Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Ваше творчество Стихи, рассказы и прочее творчество, написанное вами.

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.09.2005, 18:19   #1
Леди Ми
 
Аватар для Eversleeping
 
Регистрация: 21.08.2006
Адрес: Северная Корея
Сообщений: 3,585
Репутация: 1657 [+/-]
Проза


Проза (лат. prosa, от prōsa — прямая, простая, из proversa — обращённая вперёд) — устная или письменная речь без деления на соизмеримые отрезки — стихи; в прозаических произведениях текст не разбивается на ритмические группы, предложения идут одно за одним.

В данной теме любой молодой талантливый автор может поделиться с читателем своими творческими изысканиями. Предпочтительная форма для разбора в этой ветке – малая проза (1-2 авторских листа).
Разрешается сделать дабл-пост, если ваш рассказ превышает по объему максимально разрешенное для одного сообщения количество символов.
Прозу в более крупной форме – повести и, возможно, даже романы – рекомендуем публиковать в спец-разделе Арт-Кафе.
Скрытый текст:
В типографских терминах, 1 авторский лист – 40 000 печатных знаков (включая пробелы между словами, знаки препинания, цифры и т. п.). Как правило, один авторский лист — это 22-24 страницы текста, напечатанного через 2 интервала между строками на пишущей машинке или напечатанный 12 кеглем с помощью компьютерной техники.
6-8 авторских листов – это крупная повесть, дальше – уже роман. 10-12 авторских листов – минимальный объем романа, который могут рассматривать в издательстве


В данной теме приветствуется:
  • Публикация своих рассказов на любые темы и в любых жанровых направлениях (с оглядкой на правила форума и конституцию РФ!);
  • Детальный разбор публикуемых произведений;
  • Любое корректное обсуждение произведений.
Авторы лучших рецензий, как и лучших произведений, будут поощряться!

Не приветствуется:
  • Публикация больших объемов текста без спойлера;
  • Публикация ссылок на свои произведения на сторонних сайтах;
  • Нытье в духе «Ой, никто не обратил внимания на мою работу Т_Т» (Совет: интересуйтесь тем, что пишут ваши «коллеги по цеху», тогда и они будут интересоваться вашими работами.)

Особо не приветствуются неконструктивные разборы.

О них – отдельной строкой. Сообщения в духе «Круто», «Все плохо», «Мне (не) понравилось» без хотя бы какой-то элементарной расшифровки с пояснением, почему, будут караться предупреждением за флуд.

Рецензии в стиле «Интеллектуальный сноб»:
Цитата:
Вы знаете, на первый взгляд, вашему тексту не хватает глубины. Впрочем, на второй взгляд все еще хуже - исчезает не только оная, но и многие другие, более прозаические вещи. Посудите сами - картонные герои чего-то хотят, о чем-то страдают, что-то даже пытаются сделать, но при этом вы сами не понимаете, зачем. Вам захотелось, и ваши герои страдают. Весь текст пронизан этим "вам захотелось". В нем нет более никакой причины для нормального читателя знакомиться с ним.
Все рецензии в схожем ключе будут также караться как флуд, если их авторы откажутся предоставить нормальную критику на произведение.

Сильно не приветствуется оверквотинг. Совершенно не надо цитировать каждое предложение критикуемой работы, где вам что-то видится «не так». Орфографические и пунктуационные ошибки – то, что вполне допустимо обобщить без перечисления. Издевательское комментирование каждой цитаты – тоже не лучшая модель поведения.

Рекомендуется:
Настоятельно рекомендуем вам, дорогие авторы, перечитывать свои произведения перед публикацией. Даже самую прекрасную идею могут не оценить, если она будет подана с огромным количеством ошибок. Более того, подобная работа может быть «награждена» предупреждением за безграмотность.

Пишем, читаем, советуем!

Последний раз редактировалось Eversleeping; 01.11.2010 в 08:38. Причина: Креативное обновление
Eversleeping вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.11.2009, 19:47   #2381
Ютубер
 
Аватар для F-R-@-G
 
Регистрация: 15.04.2007
Адрес: Третья планета от Солнца
Сообщений: 992
Репутация: 638 [+/-]
Глава 5.
Скрытый текст:
Тесный Кладбищенский туннель был уныл и мрачен, как и несколько часов назад. Вспомнился мамин сон, и мне даже показалось, что где-то далеко в конце туннеля замерла точка дневного света. Идти без фонаря было сущим наказанием. Раз от разу встречающиеся лампы освещали крошечные пятачки пространства, и туннель походил на растянутую гирлянду с выбитыми фонариками.
Чем дальше я заходил в Кладбищенский туннель, тем меньше мне нравилась эта затея. Спонтанно принятое несколько минут назад решение теперь казалось глупым ребячеством. И потянуло меня после всего пережитого на поиски новых приключений? Сейчас бы отлежаться в палатке и набраться сил, а я, как дурак, попёрся неведомо к кому, неведомо зачем…
Но… Что это?
Последний раз споткнувшись о рельсы, я остановился и прислушался. Либо мне показалось, либо по туннелю, отражаясь от глухих стен, на самом деле текла медленная грустная мелодия? Я сделал несколько шагов вперёд, ступая медленно и осторожно. Похоже, я сошёл с ума, но по туннелю и впрямь лилась музыка. Через секунду, я даже узнал инструмент, на котором играли. Это была губная гармошка. Ещё в детстве мама купила мне такую, думая, что она каким-то образом развивает дыхание и музыкальный слух ребёнка.
По коже медленно поползли мурашки. Кому могло прийти в голову ночью на кладбище играть на губной гармошке?! Не успел я вообразить новый вид мутантов с гармошками, как мелодия затихла.
- А ты опоздал.
Хриплый голос, раздавшийся из мглы туннеля, заставил подпрыгнуть от страха и неожиданности.
В трёх шагах от меня зажёгся фонарь, ослепляя и окончательно сбивая с толку.
Усмешка. Щелчок затвора.
- Лучше стой на месте. Одного лишнего движения тебе хватит, чтобы безвременно закончить свою жизнь.
Я растеряно кивнул и непроизвольно прикрыл глаза рукой. Свет фонаря лизнул подбородок и сосредоточился на груди. Убрав руки от лица, я постарался разглядеть сидящего напротив человека. Глаза только начали привыкать к темноте, как свет фонаря вновь взлетел к моему лицу. Пришлось зажмуриться.
- Так и знал, что ты придёшь. Самонадеянным фантазёром был, им же и остался. – голос усмехнулся, качнув луч фонаря.
Вот зачем меня сюда понесло? Из всех моих глупых поступков этот – самый идиотский! Дурак! Трижды дурак!
- Что… Тебе от меня надо?.. – я сам не узнал свой охрипший голос.
- Разговор. Всего лишь небольшой разговор.
Так. Нужно взять себя в руки. Это просто человек с автоматом. Пусть он и не очень дружелюбно настроен, но пока что явного желания меня убить не испытывает.
- Хорошо. О чём ты хочешь поговорить? – я с облегчением услышал свой привычный спокойный голос и вновь попытался разглядеть собеседника.
- О жизни, как это ни странно.
Луч света опустился, и я успел разглядеть бесформенную груду тряпья напротив себя.
- Слышал ли ты, - заговорила груда, опять упирая луч фонаря мне в глаза. – слышал ли ты о довоенном случае про сбой на электростанции?
- Скорее всего, не слышал или забыл. Так я напомню. – не давая мне открыть рта, незнакомец продолжил. – Пол-Москвы сидело целый день без тока. Метро еле-еле двигалось. Прямо в час-пик, представляешь? Толпы уставших разъярённых людей штурмуют волнами общественный транспорт, который, загрузившись до отказа, проезжает десять метров и останавливается… Паникой не назвать, но непорядок ещё тот. Правительство тогда сообщило, что всё это – последствия сбоя на электростанции.
Мой собеседник выжидающе замолчал. Нотки его тихого хрипловатого голоса показались мне подозрительно знакомыми.
- Во время этого происшествия моя мать как раз с работы возвращалась. – кивнул я, - поезда еле двигались, и она ехала домой почти два часа.
- Сбой на электростанции – это официальная версия, – луч фонаря кивнул как бы соглашаясь, - а по неофициальной, история с электричеством – не более чем государственный опыт. Люди сверху просто решили узнать: а что будет, если лишить человечков света?
Незнакомец замолчал. Я тоже не произносил ни звука. В наступившей тишине стук собственного сердца оглушительно громко отдавался в висках. Мне показалось, что человек с фонарём удовлетворённо кивает, слушая каждый удар у меня в груди. Не выдержав вязкой тишины, я спросил обрывающимся голосом:
- И к чему всё это?
Молчание. Два удара в груди. Четыре. Десять…
- К тому, Антон, что мы с тобой думаем, будто всё вокруг нас – результат ядерной войны. А кто знает, как всё было на самом деле? Может, мы с тобой участники эксперимента, а? Может где-нибудь в своих уютных домиках или бункерах сидят политики и наблюдают за нашей жизнью, делая пометки в журнале?
Голос собеседника взволнованно разносился по коридору, и я, наконец, понял, кому принадлежал этот хрипловатый тихий тенор. Только одному человеку пришло бы в голову назначить встречу в таком месте. Только одному человеку так сильно со мной хотелось поговорить. С пониманием ситуации пришло ощущение того, что дела мои плохи. И живым мне отсюда вряд ли выбраться…
- Труп… Это ты?
Опять тишина. Один удар сердца, второй…
- Я думал, ты погиб. Тот ящик разлетелся в щепки…
- Ящик – может быть. А я сижу здесь перед тобой. Прямо, как в истории Фёдора Михайловича. Ты в двенадцать часов на Кладбищенском туннеле. И я стою напротив тебя. Кто-то из нас живой, кто-то мёртвый. Разве что свеч не хватает…
- Хорошо. Ты живой, сидишь напротив меня с автоматом наперевес. Возникает только один вопрос: о чём ты хочешь со мной поговорить? Экспериментом ли является эта война? Не знаю! Теперь может быть опустишь автомат и уберёшь свет этого чёртового фонарика от моего лица?!
В порыве праведного гнева, я сделал шаг вперёд и замахал перед лицом руками, пытаясь убрать надоедливый луч света.
- Стой где стоишь! – в голосе Трупа засквозил испуг, но, видно, оружие в руках придало уверенности. – Я же тебя предупреждал, держись на расстоянии… Калаш со склада я не просто так прихватил.
Мысль об оружии в руках моего собеседника охладила пыл и заставила замереть на месте.
- Я знаю, зачем ты меня позвал. Из-за неё, да? – догадка, мучавшая меня последние несколько секунд была подтверждена молчаливой вознёй Трупа.
- Неужели… Ты выбрался из лазарета, ограбил склад, подкинул мне эту записку… Для того, чтобы убить человека ради какой-то девки?
- Это не какая-то девка! – вдруг взвизгнул Труп, с грохотом поднимаясь. – И ты должен был умереть ещё тогда! Мне бы не пришлось сейчас делать всё это!..
Он вдруг осёкся и замолчал. Было слышно его громкое нервное дыхание.
- Что ты хочешь этим сказать? – луч фонарика, наконец, ушёл гулять по моим плечам, давая взглянуть на человека, стоящего напротив. Силуэт его из-за контраста света и тьмы был почти невидим. Единственное, что я смог разглядеть – он еле держался на ногах, опираясь на какую-то палку.
- Ничего! То есть я хотел сказать… Я хотел сказать… Что ты её не достоин!
В голосе хозяина фонаря послышалась радость внезапно найденного ответа.
- Да-да, не достоин! – его голос становился всё твёрже. – Кто ты такой? Сын святоши, которая крутила шашни со священником. Инвалид, которому по слабости здоровья даже не доверяют тяжелое оружие! – каждое слово он выговаривал с явным удовольствием, смакуя ситуацию и звучно потрясая автоматом. – Да ты всегда был трусом! Ты побоялся даже сказать мне в лицо, что она с тобой… Я всё узнал от неё! Я… Я вообще не понимаю, что она в тебе нашла!
Под конец тирады голос Трупа сорвался, сменив ликование растерянным гневом.
- Труп… Я не узнаю тебя… - я ошарашено вглядывался в потёмки, тщетно пытаясь разглядеть собеседника. – До этого момента я вообще не думал, что ты способен так... себя вести. Я даже начинаю сомневаться, что передо мной действительно ты.
- Я! Ты видишь перед собой живого мертвеца, да!
- Как же меняются люди, лишившись счастья…
- А ты мне тут не сочувствуй! Сейчас я тебя жалеть должен, – голос Трупа вновь заликовал, – тебя никто здесь не найдёт, станешь всего лишь очередным пропавшим, хе-хе. – Труп негромко засмеялся. Я впервые слышал, как он смеётся. От этого смеха по коже забегали мурашки.
- Успокойся, Труп, приятель… Ты же не убийца. Подумай, что ты делаешь…
Нужно же что-то сказать?! Как-то унять этого сукиного сына, внушить ему доверие! А вот подпусти он меня поближе…
- Что я делаю? Пытаюсь быть счастливым человеком, вот что!
- Но ведь этого можно добиться и другими способами…
- Ты почему-то так не думал, развлекаясь с моей Жанной! Ты отобрал самое ценное в моей жизни, унизил, посмеялся надо мной! А теперь моя очередь.
- Но это же глупо и бессмысленно! Чего ты добьешься моей смертью?
- Я часто сидел здесь, размышляя о нас, людях вокруг, катастрофе, загнавшей людей сюда. И, знаешь, я понял две вещи. Первая – смысла нет ни в одном нашем поступке. Для вечности, жизни, смерти мы – ничто. Маленькие крупинки большого пляжа, которых швыряет туда-сюда прибоем. Мы думаем, что наши поступки наполнены смыслом, жизни важны, а от дел, нами совершённых, зависят жизни других. На самом же деле нас лишь приносит и уносит прибоем. Какой смысл в перемещении песчинки? – луч фонаря спустился к моим ногам, и я открыл рот, чтобы что-то ответить, но Труп не дал сказать ни слова. – Те, кто ещё способен думать, считают, что прибой – это Бог, судьба, рок, карма. У каждого он называется по-своему. Но что такое судьба? Какая-то материя, умно управляющая жизнью каждого человека. Любое действие судьбы правильно. Оно не оспаривается, считается, что «так и должно быть», а действие, противоположное решению судьбы, было бы неправильно. А что они подразумевают под словом «неправильно»? Что бы случилось, будь всё иначе? Если хороший человек вместе с женой не попали в аварию и не погибли, то кому бы они навредили? Его мать умерла с горя через месяц, оставив десятилетнего внука – совсем мальчишку – одного. Так и должно быть? Бессмысленное убийство миллионов людей – часть плана Бога? Тогда скажи, какой в этом смысл? Где благо, принесённое обществу, или чему бы там ни было? Можешь не говорить, я отвечу. – рассудительный голос Трупа на мгновение замолк, но тут же продолжил, - Блага нет, добра нет, смысла нет, судьба – не что иное, как набор случайностей, происходящий с каждым из нас. Она не заботится о нас, а, подобно прибою, метает из стороны в сторону. Кого-то уносит в далёкое мрачное море, кому-то позволяет понежиться под лучами солнца. В таком мире нужно успеть всё, пока не смыло волной. Следуя из этого, можно вывести вторую истину: живи, пока жив. И я не собираюсь умирать. Может быть потом, от старости, но не сейчас. – по движению силуэта я понял, что он вскидывает автомат. – Скажешь что-нибудь напоследок?
От былой нервозности Трупа не осталось и следа. Его голос был холоден и бесстрастен, как всегда.
У меня внутри всё похолодело. Неужели вот таков мой конец? От рук сумасшедшего влюблённого?
К горлу подкатил комок.
- Может быть, смысла действительно нет, - тихо заговорил я, – но во всех этих убийствах виноваты мы сами. Люди, живущие для себя. Думаешь, она сильно отличается? Убив меня, ты получишь её на несколько дней, месяцев… До тех пор, пока ей не надоест, и она не найдёт себе другого. Ты ей нужен на время, я ей нужен на время.
- Хватит. – голос Трупа дрогнул.
- Для неё даже помощь старику забраться на перрон – доброе дело – является удовлетворением собственных потребностей. – тихо продолжал я, не внимая внутреннему голосу, изо всех сил бившего тревогу.
- Нет! Молчать! – луч фонаря задрожал, остановившись у меня на груди.
- Ей плевать на твоё мнение и проблемы, если они не противоречат её духовному спокойствию.
- Я буду стрелять!
- Если хочешь – забирай её. Живите вместе. – я не удержался от усмешки.
- Пока жив ты, это невозможно.
Глухой щелчок курка показался мне громче выстрела. Я притронулся к груди и с удивлением обнаружил там расползающееся багровое пятно. Перевёл взгляд на Трупа.
- На твоём пляже она всегда будет центром Вселенной…
Сил стоять больше не было. Я попытался сделать шаг навстречу Трупу, но, пошатнувшись, рухнул, уткнувшись в мысок массивного сапога.


***

Смерть. Пожалуй, одна из главных загадок человечества. За годы подземной жизни я много думал о ней, но никогда бы не подумал, что моя смерть может быть такой глупой.
Было больно. Я лежал распростёртый на чёрной земле Кладбищенского туннеля и, надо признать, выглядело моё бездыханное тело ужасно. Кривая усмешка покрытого грязью лица внушала отвращение. Заштопанная на спине куртка и оборванные джинсы превращали неподвижное тело в закоченевший труп вонючего бродяги, на которого с жалостью смотрела мама двадцать пять лет назад. Я с негодованием отвернулся от созерцания собственного позора, как вдруг понял, что… вижу себя бездыханного со стороны. Вновь посмотрев на свое тело, я обнаружил, что оно по-прежнему лежит в туннеле. Я в недоумении вытянул правую руку вперёд. Пошевелил ею. Пальцы повиновались рефлексам и сжались в кулак. Труп не пошевелился. Повращал кистями обеих рук. Мёртвый Антон оставался мёртвым. А я – живой – стоял рядом и размахивал руками.
- Так ты ничего не добьешься. – спокойный голос раздался у меня в голове, заставляя вздрогнуть. – официально ты мёртв, и вряд ли кто-то тебе сейчас поможет.
- Кто это? – мне показалось, что я крикнул изо всех сил, но почему-то еле услышал звук собственного испуганного голоса. – Что происходит?
Не дожидаясь ответа, я завопил вновь.
- Эй, ты! Отвечай! Слышишь? Что со мной произошло? Где Труп?
- Сейчас за тобой придут люди со станции. Твой убийца исчез из палаты, а парень, давший тебе записку, не выдержал и сам рассказал об этом туннеле. – голос вновь раздался где-то внутри меня, и я начал судорожно оглядываться, пытаясь отыскать говорившего. – можешь не пытаться увидеть меня, сейчас всё произойдёт само.
Туннель вокруг вдруг начал наливаться красками. Различные оттенки черного и красного стали сливаться в причудливые узоры, освещая туннель и давая разглядеть действительно бегущих где-то вдалеке людей.
- Что… Что со мной? – я сам не разобрал звук собственного голоса, зато мой новый собеседник слышал его отлично.
- Твоё настоящее «я» покидает материальный мир. А я пытаюсь его остановить.
- Что мне делать? – только сейчас я понял, что все эмоции своего голоса ощущаю только я. Те отголоски, что слышат мои «призрачные» уши и новый собеседник, лишены чувств и раздаются с бесстрастным спокойствием.
- Ничего. Сейчас ты попадёшь в мой отправной пункт, главное не волнуйся. Эмоции только затрудняют процесс…
- Какой отправной пункт? Как это не волноваться, когда со мной происходит чёрт знает что?
- Это в твоих же интересах.
Разноцветные стены туннеля стали сжиматься, превращая коридор в небольшую комнату. Все краски слились в слепящий бело-оранжевый цвет.
- Зачем я отправился в этот дурацкий туннель, зачем?
Я в страхе зажмурился, а когда открыл глаза, то понял, что нахожусь в абсолютно пустой квадратной комнате. Уши заложило от непрекращающегося гула, глаза резал окружающий со всех сторон едкий оранжевый цвет.
- А вот и ты. Скорее, становись в центре и постарайся думать о самом прекрасном в своей жизни. – я почувствовал стоящего рядом с собой… человека?
- Кто это? Почему ты всё это делаешь? – я пытался разглядеть воздушные очертания своего собеседника, но бьющий со всех сторон едкий оранжевый свет не позволял рассмотреть существо напротив меня.
- Ты хочешь жить? Тогда не задавай лишних вопросов.
- Но почему я должен верить тебе?
- Потому что у тебя нет выбора. – растягивая слова, проговорил силуэт.
Я стоял в растерянности. Чёрт возьми, эта штука, кем бы он или она ни являлась, была права.
Я сделал два неуверенных шага и замер в центре комнаты.
- Это правильный выбор. Тебе ещё рано умирать.
Яркая вспышка осветила всё вокруг, и я провалился в неизвестность.
__________________
123

Последний раз редактировалось F-R-@-G; 05.02.2010 в 13:25.
F-R-@-G вне форума  
Отправить сообщение для F-R-@-G с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 26.11.2009, 09:38   #2382
Новичок
 
Аватар для TheHotSauce
 
Регистрация: 24.11.2009
Адрес: Блюдо
Сообщений: 9
Репутация: 3 [+/-]
Новелла про школу.
Скрытый текст:

Учительская мораль
В комнате прозвучала резкая трель, и Малыш проснулся. Это был обычный семнадцатилетний паренёк, посещавший обычную школу. На этом кончим его описание и осмотримся в квартире. Сразу можно заметить старенький будильник невероятных размеров, покоившийся на столе. Он заводился руками, которые вы совсем ещё недавно могли назвать «родными», и часто сотрясал воздух ужасающим звоном, который будил в радиусе километра всех живых и, быть может, давно ушедших на покой существ.
Малыш в эти нелёгкие моменты размышлял о психологии самоубийц, зная, что скоро придётся отправляться в школу, где его ждут нелёгкие испытания. Зачастую он просыпался до рассвета из-за ужасных сновидений, в которых его преследовали какие-то агрессивные особы, вооруженные мелками. Просыпался и печально смотрел, как светлеет наивный горизонт, по-видимому, не подозревая, какие муки он предвещает всем тем несчастливцам, которые имели несчастье вкусить плоды юношеского бессилия, касавшегося образования.
Я не адвокат Малыша, но будем честны: все мы что-нибудь да прогуливали. Ну, хотя бы думали об этом. Малыш же посвящал размышлениям на эту тему много времени и, по его мнению, эпидемия тифа имела массу преимуществ перед школой. В общем, не нужно (совсем!) иметь большой опыт школьного наставника, чтобы положить, что он часто прогуливал занятия.
Однако его так завлекли подобные помыслы, подкрепляемые еженедельной практикой, что директор вчерашним утром внезапно обнаружил живейший интерес по поводу исключения Малыша. Вопрос стоял крайне остро, и в директорском кабинете после многих минут сентенций и исследований родословного дерева Малыша, он был награждён парочкой эмоционально окрашенных, выявляющих могучие стороны русского языка предложений, из которых явствовало, что при рецидиве дорога в волшебный мир знаний для него будет закрыта. Отпущенный на поруки Екатерины Сергеевны, собственного классного руководителя, Малыш покинул школу с какой-то странной боязливо-самонадеянной улыбкой, возможно сулившей, что учителям вскоре светит очередная возможность поднабить руку в выведении буквы «н».
И вот сейчас, вырванный из объятий сна будильником, Малыш сперва ощутил состояние человека, которому судьба, по своему саркастическому обыкновению, навязала ненавистное занятие, но потом, вспомнив, какие коленца она выделывала вчера, даже не испытал навязчивого желания проверять свои бейсбольные способности, советское качество и прочность соседских нервов.
Отсутствие подобных желаний среднего человека разъяснялось тем, что Малыш преследовал своими точечными ударами по классному журналу определённую цель, которая была сейчас почти достигнута. Да-да, он в самом деле желал покинуть школу таким вот способом. Предлагаемые Морфеем развлечения ему уже порядком надоели, но горше всего была следовавшая за ними неумолимая действительность, имевшая грустное свойство совершать над всеми нами всякие нехорошие вещи. Поэтому Малыш начал мысленно излагать план своего увиливания, в удачном случае которое станет последним.
Существует три пути прогула: симулянтский путь, когда вы изображаете корчащегося в агонии мученика, не способного не то чтобы отправиться в храм знаний, подвергнув свой мозг насильственным испытаниям, но и подняться с постели; путь навешивания изделий макаронных предприятий на ушные отростки ваших родителей, благодаря чему вы водружаете своё бренное тело на кровать и продолжаете сон (в школе убили директора или кто-то похитил все футбольные мячи); и, собственно, «гуляющий» путь, когда вы идёте куда глядят ваши глаза, которые не могут более видеть сложноподчинённые предложения и демоническую ухмылку Раисы Фёдоровны, которая оглашает вашу отметку по диктанту.
Малыш был толковым и поднаторевшим в своём деле прогульщиком, имеющим в своём арсенале множество разных вариаций этих путей, пожалуй, даже больше, чем имеющихся видов смородины, но только последний из них был приемлем в теперешнем случае.
Согласуясь со временем, в которое прилежному ученику положено выходить из дома, и сообразуясь со своим планом, он отправился в своё предосудительное путешествие.
Обыкновенно он, уклоняясь от ученья на свежем воздухе, маскировал рюкзак, в зависимости от календаря, в одежде или прятал его в каком-нибудь укромном местечке. Теперь же он был выставлен на всеобщий обзор; сделано это было для того, чтобы Екатерина Сергеевна, не объятая пламенем любви к Малышу, смогла поймать его, что называется, с поличным. По-видимому, на неё в какой-то чудесный миг снизошло нечто, именуемое трезвым смыслом, ибо она обнаружила желание завязать с преподавательством и укатить отдыхать на юг. В планах отъезд приходился на три часа пополудни, и Малышу во что бы то ни стало нужно было осуществить задуманное с теплолюбивой классной именно до этого времени. В случае неудачи он наверняка провёл бы в школе под новым начальством ещё пару-тройку не лишённых мучений дней; при удачном раскладе он и его классная должны были уйти на заслуженный отдых.
Вероятно, кому-то затея Малыша покажется пустым безрассудством, но загадочная природа наделила его энтузиазмом и оптимизмом, и он кропотливо изучал повадки и места обитания классной и знал, что она, аккуратно вкладывая познания об этике в юные головы, имеет склонность вести серьёзные беседы близ рыночных лотков.
Поэтому он, размышляя о превратностях отъездов и рынков, направился в заданном направлении, напустив на себя этакий боязливый вид прогульщика.
Но соискатель познаний вскоре был вынужден признаться, что никого похожего на классную обнаружить не удалось. Посмотрев на лавку с одиноко сидящим котом, который глядел на мир с презрением насытившегося существа, Малыш вздохнул и продолжил поиски.
Спустя четыре часа блужданий ему могли позавидовать разве что дамы, так как он, покрыв приличное расстояние, потерял немало калорий. Тем не менее, усилия его не увенчались успехом. Его уже начали посещать всякие забавные мысли о нанесении дружеского визита классной; очевидно, при других обстоятельствах Малыш заподозрил бы собственную персону в умственном помешательстве.
Совсем измотанный, но не сломленный духом, он заковылял дальше. Вдруг его взгляд наткнулся на нечто неприметное, серое и длинное. Приглядевшись, он понял, что это библиотека-читальня. Зайдя внутрь, ощутил некое странное острое чувство, нашедшее отклик в его сердце. Впрочем, это могло быть подтверждением того, что в ногах правды нет.
Оказавшись в книжном святилище, он одарил библиотекаря тонкой улыбкой и, прихватив с собой какую-то книжонку, проследовал в читальный зал.
С удобством устроившись, почувствовал, что заключил перемирие со всей вселенной. В таком состоянии он мог вполне спокойно созерцать аксиомы, постулаты и формулы, а также их бедных создателей. Тут Малыш вспомнил о своей ноше и с любопытством поднёс взятую книгу к глазам. «Мораль внутри и вокруг нас», — гласил заголовок. Неожиданное благодушие оказывает подчас хорошее действие на наше отношение к тем вещам, к которым мы вроде как не совсем расположены. Возможно, поэтому Малыш, обнаруживающий одинаковый интерес к прошлогоднему снегу и нравственным помыслам, хмуро открыл книгу и пробежался по нескольким строкам.
Посетители библиотеки изучали корешки, мерно беседовали, читали, спали в причудливых позах; повсюду стоял приятный книжный запах. А Малыша чтение приковало к скамье.
Никто не заметил маленького чуда, произошедшего в читальном зале.
Шло время, и торжественные, но прекрасные книжные строки лились в душу Малыша кристально чистым потоком, вызывая горькую досаду о впустую потраченных днях, недостойных желания. Он с ужасом увидел бездну, в которую упал, увидел, как глупы и безнравственны были его уклонения от столь необходимого образования. Запоздалое, но горькое раскаяние отчётливо представило образ школьных наставников, качающих головой, глядя на него, представило сокрушающихся родных по поводу безвозвратно загубленной его, Малыша, юности.
Книга, совершившая в нём внезапный и чудесный переворот, лежала рядом с ним; сам Малыш понуро сидел, обхватив голову и изучая дощатый пол.
И он с совершенной очевидностью осознал, что всё поправимо, ощутил, что найдёт в себе силы для борьбы с теми злыми силами, которые толкнули его на этот ошибочным путь. Он завяжет навсегда с прогулами, возьмётся за ум. Он будет стараться, будет посещать дополнительные занятия, он хочет поступить в престижное заведение, он...
Малыш почувствовал, как чья-то рука опустилась на его плечо. Он быстро оглянулся и увидел Екатерину Сергеевну.
— Здравствуй, мой дорогой. О, вижу, у тебя книга, которую я полдня не могла сыскать, совсем измучилась и пришла сюда. А теперь пошли.
— Исключить, — постановил на следующее утро директор.

Последний раз редактировалось TheHotSauce; 26.11.2009 в 18:15. Причина: tt
TheHotSauce вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.11.2009, 21:23   #2383
overdigger
 
Аватар для ВАСЕКС


 
Регистрация: 02.09.2006
Сообщений: 4,526
Репутация: 1175 [+/-]

Предупреждения: 1
Начало разрабатываемого фантастического романа "Космос. Становление".
Написано уже 90 страниц. А пока только первые 12.
Скрытый текст:

2126 год

- Папа! Поднимайся, ты всё пропустишь! – голос Лизы дрелью ворвался в сознание Тараса. К сожалению, сон оказался просто сном: актёры, которые добросовестно исполняли свои роли, пристыжено замолчали, понимая, что их раскусили. Генератор снов автоматически отключился. Тарас приоткрыл глаза, щурясь от света, затем с ворчанием перевернулся на другой бок. Но Лиза схватила его за плечо и принялась трясти. – Вставай, папа! Хватит уже спать!
- Иду, иду! – захныкал Тарас, натягивая одеяло на голову. Дома, на Земле, слугам не позволялось будить его. Но дочери он не смел перечить, особенно сейчас, в шестистах тысячах километров от родной планеты.
- Ах, не встаёшь, значит? – строго спросила Лиза. – Ну, погоди у меня! Сейчас живенько вскочишь!
«Вся в мать! – скривился Тарас. – Командливая и крикливая!». Ей было всего восемнадцать, но управлять звездолётом дочка уже умела. Гордо прошествовав в приборный отсек, Лиза села за компьютер, а через минуту из динамиков раздался металлический голос: «До отключения искусственной гравитации осталось пять секунд».
- Не думаю, что это хорошая затея, - пропищал Ланс. Так робота называл Тарас. На самом деле, полное имя «железяки» звучало как «Лансер-слуга, модель 1178». За секунду до отключения гравитации робот активировал магниты на подошвах. Вот он и остался стоять посреди отсека, когда всё окружение пришло в движение.
Лиза оттолкнулась от кресла и, расставив руки в стороны, закружилась под потолком в беззвучном танце. Рядом проплывали карандаши, листы бумаги, обёртки от шоколадных батончиков и смятые банки «Coca-Cola». Потом донёсся голос отца:
- Елизавета! Прекращай уже трогать компьютер без моего разрешения!
А из каюты напротив доносились ругательства Евгена. Тринадцатилетний брат Лизы барахтался над своей кроватью в одних трусах, перепугавшись спросонья и в панике цепляясь за улетающее одеяло.
Лиза подплыла к компьютеру. Взлетевшие вещи попадали вниз. Тарас и Евген рухнули на кровати с дикими воплями. Ланс в последний момент отъехал в сторону, увернувшись от падающего ящика с инструментами. Робот недовольно запричитал. Виновница всего беспорядка ударилась головой о клавиатуру, но продолжала хохотать, потирая ладошкой быстро растущую шишку.
- Чтоб больше не подходила к компьютеру! – рассержено прикрикнул Тарас, одеваясь. – Это не игрушка! Знала бы, во сколько мне обошлось такое оборудование!
- Да, ладно, папуля! Когда ещё можно будет так повеселиться? – усмехнулась Лиза, снимая с Ланса упаковку из-под чипсов. Девушка поспешно прибиралась в отсеке управления.
«Вот уж правда… - подумалось отцу. – На Земле вы вечно за этой шлюхой из города в город мечетесь, ни минуты покоя. Всё время новые школы, новые дома. Вот так свобода! Бедные дети…. Как я вообще смею голос повышать?!»
- А я говорил, что надо компьютер блокировать, когда отходишь! – Евген вышел из каюты, морщась и потирая бок. – А если бы заклинило? Что тогда?
- Хватит ныть, как старые бабки! На комету посмотрите! Говорят, что через полчаса уже начнётся представление!
- Ну-ка, включи первый канал, - сказал Тарас, подходя к стене и приказывая ей создать окно. Кристаллы зашевелились, поворачиваясь прозрачными сторонами, и перед экипажем «Красотки» развернулось звёздное пространство. Самая яркая точка прямо напротив них – Земля – через секунду заполнила собой всю стену. Бортовой компьютер не только увеличил масштаб, но и навёл телескопы на комету, которая приближалась к планете. Он знал, что сейчас интересует людей.
Лиза нажала кнопку на пульте управления – другая стена превратилась в лицо диктора новостей. Миловидная телеведущая затараторила:
- Товарищи, сегодня мы станем свидетелями очень важного исторического события! Как всем известно, комета Свифта-Туттля уже пролетала мимо Земли в далёком 1992-ом году! И, как было предречено, вернулась сегодня, 14 августа 2126-ого. В этот раз траектория её полёта проходит через нашу планету. Место столкновения - Индия, но это не важно, ведь удар будет такой силы, что ничего живого на планете не останется! И если в прошлом наши предки не обладали достойным вооружением, чтобы дать отпор силам природы, то сейчас оборонительные спутники НАСА могут расплавить комету в мгновение ока! Но и этого не произойдёт! У специалистов возникли новые планы. Полгода назад космическое судно «Мадонна» вылетело навстречу комете. Корабль высадил строителей, которые за пару месяцев с помощью новейших технологий установили на недружелюбной поверхности атомную электростанцию. Почти сто суток жители Земли восторженно наблюдали за этим процессом, и сегодня наступило время для последней, решающей фазы операции. Через двадцать минут атомная электростанция придёт в действие: лёд будет плавиться, а высвобождаемый пар вырвется из гигантских труб, которые вы видите на экране. Это позволит управлять небесным телом. Команда «Мадонны» перетащит комету на орбиту Земли! Станция не только спасёт планету, но и подарит возможность добывать полезные ресурсы с нового спутника. Учёные уже нашли залежи железа, никеля, золота и даже алмазов. Территории кометы были разыграны на аукционе среди компаний-гигантов…
Чпок! Пробка отскочила от потолка. Тарас разливал шампанское в фужеры. Лиза разогревала еду в микроволновой печи. Евген позевал, наблюдая за старшими, потом вернулся в свою каюту, напялил чёрный шлем и начал смотреть «Звёздные войны: Эпизод 54». Картинка притормаживала, фильм одновременно скачивался с одного из спутников Земли.
- Куда ты… А ну поставь! Вот, непослушная девка!
Лиза захихикала, поставив пустой фужер на стол и отбежав.
- Это тебе не пиво! – продолжал кричать отец, а думал другое: «Вся в мать! Чтоб её!». – Пить будем, только когда начнётся праздник! Молодёжь!
Лиза и вправду напоминала Алису, жену Тараса. Та была очень популярной в Голливуде. Красивая, энергичная, весёлая, общительная и ветреная – к сожалению, Тарас находил мало слов, чтобы её описать. Особенно теперь, когда от их брака остались только дети, которых отцу удавалось взять к себе лишь на каникулы. Лизе и Евгену действительно нравилось у него. Разведённые родители были очень богаты, но они различались тем, что у Тараса, по крайней мере, имелось постоянное место жительства. Он не любил переезды. Но эта неделя – исключение. Сорокалетний миллиардер позволил себе небольшой каприз: он отправился вместе с детьми в открытый космос на собственном звездолёте, чтобы наблюдать торжественный момент не на экране телевизора, а вживую. Ребята были счастливы, несмотря на то, что целую неделю видеть одну и ту же картину на экране – сомнительное удовольствие. Лиза изучала систему управления звездолётом, а Евген просматривал научно-фантастические фильмы, находя в этом что-то экзотическое – смотреть фильмы о космосе в самом космосе.
Семья Ковалёвых не страдала от одиночества так далеко от Земли. Компанию ей составляли множество таких же наблюдателей, рассеянных вокруг в районе сотен тысяч километров. Начиная от небольших семейных звездолётов и заканчивая гигантскими военными крейсерами – все они зависли в пространстве, наблюдая за крохотной белой полоской, приближающейся к планете. Учёные-астронавты рассаживались в просторных залах за столами, полными еды и напитков на любой вкус. Они слушали новости, поглядывая в окна и наслаждаясь… уровнем развития человечества.
- … И вот остались считанные минуты до решающего момента в борьбе человека с природой. За многие десятилетия мы добились немалых высот, и сегодня всё решится – люди получат власть, которой могли обладать только боги из легенд и мифов! Все внимательно следят за происходящим на комете. Мы уже видим, как заработали громадные насосы по бокам станции. Мы видим пыль, ледяную крошку, которая поднимается со дна вырытых шахт. Но главный прожектор светит жёлтым светом, а значит, операция пока ещё не начата. Придётся зрителям набраться терпения. Совсем чуть-чуть подождать – это не проблема, ведь сколько уже длится ожидание! Целых полгода! А для самых трусливых землян - около ста лет…
Когда на крейсере «Аэлита-4» люди в смокингах окончательно расселись вдоль длинного стола и лампы погасли, стена напротив учёных приобрела прозрачность. Профессора, кандидаты наук, космонавты восторженно вздохнули, несмотря на то, что любовались подобной картиной большую часть своей жизни. Земля была словно на ладони: сейчас почти всю видимую поверхность планеты занимали тёмно-синие воды. Белые пятна облаков, будто неаккуратные мазки фантастической кисти, облепили Тихий Океан.
- Товарищи! Уважаемые коллеги! – Микаил Анатольевич поднял бокал. – Вот и наступил новый этап нашего технологического прогресса. Эра покорения космоса! Уже начато освоение Марса, уже готовы космические корабли для дальних полётов, уже можно «оседлать» любой астероид или комету! Открыты безграничные возможности! Бьюсь о заклад, что очень скоро найдётся ещё одна планета, пригодная для жизни! И тогда гибель Солнца через миллионы лет совершенно не будет волновать землян! Так давайте выпьем за светлое будущее астрономии и всего человечества!
- За развитие советской космонавтики! – подхватили остальные, поднимая бокалы с вином. Несколько секунд люди пили в тишине. Слышен был только тихий шелест передвигающихся по залу роботов-разносчиков.
Астронавт по имени Александр, который сидел бок о бок с Микаилом, вино не пил. Последнего это сильно раздражало. Да, раньше космонавты должны были строго соблюдать определённые правила, чтобы не нарушать свою физическую форму. Но при нынешнем развитии медицины запреты на алкоголь, курение и слабодействующие наркотики были пустой формальностью.
«Безмозглый молодняк! – скривился Микаил. – Возомнил себя героем, после того, как первый ступил на Плутон. Отказывается пить за Советский союз! Настолько загордился, что забыл о проявлении уважения к стране и народу! Может, он успел переметнуться к американцам? Может, у него уже подписан контракт? Сучий потрох! Когда-нибудь таких будут расстреливать без раздумий, как в былые времена!»
- А вот если что-то пойдёт не так? Если погибнут гражданские? Неужели, во всём обвинят НАСА?! – продолжал спорить Юрий Тимофеевич. Старый-старый, казалось, даже старше первых учебников астрономии. Когда он говорил, с пересохших губ срывалась жёлтая слюна, а в руке учёный сжимал платок, которым то и дело вытирал лицо. – Нет, уважаемый Артемий Леонидович! Никто не посмеет и слово сказать этим чудовищам! НАСА сбросит вину на строительную компанию из Японии и умоет руки, мол, они тут ни при чём! В Японии, скорее всего, свергнут правительство, а следом, как всегда, подоспеют американцы и оккупируют страну. Я ведь ещё помню времена, когда у США была только часть Северной Америки…. А что сейчас? Пол земного шара!
Артемий пододвинул к себе тарелку с говяжьими отбивными и картофельным пюре. Он слушал старика с ухмылкой. Сам был ещё молод и энергичен, глядя на мир с любопытством и прикидкой «с чего бы начать?». Хотя его жизненный путь уже пролег через несколько высших учебных заведений и «IQ» парня просто зашкаливало.
- При всём уважении, вы сильно преувеличиваете, Юрий Тимофеевич. Вы представляете НАСА каким-то монстром, который живёт по собственным правилам и ощущает себя вершиной мира. Это не так. Я знаю многих людей, работающих в НАСА, поэтому могу с уверенностью обозвать нынешний коллектив кучкой отщепенцев, которых пинают все, кому не лень. Вы помните, когда они требовали выделить больше ресурсов на освоение Марса? Даже не требовали, а приказывали, будто это что-то срочное. И как их после этого стали посылать президенты США, Германии, Японии, Китая…. Что теперь? На Марсе на южной равнине Мартовского кратера расположены несколько гектаров теплиц с водорослями и около двадцати пастбищ для крупного рогатого скота. Группа поддержки - пятьдесят пять человек, состав практически не меняется на протяжении трёх лет. Какой из этого вывод? НАСА находится в заднице! И знаете, мне очень интересно, чем они сейчас занимаются, откуда берут ресурсы. Того и гляди перестанут финансировать «Орбитальный барьер» и останется наша матушка-Земля без защиты от комет и метеоритов.
- Что вы такое говорите, Артемий Иванович! – воскликнул Микаил. – Сегодня каждая вторая страна способна самостоятельно постоять за своё небесное пространство. Не говоря уже о советских оборонительных спутниках, чьи области ведения огня покрывают всю планету! Вдобавок к этому, напоминаю о нашей артиллерии! Последние испытания ракеты «земля-космос» показали, что уничтожить небесное тело размером с Луну – для нас это как два пальца…
- Но-но-но, не кипятитесь, уважаемые! – подала голос Крия Васильевна – единственная женщина на борту «Аэлиты-4». Когда-то в молодости она получила нобелевскую премию по физике, а потом последующие годы занималась астрономией и была главным организатором первой экспедиции на Титан, спутник Юпитера. – После успеха сегодняшней операции НАСА возымеет столько прибыли, что никому и не снилось. Не за горами тот час, когда они объявят Марс своей планетой и Земля окончательно исчерпает свои ресурсы, а затем настанет момент устанавливать свои правила. А в такой безвыходной ситуации можно будет заламывать любые цены! И вообще, сделайте новости погромче. Скорее всего, атомную электростанцию уже запустили.
Динамики усилили громкость:
- Свершилось! Семь миллиардов людей становятся свидетелями масштабнейшей операции НАСА! Никогда такого ещё не видели земляне! Не каждый фантаст мог предвидеть подобное! Станция «Мадонна» приводит в действие главный реактор. Огонь, который зрители могут видеть на экране – это пар, высвобождаемый из вечного льда кометы. Он вырывается из труб, как пламя из турбин. Это должно изменить траекторию полета небесного тела! Сейчас мы передаём слово Майклу Крайтону, заместителю генерального директора НАСА, который наблюдает за происходящим из космоса. Майкл, вы нас слышите? Майкл?
- Да, здравствуйте, Алеся. Я вас прекрасно слышу. Привет, СССР!
- Здравствуйте, Майкл. Сейчас по всем каналам транслируется «перетаскивание» кометы Свифта-Туттля на орбиту планеты Земля. Вас не затруднит прокомментировать это событие?
- Всегда рад, Алеся. Уважаемые зрители, как вам уже известно, комета Свифта-Туттля каждые сто тридцать пять лет пролетает мимо Земли. Последний раз она навестила нас в 1992-ом году, вызвав один из самых красивых метеоритных потоков в истории планеты. Моментально сгорающие камни в небе мы могли наблюдать вследствие того, что «хвост» небесного тела задел атмосферу, хотя сама комета, подобно смертоносной пуле, просвистела мимо. И вот, спустя огромный срок, астероид вернулся. Надо заметить, что за время странствий он существенно «разжирел», его средняя масса увеличилась на пятьдесят четыре процента. Это вполне объяснимо: траектория полёта кометы проходит через облако ледяной пыли где-то между звёздами ND 55432 и ND 55672. Когда бурили скважины для работы электростанции, строители видели, где граничат слои льда различных эпох. С помощью этого можно судить о примерном возрасте кометы Свифта-Туттля. Чем учёные и займутся в ближайшем будущем…
- Извините, что перебиваю вас, Майкл. Вы безупречно говорите по-русски! Но нам сейчас намного интереснее, что происходит на комете в данный момент. Как продвигается операция?
- Ну, хорошо, давайте о насущном. Вы видите на экране нашу любимую комету на фоне Индонезии. Присмотритесь – у кометы два «хвоста». Один из них, который побольше, - это поток пылевых частиц, который тянется за объектом на много-много километров. А второй «хвост», с красным оттенком, - это след электростанции. Она заработала ровно в семь вечера по Гринвичу. Теперь мы видим, что белый «хвост» тянется сверху вниз за астероидом, а красный – горизонтально. Таким образом, «Мадонна» попытается сместить комету в сторону во время падения. Но пока процесс «сдвига» не начался. Станция, даже наоборот, разгоняет комету, чтобы при резкой смене траектории объект не развалился на куски. Всё-таки кометы – достаточно неустойчивые тела, на них постоянно происходят неожиданные перепады температуры, извержения, выплеск газов. Именно поэтому у них такие непостоянные орбиты…
- Евген, ты будешь смотреть? – крикнула Лиза.
- Да, иду. Сейчас, только фильм на закачку поставлю… Невозможно, с такими «тормозами» смотреть!
- Идём, Евгеша, - Тарас помог снять сыну кино-шлем и распутать провода. – Где ж ты такое ещё увидишь… Ваша мамаша, небось, загорает сейчас где-нибудь на Гавайях или подлизывается к очередному продюсеру. Если и думает о комете, то только с завистью. Конечно, семь миллиардов зрителей! Вот это рейтинги! … Идём, шампанское выветривается.
- Фу-у, не люблю шампанское.
- Да ладно. Один фужер выпьешь, а потом пей, что хочешь. Праздник ведь.
На экране сменилась картинка. Показывали электростанцию крупным планом. Громадный шарообразный реактор окутывали жёлтые пары. Внезапно пар перекрасился в зелёный цвет.
- Майкл! Извините, что прерываю вас, но «Мадонна» включила зелёный свет! Это означает, что операция началась?
- Да, Алеся. Вот оно! Час нашего триумфа! Ко мне уже поступают данные о том, что комета начинает движение в запланированном направлении. Угол отклонения от курса составляет две сотых, но данные ежесекундно меняются. Вот и наступил момент, которого мы так долго ждали! НАСА… простите, земляне завладели кометой Свифта-Туттля! Уже через двенадцать часов у неё появится новая орбита! Мы сделали это! Поздравляю всех жителей Земли с праздником! Это существенный шаг в истории человечества, новая ступень развития космонавтики!
- За советскую власть!
- За СССР! – учёные на борту «Аэлиты-4» чокались.
Микаил закашлялся – вино попало не в то горло. Он согнулся, из глаз потекли слёзы. Александр постучал соседа по спине.
Майкл Крайтон продолжал комментировать новость:
- Сейчас мы наблюдаем за тем, как комету уводят с её первоначальной траектории. Роковой момент, вокруг которого на протяжении многих лет крутился вопрос «а получится ли?», уже позади. Больше ничего интересного не произойдёт, так что зрители могут расслабиться и идти отмечать великое историческое событие. А я пока расскажу о Селене. Да-да, вы не ослышались. Луна во многом связана с происходящим, ведь, по сути, она в своё время тоже являлась кометой. Как считают учёные, когда-то она пролетала в опасной близости от Земли, попала под её тяготение и навеки осталась в этой «ловушке». Что самое интересное, кое-какие библейские события являются неоспоримыми доказательствами этой теории. Алеся, как вы думаете, что было такого в Библии, связанного с появлением спутника Земли?
- В… в Библии? – телеведущая первого советского канала не ожидала такого вопроса.
- Да-да, в Библии. Как вы думаете, Алеся?
- Событие из Библии? – неуверенно переспросила ведущая.
- Да, Алеся. Ну, подумайте! Это очень известное происшествие! Любой школьник должен такое знать.
- Ну-у… не знаю… Может, рождение Иисуса Христа?
- Нет же! Подумайте! Крупнейшая катастрофа!
- Моисей раздвигает море…. А-а, вавилонское столпотворение!
- Оу, фак…. – Майкл рассмеялся, хлопнув ладонью по лбу. - Извините... Вырвалось… Всемирный потоп! Правильный ответ: всемирный потоп! Когда Бог сказал Ною, что будет великое наводнение, и тому нужно построить корабль для семьи и животных. Вспоминаете? «Каждой твари по паре»! Современные учёные нашли связь между этим событием и появлением Луны. Потому что подобные небесные «дела» должны сопровождаться глобальными катаклизмами на планете, которые будут длиться на протяжении многих дней…. Вот и в Библии начался долгий период сильных дождей…
Верн не слышал, как его зовут товарищи. В голове у него разыгралась настоящая буря, в которой смешались гитарные трели, неугомонное завывание синтезатора и оглушающая барабанная дробь. Он дёргал головой в такт музыке, а сам наблюдал за кометой под разными углами через восемь мониторов, жуя жевательную резинку. Лишь когда дребезжание на секунду утихло, Верн услышал, как кто-то зовёт его по имени и стучится в дверь. Солдат надавил на мочку уха, выключая плеер, затем впустил друзей:
- Вы что, идиоты? Вам сюда нельзя! У меня ещё не закончилась смена!
- Успокойся, коллега, - усмехнулся Джек, бряцая бутылками. – Посмотри, что у нас есть! Настоящий шотландский виски! Идём отпразднуем старушку-комету!
- Вы с ума посходили?! – удивился Верн. – Я же на боевом посту! Меня расстреляют, если я выйду отсюда!
- Боже мой, Вернер, не корчи из себя героя, - Сайва проскользнула между офицерами и нежно приобняла парня за плечи. – Никуда эта комета не денется!
- А если…
- Ничего не произойдёт и точка! - самый крупный из солдат по имени Боб схватил Верна за шиворот и потащил из наблюдательного пункта. – Утром комета будет уже на орбите. А мы пока отметим это событие всем составом, как полагается нормальным людям.
- Всем составом? И Майкл?! – удивился Верн.
- Майкл сейчас даёт интервью какому-то зарубежному каналу. Просил не мешать. Он на восьмой платформе. Всё равно мы узнаем, когда он покинет её. Не бойся, коллега, выпьем, повеселимся, как полагается, - Боб похлопал по плечу товарища. Они уже преодолели коридор, ведущий в солдатскую столовую.
- Не нравится мне эта затея… - проворчал Верн, садясь за стол возле иллюминатора, в котором виднелась Земля. В отдалении он заметил плотное скопление звёзд – это другие наблюдательные корабли. Крейсеры с учёными, космонавтами или просто богатыми людьми.
- Да брось ты! Джек, наливай! – Сайва принялась расставлять металлические чашки. – А виски, кстати, просто отменное! Мы уже открывали его на день космонавтики. Ну, когда Джек подрался с тем чернокожим со второй платформы. А Боб заснул в вентиляционной трубе, ха-ха-ха! Припоминаешь, Бобби?
- Ну да, - нахмурился солдат. – А всё потому что вы заперли меня в столовой. Я попытался выбраться через шлюз и… отрубился.
Солдаты захохотали.
- А давайте новости послушаем! – предложил Боб.
- Иди ты со своими новостями! – Джек грохнул по столу ладонью. – Нечего в такой день засорять мозг дурацкими коммуникациями! Нового они всё равно не скажут.
- Я включу! – Верн встал, подошёл к стене, что-то нажал, после чего она превратилась в поле битвы между миллионной армадой имперского флота и повстанческих истребителей под предводительством Теда Скайуокера.
- Там ничего интересного не будет! – Сайва пыталась перекричать грохот сражения. – Видишь, уже фильмы крутят! Закончился прямой эфир!
- Да нет же! – Верн переключал каналы и, наконец, отыскал изображение кометы. – Вот! Пускай показывает, а то меня точно с работы вышвырнут, если я что-то важное пропущу.
- Сегодня великий день в истории Соединённых Штатов Америки! Наши бравые космонавты «оседлали» комету Свифта-Туттля и теперь изменяют её орбиту. Через несколько дней на новый спутник Земли высадятся лучшие специалисты в области космопроектирования. Они построят горно-добывательные станции. Счастливое будущее для США обеспечено! Спасибо всем тем, кто добросовестно отнёсся к выполнению своего долга! Слава Америке! Слава Господу!
- За нас! – солдаты загромыхали кружками.
«…добросовестно отнёсся к выполнению своего долга, - с тревогой подумал Верн, морщась от обжигающего напитка. – Как в воду глядят…. Ну, ничего, ещё пару кружек… и слиняю отсюда под шумок….»
А по другому каналу заместитель генерального директора НАСА продолжал рассказывать о Луне. Его, как говорится, «понесло». Притом не только в пространстве, но и во времени.
- … а вот тут и выявился один из самых больших «проколов» США. Конечно, сроки секретности уже давно истекли, хотя многие известные деятели всё ещё боятся говорить правду. Но, как уже всем известно, американцы не были первыми, кто высадился на Луну. Просто в то время нужно было доказать Советскому Союзу свою силу, мощь и превосходство технического обеспечения. Поэтому и создали видеозапись «с луны», которая прославилась на весь мир громадным количеством ляпов, сравнительно с другими документальными хрониками. Достаточно вспомнить хотя бы пыль с ботинок подпрыгивающих космонавтов, которая сразу же оседала на землю. Или прогнувшуюся ступеньку в луноходе под ногой одного из членов экспедиции. Конечно, всё снималось на Земле. В специальном павильоне. Было задействовано много людей и неудивительно, что информация всё же просочилась в общественность. Но сегодня это уже не играет роли. Всем понятно, что у США сейчас значительное превосходство над остальными державами. Естественно, благодаря собственному спутнику с кучей полезных ресурсов…
- Извините, Майкл, я вынуждена прервать вас…
- Почему же? Подождите-ка, вы сомневаетесь в могуществе Штатов? Ну да, эта извечно больная тема для Советского Союза…
- Нет, Майкл, взгляните…
- Знаю, знаю, сейчас вы вообще оборвёте эфир. На рекламу что ли? А что скрывать? Всем ведь и без того ясно, что Россия была образована только для отвода глаз, чтобы США не начинала ядерную войну! Вся эта раздробленность…. Хороший тактический ход! А потом за пятьдесят лет Восток накопил колоссальную мощь и вновь «подгрёб» под себя близлежащие земли, ссылаясь на то, что они были изначально территорией СССР!
- Майкл, речь не об этом! Взгляните на комету!
- Что?
- На ней что-то происходит…
- Покажите крупным планом…
- Мы видим большие всплески пыли. Они скрывают станцию…. Её совсем не видно! Поверхность кометы пришла в движение…. Объясните, что происходит!
Майкл молчал. Управляемый болид с камерой летал вокруг кометы, пытаясь подобрать более удачный ракурс. На экране ничего невозможно было разобрать.
- Папа! Папуля, иди сюда, скорей! – крикнула Лиза.
- Что случилось? – Тарас вбежал в комнату с мячом в руках. В соседнем отсеке они с Евгеном решили поиграть в футбол.
- С кометой неполадки! Смотри на экран!
Ведущая снова заговорила:
- Мы потеряли связь с Майклом Крайтоном, заместителем генерального директора НАСА. Сейчас можно наблюдать загадочное явление на поверхности кометы Свифта-Туттля. Надеемся, что проблемы будут устранены.
- Господи, ну в чём опять американцы напортачили? – воскликнул Микаил, застыв с бокалом вина у прозрачной стены «Аэлиты-4».
- Судя по всему, это новый выброс газов на комете, - высказал своё мнение Артемий. – Благодаря подобным всплескам она обычно меняет свою траекторию. Показания в таких случаях меняются на сотые доли процента, но в нашей ситуации и это может привести к печальным последствиям…
- Боже Всевышний! – старик Юрий подскочил и, хромая, подбежал к экрану на стене. – Смотрите! Смотрите! Это же трещины! Комета может расколоться! Нужно срочно остановить операцию, иначе рабочие на станции погибнут!
- Вы уверены?
- С чего вы взяли?
- Действительно, кора трескается…
- Нужно связаться с центральным управлением…
- Звоните в НАСА!
- Лёд треснул!
- Неужели они такие дураки?! Сейчас реактор отключат и все обойдётся!
Неожиданно по поверхности астероида пробежала дрожь, едва заметная с высоты обзора. Спустя несколько секунд яркая вспышка заполнила собой прямой эфир всех каналов на планете.
- Атомный взрыв! Станция взорвалась! – Тарас вцепился рукой в спинку кресла, но так и остался стоять.
- Красотища… – глаза тринадцатилетнего Евгена сияли.
Камера быстро отъехала назад, показывая ужасную картину: багровое пламя, будто желе, медленно охватывало комету с южного полюса. То здесь, то там поверхность взрывалась, выпуская в открытое пространство сгустки пламени. Синий лёд покрылся тёмными пятнами, а затем волна черного дыма целиком поглотила комету Свифта-Туттля. Спустя мгновение произошёл новый взрыв, ещё более мощный…. Теперь уже не из-за атомной станции. Громыхнуло что-то внутри неудавшегося спутника Земли, отчего колоссальные столбы огня рванули во все стороны. Облака над Индийским океаном поспешно разбежались кто куда…
Верну казалось, что время замедлилось практически до нулевой скорости. Он мчался по изученному вдоль и поперёк маршруту, но его движения были катастрофически медленными. Он срывал погоны о корпус станции на резких поворотах, разрывал кожу до крови об острые углы. Солдат пулей влетел в наблюдательный пункт и вовремя: на главной панели возникло объёмное цифровое изображение генерального директора НАСА.
- Немедленно открыть огонь по комете! Выполнять!
- Есть сэр! – взвизгнул Верн. Пот застилал его глаза, руки тряслись, будто парня били током. Но он сумел запустить систему автоматического наведения. Из динамиков над головой донесся встревоженный голос Сайвы, которая только что добежала до своего рабочего места:
- Орудие к запуску готово.
- Прямая наводка. Максимальная мощность. Залп! – Верн трижды проорал команду. Но уже видел, что Сайва всё прекрасно поняла с первого раза. Корпус станции «Орбитальный барьер» содрогнулся. От главного орудия величиной в несколько сотен метров отделился длинный луч света.
Все сотрудники НАСА – и на планете, и в Космосе – затаили дыхание, не обращая внимания на телефонные звонки, вопли в прямом эфире. Луч добирался до кометы ровно десять секунд. Он был виден только на радаре и иногда в облаках космической пыли. Луч утонул в чёрной сфере и мгновенно вырвался с обратной стороны, устремившись к поверхности Земли. Все роботы-операторы направили объективы камер в одну точку. Все телезрители впали в ступор. Верн не верил своим глазам.
Полуостров Индостан за считанные секунды расплавился и смешался с кипящим океаном.
Миллиарды голосов сотрясли мир.


Последний раз редактировалось ВАСЕКС; 26.11.2009 в 21:29.
ВАСЕКС вне форума  
Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью ICQ Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 26.11.2009, 21:24   #2384
overdigger
 
Аватар для ВАСЕКС


 
Регистрация: 02.09.2006
Сообщений: 4,526
Репутация: 1175 [+/-]

Предупреждения: 1
Скрытый текст:
- Она развалилась! Она, мать её, развалилась! – изумился Микаил.
- Распалась на части! – Юрий опустился на пол, уронив трость.
На экране разворачивался чудовищный пейзаж. Дымовая завеса разорвалась на лоскуты. То здесь, то там поверхность взрывалась. Два гигантских полушария кометы медленно отделились друг от друга... Их сопровождали тысячи мелких осколков…
- [---]… Быть этого не может! – Тарас рухнул в кресло, опрокинув недопитую бутыль шампанского. – Су-у-ука… Ну надо же!
- О, ужас! – вопила телеведущая. - Мы становимся свидетелями ужасающей катастрофы! Комета Свифта-Туттля по неизвестным причинам раскололась! Две особенно громадных части теперь угрожают столкновением с Землёй! Защитный луч пролетел мимо! НАСА потерпели неудачу! Нужно срочно сбить метеориты…
- Стреляйте снова! – заорал директор НАСА, срывая голос. – Уничтожить цель!
- В какой из осколков? – дрожащим голосом проговорил Верн.
- В любой! [---] ты сын!
Верн передал приказ в отсек питания. Джек бормотал молитвы, регулируя подачу топлива в орудийный ствол. Сайва крикнула, что лучше взяться за восточный осколок. Западным займутся США и СССР. Верн вяло кивнул, информация расплывалась в его голове. Он ещё чудом держался в сознании. Цель была установлена. Оставалось дождаться готовности орудия…
Когда спустя минуту Верн уже собирался пойти в отсек питания и убить Джека, оттуда донеслось подтверждение готовности. Наводчик вздохнул и сразу же отдал команду «залп». Только через секунду вспомнил, что следовало ещё раз проверить все системы...
«К чёрту проверку! – подумал тогда Верн. – Ребята не должны ошибиться!»
- Что происходит, мать вашу?! – Майкл не успевал добежать до первой платформы, поэтому воспользовался настенной рацией. – Почему станция содрогается? Откуда снова стрельба? Вы промахнулись что ли?!
Команда молчала. Луч пересёк около пятисот тысяч километров и впился в метеорит. Заряд расплавил его половину, но остальное не осилил.
- Ну а это что за дерьмо?! – зарыдала Сайва.
- С какого хера такая маленькая мощность?! – взвыл Боб по рации.
- А что мне оставалось делать?! Вы же меня поторапливали! – заорал Джек из отсека питания. – Чтобы развить максимальную мощность, нужно больше времени!
- Ты совсем идиот?! – закричал Майкл в рацию, выпучив от ужаса глаза.
Ругательства солдат затопили командный эфир. Неожиданно на всех экранах станции появилось лицо генерала ВВС США.
- Экипаж «Орбитального барьера», - прохрипел старец. – Вы отстраняетесь от своих должностей. Станция будет автоматически возвращена на Землю. Вас ждёт разбирательство.
На этом связь прекратилась, а солдаты потеряли управление над «барьером». Верн сразу же достал пистолет из кобуры, приставил к виску и зажал спусковой крючок. В пистолетах этого типа заряд накапливался в течение пяти секунд. На максимальной мощности оружие стреляло наравне с крупнокалиберным ружьём. Кровавые лепёшки облепили все экраны наблюдения.
- Нет! – воскликнула Сайва, услышав выстрел этажом выше.
- Во всём будут винить меня, да?! – голос Джека дрожал. – Я виноват, по вашему, да?! Ну окей, так и быть! – В динамиках нарастал звук накапливаемого заряда. – Хотите этого, да? Ну хорошо, хорошо…
- Нет! Боже мой! – Сайва услышала новый выстрел. Она закрыла лицо руками. – Мальчики, что же вы…
- Что вы делаете?! С ума посходили?! – заорал Майкл по рации.
- Разбирательство, да? Казнить собираетесь, да? Сосите хер… - тихо прошептал динамик, а затем снова последовал выстрел.
- Боб, нет! – Сайва упала на колени. – Бобби, Джек! Вернер! О, Боже!
Майкл отключил рацию и помчался назад к лестнице. Через минуту он вбежал в приборный отсек и увидел Сайву, которая подносит пистолет к виску. Её лицо раскраснелось, глаза были зажмурены. Она стояла на фоне планеты Земля. Такая маленькая и беззащитная…
- Стой, подожди! Не нужно, Сайва!
- Сэр… - она захлёбывалась слезами. – Вернер не промазал. Он не мог ошибиться. Луч прошёл сквозь комету. Сквозь ядро. Она просто раскололась. Просто разломалась в самый неподходящий момент…
- Я знаю, знаю… - Майкл медленно приближался, вытянув руки вперёд. – Успокойся, Сайва, мы всё уладим! Мы во всём разберёмся! Артиллерия уничтожит осколки. В крайнем случае, они растают в атмосфере! Не переживай…. Только не нужно…
- И-и-и! – завизжала Сайва, скривившись и медленно нажимая на спусковой крючок.
Прогремел выстрел. Майкл подскочил к девушке, подхватывая её тело на лету. Пистолет выскользнул из окровавленных пальцев. Вот теперь мужчина зарыдал.
- Мы получили сообщение о том, что оборонительный луч уничтожил большую часть Индии, - подрагивающим голосом проговорила ведущая первого советского канала. – Все жители Нью-Дели, Мумбая, Бомбея и других городов мгновенно расплавились. Они даже не успели понять, что произошло. Несмотря на эту кошмарную новость, опасность для планеты ещё не устранена. По заверению специалистов рой метеоритов должен рухнуть в Тибете. Потери среди населения будут минимальны только в том случае, если ракетный удар уничтожит, либо ослабит камни…. Что же это было? Вот главный вопрос. Недовольство природы, человеческая ошибка или спланированный теракт? Министр обороны только что заявил: взрывная волна обежала вокруг планеты, нанеся серьёзные повреждения каждому из искусственных спутников. Поэтому наведение ПВО на метеориты теперь будет затруднительно… Стоп! Мы наблюдаем, как первые ракеты достигают целей. Самый крупный осколок только что атаковали. Мы ещё не знаем, кому принадлежали снаряды. Видимо, это была Европа. О-о-о! Мы видим особенно яркую вспышку. Российская ракета типа «земля-космос» расколола самый крупный осколок на три или четыре части, мы не можем пока сказать точно…
- Только не это, только не это… - шептал Юрий Тимофеевич. Слишком явной теперь была угроза. – Невероятно!
- Расколола?! – воскликнул кто-то из учёных, схватившись за голову. – Но почему?! На боевых учениях…
- Да заткнись ты! – зашикали на человека коллеги, столпившиеся возле экрана, на котором осколки кометы уже входили в атмосферу Земли. Раскалённые камни, несущие гибель…
- А, может, ты заткнись?! Может, ты заткни свою вонючую пасть, ублюдок! – один из астрономов напал на другого, нанося сильные удары кулаками по лицу, по голове. – Эти чёртовы ракеты можно запустить раз в два часа как минимум! Их запуск дело такое же сложное, как и запуск нового звёздного крейсера! Они не смогут сбить эти хреновы осколки! Не смогут! Ах ты, щенок! Ещё зубы показываешь?! На-а тебе, сволочь! Получай, мразь!
«Смокинги» зашевелились. Одни дрались, другие оттаскивали взбесившихся учёных друг от друга. Микаил умолял всех замолчать и послушать новости, но тут кем-то брошенная бутылка угодила в лицо астроному. Его сразу же подхватили сильные руки.
- С вами всё в поря…. Ой, какой ужас! – Александр чуть не выронил обмякшего учёного. – Остановитесь, придурки! Посмотрите, что вы наделали!
Из левой глазницы Микаила торчал крупный осколок. Учёный потерял сознание. Драка прекратилась, мужчины обступили тело коллеги.
- Ты и ты, - распорядилась подоспевшая Крия повелительным тоном. – Несите Мика в медицинскую капсулу. Живо!
И лишь когда телеведущая заговорила о новых ракетах, «смокинги», словно стадо, развернулись к экрану. Теперь все молчали, слышалось только громкое сопение взбудораженных астрономов.
- Две немецкие ракеты прошли мимо целей, - говорили в новостях. - От Северной Кореи тоже подоспела помощь, но их ракета не нанесла существенного урона самому крупному осколку. По нашим данным Россия навела на цели ещё три боеголовки. В небо поднялись тысячи истребителей…. О, мы видим яркий длинный луч со стороны Китая. Видимо, какое-то новое секретное оружие. Луч пытается расплавить один из осколков, но мы пока не видим заметного эффекта. Первые израильские истребители настигли астероиды. Они наносят прицельные удары ракетами, но камни слишком большие. Ничего не слышно от США и Японии… А они должны вот-вот подключится. Вооружение США поможет устранить надвигающуюся угрозу…
- Есть вероятность, - подал голос Лансер1178, - что больше информации можно услышать на американских каналах.
- Ага, глянем, чем там занимаются хреновы Брюсы Уиллисы! - прошипел Тарас, приказывая телевизору показать, что происходит в США. Включился автоматический перевод.
- Комета Свифта-Туттля раскололась на несколько кусков разной величины. Метеориты развили огромную скорость из-за дополнительного ускорения во время взрыва. Первые осколки достигнут поверхности планеты через двадцать минут! А самый крупный через полчаса…. Президент страны и его семья, а также высшие чины направляются в бомбоубежище. Корреспонденты не добились от них ответов, почему ВВС США ничего не предпринимает. Передаю слово гражданам Вашингтона, которые вышли на улицы и образовали митингующую толпу…
Экран заполнила огромная масса людей. У них практически не было плакатов – никто не успел подготовиться. Камера показала пожилого американца крупным планом: он взобрался на крышу одного из автомобилей, размахивая американским флагом. Тут же на него налетели несколько молодых парней, один из которых подобрал флаг и поджёг зажигалкой.
- Долой правительство! Долой президента! – бесновались люди.
- Они хотят, чтобы метеориты уничтожили СССР и большую часть Восточного Полушария! – проорал чернокожий в камеру.
- Ублюдки! Сожжём Белый Дом! – вопила старая женщина.
- Солдаты! Если вы нас слышите! – кричали две девушки, одна из которых несла младенца на руках. - Открывайте огонь по метеоритам! Стреляйте! Сбейте этих засранцев, не слушайте начальство!
На экране опять возникло испуганное лицо телеведущей.
- Извините… э-э… я пойду… у меня там дочь… - женщина сорвалась с места и исчезла из кадра. На экране осталось только пустое кресло в студии новостей. Никто не прервал передачу, никто не пустил рекламу – все люди побросали свои дела, спасаясь бегством. Но убегать по планете, в которую вот-вот врежется рой метеоритов, не было смысла.
Тарас в панике «запрыгал» по каналам, но на большинстве из них творился хаос. На первом советском показывали Землю, снимаемую из космоса. Роботом больше не управляли. Он застыл в тишине, снимая то, что видит – поверхность планеты, затянутую облаками.
- Папуль, а что будет с мамой? – тихо спросила Лиза. Она сидела в углу отсека, поджав ноги. Евген молча стоял в дверях.
Тарас посмотрел на дочь, потом на сына. Глаза его прослезились.
- Я не знаю, - простонал отец. – Я не знаю, простите меня…. Я ничего не знаю…
Он снова переключал каналы. В Лондоне показывали митингующих людей, «Би-би-си» прервали трансляцию – камера ещё показывала, как телеведущая звонит мужу и начинает рыдать, держась за ухо. На французском первом национальном ведущий новостей залез на стол и начал мастурбировать прямо перед камерой, напевая гимн страны. А потом телевидение прекратило вещание. Навсегда.
Экран погас, стена «Аэлиты-4» снова стала стеной. Учёные повернулись к окну и увидели, как багровое марево расплывается по Восточному Полушарию. Казалось, что взорвалась мощнейшая ядерная бомба. Ужасающих размеров «гриб» вырос посреди Азии…Огненные волны расходились в разные стороны, а после них исчезали реки, горы, моря… и города. По материкам побежали исполинские трещины. Планета сгорала на глазах. Красные пятна выступили на пока ещё нетронутых территориях. Реки потревоженной магмы заполнили равнины и впадины. Камень и железо плавились. «Желе» уже охватило большую часть Земного шара…. Через какое-то время все волны сошлись на обратной стороне планеты…. Гибель «колыбели» человечества в общей сложности заняло около тридцати минут с момента столкновения с осколками кометы. Всё живое на Земле погибло от падения первого, а когда рухнул последний, самый большой камень, поверхность планеты уже почти полностью покрылась огненным океаном. Этот удар был настолько силён, что вся жижа встрепенулась - огонь взметнулся в небо. Как выяснится позже, «лицевая» сторона Луны тоже начала плавиться, и за несколько суток с неё исчезнут все исследовательские станции вместе с обслуживающим персоналом – роботами и киборгами. Искусственные спутники тоже сгорят... Планета превратится в факел, в горящий шар…. Поверхность уже сейчас плавилась и взрывалась, жар усиливался, будто Земля решила стать новым Солнцем… Тихий океан погибал последним. Кипящие воды долго боролись с чудовищным апокалипсисом, миллиарды тонн воды хлынули в колоссальные трещины, изуродовавших дно… Все океанские обитатели зажарились от высоких температур на глубине пятисот метров под землёй. Вскоре и воды больше не стало. Название третьей планеты от Солнца утратило свой смысл. Теперь Землю с лёгкостью можно было назвать Огнём или Пеплом…
Люди на звездолётах, ошарашено наблюдающие за всемирной катастрофой, неожиданно осознали, что лишились не только дома и близких…. Человечество потеряло буквально всё: культурные и исторические ценности, знаменитых людей…. Всё, что было построено или придумано человеком. Но жалкая горстка выживших землян также лишилась самого главного. Будущего.
Мир застыл в тишине и покое. Космос молчал. Для него всё было в порядке вещей. Подумаешь, не стало ещё одной планеты!
Тарас сидел на столе с открытым ртом, глупо уставившись в окно. Лиза тихо рыдала, скрючившись в углу помещения.
- Слава богу, я фильм вовремя скачал… - отстранённо произнёс Евген. – Ну ладно, пап, я спать пойду – что-то мне… плохо.
Мальчик развернулся, но тут же повалился в дверях без сознания.

...не влезло

Последний раз редактировалось Феллини; 27.11.2009 в 17:38.
ВАСЕКС вне форума  
Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью ICQ Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 27.11.2009, 12:46   #2385
Юзер
 
Аватар для Urevan682
 
Регистрация: 15.10.2007
Сообщений: 370
Репутация: 52 [+/-]
Тут такое дело: есть пара примеров паразитического творчества. А именно: простёбан сериал про Хауса, пара эпизодов. Но в тексте присутствует ненормативная лексика. Можно, конечно подрихтовать, но, боюсь, атмосфера пострадает.
Внимание, вопрос: можно это тут как-то выложить? И нужно ли???
__________________
Rino
Одиночество - единственное, что нам остается...

Последний раз редактировалось Urevan682; 27.11.2009 в 13:33.
Urevan682 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.11.2009, 15:26   #2386
overdigger
 
Аватар для ВАСЕКС


 
Регистрация: 02.09.2006
Сообщений: 4,526
Репутация: 1175 [+/-]

Предупреждения: 1
Urevan682,
вообще всегда можно заменить неприличное слово, или поставить многоточие вместо пары букв.

Последний раз редактировалось Феллини; 27.11.2009 в 17:36.
ВАСЕКС вне форума  
Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью ICQ Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 27.11.2009, 17:35   #2387
no alarms
 
Аватар для Феллини
 
Регистрация: 20.05.2005
Сообщений: 684
Репутация: 465 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Urevan682 Посмотреть сообщение
можно это тут как-то выложить?
Можешь выложить где-нибудь еще, а здесь оставить ссылку.
ВАСЕКС,
Не будь так уверен.
Цитата:
Сообщение от ВАСЕКС Посмотреть сообщение
поставить многоточие вместо пары букв.
Тоже мат.
__________________
Феллини вне форума  
Отправить сообщение для Феллини с помощью ICQ Отправить сообщение для Феллини с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 27.11.2009, 17:47   #2388
Юзер
 
Аватар для Urevan682
 
Регистрация: 15.10.2007
Сообщений: 370
Репутация: 52 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Феллини Посмотреть сообщение
Можешь выложить где-нибудь еще, а здесь оставить ссылку.
Простите за назойливость, тщеславие не даёт мне покоя))) Если я дам ссылку на свою страницу "В контакте", где всё это понаписано, так пойдёт?
__________________
Rino
Одиночество - единственное, что нам остается...
Urevan682 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.11.2009, 17:50   #2389
no alarms
 
Аватар для Феллини
 
Регистрация: 20.05.2005
Сообщений: 684
Репутация: 465 [+/-]
Да.
__________________
Феллини вне форума  
Отправить сообщение для Феллини с помощью ICQ Отправить сообщение для Феллини с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 27.11.2009, 17:54   #2390
Юзер
 
Аватар для Urevan682
 
Регистрация: 15.10.2007
Сообщений: 370
Репутация: 52 [+/-]
http://vkontakte.ru/note42496481_9592622
http://vkontakte.ru/note42496481_9596814
__________________
Rino
Одиночество - единственное, что нам остается...
Urevan682 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.11.2009, 20:21   #2391
Новичок
 
Аватар для TheHotSauce
 
Регистрация: 24.11.2009
Адрес: Блюдо
Сообщений: 9
Репутация: 3 [+/-]
Миниатюра.
Скрытый текст:

Он-и-она
Сейчас можно только позавидовать ему, лежащему невдалеке от неё на большом двуспальном диване. Почему? Потому что она очень красива. Увидь её, вы сами поспешили сказать бы это. Пока она находится в объятьях сна, мы можем посмотреть на её хорошенькую головку, уткнутую греческим носиком в пуховые подушки. Увы, большое одеяло, согревающее юное создание, несколько препятствует полноценному созерцанию. Пока мы можем только завидовать бесчувственной постельной принадлежности. Вдруг девушка самую малость пошевелилась и, нащупав рядом с собой его, ласково погладила. На подобное нежное отношение он, кажется, отреагировал довольно пассивно, лишь немногим изменив своё местоположение на постели.
Девушка мерно дышала, находясь в приятной полудрёме, ощупывая и поглаживая его. По-видимому, ей было весьма важно ощущать его присутствие.
Вскорости она вновь предалась морфейскому забвению.
Уже давно рассвело, и солнце находилось в зените, озаряя всех своим ярким жизненным светом. Он проникал в квартиру сладко спящей парочки через зелёные занавески, лениво покачивающееся от лёгкого ветерка.
Внезапно проснувшись, она резко подняла голову и в страхе посмотрела на него. Отчаяние и гнев отразились на её побелевшем лице. В сердцах возопив: ‘’Будь ты проклят!’’, она что есть мочи нанесла ему отчаянный удар своим миниатюрным кулачком.
Солнечный свет саркастически отсвечивал ей прямо в глаза от безжизненного экрана мобильного телефона, поверженного и теперь покоящегося на полу. Он ясно давал понять, что девушка не удостоила его должной электрической подпиткой и что — увы! — сдающим вступительные экзамены в местном университете не суждено было этим утром любоваться на хорошенькую головку спящей красавицы.
__________________
Гонконгский сервис PlayStation Network борется со свиным гриппом через рекламу специальных скачиваемых дополнений Go!Sports. Покупая за деньги скачиваемый контент к спортивным играм приставки, вы... платите непонятно кому, но ТОЧНО кому-то, кто не любит ядовитых хрюшек.

Последний раз редактировалось TheHotSauce; 28.11.2009 в 20:27.
TheHotSauce вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 29.11.2009, 00:46   #2392
новичок
 
Аватар для Salute
 
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: Волгоград
Сообщений: 239
Репутация: 156 [+/-]

Предупреждения: 1
TheHotSauce
Скрытый текст:
Цитата:
Увидь её, вы сами поспешили сказать бы это.
Увидев ее, вы сами бы поспешили это сказать.
Цитата:
головку, уткнутую греческим носиком
Блин. В повествовании носик существует отдельно от головки. Не стоит так писать.
Цитата:
лишь немногим изменив своё местоположение
Еще бы дислоцировался.


В целом - путано, неконкретно и откровенно слабо.
Работать над стилем и грамотностью.
__________________
Нет.
Salute вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 29.11.2009, 18:07   #2393
Новичок
 
Аватар для TheHotSauce
 
Регистрация: 24.11.2009
Адрес: Блюдо
Сообщений: 9
Репутация: 3 [+/-]
Salute, Может, огорчу тебя, но никакого рода ошибок тут нет) Можешь у преподователя русского спросить.
__________________
Гонконгский сервис PlayStation Network борется со свиным гриппом через рекламу специальных скачиваемых дополнений Go!Sports. Покупая за деньги скачиваемый контент к спортивным играм приставки, вы... платите непонятно кому, но ТОЧНО кому-то, кто не любит ядовитых хрюшек.
TheHotSauce вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 29.11.2009, 18:17   #2394
Игрок
 
Аватар для NTFS
 
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 776
Репутация: 70 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Salute Посмотреть сообщение
Увидь её, вы сами поспешили сказать бы это.
TheHotSauce, может, огорчу тебя, но это ужасно. Нет - УЖАСНО.
Можешь спросить своего преподавателя русского, если ты именно этот язык изучаешь.
NTFS вне форума  
Отправить сообщение для NTFS с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 29.11.2009, 18:26   #2395
Ютубер
 
Аватар для F-R-@-G
 
Регистрация: 15.04.2007
Адрес: Третья планета от Солнца
Сообщений: 992
Репутация: 638 [+/-]
Хоть кого-нибудь здесь заинтересовала моя последняя глава?(
__________________
123
F-R-@-G вне форума  
Отправить сообщение для F-R-@-G с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 29.11.2009, 18:59   #2396
Игрок
 
Аватар для NTFS
 
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 776
Репутация: 70 [+/-]
F-R-@-G, сейчас всё будет!

Цитатничек по орфографии с пунктуацией:

Скрытый текст:
Цитата:
И потянуло меня после всего пережитого на поиски новых приключений?
Чего-то не хватает

Цитата:
неведомо к кому неведомо зачем…
Запятая перед вторым неведомо

Цитата:
глаза. – слышал
Цитата:
версия. – луч
Цитата:
соглашаясь, - А
С пунктуацией ахтунг, там ещё много подобных ошибок

Цитата:
Ты в двенадцать часов на Кладбищенском туннеле. Я в это же время здесь.
Второе предложение не понравилось

Цитата:
Сейчас я тебе жалеть должен
Цитата:
сукинова
Впервые слышу о таком прилагательном

Цитата:
Ты ей нужен на время, я её нужен на время.
Цитата:
Для неё даже помощь старику забраться на перрон


В целом - чуть небрежнее, чем четвёртая глава, но потраченного на чтение времени совсем не жалко. Более того - заинтриговал. В общем, пиши ещё!

Последний раз редактировалось NTFS; 29.11.2009 в 19:24.
NTFS вне форума  
Отправить сообщение для NTFS с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 29.11.2009, 22:44   #2397
новичок
 
Аватар для Salute
 
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: Волгоград
Сообщений: 239
Репутация: 156 [+/-]

Предупреждения: 1
TheHotSauce
Могу выделить красным то, что я бы убрал.
Зеленым - то, что заменил бы.
Скрытый текст:
Цитата:
Он-и-она
Сейчас можно только позавидовать ему, лежащему невдалеке от неё на большом двуспальном диване. Почему? Потому что она очень красива. Увидь её, вы сами поспешили сказать бы это. Пока она находится в объятьях сна, мы можем посмотреть на её хорошенькую головку, уткнутую греческим носиком в пуховые подушки. Увы, большое одеяло, согревающее юное создание, несколько препятствует полноценному созерцанию. Пока мы можем только завидовать бесчувственной постельной принадлежности. Вдруг девушка самую малость пошевелилась и, нащупав рядом с собой его, ласково погладила. На подобное нежное отношение он, кажется, отреагировал довольно пассивно, лишь немногим изменив своё местоположение на постели.
Девушка мерно дышала, находясь в приятной полудрёме, ощупывая и поглаживая его. По-видимому, ей было весьма важно ощущать его присутствие.
Вскорости она вновь предалась морфейскому забвению.
Уже давно рассвело, и солнце находилось в зените, озаряя всех своим ярким жизненным светом. Он проникал в квартиру сладко спящей парочки через зелёные занавески, лениво покачивающееся от лёгкого ветерка.
Внезапно проснувшись, она резко подняла голову и в страхе посмотрела на него. Отчаяние и гнев отразились на её побелевшем лице. В сердцах возопив: ‘’Будь ты проклят!’’, она что есть мочи нанесла ему отчаянный удар своим миниатюрным кулачком.
Солнечный свет саркастически отсвечивал ей прямо в глаза от безжизненного экрана мобильного телефона, поверженного и теперь покоящегося на полу. Он ясно давал понять, что девушка не удостоила его должной электрической подпиткой и что — увы! — сдающим вступительные экзамены в местном университете не суждено было этим утром любоваться на хорошенькую головку спящей красавицы.


Скрытый текст:
Цитата:
Сообщение от TheHotSauce Посмотреть сообщение
огорчу тебя, но никакого рода ошибок тут нет
Цитата:
В сердцах возопив
__________________
Нет.

Последний раз редактировалось Salute; 30.11.2009 в 08:57.
Salute вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.12.2009, 15:04   #2398
Новичок
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 3
Репутация: -2 [+/-]
Этот героический эпос рассказывает часть большой истории о славном офицере армии Альянса в просторах Мира WoW .
Скрытый текст:
I. Лидер.
Это была первая эпоха великого Мира и от той эпохи осталось всего одно упоминание о человеке Рустиксе великом жреце Альянса, превосходном лидере. Это было время суматохи, нищеты и бесчестья страшной Орды. Рустикс предсказывал, если ничего не предпринимать с действием и быть пассивным ,Орда вскоре захватит все земли и истребит Альянс . Жрец начал помогать всем отрешенным которых встречал и много путешествовал по великому Восточному Королевству. Где бы он не был он заводил себе друзей :людей, эльфов, гномов, карликов .Многие годы он путешествовал вдали от дома он не знал ,что там творилось и не хотел знать. Во время путешествия к нему присоединялось много странников старых, молодых, словом разных. Рустикс нашел им прибежище в Голд Шире и через некоторое время он создал гильдию под названием Night Witch(ночная ведьма).


II. Развитие Гильдии.
Гильдия развивалась , в гильдию вступало все больше ,их сила росла и с тем величие.
Как только жрец закрепил порядок в гильдии, отправился в Калимдор. За те месяцы что он находился вдали от всей гильдии, шпионы Альянса обнаружили большие скопления Орды в нейтральном порте Бути Бей. Тем временем жрец дошел до города эльфов Дарнассуса ,там он нашел много интересного .Он зашел в местный госпиталь ,в одной из плат он увидел эльфа который был в коме уже пол столетия никто не знал не чего о нем.Во время обратного путешествия домой жрец внимательно изучил все места обитания Орды, вернувшийся в гильдию ему доложили о том что орда начала осаждать Шторминд, собрав всю гильдию Рустикс, отправился на помощь городу. Только с большим усилием и потерями с города удалось снять осаду ,это бы не конец с джунглей подходило подкрепление Орды ,Альянс принял решение заблокировать им путь меж гор ,но когда Альянс явился туда, он не обнаружил не одного выродка Орды, разведчики гильдии неделю патрулировали джунгли и так никого и на нашли, это было странно. Угрозы настало и Альянс праздновал победу и наградив жреца Рустикса титулом Лорда, а так же отблагодарив всю гильдию за неоценимую помощь. После этого гильдия стала очень известной , стало все больше желающий вступить в ряды Великой гильдии.

III. Смерть это начало Мести.
Гильдия стала, могущественной и первой целью было ответный поход на Орду. Два месяца гильдии заготавливала провизию, амуницию, проводила тренировки, планировала безупречную тактику. Жрец все время занимался тактикой , его волновала не только это, он задумался почему все его годы он не видел не одного сна но мог предсказывать будущее и одно из его предсказаний гласило *Воин проснувшийся поймет что это был ни сон, его месть Орде станет намного кошмарней и кровавее чем поле битвы в тот день*. Приготовления окончены, войска собранны, командиры назначены, поход благословлен главой Альянса, пришло время, и тысячное войско гильдии Ночная Ведьма выступает из Шторминда. На кораблях они отплыли из Бути Бей в маленький, нейтральный порт Ратчете, Первой целью было истребление небольшого лагеря Кроссроада, сопротивление Орды было напрасным. Следующей был главный город орды Оргримар после пресечения реки разделяющие земли Барренса и Дуротара они направились к городу но их там уже ждала засада из дести тысяч воинов и магов Орды это было именно то войско которое скрылось в джунглях и отступила в столицу. Когда гильдия приступила, к осаде города и пробила врата, в тыл ей ударила вся засада, никто из гильдии даже не дрогнул, Рустикс приказал закрепиться в проходе ворот. Два дня они держались в том проходе, на третий день один из великих воинов Орды Страшный со своим отрядом Вечных Убийц который состоял не только из орков, тауренов и троллей, а также нежити прорвали оборону, храбро защищавшийся гильдии и нанесли, смертельный удар. Из последних сил Великий Жрец пытался исправить положение, но все было напрасно и на четвертый день пол сам жрец с последними из своих храбрых воинов. Вся гильдия пала, но забрала с собой больше чем семь тысяч выродков хауса и бесчестия. Заходило солнце и поле битвы было очень кошмарно, Страшный склонился над телом Жреца и заметил на ладони знак, который был похож на компас в круге, он отрезал ладонь и отнес её шаманам для изучение знака. Тем временем солнце зашло, и в Дарнасуссе от 50 летнего сна проснулся ночной эльф, поняв, что он жил в человек все 50 лет и это был не сон. Не кто не знал, кто он и откуда даже он сам, тогда он назвал себя Неизвестный. Его глаза горели, у него было ненасытное *Жажда Мщения * всей Орде, всей до единого!

IV. Знак Неизвестных.
Наступила вторая эпоха, прошло три месяца с тех пор, весь Альянс горевал, это была тяжелая потеря, но не напрасная Орда получила, сильный удар по боеспособности и не могла продолжать набеги, для Альянса наступило время спокойствия. Все время шаманы Оргримара пытались найти хоть одно упоминание об этом странном знаке, пока этот знак не увидел, Архимаг тролль Дахан, который вспомнил древний знак Неизвестных, это знак который оставил последний из Титанов. Этот знак совершенно случайно появлялся с рождения, давая владельцу невообразимую силу, прекрасные лидерские способности и героической смертью, после которой просыпался Неизвестный эльф, с жаждой Мщения за него. Когда эльф находит тело героя со знаком, он впитывает, всю силу данного героя и становился сильнее в разы и частично неуязвимым, но если уничтожить знак сила сама найдет Неизвестного и пробудет его раньше срока, где бы он не был и Дахан спрятал ладонь со знаком Неизвестного. Тем временем Неизвестный эльф вступил на службу Альянса, став Шторминдским городовым.

V.Лже Боги и Турниры Вечностей.
Турниры вечностей - величайшее сражение героев в нем участвовали, что бы доказать свою силу, ловкость и интеллект. Ставки в турнире были высокие, но были и турниры которые проводили Лже Боги ( простые создании которые были наделены Величайшей силой ). Прошло, 3 года и Неизвестный закалился, на поле сражений и получил офицерское звание Лейтенант и став одним из храбрейших солдат армии Альянса. В Мире стало появляться очень много героев которые были очень не скромные и стремились доказать что они сильнее остальных, Лже Боги созвали всех наисильнейших героев Альянса на турнир Финал Смерти суть этого турнира показать кто сильнее всех тот выживет, он же получит часть Богатств Богов. И победил этот турнир доказав свою силу жрец Сузи и получив не смертные богатства. Тем временем Неизвестный пытался найти ладонь жреца Рустикса в Калимдоре все без успешно, а в Альянсе появилось очень много гильдий которые вели гражданские войны, по всему миру забыв об угрозе Орды, не слушаю не Короля, не его Генералов. Лже боги придумали как решить проблему, они собрали всех семерых Глав гильдий на Арене но для турнира не хватало одного, как раз в это время Неизвестный возвращался в Шторминд дорогой из Бути Бея , решивший зайти на арену и один из Лже Богов решил что 8 будет этот эльф. Суть турнира была в том что победитель получает в награду все гильдии его соперников , но у эльфа не было гильдии по этому, он предложил его звание в Армии и богатство что сумел собрать за годы службы . Начался турнир по началу Неизвестному не везло но что то все время помогало ему , первая битва с главой гильдии Королевские Элитные Стражи Горвоном , но Неизвестный Эльф вышел победителем хотя, получив серьёзную рану которая почти мгновенно зажила. Вторая битва была очень не простой и в один момент Фенр глава гильдии Рука Силы, поразил своим клинком, насмерть Неизвестного Эльфа Лже боги уже хотели объявить победителя, но тут стрела вошла в затылок Фенру, Неизвестный Эльф имитировал смерть для достижения победы. Финальное сражение с величайшим лордом Зером главою одной из самой могущественной гильдии в Альянсе а сам прославился своей неистовой жестокостью к противникам и врагам, поскольку Зером был намного опытнее и сильнее Неизвестного Эльфа он смог нанести ему массу сокрушительных ударов своим двуручным молотом Эльф попытался обдурить его и имитировать смерть но у него так ничего и не получилось. Весь в крови эльф и измученный сражением он понял, что это конец, но перед ударом Зерома он почувствовал сильный прилив сил и мгновенное заживление ран и смог увернуться от удара молотом и вонзить копье ему в сердце. Победа! Сквозь кровь на лице он заметил на возвышении Арены Жреца в рваных одеяниях и без руки через мгновение Жрец испарился. Неизвестный Эльф стал Главой всех гильдии, соединив в единую гильдию назвав, Великая Армия Альянса!

VI. Шок.
Жажда мщения это всё что двигало, Неизвестного к победе и гильдия Великая Армия Альянса стала основой силы всего Альянса. Узнав, о могущественной гильдии, Чемпион Турнира *Финал Смерти* Сузи вступил, в неё заняв пост Главного Жреца. Карьера в Армии Альянса у Неизвестного пошла в гору и менее чем через полгода он стал, Генералом и организовал свой спецотряд, их целью была рука Жреца Рустикса запрятанная в мире магом Даханом. Поиски заводили отряд в самые страшные и удивительные места, на поля сражений, а так же на край света . В этот момент Неизвестный заканчивал приготовления к масштабному наступлению на города Орды .Неизвестный Эльф не знал своего прошлого и всё что ему было мило это Лес Ашенваль, это место завораживала его и успокаивала его. Вся гильдия с частью Армии Альянса была организована и готова к масштабному наступлению, единственной помехой была задержка с провизией, пока решались это вопросы Неизвестный отправился в Ашенваль. Весь путь его терзало чувство опасности и не зря, когда он ступил на опушку леса, увидел Говозда, это был шаман с силой Лже Бога, заметив Неизвестного и понял что убив его он даст маленький, но шанс на выживание на всё Орде. Схватка двух героев была долгой, израненный и обессиливший Эльф смог из последних отправить свою стремительную стрелу в грудь шамана и убив его на месте, с улыбкой он смотрел на труп тролля, осознал что убил Лже Бога . И в этот момент какая то странная аура проникала в сердца всех жителей этого мира и что то изменилось. Перебинтовавшись, и собравшись силами он отправился в порт Дарк Шира, но на своём пути он встретил не большою группу Орды и вступил с ними в сражение, тем временем все приготовления были окончены и в город пришло послание из Бластед Лендса об открытии Тёмного Портала и угрозе демонов и Генералы отдали приказ об направлении всех войск в Тёмному Порталу . Неизвестный из последних сил убивал врагов, сразив всех кроме шамана, он смог одолеть его, но перед смертью шаман смог прочитать своё последние заклинание, которое ударило Неизвестного об дерево и вырубила его. Гильдия Великая Армия Альянса присоединилась к Армии Альянса у Тёмных врат, Спецотряд найден и разбит вблизи Оргримара. А полумёртвый Неизвестный Эльф бесследно пропал .

VII.Спасение мечты. Продолжение следует....

Последний раз редактировалось BaZilisk; 11.12.2009 в 14:39.
Rustix вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.12.2009, 15:52   #2399
Игрок
 
Аватар для NTFS
 
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 776
Репутация: 70 [+/-]
Устрашающих размеров текст, кто одолеет и напишет отзыв - большой молодец.

Скрытый текст:

Второй День "Д"

Глава 1. О злоупотреблениях и неправильном подборе кадров .
29 июля, 2010 год. В два часа пополудни, в Москве (а точнее, под нею), прямо на одной из полос аэропорта Шереметьево приземлился некий неопознанный объект. Объект имел порядка пятидесяти метров в длину при ширине около шести и был сигарообразной формы, из-за чего здорово смахивал на самолёт без крыльев.Частично именно поэтому ответственные сотрудники аэропорта не обратили на машину излишнего внимания. Они попросту подумали, что испытывают какую-то новую технику. Ну и плюс к тому, ответственные сотрудники были заняты чрезвычайно важным делом - они играли в подкидного дурака на ставки.
Но объект самым наглым образом не торопился освобождать полосу, да ещё и усиленно мигал чем-то неопознанным. Естественно, что такое поведение в конце концов вызвало беспокойство у персонала аэропорта, а одна не в меру инициативная сотрудница, рыжая девушка лет двадцати пяти, усыпанная веснушками по всему периметру лица, неожиданно вспомнила, что с минуты на минуту на эту полосу должен сесть самолёт из Турции:
- Народ, а что за чудо техники захламляет воон ту полосу? - поинтересовалась она у своих коллег, коих в комнате насчитывалось ровно два - Ой, да он ещё и мигает!
- Я вообще не знаю такую модель - лениво отозвался главный эксперт по технике, оценивающе разглядывая только что взятые из колоды карты. Он был уже не молод, возможно даже успел повидать Брежнева. Сейчас ему было больше сорока.
- Ну так может сходит кто, посмотрит? - неуверенно предложила девушка, покрыв козырной семёркой вражеского короля - но героев видно небыло.
- А давайте мы им объявим, чтоб освободили полосу - решил третий игрок, мужчина лет тридцати-тридцати пяти, имевший крупные черты лица, но взамен не имевший мизинца на левой руке.
Девушка-энтузиастка тут же ринулась претворять эту идею в жизнь. Она подошла к главному терминалу и подключила аппаратуру - Неизвестный борт, занявший полосу номер пятнадцать - её голос раздался по всему аэропорту - немедленно покиньте аэродром, либо заезжайте в ангар! Повторяю: неизвестный борт на полосе пятнадцать - немедленно покиньте аэродром - но неопознанный корабль продемонстрировал полное безразличие к этой речи.
- Или они не поняли, или им по барабану - констатировал четырёхпалый.
- Ванесса, ты лучше посади борт из Турции на другую полосу - приказал умудрённый годами и общением с иностранцами старикан. Девушка уткнулась в переговорник - ну а мы, пожалуй, пойдём таки исследуем самолёт поближе.
- Курточки, курточки не забудьте - заботливо посоветовала Ванесса, только что закончившая переговоры с турецким бортом - нынче холодные ветры, хоть и лето.

***

- Итак - глубокомысленно заметил старикан, звали его, кстати, Владимир Самокатов - что делать будем?
- А ничего не будем - успокоил его четырёхпалый, которого именовали Иноккентий Поточный.
- Как так? - изумился старикан.
- Смотри - сейчас они спустят трап - в самолёте и вправду явственно ощущалась некая подготовка, а потом трап как по заказу начал медленно выезжать.
- И вправду, сейчас мы узнаем, что это за уроды тут беспредельничают - трап издевательски неспешно, но всё же двигался. В какой-то момент стало видно находящихся внутри самолёта существ. Это были зелёные, небольшие, сморщенные такие человечки. Самокатов так и застыл с раскрытым ртом, а Поточный начал искать глазами что-нибудь увесистое. Зелёные человечки тем временем начали уверенно спускаться, не ведая страхов и сомнений и явно убеждённые в своём превосходстве.
- Что делать-то будем? - спросил Кеша Поточный, так и не найдя ничего в радиусе ближней досягаемости.
- Это - глубокомысленно заметил Самокатов. Тем временем опасность в виде грозных инопланетян неотвратимо надвигалась. Видя, что от Самокатова толку не будет, Поточный судорожно набрал номер Ванессы
- Ванесс! - возопил он в трубку, наверняка изрядно оглушив девушку - У нас проблемы! Звони в ФСБ или ещё куда нибудь и вызывай спецов-уфологов!
- А что там у вас?
- Некогда объяснять - инопланетяне уже подошли вплотную, и Кеша сбросил звонок. Пришельцев было трое. Один из них вышел вперёд, и скрипучим голосом, но, как ни странно, на русском, деловито осведомился - Как работается?

***

- Э? - несложно представить удивление Поточного, да? - нормально... а вы, собственно, кто? - гуманоид подошёл к Кеше поближе и попытался похлопать его по плечу. Рост не позволил. Поэтому он попробовал доброжелательно улыбнуться, но получилось скорее устрашающе, так как его клыки были удивительно велики для такого роста:
- Друг мой... - он вопросительно уставился на Поточного, выкатив невероятно красные глаза
- Кеша - с трудом выдавил тот
- ... Кеша - повторил инопланетянин - Видишь ли, мы... - тут другой пришелец быстро и отрывисто прошипел несколько фраз на непонятном языке
- Действительно, а где ваше начальство? Вы разве не из ОпКСиЦ?
- Что простите? - Поточный, казалось, до сих пор не верил в реальность происходящего, а Самокатов так и вовсе пребывал в шоке.
Ответить пришелец не успел, потому как в этот момент близ летательного аппарата, на котором прибыли неопознанные гуманоиды, появилась группа людей в форме, которая относилась к неясно какому ведомству, но по одному их виду можно было сказать - типичные чекисты, с холодной головой и горячим сердцем. Один из них отделился от остальных и подошёл к нашим героям. Не медля, он подхватил их под локти и мягко потащил в сторону, параллельно объясняя:
- Господа, произошло досадное недоразумение, но поводов для беспокойства нет, уверяю вас. Можете работать дальше - с этими словами неизвестный недвусмысленно кивнул в сторону диспетчерской - успехов в работе и личной жизни - вежливо пожелал он, удаляясь к своим.
- Воспитанный, гад - тихонько прошептал Поточный, провожая его взглядом.
Наши герои послушно поплелись по указанному адресу, а сотрудники неизвестной организации в массовом порядке всё съезжались к месту происшествия. Все как один на "Калинах".

***

- Я чувствую себя словно Алиса, провалившаяся в кроличью нору - пожаловался Поточный.
Ванесса усмехнулась, невозмутимо рассматривая собственные ногти:
- Хотя нет, гораздо хуже, и очень хочу выпить.
- Выпить - это то, что надо - отозвался Самокатов и полез под стол. Чуть повозившись, он вытащил оттуда бутылку водки, три пластиковых стаканчика и половину селёдки, завёрнутую в целлофановый пакетик.
- Я не буду - сходу отказалась Ванесса и прищурилась, силясь поподробнее рассмотреть не понравившийся ноготь.
- Знаете, что мне интересно? - лихорадочный блеск в глазах Поточного с головой выдавал его взвинченное состояние - Почему нас так вот запросто отпустили? Ведь мы можем разболтать об этом случае журналистам, а те раструбят на весь свет. Причём, нам даже не запретили болтать - Самокатов подал ему стаканчик с водкой, а Ванесса хохотнула:
- Ты читаешь газеты?
- Нет, кроме "Вокруг света", но это журнал. А что? - забеспокоился Кеша.
- А то, что каждая уважающая себя газета считает свим долгом тиснуть хотя бы один материал об инопланетянах и контактах с ними в номер. Никто не поверит вашим россказням, понимаешь?
Самокатов, опрокинув второй стаканчик с водкой, решил поддержать девушку.
- Нет смысла. Но делать что-то надо.
Ванесса принюхалась:
- Ф-фу, чем это завоняло, уж не селёдкой ли? Володь, она протухла. Убери, а! Я, кажется, знаю, что делать - призывая к вниманию, она вздела пилочку вверх, будто это палец - у меня есть знакомый уфолог, никогда бы не подумала, что его услуги понадобятся... Профессор Рабинович. То есть, он конечно не профессор, но любит, когда его так называют. Сейчас я его обрадую - девушка взялась за сотовый.

***

- О боже мой, зачем же я тебя взяла? - укоризненно заметила Ванесса, придерживая покачивавшегося Поточного. Он был весьма пьян, но Самокатов упился гораздо эффективней, из-за чего его пришлось оставить спать в диспетчерской. Впрочем, их смена уже кончилась, так что авиаперевозкам ничего не угрожало. Впрочем, если Самокатов проснётся и решит продолжить, то он вполне может споить и сменщиков, под столом то у него ещё три бутылки...
- Из за того, что я единственный живой, тьфу, то есть бодрствующий свидетель - пафосно изрёк Поточный и попробовал упасть, к счастью, Ванесса додумалась прислонить его к стене около квартиры Рабиновича.
Звонок не работал, пришлось стучать. Отклика слышно не было, лишь минуты через две раздались шаркающие шаги и дверь распахнулась.
- А, Ванесса, я тебя ждал. Проходи, проходи.
В квартире профессора было темно и прохладно, как в гробу.
- Я честно говоря, не совсем понял по телефону, чего вы от меня хотели? - проф с сомнением поглядел на пьяного Поточного.
- Это Иннокентий - представила Ванесса - вот он и есть свидетель.
- А - окончательно разочаровался Рабинович - ко мне в таком состоянии тоже всегда инопланетяне приходят - а два раза даже похищали.
- Нет-нет, профессор, он был трезв как стёклышко - уверила Ванесса, а про себя додумала "надеюсь".
- Ну, пройдёмте тогда в мой рабочий кабинет - всё ещё сомневаясь, решил проф.

***

- Вы, значит, видели инопланетян? - вяло и как-то совсем без интереса спросил Рабинович. Хотя при его профессии - изучать то, чего нет, энтузиазм жизненно необходим.
Поточный энергично замотал головой:
- Да, зелёные такие, страшные... Бр-р-р... - он скорчил рожу и показал язык.
- Здесь пожалуйста поподробнее. Опишите пожалуйста внешний вид пришельцев - сразу после этой фразы профессор распахнул дверь в свой рабочий кабинет и нашим героям предстал макет летающей тарелки почти что в натуральную величину - Насчёт цвета я понял, а вот что с формой черепа? И ещё, интересно строение костей, потому что у меня недавно был по этому поводу спор с...
- А она, между прочим, ни черта не похожа - перебил его Поточный, тыча в макет и блаженно улыбаясь.
- Проф - решила внести конструктивности Ванесса - вы думаете, он в таком состоянии расскажет вам про строение костей? А завтра, когда
проспится, вообще всё забудет.
- Гм. Может тогда попробовать картинки? - Рабинович подошёл к комоду, с виду очень древнему и к тому же жутко обшарпанному - Здесь у меня тысячи их.
- В самый раз - решила Ванесса.
- Ну тогда вот - профессор вытащил несколько папок, потом ещё несколько, и ещё...
- Да, у вас тут и в самом деле храм евгеники - девушка покачала головой, принимая папки.
- Раньше так и было - признал Рабинович - но сейчас, если этот ваш Иннокентий и в самом деле не врёт, я рискую стать настоящим учёным. Может быть, даже профессором.
- Что-то не вижу бурной радости - саркастично заметила Ванесса.
- Ну знаешь, так приятно ничего толком не делать и получать за это деньги.
- О! Вам платят?
- Ну естественно. Я являюсь членом Общества по контактам с инопланетными цивилизациями. И я выбрал очень правильное общество - потому что у нас, в отличие от сотен подобных организаций, платят. И неплохо.
- Класс! Ну так вы давайте, начинайте - поторопила профессора Ванесса, а Поточный коварнейшим образом уснул. Видя это, девушка пихнула его под ребра - Не спать!

***

- Профессор, но это же прекрасно! It`s very, very good! За последнюю неделю - уже триста шестнадцатый зарегистрированный случай встречи с инопланетянами. Большая часть из них, случаев, не инопланетян - не стоит и выеденного яйца, но в семидесяти трёх, в том числе и у вас, описания совпадают! - Колин Дженнингс возбуждённо расхаживал по комнате. Здесь стоит чуть притормозить - вышеописанная сцена произошла в результате того, что Дженнингсу позвонил профессор Рабинович и рассказал понятно о чём. Дело в том, что мистер Дженнингс являлся главой того самого неофициального общества, целью которого было установить контакт с инопланетными цивилизациями. Причём был настолько фанатичным поклонником этого, бесспорно нужного, дела, что отдавал обществу всё своё время и финансировал его из собственного кармана. А карман был очень обилен, поскольку мистер Дженнингс унаследовал от своего папы состояние в полмиллиарда фунтов. Кроме того, чтобы не встречать на пути своего дела языкового барьера, мистер Дженнингс выучил двенадцать языков, в том числе русский, и как раз сейчас доучивал тринадцатый - суахили
- Ах, вы не понимаете, что это значит? - мистер Дженнингс был столь возбуждён, что стал размахивать свободной рукой, будто собеседник мог это увидеть - Oh, stupid - пробормотал он себе под нос - Активность инопланетян растёт от месяца к месяцу, и мы должны наконец установить с ними контакт! Ведь это так очевидно - они сами хотят выйти на связь. Я пошлю к вам своего человека, и он разберётся на месте. Если найду свободного, конечно, а то знаете ли, загруженность.

***

- У меня, кажется, есть план - заявил Рабинович и принялся рыться в куче бумаг, хаотично разбросанных по столу.
- Ну и какой? - с интересом осведомилась Ванесса.
- План, план - отмахнулся профессор - да где же она? - воскликнул он, продолжая методично перебирать бумаги, сбрасывая уже просмотренные на пол - ах, вот - проф радостно вытянул перед собой визитку - пока представитель Общества летит из Великобритании, мы наверняка успеем предпринять что нибудь самостоятельно.
- Допустим - в голосе девушки слышался явный скепсис.
- Поэтому я сейчас привлеку к этому делу одного моего знакомого. Он частный детектив - со значением уточнил Рабинович.
... А Поточный беззаботно, и потому радостно, храпел. Ему снились кошмары, в которых орудовали инопланетяне всех сортов и расцветок - синие, зелёные, фиолетовые, почему-то прозрачные. И бывшая жена со сковородкой.
- Ну вы там привлекайте себе кого хотите, а я пожалуй пойду. Поздно уже - Ванесса поднялась с дивана.
- А этот? - профессор кивнул на Поточного.
- Ну что с ним сейчас сделаешь? Пусть поспит, а утром разберёмся.

***

Жирная чёрная муха была в очень хорошем настроении. Какое всё-таки необыкновенно хорошее лето! Ни холодно, ни жарко. Раздолье. Даже жужжание её было каким то особенным, необычным и радостным. Внезапно она заметила инородный объект и моментально, не думая, спикировала на него. Объект оказался мягким и теплым, но не очень-то съедобным. Муха собралась было взлетать, но в этот момент рука с усилием накрыла её, буквально расплющив.
- Ох, чёрт! Что же это голова так раскалывается - простонал Поточный, а потом заметил непорядок. Начал удивлённо озираться и через некоторое время точно понял, что квартира - не его. От удивления он аж подпрыгнул, отчего взял и разом вспомнил все вчерашние события. Потом начал размышлять - сон это или нет.
В этот момент в комнату вошёл профессор:
- А, проснулись наконец - заметил он - ну и как ощущения?
- Опохмелиться бы - чувствуя сухость во рту, пробормотал Поточный.
- Это всегда пожалуйста - профессор протянул бутылку пива.
Поточный тут же начал жадно пить из горла, а потом резко остановился и спросил:
- А скажите мне, то, что было вчера - это не сон? Ну, пришельцы...
- Вот тут я вам помочь не могу. Единственное - мне вы о них рассказали до того, как уснули, так что если это и сон, то он приснился вам днём.

***

- Как у вас со свободным временем? - осведомился профессор у опохмелившегося наконец Поточного.
- Вчера мы отдежурили, значит теперь два дня отдыхаем. А что? - забеспокоился тот.
- Я думаю, отдыхать вам не придётся. Во всяком случае, отдых будет экстремальным. Сейчас нам нужно наведаться к одному моему знакомому. Он детектив.
- О! - удивился Поточный - вы хотите выйти на след пришельцев?
- Да, хочу. Это просто необходимо - в этот момент раздался звонок и профессор тут же ринулся открывать - Наверное это Ванесса - предположил на ходу Рабинович.

***

Это действительно была Ванесса. Она стояла себе, жала на звонок, разглядывала сломанный ноготь, и никого, по сути, не трогала. Внезапно всё переменилось - вместо двери профессорской квартиры перед ней предстала Пустота. Вернее, по здравом размышлении становилось ясно, что это вовсе не пустота, просто всё было идеально белого цвета, не считая того, что ничего по сути и не было. "Презабавно" - отстранённо подумала Ванесса разглядывая раскинувшееся вокруг Ничто - "Быть может, меня похитили инопланетяне, тем более, повод у них есть". Но тут раздался голос сзади:
- Привет - спокойно сказал он.
Ванессе подумалось, что оборачиваться не стоит. Ещё, что интересно, от этой белой комнаты возникло странное чувство - будто где-то она уже это видела. А в воздухе явственно запахло попкорном. Она начала размышлять, что бы это могло значить.
- Здравствуй - через некоторое время повторил голос, чуть менее спокойно - неужели такая медленная мыслительная система у тебя? Даун ты?
- Ну, нет наверное - Ванесса всё таки обернулась - и увидела обычное такое креслице, разве что, опять же, белое, и восседающего на нем маленького зелёного гуманоида, весьма похожего на недавние описания Поточного. "Наверное это пришелец" - почему-то подумалось ей.
- Тебя я не просто сюда перенёс. Не просто так то есть. Я был хотел... - гуманоид явно с трудом справлялся с выражением своих мыслей на русском.
- А вы вообще кто? - решила перебить его Ванесса.
- Я? - удивилось существо - мастер-архитектор Йод к вашим, э? Как это будет на вашем языке?
- Неважно. Йод значит? - "Клоун. Сущий клоун." - Теперь давайте ближе к делу - девушка явно осмелела и взяла ситуацию под свой контроль.
- Ладно. Я телепортировал сюда тебя, чтобы рассказать кое-что. Дело в том, что я, в некотором роде, наблюдатель. Смотрю тут за вами, людишками
- Йод махнул рукой и вокруг них появилось нечто, отдалённо похожее на мониторы, разве что, больше это было похоже на банальное окно, так как никакой электроники поблизости не наблюдалось. Через эти "окна" можно было видеть жизни - каждого отдельного человека. "Только их тут явно меньше шести миллиардов" - подумалось Ванессе. Вообще, такой способ наблюдения был было жутко неудобным, так как из-за обилия информации выудить что-то конкретное не представлялось возможным, впрочем, кто его знает, как мозг этого Йода устроен - может для него это не только возможно, но и легко. Неожиданно она заметила почти полностью белый экран, подошла к нему поближе, девушка на экране тоже подошла и взглянула... на экран. "Чёрт, это же я" - Внезапно поняла Ванесса - "Надо будет запомнить, что я всё время под наблюдением."
- Впрочем, ладно - мастер-архитектор вновь махнул той же конечностью, что и в прошлый раз, и все "окна" исчезли - Всё это, как ты понимаешь, не просто так. Серьёзная игра идёт. Очень. На выживание может быть. Подробностей не уполномочен рассказывать я, но кое-что всё же могу. И кстати - чего стоишь ты, вот ведь стул есть - Йод дотронулся лапой до второго кресла, которое было совершенно невозможно увидеть, потому что оно идеально сливалось с фоном. Найдя его на ощупь, Ванесса села.
- Понадобилась ваша планета кое-кому, и надо быть настороже. Не нашей расе, другой. Мы лишь стоим на страже порядка, но сделать ничего не сможем, сами вы должны.
- А что можно сделать? - встревожилась девушка.
- Тревогу поднять необходимо. Понимаешь? - Йод сделал неопределённый пасс рукой и в ней появилась какая-то баночка.
- Ну, кажется, да. А вы сами кто? - поинтересовалась Ванесса.
- Мы мирная нация. Ну то есть раса... - инопланетянин, не договорив, присосался к банке.
- Цивилизация наверно.
- Да - Йод выкинул банку, и она исчезла на лету, а потом, очевидно, в подтверждение своих мирных намерений он улыбнулся и тем самым обнажил устрашающих размеров клыки.
"Хищник" - подметила Ванесса. Раньше она интересовалась биологией, даже хотела пойти учиться на биолога, поэтому знала, что только хищники имеют подобную форму зубов - специально для того, чтобы удобно было разрезать мясо, как ножом - "Такой, казалось бы, маленький, а если укусит - не поздоровится, ещё и заразит чем нибудь, чего доброго." - впрочем, кусать её, пришелец, судя по всему, не собирался. Вместо этого он заявил:
- Сейчас обратно отправлю тебя я. Потому что ничего больше сказать не дозволено мне - погруженная в размышления о форме зубов, девушка и не заметила, как вновь оказалась перед квартирой профессора Рабиновича. "Что-то меня слегка мутит после этой его телепортации" - подумала девушка. Ничего плохого не подозревая, она решила опереться на дверь. Зря. В следующую секунду дверь распахнулась и в проёме показался Рабинович. Ненадолго, впрочем, так как кинетическая энергия не ожидавшей подвоха и потому неудержимо падавшей Ванессы увлекла профессора за собой.

***

- Не понимаю, как можно звонить в дверь, а потом на неё же и опираться - обиженно пробурчал Рабинович, прикладывая лёд к ушибу. В сущности, у него вся голова была одним большим ушибом. Неудачно, видите ли, упал. Зато Ванесса удачно - прямо на мягкое - на профессора то есть.
- У меня есть веское оправдание - я в шоке. Серьёзно. Похоже, я тоже видела этих инопланетян - девушка посмотрела прямо на Поточного.
- Клыкастые? - деловито спросил тот.
- Очень - поморщилась Ванесса.
- Зелёные?
- Зеленее не бывает, я, правда, только одного видела.
- Рост?
- Метр, может быть, с небольшой кепкой.
- Точно наши клиенты - выдал заключение Поточный.

***

- Да уж, веселье - задумчиво произнёс Поточный после того, как Ванесса пересказала свою встречу с Йодом.
- Ну-ну - с сомнением протянул профессор - прямо чертовски весело. Киберпанк, блин. Если подытоживать. Какие-то зелёные, на диво
дружелюбные хмыри предупреждают нас об опасности. Другие, наверно, красные, видите ли не дремлют, они, понимаете, инвазию хотят устроить. Потом, как полагается, будет мировая пьянка, ну, то есть, свалка, и, в лучших древнегреческих традициях под конец словно бы из ниоткуда, а на самом деле из машины, появляется deus. Оно нам надо, такое счастье?
- Профессор, столько слов и никакой пользы. Это вредно для восприятия текста - Ванессе почему-то очень не нравились длинные и бессмысленные монологи, если их произносила не она сама. Странно, да?
- Я хотел сказать только, что мне кажется, этот зелёный просто дурил тебя. Все эти предупреждения... белыми нитками шито, не находишь?
- А зачем ему это надо? - спросил совсем сбитый с толку Поточный.
- Пока не знаю. Но вот что - мы с тобой, до ну очень торжественного прибытия этой вот девушки - профессор ткнул пальцем в сторону Ванессы - собирались к детективу, помнишь?
А сейчас - продолжил профессор, не дожидаясь никаких утвердительных жестов Поточного, потому что ясно было, что он ничего не помнит - я
думаю, лучше будет наоборот - вызвать его к нам, пусть осмотрит место происшествия, глядишь и найдёт чего. Так что пойдёмте пить чай, ну или
кофе если кто предпочитает.
- Коньяк - подсказала Ванесса, которая, конечно же, не могла упустить случая поиздеваться над сделавшим кислую мину при одном лишь
упоминании спиртного Поточным.
-Да-да, не заметил подвоха Рабинович - коньяк тоже есть, так что пошлите, ждать. Ах, чёрт, надо ведь ещё позвонить ему...

Последний раз редактировалось NTFS; 03.12.2009 в 13:40.
NTFS вне форума  
Отправить сообщение для NTFS с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 02.12.2009, 23:16   #2400
новичок
 
Аватар для Salute
 
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: Волгоград
Сообщений: 239
Репутация: 156 [+/-]

Предупреждения: 1
NTFS
Очень неплохо. Забавное повествования, приятный стиль изложения, грамотность. В сумме - весьма и весьма достойно.

Но пока еще все это выглядит как разгон. Собственно, "мясом" еще и не пахнет.
Встреча с инопланетянами обставлена весьма схематично.
Женственность Ванессы не выражается никак. Она - просто еще один штамповый персонаж, и мы не заметим особых различий, если заменить ее мозг мозгом Поточного. Одинаковость персонажей - вообще весьма важная проблема.

Вот на этом я бы заострил внимание.
Скрытый текст:
Цитата:
Сообщение от NTFS Посмотреть сообщение
Неизвестный борт, захламляющий полосу номер пятнадцать
Захламляющий - слово, не очень-то подходящее к обращению персонала.
Цитата:
Сообщение от NTFS Посмотреть сообщение
чай, ну или кофе если кто.
Странный оборот.
Цитата:
Сообщение от NTFS Посмотреть сообщение
Устрашающих размеров текст
Серьезно что ли?
__________________
Нет.
Salute вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
проза


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 06:12.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования