Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

 
 
Опции темы
Старый 24.02.2008, 10:51   #1
э
 
Аватар для notenufflove


 
Регистрация: 21.06.2005
Сообщений: 3,413
Репутация: 365 [+/-]
[АРХИВ №2] Христианство

Христи́анство (от греч. Χριστός — «помазанник», «мессия») — религия, основанная на учении Иисуса Христа.

В наши дни в христианстве существуют следующие основные направления:
  1. Католицизм
  2. Православие
  3. Протестантизм

Возникновение христианства

Скрытый текст:
Христианство зародилось в I веке в Израиле в контексте мессианских движений иудаизма.

Христианство имеет еврейские корни. Иешуа (Иисус) воспитывался как иудей, соблюдал Тору, посещал синагогу в шабат, соблюдал праздники. Апостолы, первые ученики Иешуа, были евреи.

По свидетельству новозаветного текста Деяния апостолов (Деян.11:26), существительное «Χριστιανοί» — христиане, приверженцы (или последователи) Христа, впервые вошло в употребление для обозначения сторонников новой веры в сирийско-эллинистическом г. Антиохия в I веке.

Первоначально христианство распространялось в среде еврейства Палестины и средиземноморской диаспоры, но, уже начиная с первых десятилетий, благодаря проповедям апостола Павла оно приобретало все больше последователей среди других народов («язычников»). До V века распространение христианства происходило главным образом в географических пределах Римской империи, а также в сфере её культурного влияния (Армения, вост. Сирия, Эфиопия), в дальнейшем (в основном во 2-ой половине 1-го тысячелетия) — среди германских и славянских народов, позднее (к XIII—XIV вв.) — также среди балтийских и финских народов. В новое и новейшее время распространение христианства вне Европы происходило за счет колониальной экспансии и деятельности миссионеров.


Теология

Скрытый текст:
Христианство принимает ветхозаветную, восходящую к Аврааму, традиции почитания единого Бога (монотеизм), творца Вселенной и человека. Вместе с тем христианство привносит в монотеизм идею тройственной личности (Бог, Логос, Святой Дух), обладающей единой сущностью.


Основные черты христианской религии
Скрытый текст:
  • единобожие, углублённое учением о троичности Лиц в едином существе Божества. Это учение дало и даёт повод к глубочайшим философским и религиозным спекуляциям, обнаруживая глубину своего содержания в течение веков всё с новых и новых сторон (см. Троица);
  • понятие о Боге как абсолютно совершённом Духе, не только абсолютном Разуме и Всемогуществе, но и абсолютной Благости и Любви (Бог есть любовь);
  • учение об абсолютной ценности человеческой личности как бессмертного, духовного существа, созданного Богом по Своему образу и подобию, и учение о равенстве всех людей в их отношениях к Богу: все равно возлюблены Им, как дети Отцом Небесным, все предназначены к вечному блаженному бытию в соединении с Богом, всем подаются средства к достижению этого предназначения — свободная воля и божественная благодать;
  • учение об идеальном назначении человека, заключающемся в бесконечном, всестороннем, духовном усовершенствовании (будьте совершенны, как совершенен Отец ваш Небесный);
  • учение о полном господстве духовного начала над материей: Бог — безусловный Владыка материи, как её Творец: человеку Им вручено господство над материальным миром, чтобы через материальное тело и в материальном мире осуществить своё идеальное назначение; таким образом христианство, дуалистическое в метафизике (так как оно принимает две инородные субстанции — дух и материю), монистично как религия, ибо ставит материю в безусловную зависимость от духа, как творение и среду деятельности духа. Поэтому оно
  • одинаково далеко как от материализма метафизического и морального, так и от ненавистничества по отношению к материи и материальному миру как таковым. Зло не в материи и не от материи, а от извращённой свободной воли духовных существ (ангелов и человека), от которых оно перешло на материю («проклята земля в делах твоих», — говорит Бог Адаму; при творении же всё было «добро зело»). Этот трезвый и вместе высокоидеальный взгляд христианства на материю получил наилучшее выражение в
  • учении о воскресении плоти и о блаженстве воскресшей плоти праведников вместе с их душами в просветлённом, вечном, материальном мире и
  • во втором кардинальном догмате христианства — в учении о Богочеловеке, о воистину воплотившемся и вочеловечившемся для спасения людей от греха, проклятия и смерти Предвечном Сыне Божием, отождествляемом христианской церковью с её Основателем, Иисусом Христом. Таким образом, христианство при всей безупречной своей идеалистичности есть религия гармонии материи и духа; оно не клянёт и не отрицает ни одной из сфер деятельности человека, но облагораживает их все, внушая помнить, что все они — только средства к достижению человеком духовного богоподобного совершенства.


Смежные темы (в них Вы можете обсудить некоторые более узкие аспекты данной темы):
Язычество, славяне
Падшие ангелы.
Библия: Ветхий И Новый завет
Познание. Истина и её критерии
Символ Веры. Во что именно верим?
Ваш взгляд на грехи, смертные
Свяшенная инквизиция.
Душа


Рекомендуем ознакомиться с правилами и дополнением к правилам раздела "Философские и научные вопросы"

Последний раз редактировалось OldBoy; 24.06.2008 в 22:00.
notenufflove вне форума  
Отправить сообщение для notenufflove с помощью ICQ Отправить сообщение для notenufflove с помощью MSN Отправить сообщение для notenufflove с помощью Skype™
Старый 15.12.2008, 14:35   #801
Pururu~
 
Аватар для Purin
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 170
Репутация: 179 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Роман_Run Посмотреть сообщение
Диагноз:диббил.Охреннеть,нет,действительно...дибби л.Если уж и говорить обо мне,то Я,Я не курю,не пью,Я не такой умственно-отсталый,нервный дегенерат(Не хвастовство,а просто хочу показать тебе-что ты-возомнил о себе не знай что,скотина).Верущий дегенерат...Ты глуп,серьёзно глуп(если не туп,что в какой-то мере одинаково )."...временами вредного для Земли существования"-это надо быть дауном,чтобы такое написать.Ты думаешь как раз о себе ,что ты умнее всех,ничтожество и действительно... покончи с собой,а то мне ты НАДОЕЛ.И поскорее.P.S.Надеюсь оскорбило тупоголового,а то ,что такой УМНЕНЬКИЙ будет на тебя время тратить?(и быстро напиши в ответ пока АДЕКВАТНЫЙ человек,не вышел из этого состояния!!! И ещё почитай про теорию относительности(правда поймешь ли).

***
*Что-то пишет...*
Холодная баня
*Поправляет очки, протягивает руку со справкой...*
Остыньте, молодой человек.
\\NotEnufLove


как же ты похож на всех остальных "Трюююююююъъъ атеюг", обычная серая масса...
дальше не буду писать а то взорвусь
__________________
myanimelist.net/profile/Pururin_chan
lastfm.ru/user/Pururin_chan
kinopoisk.ru/level/79/user/1036823/
vk.com/pururin_chan
Purin вне форума  
Старый 15.12.2008, 14:58   #802
Юзер
 
Регистрация: 03.04.2008
Сообщений: 265
Репутация: 134 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Червь Угаага Посмотреть сообщение
Чувство вины есть следствие осознания свой греховности.
Те, кому с детства насильно это в головы не вбивают, ничего подобного не "осознают". Ни индуисты, ни буддисты, христиане разве что, со своим первородным грехом.
Цитата:
Сообщение от Червь Угаага Посмотреть сообщение
Если врач говорит вам диагноз, то он вас убивает теперь, а не болезнь?
Врач сам создает болезнь, изначально её не существует и если пациент от неё умирает, то определенно виноват он.
Цитата:
Сообщение от Червь Угаага Посмотреть сообщение
Избавится от чувства вины можно избавившись от греха.
Скрытый текст:
Неа. Что бы избавиться от чувства вины, нужно просто меньше слушать религиозные бредни.

Зы. человек создан несовершенным, в этом нет его вины, а если чья-то и есть, то разве что того, кто его создал.
emptily вне форума  
Старый 15.12.2008, 15:19   #803
Pururu~
 
Аватар для Purin
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 170
Репутация: 179 [+/-]
emptily
можно вас спросить к кому вы себя причисляете?
__________________
myanimelist.net/profile/Pururin_chan
lastfm.ru/user/Pururin_chan
kinopoisk.ru/level/79/user/1036823/
vk.com/pururin_chan
Purin вне форума  
Старый 15.12.2008, 15:32   #804
Юзер
 
Аватар для Кирив
 
Регистрация: 21.09.2008
Сообщений: 277
Репутация: 93 [+/-]
emptily
Ох, ужас, еще один sito...
Меня вот уже давно интересует: почему люди вроде тебя так ненавидят христианство, зато почему-то одобряют другие конфессии (многие из коотрых не так уж и отличны от христианства, как вы, знатоки религий, думаете) и, г-хм, "верований" (шаманизм, язычество, секты, Телема, Лавеевский сотонизьм)? Что же, неужели христианство стало в видении общества (простите за следующие слова, но это не мое мнение) "попсой"? Ну тогда, конечно, надо в ОТО вступить или там в Церковь Сайентологии, это верх неформальности.
Кирив вне форума  
Старый 15.12.2008, 15:37   #805
Опытный игрок
 
Аватар для Onex
 
Регистрация: 27.07.2006
Адрес: Земля
Сообщений: 1,709
Репутация: 313 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Кирив Посмотреть сообщение
emptily
Ох, ужас, еще один sito...
Меня вот уже давно интересует: почему люди вроде тебя так ненавидят христианство, зато почему-то одобряют другие конфессии (многие из коотрых не так уж и отличны от христианства, как вы, знатоки религий, думаете) и, г-хм, "верований" (шаманизм, язычество, секты, Телема, Лавеевский сотонизьм)? Что же, неужели христианство стало в видении общества (простите за следующие слова, но это не мое мнение) "попсой"? Ну тогда, конечно, надо в ОТО вступить или там в Церковь Сайентологии, это верх неформальности.
Проблема в том, что христиане намного дальше от своего бога чем преставители ими так ненавидимых язычников, шаманизма и других религий. И виноваты именно догмы запрещающие личный опыт, но заставляющие слепо верить в чужой религиозный(мистический) опыт.
__________________
Психологическая помощь он-лайн.
Подробности в лс.
Onex вне форума  
Старый 15.12.2008, 15:59   #806
Юзер
 
Аватар для Кирив
 
Регистрация: 21.09.2008
Сообщений: 277
Репутация: 93 [+/-]
Onex
По поводу канонов писал выше (на предыдущей странице). Я - православный, но что-то не ощущаю тягот канонов, запрещающих мне все и вся. в том то и дело, что христианство, в отличие от некоторых других конфессий и верований, "освобождает" (кажется, Владимир выбрал православие именно потому, что оно не "ограничивало", в отличие от других религий; ну, это, конечно, далеко не главная причина была). По вашим словам, я нахожусь в тотальном подчинении моей веры, моей Церкви. Человек волен выбирать то, что он сам считает нужным. Главное - в фанатизм не скатиться.Да, и к тому же, с чего вы взяли, что язычники ближе "к своим богам", чем христиане? Если вы не знаете, был такой человек, Серафим Саровский звали. Он был человеком, который мог разговаривать с Богом (я знаю, вы тут же наброситесь на меня со своими опровержениями). А покажите-ка мне людей-язычников, которые со своими богами общались (думаю, понятно, что не надо говорить о желтых сенсациях)? Да и кстати, христианство - есть любовь, поэтому говорить, что христиане ненавидят язычников и прочая, прочая, некорректно (я говорю о христианах, а не о фанатиках). Я совершенно нормально (даже положительно) отношусь ко всем остальным конфессиям (только если это не полный бред и прочее сектантство).
Кирив вне форума  
Старый 15.12.2008, 16:22   #807
Игрок
 
Аватар для Червь Угаага
 
Регистрация: 21.04.2006
Сообщений: 923
Репутация: 326 [+/-]
Цитата:
Сообщение от emptily Посмотреть сообщение
Те, кому с детства насильно это в головы не вбивают, ничего подобного не "осознают". Ни индуисты, ни буддисты, христиане разве что, со своим первородным грехом..
Ну, во-первых, если быть совсем уж честными то ни буддизм, ни индуизм не являются религиями как таковыми. Там нет учения о Боге.
А Христианство не философское учение.
Втрое. Кто вам наврал про то, что вбивают с детства? Да еще насильно? Если у вас было тяжелое детство это вина ваших родителей, но ни как не христианства.
К Богу приходят, как и в пять лет, так и в девяносто. Но обычно только взрослый человек точно понимает, что и для чего. Насильно никто не насаждает. Воспитание ребенка в вере это не насаждение.
Не осознаете себя грешным – живите счастливо дальше.
Цитата:
Сообщение от emptily Посмотреть сообщение
Врач сам создает болезнь, изначально её не существует и если пациент от неё умирает, то определенно виноват он..
Врач сам создает болезнь… Припыли. Сходите к врачу, он вам думаю, расскажет, откуда берутся болезни.
Цитата:
Сообщение от emptily Посмотреть сообщение
Неа. Что бы избавиться от чувства вины, нужно просто меньше слушать религиозные бредни..
Не слушайте. Кто вам не дает?
Цитата:
Сообщение от emptily Посмотреть сообщение
Зы. человек создан несовершенным, в этом нет его вины, а если чья-то и есть, то разве что того, кто его создал.
Это типичная позиция людей. Виноват не я а кто-то там.
Цитата:
Сообщение от Onex Посмотреть сообщение
Проблема в том, что христиане намного дальше от своего бога чем преставители ими так ненавидимых язычников, шаманизма и других религий. И виноваты именно догмы запрещающие личный опыт, но заставляющие слепо верить в чужой религиозный(мистический) опыт.
Начнем с того, что христиане никого не ненавидят. Не нужно им приписывать повадки других. Язычники и другие Бога не знают, а покланяются идолам или пророкам, а Бога считают: «нечто там неизведанное и далекое».
А в христианстве Бог с человеком. И человеку дана возможность приблизиться к Богу.

А о личном опыте я скажу так. Это то от чего человек впадает в ересь. Всяк ли человек может уразуметь истину? Каждый мнит свое. Каждый видит и слышит по-своему. А если нет канонов этих ориентиров в религиозной жизни, то каждый из нас пойдет своей дорогой. И многие отойдут, от того к чему призывал Господь. Каноны не ограничивают, они указывают путь.
Но это мои глупые мысли по большей части.
__________________
«И будет он как дерево, посаженное при потоках вод, которое приносит плод свой во время свое, и лист которого не вянет; и во всем, что он ни делает, успеет». Пс 1:1-3
Червь Угаага вне форума  
Отправить сообщение для Червь Угаага с помощью ICQ Отправить сообщение для Червь Угаага с помощью Skype™
Старый 15.12.2008, 16:32   #808
Гейммастер
 
Аватар для Mad-Dan
 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: unknow
Сообщений: 9,072
Репутация: 634 [+/-]
Цитата:
Ну, во-первых, если быть совсем уж честными то ни буддизм, ни индуизм не являются религиями как таковыми.
бог обязательный артибут религии? да и насколько я помню индуизм это язычество.
__________________
Бывший Dart Luke

Мечтаю быть модером и всех банить.... Но ведь не дадут (((((

"cъел еретика-спас дерево,"- оголодавший космодесант
Mad-Dan вне форума  
Старый 15.12.2008, 16:32   #809
Опытный игрок
 
Аватар для Onex
 
Регистрация: 27.07.2006
Адрес: Земля
Сообщений: 1,709
Репутация: 313 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Кирив Посмотреть сообщение
Да, и к тому же, с чего вы взяли, что язычники ближе "к своим богам", чем христиане? Если вы не знаете, был такой человек, Серафим Саровский звали. Он был человеком, который мог разговаривать с Богом (я знаю, вы тут же наброситесь на меня со своими опровержениями).
не все язычники, я немножко утрировал, среди нех есть тоже слеповерящие.
Не наброшусь, я считаю что каждый здравомыслящий религиозный человек может и должен общяться с Богом, иначе - его религия - пустышка.


Цитата:
А покажите-ка мне людей-язычников, которые со своими богами общались (думаю, понятно, что не надо говорить о желтых сенсациях)?
Ну, их религия пропитана общением с различными богами, которые приходят им во сне, во время таинств или в состянии религиозного экстаза. Просто они об этом не афишируют особо.

Цитата:
Да и кстати, христианство - есть любовь, поэтому говорить, что христиане ненавидят язычников и прочая, прочая, некорректно (я говорю о христианах, а не о фанатиках).
Да, именно поэтому истинных христиан в общей фанатичной слеповерящей массе очень мало.

Цитата:
Я совершенно нормально (даже положительно) отношусь ко всем остальным конфессиям (только если это не полный бред и прочее сектантство).
И это радует. Держи плюс
__________________
Психологическая помощь он-лайн.
Подробности в лс.
Onex вне форума  
Старый 15.12.2008, 16:43   #810
Опытный игрок
 
Аватар для Onex
 
Регистрация: 27.07.2006
Адрес: Земля
Сообщений: 1,709
Репутация: 313 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Червь Угаага Посмотреть сообщение
Ну, во-первых, если быть совсем уж честными то ни буддизм, ни индуизм не являются религиями как таковыми. Там нет учения о Боге.
Ты неправ. В индуизме есть учение о Боге. Причем это монотеистическая религия, а не политеистическая, как считают невежды.
А буддизм - это нетеистическая религия, причем религия чистого опыта.

А христианство наравне с иудаизмом и исламом - это религии откровения, религии Книги. слепая вера и подчинение закону написанному в их священных книгах.


Цитата:
Начнем с того, что христиане никого не ненавидят. Не нужно им приписывать повадки других. Язычники и другие Бога не знают, а покланяются идолам или пророкам, а Бога считают: «нечто там неизведанное и далекое».
А в христианстве Бог с человеком. И человеку дана возможность приблизиться к Богу.
К сожалению сейчас очень много именно таких "христиан" которым присуща нетерпимость и ненависть к инакомыслящим.

Цитата:
А о личном опыте я скажу так. Это то от чего человек впадает в ересь. Всяк ли человек может уразуметь истину? Каждый мнит свое. Каждый видит и слышит по-своему. А если нет канонов этих ориентиров в религиозной жизни, то каждый из нас пойдет своей дорогой. И многие отойдут, от того к чему призывал Господь. Каноны не ограничивают, они указывают путь.
Но это мои глупые мысли по большей части.
Нет, это неглупые мысли. В них есть рациональное зерно. Однако, религия без религиозного опыта - всего лишь слепое подчинение догмам и совершение ритуалов. Однако есть немало людей, которым во снах и в видениях являлся иисус - и это хорошо. Человек должен чувствовать Бога.
__________________
Психологическая помощь он-лайн.
Подробности в лс.
Onex вне форума  
Старый 15.12.2008, 16:45   #811
Игрок
 
Аватар для Червь Угаага
 
Регистрация: 21.04.2006
Сообщений: 923
Репутация: 326 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mad-Dan Посмотреть сообщение
бог обязательный артибут религии?
Религия содержит учение о Боге. Иначе это не религия. Имхо.
Цитата:
Сообщение от Onex Посмотреть сообщение
Просто они об этом не афишируют особо.
Просто там нечего афишировать.
Цитата:
Сообщение от Onex Посмотреть сообщение
Да, именно поэтому истинных христиан в общей фанатичной слеповерящей массе очень мало.
Где вы это увидели? Вас бабушки у храма в детстве напугали что ли?
Не всяк крещенный и ходящий в храм есть христианин. И слепо верующих я кроме некоторых бабушек никого не видел. А уж фанатиков и подавно.
Христианин по определению не может быть фанатиком. Он может быть глубоко верующим и ничто не поколеблет его веру, но фанатиком он не будет.
__________________
«И будет он как дерево, посаженное при потоках вод, которое приносит плод свой во время свое, и лист которого не вянет; и во всем, что он ни делает, успеет». Пс 1:1-3
Червь Угаага вне форума  
Отправить сообщение для Червь Угаага с помощью ICQ Отправить сообщение для Червь Угаага с помощью Skype™
Старый 15.12.2008, 16:51   #812
Игрок
 
Аватар для Black25
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 683
Репутация: 133 [+/-]

Предупреждения: 5
Цитата:
Меня вот уже давно интересует: почему люди вроде тебя так ненавидят христианство, зато почему-то одобряют другие конфессии (многие из коотрых не так уж и отличны от христианства, как вы, знатоки религий, думаете) и, г-хм, "верований" (шаманизм, язычество, секты, Телема, Лавеевский сотонизьм)? Что же, неужели христианство стало в видении общества (простите за следующие слова, но это не мое мнение) "попсой"? Ну тогда, конечно, надо в ОТО вступить или там в Церковь Сайентологии, это верх неформальности.
Только не надо путать шаманизм с сектантством, это совершенно разные вещи.
Шаманизм - это традиционная форма язычества, в той или иной степени присуща всем народам на земле. Даже православие очень многое почерпнуло из язычества, ведь все например, празднуют масленицу - по своей сути языческий ритуал.
А сектантство - это зло, метод зомбирования людей для получения наживы, превращение религии в коммерческую деятельность.
__________________
Как на нашем сельсовете красный флаг алеется,
Как на нас, на молодёжь партия надеется!
Мы Америку догоним - сомневаться нечего,
Если партия сказала дело обеспечено!

Ой ты травушка зеленая, Сектор газа
Black25 вне форума  
Старый 15.12.2008, 16:54   #813
Игрок
 
Аватар для Червь Угаага
 
Регистрация: 21.04.2006
Сообщений: 923
Репутация: 326 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Onex Посмотреть сообщение
Ты неправ. В индуизме есть учение о Боге.
Возможно, я неправ. Но где там учение о Боге?
Цитата:
Сообщение от Onex Посмотреть сообщение
А христианство наравне с иудаизмом и исламом - это религии откровения, религии Книги. слепая вера и подчинение закону написанному в их священных книгах.
Религия, основанная на слове божьем.
Цитата:
Сообщение от Onex Посмотреть сообщение
К сожалению сейчас очень много именно таких "христиан" которым присуща нетерпимость и ненависть к инакомыслящим.
Где вы их видите? Нетерпимость присуща людям. А люди грешны.
Цитата:
Сообщение от Onex Посмотреть сообщение
Нет, это неглупые мысли. В них есть рациональное зерно. Однако, религия без религиозного опыта - всего лишь слепое подчинение догмам и совершение ритуалов.
Догматы не препятствуют религиозному опыту. Они лишь направляют его в верное русло и все.
А о рационализме. Вы сможете ответить, что такое Истина?
Цитата:
Сообщение от Onex Посмотреть сообщение
Однако есть немало людей, которым во снах и в видениях являлся иисус - и это хорошо. Человек должен чувствовать Бога.
И что? Хотите сказать, что это заслуга сознания неограниченного догматами? Вы наивный человек.
Цитата:
Сообщение от Black25 Посмотреть сообщение
ведь все например, празднуют масленицу - по своей сути языческий ритуал.
Насколько я знаю, православные люди не празднуют масленицу.
__________________
«И будет он как дерево, посаженное при потоках вод, которое приносит плод свой во время свое, и лист которого не вянет; и во всем, что он ни делает, успеет». Пс 1:1-3
Червь Угаага вне форума  
Отправить сообщение для Червь Угаага с помощью ICQ Отправить сообщение для Червь Угаага с помощью Skype™
Старый 15.12.2008, 16:58   #814
Юзер
 
Регистрация: 03.04.2008
Сообщений: 265
Репутация: 134 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Червь Угаага
К Богу приходят, как и в пять лет, так и в девяносто.
А уходят от него во сколько лет?
Цитата:
Сообщение от Angpeu Посмотреть сообщение
emptily
можно вас спросить к кому вы себя причисляете?
Если вы про вероисповедание, то ни к кому.
emptily вне форума  
Старый 15.12.2008, 17:02   #815
Игрок
 
Аватар для Червь Угаага
 
Регистрация: 21.04.2006
Сообщений: 923
Репутация: 326 [+/-]
Цитата:
Сообщение от emptily Посмотреть сообщение
А уходят от него во сколько лет?
Таковых не знаю.
__________________
«И будет он как дерево, посаженное при потоках вод, которое приносит плод свой во время свое, и лист которого не вянет; и во всем, что он ни делает, успеет». Пс 1:1-3
Червь Угаага вне форума  
Отправить сообщение для Червь Угаага с помощью ICQ Отправить сообщение для Червь Угаага с помощью Skype™
Старый 15.12.2008, 17:09   #816
Юзер
 
Аватар для Shinoda
 
Регистрация: 18.07.2006
Сообщений: 319
Репутация: 74 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Onex
Однако есть немало людей, которым во снах и в видениях являлся иисус - и это хорошо. Человек должен чувствовать Бога.
Что ж хорошего то?Это прелесть называется, когда человек настолько укреплятеся в своей гордыни, что считает себя достойным общения с Богом, и все свои сны- не снами, а истиной.Пришол Бог во сне- а ты задумайся, разве ты этого достоин?Разве ты свят?Может это демон тебя искушает, укрепляя в мысли, что ты особенный?
Сатана, между прочим, был изгнан из рая из гордыни, то есть слишком серьёзного и восхищённого отношения к самому себе.
__________________
Христианство и буддизм очень похожи, особенно буддизм. © Г.К.Честертон
Shinoda вне форума  
Старый 15.12.2008, 18:13   #817
Юзер
 
Аватар для Кирив
 
Регистрация: 21.09.2008
Сообщений: 277
Репутация: 93 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Black25 Посмотреть сообщение
Только не надо путать шаманизм с сектантством, это совершенно разные вещи.
Я нигде не смешивал понятия, и не надо говорить мне, что есть шаманизм, а что есть сектантство. Я просто перечислял.
К слову про связь шаманизма и язычества. Шаманизм гораздо древнее язычества, и, хоть и связан с ним, но, тем не менее, его нельзя называть "традиционной формой". К тому же, шаманизм - это, по большей части, анимизм, а язычество - обожествление сил природы. Разницу чуем?
Цитата:
Сообщение от Shinoda Посмотреть сообщение
Сатана, между прочим, был изгнан из рая из гордыни, то есть слишком серьёзного и восхищённого отношения к самому себе.
Да, и потому то многие им восхищаются - мол, "первое существо со своим мнением".
Кирив вне форума  
Старый 15.12.2008, 18:42   #818
Pururu~
 
Аватар для Purin
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 170
Репутация: 179 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Onex Посмотреть сообщение
Ну, их религия пропитана общением с различными богами, которые приходят им во сне, во время таинств или в состянии религиозного экстаза. Просто они об этом не афишируют особо.
А откуда ж вы тогда знаете, что все аж пропитано общением с богами? наверное сами каждый день общаетесь, айяйяйяйяй виноват.
__________________
myanimelist.net/profile/Pururin_chan
lastfm.ru/user/Pururin_chan
kinopoisk.ru/level/79/user/1036823/
vk.com/pururin_chan
Purin вне форума  
Старый 15.12.2008, 18:43   #819
Pururu~
 
Аватар для Purin
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 170
Репутация: 179 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Onex Посмотреть сообщение
К сожалению сейчас очень много именно таких "христиан" которым присуща нетерпимость и ненависть к инакомыслящим.
Ни разу еще таких людей не видел, а вот людей "антихристиан атеистов" на каждом шагу, достаточно даже эту тему пролистать.

Цитата:
Сообщение от emptily Посмотреть сообщение
А уходят от него во сколько лет?

Если вы про вероисповедание, то ни к кому.
То бишь атеист или как?

Цитата:
Сообщение от Кирив Посмотреть сообщение
Да, и потому то многие им восхищаются - мол, "первое существо со своим мнением".
Илюшоооо (ты меня поймешь )
__________________
myanimelist.net/profile/Pururin_chan
lastfm.ru/user/Pururin_chan
kinopoisk.ru/level/79/user/1036823/
vk.com/pururin_chan
Purin вне форума  
Старый 15.12.2008, 19:30   #820
Опытный игрок
 
Аватар для Onex
 
Регистрация: 27.07.2006
Адрес: Земля
Сообщений: 1,709
Репутация: 313 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Червь Угаага Посмотреть сообщение
Возможно, я неправ. Но где там учение о Боге?
Учение о Брахмане и Атмане.

Цитата:
Религия, основанная на слове божьем.
На слове людей которые говорили что общались с богом - не более.

Цитата:
Где вы их видите? Нетерпимость присуща людям. А люди грешны.
В этом топике их полно, чего один только Шинода стоит.

Цитата:
Догматы не препятствуют религиозному опыту. Они лишь направляют его в верное русло и все.
Это могут быть неверные догматы и кто сказал что есть единственное правильное русло?

Цитата:
А о рационализме. Вы сможете ответить, что такое Истина?
А разве Истину можно облечь в слова?
хотя одну итсину я все же знаю "что посеешь - то и пожнешь" это истина и с ней непоспоришь.

Цитата:
И что? Хотите сказать, что это заслуга сознания неограниченного догматами? Вы наивный человек.
Это заслуга личности необремененной догматами и способной воспринимать. Хотя "заслуга" Всевышнего здесь присутствует априори.
__________________
Психологическая помощь он-лайн.
Подробности в лс.
Onex вне форума  
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:06.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования