организации слогов, иначе стихотворением ваше произведение назвать нельзя.
Самое простая трактовка размера – это совпадение количества слогов (при силлабо-тоническом подходе – совпадение еще и мест ударных слогов в соответствующих строках, на мой взгляд, для начинающего поэта это все-таки слишком сложно) в соответствующих строках двух четверостиший:
это (один слог)
при-мер для (три слога)
де-мон-стра-ци-и (пять слогов)
то-го, что та-ко-е раз-мер (восемь слогов)
он (один слог)
по-мо-жет (три слога)
вам по-нять прин-цип (пять слогов)
ле-жа-щий в_ос-но-ве сти-хов (восемь слогов)
Основные пожелания и рекомендации для начинающего поэта такие:
- Считайте слоги – это важно.
- Слова, состоящие из одних согласных (некоторые предлоги) не считаются слогами – их условно можно присоединить к любому из ближайших слогов.
- постарайтесь, по крайней мере, по началу не писать стихи со слишком большим количеством слогов в строке – они тяжело воспринимаются, особенно в печатном виде. То же самое относится к слишком коротким строкам – они вызывают несерьезное отношение к вашему творчеству. Краткость, она, конечно, с.т., но все-таки ориентируйтесь примерно на 5 – 9 слогов. Меньше трех – как-то не серьезно, больше двадцати – нечитабельно – не каждый может держать в сверхбыстрой памяти размер и рифму при чтении таких длинных строк, а это важно, иначе стихотворение не будет понято.
- вообще, начните с равного количества слогов во всех строках вашего стиха, это научит вас следить за размером. Впоследствии считать слоги будет ваше подсознание.
Размер – это не ограничения вашего творчества, напротив, он может быть «сложным», что дает огромный простор для креатива, однако определенные рамки все же есть. Вот два наиболее очевидных требования:
- Размер может меняться в течение стиха, но для его существования необходимы хотя бы два четверостишья, удовлетворяющие вышеописанному правилу для каждого размера, использованного в стихотворении, поэтому, если у вас нечетное количество четверостиший – будьте бдительны.
- Фактически, равные количества слогов могут содержаться, скажем, в первой строке одного четверостишья и в последней (2, 3, или даже 18, если это не четверостишье) второго. На самом деле в таком случае оба четверостишья составляют один структурный элемент, и предыдущее правило должно выполняться уже по отношении к нему, а не к каждому четверостишью отдельно. Четверостишья с одинаковым количеством слогов в соответствующих строках могут не следовать друг за другом. Но в любом случае структура должна быть в определенном смысле симметричной и легко просматриваться.
Рифма. Как уже было сказано, рифма не так важна. Кроме того, рифма характерна только для европейской культуры и в других частях света ее нет (Америка не считается ввиду заимствования европейской культуры). Поэтому иногда имеет место неприятие рифмы на генетическом уровне.
И еще - многое зависит от того, дана вам рифма или нет от рожденья, если нет, то сделать что-либо крайне трудно, не отчаивайтесь - вы всегда можете заработать себе на жизнь сочинением текстов для нашей эстрады.
Стихотворение без рифмы называется белым стихом. Это допустимо и не вызывает нареканий у понимающего человека – приведенный выше отрывок – пример белого стиха. Здесь тоже есть ряд моментов, которые следует принять к сведенью, хотя они в большей степени относятся к понятиям стиля и вкуса:
- Белым стихом писать на самом деле тяжелее. Старайтесь избегать этого по началу.
- Если вы все-таки пишите белым стихом – избегайте рифм. Рифмы в белых стихах смотрятся непрофессионально, по крайней мере, руководствуйтесь здесь тем же принципом, что и при конструировании сложного размера. К слову, однократно встречающееся отсутствие рифмы не в белом стихе смотрится лучше, чем ее присутствие в белом.
Что касается рифмованных стихов, то здесь моменты следующие:
- Несмотря на сказанное выше, старайтесь идти до конца – если рифмуете – рифмуйте все.
- По возможности минимизируйте использование глагольных рифм. Их использование вызывает у читателя/слушателя подсознательную негативную реакцию, так как на глагол точную рифму можно найти практически всегда – создается впечатление, что поэт «схалтурил».
- Рифмы бывают точные (красный-ясный), приблизительные (красным-ясном) и неточные (я-меня, трепет-треплет). Это очень сложный момент, рекомендую обратиться к специальной литературе. Частой ошибкой является использование псевдо-неточных рифм, вроде известной везде-уже от титанов слога – группы «Руки вверх». Это очень тонкая грань, старайтесь все-таки использовать точные и приблизительные рифмы. Если не можете найти рифму, лучше открыто признайте это, а не пытайтесь замаскировать ее отсутствие – это никогда не приводит ни к чему хорошему.
- Рифмы различаются так же по тому, на какой слог с конца падает ударение. Этот момент многие забывают. Здесь требование такое же, как со сложным размером – если ударение меняется, то в этом должна просматриваться строгая структура. И если вы не уверены – не пользуйтесь этим.
- И еще незначительный момент: самый простой способ получить точную рифму - безусловно, повторить слово. Этот прием активно используется, например, в скандинавской поэзии. В нашей же стране он не пользуется большим авторитетом, так же как глагольные рифмы.
Вот вы научились считать, а божественно провидение вложило в вашу душу власть над рифмой? Превосходно, но это еще не все. Не менее важно умение строить смысловые конструкции. Я согласен, поэты – носители языка и именно они формируют его текущее состояние. Но если вы не знаете языка, вы вряд ли станете поэтом. Стройте фразы грамотно, что бы не было таких, как «подъезжая к городу, с меня слетела шляпа». Рифма и слог не оправдание для неграмотности.
Самое страшное, то чего вам надо избегать в своем творчестве – это стихов ради рифмы, так называемых стихов не о чем. Если четверостишье полностью повторяет смысл предыдущего, то использовать его можно только, если оно этот смысл усиливает. Выяснить это можно, зачастую, только на практике, но желательно в качестве подопытного не использовать читателей форума. Если вам нечего сказать в прозе – вы вряд ли напишите хорошее стихотворение. Всегда приветствуется, например, изложение нестандартно взгляда на вещи.
Еще один момент – стиль. Старайтесь не менять его в одном стихотворении. Руководствуйтесь своим вкусом, но только если он есть. В любом случае, если пишите про кровь и сталь, избегайте всяких там цветочков, денечков и прочих уменьшительно-ласкательных.
Отдельно стоит сказать о стихотворениях на иностранных языках. Другие языки – плод других культур, зачастую понятие рифмы там совершенно иное. Кроме того, не всегда понятно, как считать слоги, если они, например, не произносятся, или варианты произношения разнятся. Поэтому будьте осторожны, и, если есть такая возможность, спросите совета у носителя языка. Если такой возможности нет… ну и черт с ним – за границей тоже есть эстрада
Если все это для вас слишком сложно, а конструирование рифм – только развлечение, может быть этим вообще не стоит заниматься, или, по крайней мере, не стоит навязывать свое «творчество» окружающим? Если же вам все-таки хочется творить, но вы не уверенны в своих силах в поэзии, может быть, есть смысл попробовать себя в прозе?
А в остальном – дерзайте. Главное не сдаваться – даже если у вас есть дар, настоящим поэтом еще надо стать. Не отчаивайтесь, если у вас получается не так хорошо, как у известных поэтов.
Не каждый, все-таки может стать Пушкиным, и уж совсем единицы – Пушкиной… кому-то все же приходится быть DefenderOfSteel (Автор статьи)

Не знаете, как пишется слово? Есть сомнения? Проверить можно тут

Время течет, но в ваших стихах так ничего и не меняется...

Пользуясь случаем, хочу напомнить обитателям темы, что очень не рекомендуется оставлять посты в духе "Благодарю". Благодарности можно оставлять уважаемым критикам средствами ЛС и репутации.
Eversleeping вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.02.2011, 20:17   #281
Новичок
 
Аватар для Hidan4eg
 
Регистрация: 13.03.2010
Сообщений: 86
Репутация: 21 [+/-]
Скрытый текст:
Разлагаясь на пыль и траву
Среди трупов и чёрных зеркал
Уничтожив внутри темноту
Я себя в краске дня потерял

Недавидел богов и людей
Забываясь, проблеме своей
Выход я до сих пор не нашел
Сколько я ни старался - ни разу
Победить в себе эту заразу
Я не смог, и на небо ушел

Ветер воет, так жутко и страшно
Лишь одно согревает мне душу
Я не смог победить, ангел падший
Мне поможет и сделает хуже

Люди празднуют года начало
И среди маскарада улыбок
Ни секунды шального оскала
Ни секунды прошедших ошибок
__________________
Нет, сынок, это фантастика (с)
Подавись ты! Нет, стой, только не мной! (c)

— О господи!..
— Зови меня просто, Дин… (c)

— Думаешь, ты клоун?
— Думаю, я чудо. (c)
Hidan4eg вне форума  
Отправить сообщение для Hidan4eg с помощью ICQ Отправить сообщение для Hidan4eg с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 07.02.2011, 00:48   #282
Игрок
 
Аватар для Rhaxephone
 
Регистрация: 20.04.2009
Адрес: Токийский Юпитер
Сообщений: 589
Репутация: 52 [+/-]
Mr.Космос, ты знаешь что истинный поэт служит поэзии не только словом но и делом, ещё один опус, и я начинаю точить другое перо. Если шутка для тебя трудна, а судя по твоим творениям это так, объясню ясней как поэт ты говно, и ещё до кучи безмерно нагл, исчезни пожалуйста, а то как то не приятно когда после работы хочется куда-то бежать что б кого-то убить.
__________________
В начале была Манга.
Тихо кассирша ответит:"Пнглуи мглунафх Ктулху Рлайх угахнагл фтанг"
Я собираю в пустоте, осколки брошенных сердец, в моей расплавленной душе из них варю я леденец, конфеты счастья продаю на тонких палочках судьбы, я всё за даром отдаю - сосите люди леденцы!
Rhaxephone вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.02.2011, 12:08   #283
Юзер
 
Аватар для DB1974
 
Регистрация: 14.09.2008
Адрес: Не дом и не улица
Сообщений: 165
Репутация: 83 [+/-]
Hidan4eg, с моей точки зрения - неплохо, вот только не могу понять: почему большинство печатающихся здесь "поэтов" забывают о знаках препинания?!
Скрытый текст:
Цитата:
Сообщение от Hidan4eg Посмотреть сообщение

Разлагаясь на пыль и траву,
Среди трупов и чёрных зеркал,
Уничтожив внутри темноту,
Я себя в краске дня потерял.

Недавидел богов и людей.
Забываясь, проблеме своей
Выход я до сих пор не нашел.
Сколько я ни старался - ни разу
Победить в себе эту заразу
Я не смог, и на небо ушел.

Ветер воет, так жутко и страшно,
Лишь одно согревает мне душу:
Я не смог победить, ангел падший
Мне поможет и сделает хуже.

Люди празднуют года начало,
И среди маскарада улыбок
Ни секунды шального оскала,
Ни секунды прошедших ошибок.
__________________
Pentium® Dual-Core E6700 @ 3,20 GHz, Kingston 2 GB, ATI Radeon HD 5670 1024 MB, Win7 - 64
DB1974 вне форума  
Отправить сообщение для DB1974 с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 07.02.2011, 16:45   #284
Череп
 
Аватар для Skull007
 
Регистрация: 06.01.2008
Адрес: г. Москва
Сообщений: 2,334
Репутация: 747 [+/-]
Вот, написал стих на злободневную тему:
Скрытый текст:
Теракт
Едешь в метро
Так спокойно и хорошо,
Но вдруг раздается хлопок
Как страшный и ужасный рок,
Дети кричат, взрослые плачут.

Вокруг тела лежат
И смерть кружит над ними,
Жадно пожирая души почивших в этом мире.

И вот настал момент полнейшей тишины,
Скользнула тень...
Она пришла за мной,
Со своей сверкающей косой,
И забрала меня туда, где балом правит Сатана.
__________________
Жизнь течет своим чередом, так плавно, что мы не замечаем, как она заканчивается... (Kilox, కపాలం, 두개골, 頭蓋骨, खोपड़ी, Lebka, Kramė, ܩܪܩܦܬܐ ,ބޮލުގެ ނާށިގަނޑ ,جمجمة ,גולגולת, Skull, Череп)
Skull007 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.02.2011, 17:49   #285
mr. Blot
 
Аватар для ArtVik
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,557
Репутация: 1366 [+/-]
Skull007, может лучше все-таки рисовать?
ArtVik вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.02.2011, 17:56   #286
Глава
 
Аватар для BaZilisk

 
Регистрация: 13.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,392
Репутация: 681 [+/-]
VADpro, если произведение вызывает отторжение и вопросы, то это не проблема читателя, а проблема автора. Вот так надо подходить к своему творчеству, а не "они меня не понимают потому, что...".
Если воспринимается не ровно, то стоит подумать, почему. Если отдельные строфы выглядят пустыми затычками, то нужно найти то, чего в них нет и что в них стоило бы вложить.
Сразу говорю, конкретное обсуждаемое произведение не читал, так как оно уже затерялось в вашем споре со всеми подряд.
Согласитесь, глупо выгляди автор, говоря примерно так: "Да вы все не поняли меня! Вы ВСЕ не поняли потому, что малоопытны/невнимательны/необразованны/тупы/...".
Если большинство говорит, что что-то не так, то... что-то не так!
__________________
Vaya con Dios, mi amigo loco.
BaZilisk вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.02.2011, 19:56   #287
Игроман
 
Аватар для VADpro
 
Регистрация: 17.02.2008
Адрес: Домик на дереве
Сообщений: 2,032
Репутация: 475 [+/-]
Цитата:
Сообщение от BaZilisk Посмотреть сообщение
Согласитесь, глупо выгляди автор, говоря примерно так: "Да вы все не поняли меня! Вы ВСЕ не поняли потому, что малоопытны/невнимательны/необразованны/тупы/...".
Бесспорно. Но говорю ли я такое? Нет не говорю. У меня, любителя, не имеющего никакого образования в данной области, язык не повернется.
Знаете, вспоминая школьные годы на ум приходит долгие и, замечу, интересные изучения стихотворений того или иного автора сквозь призму его жизни, или, если угодно, напротив - изучение жизни сквозь призму стихов. Пусть не стих, пусть роман. Видеть как меняется настроение или даже мировоззрение автора в процессе написания - подчас увлекательнее самого романа. Я это к тому что с моей стороны не было попытки огрызнуться, я лишь пытался перестроить разговор с технической колеи на колею смысловую, а если повезет, и чувственную. Не повезло

Я не искал признания, благо его хватает, но искал беседы.
Цитата:
Сообщение от BaZilisk Посмотреть сообщение
Если большинство говорит, что что-то не так, то... что-то не так!
Именно так и я считаю. Но даже мнение большинства может быть очень необъективным. Опубликовав веселый стих на готическом сайте мы получим мнение большинства, но будет ли оно в достаточной степени объективным чтобы поставить какое либо клеймо?

А стих прочитайте. Вдруг что-то да и понравится.
__________________
Ровным счетом ничего в жизни и тонких материях не смыслю...
Ввиду чего рекомендую расценивать мною сказанное как шутку
или же как бред сумасшедшего.
__________________
VADpro вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.02.2011, 20:22   #288
Глава
 
Аватар для BaZilisk

 
Регистрация: 13.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,392
Репутация: 681 [+/-]
Цитата:
Сообщение от VADpro Посмотреть сообщение
Но даже мнение большинства может быть очень необъективным.
Не будем углубляться в дебри статистики, опровержение стереотипов и прочее непотребство, которое в таких спорах цветёт и пахнет. Только замечу, что даже если большинство не право, от автора не убудет. Лишний повод поработать над собой и сделать своё творчество доступнее более широкому кругу.
Цитата:
Сообщение от VADpro Посмотреть сообщение
колею смысловую
По "колее смысловой", тем более не сильно подкреплённой техникой, в наше время далеко не уедешь. Редко кто может выдать что-то интересное и/или новое.
__________________
Vaya con Dios, mi amigo loco.
BaZilisk вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.02.2011, 20:51   #289
Игроман
 
Аватар для VADpro
 
Регистрация: 17.02.2008
Адрес: Домик на дереве
Сообщений: 2,032
Репутация: 475 [+/-]
Цитата:
Сообщение от BaZilisk Посмотреть сообщение
Лишний повод поработать над собой и сделать своё творчество доступнее более широкому кругу.
Поработать над собой - да, но делать доступнее есть опасность родить обезличенный ширпотреб... Всем не угодишь, да и надо ли...
Цитата:
Сообщение от BaZilisk Посмотреть сообщение
По "колее смысловой", тем более не сильно подкреплённой техникой, в наше время далеко не уедешь. Редко кто может выдать что-то интересное и/или новое.
Повод ли это уходить в технику? В технике, тем паче, выдать что-то интересное и/или новое смогут вовсе единицы.

Ладно, BaZilisk, спасибо за мнение, но давайте не будем продолжать здесь (боюсь это обсуждение становится "не в тему"), если хотите добро пожаловать в ЛС!
__________________
Ровным счетом ничего в жизни и тонких материях не смыслю...
Ввиду чего рекомендую расценивать мною сказанное как шутку
или же как бред сумасшедшего.
__________________
VADpro вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.02.2011, 21:09   #290
Глава
 
Аватар для BaZilisk

 
Регистрация: 13.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,392
Репутация: 681 [+/-]
Цитата:
Сообщение от VADpro Посмотреть сообщение
есть опасность родить обезличенный ширпотреб
Так и выявляются таланты.
Угождать всем не надо. Вообще угождать не надо.
Надо, чтоб принимали и понимали, и, желательно, не один человек.
Цитата:
Сообщение от VADpro Посмотреть сообщение
В технике, тем паче, выдать что-то интересное и/или новое смогут вовсе единицы.
В наше время верлибров и экспериментов? Однозначно легче. Опять же, лишь бы было мастерство и смекалка.
Форма вообще в последнее время превалирует над содержанием, она разнообразна и интересна. Как применить - уже более сложный вопрос. Я, конечно, не говорю, что содержание можно убрать из вида как малосущественное.
Цитата:
Сообщение от VADpro Посмотреть сообщение
давайте не будем продолжать здесь
Я, как бывший модератор этого раздела, особого оффтопа в теме не вижу. А до флуда, думаю, не дойдём.
Где там этот стих, вокруг которого такие страсти кипели, можно ссылочку?
__________________
Vaya con Dios, mi amigo loco.
BaZilisk вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.02.2011, 21:33   #291
Игроман
 
Аватар для VADpro
 
Регистрация: 17.02.2008
Адрес: Домик на дереве
Сообщений: 2,032
Репутация: 475 [+/-]
Цитата:
Сообщение от BaZilisk Посмотреть сообщение
Надо, чтоб принимали и понимали, и, желательно, не один человек.
Тогда можно констатировать что я преуспел
Цитата:
Сообщение от BaZilisk Посмотреть сообщение
В наше время верлибров
Опять же к вопросу о субъективности. Не может мой консервативный ум сравнивать классические произведения и верлибры.
Хотя... Взять к примеру представленный мной стих. Ведь прямо говоря он есть ничто иное как фотография, точнее ряд фотографий, мыслей и настроений которые одолевали меня семь ночей и менялись день ото дня (отсюда и неровность и смысловые скачки - все в угоду мысли ). Эдакая "роза ветров". Писалась эта "история" с одной лишь цлью - запечатлить в памяти собственные мысли и их течение. Верлибр? Вряд ли. Эксперимент? Пожалуй.

P.S. А мне в ответ - "с пивком потянет" Не привык я мыслить под пивком

Вот, да и не было там страстей особых. Так - пара мнений
__________________
Ровным счетом ничего в жизни и тонких материях не смыслю...
Ввиду чего рекомендую расценивать мною сказанное как шутку
или же как бред сумасшедшего.
__________________

Последний раз редактировалось VADpro; 07.02.2011 в 21:40.
VADpro вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.02.2011, 23:42   #292
Леди Ми
 
Аватар для Eversleeping
 
Регистрация: 21.08.2006
Адрес: Северная Корея
Сообщений: 3,585
Репутация: 1979 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Skull007 Посмотреть сообщение
Вот, написал стих на злободневную тему:
...я в полной мере прониклась выражением "СМЕРТЬ ЖОПА СОТОНА"...
__________________
"Всю жизнь я страшно боюсь глупых. Особенно баб.
Никогда не знаешь, как с ними разговаривать,
не скатываясь на их уровень."

© Ф. Раневская
Eversleeping вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.02.2011, 23:45   #293
Череп
 
Аватар для Skull007
 
Регистрация: 06.01.2008
Адрес: г. Москва
Сообщений: 2,334
Репутация: 747 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Eversleeping Посмотреть сообщение
...я в полной мере прониклась выражением "СМЕРТЬ ЖОПА СОТОНА"...
Очень остроумно... чувствуется, что долго думала перед тем как такое написать!
__________________
Жизнь течет своим чередом, так плавно, что мы не замечаем, как она заканчивается... (Kilox, కపాలం, 두개골, 頭蓋骨, खोपड़ी, Lebka, Kramė, ܩܪܩܦܬܐ ,ބޮލުގެ ނާށިގަނޑ ,جمجمة ,גולגולת, Skull, Череп)
Skull007 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.02.2011, 23:45   #294
Леди Ми
 
Аватар для Eversleeping
 
Регистрация: 21.08.2006
Адрес: Северная Корея
Сообщений: 3,585
Репутация: 1979 [+/-]
Skull007, я рада, что ты оценил мои старания
__________________
"Всю жизнь я страшно боюсь глупых. Особенно баб.
Никогда не знаешь, как с ними разговаривать,
не скатываясь на их уровень."

© Ф. Раневская
Eversleeping вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.02.2011, 00:11   #295
Глава
 
Аватар для BaZilisk

 
Регистрация: 13.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,392
Репутация: 681 [+/-]
Skull007, выбранная "граждански-активная тема" не только не спасает от беспомощности техники стиха, но наоборот, заставляет плакать кровавыми слезами. Так что три слова капслоком ещё не самое страшное из возможных комментариев.
Размера нет, рифмы простецкие... Ну только если это русская рэпчина, бессмысленная и беспощадная.
Цитата:
Сообщение от VADpro Посмотреть сообщение
Вот
Завтра посмотрю и попробую написать что-то более конкретное.
__________________
Vaya con Dios, mi amigo loco.
BaZilisk вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.02.2011, 08:28   #296
От заката до рассвета
 
Аватар для $finX
 
Регистрация: 10.06.2009
Адрес: Тюмень
Сообщений: 120
Репутация: 50 [+/-]
VADpro, ах, как пронзительно иногда чувствуешь, что несбоящий размер просто необходим в стихотворении. читать становится приятно технически, подсознательно, даже не задумываясь над содержимым, особенно на фоне последних творений этой темы.

Понравилось, несомненно. даже метаморфозы размера от строфы к строфе воспринимаются безболезненно. вечно раздражающие меня банальные и простые рифмы есть, но как-то незаметны, ругаемое кем-то выше "дилетантское "и" в начале строки", позабавил человек, воспринимается органично, да и люблю я такое, как бы сказать, постоянство формы в подряд идущих строках. и не чувствуется, что какие-то слова вставлены, чтоб забить пустое место, добавить слог, чтоб сохранить размер. сам грешу таким, приходится перечитывать и вылавливать.

Вообще, не так чтоб замечательно для семи ночей вдохновения) но впечатление, что некто опытный и талантливый написал стих по настроению, для себя, осталось. сочтите за комплимент)
__________________
— Я пью горячий шоколад только в месяцах, где присутствует буква Р.
— Почему?
— Ну. Жизнь без капризов — это не жизнь.

— Все становится лучше, когда есть Bluetooth.

— В этом мире полно бездомных, грязных носков.
— В моем мире нет. (с) ТБВ
$finX вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.02.2011, 11:07   #297
Глава
 
Аватар для BaZilisk

 
Регистрация: 13.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,392
Репутация: 681 [+/-]
VADpro, прочитал. Конкретные моменты рассматривать смысла нет, а в целом - есть что сказать. Нелады с пунктуацией + обилие многоточий, обилие заезженных рифм. Но всё-таки технически не так уж и плохо, как здесь часто бывает.
А по смыслу вот сказать-то и нечего, всё это не раз уже описывалось. Так что налицо ещё один (пусть и не самый плохой) ученический стих, коих полно. Отсюда только два пути: забить вообще или развиваться, база для этого есть.
__________________
Vaya con Dios, mi amigo loco.
BaZilisk вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.02.2011, 01:23   #298
Игрок
 
Аватар для Санг
 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 589
Репутация: 54 [+/-]
"Собака"
Хм, странно.
Сначала мы читаем - а хочешь?
И вот уже - а помнишь?
И в конце - простила...
Какая-то путаница со временами.
То есть собакой вы становились не единожды, периодически?
__________________
http://adrenaline-war.blogspot.com

Последний раз редактировалось Санг; 10.02.2011 в 01:24. Причина: Добавлено название комментируемого стихотворения
Санг вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.02.2011, 16:17   #299
Глава
 
Аватар для BaZilisk

 
Регистрация: 13.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,392
Репутация: 681 [+/-]
Санг, это стихотворение? Если да, то верлибр, наверное?
__________________
Vaya con Dios, mi amigo loco.
BaZilisk вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.02.2011, 17:30   #300
Игрок
 
Аватар для Санг
 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 589
Репутация: 54 [+/-]
Кажется стихотворение.
На первой странице. Я сначала оценил, и уже потом обратил внимание на дату).
Извиняюсь, а что такое "верлибр"?
__________________
http://adrenaline-war.blogspot.com
Санг вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:51.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования