Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Ваше творчество Стихи, рассказы и прочее творчество, написанное вами.

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.09.2005, 18:19   #1
Леди Ми
 
Аватар для Eversleeping
 
Регистрация: 21.08.2006
Адрес: Северная Корея
Сообщений: 3,585
Репутация: 1657 [+/-]
Проза


Проза (лат. prosa, от prōsa — прямая, простая, из proversa — обращённая вперёд) — устная или письменная речь без деления на соизмеримые отрезки — стихи; в прозаических произведениях текст не разбивается на ритмические группы, предложения идут одно за одним.

В данной теме любой молодой талантливый автор может поделиться с читателем своими творческими изысканиями. Предпочтительная форма для разбора в этой ветке – малая проза (1-2 авторских листа).
Разрешается сделать дабл-пост, если ваш рассказ превышает по объему максимально разрешенное для одного сообщения количество символов.
Прозу в более крупной форме – повести и, возможно, даже романы – рекомендуем публиковать в спец-разделе Арт-Кафе.
Скрытый текст:
В типографских терминах, 1 авторский лист – 40 000 печатных знаков (включая пробелы между словами, знаки препинания, цифры и т. п.). Как правило, один авторский лист — это 22-24 страницы текста, напечатанного через 2 интервала между строками на пишущей машинке или напечатанный 12 кеглем с помощью компьютерной техники.
6-8 авторских листов – это крупная повесть, дальше – уже роман. 10-12 авторских листов – минимальный объем романа, который могут рассматривать в издательстве


В данной теме приветствуется:
  • Публикация своих рассказов на любые темы и в любых жанровых направлениях (с оглядкой на правила форума и конституцию РФ!);
  • Детальный разбор публикуемых произведений;
  • Любое корректное обсуждение произведений.
Авторы лучших рецензий, как и лучших произведений, будут поощряться!

Не приветствуется:
  • Публикация больших объемов текста без спойлера;
  • Публикация ссылок на свои произведения на сторонних сайтах;
  • Нытье в духе «Ой, никто не обратил внимания на мою работу Т_Т» (Совет: интересуйтесь тем, что пишут ваши «коллеги по цеху», тогда и они будут интересоваться вашими работами.)

Особо не приветствуются неконструктивные разборы.

О них – отдельной строкой. Сообщения в духе «Круто», «Все плохо», «Мне (не) понравилось» без хотя бы какой-то элементарной расшифровки с пояснением, почему, будут караться предупреждением за флуд.

Рецензии в стиле «Интеллектуальный сноб»:
Цитата:
Вы знаете, на первый взгляд, вашему тексту не хватает глубины. Впрочем, на второй взгляд все еще хуже - исчезает не только оная, но и многие другие, более прозаические вещи. Посудите сами - картонные герои чего-то хотят, о чем-то страдают, что-то даже пытаются сделать, но при этом вы сами не понимаете, зачем. Вам захотелось, и ваши герои страдают. Весь текст пронизан этим "вам захотелось". В нем нет более никакой причины для нормального читателя знакомиться с ним.
Все рецензии в схожем ключе будут также караться как флуд, если их авторы откажутся предоставить нормальную критику на произведение.

Сильно не приветствуется оверквотинг. Совершенно не надо цитировать каждое предложение критикуемой работы, где вам что-то видится «не так». Орфографические и пунктуационные ошибки – то, что вполне допустимо обобщить без перечисления. Издевательское комментирование каждой цитаты – тоже не лучшая модель поведения.

Рекомендуется:
Настоятельно рекомендуем вам, дорогие авторы, перечитывать свои произведения перед публикацией. Даже самую прекрасную идею могут не оценить, если она будет подана с огромным количеством ошибок. Более того, подобная работа может быть «награждена» предупреждением за безграмотность.

Пишем, читаем, советуем!

Последний раз редактировалось Eversleeping; 01.11.2010 в 08:38. Причина: Креативное обновление
Eversleeping вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.10.2008, 19:36   #1881
Опытный игрок
 
Аватар для SLS_Cross
 
Регистрация: 27.03.2007
Сообщений: 1,793
Репутация: 380 [+/-]
Heathen
Rubil_nik
Хорошо.К третьей части обещаю исправиться)))
SLS_Cross вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.10.2008, 22:46   #1882
Grammar Nazi
 
Аватар для Gofo
 
Регистрация: 02.04.2007
Сообщений: 168
Репутация: 181 [+/-]
Безымянная повесть - немножко романтики, пара снов и капелька антиутопии.
Скрытый текст:
Солнце просвечивало сквозь едва пожелтевшие листья, которые медленно покачивал теплый ветер. Мы лежали в мягкой траве, смотря на неторопливо плывущие облака, которые, казалось, были так близко... Своими руками я нежно прижимал её к себе, игриво копошась носом в её длинных, черных волосах, вдыхая потрясающий аромат, который наполнял всю мою душу, заставляя испытывать совершенно неземные ощущения. Он напоминал мне о моей любви к этой девушке, делал эту любовь еще сильнее и острее. Ласково поцеловав её в шею, я, блаженно зажмурившись, вновь вдохнул этой чудесный запах полной грудью. Мы молчали, - да и слова тут были не так нужны - и без них мы чувствовали любовь друг друга. Удивительно, но во сне всё это воспринимается намного сильнее и ощутимее чем в реальности. Сон... а ведь всё это и было на самом деле сном. Эти мраморные арки вокруг, утопающие в зелени, этот тихий и ласковый ветер, этот спокойный, умиротворяющий шелест листвы, - всё это было сном. Только мы, волею судьбы, смогли каждую ночь встречаться здесь, разделять один и тот же сон вдвоем. И с момента нашей первой встречи, каждый день для нас проходил в ожидании ночи. Но каждый, на самом деле пустой и бессмысленный день тянулся бесконечно долго. Утешением были лишь только воспоминания о прошлых снах и мысль о сне грядущем. Так и жили. В реальности у нас получилось встретиться всего один раз. Та сила, которая с недавних пор стояла у власти, заставляла всех людей работать на заводах и фабриках. Теперь люди использовались исключительно как рабочая сила. Их умственный потенциал оставался попросту нереализованным. Что именно привело к такому исходу - никто точно не знает. Известно лишь то, что в мире началась война, и она идет до сих пор. Всех военных перебросили на фронт, а гражданское население стали жестоко эксплуатировать. Ну и ладно, к черту реальность. Сейчас, когда мы властны над нашими грезами, о ней лучше даже не думать.
Она перевернулась и легла на мою грудь, едва заметно, сладко и ласково улыбаясь. Её глаза были цвета светлой лазури, этот взгляд всегда затягивал меня своей чистотой и ясностью. Эти глаза были переполнены настоящей, искренней любовью.
Как же я был счастлив...
Всю оставшуюся ночь мы гуляли по райским аллеям и паркам, отдыхали в тени деревьев и плескались в кристально чистом пруду. Когда время подходило к утру, мы были вынуждены проснуться. Опоздание на работы каралось крайне жестоко, а мы не хотели терять друг друга. Я, еще раз взглянув на ее глаза, подумал, как же я хочу её поцеловать... коснуться ее нежных, манящих губ... но за всё время, проведенное с ней, я так и не решился... когда я уже хотел прильнуть к ней и поцеловать, мое сердце дико забилось, наполняя кровь адреналином, но я... я не решился. И, попрощавшись с ней, я проснулся в холодной постели со смешанным чувством - и счастья, и любви, и досады от собственной слабости... Мы же любим друг друга, хоть и не выражаем это на словах, и давно уже пора переступить через все колебания и сблизиться еще больше... Но ладно, я обязательно сделаю это в следующий раз... Как же она прекрасна, черт побери!..
Захламленную и холодную комнату огласил резкий звон будильника. Я неохотно слез с кровати и в темноте нащупал его. Отключив, вновь плюхнулся на кровать. Нет, спать-то совсем не хотелось - даже всего пара таких часов, проведенных в искусственном раю, восстанавливали все силы - и физические, и моральные. Просто хочется еще разок пережить, проигрывая в памяти, всё еще свежие воспоминания...
Через пять минут я уже кипятил чайник и согревал на сковородке остатки вчерашнего ужина... весьма скудного. Наспех перекусив, умывшись и приведя себя в порядок, я надел свою форму и сверху накинул кожаную куртку. Лифт уже давно не работал, так что пробежав вниз восемь этажей, я вышел на улицу. По дорогам, обходя провалы, оставшиеся после авиабомбежек и артобстрелов, брели уставшие люди - каждый шел на свою работу. Дороги были совершенно непригодны для транспорта, а по переулкам скоротать дорогу тоже нельзя - все проходы были затянуты колючей проволокой... На небольших вышках стояли, и, поеживаясь от мороза, следили за порядком люди из полиции. В руках у них было оружие, которое они пускали в ход при первой же возможности. Любые отклонения в поведении - карались. Где-то за полчаса я добрался до знакомой постройки. Здесь размещалось небольшой склад, которым я заведовал. Вообще, это большая редкость, когда обычных гражданских назначали на подобные должности - но мне просто повезло. Всё, что сдавалось и забиралось со склада, фиксировалось мною на бумагах. Иногда, сделав "небольшую неточность", мне удавалось утащить чего-нибудь такое, что недозволенно простым смертным. Нормального, пригодного к употреблению кофе, колбасы, буханку свежего хлеба, или еще что-то в таком роде. Объективно рассуждая - живу я очень даже неплохо, относительно голодающего большинства. Но... не нравится мне такая жизнь. Да и к чему мне реальность, в которой я ограничен чей-то властью и банальными физическими законами, в то время как во сне мои возможности абсолютно безграничны? Да к черту её... вот можно было бы мне запереться в квартире и не выходить в этот суровый и жестокий мир... А она... она живет в другом конце города. Мы разделены этой проклятой силой, которая стоит у власти, мы не можем жить вместе, потому что мы не имеем права не являться на свою работу. Ну ничего... во сне расстояние роли не играет, так что осталось дождаться ночи...
И я дождался. Прибежав домой часам к двенадцати ночи и быстро перекусив чем попало я лег спать. Где-то я прочитал о способе быстрого погружения в сон - достаточно лишь максимально расслабиться, попытаться успокоить ум и закатить глаза. Собственно, сделав это, я и заснул. Чтобы сразу попасть в осознанный сон надо уловить момент засыпания. Если раньше мне это давалось через раз, то сейчас оно получается безотказно.
Я открыл глаза. Я посреди заснеженной пустыни. Холодный и порывистый ветер. Небо, затянутое тучами. Я, не понимая что происходит, иду вперед. Почему же... почему вновь этот сон? С тех пор, как мы с ней начали встречаться в грезах, он перестал мне сниться. А впервые мы встретились еще два месяца назад.
Ветер становился всё сильнее и холоднее. Мне стало по-настоящему холодно и страшно. Где же она? В чем дело? Неужели она не легла спать? Или... нет, этого никак не могло произойти.
Снег подо мною поднимался в воздух, расчищая поверхность прозрачного льда. Медленно идя по нему, я думал, что же мне делать. Прождав около часа, я всё-таки решил проснуться.
Достав из ящика пачку сигарет и зажигалку, я закурил. Струйка дыма шла в сторону открытой форточки закопченного и грязного окна, и растворялась в ночной пустоте. Выкурив еще пару сигарет и так и не придя к какому-либо выводу, я решил еще раз попробовать заснуть. Но ничерта. Вновь я оказался посреди холодной равнины, и вновь её нигде не было. Потом, плюнув на всё, я просто заснул, отдавшись бессмысленным, туманным и абстрактным сновидениям.
__________________
http://gofo-kun.livejournal.com/ - это финиш мысли бигуд, дар речи теряется полная не разбериха в голове вобщем стопор словно поралезует мозг (с)

Я Гофофоб, уберите отсюда Гофу (с) Наблюдатель

Теперь Джон Голт всё-таки выяснил, кто я такой
Gofo вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.10.2008, 12:15   #1883
Новичок
 
Аватар для Rubil_nik
 
Регистрация: 17.01.2008
Адрес: ЖКХ
Сообщений: 72
Репутация: 55 [+/-]
Gofo
Чтение затягивает.... Надеюсь на продолжение.
Но мне кажется, что это можно назвать лишь прологом.
__________________
Не говори мне, что делать
И я не скажу, куда тебе идти.
Rubil_nik вне форума  
Отправить сообщение для Rubil_nik с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 11.10.2008, 13:11   #1884
Grammar Nazi
 
Аватар для Gofo
 
Регистрация: 02.04.2007
Сообщений: 168
Репутация: 181 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Rubil_nik Посмотреть сообщение
Но мне кажется, что это можно назвать лишь прологом.
Собственно, изначально это и задумывалось как книга. Не знаю, хватит ли меня на это, но если дело пойдет дальше - выложу продолжение)
__________________
http://gofo-kun.livejournal.com/ - это финиш мысли бигуд, дар речи теряется полная не разбериха в голове вобщем стопор словно поралезует мозг (с)

Я Гофофоб, уберите отсюда Гофу (с) Наблюдатель

Теперь Джон Голт всё-таки выяснил, кто я такой
Gofo вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.10.2008, 14:04   #1885
Новичок
 
Аватар для Rubil_nik
 
Регистрация: 17.01.2008
Адрес: ЖКХ
Сообщений: 72
Репутация: 55 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Gofo Посмотреть сообщение
Собственно, изначально это и задумывалось как книга. Не знаю, хватит ли меня на это,
Лучше вернись к идее повести. Все таки краткость - сестра таланта.
__________________
Не говори мне, что делать
И я не скажу, куда тебе идти.
Rubil_nik вне форума  
Отправить сообщение для Rubil_nik с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 12.10.2008, 13:06   #1886
новичок
 
Аватар для Salute
 
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: Волгоград
Сообщений: 239
Репутация: 156 [+/-]

Предупреждения: 1
Gofo
Скрытый текст:
Цитата:
наполняя кровь адреналином
Оборот не вписывается в контекст по стилистической окраске.

Цитата:
Здесь размещалось небольшой склад
Единственная, кажется, орфографическая ошибка.


Прочитал.
Романтично, очень грамотно и - самое главное - интересно. Хотелось бы побольше подобных произведений. Стоит подумать по поводу размещения этого рассказа на других ресурсах - он этого достоин.
__________________
Нет.

Последний раз редактировалось Salute; 12.10.2008 в 16:23.
Salute вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.10.2008, 14:48   #1887
Заблокирован
 
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 17
Репутация: 4 [+/-]

Предупреждения: 400
Хочу предложить вашему вниманию образец моего литературного творчества. Он не самый характерный, зато короткий. Потому выбор пал на него. Написан был во время обострения чуства гражданского самосознания. Итак, встречайте!

Сказка о царе парасейском

В стране Парасее были мутные времена. В столичном дворце собрались все знатные бояре-опричники. Поводом для встречи послужило здоровье парасейского царя Бухлиса. Он был родом из Сибареи. Как и все выходцы оттуда, царь придерживался диеты – ведро водки и таз пельменей. Однако он старел, и пельмени уже не лезли. Приходилось обходиться водкой. Отчего уже не мог ходить сам и нуждался в поддержке. До недавнего времени его сопровождал верный пёс по кличке Коржик. Но однажды спьяну, царь его пнул, пёс обиделся и бросил хозяина. Царь остался совсем один. И тогда к нему пришел начальник тайного приказа. О чем они говорили – неизвестно, но сразу после их беседы и состоялось собрание бояр.
Речь держал начальник тайного приказа. Настоящего имени его никто не знал, потому обращались к нему по прозвищу – Никто.
- Короче, бояре-опричники, царь наш совсем плох стал, пора ему на покой, - молвил Никто. – Я с ним поговорил, он всё понял. Потому мы собрались здесь, чтобы выбрать нового царя!
Воцарилось молчание, которое нарушил князь Гуськин. Он до начала мутных времен работал кассиром и опере. Он был деловым боярином и потому, с приходом к власти третьей династии, разбогател и стал владельцем самого большого в стране Зеркала. Это Зеркало видели холопы по всей Парасее, а показывало оно то, что угодно было его владельцу и его друзьям. Потому старый царь дружил с Гуськиным и давал ему денег взаймы денег, по принципу «потом сочтемся».
- И кем же мы его заменим? – Гуськин никого не боялся, даже начальника тайного приказа.
- Есть один человек, - ответил Никто. – Работник нашего приказа.
- Палач? – возмутился Гуськин.
- Нет, он посыльный. Родом из Лунинбурга, а работал в Хренмании.
- Но он даже не боярин! – не унимался Гуськин.
- Надеюсь, он хоть не дурак? – спросил боярин Березкин. Он был одним из самых богатых опричников, владельцем ковров-самолетов и второго по размеру Зеркала. А разбогател он на торговле местными беспородными лошадками.
- Ни умен, ни туп. Его так и зовут – Нитуп, - ответил Никто. – А вот, кстати, и он!
В залу вошла плюгавая фигурка в сером балахоне, с надвинутом на лицо капюшоном. Увидев его, Гуськин прыснул в кулак. Березкин тоже не удержался от саркастической усмешки. Оба они не заметили, как из-под капюшона в их сторону злобно сверкнули маленькие глазки – Нитуп никогда не забывал обид.
- С виду он неказистый какой-то, не чета старику! – высказал мысль первый министр Грязнохарев. – За таким народ не пойдет.
- А мы ему пинка дадим, народу этому, он и побежит как миленький! – парировал Никто. – А для начала сделаем Нитупа первым министром.
- А я?! Меня худа же? – от волнения Грязнохарев заговорил с хохломским акцентом. Родом он был из Хохломы - страны, где жители едят только свиней, и сами на них очень похожи
- А тебя послом в твою родную Хохлому. Плюс пару волостей тебе подарим.
- Где же вы их возьмете, ведь все волости уже поделили?
- Отберем у тех, кто не с нами! – процитировал Никто основателя предыдущей, второй династии.
- Всё равно, царем Нитупа сделать будет трудно! – продолжал сомневаться Гуськин.
- Для этого затеем маленькую победоносную войну с басурманами! Наши агенты уже поработали в Басурмании. Теперь басурманы сами нападут на пограничный острог, - объяснил Никто. – Нам останется только «защищаться».
- Это уже было и этого мало! – подал голос директор единственного в стране свечного завода Чуб Айс. Прозвище Айс (по-английски «лёд») он получил за хладнокровие и полную бездушность. Бывший холоп, в мутные времена был поставлен распределять казенные земли между опричниками старого царя Бухлиса. Раздавал целые волости за два гроша, а себе клал в карман золото, чем несказанно обогатился. А теперь каждый день поднимал цены на свечки и факелы, отчего народ его «любил» больше всех.
- Ну, можно спалить пару деревень, вместе с холопами, а свалить всё на басурман, - успокоил Чуб Айса Никто.
- А заодно и слободу на окраине нашей столицы Квасквы! – подал голос Нитуп.
- Молодец! – похвалил его Никто. – Народ вознегодует, испугается, начнет искать защитника. Вот тут ты и вылезешь на белом мерине, с арбалетом Кукушникова в руке! И возглавишь поход на басурман.
При этих словах начальника, Нитуп страшно побледнел. Трусоват он был малость. Но смелость ему заменяло обилие хитрости и подлости.
- Не бойся, на войну тебя никто не пошлет, - утешил его Никто. – Просто появишься во всех зеркалах страны и ляпнешь что-нибудь смачное, например…
- Буду мочить басурман в нужниках! – взвизгнул Нитуп.
- Народ в тебя влюбится с первого взгляда! – довольно зарычал Никто.
- А мы-то что будем иметь со всей этой кутерьмы? – хором вопросили Гуськин, Березкин, и еще полдюжины опричников.
- Всё, что у вас есть! – нагло заявил Нитуп.
- Наших сторонников мы хорошо вознаградим, - погасил разгоравшиеся страсти Никто.

* * *
Здесь уместно вспомнить историю Парасеи. Долгие столетия страной правила первая династия. оборвалась она при царе Никудыхе втором. И вот почему. Никудыха второй затеял войну с восточным владыкой Медзином. Причина была банальна – личная обида. Мальчишкой Никудыха поехал в гости к Медзину. А тот был еще грудничком и потому несмышленым. Не понравился ему чем-то Никудыха, схватил он папин тесак, который у них называется катаной, да как хрястнул его по кумполу! Хорошо плашмя, а то бы насмерть. А так только шишка вскочила.
Никудыха вырос, обиду не забыл и пошел на Медзина войной. А Медзин тот жил на острове, со всех сторон окруженным Бешеным Океаном. Потому Никудыха купил соседний остров, построил там крепость, назвал её Порт-Пурпур и собрал там огромную эскадру боевых ладей. Но Медзин не зевал, собрал ещё большую эскадру и напал на Порт-Пурпур. Спалил все парасейские ладьи в гавани, а прорвавшиеся добил в море. После чего и сам Порт-Пурпур занял. Но Никудыха сдаваться не собирался. Собрал ещё большую эскадру и направил её в Бешеный Океан. Но корабли те были совсем плохонькие, старые, латаные-перелатаные. А те , что новые – недостроенные, течь давали.
И вторую эскадру утопил Медзин, а адмирала её возглавлявшего, привез в клетке в свой порт Нагу-Саку.
Никудыха проиграл войну, отдал Медзину Порт-Пурпур, полуостров Корейку и половину острова Сухой Линь, воды которого богаты рыбой. А рыбу Медзин очень любил.
А в это время, в стране под названием Сырцария, жил человек по фамилии Лунин. Он не был ни холопом, ни боярином. Отец его учил холопских детей грамоте, а мать была родом из Хренмании. В Хренмании все с рождения ходили строем, любили своего императора Хренгельма и пиво с сосисками и капустой. Однако, мать Лунина была не хренманкой, а изуверкой. Изуверы – потомки одного, очень древнего народа, который зовется совсем по-другому. А изуверами их называли в Хренмании и Парасее из-за одной древней легенды. По этой легенде, изуверский бог послал на землю своего сына, а изуверские попы его убили. С тех пор во многих землях верят в изуверского бога, его сына, а самих изуверов гоняют.
И имел этот Лунин зуб на Никудыху, за то, что отец Никудыхи убил брата Лунина. И поклялся Лунин отомстить. Когда узнал он о победе Медзина, то послал тому поздравительную телеграмму, а сам стал готовиться к захвату трона Никудыхи.
В Парасее в то время возник большой бунт из-за поражения от Медзина. Никудыха хотел отмазаться, свалил всё на изуверов. Но холопы, перебив и ограбив всех изуверов, принялись за бояр и самого царя. Царь послал против холопов своих дружинников, но те потребовали выплатить им жалованье за три месяца. Денег у царя не было (все потратил на боевые ладьи) и он попросил взаймы у франкского короля. А тот готовился к войне с Хренманией, что бы вернуть богатый железный рудник, который Хренгельм у него украл. Он дал денег взаймы Никудыхе, и обмен на обещание помочь ему в войне с Хренманией. Никудыха согласился, взял деньги, разгромил и перевешал холопов, а потом вступил в войну с Хренманией. Но второй подряд войны отсталая Парасея не выдержала. Холопы вновь взбунтовались и свергли царя Никудыху. А место его занял Лунин, ставший основателем второй династии. Правил он недолго, а его приемник обратил половину холопов в рабов и, с их помощью, построил много военных заводов, нужных для новой войны с Хренманией.
Хренмания, к тому времени, была на голову разбита франками и готовилась к реваншу. Власть в ней захватил холоп по имени Шницель Грубый, а по кличке то ли Титлер, то ли Титькин. Одним словом, сволочь. Его дед был из изуверов и постоянно бил глупого внука. Из-за чего Титлер-Титькин возненавидел всех изуверов. Придя к власти, он перебил всех изуверов в Хренмании и соседних странах, а их золото направил на военные нужды. Он мечтал захватить весь мир, чтобы уничтожить всех изуверов, а парасейцев обратить в рабство. Но кишка оказалась тонка. Парасея, в союзе с Янкопузией, раздавила Хренманию, а сам Титькин сгорел в публичном доме под названием Хренстаг, вместе со всеми проститутками.
После этого Парасея стала грозой всего мира, потому что у неё было очень много огненных горшков, каждый из которых, мог уничтожить целый город. Но большие затраты на горшки привели к обнищанию холопов и, во избежание бунта, последний царь второй династии, Горбун Меченый, отрекся от престола в пользу Бухлиса, который стал основателем третьей династии. Бухлис, вместо того чтобы решать проблемы Парасеи, закатывал пиры. А так как денег в стране не было, он брал их взаймы у Янкопузии – лежащей по другую сторону Бешеного Океана. В обмен он закапывал огненные горшки, которых янкопузцы очень боялись. Своим приближенным боярам-опричникам он раздал всю Парасею по частям. А часть янкопузских денег, что остались от пиров, закопал в горах Сырцарии. И еще отправил своего внука в Янкопузию, где тому вставили златой мозг, отделанный драгоценными каменьями. Ибо родился он совсем без мозга.
А народ тем временем нищал, холопы толпами подавались в разбойники, или шли в услужение к опричникам царя. Кроме того, Парасея затеяла войну с басурманами, которую проиграла. Назревал очередной бунт. Потому и решили в тайном приказе, что пора менять царя.

* * *
Всё произошло так, как задумывал Никто. Деревни и слободы запылали ярким пламенем, холопы испугались, Нитуп легко стал новым царём. И послушно исполнял волю тайного приказа. Вот только многие бояре-опричники просчитались – волости их Нитуп разграбил, Зеркала поотбирал, а самих бояр посадил. Кого в острог, а кого на кол. Гуськин с Березкиным бежали из Парасеи. Один в Изуверию, другой в Альбиносию. Но и туда засылал к ним Нитуп наемных убийц. Чудом уцелели. А пример с поджогами собственных деревень взял на вооружение очень глупый царь Янкопузии Буч второй. Он был полным кретином (да ещё родом из штата Пегас, где любят всё большое) и вместо деревень спалил две самые большие башни в городе Гнилое Яблоко. В башнях тех сидели купцы и менялы со всего света. Эта провокация дала ему возможность напасть на басурманскую страну Куряк, богатую хлебаловом.
А Нитупу приходили в голову всё новые «гениальные» идеи. Сначала он начал насаждать культ своей «личности». Повсюду появились его портреты, бюсты и даже статуи во весь рост. Холопы, привыкшие раболепствовать ещё со времен первой династии, охотно приняли новую забаву. И с радостью забивали камнями тех, кто не соглашался с Нитупом.
Дальше – больше. Нитуп перестал скрывать свою нетрадиционную политическую ориентацию – он преклонялся перед всем хренманским и боготворил Шницеля Грубого (того самого, который сгорел в публичном доме). По примеру своего кумира, он создал «Нитуп-югенд», состоящий из полных дегенератов – детей спившихся и сколовшихся холопов. Те носили железные сапоги и убивали, посередь бела дня «иноверцев». В народе их прозвали «яйцеголовыми», потому что вместо голов у них были яйца.
Наконец, он решил избавить страну от «лишних элементов» - стариков и детей, для чего запретил им выдавать милостыню из казны. Ибо полагал, что как только в стране вымрут все, кто не сможет кричать «хайль Нитуп», наступит всеобщее благоденствие. А холопам он внушал что они последнее быдло, и должны его благодарить за то что ещё не умерли с голода. Опричники, принявшие сторону Нитупа, продолжали жиреть. Они перестали нанимать, для обработки полей, местных батраков, а завозили миллионами рабов из соседней Хохломы и прочих царств, ещё более нищих, чем Парасея.
Но вся сила Нитупа держалась на заморских деньгах, которые он выручал от продажи хлебалова, цены на которое были очень высоки. И в один прекрасный дань (не для Нитупа) хлебалово страшно подешевело. Хлеб стал в цену золота и холопы, предпочтя смерть от опричных стрел смерти голодной, подняли страшный бунт. Убивали всех – и опричников, и дружинников, и слуг самого Нитупа. Еще немного и разорвали бы его на части. И решил он тогда устроить ещё одну войну. На это раз с Бучем, царем Янкопузии. А то и сам готовился к войне с Парасеей, ибо не хотел больше платить ей за хлебалово. И достали Нитуп и Буч свои огненные горшки и запустили их друг в друга. И спалили те горшки и Янкопузию, и Парасею, и многие другие страны. Но это уже совсем другая сказка.

Сказка ложь? Да в ней намёк!
Если не дурак, поймешь и так
AVV71 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.10.2008, 21:13   #1888
Новичок
 
Аватар для Rubil_nik
 
Регистрация: 17.01.2008
Адрес: ЖКХ
Сообщений: 72
Репутация: 55 [+/-]
AVV71
Скрытый текст:
Цитата:
Сообщение от AVV71 Посмотреть сообщение
* * *
Здесь уместно вспомнить историю Парасеи. Долгие столетия страной правила первая династия. оборвалась она при царе Никудыхе втором. И вот почему. Никудыха второй затеял войну с восточным владыкой Медзином. Причина была банальна – личная обида. Мальчишкой Никудыха поехал в гости к Медзину. А тот был еще грудничком и потому несмышленым. Не понравился ему чем-то Никудыха, схватил он папин тесак, который у них называется катаной, да как хрястнул его по кумполу! Хорошо плашмя, а то бы насмерть. А так только шишка вскочила.
Никудыха вырос, обиду не забыл и пошел на Медзина войной. А Медзин тот жил на острове, со всех сторон окруженным Бешеным Океаном. Потому Никудыха купил соседний остров, построил там крепость, назвал её Порт-Пурпур и собрал там огромную эскадру боевых ладей. Но Медзин не зевал, собрал ещё большую эскадру и напал на Порт-Пурпур. Спалил все парасейские ладьи в гавани, а прорвавшиеся добил в море. После чего и сам Порт-Пурпур занял. Но Никудыха сдаваться не собирался. Собрал ещё большую эскадру и направил её в Бешеный Океан. Но корабли те были совсем плохонькие, старые, латаные-перелатаные. А те , что новые – недостроенные, течь давали.
И вторую эскадру утопил Медзин, а адмирала её возглавлявшего, привез в клетке в свой порт Нагу-Саку.
Никудыха проиграл войну, отдал Медзину Порт-Пурпур, полуостров Корейку и половину острова Сухой Линь, воды которого богаты рыбой. А рыбу Медзин очень любил.
А в это время, в стране под названием Сырцария, жил человек по фамилии Лунин. Он не был ни холопом, ни боярином. Отец его учил холопских детей грамоте, а мать была родом из Хренмании. В Хренмании все с рождения ходили строем, любили своего императора Хренгельма и пиво с сосисками и капустой. Однако, мать Лунина была не хренманкой, а изуверкой. Изуверы – потомки одного, очень древнего народа, который зовется совсем по-другому. А изуверами их называли в Хренмании и Парасее из-за одной древней легенды. По этой легенде, изуверский бог послал на землю своего сына, а изуверские попы его убили. С тех пор во многих землях верят в изуверского бога, его сына, а самих изуверов гоняют.
И имел этот Лунин зуб на Никудыху, за то, что отец Никудыхи убил брата Лунина. И поклялся Лунин отомстить. Когда узнал он о победе Медзина, то послал тому поздравительную телеграмму, а сам стал готовиться к захвату трона Никудыхи.
В Парасее в то время возник большой бунт из-за поражения от Медзина. Никудыха хотел отмазаться, свалил всё на изуверов. Но холопы, перебив и ограбив всех изуверов, принялись за бояр и самого царя. Царь послал против холопов своих дружинников, но те потребовали выплатить им жалованье за три месяца. Денег у царя не было (все потратил на боевые ладьи) и он попросил взаймы у франкского короля. А тот готовился к войне с Хренманией, что бы вернуть богатый железный рудник, который Хренгельм у него украл. Он дал денег взаймы Никудыхе, и обмен на обещание помочь ему в войне с Хренманией. Никудыха согласился, взял деньги, разгромил и перевешал холопов, а потом вступил в войну с Хренманией. Но второй подряд войны отсталая Парасея не выдержала. Холопы вновь взбунтовались и свергли царя Никудыху. А место его занял Лунин, ставший основателем второй династии. Правил он недолго, а его приемник обратил половину холопов в рабов и, с их помощью, построил много военных заводов, нужных для новой войны с Хренманией.
Хренмания, к тому времени, была на голову разбита франками и готовилась к реваншу. Власть в ней захватил холоп по имени Шницель Грубый, а по кличке то ли Титлер, то ли Титькин. Одним словом, сволочь. Его дед был из изуверов и постоянно бил глупого внука. Из-за чего Титлер-Титькин возненавидел всех изуверов. Придя к власти, он перебил всех изуверов в Хренмании и соседних странах, а их золото направил на военные нужды. Он мечтал захватить весь мир, чтобы уничтожить всех изуверов, а парасейцев обратить в рабство. Но кишка оказалась тонка. Парасея, в союзе с Янкопузией, раздавила Хренманию, а сам Титькин сгорел в публичном доме под названием Хренстаг, вместе со всеми проститутками.
После этого Парасея стала грозой всего мира, потому что у неё было очень много огненных горшков, каждый из которых, мог уничтожить целый город. Но большие затраты на горшки привели к обнищанию холопов и, во избежание бунта, последний царь второй династии, Горбун Меченый, отрекся от престола в пользу Бухлиса, который стал основателем третьей династии. Бухлис, вместо того чтобы решать проблемы Парасеи, закатывал пиры. А так как денег в стране не было, он брал их взаймы у Янкопузии – лежащей по другую сторону Бешеного Океана. В обмен он закапывал огненные горшки, которых янкопузцы очень боялись. Своим приближенным боярам-опричникам он раздал всю Парасею по частям. А часть янкопузских денег, что остались от пиров, закопал в горах Сырцарии. И еще отправил своего внука в Янкопузию, где тому вставили златой мозг, отделанный драгоценными каменьями. Ибо родился он совсем без мозга.
А народ тем временем нищал, холопы толпами подавались в разбойники, или шли в услужение к опричникам царя. Кроме того, Парасея затеяла войну с басурманами, которую проиграла. Назревал очередной бунт. Потому и решили в тайном приказе, что пора менять царя.

Ечли честно, то это - набор слов не связанных по смыслу. Даже если он где-то и проскакивает, то умирает под давкой громоздкости текста. Не красочных оборотов, ни выразительных средств. А стиль повествования вообще какой-то странный, автор как будто на ходу все придумывает (хотя почему как будто...).
Это получается, пародия на пародию пародировать сатиру.

Скрытый текст:
Цитата:
Сообщение от AVV71 Посмотреть сообщение
Сказка ложь? Да в ней намёк!
Если не дурак, поймешь и так
Сказка - ложь,
Да в ней намек,
Лени автора упрек.

Дальше половины прочитать не смог, уж извините...
__________________
Не говори мне, что делать
И я не скажу, куда тебе идти.
Rubil_nik вне форума  
Отправить сообщение для Rubil_nik с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 13.10.2008, 22:01   #1889
Заблокирован
 
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 17
Репутация: 4 [+/-]

Предупреждения: 400
Что бы понять приведенный тобой кусок, надо знать историю. Хотя бы немного, а лучше обстоятельно. Могу посоветовать повысить знания в данной области, а потом перечитать.
Хотя текста осилить, гораздо больше придется.
Никудыха - николай второй (было такое генетическое недоразумение). Мудзин - Япония (от династии Мэйдзи). И так далее. Вкурил?

Добавлено через 11 минут
Цитата:
Сообщение от Rubil_nik Посмотреть сообщение
Не красочных оборотов, ни выразительных средств.
Какие тебе обороты? Ты сказку про золотую рыбку читал? А так называемые народные? Это сказка. В ней речь предельно проста. Что бы даже до тупых дошло... А ты не понял!

Последний раз редактировалось AVV71; 13.10.2008 в 22:12. Причина: Добавлено сообщение
AVV71 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.10.2008, 10:55   #1890
overdigger
 
Аватар для ВАСЕКС


 
Регистрация: 02.09.2006
Сообщений: 4,526
Репутация: 1171 [+/-]

Предупреждения: 1
Новый конкурс для начинающий писателей от клана "Бойцовский клуб"
ВАСЕКС вне форума  
Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью ICQ Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 14.10.2008, 13:39   #1891
Новичок
 
Аватар для Rubil_nik
 
Регистрация: 17.01.2008
Адрес: ЖКХ
Сообщений: 72
Репутация: 55 [+/-]
AVV71
У тебя в тексте шутки плоские. А если это сказка, тогда где характерные для нее приемы? Сказочное вступление?Троекратные повторы? Сказочные события, герои?
Просто это не я, а ты не понимаешь. Если ты для себя текст писал, то избавь других от участи выискивать в тексте похожие исторические имена. Ты какой-то бред пытаешься за сказку выдать. Да ладно если б бред, но так как он у тебя написан, уж лучше вообще не читать.
__________________
Не говори мне, что делать
И я не скажу, куда тебе идти.
Rubil_nik вне форума  
Отправить сообщение для Rubil_nik с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 14.10.2008, 17:56   #1892
Заблокирован
 
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 17
Репутация: 4 [+/-]

Предупреждения: 400
Цитата:
Сообщение от Rubil_nik Посмотреть сообщение
AVV71
У тебя в тексте шутки плоские. А если это сказка, тогда где характерные для нее приемы? Сказочное вступление?Троекратные повторы? Сказочные события, герои?
Просто это не я, а ты не понимаешь. Если ты для себя текст писал, то избавь других от участи выискивать в тексте похожие исторические имена. Ты какой-то бред пытаешься за сказку выдать. Да ладно если б бред, но так как он у тебя написан, уж лучше вообще не читать.
"Ты и правда дурак..." ( Прогулки по воде, "Наутилус Помпилиус").
1. За плоскими шутками - к Задорнову.
2. Троекратные повторы не обязательны. Шарля Перро почитай, что ли.
3. Вступление имеется (ты еще и слепой?)
4. А что касается героев и событий, то она ими полна. Просто ты в свои 12 лет к этому еще не готов. Рассчитана она на аудиторию со сложившимся мировоззрением. 16+ , если угодно.
5. Ты домашнее задание не выполнил - историю не подучил. Тогда хотя бы, газеты за последние 10 лет в инете полистай, может поумнеешь.
6. Критика должна быть аргументированной. Тогда я с удовольствием поспорю. А ты только штампами сыпешь, причем заимствованными... Поставь лучше, себе на лоб штамп. Сам знаешь какой...
AVV71 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.10.2008, 18:29   #1893
Новичок
 
Аватар для Rubil_nik
 
Регистрация: 17.01.2008
Адрес: ЖКХ
Сообщений: 72
Репутация: 55 [+/-]
Цитата:
Сообщение от AVV71 Посмотреть сообщение
"Ты и правда дурак..." ( Прогулки по воде, "Наутилус Помпилиус").
1. За плоскими шутками - к Задорнову.
2. Троекратные повторы не обязательны. Шарля Перро почитай, что ли.
3. Вступление имеется (ты еще и слепой?)
4. А что касается героев и событий, то она ими полна. Просто ты в свои 12 лет к этому еще не готов. Рассчитана она на аудиторию со сложившимся мировоззрением. 16+ , если угодно.
5. Ты домашнее задание не выполнил - историю не подучил. Тогда хотя бы, газеты за последние 10 лет в инете полистай, может поумнеешь.
6. Критика должна быть аргументированной. Тогда я с удовольствием поспорю. А ты только штампами сыпешь, причем заимствованными... Поставь лучше, себе на лоб штамп. Сам знаешь какой...
Очень смешно. Чуть со стула не упал. Автор, сам от себя прешься.
Цитата:
Сообщение от AVV71 Посмотреть сообщение
6. Критика должна быть аргументированной
Учись воспринимать критику.
Цитата:
Сообщение от AVV71 Посмотреть сообщение
5. Ты домашнее задание не выполнил - историю не подучил.
Конечно, зато я литературу учил. Не надо везде своей историей тыкать, я конечно понимаю, любимый предмет пятиклассника, но у тебя с реальными фактами совпадений столько же, сколько у Шарля Перро.
Цитата:
Сообщение от AVV71 Посмотреть сообщение
4. А что касается героев и событий, то она ими полна. Просто ты в свои 12 лет к этому еще не готов. Рассчитана она на аудиторию со сложившимся мировоззрением. 16+ , если угодно.
Чтобы читать сказку нужно иметь сложившесся мировоззрение? и быть старше 16?
Цитата:
Сообщение от AVV71 Посмотреть сообщение
3. Вступление имеется (ты еще и слепой?)
Не знаю у кого из нас зрение страдает, а
Цитата:
Сообщение от AVV71 Посмотреть сообщение
Сказка о царе парасейском

В стране Парасее были мутные времена.
нельзя принять за сказочное вступление.
Просто ты настолько тащишься от своего творения, что готов оспаривать его величие в замен того, чтобы просто принять критику.
Тебе наверное друзья сказали, что классно и ты сразу загорелся своим гениальным творением.
Дай своей учительнице по русскому и литературе почитать, пускай она посмеется, ты исправишь и только потом выложишь
__________________
Не говори мне, что делать
И я не скажу, куда тебе идти.
Rubil_nik вне форума  
Отправить сообщение для Rubil_nik с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 14.10.2008, 20:06   #1894
Заблокирован
 
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 17
Репутация: 4 [+/-]

Предупреждения: 400
А насчет 12 лет я оказался прав!!! Посему, диспут закрывается. Негоже ще... малышей обижать.
P.S. А литературу ты ни хрена не знаешь, критик доморощенный...
AVV71 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.10.2008, 15:31   #1895
Новичок
 
Аватар для Rubil_nik
 
Регистрация: 17.01.2008
Адрес: ЖКХ
Сообщений: 72
Репутация: 55 [+/-]
Цитата:
Сообщение от AVV71 Посмотреть сообщение
А насчет 12 лет я оказался прав!!! Посему, диспут закрывается. Негоже ще... малышей обижать.
P.S. А литературу ты ни хрена не знаешь, критик доморощенный...
Сам себе противоречишь. И мне не 12. А судя по твоей речи, малыш из нас двоих ты. если бы ты знал литературу, ну допустил бы ТАКОГО количества смысловых ошибок и не смеялся над самим же придумынными псевдоисторическими именами.
Цитата:
Сообщение от AVV71 Посмотреть сообщение
Никудыха - николай второй (было такое генетическое недоразумение). Мудзин - Япония (от династии Мэйдзи). И так далее. Вкурил?
По-твоему, твои лишь отдаленно напоминающие исторические имена, спасают твое творение? Я уже тебе написал, что не смешно, хоть головой об стену бейся и нисколько не интересно.
Сколько положительных ортзывов ты получил о своем Творении? (папу с мамой не считай)
__________________
Не говори мне, что делать
И я не скажу, куда тебе идти.
Rubil_nik вне форума  
Отправить сообщение для Rubil_nik с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 15.10.2008, 17:08   #1896
Заблокирован
 
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 17
Репутация: 4 [+/-]

Предупреждения: 400
А я смешить никого и не собирался... Зубы почистил?

Добавлено через 2 минуты
P.S. Какие там отзывы, когда ты здесь всю воду перемутил...

Последний раз редактировалось AVV71; 15.10.2008 в 17:10. Причина: Добавлено сообщение
AVV71 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.10.2008, 18:23   #1897
Новичок
 
Аватар для Rubil_nik
 
Регистрация: 17.01.2008
Адрес: ЖКХ
Сообщений: 72
Репутация: 55 [+/-]
Цитата:
Сообщение от AVV71 Посмотреть сообщение
P.S. Какие там отзывы, когда ты здесь всю воду перемутил...








__________________
Скрытый текст:
Конечно, это же я виноват в том, что о твоем произведении нет отзывов.
Есть другие ресурсы предназначенные для прозы, а не только игровые форумы.

Ты не то что писать, спорить аргументировано не можешь, одни унижения, но дело не в этих глупых попытках оскорбить, а в бесконечной гордости за написанное. С таким настроем не пишут. Если пишешь, то будь готов к морю негатива и масштабной работе по исправлению ошибок. Я прекращаю этот бессмысленый спор, не хочу опускаться до твоего уровня.
Скрытый текст:
Странно, что тебе еще % не дали.
__________________
Не говори мне, что делать
И я не скажу, куда тебе идти.
Rubil_nik вне форума  
Отправить сообщение для Rubil_nik с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 15.10.2008, 18:28   #1898
Pearl Harbaugh
 
Аватар для Sectarian

 
Регистрация: 13.05.2006
Сообщений: 1,704
Репутация: 596 [+/-]
Забавный спор. Мне понравился.
Цитата:
Сообщение от AVV71 Посмотреть сообщение
Что бы понять приведенный тобой кусок, надо знать историю. Хотя бы немного, а лучше обстоятельно. Могу посоветовать повысить знания в данной области, а потом перечитать.
Хотя текста осилить, гораздо больше придется.
Чтобы понять тот кусок, надо знать историю весьма поверхностно, а героев идиотским коверканьем имен маскировать - вообще признак нежелания хотя бы немного подумать над своим произведением.
Далее, шуток я тут кроме имен не нашел (хотя пару раз проскакивает что-то, более-менее похожее на шутку).
Цитата:
Сообщение от AVV71 Посмотреть сообщение
Вступление имеется (ты еще и слепой?)
Это то, которое в середине чтоли?

Предложения в повествовании обрублены, многие можно смело выкидывать, смысл не потеряется, многие - просто соединить, читаться будет гораздо легче. Но самое главное - у этой "сказки" совершенно отсутствует хоть какая-либо идея.
Sectarian вне форума  
Отправить сообщение для Sectarian с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 15.10.2008, 21:33   #1899
Заблокирован
 
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 17
Репутация: 4 [+/-]

Предупреждения: 400
Добавлено через 10 минут
Я решил больше с вами не дискутировать - БИСЕР КОНЧИЛСЯ!

Очень надеюсь, что последующие читатели будут поумнее.
P.S. Буду обсуждать только конструктивную критику: цитата из произведения и аргументы "что не так". Непонятливые будут получать суровую отповедь в личку.

Последний раз редактировалось AVV71; 15.10.2008 в 22:09. Причина: Добавлено сообщение
AVV71 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.10.2008, 21:47   #1900
Новичок
 
Аватар для Justo
 
Регистрация: 01.06.2006
Адрес: Острова Эхо
Сообщений: 73
Репутация: 15 [+/-]
я конечно могу ошибаться, но сдаётся мне, что тут явный случай троллинга - http://lurkmore.ru/Троллинг
__________________
Stay away from the voodoo
Justo вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
проза


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:57.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования