Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Читальный зал Коллективное чтение и обсуждение литературы

Результаты опроса: Ваша оценка?
1 1 6.25%
2 0 0%
3 1 6.25%
4 5 31.25%
5 9 56.25%
Голосовавшие: 16. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.08.2009, 13:56   #1
лапка
 
Аватар для d Arbanville




 
Регистрация: 30.05.2005
Сообщений: 7,478
Репутация скрыта [+/-]
Post Ричард Бах - Чайка по имени Джонатан Ливингстон

Читальный Зал



Тема для обсуждения произведения Ричарда Баха "Чайка по имени Джонатан Ливингстон"

(ссылка на чтение - http://lib.rus.ec/b/66222/read). Если Либрусек начнёт тормозить, то вот вторая - http://lib.ru/RBACH/seagull.txt

Отписаться в теме может любой пользователь, прочитавший рассказ. И желательно большинство из записавшихся в Читальный Зал.
__________________
Рабочие аккаунты Brazzers MOFOS RealityKings

Everybody wants to be a cat,
Because a cat's the only cat
Who knows where it's at.
Everybody's picking up on that feline beat,
'Cause everything else is obsolete.

Последний раз редактировалось d Arbanville; 09.08.2009 в 13:04.
d Arbanville вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.08.2009, 15:38   #2
Безликий клятвопреступник
 
Аватар для DanKri
 
Регистрация: 04.05.2007
Сообщений: 882
Репутация: 338 [+/-]
Шедевральное произведение. Ясно показывает, что если все против тебя, надо продолжать оставаться самим собой.
__________________
KyneP (19:58:27 2/08/2010)
понимаете, сегодня я слушаю бг, а завтра вполне возможно послушаю блек метал, хоть вчера и котировал джаз
DanKri вне форума  
Отправить сообщение для DanKri с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 02.08.2009, 02:38   #3
11
 
Аватар для rubl

 
Регистрация: 02.06.2007
Адрес: спб
Сообщений: 5,878
Репутация: 523 [+/-]
рядовая чайка стаи:
Сложно что-то добавить к опусу "Три жизни..."
Скептически отношусь к сочинениям, эксплуатирующим подобные идеи. Беспредельного развития, богоподобия и совершенства. Негоже обещать то, чего сам не познал. С другой стороны, откуда у людей мечты о том, чего они знать не могли.
При любом раскладе, даже на волне энтузиазма и веры невесть во что, притча останется пережеванным для массы святым писанием.
..да, я ограничена и потому всегда буду летать только днем и на одной высоте:\
__________________
11
rubl вне форума  
Отправить сообщение для rubl с помощью ICQ Отправить сообщение для rubl с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 03.08.2009, 17:55   #4
Новичок
 
Регистрация: 22.03.2006
Сообщений: 58
Репутация: 55 [+/-]
Мило, хотя путь в гроб мне ближе пути к совершенству.
Зато от рассказа хоть немного, но пахнет социопатией и мизантропией. :3
В целом мне не слишком понравилось, хотя и мило.
__________________
Totentanz!
Lassus вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.08.2009, 18:07   #5
11
 
Аватар для rubl

 
Регистрация: 02.06.2007
Адрес: спб
Сообщений: 5,878
Репутация: 523 [+/-]
где там мизантропия? среди всей этой пропаганды незамутненной чистой любви
__________________
11
rubl вне форума  
Отправить сообщение для rubl с помощью ICQ Отправить сообщение для rubl с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 03.08.2009, 18:18   #6
Новичок
 
Регистрация: 22.03.2006
Сообщений: 58
Репутация: 55 [+/-]
Угнать неопытных птенцов стаи, подчинить себе их, заставить их подчинять себе других птенцов ради, и всё это ради светлой цели. А потом убить всех человеков получившейся армией.
__________________
Totentanz!
Lassus вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.08.2009, 20:16   #7
11
 
Аватар для rubl

 
Регистрация: 02.06.2007
Адрес: спб
Сообщений: 5,878
Репутация: 523 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Lassus Посмотреть сообщение
А потом убить всех человеков получившейся армией.
Дюморье знала это еще до Баха
__________________
11

Последний раз редактировалось rubl; 03.08.2009 в 20:37.
rubl вне форума  
Отправить сообщение для rubl с помощью ICQ Отправить сообщение для rubl с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 08.08.2009, 23:04   #8
лапка
 
Аватар для d Arbanville




 
Регистрация: 30.05.2005
Сообщений: 7,478
Репутация скрыта [+/-]
Яркий как ослепительно белая чайка рассказ.

Авторские качества Ричарда Баха весьма посредственны. Если не пытаться присвоить его творению клеймо "современная притча", то мы увидим сомнительный язык и странную манеру, доставшуюся в наследство от прошлого автора: дотошные описания полётов, никому не нужные фразочки типа "мировой рекорд скорости среди чаек". Если отбросить всё это, то в сухом остатке будет интересная история о смысле существования, о бесконечном самосовершенствовании, о судьбе гения и его мессии. Только завершающаяся на удивление оптимистично.

Цитата:
Сложно что-то добавить к опусу "Три жизни..."
на мой взгляд, он чрезмерно суров к повести.
__________________
Рабочие аккаунты Brazzers MOFOS RealityKings

Everybody wants to be a cat,
Because a cat's the only cat
Who knows where it's at.
Everybody's picking up on that feline beat,
'Cause everything else is obsolete.
d Arbanville вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.08.2009, 09:25   #9
Новичок
 
Регистрация: 22.03.2006
Сообщений: 58
Репутация: 55 [+/-]
Клеймо "современной притчи" это позорное клеймо?
__________________
Totentanz!
Lassus вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.08.2009, 13:07   #10
лапка
 
Аватар для d Arbanville




 
Регистрация: 30.05.2005
Сообщений: 7,478
Репутация скрыта [+/-]
Lassus,
Нет, но мне не нравится его трактовка, приведённая в означенной выше критической статье: "Исповедание веры для современного, погрязшего в потребительском материализме общества."
__________________
Рабочие аккаунты Brazzers MOFOS RealityKings

Everybody wants to be a cat,
Because a cat's the only cat
Who knows where it's at.
Everybody's picking up on that feline beat,
'Cause everything else is obsolete.
d Arbanville вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.08.2009, 13:28   #11
Новичок
 
Регистрация: 22.03.2006
Сообщений: 58
Репутация: 55 [+/-]
Ээ. Какой статье?
__________________
Totentanz!
Lassus вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.08.2009, 13:29   #12
лапка
 
Аватар для d Arbanville




 
Регистрация: 30.05.2005
Сообщений: 7,478
Репутация скрыта [+/-]
Lassus,
Три жизни "Чайки по имени Джонатан Ливингстон"

Она расположена после повести.
__________________
Рабочие аккаунты Brazzers MOFOS RealityKings

Everybody wants to be a cat,
Because a cat's the only cat
Who knows where it's at.
Everybody's picking up on that feline beat,
'Cause everything else is obsolete.
d Arbanville вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.08.2009, 14:56   #13
Былдо


 
Регистрация: 18.09.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 7,941
Репутация: 328 [+/-]
Цитата:
Сообщение от rubl Посмотреть сообщение
Сложно что-то добавить к опусу "Три жизни..."
а зачем? это не часть рассказа а лишь досужие мысли человека, куда важнее что ты сама чувствуешь же

Что по рассказу, так понравился безумно, одухотворенно и весьма соответствует моему жизненному периоду, когда только только научился делать самые простые, кажется, фигуры высшего пилотажа.
Бесконечность не предел — это чуточку измененная фраза, в рассказе звучит она иначе, но вот в таком виде она довольно давно одна из частей моего кредо, приятно было обнаружить ее часть чего то большего %)
__________________

http://forum.igromania.ru/signaturepics/sigpic112327_31.gif
Deetz вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.08.2009, 23:05   #14
Юзер
 
Аватар для -CaMPeR-
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Кей-Пэкс
Сообщений: 154
Репутация: 90 [+/-]
Хорошая, добрая книга. Впервые прочитал еще в средних классах. У группы ИМ даже одноименная песня есть по этому расскажу, на мой взгляд тоже интересная.
__________________
Все лгут. © House M.D.
http://camp47.livejournal.com

Я вернулся. Спустя год.
-CaMPeR- вне форума  
Отправить сообщение для -CaMPeR- с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 10.08.2009, 01:34   #15
Опытный игрок
 
Аватар для Brainiac

 
Регистрация: 13.11.2007
Адрес: г.Волжский
Сообщений: 1,483
Репутация: 471 [+/-]
Я думаю мне надолго запомнится это произведение, хотя бы потому, что это моя первая книга, прочитанная с монитора.
Но, естественно, не это главное. Это "самое главное" спрятано в том ощущении легкости, которое дарит произведение. От части оно связано с главными героями - чайками, отчасти - с общим возвышенным настроением. А вместе с этим настроением к читателю приходят те основные мысли, которые хотел донести автор до читателя. В некоторые моменты даже возникает ощущение, что ты читаешь сказку. Впрочем, это она и есть, судя уже даже по тому, что в реальной жизни принцип "иди до конца" частенько всё же упирается во что-то непреодолимое.
Но как пелось в одной песне: "Ребята, надо верить в чудеса...". Так и чайка-Джонатан дарит нам новую надежду на то, что упорство и воля приведут нас к совершенству несмотря ни на что.

В общем же, с графоманской точки зрения, произведение не из высшей лиги. Несуразные обороты, простечковые фразы - всё это как-то сбивает с общего настроя высоких мыслей. Видимо, упор делался на общедоступность и простоту понимания. Кстати, о высоких мыслях: очень как-то настораживает ниточка религиозной пропаганда, тянущаяся через все три части рассказа. Исцеление чайки с больным крылом - прямая отсылка к Иисусу, то, что мы все совершенства в конечном итоге - буддизм.
И отдельно хочу выделить мысль о том, что "тело - не более чем мысль в твоем мозгу, которая предназначена для зрительного восприятия самого себя". Честно признаюсь, навела она меня на очень интересные и глубокие мысли

Вывод: коротенькое произведение, "современная притча", сказка, в которой поднята самая правильная жизненная позиция, пусть и не совсем красивым языком.
__________________
Во имя Рёло, Ванкеля и Святого Апекса. Amemiya.
Brainiac вне форума  
Отправить сообщение для Brainiac с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 24.08.2009, 19:54   #16
Ночная вошь
 
Аватар для L!Nk
 
Регистрация: 02.09.2006
Сообщений: 2,037
Репутация: 515 [+/-]
Технически весьма средний рассказец оборачивается притчей с глубоким подтекстом и аллюхиям к священным книгам половины религий. На худой конец, в "Чайке" любой сможет разглядеть ясный тезис о свободе и уникальности. В целом оставляет весьма приятное ощущение и подсознательные картинки - небо, белизна, полёт...
__________________
Float on, boat's gone, you'll have to swim all the way.
L!Nk вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.08.2009, 20:04   #17
A State Of Trance
 
Аватар для benzopil
 
Регистрация: 01.01.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,903
Репутация: 611 [+/-]
прочитал этот рассказ около года назад и был поражен. Бах не бросается красивыми заумными метафорами, а простым языком пишет о сложных вещах. Чайка-Джонатан - довольно необычный персонаж, не так часто в литературе главными героями выступают животные, особенно птицы. А здесь - если бы вместо чайки было другое существо (тот же человек) - эффект и впечатление были бы уже не те. Чайка это полет, свобода, а птица - самое совершенное божье создание.
И пусть сам рассказ коротенький, а текст изобилует массой не совсем нужных слов и фраз (вроде того же мирового полета), но все равно все это в целом добавляет жизни в милую сказку.
benzopil вне форума  
Отправить сообщение для benzopil с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 11.09.2009, 15:43   #18
Zetsubou
 
Аватар для Ashaman

 
Регистрация: 01.11.2006
Сообщений: 615
Репутация: 432 [+/-]
«Смысл жизни в том чтобы достигнуть совершенства»
Рассказ хорош именно этой идеей, а не формой или самой историей. Читать конечно можно, но нет никакого душевного надрыва, несмотря на то, что судьба Джонатана весьма необычна. Сухо как-то, желание перечитать едва ли появится. Но озвученная идея почему-то зацепила.
__________________
Why so serious?
Ashaman вне форума  
Отправить сообщение для Ashaman с помощью ICQ Отправить сообщение для Ashaman с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 15.10.2010, 15:31   #19
Игрок
 
Регистрация: 08.08.2010
Адрес: Innsmouth
Сообщений: 543
Репутация: 535 [+/-]
Читал довольно давно.
Это произведение Баха - скорее притча, философская история со своим смыслом. Глубоким, или не очень - это каждый сам для себя решит. Рассказ не выделятся сюжетными схемами, языком повествования и всеми теми аспектами, по которым принято оценивать литературу сейчас. Но на твердую четверку - без всяких оговорок, да. Радует также легкость изложения, способная зацепить и ребенка.
__________________
Cause I need metal in my life
Just like an eagle needs to fly
Ballax вне форума  
Отправить сообщение для Ballax с помощью ICQ Отправить сообщение для Ballax с помощью Yahoo Отправить сообщение для Ballax с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 28.09.2011, 19:12   #20
Опытный игрок
 
Аватар для Woo_oof
 
Регистрация: 17.02.2008
Адрес: Elsewhere
Сообщений: 1,449
Репутация: 630 [+/-]
На ряду с идеями указания смысла жизни в самосовершенствовании, и призывов не бояться быть "не как все", меня сильно впечатлила эта мысль:
Цитата:
Ты не должен любить обезумевшую стаю птиц! Ты вовсе не должен воздавать любовью за ненависть и злобу. Ты должен тренироваться и видеть истинно добрую чайку в каждой из этих птиц и помочь им увидеть ту же чайку в них самих. Вот что я называю любовью.
какая-то искренняя, истовая вера в изначально положительную, добрую поднаготную человеческого сознания. Очень похвально. В рассказе собраны лучшие стороны разных религий. И пусть моментами, действительно, стиль изложения страдает. Было бы хуже обратное. Идеям, мыслям, заложенным в рассказ суждено прожить многие века, ибо они несли и несут Веру и Любовь на крыльях чайки по имени Джонатан в самые трудные и безнадежные времена

Jure Brainz,
Благодарю за знакомство с рассказом!

Цитата:
Сообщение от -CaMPeR- Посмотреть сообщение
У группы ИМ даже одноименная песня есть по этому расскажу, на мой взгляд тоже интересная.
Они треком, конечно же, не смогли затронуть столь же сильно, как Бах рассказом. Суть они упростили, оставив лишь самую общую идею, не нужно бояться быть собой, но и за это им уважение.
Woo_oof вне форума  
Отправить сообщение для Woo_oof с помощью ICQ Отправить сообщение для Woo_oof с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:22.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования