![]() |
| ||||||
|
|
| Результаты опроса: Выберите лучшие по вашему мнению книги из серии "S.T.A.L.K.E.R." | |||
| "Тени Чернобыля" сборник фанатских рассказов |
|
160 | 30.13% |
| "Зона поражения" Василия Орехова |
|
193 | 36.35% |
| "Дезертир" Алексея Степанова |
|
115 | 21.66% |
| "Дом на болоте" Алексея Калугина |
|
156 | 29.38% |
| "Выбор оружия" Андрея Левицкого |
|
112 | 21.09% |
| "Обратный отсчет" Вячеслава Шалыгина |
|
92 | 17.33% |
| "Мечта на поражение" Алексея Калугина |
|
109 | 20.53% |
| "Холодная кровь" Романа Глушкова |
|
77 | 14.50% |
| "Линия огня" Василия Орехова |
|
98 | 18.46% |
| "Песочные часы" Сергея Недоруба |
|
61 | 11.49% |
| Другая (напишите какая) |
|
49 | 9.23% |
| "Сердце Зоны" Андрея Левицкого. |
|
75 | 14.12% |
| Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 531. Вы ещё не голосовали в этом опросе | |||
|
|
Опции темы |
|
|
#1 | ||
|
Гейммастер
Регистрация: 05.03.2007
Адрес: Московская обл.
Сообщений: 6,395
Репутация: 661
|
Фильмы и Книги на подобие S.T.A.L.K.E.R.'а
Литературные произведения Источник вдохновения GSC Game World во время разработки игры S.T.A.L.K.E.R. Аркадий и Борис Стругацкие Пикник на обочине Скрытый текст: По вселенной игры S.T.A.L.K.E.R. Скрытый текст: Ежи Тумановский, Александр Дядищев и другие. Тени Чернобыля Скрытый текст: Скрытый текст: Скрытый текст: Андрей Левицкий Скрытый текст: Скрытый текст: Скрытый текст: Роман Глушков Скрытый текст: Скрытый текст: Скрытый текст: Скрытый текст: Скрытый текст: Дмитрий Янковский Эпицентр удачи Скрытый текст: Вячеслав Шалыгин Скрытый текст: Скрытый текст: Скрытый текст: Скрытый текст: Скрытый текст: Скрытый текст: Скрытый текст: Андрей Левицкий, Алексей Бобл Скрытый текст: Скрытый текст: Сайт журнала Скачать номер Скрытый текст: Вестник сталкера Скачать выпуск №1. Скачать выпуск №2. Скачать выпуск №3. Скрытый текст: Фильмы Источник вдохновения GSC Game World во время разработки игры S.T.A.L.K.E.R. Режиссер Андрей Тарковский Сталкер Скрытый текст: Книги и фильм можно приобрести на Озон.Ру. Новостная строка! Новые романы за авторством А.Калугина. Скрытый текст: Итоги конкурса синопсисов Скрытый текст: Итоги второго литконкурса по игре S.T.A.L.K.E.R. Скрытый текст: За посты в духе "а где можно скачать книги" и за обсуждение книг "несталкерского" профиля - предупреждение. ВНИМАНИЕ! ОГРОМНАЯ ПРОСЬБА КО ВСЕМ ФОРУМЧАНАМ! Скрытый текст: Последний раз редактировалось LogruS; 19.02.2009 в 23:14. |
||
|
|
|
|
|
#2164 | ||
|
Deithwen
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 1,235
Репутация: 599
|
Цитата:
Добавлено через 1 минуту Цитата:
Скрытый текст: Последний раз редактировалось Sam son; 30.09.2008 в 13:41. Причина: Добавлено сообщение |
||
|
|
|
|
|
#2165 | ||
|
Новичок
Регистрация: 27.09.2008
Адрес: Все там будем
Сообщений: 47
Репутация: 5
|
Самая лучшая, на мой взгляд, "Зона поражения" и её продолжение "Линия огня", чуть-чуть похуже-"Дезертир". Сам я прочитал 13 книг S.T.A.L.K.E.R.а.
Прочитай "Чистое Небо". Там в конце есть небольшой рассказ про квад долга(Сток, Дзот, Рвач, Копец).
__________________
Самый страшный противник - одинокий израненный пехотинец. Неспроста ведь этот монстр выжил в одиночку! |
||
|
|
|
|
|
#2166 | ||
|
Юзер
Регистрация: 24.03.2008
Адрес: 58 RUS
Сообщений: 219
Репутация: 199
|
С "Тенями Чернобыля" не путаешь ? Я просто " Чистое небо " тока начал читать ... вдруг продолжение " Клык "а .
__________________
You may push me around But you cannot win You may throw me down But Ill rise again The more you say The more I defy you So get out of my face The Offspring Shit happens when your party naked . (c) Bad Santa |
||
|
|
|
|
|
#2168 | ||
|
Юзер
Регистрация: 24.03.2008
Адрес: 58 RUS
Сообщений: 219
Репутация: 199
|
WaltherSS
Нат компе оглавления нет !
__________________
You may push me around But you cannot win You may throw me down But Ill rise again The more you say The more I defy you So get out of my face The Offspring Shit happens when your party naked . (c) Bad Santa |
||
|
|
|
|
|
#2170 | ||
|
Игроман
Регистрация: 20.06.2007
Адрес: Satori waterfalls
Сообщений: 2,545
Репутация: 352
|
То, что вам не понравилась книга, еще не значит, что она ничего из себя не представляет.
По сабжу: Если честно, книга вышла сюрпризом. Причем, буквально во всем - "Дом на болоте", в отличие от "Мечты...", кажется эдаким "первым шагом" автора в серию, рассказом, написанным буквально "на коленке за пять мин" , являющийся обычным коммерческим объектом. Хотя, изначально (когда была возможность судить лишь по "Дому...") творчество Калугина (по моему мнению) только коммерческим - "отработал" пару боевичков для этйо серии, затем для другой и так далее. Но мрачные взгляды быстро развеялись "Мечтой..." - роман лучше своего "предшественника" абсолютно во всем - в сюжете, его подаче, героях и их проработке, атмосфере и поднимаемых автором вопросах, жанре. Даже обложка вышла по духу - если с обложкой "Дома..." явно не работали (читай, автор обрисовал неизвестно что, а издательство выпустило это "что-то"), то над обложкой "Мечты..." поработали достойно - четко отрисован смысл произведения, да и профессионализм автора значительно выше. Особенно хотелось отметить поджанр романа - это даже не серийный боевичок определенного сеттинга, а действительно роман, пускай и с незаконченностью/недоработанностью некоторых сторон. Единственный минус произведения (да и всей серии в общем) - это несвязанность с сеттингом, с серией Stalker - каждый автор (Калугин не исключение) за действительность принимает лишь свое мнение - а оно часто противоречит игре (читай, не сходится с сеттингом, бэкграундом игры). Если так и дальше будет продолжатся (в чем проблемма самой GSC), то вся серия книг будет представлять из себя один большой сборник фанфиков по вселенной. Последний раз редактировалось Йожъ; 01.10.2008 в 17:35. |
||
|
|
|
|
|
#2171 | ||
|
Гейммастер
Регистрация: 05.03.2007
Адрес: Московская обл.
Сообщений: 6,395
Репутация: 661
|
Ну, не знаю, не знаю. Мне лично кажется, что лучше будет, если авторы станут писать без оглядки на сюжет игры. В противном случае мы получим паршивый треш наподобие "Эпицентра удачи". ИМХО, лучше будет, если автор сплетёт воедино реальную территорию и выдуманную разработчиками.
__________________
В электронике одно из первых мест занимает кувалда. |
||
|
|
|
|
|
#2172 | ||
|
Новичок
Регистрация: 29.02.2008
Адрес: Бар "100 рентген"
Сообщений: 627
Репутация: 193
|
Купил песочные часы, начал читать, пока нормально!
P.S. Я вообще чай и кофе почти не пью, только пиво
__________________
Не платье красит человека, а человеческое достоинство. Однако лишь хорошо одетый человек чувствует себя воистину достойно. "Такова человеческая природа. Люди знают, что обречены на погибель, но не знают, когда именно." Император Уриэль Септим VII |
||
|
|
|
|
|
#2173 | ||
|
Игроман
Регистрация: 20.06.2007
Адрес: Satori waterfalls
Сообщений: 2,545
Репутация: 352
|
Так они и должны писать без оглядки на него, только их произведения должны быть в рамках вселенной "Сталкера".
На деле же все наоборот - чуть ли не у каждого гг готов допереть на своих двоих до Монолита, и, как любой другой "Прынц на Черном Байке", набить морду контролеру, спасти девушку и освободить мир от Зоны (это что касается сюжета), а "рамки" вселенной всячески нарушаются - у одного автора кровососы - милые-премилые ребята с другой планеты, невесть как забредшие к нам, а у другого - тупое мясо, сотнями попадающее под пули бравых сталкеров. |
||
|
|
|
|
|
#2174 | ||
|
Новичок
Регистрация: 28.06.2008
Сообщений: 98
Репутация: 38
|
Цитата:
то повторюсь, что некоторые авторы пишут о том Сталкере, котого они "Увидели"(ИМХО канечно же) |
||
|
|
|
|
|
#2175 | ||
|
Опытный игрок
Регистрация: 12.03.2008
Адрес: Армейские склады
Сообщений: 1,579
Репутация: 263
|
офф сайт http://cs.stalker-game.com/ru/
Конкурс видеоработ по мотивам "S.T.A.L.K.E.R." завершился, мы подвели итоги, сделав нелегкий выбор среди более чем 120 работ. Надеемся, что конкурс помог многим открыть в себе ранее незамеченные способности и возможности. Хотелось бы также сразу поблагодарить всех, кто приложил усилия для создания своих фильмов и принял участие в этом конкурсе! При определении победителей мы исходили из следующих критериев: - Соответствие сеттингу игры; - Оригинальность сюжета и драматургия; - Завершенность работы; - Профессионализм (актеров, операторов и режиссеров). В результате мы рады назвать имена победителей: - Первое и второе место мы решили разделить между работами "Последний выброс" Константина Шелепова (С-Петербург) и "Последний отсчет" В. Савиных и О. Комарова (Кемерово); - На третьем месте работа "Сектор[62’18]" от Vladislav Sildiryan. Поздравляем победителей и просим их связаться с нами по адресу meli@gsc-game.kiev.ua Также хотелось бы отметить несколько достойных работ, заслуживших наше пристальное внимание: Зона-17 Автор - Aleksey Образец Автор - Alonzo J. Nickson З.О.Н.А.С.О.К.Р.О.В.И.Щ. - Контролер Автор - Игорь Куценко Один день из жизни военных сталкеров... Автор - Павел А. Реальная прогулка по реальной Зоне. С видом на реактор. 2007г. Автор - Сергей Злотников Клык. Часть первая: Наваждение Автор - Сергей Полосков Комедия S.T.A.L.K.E.R. шэдоу оф чернобыль Автор - @llex666 Трейлер анимационного фильма "Потерянный сталкер" Автор - Rost IP Измерение мечты Автор - Ярослав Ярошевский 20 минут до Автор – KLAsTER Еще раз спасибо всем за участие! Мы не ожидали столь высокой активности в конкурсе и были приятно удивлены уровнем полученных работ. Исходя из результатов данного конкурса, мы задумываемся о необходимости продолжить развитие видео-направления, поэтому следите за нашими анонсами и оставайтесь на связи!
__________________
10 флот ВКС Земного Альянса. |
||
|
|
|
|
|
#2176 | ||
|
Игроман
Регистрация: 20.06.2007
Адрес: Satori waterfalls
Сообщений: 2,545
Репутация: 352
|
Цитата:
P.S. Эти "рамки" вселенной устанавливает не кто-либо, а GSC Game World, причем посредством игры (как оригинала, так и аддона). |
||
|
|
|
|
|
#2177 | ||
|
Новичок
Регистрация: 24.02.2008
Сообщений: 93
Репутация: 35
|
Серия создавалась с конкретной целью - поднять продажи игры. Нужно писать то, что можно либо сделать в игре, либо представить себе это в процессе прохождения. Каждый автор решает сам, что он оставит от первоисточника, а что навесит сверху. И очень хорошо, что у читателей есть выбор - прочитать ли что-то по миру игры, или же что-то новенькое.
Но надо учесть, что суммарные тиражи книг уже обогнали тираж игры. Очень многие люди, которым Сталкер до лампочки, с удовольствием читают все книги про Зону. Именно для такой категории и нужны авторы типа Калугина. Книжки насыщают сеттинг психологией, философией и альтернативными боевыми сценами, которые в игре невозможны. Поэтому требование "писать строго по игре" не имеет смысла. Неужели вы хотите, чтобы в книгу аккуратно перенесли все тупые диалоги, анекдоты и квесты по убиению кабанов? Вся ценность S.T.A.L.K.E.R. состоит в атмосфере, антураже, стрельбе, поиску, исследованию и т.д., но никак не в сюжете и не в качестве разговоров персонажей. Цитата:
Цитата:
Что до рамок вселенной - а зачем они нужны, эти рамки? Они были похоронены во второй игре, когда оказалось, что добыча и продажа трофейных автоматов более прибыльна, чем добыча артефактов. Любой сеттинг по умолчанию нуждается в развитии, а развитие мира Сталкера уже больше года прогрессирует исключительно за счет выпуска непохожих книг. |
||
|
|
|
|
|
#2178 | ||||||
|
Игроман
Регистрация: 20.06.2007
Адрес: Satori waterfalls
Сообщений: 2,545
Репутация: 352
|
Это понятно. По этому поводу и негодую - одна коммерция, раздери ее налево =/
Цитата:
Цитата:
Повторюсь - про сюжет игры речь и не шла. Только про "рамке", серию и вселенную. Это рамки? Это, скорее, незаконченный бэк вселенной, чем рамки. Цитата:
Цитата:
Цитата:
Интересный вопрос. Нет, серьезно - такой простой, риторический вопрос. Приведем пример - сталкер Вася Пупкин был настоящим мужиком. Добрым, пушистым, и в Зону пришел просто так - вершить добро. А, как внезапно оказалось, в Зоне все плохо, и в этом виноват какой-то Камень. Вася водрузил на хребет три РПД, два РПГ, с десяток "калашей" и полтанка, и попер к этому Камню - шоб, понимаешь ли, разбираццо. Согласитесь, подобное просто не может быть в мире Stalker'а. И это обуславливается не просто чьим-то желанием, табу, нет - это объясняется приведенными в оригинале/первоисточнике (заметьте, достоверном, в отличии всяческих побочных продуктов этого бизнеса) реалими, условиями. Смысл переступать эти границы - никакой, т.к. рушится целостность вселенной. Цитата:
.
|
||||||
|
|
|
|
|
#2180 | ||
|
Новичок
Регистрация: 29.02.2008
Адрес: Бар "100 рентген"
Сообщений: 627
Репутация: 193
|
Russell
Какой?
__________________
Не платье красит человека, а человеческое достоинство. Однако лишь хорошо одетый человек чувствует себя воистину достойно. "Такова человеческая природа. Люди знают, что обречены на погибель, но не знают, когда именно." Император Уриэль Септим VII |
||
|
|
|
|
|
|