Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Почта журнала Обсуждение писем, вопросы, предложения, критика...

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.10.2005, 09:31   #1
Новичок
 
Аватар для Rosomaha
 
Регистрация: 18.06.2005
Сообщений: 6
Репутация: 4 [+/-]
Thumbs down Оценка профессионализма редакторов игромании

Мне интересно, на сколько баллов оценивают читатели профессионализм редакторов журнала. Этот вопрос касается только статей по играм (превью и рецензии), и не коим образом не связанно со статьями по компьютерному железу и игрострою и т.п. в профессионализме авторов этих данных статей я не сомневаюсь.
На мой субъективный взгляд, большинство авторов статей пользуются профаническим стилем написания. То есть довольствуются простым перечислением достоинств и недостатков той или иной игры. При чем, во многих статьях я заметил подобную фразу: "Эта игра понравится любителям такого-то жанра (или например наплевателям на управление), а всем остальным ждать других игр". Я считаю что такие высказывания не уместны, на мой взгляд статья должна быть написанна так чтоб любой читатель сам мог решить стоитли ему играть в ту или иную игру.
Также хотелось бы отметить такой момент, отсутствия в старьях, так сказать, смачных сложносоставленных словообразований, без которых статьи читаются как то сухо. И очень часто статьеписцы не замечают таких приятных мелочей в играх, ради которых я бы сразу же побежал в магазин покупать игру.
Если кто то, я надеюсть , будет отвечать, то у меня большая просьба обойтись без частных примеров.
Rosomaha вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.06.2009, 14:16   #281
Игроман
 
Аватар для Йожъ
 
Регистрация: 20.06.2007
Адрес: Satori waterfalls
Сообщений: 2,545
Репутация: 352 [+/-]
Цитата:
Сообщение от gradwarf Посмотреть сообщение
такой не бывает, с этим соглашусь
Бывает.
Цитата:
Сообщение от Anticheater Посмотреть сообщение
Суть в том, что авторы "Игромании" - профессионалы, обладающие к тому же большей информацией по игре (они посещают различние игровые выставки, берут интервью у разработчиков, уточняют каких-то мелкие детали, и так далее).
Помню, не раз и не два в почте упомянались случаи, когда, чтобы пройти таки игру, приходилось с помощью чит-кодов буквально пробегать через все уровни до концовки.
А это уже как минимум - не знание атмосферы игры, сложности, поведения и построения AI, карт/локаций и сюжета.
Плюс личные пристрастия, которые в видеомании, к примеру, так и обозначаются личным мнением, а на страницах журнала - нет.
Цитата:
Сообщение от marc2010 Посмотреть сообщение
Я вообще не понимаю о чем спор?
Ну, так и зачем ты здесь об этом говоришь?
Йожъ вне форума  
Отправить сообщение для Йожъ с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 21.06.2009, 23:22   #282
Игрок
 
Регистрация: 26.03.2009
Сообщений: 656
Репутация: 131 [+/-]
Цитата:
Сообщение от gradwarf Посмотреть сообщение
даа ответил бы я вам на всё это, но продолжайте думать что тот кто был на выставке или брал интервью у девелоперов обладает информацией той которая недоступна геймерам даже после релиза (с отечественными выставками знаком не только на словах)
Согласен, разница в информированности может ограничиваться лишь некоторыми нюансами, но они тоже важны.

Цитата:
Сообщение от gradwarf Посмотреть сообщение
Да, не всегда, но мнение автора будет не совпадать "с конкретными предпочтениями" ещё больше (статистика наверняка на моей стороне)
Естественно, ведь это мнение непредвзято в большей степени, чем взгляд простых игроков. Конечно, можно полагаться на мнение большинства, но если половина сообщений сводится к банальному "Аааа! ГТА крутая игра!!!", то выбор после этого сделать крайне проблематично.

Цитата:
Сообщение от Йожъ Посмотреть сообщение
Помню, не раз и не два в почте упомянались случаи, когда, чтобы пройти таки игру, приходилось с помощью чит-кодов буквально пробегать через все уровни до концовки.
А это уже как минимум - не знание атмосферы игры, сложности, поведения и построения AI, карт/локаций и сюжета.
Плюс личные пристрастия, которые в видеомании, к примеру, так и обозначаются личным мнением, а на страницах журнала - нет.
На последнем "Игромире" редакторам задавали вопрос "Как часто вы пользуетесь читами"? Антон Логвинов ответил, что в последний раз прибегал к этой необходимости лет десять назад, поскольку современные игры стали слишком простыми. Остальные редакторы вынуждены иногда использовать читы, чтобы успеть написать рецензию в срок. Но только в том случае, если на прохождение требуется слишком много времени. При этом у меня не сложилось ощущения, что рецензенты "Игромании" не чувствуют атмосферу игры.
Anticheater вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.06.2009, 17:37   #283
Игроман
 
Аватар для Йожъ
 
Регистрация: 20.06.2007
Адрес: Satori waterfalls
Сообщений: 2,545
Репутация: 352 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Anticheater Посмотреть сообщение
При этом у меня не сложилось ощущения, что рецензенты "Игромании" не чувствуют атмосферу игры.
То есть, по одному видеорепортажу, и паре слов вы уже можете судить, чувствуют рецензенты атмосферу игры, или нет? Как интересно.
Йожъ вне форума  
Отправить сообщение для Йожъ с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 22.06.2009, 20:49   #284
Игрок
 
Регистрация: 26.03.2009
Сообщений: 656
Репутация: 131 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Йожъ Посмотреть сообщение
То есть, по одному видеорепортажу, и паре слов вы уже можете судить, чувствуют рецензенты атмосферу игры, или нет? Как интересно.
Конечно же не по одному. Для этого надо читать статьи или смотреть репортажи этого рецензента в течение определенного времени. После этого уже складывается представление о редакторе: какой у него стиль, глубоко ли он вникает во все аспекты игры, чувствует ли атмосферу. У авторов "Игромании" с этим проблем вроде бы нет (за редким-редким исключением).
Anticheater вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.06.2009, 21:12   #285
Nyyyaaagh!
 
Аватар для BloodyDagger



 
Регистрация: 29.11.2007
Сообщений: 1,341
Репутация: 459 [+/-]
Anticheater, К примеру? Хочется услышать чисто ваше мнение.
BloodyDagger вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.06.2009, 21:16   #286
Игроман
 
Аватар для Йожъ
 
Регистрация: 20.06.2007
Адрес: Satori waterfalls
Сообщений: 2,545
Репутация: 352 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Anticheater Посмотреть сообщение
Для этого надо читать статьи или смотреть репортажи этого рецензента в течение определенного времени.
И все таки, одни статьи по другим играм не дают гарантий другим статьям рецензента.
Йожъ вне форума  
Отправить сообщение для Йожъ с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 22.06.2009, 21:38   #287
Игрок
 
Регистрация: 26.03.2009
Сообщений: 656
Репутация: 131 [+/-]
Цитата:
Сообщение от BloodyDagger Посмотреть сообщение
Anticheater, К примеру? Хочется услышать чисто ваше мнение.
О редакторах? К примеру, прекрасно чувствует атмосферу игр Антон Логвинов. Может быть, он часто высказывает свои впечатления, закрывая глаза на какие-то недостатки, но умения видеть самую суть игры у него не отнять. То же самое можно сказать про Александра Кузьменко - даже в самой слабой игре он ищет плюсы, пытаясь доказать, что авторы вложили в нее определенную атмосферу. А вот тот же Линар Феткулов не всегда умеет чувствовать атмосферу игры - достаточно вспомнить его ужасающую рецензию на "Анабиоз".

Цитата:
Сообщение от Йожъ Посмотреть сообщение
И все таки, одни статьи по другим играм не дают гарантий другим статьям рецензента.
Стопроцентной гарантии не дают, но от других статей определенный запас уверенности в авторе повышается.
Anticheater вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.06.2009, 21:45   #288
Заблокирован
 
Регистрация: 02.05.2009
Адрес: где-то неподалёку
Сообщений: 108
Репутация: 63 [+/-]

Предупреждения: 400
Настчет ошибок- редакторы тоже люди, а людям свойственно ошибаться, а потом учится на своих ошибках. Настчет "неправильности" оценок игр- у каждого человека есть свое ИМХО, так что винить редакторов в неправильности оценок не стоит.
DeFragger вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.06.2009, 16:02   #289
Юзер
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 171
Репутация: 75 [+/-]
Да все молодцы! Не буду оригинальным если особенно выделю Кузьменко, Ставицкого, Логвинова, Кургана, Макаренкова, Клишина...
Public_Enemy вне форума  
Отправить сообщение для Public_Enemy с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 02.07.2009, 14:13   #290
Заблокирован
 
Регистрация: 02.07.2009
Адрес: Тёмный улица Омска
Сообщений: 60
Репутация: 2 [+/-]

Предупреждения: 400
Public_Enemy,точно. Мне и прибавить нечего.
Black Man вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.07.2009, 11:23   #291
Новичок
 
Аватар для shelDOS X
 
Регистрация: 03.07.2009
Адрес: Краснодар
Сообщений: 3
Репутация: 0 [+/-]
В плане профессионализма редакторам "Игромании" нет конкуренции в нашей стране. В других журналах вообще все худо в этом плане.
__________________
Все там будем.
shelDOS X вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.07.2009, 11:28   #292
Новичок
 
Аватар для Snorgl
 
Регистрация: 22.03.2009
Адрес: Воронеж
Сообщений: 22
Репутация: 32 [+/-]
6/10 так как бывают необъективные оценки отдельным играм.
__________________
Началом спора бывает правдоподобие, его пищею - упрямство, концом - гнев.

Как только мы почувствовали гнев во время спора, мы уже спорим не за истину, а за себя.
Snorgl вне форума  
Отправить сообщение для Snorgl с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 06.07.2009, 11:36   #293
Строгий хассла
 
Аватар для TaJ2012
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: Краснодар
Сообщений: 402
Репутация: 273 [+/-]
Snorgl, бывают объективные оценки, а бывает мнение геймеров и фанатские рецензии. И в последнем случае оценок - миллионы. Мания, на мой взгляд, выставляет объективные оценки.
__________________
Jesus died for my sins. I figure, it's best to not let him die in vain. I sin as much as possible.
TaJ2012 вне форума  
Отправить сообщение для TaJ2012 с помощью ICQ Отправить сообщение для TaJ2012 с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 06.07.2009, 11:50   #294
Заблокирован
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: The Matrix
Сообщений: 20
Репутация: 4 [+/-]

Предупреждения: 400
У игромании в плане професионализма конкурентов и правда нет.Просто иногда рецензию пишет "неправильный" человек.Ну не разбирается он в этом жанре и все тут.И вот начинается:"игромания занижает или завышает оценки" .И все де "типо это продажный журнал"...
Вот в этом лишь минус игромании(но и это случается довольно редко)
[Bloоdy] вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.07.2009, 12:34   #295
Заблокирован
 
Регистрация: 25.05.2009
Адрес: Россия, Курск
Сообщений: 165
Репутация: -15 [+/-]

Предупреждения: 400
Для меня редакторы и все, кто связан с журналом "Игромания" - пример для подрожания и авторитеты. Люди делают поистине шедевральный журнал, интересно читать даже обложку с рекламой))))
Flo-Rida вне форума  
Отправить сообщение для Flo-Rida с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 06.07.2009, 13:49   #296
Игрок
 
Регистрация: 26.03.2009
Сообщений: 656
Репутация: 131 [+/-]
Профессионализм редакторов определяется не только их умением писать статьи и выставлять оценки. Гораздо сложнее добыть информацию об игре, и вот тут у "Игромании" конкурентов в нашей стране нет. Сотрудники журнала пробивают порой такие материалы, что "Игромании" потом завидует вся Европа. Посмотрите выпуски за последние месяцы - по количеству эксклюзива журнал идет наравне с ведущими мировыми изданиями, уступая только паре-тройке из них. А достигнуть такого уровня удалось именно благодаря редакторам. В сложившейся ситуации рассуждать об оценках становится просто смешно.
Anticheater вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.07.2009, 17:13   #297
A State Of Trance
 
Аватар для benzopil
 
Регистрация: 01.01.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,903
Репутация: 611 [+/-]
профессионализм авторов Игромании снижается с каждым новым номером. Началось все с отвратительной рецензии на Мор.Утопию, когда Мания "решила сделать не как все" и поставила ей 5 незаконных баллов.
Продолжилось рецензией на Dead Space. Тут не было предела моему бешенству, многие оценивали ее минимум в 8,5 баллов, для меня лично это лучшая игра того года. А тут - на вам, 7.5 баллов.
Ну а рецензия на GTA4 вообще смех. Ставить оценку, не видя игру на ПК и лишь восхищаясь игрой - нелепо. Видно, что только автор увидел финальные титры, как сразу побежал к ноутбуку и напечатал все, что чувствовал.
benzopil вне форума  
Отправить сообщение для benzopil с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 06.07.2009, 22:16   #298
Новичок
 
Аватар для shelDOS X
 
Регистрация: 03.07.2009
Адрес: Краснодар
Сообщений: 3
Репутация: 0 [+/-]
В журнале дают наиболее объективную оценку игре, а в редакции я думаю, к моменту рецензирования GTA4 каждый прошел и перепрошел ее. А насчет DEAD SPACE не надо, игра действительно хорошая, но не больше 8 баллов.
__________________
Все там будем.
shelDOS X вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.07.2009, 04:24   #299
Опытный игрок
 
Аватар для vik-0306
 
Регистрация: 25.11.2006
Адрес: Иркутск
Сообщений: 1,647
Репутация: 400 [+/-]
Цитата:
Сообщение от benzopil Посмотреть сообщение
Продолжилось рецензией на Dead Space. Тут не было предела моему бешенству, многие оценивали ее минимум в 8,5 баллов, для меня лично это лучшая игра того года. А тут - на вам, 7.5 баллов.
7,5 - я, например, согласен с оценкой. На большее не потянет.
vik-0306 вне форума  
Отправить сообщение для vik-0306 с помощью ICQ Отправить сообщение для vik-0306 с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 07.07.2009, 12:20   #300
Заблокирован
 
Регистрация: 04.07.2009
Сообщений: 38
Репутация: -20 [+/-]

Предупреждения: 400
Помните, может, рецензию на CRysis, там везде галочки стояли (в том числе "классный сюжет"), а между прочим в итогах года сам автор (Олег Ставицкий), назвал его (сюжет) плохим не тянущем даже на хороший (цитата по памяти, смысл тот же). Я конешно понимаю что автор такого уровня может проташить свою статью в каком угодно виде, но CRysis революция на высоких настройках(графика+более высокая разрушаемость...), а революция которую не все (большинство) смогли опробовать это, извините надувательство... Если игра понравилась это не повод забывать о ее недостатках, описывая (с большим рвением) ее достоинства. Меж тем мы (оценившие игру без пристрастий) не кричим об этом на каждом углу, правду не доказывают, или как говорят "правда глаза колит" может поэтому статья такая необъективная....
Князь_Тишины вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 08:07.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования