Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Общеигровые вопросы Раздел для обсуждения общих вопросов по играм (разработчики, жанры, и т.п.)

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.05.2010, 22:45   #1
Строгий хассла
 
Аватар для TaJ2012
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: Краснодар
Сообщений: 402
Репутация: 273 [+/-]
Лучшее, во что вы играли за всю свою жизнь (ТОП-3)

Если вы находитесь на этом форуме, значит, игры были в вашей жизни, или есть сейчас. Есть игры плохие, а есть хорошие. Есть проходные, а есть хитовые. Но из всего разнообразия игр на разных платформах, в разное время - у каждого есть главные игры, игры, которые запомнились ему на всю жизнь. Одну такую вряд ли кто-то сможет выбрать, поэтому давайте выберем три игры, лучшие за вашу жизнь.

ПЛАТФОРМА НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЯ.

Самые популярные я буду вносить в шапку. Желательно комментировать свой выбор.

Небольшой FAQ:
Q: Я не могу выбрать три игры Столько хороших игр ведь существует!
A: Тема не подразумевает выбор трех хороших игр. Тема подразумевает выбор трех лучших игр. Из этих хороших.

Q: Если я выберу современные игры, я не буду казаться ньюфагом?
A: Кому-то - безусловно. Но мы в эту тему заходим читать мнения других людей, и если вы сумеете доступно изложить свое - всегда пожалуйста.

Q: У меня волчанка недостаток словарного запаса, можно просто перечислить?
A: Нельзя. Сообщения без аргументации приравниваются к флуду. Учитесь облекать мысли в слова.

Обсуждение серии Mass Effect запрещено. За посты, провоцирующие массовую резню, будет выдаваться "Нестандартное нарушение".

Q: А можно мой пост добавить в шапку?
A: Я смотрю тему и сам выбираю, но если вы хотите мне указать на то, что он интересен - пишите в личку.

Q: А что, здесь только списками писать?
A: Нет, можно обсуждать мнения других людей, а также игры, достойные попасть в список(и не достойные тоже).


Мое мнение(а также примерный образец):
Скрытый текст:
Итак, 3 место:

Tekken

Эта игра не была моей первой игрой. Но именно она отняла у меня больше всего времени. Начиная с Tekken 3 на PS1 и заканчивая Tekken 6 на PS3, я трачу просто невероятное количество часов на нее. Очень глубокая, сложная, требующая усидчивости и молниеносной реакции игра. Третье место среди всех, первое - среди файтингов.

2 место:

Team Fortress 2

Каждая игра Valve - шедевр, но то, во что они превратили Team Fortress 2 просто выше всяких похвал. Этой игре скоро три года, и она не только не теряет популярности, но и развивается не хуже MMORPG - обновления, ролики о персонажах, шедевральный блог.. Эта игра - плод настоящей любви разработчиков к жанру, да и ко всем играм вообще. Несколько раз я постепенно забрасывал ее, но всегда возвращался, также постепенно. Второе место.

1 место:

Grand Theft Auto IV\Episodes

В одиночку GTA IV была бы на третьем месте - слишком много недосказанного, нудного, неинтересного - но с выходом Эпизодов все стало на свои места. История закончена, причем просто невероятными сюжетными ходами, все прояснилось..
И, собственно, за что я отдаю этой игре первое место? За то, что это - невероятная ручная работа. Эта игра смешнее, чем десять комедий, умнее, чем Анатолий Вассерман, лучше, чем любая другая игра. Начиная с уморительных персонажей и заканчивая масштабнейшими перестрелками - эта игра великолепна, она дарит огромное количество эмоций. Наглядное пособие по теме "почему игры лучше кино".

Первое место.

Самые популярные (годы пока что в процессе написания)

Mafia (2002)
Mass Effect 1,2 (2007, 2009)
Dragon Age (2009)
Batman: Arkham Asylum (2009)
Heroes of Might and Magic 3 (1999)
Fahrenheit (2005)
Fallout 2 (1998)
S.T.A.L.K.E.R. (2007)
Gothic 2 (2002)
Knights of the old republic (2003)
Mortal Kombat (1994-2008)
Half-Life 2 (2004)
Uncharted 2 (2009)
Max Payne 1,2 (2001, 2003)

Для тех, кому лень читать тему - вот, на мой взгляд, самые аргументированные и интересные посты.

COMbine22
Эмиель
Les_Paul
JAINEK
VaultBoy13
AKA+
Joker2410
Без_Имени
"Soap"
Alien360
NFS RACER
Лякуша Ляйча
Якудзо
another Jade
ShadowJack
vitsha
secret
Kohevnik
Bonuscore
Valnor
Ori_Gami
MMd
Jade
Shotgun
subjektMG
bloodmax13
GeorgGreat
Cratos
yaskov
wolverine214
Logrus
TeB
No_EXIT
Ivan205
Riftrunner
Nirnaeth
KONSOLE
Гаф
__________________
Jesus died for my sins. I figure, it's best to not let him die in vain. I sin as much as possible.

Последний раз редактировалось TaJ2012; 20.02.2012 в 15:05. Причина: 42
TaJ2012 вне форума  
Отправить сообщение для TaJ2012 с помощью ICQ Отправить сообщение для TaJ2012 с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 24.10.2010, 23:50   #1181
Itchy trigger finger
 
Аватар для ShadowJack

 
Регистрация: 01.05.2007
Адрес: Bright ≠ Springs
Сообщений: 31,445
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от secret Посмотреть сообщение
"Нейромантика"
Нейромант. Нейромантик редко встречается и неправильно.

Добавлено через 1 минуту
Rя$Nick, ты на Ведьмака руку подымаешь, пытаясь загнать в какие то ниже среднего, в то время как за последний пяток лет это одна из лучших РПГ. Так шо.
__________________
So wrap your troubles in dreams
And dream your troubles away.
Death is inevitable. Our fear of it makes us play safe, blocks out emotion. It's a losing game. Without passion you are already dead.
Throw the rules out the window, odds are you'll go that way too.
Max Payne
Yesterday we obeyed kings and bent our necks before emperors. But today we kneel only to truth...

[PSN - ShadowJackJC] [Xbox Live - ShadowJackGPORF] [Steam - ShadowJackJC]
Heed not the heretic!
Look not upon the alien!
Speak not unto the daemon!

Последний раз редактировалось ShadowJack; 24.10.2010 в 23:51. Причина: Добавлено сообщение
ShadowJack вне форума  
Отправить сообщение для ShadowJack с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 25.10.2010, 00:19   #1182
Racoon
 
Аватар для Rя$Nick

 
Регистрация: 09.07.2007
Сообщений: 5,822
Репутация: 1316 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ShadowJack Посмотреть сообщение
за последний пяток лет это одна из лучших РПГ. Так шо.
Исключительно из-за того что последний пяток лет кроме второго Невервинтера, третьей Готика, Обливиона, Фоллаута 3 и Маунт и Блейд ничего не было. Кто скажет Масс Эффект - повешу.
__________________
Twit-ch
Rя$Nick вне форума  
Отправить сообщение для Rя$Nick с помощью ICQ Отправить сообщение для Rя$Nick с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 25.10.2010, 00:24   #1183
Lethal Weapon
 
Аватар для Shotgun

 
Регистрация: 29.12.2006
Адрес: Hell
Сообщений: 5,132
Репутация: 1381 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Rя$Nick Посмотреть сообщение
Исключительно из-за того что последний пяток лет
Ну, во-первых, такая унылота в жанре уже давно, а не только пять лет, а во-вторых, даже на фоне лучших представителей жанра своего времени ведьмак далеко не середняк.
__________________

МОЯ ТЕМА В БАРАХОЛКЕ
(продаю/меняю игры для PC, PS2, PS3, PS4, X360, XONE, в том числе редкие западные издания)
Shotgun вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.10.2010, 00:35   #1184
Itchy trigger finger
 
Аватар для ShadowJack

 
Регистрация: 01.05.2007
Адрес: Bright ≠ Springs
Сообщений: 31,445
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от Rя$Nick Посмотреть сообщение
сключительно из-за того что
Ведьмак хорошая РПГ и эталонный пример игроизации литературной фэнтези вселенной (на таком же уровне могу припомнить только Wheel of time, который впрочем и РПГ совсем не был). Кто скажет Балдурс или Плейнскейп будет бит, ибо они не литературные, а ролевые вселенные.
__________________
So wrap your troubles in dreams
And dream your troubles away.
Death is inevitable. Our fear of it makes us play safe, blocks out emotion. It's a losing game. Without passion you are already dead.
Throw the rules out the window, odds are you'll go that way too.
Max Payne
Yesterday we obeyed kings and bent our necks before emperors. But today we kneel only to truth...

[PSN - ShadowJackJC] [Xbox Live - ShadowJackGPORF] [Steam - ShadowJackJC]
Heed not the heretic!
Look not upon the alien!
Speak not unto the daemon!
ShadowJack вне форума  
Отправить сообщение для ShadowJack с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 25.10.2010, 00:44   #1185
Игрок
 
Регистрация: 16.10.2009
Сообщений: 621
Репутация: 24 [+/-]
ShadowJack, один хрен. Правильно вообще Neuromancer - как бэ оригинальное написание. Нейромантик или Нейромант - вопрос перевода.
__________________
http://vk.com/deludos — скромный паблик с хорошими текстами.
http://vk.com/deludos?w=wall-44804656_299 — отзыв на BioShock: Infinite.
secret вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.10.2010, 00:51   #1186
Racoon
 
Аватар для Rя$Nick

 
Регистрация: 09.07.2007
Сообщений: 5,822
Репутация: 1316 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Shotgun Посмотреть сообщение
Ну, во-первых, такая унылота в жанре уже давно
Ну года с девяносто восьмого, но не суть. "Ведьмак" хороший, но вряд ли лучший.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от ShadowJack Посмотреть сообщение
игроизации литературной фэнтези вселенной (на таком же уровне могу припомнить только Wheel of time, который впрочем и РПГ совсем не был).
По плоскому миру Пратчетта вышли шикарные квесты Discworld, так что не надо про игроизации, если наскрести то тут предостаточно отличных примеров.
__________________
Twit-ch

Последний раз редактировалось Rя$Nick; 25.10.2010 в 00:52. Причина: Добавлено сообщение
Rя$Nick вне форума  
Отправить сообщение для Rя$Nick с помощью ICQ Отправить сообщение для Rя$Nick с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 25.10.2010, 01:04   #1187
Юзер
 
Аватар для Trea
 
Регистрация: 16.06.2008
Адрес: Утопия...
Сообщений: 177
Репутация: 31 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Rя$Nick Посмотреть сообщение
не могут доказать и показать, чем же эта игра лучшая и чем она так крута, что за всю жизнь именно она произвела большее впечатление.
То есть тебе хотелось бы читать посты примерно такого содержания:
...Ведьмак (The Witcher) - Эту игру Я ждал с нетерпением с того момента как услышал о ее разработке! Я не верил, что поляки могут сделать плохую игру по произведению польского писателя! И CD Projekt оправдали мои надежды:
- Графика и анимация - персонажи, оружие (хоть его и мало), монстры, а главное окружающий мир прорисованы на отлично! Не смотря на то, что во время диалогов ни один человек не шевелит губами, Геральт во время боев выписывает на столько красивые пируэты, что первое прощается!
- Музыка и звуки - скажу только то, что атмосфера игры во многом создана именно ими! Это не унылые электронные мелодии, а музыка, инструментальная музыка, написанная своя для каждой локации. Которая вместе со звуками дикой флоры и фауны, и фразочками проходящих мимо прохожих (в жопу сосуществаляние), заставляет тебя чуть ли не кожей присутствовать там!!!
- Персонажи - стоит начать с Геральта... он сделан таким, каким его создал пан Анджей: волк, урод, монстр, одиночка, циник, мутант... ЧЕЛОВЕК. Как он сказал о Регисе: "Воплощение человечности"! Шани, Трисс, Золтан, Лютик... все как живые... как в книге!!! И даже второстепенные персонажи на высоте!
- Сюжет и диалоги - сюжет не линеен, всегда что-то интересное и главное - побочные задания способны повлиять на ход выполнения основных! Диалоги проработаны. Но главное, что они полны "ведьмаковского" юмора...
__________________
Дорога возникает под шагами Идущего!

Последний раз редактировалось Trea; 25.10.2010 в 01:07.
Trea вне форума  
Отправить сообщение для Trea с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 25.10.2010, 01:10   #1188
Itchy trigger finger
 
Аватар для ShadowJack

 
Регистрация: 01.05.2007
Адрес: Bright ≠ Springs
Сообщений: 31,445
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от Rя$Nick Посмотреть сообщение
"Ведьмак" хороший, но вряд ли лучший.
А по меркам личных вкусов способен претендовать на место в топе уж точно.
Цитата:
Сообщение от Rя$Nick Посмотреть сообщение
По плоскому миру Пратчетта вышли шикарные квесты Discworld
Это да. Но про приличное кол-во это ты погорячился. Их все равно слишком мало, при том, что это ведь шикарный способ заиметь в игре хороший сюжет и рабочий мир.
__________________
So wrap your troubles in dreams
And dream your troubles away.
Death is inevitable. Our fear of it makes us play safe, blocks out emotion. It's a losing game. Without passion you are already dead.
Throw the rules out the window, odds are you'll go that way too.
Max Payne
Yesterday we obeyed kings and bent our necks before emperors. But today we kneel only to truth...

[PSN - ShadowJackJC] [Xbox Live - ShadowJackGPORF] [Steam - ShadowJackJC]
Heed not the heretic!
Look not upon the alien!
Speak not unto the daemon!
ShadowJack вне форума  
Отправить сообщение для ShadowJack с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 25.10.2010, 01:11   #1189
Игроман
 
Аватар для Nebel
 
Регистрация: 29.11.2009
Сообщений: 3,970
Репутация: 390 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Rя$Nick Посмотреть сообщение
Кто скажет Масс Эффект - повешу
Цитата:
Сообщение от Rя$Nick Посмотреть сообщение
Обливион и Маунт и Блейд.

Ололо ?
Nebel вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.10.2010, 01:15   #1190
Itchy trigger finger
 
Аватар для ShadowJack

 
Регистрация: 01.05.2007
Адрес: Bright ≠ Springs
Сообщений: 31,445
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от Nebel Посмотреть сообщение
Ололо ?
Маунт и Блейд вообще шикарная игра, а уж что ей лоску не хватает, так пора перестать ценить девушек по бирюлькам и косметике, а игры по графике и бюджету.
__________________
So wrap your troubles in dreams
And dream your troubles away.
Death is inevitable. Our fear of it makes us play safe, blocks out emotion. It's a losing game. Without passion you are already dead.
Throw the rules out the window, odds are you'll go that way too.
Max Payne
Yesterday we obeyed kings and bent our necks before emperors. But today we kneel only to truth...

[PSN - ShadowJackJC] [Xbox Live - ShadowJackGPORF] [Steam - ShadowJackJC]
Heed not the heretic!
Look not upon the alien!
Speak not unto the daemon!
ShadowJack вне форума  
Отправить сообщение для ShadowJack с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 25.10.2010, 01:48   #1191
Pedobear
 
Аватар для another Jade
 
Регистрация: 07.10.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,783
Репутация: 469 [+/-]
недавно я решил оказать сопротивление языковому барьеру, и приступил к гаманию чтению вижуал новелл на инглише
полагаю, моему нынишнему топу осталось жить не так уж долго, а через некоторое время традиционные игры полностью выпадут из него
another Jade вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.10.2010, 02:20   #1192
Racoon
 
Аватар для Rя$Nick

 
Регистрация: 09.07.2007
Сообщений: 5,822
Репутация: 1316 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Nebel Посмотреть сообщение
Ололо ?
TES IV: Oblivion объективно одна из самых сильных ролевых игр не просто за последние годы, а в принципе из когда-либо созданных. В плане баланса простоты и глубины, в плане технологий, в плане мира и вселенной, во всём. Это такой столп, такая веха и такой пример, что равносильных ему как минимум по статусу ролёвок я могу привести в пример только разве что Fallout да Knights of the Old Republic.

А Mount & Blade - это грандиозный пример, когда крохотная ролевушка из Турции слепленная тремя человеками при поддержке фанатов настолько произвела фурор, что стала не шароварной, а полноценным коммерческим продуктом, получив вдобавок сюжетный крупный мод и отличный мультиплеерно-контентовый аддон. И вообще надо сказать, что кабы не бюджет и опыт разработчиков, из Mount & Blade можно такую конфету слепить, такой крутяшный симулятор рыцаря и феодала, что все эти фентезийные уродцы бы от своей замшелости двадцатилетней просто на месте бы подохли.
__________________
Twit-ch
Rя$Nick вне форума  
Отправить сообщение для Rя$Nick с помощью ICQ Отправить сообщение для Rя$Nick с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 25.10.2010, 02:23   #1193
Игрок
 
Регистрация: 16.10.2009
Сообщений: 621
Репутация: 24 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Rя$Nick Посмотреть сообщение
Идиотское оправдание. Давайте будем говорить, что "Тёмный рыцарь" или ещё какое "Начало" лучший фильм даже привязывая к своему личному ИМХО только потому признаку, что, скажем прямо, этот культурно и где-то даже умственно ограниченный субъект поленился посмотреть Форреста Гампа, Бойцовский Клуб, Криминальное Чтиво, Крёстного Отца или ещё множество замечательных фильмов.
Посмотри на название темы. Если человек пока что не поиграл в старые игры ещё не значит, что он поленился - возможно, что он слишком молод для этого. Три года назад я о существовании Deus Ex даже не знал и, таким образом, не мог бы поставить его в топ.
__________________
http://vk.com/deludos — скромный паблик с хорошими текстами.
http://vk.com/deludos?w=wall-44804656_299 — отзыв на BioShock: Infinite.
secret вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.10.2010, 02:24   #1194
Racoon
 
Аватар для Rя$Nick

 
Регистрация: 09.07.2007
Сообщений: 5,822
Репутация: 1316 [+/-]
secret, ШэдоуДжек уже сказал, что раз уж постанул какую-то чепуху, знай, что придётся "оттроливаться".

Trea, ну хотя бы так, лол.
__________________
Twit-ch
Rя$Nick вне форума  
Отправить сообщение для Rя$Nick с помощью ICQ Отправить сообщение для Rя$Nick с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 25.10.2010, 15:12   #1195
Заблокирован
 
Регистрация: 13.01.2009
Сообщений: 1,206
Репутация: 213 [+/-]

Предупреждения: 400
Масс Эффект!!! Мой аргумент: у меня даже собака в него играла и ей понравилось! Говорит, что вот, мол, хорошо сделали, молодцы.

Ведь в ней увлекательный процесс, потрясающие диалоги, великолепные диалоги.
MaxWell98 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.10.2010, 15:23   #1196
Юзер
 
Аватар для Trea
 
Регистрация: 16.06.2008
Адрес: Утопия...
Сообщений: 177
Репутация: 31 [+/-]
Цитата:
Сообщение от MaxWell98 Посмотреть сообщение
у меня даже собака в него играла и ей понравилось!
Мой котэ шариться в корбке с оружием и ищет тупой щербатый меч, что бы зарезать твою собаку! )))

Просто Я прошел это унылое шопопало и не получил ни малейшего удовольствия!
__________________
Дорога возникает под шагами Идущего!
Trea вне форума  
Отправить сообщение для Trea с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 25.10.2010, 15:27   #1197
Заблокирован
 
Регистрация: 13.01.2009
Сообщений: 1,206
Репутация: 213 [+/-]

Предупреждения: 400
Цитата:
Сообщение от Trea Посмотреть сообщение
Мой котэ шариться в корбке с оружием и ищет тупой щербатый меч, что бы зарезать твою собаку! )))

Просто Я прошел это унылое шопопало и не получил ни малейшего удовольствия!
Не-е-е-ет, это не "унылое шалопало". Эта хороший, годный блокбастер!
MaxWell98 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.10.2010, 15:31   #1198
Опытный игрок
 
Аватар для Invizibl1
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 1,397
Репутация: 282 [+/-]
Цитата:
Сообщение от secret Посмотреть сообщение
ри года назад я о существовании Deus Ex даже не знал и, таким образом, не мог бы поставить его в топ.
Сам недавно узнал о Deus Ex, начал проходить первую часть. Не могу поставить в топ, это уже не мое. Я пытался и BG проходить, и первые два Fallout'а. Не. Могу. И все тут, почему вот этого никто не может понять?!
Да - для меня это слишком старо, и я, как ни люблю хорошие игры, об такие ломаю зубы (нет, глаза в первую очередь). При этом не считаю, что графа везде должна быть как в Crysis.
Понятно, что от подобных высказываний тот же Рясник готовит кирпичи, но уж попробовал объяснить, что хотел.

Цитата:
Сообщение от Rя$Nick Посмотреть сообщение
Кто скажет Масс Эффект - повешу.
Ну не РПГ это, и что дальше? Отличный франчайз, а самое забавное, что его будут помнить за все хорошее, кроме геймплея. Приличный сюжет (особенно если рассматривать в рамках трилогии) - есть. Шикарно проработанная вселенная - есть. Интересные персонажи - есть. Относительная (но выведенная на новый уровень благодаря переносу сейвов) нелинейность - есть. Короче, все, за что мы так любим биоваровские RPG, кроме собственно RPG.
__________________
Случайностей не существует - есть причины и следствия

- Читал в каком-то анекдоте, что современная Россия похожа на Fallout!
- К сожалению, она по жизни на Fallout похожа. (с)
Invizibl1 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.10.2010, 15:31   #1199
Юзер
 
Аватар для Mark K.
 
Регистрация: 29.08.2010
Сообщений: 199
Репутация: 116 [+/-]
MaxWell98, Я всё никак не пойму - без сарказма?
Mark K. вне форума  
Отправить сообщение для Mark K. с помощью ICQ Отправить сообщение для Mark K. с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 25.10.2010, 15:43   #1200
Игрок
 
Регистрация: 13.11.2007
Сообщений: 795
Репутация: 210 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Rя$Nick Посмотреть сообщение
TES IV: Oblivion объективно одна из самых сильных ролевых игр не просто за последние годы, а в принципе из когда-либо созданных.
Не понимаю одного, как этот ГТА-подобный дьяблоклон может быть "самой сильной ролевой игрой"?

Квесты Тёмного братства - единственная стоящая вещь, что в нём есть.

Последний раз редактировалось D'Kor; 25.10.2010 в 15:54.
D'Kor вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
mass effect, срачи, школьники


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:21.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования