Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Почта журнала Обсуждение писем, вопросы, предложения, критика...

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.06.2005, 16:07   #1
Юзер
 
Аватар для Старпом
 
Регистрация: 07.06.2005
Сообщений: 479
Репутация: 318 [+/-]
Геймеры нового поколения. Письмо из "Мании" 03/2005

Здравствуйте уважаемая редакция Игромании, вот меня очень волнует такой вопрос — вот ведь щас развиваются компютерные технологие и практически у каждого третьего есть домашний компютер.
Появляются геймеры нового покаления. Они совершенно не уважают старые игры в которые мы с вами играли на протяжении нескольких лет, я говорю о Diablo, Fallout ну Silent Hill 1\2. Я не говорю что они должны им нравится или, они должны их любить — это сугубо личное дело, ну уж не надо их клеймить. Я помню, что на одном форуме какой-то ламер написал "Наконец то люди научились делать хорошие игры, вот я недавно поиграл в Fallout, такая ...! разработчикам этой ... надо ее в ... засунуть" ну как можно отнестись к такому человеку?
Также я помню человека, который очень правильно сказал — "Мнение человека который кроме как "графика rulezzzzz" ничаго сказать не может, ничего не стоит". Уважаемая редакция, что вы думаете по этому поводу?
Павел Михайлов (Pahan14@yandex.ru)


АЛЕКСЕЙ МАКАРЕНКОВ
Есть мнение и не только мое, что сколько бы человеку не твердили, что вот эта игра мега-супер, а вон та первостатейный отстой, играть он будет строго в то, во что ему играть нравится. И никакими хитрыми маневрами его в другие игры не заманишь. Ни пряником, ни кнутом по мягкой попе. Если геймерам нового поколения нравится играть в современные игры и не нравится в старые (хотя многим очень даже нравится), то и не надо с этим ничего делать.
Проще понять молодежь, чем каленым железом вжигать в них любовь к раритетам.
Они привыкли к совершенно иному уровню графики, к другой организации интерфейса и повышенной эргономике игрового пространства. А тут им кто-то говорит, что есть какой-то реликт, который без всех этих наворотов надо ни с того ни с сего превозносить. Разумеется, они баллон покатят. Я бы на их месте покатил.
Если бы у меня не было теплых воспоминаний о том, какой революционным был, например, Fallout на момент выхода, и с каким упоением я в него резался дни и ночи напролет... Если бы у меня не было игрового опыта, позволяющего оценивать старые игры, учитывая момент их создания, если бы... Но у меня это все есть, и я все эти игры ценю — да, собственно, все мы тут их ценим. Николая, вон, от Diablo поди оторви, Олега Полянского от Quake, я раз в неделю в диетические Doom2-вады режусь!
Но при этом мы не требуем, чтобы так же поступали другие. Единственно, за что лично я могу метко насовать в репу, так это если меня клеймить начнут, что мне, мол, "всякая ерунда нравится". Так что со многим высказанным в письме согласен — хиты прошлых лет многие уже не способны оценить по достоинству, но сами хиты от этого не становятся хуже, на то они и хиты.
А обижаться на чужое мнение однозначно не стоит. Надо его учитывать и воспитывать мнение собственное — вот это выбор настоящего мачо!
Старпом вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.05.2009, 18:28   #261
Игрок
 
Аватар для AB-Black
 
Регистрация: 22.02.2008
Адрес: Курск
Сообщений: 596
Репутация: 84 [+/-]
JuSt, а почему собственно их нельзя сравнивать? Почему нет. Говорить о том какие они великие можно, а сравнивать - фиг? По-моему, можно сравнивать старые игры в плане той же графики, не говоря уже о сюжете и прочем. Графика же - это не только куча полигонов, но и работа художника. В конце концов от того, что олдскульным играм (дибильное слово) уже лет куча (относительно), они не перестали быть играми.
__________________
Зорании исфиняюзь за орфографичекии ошыбки и апичадкы.
AB-Black вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.05.2009, 18:43   #262
Юзер
 
Аватар для JuSt
 
Регистрация: 06.12.2008
Адрес: Владивосток
Сообщений: 268
Репутация: 100 [+/-]
AB-Black
Цитата:
а почему собственно их нельзя сравнивать?
Как-бы я не совсем это имел в виду... Сравнение не в том плане (графика, геймплей и тд), а сравнение игр ммм... даже не знаю как высказаться, по отношению человека к ней... Ведь очевидно, что самые первые (или одни из первых) игры, с которыми знакомится человек, произносят на него гораздо больше впечатления, нежели последующие их представители. Именно к этим играм человек испытывает тепло, пусть современные развлечения гораздо удобнее и красивее, но все равно они не производят такого эффекта... (использовал свой собственный пример)...
Цитата:
В конце концов от того, что олдскульным играм (дибильное слово) уже лет куча (относительно), они не перестали быть играми.
Это очевидно
JuSt вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.05.2009, 21:03   #263
Игроман
 
Аватар для Йожъ
 
Регистрация: 20.06.2007
Адрес: Satori waterfalls
Сообщений: 2,545
Репутация: 352 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Старпом Посмотреть сообщение
Геймеры нового поколения. Письмо из "Мании" 03/2005
Начнем помаленьку:
Скрытый текст:
Цитата:
Сообщение от Старпом Посмотреть сообщение
Появляются геймеры нового покаления. Они совершенно не уважают старые игры
Думаю, нет смысла говорить что либо вроде "по себе судишь", или что-то в этом роде - игроки разные, это не одно стадо, которое жует ту траву, которая под ногами, каждому нравится свой игровой жанр, каждому нравятся свои игры, в независимости от того, сколько им лет, или какого они качества. И также есть люди адекватные, образованные и знающие материал вопроса - то есть, понимают, о чем говорят, и могут достаточно понятно объяснить это оппонентам, и люди не то что "необразованные" - просто глупые люди, которым, как минимум, личное мнение кажется главным.
Соответственно, если кто-то говорит, что ему это не нравится, и это отстой, то просто не надо обращать внимание. Как и наоборот - если человек восхваляет какую-то игру, в которую он сам от силы раза два играл, но "это же класика! ретра!".
Цитата:
Сообщение от Старпом Посмотреть сообщение
Они совершенно не уважают старые игры в которые мы с вами играли на протяжении нескольких лет
Теперь о другом - ни "старые" игры, ни новые, ни одни из этих категорий не могут быть лучше других - просто потому, что как среди новых, так и среди старых игр есть свои шедевры, и свои "вырвиглазки".
Есть просто хорошие игры, которые определяют жанр и доставляют удовольствие вне зависимости от качества графики, либо "возраста" геймплея (Тетрис, привет!).
Йожъ вне форума  
Отправить сообщение для Йожъ с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 30.05.2009, 07:48   #264
Новичок
 
Аватар для CrAzY LiFe
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Тюмень-Якутск (сейчас)
Сообщений: 90
Репутация: 17 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Car1son Посмотреть сообщение
Мне подскажи
Тебе подсказываю: ул. Широтная 39 кв. 81


Цитата:
Сообщение от JuSt Посмотреть сообщение
Не отказался бы взглянуть...
Не отказывайся, взгляни: ул. Широтная 39 кв. 81
__________________
Жизнь – это игра, а игра – лучше жизни…
CrAzY LiFe вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 30.05.2009, 11:06   #265
¾
 
Аватар для Car1son

 
Регистрация: 24.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 5,311
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от CrAzY LiFe Посмотреть сообщение
Тебе подсказываю: ул. Широтная 39 кв. 81
За вами уже выехали
__________________
**
http://forum.igromania.ru/signaturepics/sigpic106959_3.gif
**

Карлсоны никогда не опаздывают и не приходят рано.
Они появляются именно тогда, когда нужны больше всего ©
Car1son вне форума  
Отправить сообщение для Car1son с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 31.05.2009, 04:26   #266
Новичок
 
Аватар для CrAzY LiFe
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Тюмень-Якутск (сейчас)
Сообщений: 90
Репутация: 17 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Car1son Посмотреть сообщение
За вами уже выехали
Это в ответ на слова: "где ты видел чтобы кто-то, навязывал свое мнение другому?". Вот я и сказал где видел! Но это ничего не меняет...
__________________
Жизнь – это игра, а игра – лучше жизни…
CrAzY LiFe вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 31.05.2009, 10:08   #267
¾
 
Аватар для Car1son

 
Регистрация: 24.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 5,311
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от CrAzY LiFe Посмотреть сообщение
Это в ответ на слова: "где ты видел чтобы кто-то, навязывал свое мнение другому?". Вот я и сказал где видел! Но это ничего не меняет...
Нет, это сарказм
__________________
**
http://forum.igromania.ru/signaturepics/sigpic106959_3.gif
**

Карлсоны никогда не опаздывают и не приходят рано.
Они появляются именно тогда, когда нужны больше всего ©
Car1son вне форума  
Отправить сообщение для Car1son с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 31.05.2009, 10:51   #268
Игрок
 
Регистрация: 26.03.2009
Сообщений: 656
Репутация: 131 [+/-]
Ладно, поехали.

Цитата:
Сообщение от Старпом Посмотреть сообщение
Появляются геймеры нового покаления. Они совершенно не уважают старые игры в которые мы с вами играли на протяжении нескольких лет, я говорю о Diablo, Fallout ну Silent Hill 1\2. Я не говорю что они должны им нравится или, они должны их любить — это сугубо личное дело, ну уж не надо их клеймить. Я помню, что на одном форуме какой-то ламер написал "Наконец то люди научились делать хорошие игры, вот я недавно поиграл в Fallout, такая ...! разработчикам этой ... надо ее в ... засунуть" ну как можно отнестись к такому человеку?
Не скрою, меня тоже начинают раздражать посты такого содержания. В 99% случаев это мнение человека, который помешан на графике и пострелушках, а остальные аспекты игры не воспринимает в принципе. Только один процент людей может взвешенно аргументировать подобное мнение... и опять же, они будут в корне неправы, потому что подобных выражений Fallout не заслуживает.

Цитата:
Сообщение от Старпом Посмотреть сообщение
Также я помню человека, который очень правильно сказал — "Мнение человека который кроме как "графика rulezzzzz" ничаго сказать не может, ничего не стоит".
Полностью согласен. Есть критерии гораздо большей важности: геймплей, атмосфера, баланс, сюжет, оригинальность, и так далее. Сама графика - едва ли не последний показатель качества игры. Важен не технический уровень "картинки", а дизайн и арт-дирекшн. Так что довод "графика rulezzzzz" - очень слабый аргумент.

Выбор других игроков, безусловно, надо уважать, но и требовать от них необходимо того же. Ведь высказать свое мнение тоже можно по-разному: либо взвешенно и агрументированно, либо... либо как это указано в примере с Fallout.
Anticheater вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 31.05.2009, 14:39   #269
Опытный игрок
 
Аватар для akurys
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 1,312
Репутация: 177 [+/-]
Проблемма " отцов и детей" не разрешима! Даже русские классики не нашли выход, от этого никуда ни деться, надо смириться.....
akurys вне форума  
Отправить сообщение для akurys с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 31.05.2009, 18:38   #270
Игроман
 
Аватар для Йожъ
 
Регистрация: 20.06.2007
Адрес: Satori waterfalls
Сообщений: 2,545
Репутация: 352 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Anticheater Посмотреть сообщение
Важен не технический уровень "картинки", а дизайн и арт-дирекшн. Так что довод "графика rulezzzzz" - очень слабый аргумент.
Ну, не то что бы не важен - важны все стороны игры, если разработчик хочет сделать качественную игру. А вот доминирующие элементы определяются жанром.
Йожъ вне форума  
Отправить сообщение для Йожъ с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 04.06.2009, 15:45   #271
Новичок
 
Аватар для S.V.1.N.
 
Регистрация: 23.12.2008
Сообщений: 14
Репутация: 3 [+/-]
Цитата:
Сообщение от akurys Посмотреть сообщение
Проблемма " отцов и детей" не разрешима! Даже русские классики не нашли выход, от этого никуда ни деться, надо смириться.....
вот живой пример: я играю более 12 лет, у меня есть маленький брат разница с ним в 10 лет. Сейчас ему исполнилось неделю назад 9.

Так вот, когда он был очень мал и тока научился понимать, что компьютерную мышь грызть нельзя, я задался вопросом и целью - "Как мне научить маленького брата играть не в мячики и машинки, а в игры посерьезнее? И с чего вообще начать?!"

Мои первые шаги в его обучении - это простые игры, типо "поганяй шарик" или "отвези кузю до дома на вагонетке", вскоре я понял, что нынешнее поколение развивается космическими темпами и усадил брата за nfs 5...

тут и покатилось - игра за игрой...

Я старался воспитать в нем такие качества как усидчивость, заставлял проходить игры до конца и не сдаваться перед последним боссом; заставлял играть в вечные хиты и просто хорошие игры, всякие трешовые и проходимые даже не сувал.

Но я столкнулся с проблемой - "Какие игры ему давать? Первоначальные хиты или их приквелы и сиквелы "в лучшем качестве"?".

Я решил для начала игры первого эшелона - в чем я не ошибся. Вскоре когда ему исполнилось 6 лет, он сам просил достать ему предыдущие части.

После Doom 3, он прошел doom 2; после NFS Most Wanted - nfs underground 2 и nfs 3 и т.д.
Вот буквально на днях после бурного прохождения Red Alert 3, он скачал предыдущую - сидит рубится...

Помимо оффлайн игр - мне получилось сделать из братишки, хоть маленького, но гениального киберспортсмена. В данном возрасте в КС и WarCraft 3 он играет просто превосходно. Когда после очередного КВ, соперники узнают, что чувачок играющий под ником Minisvin младше их в разы... Это просто надо видеть их реакцию, а может даже и обиду, что он умудрялся их выносить и резать с ножа...

Из всего выше сказанного, можно сказать, что все-таки научить новое поколение людей, уважать старые игры и устоявшиеся принципы ВПОЛНЕ можно, если иметь правильный подход.

Но вот вопрос:

Какой подход будет действительно верным? Чтобы у ребенка было широкое познание прошлых и нынешних хитов, и конечно главное - чтобы он еще и жил личной жизнью, а не маньяком-игроманом.

p.s. сейчас помимо игр, мой брательник осваивать картостроение и модерство warcraft 3, red alert 3 (конечно же пока под моим руководством), но что будет с этим человеком через 10 лет? В свои годы я даже и не знал, что такое редактор уровней...
__________________
С УВАЖЕНИЕМ, С.В.И.Н.Ь.Я.!
S.V.1.N. вне форума  
Отправить сообщение для S.V.1.N. с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 04.06.2009, 16:16   #272
В нокдауне
 
Аватар для Edzie
 
Регистрация: 04.06.2009
Сообщений: 1,825
Репутация: 233 [+/-]
Старые игры нужно помнить. И уважать. И очень смешно, когда видишь нынешних "прогеймеров", не игравших в Doom или первые части Nfs(Когда услышали, что в новом Shift'e будут гонки вроде PGR4, то сразу послышались вопли: верните исконные уличные гонки. А на самом деле стритрейсинг появился лишь в первом Андеграунде

Последний раз редактировалось Edzie; 04.06.2009 в 16:21.
Edzie вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.06.2009, 18:23   #273
Юзер
 
Аватар для Шутник
 
Регистрация: 03.04.2009
Сообщений: 299
Репутация: 45 [+/-]
Если игра хорошая, то какая разница, когда она была сделана? Лично мне даже сейчас доставляет огромное удовольствие порубиться в старенького алладина или капитана когтя, но это не значит, что я пропускаю новые проекты. А по поводу приобщения подростающего поколения к играм, которые старше самих игроков, мне очень понравился подход S.V.1.N..
__________________
Nescit vox missa reverti.
Шутник вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.06.2009, 19:41   #274
Опытный игрок
 
Аватар для akurys
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 1,312
Репутация: 177 [+/-]
Однозначно, что если зайца целыми днями бить по голове , то он и спички научиться зажигать... Вопрос не в этом , вопрос в том , что если не направлять, не подсказывать , не учить, то у молодых формируется свое мнение и пристрастия в корне отличающееся от допустим моего...Вот с этим уже ничего не поделаешь...
akurys вне форума  
Отправить сообщение для akurys с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 05.06.2009, 23:46   #275
Новичок
 
Аватар для S.V.1.N.
 
Регистрация: 23.12.2008
Сообщений: 14
Репутация: 3 [+/-]
Angry

Цитата:
Сообщение от akurys Посмотреть сообщение
Однозначно, что если зайца целыми днями бить по голове , то он и спички научиться зажигать... Вопрос не в этом , вопрос в том , что если не направлять, не подсказывать , не учить, то у молодых формируется свое мнение и пристрастия в корне отличающееся от допустим моего...Вот с этим уже ничего не поделаешь...
Возможно ты и прав, но я с тобой не согласен.

Человек играющий в хиты и исторические ценности, взяв какой-нибудь проходимый треш, сразу понимает, что здесь чего-то не хватает. Ему становится скучно и в итоге эта игра станет заброшенной.

Как-то брательник мой поиграв в undercover сказал, что "лучше б он еще раз покатался бы в most wanted, чем зевать перед монитором" - слова 9-ти летнего ребенка...

Делайте выводы господа.
__________________
С УВАЖЕНИЕМ, С.В.И.Н.Ь.Я.!
S.V.1.N. вне форума  
Отправить сообщение для S.V.1.N. с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 05.06.2009, 23:56   #276
Игроман
 
Аватар для Zigfrid
 
Регистрация: 07.12.2007
Адрес: Краснодарский край.Сочи.
Сообщений: 2,721
Репутация: 566 [+/-]
А что в вашем понимании молодые??Вот например мой отец старше меня на 27 лет,но ведь он игрок нового поколения,ибо начал играть только щас и удивляется какое всё страшное.А ведь еще несколько лет назад графика из Far Cry казалось просто фотореалестичной!)
Zigfrid вне форума  
Отправить сообщение для Zigfrid с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 06.06.2009, 00:20   #277
Новичок
 
Аватар для Elche

 
Регистрация: 10.03.2009
Сообщений: 364
Репутация: 108 [+/-]
Цитата:
Сообщение от S.V.1.N. Посмотреть сообщение
Я старался воспитать в нем такие качества как усидчивость, заставлял проходить игры до конца и не сдаваться перед последним боссом; заставлял играть в вечные хиты и просто хорошие игры, всякие трешовые и проходимые даже не сувал.
Друг, мне жаль твоего брата... Заставлять проходить игры - жестоко.

А вообще, по моим наблюдениям, если выходит игра с мегаувлекательным геймплеем (именно геймплеем), в нее рубятся и задолго после выхода. Возьмите хотя б WoW, число подписчиков у которого увеличивается с каждым годом. Или то же Diablo 2. На графику Героев также, по-моему, никто особо не жаловался.
А возьмем Fallout, который очень часто кроет новое поколение. Тут все по другому. Здесь нельзя сесть и отдохнуть за шинкованием монстров после долгого трудового дня. Здесь нужно понять историю, проникнуться атмосферой мира, вдумчиво отыграть роль.
Такие вот дела

Последний раз редактировалось Elche; 06.06.2009 в 01:42.
Elche вне форума  
Отправить сообщение для Elche с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 06.06.2009, 01:27   #278
Опытный игрок
 
Аватар для akurys
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 1,312
Репутация: 177 [+/-]
Elche, А я в Фолле не могу проникнуться игрой из-за мерзкой анимации героев!Стыдно беседке делать новые игры, с графой Обла.... Это шаг назад IMHO,
akurys вне форума  
Отправить сообщение для akurys с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 08.06.2009, 14:17   #279
Юзер
 
Аватар для JuSt
 
Регистрация: 06.12.2008
Адрес: Владивосток
Сообщений: 268
Репутация: 100 [+/-]
akurys
Цитата:
Это шаг назад IMHO,
Это топтание на месте. (с) ...
А вообще, это не главное %)

Elche
Цитата:
Возьмите хотя б WoW
ММОRPG это совсем другой фасон...

Zigfrid
Цитата:
Вот например мой отец старше меня на 27 лет,но ведь он игрок нового поколения,ибо начал играть только щас и удивляется какое всё страшное.
Тяжёлый Редкий случай, ибо новички зажрались %)

Да и вообще
Цитата:
удивляется какое всё страшное.А ведь еще несколько лет назад графика из Far Cry казалось просто фотореалестичной!)
К чему это ты?
JuSt вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.06.2009, 14:19   #280
Новичок
 
Аватар для Elche

 
Регистрация: 10.03.2009
Сообщений: 364
Репутация: 108 [+/-]
Цитата:
Сообщение от JuSt Посмотреть сообщение
ММОRPG это совсем другой фасон...
Суть не меняется, особенно в приведенном мной случае.
И вообще
Цитата:
Сообщение от JuSt Посмотреть сообщение
К чему это ты?
Elche вне форума  
Отправить сообщение для Elche с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:00.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования