Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Ваше творчество Стихи, рассказы и прочее творчество, написанное вами.

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.09.2005, 18:19   #1
Леди Ми
 
Аватар для Eversleeping
 
Регистрация: 21.08.2006
Адрес: Северная Корея
Сообщений: 3,585
Репутация: 1603 [+/-]
Проза


Проза (лат. prosa, от prōsa — прямая, простая, из proversa — обращённая вперёд) — устная или письменная речь без деления на соизмеримые отрезки — стихи; в прозаических произведениях текст не разбивается на ритмические группы, предложения идут одно за одним.

В данной теме любой молодой талантливый автор может поделиться с читателем своими творческими изысканиями. Предпочтительная форма для разбора в этой ветке – малая проза (1-2 авторских листа).
Разрешается сделать дабл-пост, если ваш рассказ превышает по объему максимально разрешенное для одного сообщения количество символов.
Прозу в более крупной форме – повести и, возможно, даже романы – рекомендуем публиковать в спец-разделе Арт-Кафе.
Скрытый текст:
В типографских терминах, 1 авторский лист – 40 000 печатных знаков (включая пробелы между словами, знаки препинания, цифры и т. п.). Как правило, один авторский лист — это 22-24 страницы текста, напечатанного через 2 интервала между строками на пишущей машинке или напечатанный 12 кеглем с помощью компьютерной техники.
6-8 авторских листов – это крупная повесть, дальше – уже роман. 10-12 авторских листов – минимальный объем романа, который могут рассматривать в издательстве


В данной теме приветствуется:
  • Публикация своих рассказов на любые темы и в любых жанровых направлениях (с оглядкой на правила форума и конституцию РФ!);
  • Детальный разбор публикуемых произведений;
  • Любое корректное обсуждение произведений.
Авторы лучших рецензий, как и лучших произведений, будут поощряться!

Не приветствуется:
  • Публикация больших объемов текста без спойлера;
  • Публикация ссылок на свои произведения на сторонних сайтах;
  • Нытье в духе «Ой, никто не обратил внимания на мою работу Т_Т» (Совет: интересуйтесь тем, что пишут ваши «коллеги по цеху», тогда и они будут интересоваться вашими работами.)

Особо не приветствуются неконструктивные разборы.

О них – отдельной строкой. Сообщения в духе «Круто», «Все плохо», «Мне (не) понравилось» без хотя бы какой-то элементарной расшифровки с пояснением, почему, будут караться предупреждением за флуд.

Рецензии в стиле «Интеллектуальный сноб»:
Цитата:
Вы знаете, на первый взгляд, вашему тексту не хватает глубины. Впрочем, на второй взгляд все еще хуже - исчезает не только оная, но и многие другие, более прозаические вещи. Посудите сами - картонные герои чего-то хотят, о чем-то страдают, что-то даже пытаются сделать, но при этом вы сами не понимаете, зачем. Вам захотелось, и ваши герои страдают. Весь текст пронизан этим "вам захотелось". В нем нет более никакой причины для нормального читателя знакомиться с ним.
Все рецензии в схожем ключе будут также караться как флуд, если их авторы откажутся предоставить нормальную критику на произведение.

Сильно не приветствуется оверквотинг. Совершенно не надо цитировать каждое предложение критикуемой работы, где вам что-то видится «не так». Орфографические и пунктуационные ошибки – то, что вполне допустимо обобщить без перечисления. Издевательское комментирование каждой цитаты – тоже не лучшая модель поведения.

Рекомендуется:
Настоятельно рекомендуем вам, дорогие авторы, перечитывать свои произведения перед публикацией. Даже самую прекрасную идею могут не оценить, если она будет подана с огромным количеством ошибок. Более того, подобная работа может быть «награждена» предупреждением за безграмотность.

Пишем, читаем, советуем!

Последний раз редактировалось Eversleeping; 01.11.2010 в 08:38. Причина: Креативное обновление
Eversleeping вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.09.2008, 21:43   #1841
overdigger
 
Аватар для ВАСЕКС


 
Регистрация: 02.09.2006
Сообщений: 4,526
Репутация: 1171 [+/-]

Предупреждения: 1
G.U.N.
Цитата:
лишь какие мерзкие
полагаю, "какие-то"
Цитата:
прижиться в этом «аду»
думаю, можно без кавычек
Цитата:
бросить вызов этой местности.
до этого встречалось "этой, сюда" теперь "этой местности" - слишком много местоименных указаний на пустыню, будто реклама какая-то. Лучше избавься от последнего "этой"
Цитата:
Лицо этого человека
опять "этой" и повторяется "человек". Замени на "Его лицо"
Цитата:
Лицо этого человека было трудно разглядеть, на нём был чёрный балахон, грязный и протёртый в некоторых местах.
на лице был балахон? лучше напиши, что балахон скрывал его.
Цитата:
Капюшон полностью накрывал голову человека, оставляя открытой лишь малую часть лица.
зачем повторять одно и то же?! я бы выкинул это предложение.
Цитата:
По видимому он знал, куда идёт.
это юмор? ведь лицо закрыто балахоном)))
Цитата:
Выбрав направление, он шёл по нему ни куда не сворачивая.
глупое предложение. Будто автопилот включает. О людях так не говорят.
Цитата:
В этот момент можно более детально рассмотреть его внешность.
Для кого ты такие вставочки делаешь? Сценарий для фильма пишешь?
Цитата:
Выцветшие глаза не отражали чувств, только пустой, холодный взгляд.
получается, что глаза "отражали взгляд". Гм, лучше чтобы такого не было добавь к слову "взгляд" какой-нибудь взгляд, например, "только пустой, холодный взгляд был прикован к горизонту"
Цитата:
Его взгляд блуждал по местности, пока не остановился на горизонте.
нафиг переделать, это ведь не робот
Цитата:
накинув капюшон,
пока зрители смотрели на лицо незнакомца он незаметно даже для автора где-то успел его снять?
Цитата:
Его следы простираются на много километров, уверен, что шёл он долго.
"Уверен"? Гм, если это вырезка из чьего-то рассказа, то ещё многое можно понять, но тогда возникают вопросы насчёт ненужной описательности вначале.
Цитата:
Смерть этой пустыне
пустынИ
Цитата:
не могла справится
не могла что сделатЬ

не дочитал, стало лень
ВАСЕКС вне форума  
Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью ICQ Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 15.09.2008, 22:24   #1842
Новичок
 
Аватар для Justo
 
Регистрация: 01.06.2006
Адрес: Острова Эхо
Сообщений: 73
Репутация: 15 [+/-]
"Die, die, die!!1"
Отрывок 1

Скрытый текст:
- Френки, как у меня получилось?
- Просто прекрансо, мадам.
- Может, нужно перезаписать?
- Нет-нет, всё просто замечательно!
- Френки, а может ты просто хочешь побыстрей со всем этим закончить и поэтому говоришь эти слова?
"Ещё бы не хотел."
- Что вы, мадам!
- Прости мне мою мнительность... Френки, милый, извини... Я просто хочу, чтобы всё было идеально, я так долго к этому готовилась. Ну не делай такое грустное лицо, Френки, прошу тебя. Ты что, сердишься?
"Чёрт возьми, как я ненавижу, когда она называет меня Френки. НЕНАВИЖУ!"
- Нет.
- Ну я же вижу, что сердишься.
- Нисколько, мадам, - сказал Френк и с неохотой изобразил на лице радушно-доброжелательную гримасу человека, готового с улыбкой на лице терпеть все трудности и лишения. Кто-то называет это "эмоциональным трудом". Для Френка это было средство достижения личной выгоды, приправленное чувством мести. Даже когда его лицо выражало максимум добродушия в общении с мадам Брументаль, он боялся, что его выдают глаза. Горящие глаза, полные злости и желания отомстить.
- За что я тебя люблю, Френки, так это за твой неувядающий оптимизм!, - с восхищением произнесла девятикратная вдова госпожа Брументаль, притянула двадцатипятилетнего универсала Френка Даскенда за уши и поцеловала в губы, от чего молодой человек весь внутренне от презрения и отвращения сморщился, но виду не подал.
"Проклятая старушенция, придёт момент и я с тобой рассчитаюсь...", - подумал Френк, на ходу заново начиная воображать ещё один вид изощрённой расплаты над старушкой (в момент Х он собирался использовать самый выдающийся и гениальный из всех придуманных ранее; какой - он ещё не выбрал, но в голове в основном крутились два излюбленных варианта: 1) швырнуть её на растерзание хед-крабам, которые даже спустя пятьдестят лет после окончания Семичасовой Войны терроризировали, несмотря на усилия местных военных, окрестности бывшего Сити-17, а ныне снова столицы русских и всего Евразийского Союза - Москвы, Френк с упоением представлял себе стенания бабули после того, как зверёк из паралельного мира удобно примостырится у неё на голове, и 2) прицепить миниатюрную камеру её на грудь, чтобы отчётливо было видно лицо, и так чтобы она не заметила, а то в кульминационный момент можно будет лишиться наслаждения наблюдать за её физиономией, когда она будет лететь вниз с высоты одного из нью-йоркских небоскрёбов, откуда он после внушительного окончательного монолога, все детали которого Френк долгие четыре года полировал в своём прожжённом местью мозгу, собирался киношным ударом ноги в грудь вышвырнуть ненавистную старушенцию. Пожалуй второй вариант ему нравился больше), когда госпожа Агния Брументаль вновь защебетала:
- Френки, мне всё таки не совсем нравится последняя запись! В голосе должна быть властность, а её нет. Нет, понимаешь?!
Френк мысленно вздохнул, вышел из кабины с микрофоном и сел за звукорежиссёрский пульт.
- Мадам, вы готовы?
- Да!
- Начали!
Госпожа Агния Брументаль вздохнула, лицо обрело надменно-суровое выражение и старческие губы, помоментно принимая нужные формы и позиции, помогли произнести:
- До конца раунда осталось шестьдесят секунд!


Добавлено через 21 час 47 минут
Отрывок 2

Скрытый текст:
Из дневника Анны Брументаль:

"11 апреля 1984 года.

Джордж. Мой милый Джорджи теперь кормит рыбёшек на дне Темзы. Прошла уже... кажется неделя и я только сейчас начинаю осознавать, что его нет рядом. Я ужасно не любила эти его бесконечные сафари по африканским пустыням, но сейчас ужасно по ним скучаю! Как мужественно он выглядел вскидывая к плечу снайперскую винтовку. Его каменное лицо прямо таки излучало уверенность и мужество. Все эти трофеи на стенах нашего особняка - они доказательство того, что ты был великий охотник, Джорджи! Был... я не могу в это поверить...
Знаешь, что мне говорят твои родители, Джорджи? Что это я виновна в твоей смерти, что это я убила тебя с целью прибрать к рукам бизнес и состояние вашей семьи, нажитое ещё сто лет назад в индийских колониях. Но даже если и так... нечего было эксплуатировать несчастных индусов! Но ты то в этом не виноват, мой милый, милый Джорджи... как же я по тебе скучаю...
Но я знаю, что я должна быть сильной, без тебя мне будет трудно, но я справлюсь! Я молода и я буду жить дальше, несмотря на то, что твоего крепкого плеча уже нет рядом. Кстати, Джорджи... я раньше не замечала, но сейчас наш швейцар Чарльз кажется мне ужасно обоятельным! Да, пускай он на тридцать лет старше меня, но у него такая сексапильная задница! Ну да ты не поймёшь... да и тебе уже всё равно... Так или иначе ты наверное был бы рад узнать, что мои горесть и печаль всвязи с твоей гибелью постепенно уходят когда я смотрю на Чарльза. Наверное...
Как бы то ни было, знай, Джорджи, я всегда искренне любила тебя!!1 И твой глаз... я буду хранить его до самой смерти, клянусь!
И ещё одна вещь ужасно меня волнует, Джорджи... Я целый день сегодня ищу те серебряные серёжки, что ты подарил мне на день Святого Валентина, ты же знаешь, они очень мне дороги... Куда же они могли запропоститься?..."

***

Первая полоса английской газеты "The Times" от 5 апреля 1984 года.
Статья "Утонувший глаз".

По официальным данным лондонской полиции вчера утром пропал без вести миллиардер Джордж Брументаль, известный в светском обществе и жёлтой прессе по прозвищу "Джорджи-Глаз" из-за экстравагантоного поступка хранить настоящий левый глаз в заспиртованной склянке в своей спальне, а вместо него носить искуственный, тем самым поддерживая рекламную компанию семейного предприятия по производству искуственных органов зрения, почти ни в чём не уступающих настоящим.
У органов правопорядка существует две основные версии исчезновения известного любителя дорогостоящей африканской охоты: разбойное нападение или несчастный случай. Последним человеком, кто видел его в живых, была его 20-летняя супруга Анна Брументаль, бывшая танцовщица из Ливерпуля, на которой 43-летнй миллиардер женился около года назад. От неё полисмены так и не добились вменяемого объяснения обстоятельств исчезновения, но сквозь судорожные рыдания и причитания следователям удалось узнать, что перед тем как Джордж Брументаль упал в реку, к нему подошли несколько мужчин крепкого телосложения в форме рабочих обслуживания Тауэрского Моста, на котором всё произошло, и между ними завязалась патасовка. Больше никаких сведений от неё пока добится не удалось.
По неофициальным данным органами правопорядка также рассматривается версия покушения на Джорджа Брументаля со стороны его супруги.
Алекс Невзрич."


Отрывок 3
Скрытый текст:
"Ваши глаза - это наши проблемы", - гласила надпись на рекламном щите, возвышающимся над улицей. Джек Маккензи, который вместе со своим давним другом, коллегой и собутыльником ждал автобуса до места работы уже битых 15 минут, какое-то время пялился на щит с рекламой компании "BrumEye", после перевёл скучающий взгляд на смолящего "Camel" приятеля Пола Файринга, взглянул в сторону улицы, откуда должен был появится долгожданный автобус, сокрушённо вздохнул, снова не обнаружив его в поле видимости, и воззрился на газетный ларёк, находящийся на остановке, - как ни крути картинки журнального глянца и скандальные заголовки на первых полосах жёлтой прессы было рассматривать куда интересней.
Внезапно взгляд уловил что-то смутно знакомое, но похмелье, явившееся сегодня с утра последствием вчерашнего мальчишника в честь скорой женитьбы Пола, мешало сосредоточиться. Но спустя пару минут цель таки была достигнута:
- Пол, взгляни!
- Чё?
- Иди, посмотри. Никого не узнаёшь?
Пол подошёл к ларьку и уставился мутным взглядом (вчерашняя вечеринка тоже не прошла для него даром) на то место, куда указывал палец Джека. Этим местом была первая полоса бульварной газеты "News of the world", значительную часть которой занимала фотография рыжеволосой девицы, стоящей в душе. Руки её крест накрест прикрывали грудь, а лицо имело такое выражение, будто фотограф только что ворвался в ванную и застал несчастную девушку врасплох. Огромная надпись внизу страницы заботливо прикрывала область обнажённого тела девушки ниже талии, она гласила: "Рыжая бестия из Ливерпуля убивает своего мужа!"
- Ха, помню эту фотографию! Главный разворот прошлогоднего декабрьского "Playboy"!, - воскликнул Маккензи, но тут же с некоторой досадой в голосе добавил. - Самое интересное загородили... Помнишь её, Пол? Девчонку всмысле.
"Ещё бы не помнил", - подумал про себя Пол, но вслух лишь пробубнил:
- Угу...
Они знали друг друга почти с пелёнок, вместе с Маккензи жили с ней на одной улице в окраинном районе Ливерпуля и в детстве считались неразлучной троицей до тех пор пока коварная судьба в лице полового созревания не разрушила простое детское счастье. Маккензи преватился в ходячую секс-машину, ни о чём другом, кроме как зацапать в постель очередную девчонку не думающий, кем и пребывал по сей день, а Энн, ныне Анна Брументаль, в нечто более ужасное. По достижении 14 лет в ней проснулся доселе мирно дремавший непомерный сексуальный аппетит, отчего если в компании её друзей и знакомых у кого-нибудь слетало с губ слово "нимфетка", то всем остальным первым приходил в голову образ Энн.
Подростковая психика Пола Файринга, у которого дела с прекрасной половиной человечества, в отличии от Джека Маккензи, обстояли не ахти как, в сложившейся ситуации дала трещину. Ситуацию усугубляли неожиданно возникшие тёплые чувства Пола по отношению к Энн, но все его попытки привлечь к себе её внимание рассыпались во прах. Хотя одна вещь всё таки вселяла в него надежду - она всё ещё не прекращала здороваться с ним при встрече, но дальше дежурного "привет" их разговоры обычно не заходили. Время шло, надежды таяли и Пол стал замыкаться в себе, вплоть до 18-ти лет поддерживая образ неудачника, слабака и зануды.
Но одно проишествие спустя месяц после официального совершеннолетия коренным образом перевернуло всю его жизнь - поддавшись внезапному героическому порыву парень вытащил из горящего дома 3-месячного котёнка Блеки, старенький телевизор марки "Toshiba" и изрядно пропахшего дымом медвежонка Тедди, тем самым приведя в блаженное беспамятство пожилую владелицу всех этих вещей и существ - соседку миссис Крэмп. Всё это случайным образом происходило на глазах Энн, на тот момент уже успевшей сменить бесчисленное количество половых партнёров, и в корне изменило её отношение к Полу - выбрасившись из толпы зевак, она кинулась к нему на шею со словами: "Мой любимый герой!", после чего оба персонажа, раздираемых волной нежданно нахлынувших чувств, удалились с места событий в неизвестном направлении.
Последующий год был для Пола Файринга самым счастливым периодом в его жизни - Энн, прекратившая свои многочисленные любовные похождения, стала его девушкой, они строили планы на будущее (Пол мечтал стать пожарным и этим зарабатывать благосостояние для будущей семьи) и оно казалось для него бесконечно радужным и замечательным, ещё бы - в его мечтах с ним была его Энн. Но мечтания рухнули, когда в один прекрасное утро он проснулся, но любимой женщины не оказалось рядом, от неё осталась лишь записка на кухонном столе, в которой она описывала причины своего ухода из его жизни.
Потеряв самое дорогое, Пол пустился во все тяжкие, проиграл огромную сумму в карты и уже задумывался о суициде, видя отчаянность ситуации, но неожиданная гибель местного криминального воротилы, которому он задолжал деньги для погашения карточного долга, мощным ударом шахтёрской кувалды пробила огромную брешь в назревшем жизненном тупике, - Пол стал жить дальше. По давней мечте устроился пожарным, встретил девушку и продолжил мечтания по поводу безоблачного будущего, но уже без прежнего энтузиазма. В таком состоянии он пребывал и по сей день.
- Та ещё была чертовка, эта Энн, скажи, Пол? Я каждый раз поражался её выкрутасам, это же надо столько знать! Чувак, что написал "Камасутру" просто нервно курит в углу!, - воскликнул Джек Маккензи и добавил, обращаясь к продавцу в ларьке. - Вот этот парень гулял с этой девицей целый год!, - он ткнул пальцем в газету с фотографией Энн. - Целый г...
- Заткнись!, - резко оборвал его Пол, чьё настроение стало катиться вниз с устрашающей быстротой. Он взял газету и стал нервно искать место со статьёй о случившемся, хотя заведомо знал, что ничего путного в жалкой бульварной газетёнке не узнаешь.
- Э, платить будешь?, - грубо прознёс продавец.
- Отвали, - ответил взаимностью Пол, дыхнув перегаром.
Джек Маккензи тем временем не спешил вклиниваться в разговор и с интересом наблюдал за ситуацией, но скрип тормозов подъехавшего автобуса заставил его обернуться в сторону дороги. Это был автобус долгожданного маршрута.
- Пол! Пошли, наш!, - Джек потянул приятеля за рукав, но тот всё ещё продолжал искать нужную страницу.
- Заплати за газету!, - прорычал продавец и встал с места, обнажая проходящим мимо гражданам города Ливерпуль огромный пивной живот.
- Да подавись, урод!, - Пол сунул руку в карман куртки, немного защищавшей от холода и мелкого дождичка этого туманного утра, наскрёб несколько монет и со злостью швырнул их в ларёк.
- Пошли уже!, - Джек затолкал друга в автобус и с удовольствием показал через окно продавцу неприличный жест, как только двери закрылись и машина тронулась с места.
- Малолетние выродки, - зло бробурчал пожилой газетчик и стал неуклюже собирать разбросанные по мокрому асфальту монеты. - Небось тоже, из этих, из фанатов... оголтелые придурки.
Вернувшись на место, он снова присел на стул, недобрым словом вспоминая двух молодых людей, из-за которых день с самого утра пошёл наперекосяк и покосился на свежий выпуск "News of the world" с голой рыжей девушкой на первой странице. Мелким шрифтом под главным заголовком было написано: "Вчера, 4 апреля 1984 года, Анна Брументаль скинула с моста своего супруга, сенсацинные подробности только у нас!"
__________________
Stay away from the voodoo

Последний раз редактировалось Justo; 17.09.2008 в 22:13. Причина: Добавлено сообщение
Justo вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.09.2008, 21:05   #1843
Кандидат наук
 
Аватар для pokibor
 
Регистрация: 13.06.2005
Адрес: 0x00000000
Сообщений: 8,357
Репутация скрыта [+/-]
Рискнул выложить первый (на самом деле второй, но первый был вообще ужасен) опыт в самостоятельной прозе, раньше развлекался фиками. Критика, разумеется, приветствуется.

Просветлённые
Скрытый текст:
. . Монотонный шум ветвей над головой перемежали редкие крики птиц. Тихий шелест травы под ногами молодого эльфа совершенно заглушался порывами ветра, однако Лэносу всё равно казалось, будто он топает как диковинный зверь слон. Несмотря на то, что бледно-синий кристалл посоха не светился, юноша был напряжён до предела. Прищуренные глаза ловили любое движение, и потому взгляд метался от одного края поляны к другому всё время, пока Лэнос пересекал её. Но пока что мнение посоха подтверждалось - никого крупнее дятла и при этом умнее дуба вокруг не наблюдалось.
. . В волнении молодого эльфа не было ничего необычного - мало того, что он выполнял поручение, так оно ещё, что намного важнее, составляло завершающее испытание, отделяющее юношу от серебристой мантии Адепта Волшебства! Лэнос скорее бы согласился десять раз погибнуть, чем вернуться с проваленной миссией. Ведь задание ему давал сам Кэлон Истинный Свет - Магистр Волшебства, верховный советник короля и глава Волшебной Академии. Огромная честь даже для лучшего студента Академии, коим с полным правом считался Лэнос.
. . - Солнце клонится к закату, Луна восходит... Они любят тьму... Луна даёт им силы... Надо спешить... - бормотал про себя юноша, словно невидимый экзаменатор ждал от него объяснения совершаемым действиям.
. . Под «они», безусловно, понимались орочьи шаманы. Точнее, один шаман, тот самый, на которого сейчас и охотился Лэнос. Что понадобилось одинокому колдуну в Приграничном Лесу, откуда Магистр узнал о вторжении - эти вопросы молодого эльфа интересовали меньше всего. По сути, в момент получения столь важного задания юноша едва не потерял память от счастья, и теперь судорожно старался припомнить всё, что хоть как-то могло помочь в его выполнении.
. . - Хватит, хватит мечтать, - корил он сам себя в перерывах между нашёптыванием прописных истин. И всё равно периодически срывался в океан грёз, представляя, как... убивает орка? О, нет! Высшим шиком будет не погубить противника, а открыть ему путь к Свету, переведя на свою сторону! Лэносу вовсе не требовалось последних наставлений магистра, чтобы принять решение попытаться сделать это. Он пару раз видел, как в Академию приходили Просветлённые - так называли зеленокожих, отринувших тьму. Волшебник, наставивший шамана на путь истинный, получал титул Просветителя, золотистую мантию и большое уважение со стороны всего эльфийского народа. Ах, как много бы Лэнос отдал за подобную судьбу! Конечно, не только и не столько жажда славы двигала молодым эльфом - Просветлённые без всякого сомнения приносили Королевству огромную пользу в давнем противостоянии с орочьей Ордой.
. . Кристалл в посохе полыхнул слабо-красным светом. Мечтательное настроение тотчас покинуло юношу, а отточенные многодневными тренировками навыки заставили тело прильнуть к земле. Зачарованные плащи неплохо маскировали обладателя среди леса, и эльфы этим часто пользовались. Пригибаясь, Лэнос успел заметить, какой край кристалла светит наиболее насыщенно, и поспешил приглушить сияние. К сожалению, поздно - посох погас сам собой за мгновение до окончания мысленного приказа волшебника. Значит, о его присутствии также известно, и противник определённо обладает способностью к магии. Что ж, начинается игра в кошки-мышки!
. . Большинство эльфов на месте Лэноса скинули бы плащ и попытались обойти противника с тыла, пока тот, заметив, наконец, подозрительную тряпку, будет остервенело рубить её на кусочки. Несмотря на частые стычки, молва приписывала оркам свирепость и чудовищную силу - в виде компенсации за небывалую тупость. Если в рассказе фигурировал орк, любому эльфу становилось очевидно: он будет либо выламывать дверь изо всех сил, даже не попытавшись открыть её на себя, либо использовать топор исключительно по той причине, что у меча сложнее отличить рукоять от лезвия. Но учеников Академии старательно избавляли от всех расхожих стереотипов. Лэнос знал - уж шаманы-то орков точно не уступают волшебникам умом. Ему даже казалось странным - почему же в таком случае Орда не выбирает себе короля, как эльфы, а безропотно подчиняется единоличному вождю, захватившему власть в поединке претендентов? Наверное, именно по этой причине наиболее разумные шаманы становятся Просвещёнными, не в силах сопротивляться аргументам... Чтобы эльф перешёл на сторону орков - о таком юноша никогда не слышал.
. . Вдохновляясь подобными мыслями, возникающими на краю сознания, Лэнос начал осторожно двигаться в направлении противника. Идея со скидыванием плаща была равносильна самоубийству, ведь тёмная магия помогает оркам прятаться в тенях, а последних на закате хватало с лихвой. Стало быть, маскироваться до последнего и надеяться заметить друг друга одновременно - пожалуй, лучший план из всех возможных. Юноша ступал тише кошки и внимательно всматривался в каждое движение, что нарушало безмятежность вечера. Он полностью положился на рефлексы.
. . Алая вспышка сверкнула внезапно, но с ожидаемого направления. Лэнос инстинктивно отшатнулся в сторону и вскинул посох. Он чувствовал, как левое плечо охватывает пламя - но успел призвать на помощь осиный рой до того, как пришла боль от ожога. Про себя эльф порадовался - ведь начни он защищаться, инициатива безоговорочно перешла бы в руки неприятеля. Теперь же, несмотря на нахлынувшую боль, юноша продолжал атаковать, а вот шаман вынужден отбиваться от налетевших ос. Тень отпрянула от сонма искр, порождённых моментально вынырнувшей из неё фигурой; часть насекомых погибла, остальные разлетелись, но волшебник смог ясно увидеть противника. Точнее, противницу.
. . Перед Лэносом стояла девушка-орк в иссиня-черном костюме, не стесняющим движений и покрывающим всё тело, кроме головы. У самой кисти обе руки обхватывали браслеты с тускло-красными камнями, а безымянный и большой пальцы украшали серебристые кольца. Ровная, чуть оливковая кожа лица никак не напоминала морщинистые насыщенно-зелёные свирепые морды, которыми награждали орков на рисунках. Прищуренные карие глаза смотрели прямо на эльфа даже в тот момент, когда их обладательница сражалась с осами. Столь неожиданная разница между тем, что юноша ожидал увидеть, и тем, что предстало его взору, заставила Лэноса несколько опешить и даже (что за несуразица!) смутиться. Но он не был бы лучшим студентом Академии, если бы подобная мелочь подавила холодную рассудительность волшебника.
. . Второе заклинание последовало за первым настолько быстро, насколько позволял опыт юноши. В глаза девушке ударил луч света, но она успела зажмуриться и даже ответить ещё одним огненным шаром. Пущенным наугад, конечно - ибо прекрасно понимала, что эльф вряд ли останется на месте. Так оно и случилось - Лэнос сместился вбок, не подпалив и кончика плаща. Ему удалось навязать противнице свою тактику, теперь спасти её могла лишь ошибка со стороны волшебника. А ошибок юноша не допускал, продолжая атаковать различными чарами прямого действия и без труда уворачиваясь от редких встречных заклинаний. Он хотел убедить шаманку, что готов исключительно к подобному стилю боя.
. . В конце концов, девушка действительно начала творить защитные стены едва ли не одновременно с ударами эльфа, готовясь перейти в яростную контратаку. Тогда Лэнос улучшил момент - и вместо очередного луча прямо из-под ног шаманки ввысь взметнулась живая лоза. А та как раз сблизила руки, соприкоснувшись браслетами для сотворения защитного барьера. Через мгновения растение уже настолько крепко обвило руки шаманки, что даже сжегший его корень шар огня не позволил девушке освободиться.
. . Победа практически была у эльфа в руках. Конечно, ничто не мешало противнице колдовать, но вот маневрировать и сохранять равновесие - очень даже. Ударная волна, в иных случаях не слишком действенное заклинание, на этот раз оказалось кстати. Шаманка упала на землю, Лэнос шагнул к ней, попутно направляя следующие чары...
. . Внезапно что-то больно ударило его по ноге - как раз в тот момент, когда кристалл на посохе полыхнул жёлтым светом. Проклятый корень, откуда он взялся? Эльф споткнулся, и, падая, даже подумал, что это коварная противница сотворила неожиданное заклинание. И тут же одёрнул себя: нет, подобные фокусы - это светлая магия, но никак не тёмная! К тому же настоящий «подарочек» от шаманки последовал незамедлительно. Её огненная стрела ударила прямо в деревянный посох Лэноса, да ещё и пережгла его как раз в месте соприкосновения с кристаллом. Тот вылетел прочь с неожиданно высокой скоростью и приземлился аккурат рядом с девушкой.
. . Казалось, ситуация изменилась на диаметрально противоположную, и сейчас на беспомощного эльфа обрушится весь арсенал колдовства шаманов. Однако, ничего подобного не произошло. Вскочив на ноги так быстро, как он только мог, юноша интуитивно отскочил в сторону... и лишь потом удивлённо уставился на противницу.
. . Её руки приковала к земле вторая лоза, возникшая совершенно непостижимым образом, а выражение лица ясно говорило: случившемуся она удивлена не меньше Лэноса. Эльф же готов был поклясться, что хотел сотворить иное заклинание, но, по всей видимости, из-за неожиданности в последний момент ошибся. Счастливо ошибся, ибо от гарантированного поражения пришёл к паритету: шаманка вряд ли подпустила бы его близко к себе и кристаллу, но для успешной атаки на расстоянии её рукам не хватало свободы. К тому же, вероятность поджечь траву возле себя и оказаться в центре пожара явно не прельщала девушку, блокируя тем самым наиболее опасные её заклинания.
. . - Похоже, эльф, теперь нашим оружием будут слова, - первой презрительно усмехнулась противница, вторя мыслям Лэноса. - Однако должна предупредить - на моей памяти ещё ни одному твоему собрату не удалось победить орка в дискуссии.
. . Юноша звонко рассмеялся, вспоминая истинное положение вещей, и контратаковал.
. . - Не мудрено, ибо Вожди держат вас в рабстве, и беззастенчиво лгут, пытаясь корчить хорошую мину при плохой игре! Я собственными глазами видел Просветлённых, отринувших служение Тьме! И если ты последуешь их примеру...
. . - Ради чего? - в свою очередь, захохотала шаманка. - Ради службы Королям, избранным кухарками да чернорабочими? Вас же держат за дураков, остроухий! Стоит артисту за пару золотых изобразить из себя Просветлённого - и вы славите правителя с наивностью детей!
. . - А зеленокожие просто верят на слово Вождю, какую бы чушь он не изрёк! - парировал Лэнос. - Когда эльф вынужден хотя бы убеждать сородичей, орк внаглую лжёт им!
. . - Потому он и становится Вождём в честном поединке, доказав свою силу и стойкость, а не опирается на доверчивых идиотов! - девушка виртуозно обратила на свою сторону аргумент, всегда казавшийся Лэносу неоспоримым свидетельством порочности Вождей. - Как незачем гончару знать, почему у кузнеца молоток кривой, так только хуже станет, коли простой люд полезет в дела правителей! Крестьяне сами не хотят знать проблем владыки!
. . - Ты отказываешь несчастным в праве на элементарную свободу! - возмутился метко уязвлённый эльф. - Ваши души изъедены ложью и тьмой, только по этой причине вы столь спокойно переносите такое надругательство над добром, коим является Путь Света!
. . - А Свет есть добро только потому, что вы так сказали? - завершила атаку шаманка. - Ты говорил о свободе - так что делать, если оркам больше по душе Тьма, для нас она - добро?
. . Лэнос замер на месте, словно его на самом деле пронзило заклинание. Пожалуй, девушка сейчас могла бы прикончить его меткой волшебной стрелой. Однако она чувствовала, как побеждает в иной битве, куда более интересной и важной, а потому даже не пробовала нанести юноше физическую рану.
. . - И... и ты рассчитываешь, что я поверю... что я предам... - эльф храбрился, но тон его получался скорее оправдывающимся. Конечно, из-за каких-то слов он бы в жизни не опустился во тьму, не начал бы сомневаться в существовании Просветлённых... Можно назвать это слепой верой, упрямством или как угодно, но он был точно уверен, что именно орки регулярно переходили на сторону Света, а не наоборот! Ему же наверняка просто не хватает красноречия...
. . - Дурак, дурак, ну почему ты не готовился к этому разговору, считал, что всё получится само собой... - мысленно ругался Лэнос. - Теперь ты провалил задание, тебя поднимут на смех, и не видать тебе серебристой мантии как своих острых ушей!
. . - Ну, что скажешь, Светлый? - шаманка мило - и в то же время надменно - улыбнулась. - В следующий раз будь умнее, упирай на ваши замечательные эльфийские кексы - так у тебя в разы больше шансов! - издевательски добавила она.
. . - В... следующий... раз? - удивлённо переспросил Лэнос, совершенно не понимая противницу. Сам бы он, окажись на её месте, продолжал забивать словами до победного конца.
. . - Ну конечно, зачем мне здесь надрываться? - продолжила та заносчивым тоном. - У тебя будет масса времени посидеть в своё «свободном» обществе, беспрепятственно подумать... Когда решишь, что компания дураков тебе надоела, отправляйся к границе и попроси наших ребят, чтобы проводили тебя до Алой Башни, а там спросишь Трашу...
. . Похоже, достаточно лёгкая победа сделала девушку слишком самоуверенной. У Лэноса появилась призрачная надежда, что ещё не всё потеряно. Ему бы только добраться до кристалла, а там... Пусть не в лучшем виде, но задание он всё-таки выполнит. Живая связанная шаманка, пусть и необычайно говорливая, предпочтительнее полного провала...
. . - Тебя зовут Траша? - старательно придавая голосу необычайную нежность, переспросил он. - Красивое имя... Пожалуй, в твоих словах больше правды, чем мне хотелось бы думать...
. . - Уже готов? - недоверчиво покосилась на него девушка. - Не считай меня за дурочку, у нас даже ребёнок знает, насколько хитры и коварны эльфы!
. . - Но до орков коварством им далеко! - хотел воскликнуть Лэнос, однако ограничился проговариванием фразы про себя.
. . - И не делай вид, что хочешь помочь мне освободиться! - добавила Траша, тщетно пытаясь порвать прочную лозу. - Ваша светлая магия - сборник фокусов для циркача на базаре! Тебе повезло, что я недостаточно упражнялась! Вот настанет полночь, и...
. . Её слова прервал громкий вой, заставивший Лэноса подскочить на месте от неожиданности. Шаманка также побледнела, но попыталась сохранить кажущееся хладнокровие. Ещё находясь в шоковом состоянии, эльф тем не менее мгновенно обернулся. Он словно чувствовал, что угроза сзади куда более существенна, нежели опасность со стороны противницы.
. . Интуиция и рефлексы вновь не подвели Лэноса. Из кустов на противоположном конце поляны выскочил... волк? Пожалуй, но ростом он готов был потягаться с медведем. Его алые глаза пылали каким-то внутренним огнём, а шкура имела оранжевый окрас. Эльф знал, что подобные чудища водятся в горах далеко на юге. Но откуда же в таком случае зверь взялся здесь, в Приграничном Лесу, если даже для простого призыва подобной твари требовались усилия как минимум двух могущественных волшебников? Впрочем, размышлять над загадками времени не оставалось. Оскаленная морда животного ясно говорила, что ему очень хочется есть, причём гастрономический интерес для волка представляли обе двуногие особи.
. . - Позволь мне взять кристалл! - воскликнул эльф, моментально оценивая ситуацию. - Не то он сожрёт нас обоих!
. . - Не приближайся! - резко возразила девушка. - Лучше отойди в сторону!
. . - Ты не понимаешь, он... - хотел было объяснить Лэнос, но в этот момент чудовище совершило длинный прыжок. Эльф отскочил назад и влево, а девушка получила возможность поразить волка заклинанием. И она ей воспользовалась - собрав в кулак все силы, на мгновение оторвала опутанные лозой руки от земли и ударила в массивное тело огненным шаром.
. . Волк даже не отпрянул от огня. Он принадлежал к особой породе, устойчивой к самому страшному жару. Подобные зверюшки резвились в кратерах вулканов, так что заклинание молодой шаманки всего лишь напомнило чудовищу о покинутой родине. Что, по всей видимости, лишь усилило голод - для возвращения в столь далёкий дом нужны силы... Монстр зарычал и совершил ещё один прыжок в сторону юноши, сочтя его более опасным соперником. Эльфу пришлось на свой страх и риск отступать в сторону девушки.
. . - Помоги мне освободиться! - потребовала та, но Лэнос не обращал на неё внимания. Он подхватил свой кристалл, кое-как приладил его к обугленному концу палки, бывшей раньше посохом, и направил на монстра. Сверкнула ярчайшая вспышка...
. . Зверь зажмурил глаза и замотал головой. На несколько секунд он был ослеплен, но вот что делать далее - эльф совершенно не представлял. Осы вряд ли бы прокусили толстую шкуру чудовищного волка, а лицо монстра надёжно защищало его горячее дыхание. Лозы, представляющей проблему для слабой девушки, подобное создание даже не заметило бы. Ударная волна, оживление ветвей, создание гейзера... Лэнос либо не мог колдовать чары на должном уровне, либо они оказывались бесполезными против монстра. А ведь чудовище между тем в любое мгновение могло продолжить атаку, полагаясь на нюх, а не зрение...
. . - Ты должна мне помочь! - в едином порыве прокричал он, освобождая руки девушки.
. . - Не смей коман... - начала было та.
. . - Заткнись! - резко приказал эльф. - У них живот уязвим, только колдуй как никогда в жизни! Я отвлеку его, нападай сбоку!
. . Юноша сам не мог понять, почему принял такое решение. В принципе, он мог попытаться отступать, колдуя те же вспышки, и оставить шаманку волку на растерзание. Тогда, конечно, была вероятность, что ему придётся отбиваться как от зверя, так и от девушки, да и выполнение миссии находилось под вопросом... Но сейчас он также рисковал - ведь предстояло приложить максимум сил для отвлечения зверя, а после победы снова вступить в битву с коварной, как каждый орк, противницей... Однако Лэнос почему-то начал ей доверять. Как последний идиот, и сам признавал это, но всё-таки начал доверять...
. . Он ринулся вперёд, осыпая чудовище градом раздражающих заклятий. Зверь, обезумивший от нагрянувших ос, постоянных вспышек яркого света и бьющих из-под ног струй воды, и думать забыл про шаманку. От его рёва дрожали ветви деревьев, а эльф кузнечиком прыгал по поляне. И в тот момент, когда перед глазами обессиленного юноши поплыли мутные круги, шаманка подлетела к монстру и нанесла удар прямо в живот...
. . Мощнейший заряд тёмной магии навылет пробил толстую шкуру существа в самом слабом её месте. Казалось, вой смертельно раненого монстра заставил содрогнуться саму землю. Поляна выпрыгнула у эльфа из-под ног и больно ударила юношу по лицу. Он застонал, но травинки, мягко гладившие ушибы, уняли боль. Лэнос затих и стал покорно ждать, когда же шаманка атакует его. Но девушке также сильно досталось. Она вложила в удар все имеющиеся силы, и теперь находилась в едва ли лучшем состоянии, нежели эльф. Шаманка могла лишь в изнеможении опуститься на четвереньки и безучастно смотреть, как на поляне появляются две совсем неожиданные фигуры...
. . Громкие аплодисменты заставили Лэноса открыть глаза и чуть-чуть приподняться на локтях, а Трашу - сфокусировать зрение на пришельцах. Так они и замерли: с весьма жалким видом, вытаращенными глазами и немым вопросом на устах. На поляне стоял пожилой эльф. В компании орка. Оба были одеты в нежно-жёлтые мантии, оба улыбались и аплодировали.
. . - Отличная работа, Лэнос! - похвалил юношу Кэлон Истинный Свет, Магистр Волшебства.
. . - Блестяще, Траша! - восхитился Грукш, Верховный Шаман и мастер Тёмной Магии.
. . - Надеюсь, этот урок вы запомните надолго, - улыбнулся пожилой эльф. - Тебе, мой дорогой волшебник, следует помнить, что слово порой может оказаться сильнее заклинания.
. . - А тебе, Первая в Круге - что свои знания и умения следует регулярно подвергать сомнению, без оглядки на гордость, - добавил орк.
. . Лэнос и Траша вместо ответа одновременно ущипнули себя, пребывая в твёрдой уверенности, что спят.
. . - Нет, это не сон, - покачал головой Кэлон, по-прежнему улыбаясь. - Лучшие из волшебников и шаманов уже давно сотрудничают, пытаясь поддерживать хрупкое равновесие между двумя народами. И вы только что доказали, что готовы вступить в наши ряды, - Магистр взмахнул рукой, и на земле перед юношей появилась золотистая мантия. Девушку одарили ярко-жёлтыми браслетами и кольцами, но она заметила это не сразу.
. . - Почему... - тяжело выдавила из себя Траша, косясь на тело поверженного чудовища, от которого вверх бежали белёсые струйки пара.
. . - Чтобы показать вам, что Светлая и Тёмная магия не враждуют, а дополняют друг друга, - пояснил Грукш. - И, конечно, чтобы столь непростая битва сплотила вас двоих. Вы станете отличной командой - после дополнительно обучения нашим секретам, конечно. И помните: быть в рядах тайного Золотого Ордена - не только большая честь, но и огромная ответственность. На карту поставлена судьба каждого из народов.
. . - Но тогда... зачем вообще нужна эта война? - в свою очередь пробормотал Лэнос.
. . - А ты вспомни, что ещё утром сам всей душой ненавидел орков! - печально покачал головой Магистр. - Наши народы слишком разные, волшебников и шаманов слишком мало, а корни войны слишком глубоки, чтобы моментально изменить мир. Когда-нибудь каждый эльф будет готов пожать руку орку, но только в том случае, если раньше мы не уничтожим друг друга в страшном побоище. А пока... - он повернулся к Верховному Шаману. - Грукш, скажи Вождю, чтобы выбил эльфов с Приречного Плато. А то этот дурень, которого мы избрали в прошлом году, совсем от рук отбился. Того и гляди кинет легионы через реку...
. . Орк кивнул Кэлону и помог девушке подняться на ноги. Лэнос успел обойтись без посторонней помощи.
. . - А чтобы отметить ваше посвящение, приглашаю на чай, - он подмигнул шаманке. - Со свежими эльфийскими кексами.
. . Траша невольно облизнулась.
__________________
Товарищ, верь: пройдет она -
Эпоха лживых, злых понятий.
Весь мир очнется ото сна,
И на обломках "демократий"
Напишут наши имена!

Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)
pokibor вне форума  
Отправить сообщение для pokibor с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 18.09.2008, 22:57   #1844
overdigger
 
Аватар для ВАСЕКС


 
Регистрация: 02.09.2006
Сообщений: 4,526
Репутация: 1171 [+/-]

Предупреждения: 1
pokibor
какие люди пожаловали в наш скромный уголок!!!
Позже почитаю, щас времени нет. Помню критиковал твою первую работу, Покибор, что ж, любопытно поглядеть на твоё новое творение))

Добавлено через 23 часа 3 минуты
Небольшой кусочек моего нового творения. Смущает буквально всё. Хотелось бы критики. Заранее благодарен.
Скрытый текст:
Краснолицый был и жалок и смешон одновременно. Иногда вызывало улыбку, как он растягивался на земле, как страшно матюгался, пытаясь подняться вновь. Но когда мужчина снова повисал на прутьях кладбищенской ограды, цепляясь за них трясущимися жилистыми руками и вскрикивая «Галина!», «Галя!», «Галечка!», я опять думал о Кристине.
К сожалению, думы о моей покойной жене посещали меня не только на кладбище, возле её могилы. Повседневная жизнь, чистая, как стёклышко, разрезалась тысячами бегущих куда-то капель – мысли лились рекой, в которую недавно со стороны начал вливаться новый, мощный и непоколебимый поток. Я видел Кристину везде, я слышал её голос каждый день. Дома, в магазине, в маршрутном такси. В душе, за обедом, во сне. Иногда выручал телевизор, всячески помогали друзья. Но…
Она ушла. Слишком быстро. Слишком внезапно. И совсем недавно…
Пока пьяница с лицом бурачного цвета обнимался с забором, я сидел на корточках возле небольшой мраморной плиты, окружённой венками и свежими гвоздиками. Глядя на тусклое изображение любимой, приходилось не обращать внимания на алкоголика и надеяться, что вот-вот объявится сторож и уведёт сомнительного посетителя столь молчаливого и духовного места. Но кроме краснолицего и меня на кладбище никого не было.
- А шоб его… Я… Га… Галя… Я… Неее… Я так просто не сдамся, хех… Я… Галина! Ты ж меня… Я…
Возможно, это и есть кладбищенский сторож? Или он тоже где-нибудь валяется так же? Я вздохнул. Потом ещё раз огляделся вокруг.
Более восьмидесяти могилок размещались на дне глубокой впадины на окраине города. Ближайший спальный район возвышался красными девятиэтажками на востоке, а солнце уже почти спряталось за верхушками сосен с противоположной стороны, на холме. С севера сегодня дул леденящий, не смотря на разгар лета, ветер, приносящий неприятные запахи от промышленной части города, расположившейся по ту сторону высокой горы, с которой по узкой тропинке к кладбищу двигалась небольшая группа людей.
Я немного насторожился, всматриваясь. Сомнений не было – они направлялись именно сюда, несмотря на приближение ночи. Незнакомцы были довольно далеко, получше рассмотреть их не представлялось возможным. Подростки-хулиганы? Готы? Скорее всего, цыгане…. Гм.
Краснолицый даже не задумывался насчёт того, чтобы ретироваться, даже наоборот – окончательно утратил понимание происходящего вокруг и, стало быть, уже планировал новое, окончательное, место для посадки своего пуза. Или зада. Это уж как повезёт.
Ну что ж, не самая лучшая компания намечается на этот вечер. Поэтому я решил последний раз склониться над могилой Кристины Корольковой, подобрать золотистую цепочку, оставленную около часа назад, спрятать в карман, недовольно поглядывая на приближающуюся группу, а потом двинуться торопливыми шагами к своей машине.
- Извини, Кристи, - прошептал я, заводя мотор. – Сейчас не лучший момент.

Последний раз редактировалось ВАСЕКС; 19.09.2008 в 22:10. Причина: Добавлено сообщение
ВАСЕКС вне форума  
Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью ICQ Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 20.09.2008, 11:35   #1845
overdigger
 
Аватар для ВАСЕКС


 
Регистрация: 02.09.2006
Сообщений: 4,526
Репутация: 1171 [+/-]

Предупреждения: 1
Вот ещё кусочек
Скрытый текст:
Не успели дверцы лифта до конца разъехаться в стороны, как холодное дуло пистолета уже упёрлось в лоб Валентина.
- Эээ… Что… - пролепетал он, огромными глазами глядя на неизвестного с оружием в руках.
Незнакомец ухмыльнулся, блеснув золотыми коронками. Затем вытянул Валентина из кабины лифта за шкирки. Несчастный оступился, неуклюже поднялся. Человек с пистолетом толкнул его ногой, Валентин снова упал, проехавшись по скользкому полу. В коридоре на десятом этаже никого не было.
- Остановитесь, пожалуйста, я…
- Куда направляешься? – хрипато проговорил незнакомец, поигрывая пистолетом.
- Не нужно меня убивать! Пожалуйста! Я… Я заплачу вам! – Валентин пытался уползти.
- Деньги меня не интересуют.
- Я… У меня… - Валентин запнулся.
- Что там у тебя? Договаривай! – расхохотался преступник и ударил ногой по икрам Валентина. Тот застонал и заныл ещё больше. – Договаривай! Хотел сказать что-нибудь по типу «У меня жена и трое детей!»? Ха! Но я ведь знаю, что у тебя нет семьи! И даже если есть, то отнюдь не такая, за которую нормальный человек тебя пощадит! Я прав? Отвечай!
- Аааа! Не бейте меня, пожалуйста! Не убивайте! Прошу!
- Куда направляешься? – незнакомец повторил вопрос, наводя пистолет на Валентина.
- На… На собрание…
- Всё с тобой ясно, - усмехнулся мужчина с золотыми коронками. – Полагаю, тебя ещё и зовут подобающим образом! Какой-нибудь Вадюша, Эдик, Артурчик… Я прав?
- Я…. Пожалуйста, не убивайте.… Я.… Меня зовут Валентин…
- Так я и думал, - незнакомец громко расхохотался, затем перевернул в ладони пистолет и врезал им жертве по голове. Валентин потерял сознание. Мужчина взял его за ноги и потащил по коридору, насвистывая какой-то мотивчик.
ВАСЕКС вне форума  
Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью ICQ Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 22.09.2008, 16:25   #1846
новичок
 
Аватар для Salute
 
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: Волгоград
Сообщений: 239
Репутация: 156 [+/-]

Предупреждения: 1
pokibor
Прочитал. Понравилось. Замечательный стиль речи; простая, но неплохая история; общая грамотность и практически полное отсутствие сорняков (признаюсь, это - первый абсолютно грамотный рассказ за время моего пребывание на форуме) - вот лишь несколько достоинств.
Но, полагаю, произведение хочет критики. Ее будет немного.
Скрытый текст:

Цитата:
Тот вылетел прочь с неожиданно высокой скоростью и приземлился аккурат рядом с девушкой.
Если нарисовать себе эту картину в мозгу, то она выглядит совершенно нереалистично.
Цитата:
надругательство над добром, коим является Путь Света!
Лучше перефразировать. Выходит, надругательство над добром - Путь Света.
Цитата:
Чтобы показать вам, что Светлая и Тёмная магия не враждуют
Хм. Спорное утверждение, ибо в моем представлении Темная сторона является оборотом Светлой, ибо сначала был свет, а затем, в противовес, появилсась тьма. Все же идея интересная.
__________________
Нет.

Последний раз редактировалось Salute; 22.09.2008 в 16:31.
Salute вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.09.2008, 17:43   #1847
Кандидат наук
 
Аватар для pokibor
 
Регистрация: 13.06.2005
Адрес: 0x00000000
Сообщений: 8,357
Репутация скрыта [+/-]
Немного поясню:
Цитата:
Сообщение от Salute Посмотреть сообщение
Если нарисовать себе эту картину в мозгу, то она выглядит совершенно нереалистично.
Вот именно что нереалистично. Потому и "неожиданно высокая". Это два мастера "помогли", наблюдающие за битвой. Они же призвали волка, приковали шаманку к земле второй лозой и так далее.
Цитата:
Сообщение от Salute Посмотреть сообщение
Хм. Спорное утверждение, ибо в моем представлении Темная сторона является оборотом Светлой, ибо сначала был свет, а затем, в противовес, появилсась тьма.
Я старался отойти от стереотипов. Светлая и Тёмная магия таковы только потому, что их назвали таковыми. Каждая из сторон считает себя правой, орки считают тьму добром, эльфы - свет. А на самом деле они равноправны и истиную силу показывают лишь будучи использованными вместе.
Золотой Орден тем и силён, что не делает различий между обоими сторонами конфликта и использует всю магию, не деля её на половинки... Однако по этой же причине не каждый волшебник/шаман может вступить в него...
__________________
Товарищ, верь: пройдет она -
Эпоха лживых, злых понятий.
Весь мир очнется ото сна,
И на обломках "демократий"
Напишут наши имена!

Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)

Последний раз редактировалось pokibor; 22.09.2008 в 18:05.
pokibor вне форума  
Отправить сообщение для pokibor с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 22.09.2008, 19:04   #1848
новичок
 
Аватар для Salute
 
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: Волгоград
Сообщений: 239
Репутация: 156 [+/-]

Предупреждения: 1
pokibor
Теперь все стало куда яснее. Спасибо.

Цитата:
Сообщение от ВАСЕКС Посмотреть сообщение
Небольшой кусочек моего нового творения. Смущает буквально всё.
Хм. Должен сказать, что критиковать пока совершенно нечего. То есть абсолютно. Это всего две малюсеньких зарисовки, пока еще неясно как связанные между собой. Критиковать речь тоже еще рано, ибо буковок мало.
__________________
Нет.
Salute вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.09.2008, 20:38   #1849
overdigger
 
Аватар для ВАСЕКС


 
Регистрация: 02.09.2006
Сообщений: 4,526
Репутация: 1171 [+/-]

Предупреждения: 1
Salute
думал, найдутся придирки всё же
ВАСЕКС вне форума  
Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью ICQ Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 23.09.2008, 13:57   #1850
Новичок
 
Аватар для Rubil_nik
 
Регистрация: 17.01.2008
Адрес: ЖКХ
Сообщений: 72
Репутация: 55 [+/-]
pokibor
Тоже прочитал, интересны размышления по поводу "светлой-темной магии".
Цитата:
Сообщение от pokibor Посмотреть сообщение
Светлая и Тёмная магия не враждуют, а дополняют друг друга, - пояснил Грукш. - И, конечно, чтобы столь непростая битва сплотила вас двоих. Вы станете отличной командой - после дополнительно обучения нашим секретам, конечно. И помните: быть в рядах тайного Золотого Ордена - не только большая честь, но и огромная ответственность. На карту поставлена судьба каждого из народов.
Все это выглядит не очень реалистично. Разве не должно быть у ордена (хоть и тайного),который поддерживает баланс и практикует применение всех видов магии, церемонии посвящяния?
Глазами Девушки-орка и эльфа все выглядит так: " Вот передо мной, противник, которого в надо к себе переманить(а в случае неудачи и что похуже сделать), но выходят Два Мага в красивой одежде, меняют с ног до головы представление о порядке вещей в мире (вбиваемое в голову разными школами, кадемиями и дет. садами с детства), дарят одежку и принимают в свои ряды." - немного странно
__________________
Не говори мне, что делать
И я не скажу, куда тебе идти.

Последний раз редактировалось Rubil_nik; 23.09.2008 в 14:03.
Rubil_nik вне форума  
Отправить сообщение для Rubil_nik с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 23.09.2008, 15:43   #1851
Кандидат наук
 
Аватар для pokibor
 
Регистрация: 13.06.2005
Адрес: 0x00000000
Сообщений: 8,357
Репутация скрыта [+/-]
Rubil_nik
Спасибо!
Поясню по поводу вопроса: церемонии посвящения особенной нет - зачем она, кроме как для красоты? Далее, волшебников/шаманов с первых лет обучения готовят, по крайней мере, к избавлению от влияния стереотипов насчёт противника. То есть они уже более других готовы к сотрудничеству. Также к ним на протяжении всего обучения присматриваются, выясняя, кто готов в конце концов присоединиться к Ордену. Поэтому битву конкретно Лэносу и Траше устроили не с бухты-барахты.
Конечно, нельзя думать, что они из-за одной сцены подружатся. Однако крушение мировоззрения было приличным. Во-первых, выяснилось, что никаких "просветлённых" в том понимании, в котором Лэнос их мнил, не существует. Во-вторых, что крайне уважаемые конкретно волшебником эльфы - и Кэлон в первых рядах - работают вместе с орками. Этого уже достаточно, чтобы начать вникать в причины, по которым элита общества сотрудничает с врагом. Ну а испытание - в принципе, его можно назвать своего рода "посвящением", когда один из врагов становится если не другом, то хотя бы перестаёт быть очевидным неприятелем - призвано посеять ростки привязанности к представителю противоположной стороны, её пониманию. Как мне кажется, пройдя такое испытание, когда вместе с неприятелем побеждаешь в страшной битве, уже нельзя относиться к нему как к безоговорочному врагу...
__________________
Товарищ, верь: пройдет она -
Эпоха лживых, злых понятий.
Весь мир очнется ото сна,
И на обломках "демократий"
Напишут наши имена!

Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)
pokibor вне форума  
Отправить сообщение для pokibor с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 23.09.2008, 17:01   #1852
Новичок
 
Аватар для Rubil_nik
 
Регистрация: 17.01.2008
Адрес: ЖКХ
Сообщений: 72
Репутация: 55 [+/-]
pokibor

Скрытый текст:
Цитата:
Сообщение от pokibor Посмотреть сообщение
церемонии посвящения особенной нет - зачем она, кроме как для красоты?
Для меня церемония посвящения - это официальное признание новых, так сказать, кадров в орден.
Цитата:
Сообщение от pokibor Посмотреть сообщение
волшебников/шаманов с первых лет обучения готовят, по крайней мере, к избавлению от влияния стереотипов насчёт противника. То есть они уже более других готовы к сотрудничеству. Также к ним на протяжении всего обучения присматриваются, выясняя, кто готов в конце концов присоединиться к Ордену.
Ты интересено доказываешь, ты приводишь факты, которые не были указаны в произведении(откуда мне все это знать? окуда мне знать, что их заранее готовят к сотруднечеству, заранее присматривают?, так можно кого угодно переспорить. Некоторые моменты нужно уточнить, дописать.
Цитата:
Сообщение от pokibor Посмотреть сообщение
Ну а испытание - в принципе, его можно назвать своего рода "посвящением", когда один из врагов становится если не другом, то хотя бы перестаёт быть очевидным неприятелем - призвано посеять ростки привязанности к представителю противоположной стороны, её пониманию. Как мне кажется, пройдя такое испытание, когда вместе с неприятелем побеждаешь в страшной битве, уже нельзя относиться к нему как к безоговорочному врагу...
__________________
ВОТ! в этом твоя цель, как автора. Тебе все это нужно донести до читателя, но не расписывая все это, как сейчас мне, нужно аккуратно все это втиснуть в твою историю.
Ну и в целом, конечно, понравилось.
НО еще несколько НО:
Описание драки нужно сделать менее сложным и более легким к восприютию. Сделай некоторые предложения короче.
Много, как писали в -мании ПАФОСА, у тебя очень много пафоса, разбавь его юмором.
Цитата:
Сообщение от pokibor Посмотреть сообщение
нее дуба вокруг не наблюдалось.
. . В волнении молодого эльфа не было ничего необычного - мало того, что он выполнял поручение, так оно ещё, что намного важнее, составляло завершающее испытание, отделяющее юношу от серебристой мантии Адепта Волшебства! Лэнос скорее бы согласился десять раз погибнуть, чем вернуться с проваленной миссией. Ведь задание ему давал сам Кэлон Истинный Свет - Магистр Волшебства, верховный советник короля и глава Волшебной Академии. Огромная честь даже для лучшего студента Академии, коим с полным правом считался Лэнос.
____ пафос____
ИМХО.
__________________
Не говори мне, что делать
И я не скажу, куда тебе идти.
Rubil_nik вне форума  
Отправить сообщение для Rubil_nik с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 23.09.2008, 23:52   #1853
Новичок
 
Аватар для Enzim
 
Регистрация: 04.05.2008
Адрес: Постоянно в нетях
Сообщений: 68
Репутация: 20 [+/-]
Свое покамест откритиковал. Теперь ваша очередь.
Скрытый текст:
Untitled


Бескрайнее пыльное серое поле. Звук отсутствует, словно в ушах стоит вода. Небо плотно затянуто мутными тучами, не пропускающими солнечный свет, фильтруя его, и выдавая взамен нечто рассеяно-рафинированное. На горизонте то и дело возникают вспышки и клубы дыма. Немое кино.
Внезапно тишину распарывают звонкие очереди из автоматического оружия. Что-то с воем проносится над головой. Единственное укрытие – ряд небольших дюралевых ангаров невдалеке. У горизонта снова беззвучно вспыхивает. Вскакиваю, бегу, слева длинной строчкой взлетает пыль, ближайший ангар издает раздраженное дребезжание, но я уже сижу, привалившись спиной к его облупившейся стенке. Глубоко дышу, пытаясь восстановить дыхалку; воздух ножом режет горло. Судорожно сжимая автомат, осторожно выглядываю. Кожаная куртка промокла от пота, пыль на лице превратилась в размытые полосы. Кругом все тихо, лишь в отдалении по-прежнему неслышно вырастают и рушатся дымно-бурые столбы, да изредка какой-нибудь ангар резким цоканьем отзывается на случайное попадание.
Шорох слева отвлекает мое внимание. Я здесь не один. За два ангара от меня сидит девушка. Ее волосы цвета солнца, которого никогда не видел этот мир, волной спадают ниже плеч. Из одежды на ней только набедренная повязка на манер пещерных людей, но незаметно, чтобы это причиняло ей неудобство. Она поднимает голову, и я встречаю ее взгляд. В нем совсем нет страха, будто пули беспокоят его обладательницу не больше воробьев. Я не спрашиваю, как она здесь оказалась. Я смотрю и понимаю, что это та, которую я любил всегда, во все времена и в любом мире. И что я хочу ее. Немедленно. Сейчас.
Через секунду я уже рядом. Слова не нужны. Мои руки ощущают ее нежную кожу. Ловя ее губы, я чувствую тепло ее тела даже сквозь грубую ткань куртки. Какой-то кусочек сознания еще некоторое время фиксирует взрывы и ближайшие подступы к нашему убежищу, но скоро обжигающая волна добирается до него, и я забываю обо всем на свете.
Потом мы тихо лежим рядом. Что-то вокруг неуловимо меняется. Я знаю, что огонь и дым никуда не делись, но железная стенка загораживала полмира. Небо слегка светилось наподобие люминесцентной лампы. Тишина превратилась в легкое дуновение ветерка и шелест сухой травы. Я перебираю рассыпавшийся на моих коленях сгусток солнца, пропуская между пальцами отдельные пряди. Мысли скользят вместе с ними, размеренно и неторопливо…
Очередной взрыв раздается совсем рядом. Пространство вокруг мгновенно наполняется удушливой пылью. Тишина вновь становится звенящей и мертвой. Я хватаю автомат и осторожно высовываюсь из укрытия. Никого. Но опасность носится в воздухе. Оборачиваюсь и замираю в немом оцепенении: она идет между ангарами, во весь рост, не пригибаясь – ослепительно красивое видение, которому просто неоткуда взяться на этой опустошенной земле. До следующего ангара осталось уже всего пара метров, и я уже начинаю надеяться, что ничего не случиться, и… Тонкая фигурка нелепо дергается, застывает на мгновение и медленно-медленно падает… Светлые волосы, разметавшиеся на пыльной земле… Я бегу к ней, не замечая короткого посвиста пуль, не видя, как в стороне поднимаются над землей серые каски, похожие на болотные кочки… Сердце заходится в груди, а внутри бьется один вопрос: «Ну почему?!»
И внутренний предохранитель не выдерживает. Вскакиваю в холодном поту, возвращаясь в реальность, не в силах преодолеть чувство огромной потери. «Сон, всего лишь сон», - запоздало твержу я себе. Но почему же мне так больно? Я плачу, и не стыжусь своих слез. Успокоившись, я еще долго не могу заснуть. Где-то в океане темноты плавают зеленые цифры часов. На потолке светится таким же светом небольшая бабочка из люминофора. Ничего не нарушает тишины, ласковой и зовущей, но я медлю отдаться в ее объятия. Что-то мучит меня и тревожит. Внезапно я понимаю, что, и сердце тут же проваливается в пустоту: я абсолютно не помню ее лица.
__________________
Убивать эстетов лучше всего дорогими предметами искусства, чтобы, испуская дух, они возмущались таким святотатством. (Г. Бёлль)
Enzim вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.09.2008, 13:05   #1854
Новичок
 
Аватар для Rubil_nik
 
Регистрация: 17.01.2008
Адрес: ЖКХ
Сообщений: 72
Репутация: 55 [+/-]
Enzim
Скрытый текст:
По мелочам:
Цитата:
Сообщение от Enzim Посмотреть сообщение
На горизонте то и дело возникают вспышки и клубы дыма. Немое кино.
Я не понял. Вспышки дыма?
Цитата:
Сообщение от Enzim Посмотреть сообщение
Внезапно тишину распарывают звонкие очереди из автоматического оружия.
Цитата:
Сообщение от Enzim Посмотреть сообщение
небольшая бабочка из люминофора
Твоему тексту не нужны такие слова.
Цитата:
Сообщение от Enzim Посмотреть сообщение
Ее волосы цвета солнца, которого никогда не видел этот мир, волной спадают ниже плеч
Мир никогда не видел цвета Солнца?
Цитата:
Сообщение от Enzim Посмотреть сообщение
воздух ножом режет горло.
Кто кого режет? Перефразируй.
Цитата:
Сообщение от Enzim Посмотреть сообщение
Кожаная куртка промокла от пота
Это как???
Цитата:
Сообщение от Enzim Посмотреть сообщение
Что-то вокруг неуловимо меняется
"неуловимо меняется" ???
Цитата:
Сообщение от Enzim Посмотреть сообщение
Я перебираю рассыпавшийся на моих коленях сгусток солнца,
не солнца, а Солнца
Цитата:
Сообщение от Enzim Посмотреть сообщение
Я бегу к ней, не замечая короткого посвиста пуль, не видя, как в стороне поднимаются над землей серые каски, похожие на болотные кочки…
А это очень смешная ошибка. Тут все как в анекдоте:
- Доктор, видите на шкафу муха сидит?
- вижу.
- а вот я не вижу."
Очень много подобных ошибок, перечитай свое произведение и сам найдешь

В общем, помню, как Червь Угаага в соседнем разделе писал,
что Многие скрывают остусвие смысла красивыми строчками, и выдают это за СТИЛЬ. Так вот, произведение СТИЛЬное... но бесссмыленное.
Также должны быть обоснования совершаемым действиям. Я вообще не понял о чем текст.

Добавлено через 16 минут
Я сильно чуть-чуть перефразировал слова. У Червь Угаага в оригинале было так:
Цитата:
Сообщение от Червь Угаага Посмотреть сообщение
Возможно причина в том, что автор, не имея внятных идей и мыслей, все же желает написать что-то стоящие. Поэтому и создает туманные образы, в которых прячет банальность. Но зачастую это не удается.
__________________
Не говори мне, что делать
И я не скажу, куда тебе идти.

Последний раз редактировалось Rubil_nik; 24.09.2008 в 20:30. Причина: Добавлено сообщение
Rubil_nik вне форума  
Отправить сообщение для Rubil_nik с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 24.09.2008, 16:48   #1855
новичок
 
Аватар для Salute
 
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: Волгоград
Сообщений: 239
Репутация: 156 [+/-]

Предупреждения: 1
Enzim
Скрытый текст:
Цитата:
Небо плотно затянуто мутными тучами, не пропускающими солнечный свет, фильтруя его, и выдавая взамен нечто рассеяно-рафинированное.
О-о, это слишком. Предложение перегружено, примерно как
"В руке он держал нож, серебряное лезвие которого, отражая золотистые солнечные лучи, поигрывало солнечным зайчиком по стене, обклеенной старыми рваными газетами, возможно, выпущенными еще до войны какой-нибудь мелкой типографией".

Цитата:
пытаясь восстановить дыхалку; воздух ножом режет горло
В рассказе стоят рядом разговорное "дыхалка" и поэтическое "ножом режет горло".

Цитата:
Ее волосы цвета солнца, которого никогда не видел этот мир
Лучше "Ее волосы, золотистые, как солнечные лучи, волнами спускаются на плечи".

Цитата:
Тишина превратилась в легкое дуновение ветерка и шелест сухой травы.
Тишина не может превратиться. Лучше использовать давно проверенное "Тишину нарушало только..."

Цитата:
Я не спрашиваю, как она здесь оказалась. Я смотрю и понимаю, что это та, которую я любил всегда, во все времена и в любом мире.
1)Что значит любил во все времена?
2)Что значит любил в любом мире?
3)Почему на главгероя внезапно снизошло такое озарение? Без объяснений это смотрится давольно нелепо.

Цитата:
Сон, всего лишь сон
Я не советую вообще применять такую концовку. Это приносит некоторое разочарование в тексте, где-то как
"Он замахнулся своим серебряным ножом, я закрыл глаза руками...
И тут я открыл глаза и увидел, что сижу дома. Я всего лишь уснул за компьютером."
Идея, возможно, кажется смелой и свежей, но на деле это не более чем подстраховка - написать ерунды, а затем выдвигать отмазку "Что вы гоните? Это же был сон!"

Прочитал. Кажется, стандартно. Текст несколько перегружен всяческими сложными оборотами и поэтическими сравнениями, при том, как сказал Rubil_nik, ярко выраженной морали, смысла или намека на открытый, проработанный мир, здесь, грубо говоря, нет. Однако, рассказ далеко не плохой. Стоит учесть ошибки и снова накинуться на клавиатуру. В чем желаю удачи.
__________________
Нет.

Последний раз редактировалось Salute; 24.09.2008 в 20:55.
Salute вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.09.2008, 20:33   #1856
Новичок
 
Аватар для Rubil_nik
 
Регистрация: 17.01.2008
Адрес: ЖКХ
Сообщений: 72
Репутация: 55 [+/-]
Enzim
Цитата:
Сообщение от Salute Посмотреть сообщение
Однако, рассказ далеко не плохой
Кстати да, только не думай, что это плохое произведение. Переизбыток красочных оборотов читать лучше, чем про побегушки с автоматами и бесспорядочную стрельбу по кровоссосам. Учти все вышесказанное, и вдалбливай по клавишам дальше, почитаем.
__________________
Не говори мне, что делать
И я не скажу, куда тебе идти.
Rubil_nik вне форума  
Отправить сообщение для Rubil_nik с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 25.09.2008, 01:10   #1857
Новичок
 
Аватар для Justo
 
Регистрация: 01.06.2006
Адрес: Острова Эхо
Сообщений: 73
Репутация: 15 [+/-]
"Die! Die! Die!!1"
Отрывок 4

Скрытый текст:
Было уже глубоко за полночь, но Энн никак не могла уснуть - засевшая глубокой занозой мысль в её рыжеволосой головке не давала ей покоя. А виной всему эта дурацкая гадалка. Вчера с Полом они гуляли в парке развлечений, где в поисках уединённого местечка наткнулись на забытый богом шатёр с потрёпанной вывеской: "Гадалка Брунгильда - узнай своё будущее за три фунта стерлингов". Разом забыв о намечающейся любовной утехе, Энн, движимая неведомой силой, потянула Пола к шатру. Внутри они встретили женщину средних лет ближневосточной, не смотря на имя, наружности, та отстранёным голосом велела им присесть у круглого стола, положила руки на мраморный квадрат посреди него, тот внезапно засветился ярко-зелёным светом, глаза Брунгильды закатились, а губы протяжно произнесли:
- Поняяять несложноооо свою суть
Едва глазаааа закрыв
Свой жиииизненный увииииидеть путь
Сквозь мрака пелену.
Найтииииии ли счаааааастье девять раз
Иль быыыыыть всё время с ним...
Твой глааавный жиииизненный вопрос -
Остаться иль уйти.
Зелёное свечение из мраморного квадрата померкло, над потолком резко включилась лампа дневного света, отчего все находящиеся в шатре на секунду зажмурились, и гадалка с теперь уже ясным взглядом деловой женщины протянула руку и сказала:
- С вас три фунта.
" Что за обдираловка", - хотел было возразить Пол, но Энн, будто прочитав его мысли, быстро расплатилась и уже повела за собой парня, как специфический звук кассового аппарата заставил её остановиться.
- Ваш чек, сеньорита, - добаила гадалка.
Энн пожала плечами и двумя пальчиками взяла чек. А выйдя на свежий воздух, насколько он может быть свежим в крупном британском мегаполисе, и с открытыми ртами уставившись на огромную луну и усыпленное звёздами небо, они стояли, взявшись за руки, и смотрели на открывшуюся красоту, которую по счастливому стечению обстоятельств не закрывало привычно хмурое английское небо. Переглянулись, улыбнулись друг другу и, влекомые порывом страсти, вприпрыжку ринулись в сторону близстоящей телефонной будки.
А сейчас, обхватив руками колени и глядя огромными серыми глазами, которые за полчаса бодрствования уже привыкли к ночной темноте, на спящего Пола, Энн с улыбкой вспоминала подробности вчерашней прогулки по парку. Но чем ярче были эти приятные воспоминания, тем острей становились образы кошмара, из-за которого она проснулась.
В нём гадалка Брунгильда после окончания спиритического сеанса включала в шатре свет - лампой служила огромная луна и множество мерцающих звёзд, протягивала девятипалую ладонь и с испанским акцентом говорила слова:
- С вас три жизни.
"Но откуда у тебя три жизни?!", - хочет возразить Пол, но Энн страстным долгим поцелуем не даёт тому сказать ни слова. Она двумя пальчиками достаёт из кошелька банкноту достоинством в три жизни и отдаёт Брунгильде.
- Возьмите пожалуйста ваш чек, сеньорита!, - кричит гадалка, вскакивает на стол, попутно отшвыривая ногой мраморный квадрат к чёртовой матери и начинает танцевать страстный испанский танец. Внезапно платье её загорается и Пол, - теперь он смуглый мачо в форме пожарного, тоже вскакивает на стол, и хлопками ладоней по горящему наряду гадалки пытается затушить огонь.
- Пол! Поли!!!, - в отчаянии кричит Энн, но он не обращает на неё никакого внимания, лишь повернувшаяся к ней лицом Брунгильда загробным голосом произносит:
- Твой глааааавный жииизненный вопрос - остаться иль уйти...
Движения гадалки и Пола постепенно превратились в буквальном смысле пламенное танго - их обоих обуяло демоническим огнём и Энн какое-то время терпя исходящий от танцующих жар, бросилась из шатра прочь с надрывным криком:
- Ну и уйду! Уйду!
Луна следом за Энн вынырнула из под пылающего шатра и, кривя надменную гримасу, над самым ухом девушки прогрохотала:
- БУ!, - и Энн просыпается в холодном поту, в мельчайших подробностях помня кошмарное сновидение. Пару минут спустя она таки приходит в себя и замечает мирно посапывающего после бурной ночи Пола.
" Спит, даже не шелохнулся. И снится ему счастливая семейная жизнь, где он - глава семейства и отважный пожарный, а я - заботливая любящая супруга. А под ногами у нас крутится трое вечно галдящих и бесшабашных детишек - Кэтрин, Салли и Уилльям. Так мы их назовём," - она мысленно улыбнулась, но внезапно подумала, - "Незамысловатое семейное счастье... А есть ли что-то ещё? Что-то большее. Те богатеи и суперзвёзды с
обложек журналов - каково им? Слава, богатство, успех... Не жизнь, а сказка."
Энн ещё раз взглянула на Пола, - тот пару раз неровно всхрапнул и перевернулся на другой бок, - лицом к девушке, и мысль о предстоящем замужестве показалась ей ещё менее привлекательной.
"Уйти", - промелькнуло в голове.
Будучи по натуре чрезвычайно импульсивным человеком, Энн мигом вскочила с постели, реактивной ракетой оделась, пулей упаковала в чемоданы всё самое необходимое и вдруг фонарным столбом застыла перед кроватью, где тихонько похрапывала её первая настоящая любовь.
Вытащив из сумочки маленькие ножницы, она подошла к нему, состригла на затылке локон его волос и бережно уложила их в носовой платочек.
"На память... прощай, Поли", - она поцеловала его в лоб, умчалась на кухню, где волнистым неровным почерком нацарапала на обрывке бумаги прощальную записку, бесшумно отворила входную дверь и выбежала в ночь.

Утром 24 марта 1983 года Пол Файринг проснулся оттого, что непривычный холод пробрался под одеяло и стал неприятно щекотать бока. Плюс к этому он спросони смутно начал осознавать, что рядом не ощущается привычное женское тепло - Энн любит подолгу понежиться в кровати. Мозг забил тревогу и рука потянулась вперёд, но никого не обнаружила. Сон как рукой сняло - Пол распахнул глаза и увидел противоположную половину кровати абсолютно пустой.
- Энн, - негромко позвал он, но никто не ответил.
Натянув джинсы, он совершил небольшой рейд по квартире, не забегая на кухню, и обнаружил, что входная дверь раскрыта настёжь.
"Воры", - подумал он, но беглый взгляд вокруг не заметил в обстановке никаких перемен. Разве что не было её.
- Энн?, - с тревогой на сердце простонал Пол и проскользнул на кухню. Первое, что он увидел, был лежащий на столе вырванный из блокнота листок, исписанный почти полностью неровным волнистым почерком. Её почерком.
Записка гласила:
"Пол, мне надоели твои вечные причитания по поводу моей работы и глупые намёки на то, что я одеваюсь слишком вызывающе. Мне НРАВИТСЯ работать танцовщицей в стриптиз-баре и НРАВИТСЯ моя одежда - пора бы уже давно свыкнутся с этим, а теперь слишком позд..." , - он нервно читал дальше, почерк становился всё более неровным и на глаза его стали наворачиваться слёзы, - "Нет, я не могу тебе врать, Поли... не надоели мне никакие намёки, просто... У нас всё было замечательно, но сегодня ночью я поняла, что простое семейное счастье это не для меня, мне нужно нечто большее, а тебе нет. Ты довольствуешься малым и в этом твоё счастье, Поли, а я так не могу. Не ищи меня.
С любовью, Энн."

Пол положил записку на стол, открыл валявшуюся на столе неначатую пачку "Lucky Strike", закурил и ещё долго этим утром просто смотрел в окно.
__________________
Stay away from the voodoo
Justo вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.09.2008, 08:34   #1858
Новичок
 
Аватар для Rubil_nik
 
Регистрация: 17.01.2008
Адрес: ЖКХ
Сообщений: 72
Репутация: 55 [+/-]
Justo
Цитата:
Сообщение от Justo Посмотреть сообщение
"Die! Die! Die!!1"
Что означает это название?
__________________
Не говори мне, что делать
И я не скажу, куда тебе идти.
Rubil_nik вне форума  
Отправить сообщение для Rubil_nik с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 25.09.2008, 19:43   #1859
Новичок
 
Аватар для Justo
 
Регистрация: 01.06.2006
Адрес: Острова Эхо
Сообщений: 73
Репутация: 15 [+/-]
Rubil_nik

"Умри! Умри! Умри!!1" =)
__________________
Stay away from the voodoo
Justo вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.09.2008, 13:34   #1860
Новичок
 
Аватар для Rubil_nik
 
Регистрация: 17.01.2008
Адрес: ЖКХ
Сообщений: 72
Репутация: 55 [+/-]
Justo
Если честно, вообще не понял. Кто ? где? кого? за что? о чем текст?
__________________
Не говори мне, что делать
И я не скажу, куда тебе идти.
Rubil_nik вне форума  
Отправить сообщение для Rubil_nik с помощью ICQ Ответить с цитированием
Ответ

Метки
проза


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:58.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования