Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Mass Effect Обсуждение игр серии Mass Effect, решение технических проблем

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.06.2008, 17:52   #1
Игроман
 
Аватар для FostraL
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: Улей
Сообщений: 3,275
Репутация: 522 [+/-]
Thumbs up Mass Effect 1 - Впечатления


Жанр: RPG
Разработчик: BioWare
Издатель: Electronic Arts
Издатель в России: 1C
Локализатор: Snowball Interactive
Дата выхода(релиз на XBoX 360): 20 ноября 2007
Дата выхода(американский релиз на РС): 28 мая 2008
Дата выхода(европейский релиз на РС): 6 июня 2008
Официальный сайт игры: masseffect.bioware.com


1. В этой теме вы можете поделиться своими впечатлениями от игры Mass Effect, описать положительные и отрицательные(на ваш взгляд) стороны игры. Просьба излагать свое мнение наиболее развернуто и понятно. Посты типа "В этой игре все круто" или "Игра цветы" будут приравниваться к флуду.
2. Повторюсь, эта тема - для обсуждения впечатлений, полученных от игры. Игровые вопросы, вопросы по прохождению и технические проблемы обсуждаются в соответствующих темах.
3. Если вы не согласны с чужим мнением, вы можете поправить его или начать дискуссию, однако, при этом просьба соблюдать правила общения на форуме и не превращать дискуссию в флейм. Уважайте чужое мнение.
4. Спойлеры в теме запрещены! Если вы хотите написать информацию, раскрывающую сюжет игры, пользуйтесь тегом [spoiler].


Приятного общения!
__________________
Roses are red,
Violets are blue,
4 Mana, 7/7
Overload (2)

Последний раз редактировалось FostraL; 15.07.2008 в 19:44.
FostraL вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.08.2009, 22:02   #1701
Юзер
 
Аватар для JohnMotrion
 
Регистрация: 23.02.2008
Адрес: Храм NOD
Сообщений: 108
Репутация: 30 [+/-]
C1oud, ет мои любымые в жанре просто совпало, что все от BioWare
JohnMotrion вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.08.2009, 09:39   #1702
Игрок
 
Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 970
Репутация: 263 [+/-]
Цитата:
Сообщение от InKv1z1TоR Посмотреть сообщение
Кайдена жалко, я бы не смог не спасти Эшли
Второй раз когда проходил за девушку адепта пришлось спасать Кайдена, всё таки надо было выбрать чтобы пройти любовную сюжетную линию,а когда играл за Шепарда бегал за Эшли
_Prototype_ вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.09.2009, 22:51   #1703
Новичок
 
Аватар для ZELL41km
 
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 10
Репутация: 4 [+/-]
Я только зарегался на сайте, поэтому впечатления мои немного с запозданием пишу.
На самом деле, я только в этом году, увидел Масс Эффект, и купил. До этого я как-то пропустил шумиху о которой все говорят. Просто прочел на портале, что игра хорошая, и решил купить. Начинал на своём тазике думая, что будут дикие тормоза. Однако впечатлился оптимизацией. Начал играть. Сравнить было несчем, я в Стар Варс не играл.
Вобчем ходил, стрелял, общался, первый вечер, ну особо ничего не приметил. Ну хорошая графика, ну прикольные диалоги. Но это много где.

[Я по сути очень дотошный. Вот не могу глядеть на тупости типа "бесконечных патронов", "сверхсветовых скоростей", "защитных полей", "применения спец навыков (тем более с определённого расстояния)", в играх, которые косят под реалии. Там попросту ничего не объясняется. Какой-нибудь коммандир говорит, типа вот те пистолет, с бесконечными патронами, иди всех убей. Короче в играх обычно к подобным глупостям придераюсь.]

На второй день засел покапитальней, дабы поиграть побольше. И что я могу сказать? Затянуло так, что очнулся я только часов в 8 утра, с фактически закрытыми глазами. Очень понравилось то, что в игре всё описано, и лишних вопросов, просто еденицы. Очень красивые диалоги, и динамичные бои.
В целом, под конец игры, от сюжета меня просто трясло, когда я бегал по запертой цитадели, уже реально не мог остановиться пока не прошёл до конца. Сюжет, даст фору хорошей книге. Некоторая нелинейность, возможность вариантов (по себе) в ответах, и многое другое. Скучновато конечно ресурсы искать на необитаемых планетах, но это пожалуй единственный минус, который достоин упоминания.
Игрой остался крайне доволен, и совершенно не пожалел что купил. Давно я в подобные игры не играл.


Цитата:
Сообщение от Voyager Посмотреть сообщение
К тому же еще как минимум минут десять размышлял, как же поступить с их лидером (реально тяжелое решение).
Агрии с тобой. Но я, всё таки решил его грохнуть. Ибо лучше 2 сейчас, тем в тысячи раз больше потом... Но сложно было реал.
__________________
Пытаюсь схватится за ускользающий кончик скользкой материи, которую все зовут "время", но тщетно... Руки в масле, на ногах груз ленности, фокус разума постоянно сбивается...
Но, я не я, если в конце концов, я не привяжу себя к этому кончику.
Жду "Mass Effect 2" с нешуточным нетерпением...

Последний раз редактировалось ZELL41km; 02.09.2009 в 22:54.
ZELL41km вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.09.2009, 16:31   #1704
Новичок
 
Аватар для WebLOOSER
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 28
Репутация: 1 [+/-]
Взял игру у друга, который прошипел что-то вроде: "Хрень вымученная".
Просто решил составить собственное мнение. Установил, сел играть. Успокоился только тогда, когда прошел игру 4 раза. Мне сюжет просто понравился, заставляет понервничать...
P.S. Насколько я знаю, тот друг, у которого я Mass Effect взял, прошел только до Новерии, дальше не осилил. Кажется я знаю, откуда взялась его ненависть к игре
__________________
"...Опасные мутанты, анархисты и бандиты не остановят "Долг", если за "Долгом" гонится сталкер Петров!"
"... интересы у меня сам знаешь какие: бабос, бухло и художественная гребля..."
WebLOOSER вне форума  
Отправить сообщение для WebLOOSER с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 08.09.2009, 23:30   #1705
Chaotic Mad
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 28.07.2005
Адрес: Ярославль
Сообщений: 8,412
Репутация: 1341 [+/-]
Обращаю внимание сразу всех активистов темы, чтобы не отписывать каждому стукнутому банхаммером в ЛС: тема впечатлений не предполагает информации об анонсах дополнений, обсуждения ожиданий от второй части игры, объяснений друг другу сюжетных поворотов и писькомерки типа "а я прошел ее за ***"
Завтра модератор раздела разнесет немногие полезные посты с последних страниц в треды, где эти посты должны быть, а пока тема побудет закрытой.

Спасибо за внимание, надеюсь, вопросов по варнам после прочтения вышеизложенного нет. Если же у кого-то они появятся - прошу в ЛС.
__________________
Загляд и залаз в дупла с выкуром оттуда пчёл и pаспробом мёда в связи с отказом их от высоса нектаpа после выщипа цветов и выдеpга травы и последующим полным вымером строго запрещён и прекращён!

А вот писатели-фантасты - они просто на голову больные или под воздействием каких-то препаратов пишут? ©
Fantlab


Livejournal Steam LastFM

http://forum.igromania.ru/images/cus...es/aquitas.gif

Скатертью, скатертью дифосген стелется и забивается в ухо, нос и глаз. Каждому, каждому в лучшее верится, но не у каждого есть противогаз!
Irina вне форума  
Отправить сообщение для Irina с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 13.09.2009, 21:58   #1706
Заблокирован
 
Регистрация: 13.09.2009
Адрес: Биореактор №8
Сообщений: 57
Репутация: 8 [+/-]

Предупреждения: 400
Если в конце серии они убьют Шепард, я подожгу BioWare...

Последний раз редактировалось AnthraXed; 13.09.2009 в 22:02.
AnthraXed вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.09.2009, 23:47   #1707
100й лох
 
Аватар для 100 вопросов
 
Регистрация: 13.10.2008
Сообщений: 2,763
Репутация: 863 [+/-]
AnthraXed, врядли они...
Скорее сам игрок)
Так как всё будет зависить от него как и во всех РПГ.
100 вопросов вне форума  
Отправить сообщение для 100 вопросов с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 14.09.2009, 21:34   #1708
Заблокирован
 
Регистрация: 13.09.2009
Адрес: Биореактор №8
Сообщений: 57
Репутация: 8 [+/-]

Предупреждения: 400
Цитата:
Сообщение от 100 вопросов Посмотреть сообщение
AnthraXed, врядли они...
Скорее сам игрок)
Так как всё будет зависить от него как и во всех РПГ.
Я ни#%я не совсем понял. Как "Игрок" это должен сделать, будучи мертвым?
AnthraXed вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.09.2009, 22:19   #1709
Юзер
 
Аватар для Smuggler
 
Регистрация: 03.07.2008
Сообщений: 431
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от AnthraXed Посмотреть сообщение
Как "Игрок" это должен сделать, будучи мертвым?
Говорится о том, что жить ГГ или умереть, должно зависеть от действий игрока.
__________________
  • Не стоит путать небо со звездами, отраженными ночью в поверхности пруда.
  • Есть дары, которые нельзя принимать, если ты не в состоянии ответить чем-то столь же ценным.
Smuggler вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.09.2009, 23:08   #1710
Заблокирован
 
Регистрация: 13.09.2009
Адрес: Биореактор №8
Сообщений: 57
Репутация: 8 [+/-]

Предупреждения: 400
Цитата:
Сообщение от Voyager Посмотреть сообщение
Говорится о том, что жить ГГ или умереть, должно зависеть от действий игрока.
Тогда это имеет определенный смысл... БиоВари умеют устроить драмму. Ведь пришлось же выбирать между смертью Кайдена и Эшли. И причем третьего было не дано... Разве что в качестве угрозы, не пойти и ни поджечь их студию, в обмен на воскрешение в сиквеле.
AnthraXed вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.10.2009, 17:52   #1711
Новичок
 
Аватар для Devon
 
Регистрация: 04.05.2007
Сообщений: 20
Репутация: 4 [+/-]
Ну что ж лучше поздно чем никогда... прошел я это шедевр... черт игра и правда оказалась шедевром! Давно я так не переживал за компьютерных героев и их компаньоном... да есть пара минусов.. например короткая главная сюжетная линия, но зато какая!!! Короче я жду 2 часть с двойным нетерпением!
Devon вне форума  
Отправить сообщение для Devon с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 27.10.2009, 17:41   #1712
Новичок
 
Регистрация: 25.10.2009
Сообщений: 2
Репутация: -1 [+/-]
Это не хардкорная РПГ. Отсюда какие могут быть недостатки?
В своем поджанре казуальных экшн РПГ игра идеальна. А если мерить хардкорной линейкой, то - пшик!
adven вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.12.2009, 12:08   #1713
Новичок
 
Регистрация: 09.08.2009
Сообщений: 28
Репутация: 4 [+/-]
Игра просто чудо , я перепрошел эту игру раз 6 , и сюжетная линия вроде не такая уж короткая , хотя мне хотелось больше возможностей в битве .
Chehaco вне форума  
Отправить сообщение для Chehaco с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 28.12.2009, 16:15   #1714
Новичок
 
Регистрация: 28.12.2009
Сообщений: 2
Репутация: -2 [+/-]
подскажите!

Установил "МЭ", через пол часа сложилось мнение что 80% игры это - бла, бла, бла, удалил, спустя время вижу что "МЭ" сравнивают с "предтечами", может множество диалогов только в начале игры, для ознакомления, а дальше можно и полетать и пострелять и поисследовать ?
Тимофон вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.12.2009, 17:12   #1715
trophyhunter
 
Аватар для xSerPx
 
Регистрация: 03.11.2008
Адрес: Казань
Сообщений: 3,458
Репутация: 1741 [+/-]
Тимофон, так оно и есть. Но это не самая лучшая часть МЕ.
__________________
used to be AntiSLAM
battlelog
xbox live
steam
xSerPx вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.12.2009, 17:39   #1716
Опытный игрок
 
Аватар для MarS0K
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: г. Кемерово
Сообщений: 1,364
Репутация: 328 [+/-]
Тимофон, Если эти "бла-бла-бла" для тебя не интересны, то можешь даже не пытаться в неё играть. Диалоги - лучшее, что есть в игре, а все остальное сделано хоть и не плохо, но есть и получше. Охота пострелять - стреляй в новом калле.
__________________
http://myanimelist.net/animelist/mars0k
"Бедная, это ж в какие края улетела ее крыша?!" (с) Suzumiya Haruhi no Yuuutsu
MarS0K вне форума  
Отправить сообщение для MarS0K с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 28.12.2009, 18:24   #1717
Игрок
 
Аватар для Killj
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: под мостом
Сообщений: 912
Репутация: 480 [+/-]
Цитата:
Сообщение от MarS0K Посмотреть сообщение
Тимофон, Если эти "бла-бла-бла" для тебя не интересны, то можешь даже не пытаться в неё играть. Диалоги - лучшее, что есть в игре, а все остальное сделано хоть и не плохо, но есть и получше. Охота пострелять - стреляй в новом калле.
Этому Тимофону наверное даже не понять что читать кодекс отдельное удовольствие.
__________________
сонирабство: Killj789
нинтендорабство: 2208-9538-6833
Killj вне форума  
Отправить сообщение для Killj с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 01.01.2010, 00:49   #1718
Юзер
 
Аватар для Worldowner
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 243
Репутация: 27 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Killj Посмотреть сообщение
Этому Тимофону наверное даже не понять что читать кодекс отдельное удовольствие.
Кодекс - отдельное удовольствие, я его не столько читаю, сколько слушаю. Голос (оригинальный, не русский переозвученный) просто великолепен. Создаётся ощущение как от классических фантастических фильмов...
__________________
Как часто в горестной разлуке,
В моей блуждающей судьбе,
Скайрим, я думал о тебе!
Скайрим... как много в этом звуке
Для сердца геймерского слилось!
Как много в нем отозвалось!

Последний раз редактировалось Worldowner; 01.01.2010 в 01:01.
Worldowner вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.01.2010, 06:27   #1719
Madness Everywhere
 
Аватар для RockEngine
 
Регистрация: 15.04.2008
Адрес: Cursed Land
Сообщений: 11,796
Репутация: 891 [+/-]
Worldowner, вот-вот, а если и ещё английский знаешь на высоком уровне, то кодекс-это как отличая аудиокнига про вселенную игры.
__________________
“IT IS BY MY HAND...YOU WILL RISE...FROM THE ASHES...OF THIS WORLD!!”
Steam
RockEngine вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.01.2010, 16:52   #1720
Опытный игрок
 
Аватар для Петр I
 
Регистрация: 02.04.2007
Сообщений: 1,430
Репутация: 152 [+/-]

Предупреждения: 2
Не так давно приобрел Mass Effect, т.к. читал множество хвалебных отзывов, а вот самому попробовать никак не получалось. И вот 2 января я установил ее у себя, сел играть...и слез только 4, в полном изнеможении, но жутко довольный. За это время я прошел игру два раза за солдата и биотика и вот что могу сказать.
Плюсы:
1. Игра на самом деле захватывающая. Сюжет, несмотря на банальность, не отпускает до финальных титров. Лично меня больше всего впечатлило 2 момента, когда во время штурма базы Сарена нужно было выбрать между Эшли и Кайденом (лично я на все вылазки брал Эшли, а Кайден сидел в трюме, поэтому выбор был очевиден. Но подумать все равно заставили) и диалог с Рексом.
2. Диалоги. Несмотря на линейность (реально повлиять на исход диалога, насколько я понял, можно лишь изредка) они все равно написаны грамотно и играют ключевую роль в сюжете. Во многом благодаря им игра так цепляет.
3. Персонажи. Ни одна игра никогда не заставляла меня сопереживать своим напарникам, и в случае их гибели мне было абсолютно наплевать. Mass Effect - первая игра, в которой мне стали интересны проблемы и переживания NPC. Во втором прохождении я обязательно после каждой ключевой миссии разговаривал с командой, и это действительно было интересно.
4. Боевые действия. Несмотря на то, что бои на мой взгляд чересчур легкие (а к концу игры ГГ и вовсе становится неуничтожимым терминатором), бить противников пачками не надоедает до конца. Идея с отсутствием патронов и модификацией оружия лично мне пришлась по душе, сделано грамотно.
5. Озвучка. Ничто не режет слух, голоса приятные, музыка в Цитадели очень даже понравилась - лично для меня это достижение, т.к. озвучку во многих современных играх не переношу в принципе (у меня стоит английская версия с русскими субтитрами. Кстати, перевод, на мой взгляд, вполне достойный).

Минусы, как ни странно, те же, что и плюсы:
1. Сюжет абсолютно линеен. Несмотря на заявленные на коробке игры 4 разные концовки, лично я последнюю заставку концовкой не считаю. Должен быть дополнительный геймплей, наличие и содержание которого целиком и полностью зависит от игрока. К примеру возможность на базе Сарена присоединиться к Пожинателям и добивать бывших союзников. А фактически в конце от тебя зависит только то, будешь ты первый раз сражаться с Сареном или заставишь его пристрелиться. Я понимаю, что все оставили для второй части, что там от нашего конечного выбора будет все зависеть, но хоть какой-нибудь намек дали на нелинейность. А то выходит, что в ключевых диалогах нет неправильных ответов.
2.Диалоги. Уже упомянутая абсолютная линейность. Она, конечно, прекрасно обставлена и при первом прохождении может создать впечатление выбора, но после второго уже ясно видно, что никакого выбора практически никогда не бывает. Более того, иногда, если во время диалога резко менять настрой, то фразы ГГ и ответы могут получиться абсолютно бессмысленными.
3. Боевые действия. Даже на сложном уровне противник не заставляет по настоящему напрячь все силы. В 90% случаев я погибал от собственной глупости, а не от того, что противник меня переиграл.
4. Из линейности сюжета выходит еще один минус: стоит выйти за его рамки - игра тут же становится безумно нудной. В Цитадели еще могут попасться интересные второстепенные квесты, но вот в остальных системах практически все задания, не относящиеся к основному сюжету, сводятся к однообразному отстрелу однообразных противников на однообразных планетах в однообразных зданиях.
5. Логика зачастую хромает на обе ноги. Лично я абсолютно не понял, за какие заслуги ГГ произвели в Спектры. Почему сначала Сарену безоговорочно верили, а затем, после одной единственной записи, без проверки подлинности голоса, подлинности записи, тут же его отстраняют. Так нормально и не объяснили, зачем Удине нужно было задерживать Шепарда и не дать ему улететь. Почему Бенезия изначально присоединилась к Сарену. И еще много всяких более мелких погрешностей.

Ну и куча всякой мелочи: в плюсах-необъятный вещмешок, "Мако", отрицающий все законы физики и способный ездить и останавливаться на практически вертикальном подъеме (для меня это плюсы), отлично написанный Кодекс, удобный интерфейс. В минусах-невнятная денежная система (после пары сюжетных миссий можно забыть о деньгах), отвратительный дизайн второстепенных планет (горы-это конечно хорошо, но почему на каждой карте я должен ездить по каким-то одинаковым Гималаям?). А еще меня раздражала долгая поездка в лифтах на Цитадели и долгая процедура дезинфекции при входе на Нормандию. Но это уже совсем мелочи

В общем и целом, несмотря на все минусы (а где же их нет), игра получилась действительно превосходная, так затягивал меня только День Победы III. Несмотря на линейность в Mass Effect интересно проходить игру снова и снова, что, по-моему, показательно. Я восхищен.
__________________
Пока свободою горим,
Пока сердца для чести живы,
Мой друг, Отчизне посвятим
Души прекрасные порывы!

Последний раз редактировалось Петр I; 07.01.2010 в 06:34.
Петр I вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:22.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования