Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Почта журнала Обсуждение писем, вопросы, предложения, критика...

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 01.06.2009, 15:19   #1
Опытный игрок
 
Аватар для Нарру
 
Регистрация: 08.01.2008
Адрес: Омск
Сообщений: 1,001
Репутация: 319 [+/-]
Question [Архив] Сюжет и его значение в играх

Сюжет. Насколько большое значение он имеет для кинематографа. А игры, которые в последнее время так стараются уподобиться ему? Разумеется, сценарий тоже играет в них немаловажную роль. Но почему заимствования из кино нынче доходят до абсурда вроде полного копирования сцен и ситуаций? Почему количество штампов и клише даже в самых именитых блокбастерах от мира игр переваливает за все мыслимые рамки? Неужели так сложно придумать что-нибудь оригинальное? И вообще, важен ли, по-вашему, сюжет в играх вообще?

Над этими вопросами предлагаю поразмышлять вместе.
Нарру вне форума  
Отправить сообщение для Нарру с помощью ICQ
Старый 03.06.2009, 20:34   #101
Юзер
 
Аватар для -=AcrosS=-
 
Регистрация: 17.02.2007
Адрес: Амбер
Сообщений: 434
Репутация: 155 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Andrea Посмотреть сообщение
Я так понимаю, наличие этой эфемерной субстанции в игре помогает ей стать чем-то больше
Первое, что может говорить о наличии души в игре - это личность ГГ. Именно Личность. Когда он может думать, говорить и даже действовать независимо от игрока. Тогда возникает несогласие (или наоборот). А это, конечно, делает проект более интересным. Тоесть ГГ должен включать в себя не только крутые очки, большую пушку, но ещё и чувства.
Второе, это окружение. Окружение, которое заставляет игрока поверить в то, что ему хотят донести. Не поверить в драконов и в то, что завтра они пролетят в твоём окне, а в то, что эти драконы уместны в мире игры и без них он уже не будет являть собой такой монолит. А когда в мире все гармонично, то он начинает жить своей жизнью. И проявляется что-то типо души игры.
__________________
If you want to be a hero well just follow me (с)John Lennon
------------------------------------
А мне приснилось: миром правит любовь,
А мне приснилось: миром правит мечта.
И над этим прекрасно горит звезда,
Я проснулся и понял - беда...
-=AcrosS=- вне форума  
Отправить сообщение для -=AcrosS=- с помощью ICQ
Старый 04.06.2009, 14:29   #102
Юзер
 
Аватар для pAK-76
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 139
Репутация: 58 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Andrea Посмотреть сообщение
А можно поподробнее о том, что такое душа в игре? Вообще, что понимается под словом душа? Я так понимаю, наличие этой эфемерной субстанции в игре помогает ей стать чем-то больше, чем просто очередная поделка с очередным же штампованным сюжетом. И как же это происходит? Когда игра для вас становится уникальным проектом?
Полностью соглашусь с вышесказанным. Душа - это, конечно, понятие пространное, личное для каждого. Лично я под душой понимаю сюжет и атмосферу. Вкупе с геймплеем это - наиболее важные факторы при выборе игры, ИМХО. Насчет сюжета я уже говорил. Насчет атмосферы: будете ли вы играть в игру, от которой просто несет наивностью и непродуманностью. Где вы несогласны с действиями ГГ, где все NPC выглядят как куклы? И не зря я и сюжет, и атмосферу включил в одно понятие душа... Одно очень часто влияет на другое. В Beyond Good&Evil четко выраженный "детский сюжет", который с первого раза кажется наивным, если его пересказать кому-нибудь... Однако есть в нем какая-то привлекательность, юмор, что дает игре множество поклонников.
Ну а насчет геймплея, я думаю, со мной все согласятся: без него нет игры.
__________________
"Вы пренебрег предостережением входите в дверь а там...." (c)

pAK76.ru - последние новости, хорошие обзоры, прохождения
pAK-76 вне форума  
Старый 04.06.2009, 16:44   #103
Заблокирован

 
Регистрация: 18.02.2007
Адрес: Unknown location
Сообщений: 1,798
Репутация: 735 [+/-]
Я считаю, что для компьютерных игр сюжет - это вся основа, на нем все базируется. Если сюжет будет интересным, то в игру будут играть даже не смотря на заурядный геймплей. Хотя часто бывает и наоборот.
Алсо, немного юмора:
Скрытый текст:
Для того чтобы у вас получилась хорошая игра нужно:
Замесите хороший сюжет на основе концепции игры, сделайте пару резких поворотов сюжета, добавьте интересный геймплей и несколько загадок, также обязательно добавить пару изюминок для интереса. Перед тем, как поставить игру в духовку выведите из нее всевозможные баги. Поставьте это все в духовку примерно на 3 - 4 года, при приготовлении игра должа издавать хороший и качественный звук. Вытащите из духовки после того, как игра приобретет современный вид, желательно приукрасить шейдерами и им подобными красивостями. Подайте игру юзерам на удобном интерфейсе.
Nomad вне форума  
Отправить сообщение для Nomad с помощью ICQ
Старый 04.06.2009, 16:59   #104
Заблокирован
 
Регистрация: 04.10.2007
Адрес: Россия, г.Москва, СЗАО.
Сообщений: 147
Репутация: -13 [+/-]

Предупреждения: 400
Как по мне, самый лучший и интересный как сериал сюжет был в Half-Life 2 и его эпизоды... Это шедевр, было действительно интересно играть! Half-Life 2 очень длинная игра, и постоянно интриговала!
Я не знаю больше таких игр с таким интересным сюжетом=)
PeSTa вне форума  
Отправить сообщение для PeSTa с помощью ICQ Отправить сообщение для PeSTa с помощью Skype™
Старый 04.06.2009, 19:22   #105
Новичок
 
Аватар для Драко
 
Регистрация: 28.02.2009
Сообщений: 17
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от PeSTa Посмотреть сообщение
Как по мне, самый лучший и интересный как сериал сюжет был в Half-Life 2 и его эпизоды... Это шедевр, было действительно интересно играть! Half-Life 2 очень длинная игра, и постоянно интриговала!
Я не знаю больше таких игр с таким интересным сюжетом=)
Ну не знаю, не такой уж интересный если честно, я видел и лучше.
Драко вне форума  
Старый 04.06.2009, 19:32   #106
Заблокирован
 
Регистрация: 04.10.2007
Адрес: Россия, г.Москва, СЗАО.
Сообщений: 147
Репутация: -13 [+/-]

Предупреждения: 400
Цитата:
Сообщение от Драко Посмотреть сообщение
Ну не знаю, не такой уж интересный если честно, я видел и лучше.
Где??
В какой игре??=)
PeSTa вне форума  
Отправить сообщение для PeSTa с помощью ICQ Отправить сообщение для PeSTa с помощью Skype™
Старый 04.06.2009, 19:49   #107
Игрок
 
Аватар для Andrea
 
Регистрация: 18.03.2009
Сообщений: 694
Репутация: 312 [+/-]
Кхе-кхе. Вообще-то, здесь обсуждается банальность, клишированность, обилие штампов в сюжетах игр последнего времени. Пожалуйста, толкайте речь по теме, а то опять начнётся выяснение того, какая игра круче сюжетом. Вы напишите, почему, что плохо, а что хорошо в сюжете, в чём оригинальность, а в чём - повтор из других игр.
Andrea вне форума  
Старый 05.06.2009, 09:25   #108
Опытный игрок
 
Аватар для Gamovsky
 
Регистрация: 01.08.2008
Сообщений: 1,073
Репутация: 374 [+/-]
Возьмем Call of Duty и Call of Duty 5. Думаю, каждый второй должен был попробовать и первую, и последнюю часть замечательной серии. Да и Звонок Дежурству сам по себе славится реализмом и хорошим сюжетом, хоть и линейным.

Что было? Была новизна. Была хорошая графика, чистый звук, реализм в чисто виде. Да, нас опять мучили аптечками и полоской здоровья, но первая часть выглядела свежо. Сюжет бросал нас в самые горячие точки сражений, и даже если он где-то затягивался, он никогда не был безынтересен, пейзажи, возникшие на его почве - никогда не страдали унынием. Помните миссию за британцев, когда наш самолет упал, и вы были вынуждены небольшими силами брать штурмом мост и по нему перебирались на другой берег? Помните первый выстрел в голову немецкому патрульному, и этот выстрел родил собой новый виток сюжета, будто бы отдельно? Благодаря сюжету и обилию скриптовых сцен игра выглядела изящно самодостаточно. Она ничего не требовала, кроме как внимания. Она играла на мелочах, которые встречались, не настолько часто, чтобы к ним привыкнуть и их не замечать. Помните, как судьба забросила наше альтер-эго на первое задание? Как стрекотали пулеметы, как автоматчик тащил умирающего товарища под прикрытием забора, а за ними неистово вылетали доски и обломки этого хлипкого прикрытия? И почему, спросите вы, CoD 5 сейчас не так зрелищен, как первый (или тот же второй)? Нет, возможно, я найду в рядах читающих заядлых оптимистов, слепо верящих во вьетнамскую войну, огнеметы и Ubisoft, но на самом деле все намного хуже. Call Of Duty 5 взял от Soldier of Fortune: Payback возможность расчленять. Не настолько жестоко, как в последней игре, но именно SoF напомнил Юбисофтовцам, что во Вторую Мировую расчленением не гнушались.

Что есть? Я поиграл в Call of Duty 5. и установил первую часть, за ней аддон и потом вторую, чтобы сгладить впечатление. Игра превратилась в боевик, складно говорящий клешированными фразами и делающий какие-то жалкие жесты в пользу героизма. Если бы меня попросили написать по CoD 5 рассказ или обзор - я бы просто не согласился. потому что в рассказе я все больше склонялся бы на сторону первой части, а в обзоре выставил игру в невыгодном для нее свете. Почему?
Странно, но на мой взгляд, виноваты детали и мелочи. Виновата графика. И даже не столько графика, сколько перебарщивание мелочами. Если в первой части детали играли важную роль и скрипты замечательно вписывались в геймплей, и мы будто и не замечали, что все это спланировано разработчиками заранее, то пятая часть просто кишит этими сменами пейзажей, сюжет кидает ее из стороны в сторону, не давая одному событию закончиться, и начиная следующее с полуслова. Я не скажу, что виноват сюжет. Я скажу, что он иссох. Для меня нет интереса большего, чем играть во что-то в первый раз. И когда я оказался на тренировочной площадке перед американским военным, заставляющим меня рассматривать пропагандистские плакаты, я впервые почувствовал, что я на войне. На настоящей войне. В пятой части все началось эффектно, сюжет забросил нас на пляж, где нас собрались резать недруги. Сюжет НЕ развивается в этой игре, он постоянно стоит на одном месте. Он не перекидывает нас по мере завершения войны из одной точки в другую, а топчется где-то в сторонке, пропуская все самое интересное. Этим славился CoD 4 - глянец и шелк текстур затуманивал все самое интересное. Почему-то именно мне кажется, что излишняя проработанность всего в шутерах отбивает главную изюминку игры - атмосферность.

Отдельно. Сюжет CoD интересен тем, что он застывает прямо перед глазами игрока на после сражения. Мы видим смерть, выстрелы, взыры и крики. Но в разных играх вы видели разные пейзажи, которые отличались между собой благодаря оригинальной перемене окружения. Что в CoD. что в CoD 2 нам перекидывали из одной точки в другую и обратно. в CoD 4 и 5 старая система осталась, но она стала не видна, она уже не показывает войну в правильном ракурсе.

Это лишь пример, и о сюжете в тексте идет второстепенное суждение. + все это ИМХО, просьба близко к сердцу не принимать.
Gamovsky вне форума  
Старый 05.06.2009, 11:00   #109
Юзер
 
Аватар для stagga_Ja
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Чуйская долина
Сообщений: 158
Репутация: 159 [+/-]
Сюжет, сюжет, сюжет, СЮЖЭ-Э-Э-Э-Э-Т!!! Ау !!! Кто нибудь видел в какой либо игре последнего года нормальный сюжет. А знаете почему? В играх сюжет это всего лишь маленькая, но важная шестеренка огромного механизма. И без этой детальки можно создать игру. (вспомним Кармака)

Скажите мне - нужен ли сюжет в Серьезном Сэме - да ни чего там не надо. Я сколько его не проходил его там не отыскал. Но игра не стала от этого хреновей.

Или Макс Пэйн. Можно аккуратно просматривать все заставки, слушать все разговоры и читать все субтитры. Тогда эта игра превратится в лучшую игру из криминальных боевиков когда либо сделанных игровой индустрией. А если все это пропустить то получится неплохой боевик в котором можно круто пострелять и оторваться на полную катушку.

Сюжет не столь важен как остальное в игре. Главное знать что ты хороший, а те кто попадается тебе на пути плохой.

Сюжет необходим для того чтобы игрока ставить в интересные ситуации без потери нити повествования. Так же и в фильмах. Вот скажите мне зачем глупый Лост столько продолжается? Какого веника туда прикрутили эти гребанные флэшбэки? Я по окончании первого сезона просто забыл что было в первой серии.

Все равно в чем то я с вами согласен. Без сюжета играть не столь приятно. В игре все должно быть сбалансировано. Зачем в Постале сюжет запутанный или эпический (Типа БИОШОКА).

Сорри если попер словом ваши чувства. Это мое субъективное мнение и не стоит из-за этого на меня обижаться.
__________________
Где то в степях Казахстана есть зеленый поля.
Где растет конопля очень много бл...!
Мне бы туда хоть на день, хоть на час.
Сделать небольшой для братвы на зиму запас.

Телевизора нет, поэтому жестко курю план, и смотрю на ковер.

Остановите этот мир, я пожалуй сойду.
stagga_Ja вне форума  
Старый 05.06.2009, 11:24   #110
Юзер
 
Аватар для Quikk
 
Регистрация: 08.10.2008
Адрес: Курган
Сообщений: 177
Репутация: 74 [+/-]
Сюжет в игре - главный компонент, и если разработчики отнесутся к нему спустя рукава, то игру ничего не спасет, даже современная графика и прочие навороты. Другой вопрос в том, что не стоит делать сюжет чересчур длинным, иначе игра превращается в сериал Санта-Барбара, где конец все никак не наступает. К тому же не для каждой игры сюжет является главной составной частью. В основном это касается аркад и веселых экшенов в духе Serious Sam.
Quikk вне форума  
Отправить сообщение для Quikk с помощью ICQ
Старый 05.06.2009, 12:43   #111
Madness Everywhere
 
Аватар для RockEngine
 
Регистрация: 15.04.2008
Адрес: Cursed Land
Сообщений: 11,796
Репутация: 891 [+/-]
Сюжет-это основа любой уважающей себя игры. Если в игре не будет сюжета (хоть какого-нибудь), то игрок быстро потеряет интерес к этой игре и забросит её на дальнюю полку. Сейчас разрабы вновь поняли что сюжет одна из главных составляющих игры. на равне с графикой и геймплеем. По-этому многие компании расхваливают свои сюжеты и перепетии в них.
__________________
“IT IS BY MY HAND...YOU WILL RISE...FROM THE ASHES...OF THIS WORLD!!”
Steam
RockEngine вне форума  
Старый 05.06.2009, 13:54   #112
Новичок
 
Аватар для Integral_Ame
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Рыбинск-СПб
Сообщений: 31
Репутация: 10 [+/-]
все вы тут в чём-то правы Есть игры где сюжет ни к чему, а есть где без него всё развалится как карточный домик... может Serious Sam'у и Максу Пейну отсутствие сюжета и не помешает выглядеть на уровне (хотя в последнем он - явное украшение), а вот тем же РПГ без него тяжко. Не обязательно сюжет должен быть прям супер-пупер (взять те же Готики и TES), но он должен быть достаточно хорошо продуман, без особых бредовостей и нагромождений
__________________
Никто не огражден от возможности сказать глупость. Беда, когда ее высказывают обдуманно. (c)
Integral_Ame вне форума  
Старый 05.06.2009, 14:16   #113
Madness Everywhere
 
Аватар для RockEngine
 
Регистрация: 15.04.2008
Адрес: Cursed Land
Сообщений: 11,796
Репутация: 891 [+/-]
Integral_Ame, согласен. Вот например в Empire: Total War в основной кампании сюжета нет, есть только 1 цель-привести свою державу к победе. И если честно, то это и к лучшему.
__________________
“IT IS BY MY HAND...YOU WILL RISE...FROM THE ASHES...OF THIS WORLD!!”
Steam
RockEngine вне форума  
Старый 05.06.2009, 14:45   #114
Юзер
 
Аватар для stagga_Ja
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Чуйская долина
Сообщений: 158
Репутация: 159 [+/-]
Цитата:
Сообщение от farik6860 Посмотреть сообщение
Сюжет-это основа любой уважающей себя игры. Если в игре не будет сюжета (хоть какого-нибудь), то игрок быстро потеряет интерес к этой игре и забросит её на дальнюю полку.
Ну не для всех конечно. У меня есть друг который ГТА не проходит а живет там, плюнул на все сюжетные задания и носится как оголтелый на каком то мотике от ментов.

Возьми Фолаут 3 - там тоже можно уйти от сюжетной линии и бродить там, искать че почем и просто охотиться на мутантов. Заметь играть все равно интересно.

Цитата:
Сообщение от farik6860 Посмотреть сообщение
Сейчас разрабы вновь поняли что сюжет одна из главных составляющих игры. на равне с графикой и геймплеем. По-этому многие компании расхваливают свои сюжеты и перепетии в них.
Чаще получается то же что и с Миррорс Эдж. Паркурщики которые бегают по крышам и передают друг другу глупые жОлтые сумки. Сама игра крута, но вот сюжет вместо обещанного получился слабеньким.
__________________
Где то в степях Казахстана есть зеленый поля.
Где растет конопля очень много бл...!
Мне бы туда хоть на день, хоть на час.
Сделать небольшой для братвы на зиму запас.

Телевизора нет, поэтому жестко курю план, и смотрю на ковер.

Остановите этот мир, я пожалуй сойду.
stagga_Ja вне форума  
Старый 05.06.2009, 14:50   #115
Игрок
 
Аватар для Rеy
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Arroyo
Сообщений: 829
Репутация: 367 [+/-]
Цитата:
Сообщение от stagga_Ja Посмотреть сообщение
Возьми Фолаут 3 - там тоже можно уйти от сюжетной линии и бродить там, искать че почем и просто охотиться на мутантов. Заметь играть все равно интересно.
Проведя три дня так, играть в Фолаут уже не так хочется. Совсем дрогое ГТА, в которой можно действительно развлекаться и
Цитата:
Сообщение от stagga_Ja Посмотреть сообщение
жить там.
Цитата:
Сообщение от farik6860 Посмотреть сообщение
Сюжет-это основа любой уважающей себя игры. Если в игре не будет сюжета (хоть какого-нибудь), то игрок быстро потеряет интерес к этой игре и забросит её на дальнюю полку. Сейчас разрабы вновь поняли что сюжет одна из главных составляющих игры. на равне с графикой и геймплеем. По-этому многие компании расхваливают свои сюжеты и перепетии в них.
Сталкер и Крайсис и без сюжета нормально играются. Сюжет я там так и не разглядел.
__________________
"It's 106 miles to Arroyo, we got a full fusion cell, half a pack of radaway"

Последний раз редактировалось Rеy; 05.06.2009 в 14:56. Причина: Добавлено сообщение
Rеy вне форума  
Отправить сообщение для Rеy с помощью ICQ
Старый 05.06.2009, 17:57   #116
Юзер
 
Аватар для Prochnow
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: может и ключ от квартиры?
Сообщений: 323
Репутация: 73 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Rеy Посмотреть сообщение
Сталкер и Крайсис и без сюжета нормально играются. Сюжет я там так и не разглядел.
Значит, смотрел плохо. В любой истории любого произведения (даже игры) есть начало и есть конец. То бишь есть завязка, развитие действия, кульминация и развязка. Это и есть сюжет. Вопрос оригинальности, аутентичности и самобытности - уже другой вопрос. Но, по ходу, у всех современных игр с этим большие проблемы.
__________________
Тут поднялся галдеж и лай,
И только старый Попугай
Громко крикнул из ветвей:
"Жираф большой - ему видней!"

Последний раз редактировалось Prochnow; 05.06.2009 в 18:07.
Prochnow вне форума  
Отправить сообщение для Prochnow с помощью ICQ
Старый 05.06.2009, 18:16   #117
Опытный игрок
 
Аватар для Gamovsky
 
Регистрация: 01.08.2008
Сообщений: 1,073
Репутация: 374 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Prochnow Посмотреть сообщение
Но, по ходу, у всех современных игр с этим большие проблемы.
Точно. Об этом я и писал выше

Цитата:
Сообщение от Rеy Посмотреть сообщение
Сюжет я там так и не разглядел.
Какой кошмар. Мне тебя очень жаль. По крайней мере насчет Сталкера. Если бы не его эпический сюжет, Пикник на обочине так бы и остался стоять особняком. Не появилось бы столько авторских работ в виде множества книг по сталкеру. Мне кажется, написать, что в Сталкере нет сюжета, можно только под сильной дозой алкоголя или из-за отсутствия мозгов. Rеy, сколько читал твои посты, никогда бы не подумал ничего подобного. Как это ты не разглядел сюжета в Сталкере? (P.S. все что я там грубо заявил к тебе как бы не относится, но все же...)

Опять же - сюжет должен быть, но только у игр, которые претендуют на высокую технологичность и хорошие оценки играющего населения планеты =)
Gamovsky вне форума  
Старый 05.06.2009, 18:28   #118
В нокдауне
 
Аватар для Edzie
 
Регистрация: 04.06.2009
Сообщений: 1,825
Репутация: 233 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Aspio Посмотреть сообщение
Опять же - сюжет должен быть, но только у игр, которые претендуют на высокую технологичность и хорошие оценки играющего населения планеты =)
Неправда ваша. зачем сюжет, например, Counter strike? Или Team Fortress 2?
Клишированность связана с тем, что люди не могут придумать ничего нового. Яркий пример-тот же Bioshock, который на самом деле-повторение пройденного, все это уже было в System shock.
P.S.Все новое-лишь хорошо забытое старое
Edzie вне форума  
Старый 05.06.2009, 18:31   #119
Юзер
 
Аватар для Prochnow
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: может и ключ от квартиры?
Сообщений: 323
Репутация: 73 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Aspio Посмотреть сообщение
Точно. Об этом я и писал выше
Sorry, не читал.
А в Сталкере с сюжетом действительно напряг. Стандартный набор героических действий: началось с амнезии, закончилось спасением мира (разрушением, обогащением и проч.). И главный герой как главный герой - мужик в противорадиационном костюме. С Калашом. Ну или с "Винторезом". Короче, ничего выдающегося.
Единственное, на чем Сталкер выезжает, так это на "отмосфере". Так, собственно, большинство игр и строится: накинул туда немного оригинального дизайна (или бреда), нарисовал монстров побезумнее и героев погероичнее - вот тебе и "отмосфера". Так что вот мой тезис: для компьютерных игр не сюжет первостепенен, а эта самая "отмосфера". Потому большая их часть - такое УГ, построенное на однообразных типажах, сюжетных ходах и нелепостях.
Цитата:
Сообщение от Aspio Посмотреть сообщение
Не появилось бы столько авторских работ в виде множества книг по сталкеру.
Которые читать невозможно из-за последней стадии дебильности авторов.
__________________
Тут поднялся галдеж и лай,
И только старый Попугай
Громко крикнул из ветвей:
"Жираф большой - ему видней!"
Prochnow вне форума  
Отправить сообщение для Prochnow с помощью ICQ
Старый 05.06.2009, 18:41   #120
Юзер
 
Аватар для Шутник
 
Регистрация: 03.04.2009
Сообщений: 299
Репутация: 45 [+/-]
А чем плохи игры, полные штампов, если эти штампы отлично обыграны? Duke Nukem Forever, мир его праху, должен был быть полон пафоса и штампов, но кому от этого было бы плохо?
__________________
Nescit vox missa reverti.
Шутник вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:38.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования