Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Литература Темы, посвященные обсуждению книг всех жанров

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.05.2006, 19:25   #1
Turtano
 
Аватар для Delaware Jarvis

Администратор
 
Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 16,518
Репутация: 1493 [+/-]
Брем Стокер

Не так давно прочитал эту книгу (спасибо акции КП) и был поражен до глубины души.

Что сотворил современный кинематограф с именами Дракула и Ван Хельсинг - ни в какие ворота не лезет.

Дракула, ставший вампиром не иначе как из любопытсва, обратившись в демона; Ван Хельсинг, ученый и верующий человек, едва ли не светоч мудрости - таковы персонажи книги. Вспомните теперь современные наработки

Хочу поднять тему, дабы узнать - читал ли кто ещё эту книгу и какие может высказать отзывы. Возможно, есть у кого ни будь мнения? Например о том, кем же были те три вампирессы Дракулы
__________________
Как обезопасить свой аккаунт от злоумышленников?
Изменения на форуме
Честь, достоинство, трудолюбие, настойчивость, образованность, патриотизм, нравственность, культура, дисциплина и животноводство!

504 Gateway Time-out: второй шанс подумать, прежде чем что-то написать
Социальные группы
Правила социальных групп


Delaware Jarvis вне форума  
Отправить сообщение для Delaware Jarvis с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 18.05.2006, 19:28   #2
Юзер
 
Аватар для TAZMAN
 
Регистрация: 08.06.2005
Адрес: Midian
Сообщений: 120
Репутация: 240 [+/-]
Я запойно прочитал книгу три раза и собираюсь повторить Мне оочень понравилось,хотелось бы достать в оригинале... Многим не нравится жанр дневника,но вряд ли кто-то будет спорить с тем,что свою изрядную долю атмосферы он приносит...
Цитата:
Сообщение от Jarvis Meccorig
кем же были те три вампирессы Дракулы
ну кто их знает,но им точно не повезло,что они встретили ван Хельсинга

Кстати,по поводу фильма,который 2000(кажется) года,где ещё Олдмэн(Олдбой,гыгы ) играет. По-моему,также отличный фильм,но ему,конечно,но одному ему конечно уже не сломать стереотип о том,что фильмы про Дракулу(по большей части) безвкусица...
TAZMAN вне форума  
Отправить сообщение для TAZMAN с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 18.05.2006, 20:55   #3
Старый и Добрый
 
Аватар для Альтмер
 
Регистрация: 22.03.2006
Сообщений: 2,274
Репутация: 774 [+/-]
Отличная книга, благодраря которой Стокер и стал известен...
Читал, и очень понравилось! Стиль дневника пожалуй лучше всего вписывается в атмосферу книги!
Что касается фильмов, то фильм "Дракула Брема Стокера", то фильм еще куда ни шло, но "Ван Хельсинг", это просто глупость какая-то! Фильм сам по себе не так плох, но привязывать его к героям книги было ИМХО не надо!
__________________
[SIGPIC][/SIGPIC]
а тут должен быть второй юзербар, но мне лень его делать...
Альтмер вне форума  
Отправить сообщение для Альтмер с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 18.05.2006, 21:27   #4
Каратель-альтруист
 
Аватар для Uncle Splin

 
Регистрация: 18.12.2004
Адрес: Україна
Сообщений: 13,104
Репутация скрыта [+/-]
Читал - не особо и понравилось.
Может потому, что мне вообще данная тема не особо...
__________________
"Жаждешь крови - стань клопом"
"Не всякое серое вещество имеет отношение к мозгу"
Станислав Ежи Лец


"Мы верим только в тех, кто верит в себя"
Талейран

"Я люблю ветер...Его нельзя купить!" Джанни Аньели


Баню с улыбкой :)™

Wild and Free
Uncle Splin вне форума  
Отправить сообщение для Uncle Splin с помощью ICQ Отправить сообщение для Uncle Splin с помощью AIM Отправить сообщение для Uncle Splin с помощью Yahoo Отправить сообщение для Uncle Splin с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 19.05.2006, 06:06   #5
Новичок
 
Регистрация: 16.02.2006
Сообщений: 56
Репутация: 59 [+/-]
"Дракула" - отличная книга. Я в свое время, помнится, увлекался т.н. "готической прозой". Дракула - единственное достойное произведение. Ну и "Франкенштейн" Мэри Шелли, пожалуй тоже.

Насчет фильма Копполы - вполне достойная экранизация, хорошо передающая стиль произведения. Но на то она и экранизация, чтоб не быть калькой с оригинала. Интересный факт. Помню, как-то с весьма недалекими в этом отношении друзьями этот фильм смотрели, так они, когда появился Ван Хельсинг, начали стебаться, мол щас еще Блэйд придет. Вот что голливуд с сознанием людей делает...

А фильм "Ван Хельсинг" - вообще никакого отношения к книге не имеет. Обычная голливудская попсятина.

Цитата:
Дракула, ставший вампиром не иначе как из любопытсва, обратившись в демона
Хм, пора мне кажись, оригинал перечитывать. Почти все уже забыл... :(

Последний раз редактировалось AleX Xzander; 19.05.2006 в 06:11.
AleX Xzander вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.05.2006, 11:33   #6
Игрок
 
Аватар для Miravingin
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 589
Репутация: 74 [+/-]
Цитата:
Сообщение от AleX Xzander
А фильм "Ван Хельсинг" - вообще никакого отношения к книге не имеет. Обычная голливудская попсятина.
Согласен, а вот книга отличная. Сам 2 раза читал.
Miravingin вне форума  
Отправить сообщение для Miravingin с помощью ICQ Отправить сообщение для Miravingin с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 17.06.2006, 14:28   #7
Юзер
 
Аватар для elain
 
Регистрация: 10.06.2005
Сообщений: 215
Репутация: 58 [+/-]
Это одна из первых книг,которые я прочитала в оригинале-и после фильма с Гэри Олдманом была слегка разочарована.Книга,без сомнения,великолепна,но романтикой,которой был пронизан фильм,там даже и не пахнет.
elain вне форума  
Отправить сообщение для elain с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 20.06.2006, 14:42   #8
Новичок
 
Аватар для Вольха
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 22
Репутация: 20 [+/-]
Книга интересна и стилем, и тем, что появляется узнать, так сказать, первоисточники. потому что ничего общего с ними в совремнных интерпретациях не осталось.
__________________
"Мир полон зла" (с) Хельген
"Все говорят, что мы вместе, все говорят, но немногие знают, в каком..." (с) Кино
Вольха вне форума  
Отправить сообщение для Вольха с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 23.06.2006, 12:01   #9
Юзер
 
Аватар для Fomory
 
Регистрация: 18.03.2006
Адрес: A Warm Place
Сообщений: 122
Репутация: 62 [+/-]
Вчера ночью, как раз почему-то её вспоминал. Читал чертовски давно. Помню, что ночью было жутко, после этого). Вообще все говорят, что сложный, этот стиль письма 18 века, а мне наоборот понравился. И читается довольно быстро - захватывает действие. Вообще не обычно оформлен текст - все эти дневники, письма...
Из всех фильмов про Дракулу - самый лучший - это Дракула 92 года от Копполы. Хороший фильм, и актёров хорошо подобрали - Гэри Олдмэн, Энтони Хопкинс, Киану Ривз (только он там как-то совсем уж блекло играет...). Я вот ещё много всего тёплого слышал о Дракуле в исполнении Кристофера Ли, но не одного Дракулы с его участием, так пока и не нашёл...
__________________
Я знаю, кто убил Лору Палмер
Fomory вне форума  
Отправить сообщение для Fomory с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 23.06.2006, 22:54   #10
Юзер
 
Аватар для Vokudlak
 
Регистрация: 10.06.2005
Адрес: Київ
Сообщений: 438
Репутация: 75 [+/-]
Собственно, не понимаю буйства. Кинематограф, видите ли, сотворил. Не нравится - не смотрите.
Но читал я как-то, что это не просто книга.
Брэм Стокер был членом тайного общества "Золотая Зоря". А его учителя Самюэля Мэзерса в 1911 году судили за вампиризм (клыков у них, ясное дело не выростало, но кровь они пили). Так что "Дракула" - это не то что, не сказочки, это своего рода тайнопись, где Стокер описал основные принципы своего ордена, и подобных "красных братьев" вообще.
__________________
If by "read" you mean "imagined a naked lady" than YES.
Vokudlak вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 29.06.2006, 00:34   #11
Юзер
 
Аватар для elain
 
Регистрация: 10.06.2005
Сообщений: 215
Репутация: 58 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Tequila
elain
О, как мило! Книга, получается, хуже фильма?
А почему бы и нет?Где там романтика между Дракулой и Миной?
Подчеркиваю-личное мнение.
elain вне форума  
Отправить сообщение для elain с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 01.09.2007, 19:28   #12
Юзер
 
Аватар для Legion

 
Регистрация: 08.06.2005
Адрес: Гай
Сообщений: 250
Репутация: 146 [+/-]
а кто читал Дракулу с илюстрациями! Так вот ИМХО что художник работал отвратительно! Дракула получился какойто не такой, а Ван Хельзинг так вопще с бородой хотя в дневниках Мины чётко сказано что Ван Хельзинг пришёл к ней с чисто выбритым лицом! д-р Стюарт очень похож на Ван Хельзинга хотя профессор голандец а доктор англичанин! а голандци от англичан отличаются
__________________
Доброго пути - не унывай водила,
Доброго пути - проходит всё что было,
Доброго пути - пусть в небе гаснут звёзды
Доброго пути - гремит прицеп двухосный,
Доброго пути - всем, кто идёт по трассам
Доброго пути - и Мерсам и КамАЗам,
Доброго пути - водилам Доброго пути.
Legion вне форума  
Отправить сообщение для Legion с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 25.01.2008, 21:46   #13
Игрок
 
Аватар для Angie

 
Регистрация: 02.01.2008
Сообщений: 878
Репутация: 471 [+/-]
Цитата:
Сообщение от elain Посмотреть сообщение
Книга,без сомнения,великолепна,но романтикой,которой был пронизан фильм,там даже и не пахнет.
Цитата:
Сообщение от Вольха
Книга интересна и стилем, и тем, что появляется узнать, так сказать, первоисточники
Романтика в книге определенно есть, но не особенно заметна из-за своеобразного стиля - писалась она, как известно, в конце XIX века - тот эпистолярный стиль некоторых немного напрягает. Насчет первоисточников - это не просто Дракула Брэма Стокера, это, если кто не ведает, революция образа вампира. Тот самый привычный для всех городской вампир, сочетающий варьирующиеся в разных произведениях фольклорные черты (превращение в животных, неотражение в зеркале, боязнь шиповника и т. д.) и черты нового стокерского образа - "живого" вампира, уже не так однозначно ассоциирующегося с нежитью (образ Стокера многогранен - он писался не только с исторической личности, но также с Ференца Листа и Мефистофеля), создан именно Стокером.
В целом, конечно, в книге в первую очередь, притягивают образы - глубокие и проработанные, а повествование действительно немного нудно. Но для позапрошлого века это проститительно.

Последний раз редактировалось Angie; 22.01.2009 в 13:46.
Angie вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.01.2009, 10:46   #14
Новичок
 
Аватар для Swisse
 
Регистрация: 13.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 59
Репутация: 20 [+/-]
Так уж сложилось, что Брэма Стокера в первую очередь ассоциируют с Дракулой, оно и понятно. Роман принёс ему славу. Над романом Стокер провёл восемь лет, изучая европейский фольклор и легенды о вампирах. И на мой взгляд роман получился великолепным. Конечно те экранизации произведения, что сейчас есть, вызывают одно лишь презрение и не более того. Однако если посмотреть, то последняя экранизация произведения была от 1995 года. Кинематограф за это время ушел далеко вперед, поэтому наверняка в будущем мы увидим еще одну экранизацию романа. И если режиссер поставит правильно картину и уделит внимание всем нюансам, то может получиться фильм-шедевр, благо сюжет этому позволяет.

P.S. Сейчас читаю "Скорбь Сатаны (Ад для Джеффри Темпеста)". История о том, как бедняк получил в наследство деньги от родственника, который якобы продал свою душу за деньги. Прочитал чуть меньше половины - безумно нравится.
__________________
Swisse вне форума  
Отправить сообщение для Swisse с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 31.03.2009, 06:52   #15
Игроман
 
Аватар для ZeroCoolDark

 
Регистрация: 29.10.2007
Сообщений: 3,226
Репутация: 628 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Swisse Посмотреть сообщение
P.S. Сейчас читаю "Скорбь Сатаны (Ад для Джеффри Темпеста)". История о том, как бедняк получил в наследство деньги от родственника, который якобы продал свою душу за деньги. Прочитал чуть меньше половины - безумно нравится.
Скорбь Сатаны вообще очень сильная вещь, в отличии от Дракулы, который в общем-то не отличается глубиной мысли эта книга очень глубокая, можно сказать даже с философским уклоном. Кстати, насколько мне известно Брэм Стокер - женщина...
__________________
[SIGPIC][/SIGPIC]

В недрах тундры выдры в гетрах тырят в ведра ядра кедров.Выдрав с выдры в тундре гетры, вытру выдрой ядра кедра, вытру гетрой выдре морду - ядра в вёдра, выдру в тундру.


Как известно бобры добры. Добротою бобры полны. Если хочешь себе добра - надо просто позвать бобра. Если ты без бобра добр - значит сам ты в душе бобр.

сажусь за стол из трупа дуба
ем рыб тела пью кровь лозы
вдыхаю дым умерших листьев
так наслаждаюсь жизнью я
ZeroCoolDark вне форума  
Отправить сообщение для ZeroCoolDark с помощью ICQ Отправить сообщение для ZeroCoolDark с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 31.03.2009, 18:54   #16
Киноман
 
Аватар для Keykeeper
 
Регистрация: 15.10.2005
Сообщений: 1,751
Репутация: 150 [+/-]

Предупреждения: 2
Цитата:
насколько мне известно Брэм Стокер - женщина...
Мужчина.
Keykeeper вне форума  
Отправить сообщение для Keykeeper с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 31.03.2009, 20:38   #17
Глава
 
Аватар для BaZilisk

 
Регистрация: 13.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,392
Репутация: 681 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ZeroCoolDark Посмотреть сообщение
Кстати, насколько мне известно Брэм Стокер - женщина...
Ваши доказательства?
__________________
Vaya con Dios, mi amigo loco.
BaZilisk вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.06.2009, 21:12   #18
Юзер
 
Аватар для Aelin

 
Регистрация: 06.08.2007
Адрес: Екатеринбург.
Сообщений: 338
Репутация: 105 [+/-]
Да, я когда читала, тоже поразилась, как далеко ушли от первоисточника.
Вообще, книга очень понравилась, я даже после этого заинтересовалась историей прототипа героя...Хотя, там мало общего)
__________________
Играй честно, если... все козыри у тебя на руках (с) О.Уайльд

Сама по себе жизнь ничего не значит; цена её зависит от её употребления (с) Руссо

http://www.formspring.me/Naelin
Aelin вне форума  
Отправить сообщение для Aelin с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 07.07.2009, 11:58   #19
Заблокирован
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Coruscant City
Сообщений: 476
Репутация: 165 [+/-]

Предупреждения: 400
Стокеровский Дракула меня просто порозил, как собственно и доктор Ван Хельсинг. После прочтения задумался, не уж то нет фильма действительно по книге. Фильм этот есть, я его нашел и посмотрел. На мой взгляд лучше, чем современное голлевудское видиние Владислава Дракулы и Ван Хельсинга
Nuttery вне форума  
Отправить сообщение для Nuttery с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 07.07.2009, 13:16   #20
Itchy trigger finger
 
Аватар для ShadowJack

 
Регистрация: 01.05.2007
Адрес: Bright ≠ Springs
Сообщений: 31,445
Репутация скрыта [+/-]
Хотелось бы чтобы кто нибудь навел порядок в шапке, и хотя бы заменил Брем на общепринятое Брэм. Писатель неплохой. Но например его произведение о некоем Белом черве, которое у меня в одной книге с Дракулой я одолел с трудом и зевотой.
Сколько было голливудских видений Дракулы на пальцах уже не пересчитать.
__________________
So wrap your troubles in dreams
And dream your troubles away.
Death is inevitable. Our fear of it makes us play safe, blocks out emotion. It's a losing game. Without passion you are already dead.
Throw the rules out the window, odds are you'll go that way too.
Max Payne
Yesterday we obeyed kings and bent our necks before emperors. But today we kneel only to truth...

[PSN - ShadowJackJC] [Xbox Live - ShadowJackGPORF] [Steam - ShadowJackJC]
Heed not the heretic!
Look not upon the alien!
Speak not unto the daemon!
ShadowJack вне форума  
Отправить сообщение для ShadowJack с помощью ICQ Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 08:59.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования