Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

 
 
Опции темы
Старый 24.02.2008, 10:51   #1
э
 
Аватар для notenufflove


 
Регистрация: 21.06.2005
Сообщений: 3,413
Репутация: 365 [+/-]
[АРХИВ №2] Христианство

Христи́анство (от греч. Χριστός — «помазанник», «мессия») — религия, основанная на учении Иисуса Христа.

В наши дни в христианстве существуют следующие основные направления:
  1. Католицизм
  2. Православие
  3. Протестантизм

Возникновение христианства

Скрытый текст:
Христианство зародилось в I веке в Израиле в контексте мессианских движений иудаизма.

Христианство имеет еврейские корни. Иешуа (Иисус) воспитывался как иудей, соблюдал Тору, посещал синагогу в шабат, соблюдал праздники. Апостолы, первые ученики Иешуа, были евреи.

По свидетельству новозаветного текста Деяния апостолов (Деян.11:26), существительное «Χριστιανοί» — христиане, приверженцы (или последователи) Христа, впервые вошло в употребление для обозначения сторонников новой веры в сирийско-эллинистическом г. Антиохия в I веке.

Первоначально христианство распространялось в среде еврейства Палестины и средиземноморской диаспоры, но, уже начиная с первых десятилетий, благодаря проповедям апостола Павла оно приобретало все больше последователей среди других народов («язычников»). До V века распространение христианства происходило главным образом в географических пределах Римской империи, а также в сфере её культурного влияния (Армения, вост. Сирия, Эфиопия), в дальнейшем (в основном во 2-ой половине 1-го тысячелетия) — среди германских и славянских народов, позднее (к XIII—XIV вв.) — также среди балтийских и финских народов. В новое и новейшее время распространение христианства вне Европы происходило за счет колониальной экспансии и деятельности миссионеров.


Теология

Скрытый текст:
Христианство принимает ветхозаветную, восходящую к Аврааму, традиции почитания единого Бога (монотеизм), творца Вселенной и человека. Вместе с тем христианство привносит в монотеизм идею тройственной личности (Бог, Логос, Святой Дух), обладающей единой сущностью.


Основные черты христианской религии
Скрытый текст:
  • единобожие, углублённое учением о троичности Лиц в едином существе Божества. Это учение дало и даёт повод к глубочайшим философским и религиозным спекуляциям, обнаруживая глубину своего содержания в течение веков всё с новых и новых сторон (см. Троица);
  • понятие о Боге как абсолютно совершённом Духе, не только абсолютном Разуме и Всемогуществе, но и абсолютной Благости и Любви (Бог есть любовь);
  • учение об абсолютной ценности человеческой личности как бессмертного, духовного существа, созданного Богом по Своему образу и подобию, и учение о равенстве всех людей в их отношениях к Богу: все равно возлюблены Им, как дети Отцом Небесным, все предназначены к вечному блаженному бытию в соединении с Богом, всем подаются средства к достижению этого предназначения — свободная воля и божественная благодать;
  • учение об идеальном назначении человека, заключающемся в бесконечном, всестороннем, духовном усовершенствовании (будьте совершенны, как совершенен Отец ваш Небесный);
  • учение о полном господстве духовного начала над материей: Бог — безусловный Владыка материи, как её Творец: человеку Им вручено господство над материальным миром, чтобы через материальное тело и в материальном мире осуществить своё идеальное назначение; таким образом христианство, дуалистическое в метафизике (так как оно принимает две инородные субстанции — дух и материю), монистично как религия, ибо ставит материю в безусловную зависимость от духа, как творение и среду деятельности духа. Поэтому оно
  • одинаково далеко как от материализма метафизического и морального, так и от ненавистничества по отношению к материи и материальному миру как таковым. Зло не в материи и не от материи, а от извращённой свободной воли духовных существ (ангелов и человека), от которых оно перешло на материю («проклята земля в делах твоих», — говорит Бог Адаму; при творении же всё было «добро зело»). Этот трезвый и вместе высокоидеальный взгляд христианства на материю получил наилучшее выражение в
  • учении о воскресении плоти и о блаженстве воскресшей плоти праведников вместе с их душами в просветлённом, вечном, материальном мире и
  • во втором кардинальном догмате христианства — в учении о Богочеловеке, о воистину воплотившемся и вочеловечившемся для спасения людей от греха, проклятия и смерти Предвечном Сыне Божием, отождествляемом христианской церковью с её Основателем, Иисусом Христом. Таким образом, христианство при всей безупречной своей идеалистичности есть религия гармонии материи и духа; оно не клянёт и не отрицает ни одной из сфер деятельности человека, но облагораживает их все, внушая помнить, что все они — только средства к достижению человеком духовного богоподобного совершенства.


Смежные темы (в них Вы можете обсудить некоторые более узкие аспекты данной темы):
Язычество, славяне
Падшие ангелы.
Библия: Ветхий И Новый завет
Познание. Истина и её критерии
Символ Веры. Во что именно верим?
Ваш взгляд на грехи, смертные
Свяшенная инквизиция.
Душа


Рекомендуем ознакомиться с правилами и дополнением к правилам раздела "Философские и научные вопросы"

Последний раз редактировалось OldBoy; 24.06.2008 в 22:00.
notenufflove вне форума  
Отправить сообщение для notenufflove с помощью ICQ Отправить сообщение для notenufflove с помощью MSN Отправить сообщение для notenufflove с помощью Skype™
Старый 25.10.2008, 00:08   #481
Юзер
 
Аватар для Shinoda
 
Регистрация: 18.07.2006
Сообщений: 319
Репутация: 74 [+/-]
Цитата:
Да, я о том же. Но вот бывает, что так могут поступать не только христиане.
Ну и что?Это все знают.
Разве от этого эта добродетель перестанет быть христианской?
__________________
Христианство и буддизм очень похожи, особенно буддизм. © Г.К.Честертон
Shinoda вне форума  
Старый 25.10.2008, 01:30   #482
Большой, красивый, СИНИЙ
 
Аватар для bober_maniac

 
Регистрация: 31.12.2021
Сообщений: 11,414
Репутация: 3133 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Shinoda Посмотреть сообщение
Разве от этого эта добродетель перестанет быть христианской?
Христианская - лишь та, что совершена во имя христианского Бога.
bober_maniac вне форума  
Старый 25.10.2008, 05:25   #483
Опытный игрок
 
Аватар для Onex
 
Регистрация: 27.07.2006
Адрес: Земля
Сообщений: 1,709
Репутация: 313 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Shinoda Посмотреть сообщение
Вот не надо.Это его выбор, он хотя бы не утверждает что лично выходил на обоюдный контакт с БОгом, утверждая что Бог- это природа и ничего более.
Обоюдный контакт с Богом - это уже втои сексуальные фантазии ибо я такого не писал...
Бог - это природа и ничего более - вообще плод твоего недалекого ума...

и снова ты тупо съехал...

Цитата:
Молитвы из простых слов и составляют.А разница кардинальная между молитвами и заклинаниями- в молитвах обращаются со смиренной просьбой Богу, а не приказывают деманам.Говорить что они очень похожи только из-за наличия там одинаковых слов- признак недалёкого ума.Руки у всех людей одинаковые, только если один ими убивает, а другой сажает деревья- между ними же есть разница?
есть разница - но они похожи....и ты верно описал разницу - там смиренная просьба - а там призыв....однако - и то и то - заученные шаблоны.....отсутвтвует живое общение....создается алгоритм6 человек читает заклинание или молитву и в результате этого что либо меняется в его жизни под воздействием потусторонних сил будь то христианский бог, ангелы и т.п. или же демоны...

живого общения нет между человеком и Богом....


Цитата:
Тебя бы никогда в семинарию не взяли.
ты так думаешь? интересно почему же?
туда как раз взяли бы, тем более меня...
__________________
Психологическая помощь он-лайн.
Подробности в лс.
Onex вне форума  
Старый 25.10.2008, 10:09   #484
Игрок
 
Аватар для Червь Угаага
 
Регистрация: 21.04.2006
Сообщений: 923
Репутация: 326 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Shinoda Посмотреть сообщение
Разве от этого эта добродетель перестанет быть христианской?
Можно делать добро ради себя. Можно ради того, кому ты делаешь добро. Но христианство учит нас делать добро ради Христа.
Делать добро вообще хорошо, но делать его ради Христа еще лучше. С точки зрения христианина правильно именно ради Христа. Любой христианин так всегда и поступает в отличие от других людей делающих добро, но не являющихся христианами.
Вроде бы так.
Цитата:
Сообщение от Onex Посмотреть сообщение
и то и то - заученные шаблоны.....
Молитва это не заученный шаблон.
__________________
«И будет он как дерево, посаженное при потоках вод, которое приносит плод свой во время свое, и лист которого не вянет; и во всем, что он ни делает, успеет». Пс 1:1-3
Червь Угаага вне форума  
Отправить сообщение для Червь Угаага с помощью ICQ Отправить сообщение для Червь Угаага с помощью Skype™
Старый 25.10.2008, 10:23   #485
новоформатный киник
 
Аватар для PrivateJoker


 
Регистрация: 05.06.2008
Адрес: тьма радости
Сообщений: 20,112
Репутация: 513 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Onex Посмотреть сообщение
ты так думаешь? интересно почему же?
туда как раз взяли бы, тем более меня...
эээ, с таким ммировоззренияем тебя бы взяли, если бы ты только помалкивал
Цитата:
Сообщение от Onex Посмотреть сообщение
есть разница - но они похожи....и ты верно описал разницу - там смиренная просьба - а там призыв....однако - и то и то - заученные шаблоны.....отсутвтвует живое общение....создается алгоритм6 человек читает заклинание или молитву и в результате этого что либо меняется в его жизни под воздействием потусторонних сил будь то христианский бог, ангелы и т.п. или же демоны...

живого общения нет между человеком и Богом....
в том то и суть, что молитва позиционируется, как общение с Богом и ничего тут не поспоришь, рационалистский подход на метафизику не катит
Цитата:
Сообщение от Onex Посмотреть сообщение
Бог - это природа и ничего более - вообще плод твоего недалекого ума...
ну, как бы верь в это дальше, а доказывать это другим глупо
__________________
Я - Другой.
Придется смириться и потакать желаниям.
PrivateJoker вне форума  
Старый 25.10.2008, 12:53   #486
Опытный игрок
 
Аватар для Onex
 
Регистрация: 27.07.2006
Адрес: Земля
Сообщений: 1,709
Репутация: 313 [+/-]
Цитата:
Сообщение от PrivateJoker Посмотреть сообщение
эээ, с таким ммировоззренияем тебя бы взяли, если бы ты только помалкивал
это понятное дело....если бы я шёл туда да ещё и с целью разбогатеть, то я бы как этот самый шинода твердил бы только заученные фразочки


Цитата:
в том то и суть, что молитва позиционируется, как общение с Богом и ничего тут не поспоришь, рационалистский подход на метафизику не катит
ранее, ещё далеко до христианства и предполагаю что ещё до юдаизма молились разным богам, духам и т.п. позже в христианстве мольбы к другим богам, духам и т.п. стали воспринмать как обращения к нечистой силе.

Цитата:
ну, как бы верь в это дальше, а доказывать это другим глупо
ещё у одного лажа с внимательностью и логикой.


Повторяю спешиал фо ю энд шинода: господа, не читайте в моих постах то чего там нет и не приписывайте мне свои больные фантазии...


христианство неплохая религия, но её портят такие элементы как вы

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Червь Угаага
Молитва это не заученный шаблон.
ну как же? берем молитвослов. читаем....они всюду одинаковые(в молитвословах), если это православные молитвы.
__________________
Психологическая помощь он-лайн.
Подробности в лс.

Последний раз редактировалось Onex; 25.10.2008 в 12:55. Причина: Добавлено сообщение
Onex вне форума  
Старый 25.10.2008, 13:01   #487
Юзер
 
Аватар для Shinoda
 
Регистрация: 18.07.2006
Сообщений: 319
Репутация: 74 [+/-]
Цитата:
Обоюдный контакт с Богом - это уже втои сексуальные фантазии ибо я такого не писал...
Бог - это природа и ничего более - вообще плод твоего недалекого ума...

и снова ты тупо съехал...
Ты невыносим.Ты сам как то писал что слушал Бога.Это были твои слова.Обоюдный контакт- это когда не только говоришь, но и слушаешь.
Говоря что слушаешь Бога ты имелл ввиду природу, это ты тоже тогда подтвердил.Так что нефиг делать круглые глазки и восклицать возмущённо "Кто, я?Да это ваши больные фантазии!".
Я нигде и никогда не утверждал что Бог это природа, я считаю что он личность, неподвластная никакой природе.Более того, видящие подтвердят, что я неоднократно спорил с тобой на эту тему.
Цитата:
ну как же? берем молитвослов. читаем....они всюду одинаковые(в молитвословах), если это православные молитвы.
Дейстивительно, очень одинаковые.Везде есть слово Бог.
К твоему сведенью, молитвы придумывают разные святые и в разные века, обединённые только любовью к Богу.
Цитата:
если бы я шёл туда да ещё и с целью разбогатеть, то я бы как этот самый шинода твердил бы только заученные фразочки
Действительно, разум очень сильно ограничивает простор написания, извините, х*йни.Только истина и никакой фантазии- это же так скучно!Правильно я тебя понимаю?
PS Ни в какой церкви я не служу, да и даже если служил бы, то не богатства ради.
PPS К сожалению, батюшка может уйти в бизнес, скатиться, прельститься богатством.Но вот только не видел я чтобы бизнесмен уходил в храм для поднятия благополучия.
Unspeakable, Червь Угаага
Насчёт добродетили есть интересная позиция у Льюиса:
Цитата:
Я упал к Его ногам и подумал: «Уверен, что настал мой смертный час, ибо достойный всякого поклонения Лев знает, что я все дни моей жизни служил Таш, а не Ему. Но лучше увидеть Льва и умереть, чем быть Тисроком в этом мире, и жить, и не видеть Его». Но Славнейший наклонил свою золотистую голову, коснулся моего лба языком и сказал: «Добро пожаловать, сын». Я произнес: «Увы, Господин, я не сын Твой, я слуга Таш». Но Он ответил: «Дитя, все, что ты отдавал Таш, ты отдавал Мне». А потом, ибо я страстно желал мудрости и понимания, я пересилил свой страх и спросил Славнейшего: «Господин, разве правду сказал Обезьян, что Таш и Ты — это одно и то же?» И Лев зарычал в ответ так, что земля сотряслась (но гнев Его был не против меня), и сказал: «Это ложь. Не потому, что она и Я это одно, но потому, что мы — противоположное. Я беру себе то, что ты отдавал ей, ибо Я и она настолько различны, что служение Мне не может быть отвратительным, а служение ей — отвратительно всегда. Если кто то клянется именем Таш и сдержит клятву правды ради, это Мною он клялся, того не зная, и Я отвечу ему. Если же кто совершит жестокость именем Моим, и скажет „Аслан“, он служит Таш, и Таш примет его дело. Ты понял, дитя?» И я сказал: «Господин, Ты знаешь, что я понял».
__________________
Христианство и буддизм очень похожи, особенно буддизм. © Г.К.Честертон

Последний раз редактировалось Shinoda; 25.10.2008 в 13:19.
Shinoda вне форума  
Старый 25.10.2008, 13:47   #488
Игрок
 
Аватар для Червь Угаага
 
Регистрация: 21.04.2006
Сообщений: 923
Репутация: 326 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Onex Посмотреть сообщение
ну как же? берем молитвослов. читаем....они всюду одинаковые(в молитвословах), если это православные молитвы.
И в чем же их одинаковость?
Если две статьи, одна про погоду, а вторая про жизнь кошек, написаны публицистическим стилем то они одинаковые?
Цитата:
Сообщение от Shinoda Посмотреть сообщение
Насчёт добродетили есть интересная позиция у Льюиса:
Позиций может быть сколько угодно, я говорю про ту, что принята в христианстве.
И насколько я понимаю, она считается единственно верной.
__________________
«И будет он как дерево, посаженное при потоках вод, которое приносит плод свой во время свое, и лист которого не вянет; и во всем, что он ни делает, успеет». Пс 1:1-3
Червь Угаага вне форума  
Отправить сообщение для Червь Угаага с помощью ICQ Отправить сообщение для Червь Угаага с помощью Skype™
Старый 25.10.2008, 13:52   #489
Юзер
 
Аватар для Shinoda
 
Регистрация: 18.07.2006
Сообщений: 319
Репутация: 74 [+/-]
Цитата:
Позиций может быть сколько угодно, я говорю про ту, что принята в христианстве.
И насколько я понимаю, она считается единственно верной.
Не обязательно.
__________________
Христианство и буддизм очень похожи, особенно буддизм. © Г.К.Честертон
Shinoda вне форума  
Старый 25.10.2008, 14:00   #490
Большой, красивый, СИНИЙ
 
Аватар для bober_maniac

 
Регистрация: 31.12.2021
Сообщений: 11,414
Репутация: 3133 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Червь Угаага Посмотреть сообщение
Позиций может быть сколько угодно, я говорю про ту, что принята в христианстве.
И насколько я понимаю, она считается единственно верной.
Любой труд угоден Богу.
Следовательно, любой труд по сути добродетель.
Любой.
Цитата:
Сообщение от Червь Угаага Посмотреть сообщение
Если две статьи, одна про погоду, а вторая про жизнь кошек, написаны публицистическим стилем то они одинаковые?
Имеются ввиду канонические молитвы, вроде "Отче наш" или "Богородица дева, радуйся"

Добавлено через 22 секунды
Цитата:
Сообщение от Shinoda Посмотреть сообщение
Не обязательно.
С точки зрения христианства - обязательно.

Последний раз редактировалось bober_maniac; 25.10.2008 в 14:01. Причина: Добавлено сообщение
bober_maniac вне форума  
Старый 25.10.2008, 14:34   #491
Игрок
 
Аватар для Червь Угаага
 
Регистрация: 21.04.2006
Сообщений: 923
Репутация: 326 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Unspeakable Посмотреть сообщение
Любой труд угоден Богу.
Следовательно, любой труд по сути добродетель.
Любой.
Любой. Но если я не путаю то Христу угодно что бы мы, делая какое-то благое дело, делали его ради него.
Например, когда просят милостыню, говорят: «Подайте Христа ради». Нищему подают ради Христа, а не ради чего-то еще.
Если конечно правильно понимаю суть этого.
Цитата:
Сообщение от Unspeakable Посмотреть сообщение
Имеются ввиду канонические молитвы
Ну так они канонические и это их и объединяет.
__________________
«И будет он как дерево, посаженное при потоках вод, которое приносит плод свой во время свое, и лист которого не вянет; и во всем, что он ни делает, успеет». Пс 1:1-3
Червь Угаага вне форума  
Отправить сообщение для Червь Угаага с помощью ICQ Отправить сообщение для Червь Угаага с помощью Skype™
Старый 25.10.2008, 15:00   #492
Большой, красивый, СИНИЙ
 
Аватар для bober_maniac

 
Регистрация: 31.12.2021
Сообщений: 11,414
Репутация: 3133 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Червь Угаага Посмотреть сообщение
Например, когда просят милостыню, говорят: «Подайте Христа ради». Нищему подают ради Христа, а не ради чего-то еще.
Милостыня - это не труд.
Ты путаешь.
bober_maniac вне форума  
Старый 25.10.2008, 15:07   #493
Игрок
 
Аватар для Червь Угаага
 
Регистрация: 21.04.2006
Сообщений: 923
Репутация: 326 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Unspeakable Посмотреть сообщение
Милостыня - это не труд.
Ты путаешь.
Я просто про само отношение. Не важно труд или нечто иное. Подход един.
__________________
«И будет он как дерево, посаженное при потоках вод, которое приносит плод свой во время свое, и лист которого не вянет; и во всем, что он ни делает, успеет». Пс 1:1-3
Червь Угаага вне форума  
Отправить сообщение для Червь Угаага с помощью ICQ Отправить сообщение для Червь Угаага с помощью Skype™
Старый 25.10.2008, 16:34   #494
Гейммастер
 
Аватар для Mad-Dan
 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: unknow
Сообщений: 9,072
Репутация: 634 [+/-]
Моссад
Ну все от человека зависит, может он просто подает человеку, потому что по его мнению так должен поступать человек, а не из-за плюсов. Только вот некоторые нищие зарабатывают больше, чем честным заработком.
__________________
Бывший Dart Luke

Мечтаю быть модером и всех банить.... Но ведь не дадут (((((

"cъел еретика-спас дерево,"- оголодавший космодесант
Mad-Dan вне форума  
Старый 25.10.2008, 16:37   #495
Большой, красивый, СИНИЙ
 
Аватар для bober_maniac

 
Регистрация: 31.12.2021
Сообщений: 11,414
Репутация: 3133 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Моссад Посмотреть сообщение
Нищему подают ради шкурного интереса.
Отучаемся говорить за всю Сеть.
Цитата:
Сообщение от Моссад Посмотреть сообщение
А все эти "я люблю Христа, я люблю близких (чтоб они сдохли - мысленно)" это все лицемерие, фарисейство.
Прямо вот так все?
И ни одного исключения?
bober_maniac вне форума  
Старый 25.10.2008, 16:41   #496
новоформатный киник
 
Аватар для PrivateJoker


 
Регистрация: 05.06.2008
Адрес: тьма радости
Сообщений: 20,112
Репутация: 513 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Onex Посмотреть сообщение
ранее, ещё далеко до христианства и предполагаю что ещё до юдаизма молились разным богам, духам и т.п. позже в христианстве мольбы к другим богам, духам и т.п. стали воспринмать как обращения к нечистой силе.
хм, вопрос про это был? Не соскакивай.
Цитата:
Сообщение от Onex Посмотреть сообщение
ещё у одного лажа с внимательностью и логикой.


Повторяю спешиал фо ю энд шинода: господа, не читайте в моих постах то чего там нет и не приписывайте мне свои больные фантазии...
Цитата:
Бог - это природа и ничего более - вообще плод твоего недалекого ума...
какая-то непоследовательность в твоих словах
__________________
Я - Другой.
Придется смириться и потакать желаниям.
PrivateJoker вне форума  
Старый 25.10.2008, 16:46   #497
Игрок
 
Аватар для Червь Угаага
 
Регистрация: 21.04.2006
Сообщений: 923
Репутация: 326 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Моссад Посмотреть сообщение
Подавать надо не "ради Хртиста", а ради человека. Ибо он нуждается в помощи.
Христианин все свои деяния делает ради Христа.
Если он при этом думает что ему «зачтется» потом и ради этого делает он не христианин.
__________________
«И будет он как дерево, посаженное при потоках вод, которое приносит плод свой во время свое, и лист которого не вянет; и во всем, что он ни делает, успеет». Пс 1:1-3
Червь Угаага вне форума  
Отправить сообщение для Червь Угаага с помощью ICQ Отправить сообщение для Червь Угаага с помощью Skype™
Старый 25.10.2008, 17:10   #498
Юзер
 
Аватар для Elven_Knight
 
Регистрация: 20.05.2008
Адрес: Побережье Мечей.
Сообщений: 105
Репутация: 55 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Червь Угаага Посмотреть сообщение
Христианин все свои деяния делает ради Христа.
Не совсем. Поступки делаются искренне, от души. "Возлюби ближнего своего, как самого себя". Но не для кого-либо, иначе это было бы лицемерие, то есть грех.
Цитата:
Сообщение от Червь Угаага Посмотреть сообщение
Если он при этом думает что ему «зачтется» потом и ради этого делает он не христианин.
Цитата:
Сообщение от Моссад Посмотреть сообщение
А кто тогда? Иудей, буддист, зороастриец?
Он лицемер, грешник.
__________________
Нет Судьбы кроме той, что мы делаем сами.
Elven_Knight вне форума  
Старый 25.10.2008, 17:16   #499
Юзер
 
Аватар для Shinoda
 
Регистрация: 18.07.2006
Сообщений: 319
Репутация: 74 [+/-]
Цитата:
какая-то непоследовательность в твоих словах
Фикс:
Цитата:
"Бог - это природа и ничего более" - вообще плод твоего недалекого ума...
Теперь понятно что он имел ввиду?Он просто попытался на меня стрелку перевести.
Цитата:
Штамп, эталон фарисейства. Вопрос - а Христу это надо? Вы ему этот вопрос задавали?
Христос это проповедовал, если что.
Когда говорят "ради Христа"- имеют ввиду "за" него, в знак солидарности, а не "для".
__________________
Христианство и буддизм очень похожи, особенно буддизм. © Г.К.Честертон
Shinoda вне форума  
Старый 25.10.2008, 22:45   #500
Опытный игрок
 
Аватар для Onex
 
Регистрация: 27.07.2006
Адрес: Земля
Сообщений: 1,709
Репутация: 313 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Червь Угаага Посмотреть сообщение
И в чем же их одинаковость?
Извини, возможно неполностью выразил мысль. В православных молитвословах - все молитвы одинаковы. Теперь понятно?

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Shinoda Посмотреть сообщение
Теперь понятно что он имел ввиду?Он просто попытался на меня стрелку перевести.
Какие стрелки? "и ничего более" -то плод твоего воспаленного ума....

ты под природой понимаешь узкий репертуар содержания - я же понимаю - всё. И Бог - тождественен с природой в широком понимании этого термина

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от PrivateJoker Посмотреть сообщение
хм, вопрос про это был? Не соскакивай.


какая-то непоследовательность в твоих словах
так...вижу тут ещё один несозревший подросток. Тебе по пунктам описать в чем похожи а в чем различны заклинания и молитвы иои тебе хватит того, что внешне они похожи по своей структуре,но корне отличаются от содержания?
__________________
Психологическая помощь он-лайн.
Подробности в лс.

Последний раз редактировалось Onex; 25.10.2008 в 22:50. Причина: Добавлено сообщение
Onex вне форума  
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:40.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования