Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

История Подфорум для бесед по проблемам истории, обсуждения исторических событий и личностей.

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.01.2009, 01:33   #1041
Игрок
 
Аватар для Lezter
 
Регистрация: 10.12.2008
Адрес: 53°12' 45°01'
Сообщений: 758
Репутация: 239 [+/-]
Цитата:
Сообщение от souser Посмотреть сообщение
Опиши, что это за жуткие жутки такие…
Солженицина почитай если тебе интересно
Lezter вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.01.2009, 08:21   #1042
Заблокирован
 
Регистрация: 13.08.2006
Сообщений: 2,042
Репутация: 147 [+/-]

Предупреждения: 402
А с чего верить этому Солженицину? В тылу сидел, в армию из-за студенческого билета не призывали, когда настоящие мужчины умирали за родину, этот писатель в тылу отсиживался и даже может быть с чужими бабами что-нибудь да мутил. Правда его в конце концов призвали, только не на фронт, а в тылу служил, чем он тогда был лучше других, что имел право в тылу баклуши бить? Его псевдо Архипелагам верить?
Пьер Баярд вне форума  
Отправить сообщение для Пьер Баярд с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 05.01.2009, 17:53   #1043
Юзер
 
Аватар для Nienna
 
Регистрация: 09.01.2006
Адрес: Самарская обл., Тольятти
Сообщений: 255
Репутация: 108 [+/-]
Уважаемые, пишите правильно его фамилию! Солженицын!
он сразу не был призван по состоянию здоровья. дальше, В действующей армии с февраля 1943 года, служил командиром батареи звуковой разведки 794 Отдельного армейского разведывательного артиллерийского дивизиона (ОАРАД) (позже — 68 Севско-Речицкой ПАБр) 2-ого Белорусского фронта (полевая почта № 07900 «Ф»). Боевой путь — от Орла[6] до Восточной Пруссии[7]. Был награждён орденами Отечественной войны и Красной Звезды, в ноябре 1943 года получил звание старшего лейтенанта, в июне 1944 года — капитана.

арестован он был, потому что вел дневники где писал "плохое про Сталина", письма его вызывали подозрения.
__________________
я в контакте: http://vkontakte.ru/id33199173?83346
Nienna вне форума  
Отправить сообщение для Nienna с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 05.01.2009, 17:57   #1044
Заблокирован
 
Регистрация: 13.08.2006
Сообщений: 2,042
Репутация: 147 [+/-]

Предупреждения: 402
Так были многие с плохим здоровьем кто умирал раньше за родину, а по поводу плохого про Сталина, ну ведь сам виноват плохое нельзя писать за что жалеть? Ясно же было, что нельзя...
Пьер Баярд вне форума  
Отправить сообщение для Пьер Баярд с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 05.01.2009, 19:20   #1045
Юзер
 
Аватар для niger92
 
Регистрация: 04.02.2008
Адрес: где упаду, там и сплю
Сообщений: 252
Репутация: 44 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Пьер Баярд Посмотреть сообщение
Так были многие с плохим здоровьем кто умирал раньше за родину, а по поводу плохого про Сталина, ну ведь сам виноват плохое нельзя писать за что жалеть? Ясно же было, что нельзя...
за то жалеть, что нехорошо это - читать чужие дневники, а потом еще сажать владельца дневника за то, что там написано что-то нехорошее про вождя. Я лично не вижу в этом никакой вины Солженицына, человек просто излагал свои мысли на бумаге, разве это преступление?
__________________
И когда послезавтра заколотят в дверь, уходя в андеграунд, я встречу винтовкой Новый 37-й!
niger92 вне форума  
Отправить сообщение для niger92 с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 05.01.2009, 19:30   #1046
Юзер
 
Аватар для Nienna
 
Регистрация: 09.01.2006
Адрес: Самарская обл., Тольятти
Сообщений: 255
Репутация: 108 [+/-]
Солженицын, наверное, первый, кто не побоялся выражать свое недовольство о власти. он был свидетелем, своими глазами видел, своим нутром ощущал каково это - быть сосланным ни за что. вся правда о жизни советских людей, который сослали написана в его книгах.
__________________
я в контакте: http://vkontakte.ru/id33199173?83346
Nienna вне форума  
Отправить сообщение для Nienna с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 05.01.2009, 19:40   #1047
Заблокирован
 
Регистрация: 13.08.2006
Сообщений: 2,042
Репутация: 147 [+/-]

Предупреждения: 402
Считать себя умнее правительства СССР? Считать, что глава государства, который привёл страну к победе не прав?
А дневники вести глупо, сам виноват мысли собственные на бумаги выводить, очень крупная глупость...
На власть покуситься хотел, надо же, а перевороты незаконны же по идее.
На фронте Солженицын продолжал интересоваться общественной жизнью, но стал критически относиться к Сталину (за «искажение ленинизма»); в переписке со старым другом (Николаем Виткевичем) ругательно высказывался о «Пахане», под которым угадывался Сталин, хранил в личных вещах составленную вместе с Виткевичем «резолюцию», в которой сравнивал сталинские порядки с крепостным правом и говорил о создании после войны «организации» для восстановления так называемых «ленинских» норм. Письма вызвали подозрение военной цензуры, и в феврале 1945 года Солженицын и Виткевич были арестованы.
Из википедии цитата.
Может я где-то не прав, но что он мог сделать? Смуту посеять своей критикой и только...
Хотя кто знает, но высказывания о том, что Курилы надо отдать дурость( моё мнение)...
Пьер Баярд вне форума  
Отправить сообщение для Пьер Баярд с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 05.01.2009, 20:02   #1048
Юзер
 
Аватар для niger92
 
Регистрация: 04.02.2008
Адрес: где упаду, там и сплю
Сообщений: 252
Репутация: 44 [+/-]
Цитата:
Считать себя умнее правительства СССР? Считать, что глава государства, который привёл страну к победе не прав?
боже мой, какой ужООс!! Его нужно было, наверно, сжечь за такую ересь, правда?
Цитата:
На власть покуситься хотел, надо же, а перевороты незаконны же по идее.
критика власти - это очень далеко до переворота, тем более критика непубличная
Цитата:
Может я где-то не прав, но что он мог сделать? Смуту посеять своей критикой и только...
ну почему... если критика конструктивная, то она может принести пользу, мое мнение
__________________
И когда послезавтра заколотят в дверь, уходя в андеграунд, я встречу винтовкой Новый 37-й!
niger92 вне форума  
Отправить сообщение для niger92 с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 05.01.2009, 23:59   #1049
Опытный игрок
 
Аватар для ~KOT~
 
Регистрация: 16.12.2005
Адрес: Улицы Петербурга
Сообщений: 1,448
Репутация: 243 [+/-]
Nienna
Цитата:
вся правда о жизни советских людей, который сослали написана в его книгах.
Откуда такая железная уверенность в том, что в каком-нибудь Архипелаге написана сплошь истинна?
__________________
Либо все люди будут счастливы, либо никто (с) Роберт Оуэн

http://kot89.livejournal.com/

AMD FX(tm)-6300 Six Core Processor 3.5 Gz, 8 gb ram, Radeon RX 560 4 gb
~KOT~ вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.01.2009, 00:02   #1050
Гейммастер
 
Аватар для OutOfNowhere
 
Регистрация: 09.10.2007
Сообщений: 5,303
Репутация: 972 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Пьер Баярд Посмотреть сообщение
А с чего верить этому Солженицину? В тылу сидел, в армию из-за студенческого билета не призывали, когда настоящие мужчины умирали за родину, этот писатель в тылу отсиживался и даже может быть с чужими бабами что-нибудь да мутил. Правда его в конце концов призвали, только не на фронт, а в тылу служил, чем он тогда был лучше других, что имел право в тылу баклуши бить? Его псевдо Архипелагам верить?
Не видать бы этим "настоящим мужчинам" победы как своих ушей, если бы не труженники тыла. Это так сложно понять?

Цитата:
Сообщение от Пьер Баярд Посмотреть сообщение
А представьте себе, если не было бы репрессий и армиями и фронтами командовали такие "гении" как Якир, Блюхер и другие? Представили, так ведь и тогда что хуже всё было, и не надо основывать мнение на одном( или нескольких) "источниках"... Что немецкие генералы свои ошибки и просчёты спихивают на Гитлера, что некоторые наши полководцы винят Сталина, как будто они такие белые и пушистые...
В результате этих бессмысленных репрессий погибли большинство думающих командиров РККА. А кем заменять будете их? Гнидами вроде Мехлиса? Или Будённым? В Германии такого кошмара не было. И результат мы увидели. Разогнать проффесиональные военные кадры можно за месяцы, а восстанавливать придётся годами.
__________________
Кинжал хорош для того, у кого он есть, и плохо тому, у кого его не окажется... в нужное время.

My rifle is my friend
I clean my rifle everyday
That's why my rifle is my friend

Последний раз редактировалось OutOfNowhere; 06.01.2009 в 00:28.
OutOfNowhere вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.01.2009, 00:23   #1051
Гейммастер
 
Аватар для OutOfNowhere
 
Регистрация: 09.10.2007
Сообщений: 5,303
Репутация: 972 [+/-]
del
__________________
Кинжал хорош для того, у кого он есть, и плохо тому, у кого его не окажется... в нужное время.

My rifle is my friend
I clean my rifle everyday
That's why my rifle is my friend
OutOfNowhere вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.01.2009, 01:16   #1052
Игрок
 
Аватар для Lezter
 
Регистрация: 10.12.2008
Адрес: 53°12' 45°01'
Сообщений: 758
Репутация: 239 [+/-]
Цитата:
по поводу плохого про Сталина, ну ведь сам виноват плохое нельзя писать за что жалеть? Ясно же было, что нельзя...
логика раба, а если тебе сказали бы, что дышать нельзя, ты что дышать не будешь?
Цитата:
Считать, что глава государства, который привёл страну к победе не прав?
к победе страну привел советский народ!

Последний раз редактировалось Lezter; 06.01.2009 в 03:38.
Lezter вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.01.2009, 07:43   #1053
Заблокирован
 
Регистрация: 13.08.2006
Сообщений: 2,042
Репутация: 147 [+/-]

Предупреждения: 402
По поводу логики раба, ну так тут я про другое.
Далее по поводу дневников он же так переписывался с одним товарищем, вы в википедии до конца статью про него дочитали, особенно про то как его сажали? Внимательно мою цитату читали? Повторюсь еще раз:
в переписке со старым другом (Николаем Виткевичем) ругательно высказывался о «Пахане», под которым угадывался Сталин, хранил в личных вещах составленную вместе с Виткевичем «резолюцию», в которой сравнивал сталинские порядки с крепостным правом и говорил о создании после войны «организации» для восстановления так называемых «ленинских» норм. Письма вызвали подозрение военной цензуры, и в феврале 1945 года Солженицын и Виткевич были арестованы.
К победе страну привел советский народ! Но при мудром руководстве Сталина. Да победа делается при поддержке тыла, но только если есть кому отправлять это оружие, снаряды, патроны, танки, пушки и.т.д.
Да и что вы так считаете Солженицина последней инстанцией, что он все знает?
По поводу командиров талантливых, а можете привести мне список талантливых командиров, которые могли помочь на фронте? Были как раз и репрессированы многие командиры типа Мехлиса, которые выдвинулись в гражданскую войну...

Последний раз редактировалось Пьер Баярд; 06.01.2009 в 07:54.
Пьер Баярд вне форума  
Отправить сообщение для Пьер Баярд с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 06.01.2009, 10:12   #1054
Юзер
 
Аватар для niger92
 
Регистрация: 04.02.2008
Адрес: где упаду, там и сплю
Сообщений: 252
Репутация: 44 [+/-]
Цитата:
По поводу логики раба, ну так тут я про другое.
про что же?
Цитата:
в переписке со старым другом (Николаем Виткевичем) ругательно высказывался о «Пахане», под которым угадывался Сталин, хранил в личных вещах составленную вместе с Виткевичем «резолюцию», в которой сравнивал сталинские порядки с крепостным правом и говорил о создании после войны «организации» для восстановления так называемых «ленинских» норм. Письма вызвали подозрение военной цензуры, и в феврале 1945 года Солженицын и Виткевич были арестованы.
ну, о цензуре, читающей чужие письма, я сейчас даже не упоминаю. А силами двух человек переворот не делается, восстановление ленинских норм (я так понимаю, он говорил о НЭПе) могло не предусматривать переворота вовсе, чтобы что-то поменять в стране, нужно либо попытаться свергнуть власть, либо просто войти в эту власть.
Цитата:
К победе страну привел советский народ! Но при мудром руководстве Сталина.
ну-ну, продолжайте молиться на него, лоб только не разбейте. Интересная у вас логика - все поражения сваливать на полководцев, а все заслуги приписывать Сталину. Продолжайте молиться, не буду вам мешать
Цитата:
Были как раз и репрессированы многие командиры типа Мехлиса, которые выдвинулись в гражданскую войну...
Зато Сталин в гражданской войне показал отсутствие у себя военного таланта при обороне Царицына, зато потом все спихивал на других, этого таланта у него не отнять
__________________
И когда послезавтра заколотят в дверь, уходя в андеграунд, я встречу винтовкой Новый 37-й!
niger92 вне форума  
Отправить сообщение для niger92 с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 06.01.2009, 10:47   #1055
Заблокирован
 
Регистрация: 13.08.2006
Сообщений: 2,042
Репутация: 147 [+/-]

Предупреждения: 402
Что зато? Вы не ответили вопроса, а по поводу потерь высоких в войну скажу, что потери нормальные для атакующей стороны...
Да были у Сталина ошибки согласен, но ведь он был у руля страны, значит заслуга в победе есть и его, далее, а что цензура это же хорошо, очень даже, в плане культуры особенно видно, да и про письма, а что делать, а вдруг там какой-то шпиён пишет письмо зашифрованное?
Пьер Баярд вне форума  
Отправить сообщение для Пьер Баярд с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 06.01.2009, 13:20   #1056
Гейммастер
 
Аватар для OutOfNowhere
 
Регистрация: 09.10.2007
Сообщений: 5,303
Репутация: 972 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Пьер Баярд Посмотреть сообщение
По поводу командиров талантливых, а можете привести мне список талантливых командиров, которые могли помочь на фронте? Были как раз и репрессированы многие командиры типа Мехлиса, которые выдвинулись в гражданскую войну...
Плохо ты знаешь предмет - Мехлис вообще не был репрессирован. Именно он и развернул такую травлю командиров. И его прозвали инквизитором Красной Армии. Он основной виновник трагедии в Крыму.
А по поводу списка - большинство могли принести пользу, т.к имели опыт военных действий в Гражданскую войны и Первую Мировую. Невозможно поднять боеспособность армии разогнав большую часть старших и высших офицеров.
__________________
Кинжал хорош для того, у кого он есть, и плохо тому, у кого его не окажется... в нужное время.

My rifle is my friend
I clean my rifle everyday
That's why my rifle is my friend
OutOfNowhere вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.01.2009, 19:02   #1057
Заблокирован
 
Регистрация: 13.08.2006
Сообщений: 2,042
Репутация: 147 [+/-]

Предупреждения: 402
я знаю, что Мехлиса не репрессировали, я говорил что некоторых командиров схожих с ним.
А что если бы командовал каким-нибудь фронтом Якир было бы лучше, чем у Будённого под Киевом? Или хуже?
Пьер Баярд вне форума  
Отправить сообщение для Пьер Баярд с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 07.01.2009, 08:13   #1058
Заблокирован
 
Регистрация: 01.01.2008
Сообщений: 1,524
Репутация: 60 [+/-]

Предупреждения: 400
Цитата:
Сообщение от niger92 Посмотреть сообщение
не, ну никому не в обиду, но мне этот стишок показался смешным, такой себе образец культа вождя. Ну не люблю я вот такой пропаганды, не люблю и все тут! Со стороны это смотрится как куча зазомбированных людей поклоняется своему вождю... Просто мне чуждо это. Хотя надо признать, что на время войны такая пропаганда может быть довольно полезной, но в СССР она была постоянно, и это не есть хорошо, имхо
Сталин сделал для России и СССР больше, чем все вместе взятые правители за последние 100 лет. Если кто-то достоен поклонения так это Сталин. Да, Сталин был суровый дикататор. Но в то время и в той ситуации именно суровая диктатура и железный порядок могли обеспечить выживание государства и народа. И именно "ужасам сталинских времен" сегодняшние любители обосрать свою историю обязаны своим мирным существованием.
Sargon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.01.2009, 11:17   #1059
Юзер
 
Аватар для ok1
 
Регистрация: 16.08.2005
Сообщений: 304
Репутация: 36 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sargon Посмотреть сообщение
Сталин сделал для России и СССР больше, чем все вместе взятые правители за последние 100 лет.
То-то мы до 80-х сравнивали все свое развитие с 1913 годом. Т.е. за сталинское время мы еле-еле дотягивали до уровня царизма.
Кстати, перед революцией в России были самые большие заводы. Один Путиловский чего стоил! И страна стояла на грани индустриального взлета. Еще год другой и Россию было бы не догнать даже Америке. Спасибо Ленину. Он это дело поправил.
__________________
Вы не говорите мне - ЧТО ДЕЛАТЬ.
Я не говорю вам - КУДА ПОЙТИ.
ok1 вне форума  
Отправить сообщение для ok1 с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 07.01.2009, 12:12   #1060
Опытный игрок
 
Аватар для ~KOT~
 
Регистрация: 16.12.2005
Адрес: Улицы Петербурга
Сообщений: 1,448
Репутация: 243 [+/-]
ok1
Цитата:
Т.е. за сталинское время мы еле-еле дотягивали до уровня царизма.
То есть строительство нескольких тысяч заводов, устранение голода как периодического явления (кое было характерно для Российской империи), победа в тотальной войне на уничтожение - это мы еле-еле дотягиваем?
Цитата:
Кстати, перед революцией в России были самые большие заводы. Один Путиловский чего стоил!
Кстати, во время индустриализации появились такие производственные гиганты как Уралмаш, Магнитогорский и Кузнецкий металлургические комбинаты, Горьковский автомобильный завод, построенна ДнепроГЭС, начата масштабная разработка Кузнецкого угольного бассеена...Можно продолжать ещё очень долго.
__________________
Либо все люди будут счастливы, либо никто (с) Роберт Оуэн

http://kot89.livejournal.com/

AMD FX(tm)-6300 Six Core Processor 3.5 Gz, 8 gb ram, Radeon RX 560 4 gb
~KOT~ вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
историческая личность, новейшее время


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:56.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования