Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.09.2008, 18:07   #761
Юзер
 
Аватар для Th0R(D0)NaR
 
Регистрация: 19.02.2007
Сообщений: 433
Репутация: 186 [+/-]
Strayker12
зависит от уровня изгиба рук у "комадны из 5 человек"
Th0R(D0)NaR вне форума  
Отправить сообщение для Th0R(D0)NaR с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 22.09.2008, 18:12   #762
Кандидат наук
 
Аватар для pokibor
 
Регистрация: 13.06.2005
Адрес: 0x00000000
Сообщений: 8,363
Репутация скрыта [+/-]
Strayker12
Одному можно сделать даже самолёт. Всё зависит от мастерства и затраченного времени. Учитесь, и будет Вам счастье. Но есть начнёте допытываться "как сделать, не умея ничего" - я буду беспощаден.
С чего начать? Читайте F.A.Q. раздела.
__________________
Товарищ, верь: пройдет она -
Эпоха лживых, злых понятий.
Весь мир очнется ото сна,
И на обломках "демократий"
Напишут наши имена!

Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)
pokibor вне форума  
Отправить сообщение для pokibor с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 23.09.2008, 11:22   #763
Юзер
 
Аватар для SupLisEr Fox
 
Регистрация: 04.09.2007
Адрес: City 17 (Moscow)
Сообщений: 125
Репутация: -12 [+/-]
Цитата:
Любитель построил Ковчег, профессионалы построили Титаник
Кстати, у меня вопрос - .NET чем-либо серьезно отличается от MFC? Я пока не заметил ничего кроме C#-подобности .NET-овских визуальных интерфейсов. MFC для меня лично намного удобнее в этом деле.
SupLisEr Fox вне форума  
Отправить сообщение для SupLisEr Fox с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 23.09.2008, 11:36   #764
Кандидат наук
 
Аватар для pokibor
 
Регистрация: 13.06.2005
Адрес: 0x00000000
Сообщений: 8,363
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от SupLisEr Fox Посмотреть сообщение
Кстати, у меня вопрос - .NET чем-либо серьезно отличается от MFC?
Отличается. Например, тем, что MFC - суть есть библиотека классов, надстройка над WindowsAPI, а .NET - полноценная платформа. Иначе говоря, сравнивать MFC и .NET - всё равно что сравнивать конструктор и завод.
Цитата:
Сообщение от SupLisEr Fox Посмотреть сообщение
Я пока не заметил ничего кроме C#-подобности .NET-овских визуальных интерфейсов. MFC для меня лично намного удобнее в этом деле.
Прочитайте Википедию для разнообразия, ссылки выше. Сравнивать MFC и .NET нельзя в принципе. Если что и можно, то MFC и Windows Forms. Думаю, тем, что MFC - устаревшая штука, а Windows Forms создано ей на замену, всё сказано.
Естественно, всё сказаное касается исключительно оконных "офисных" приложений, не требовательных к ресурсам. Тут .NET зачастую оказывается эффективней иных вариантов.
__________________
Товарищ, верь: пройдет она -
Эпоха лживых, злых понятий.
Весь мир очнется ото сна,
И на обломках "демократий"
Напишут наши имена!

Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)
pokibor вне форума  
Отправить сообщение для pokibor с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 23.09.2008, 13:59   #765
Юзер
 
Аватар для SupLisEr Fox
 
Регистрация: 04.09.2007
Адрес: City 17 (Moscow)
Сообщений: 125
Репутация: -12 [+/-]
Ага, и при написании .NET-интерфейсного приложения надо ставить Framework, что не есть гуд для конечных пользователей.
SupLisEr Fox вне форума  
Отправить сообщение для SupLisEr Fox с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 23.09.2008, 14:39   #766
Кандидат наук
 
Аватар для pokibor
 
Регистрация: 13.06.2005
Адрес: 0x00000000
Сообщений: 8,363
Репутация скрыта [+/-]
SupLisEr Fox
При использовании MFC надо ставить Винду, что тоже не есть гуд. А версия Framework (сильно коцаная, но всё же), кстати, есть и под Linux.
Вы хотите изо всех сил защищать MFC? Тогда Вам точно не в этот раздел. Холивары тут запрещены.
Просто факт в том, что .NET вытесняет все прочие способы написания оконных приложений. Framework и без того требует всё больше и больше программного обеспечения. Вы можете оставаться на MFC и даже выдумывать аргументы в его пользу, но тенденцию не пересилите. Майкрософт всегда славилась умением навязывать своё мнение остальным.
В приложениях же, где .NET не сильно (скажем, требовательные к производительности игры), MFC не нужно и подавно.
А писать нужно уметь и на том, и на другом, и на третьем. По опыту знаю, что программист зачастую пишет не на том, на чём хочется, а на том, на чём скажут. Так вот - вероятность, что Вам завтра скажут писать на .NET, очень велика. Билли ушёл, теперь другие хотят заработать свои миллионы.
__________________
Товарищ, верь: пройдет она -
Эпоха лживых, злых понятий.
Весь мир очнется ото сна,
И на обломках "демократий"
Напишут наши имена!

Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)
pokibor вне форума  
Отправить сообщение для pokibor с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 23.09.2008, 15:24   #767
Юзер
 
Аватар для SupLisEr Fox
 
Регистрация: 04.09.2007
Адрес: City 17 (Moscow)
Сообщений: 125
Репутация: -12 [+/-]
Не, я про то, что выбираю .NET или MFC мне заюзать. Сам выбор я уже сделал. Так же, меня озаботил вопрос того, что под Windows Seven, скорее всего, придется писать на C#, благодаря чему, сейчас я осуществляю по нему активный поиск литературы. Не пригодится сейчас, не пригодится для Windows Seven - так пригодится под следующей.
SupLisEr Fox вне форума  
Отправить сообщение для SupLisEr Fox с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 23.09.2008, 15:32   #768
Кандидат наук
 
Аватар для pokibor
 
Регистрация: 13.06.2005
Адрес: 0x00000000
Сообщений: 8,363
Репутация скрыта [+/-]
SupLisEr Fox
Вряд ли когда-либо под Виндой придётся писать на C#. Вы представьте, что будут означать эти слова - фактически, полное отсутствие совместимости с 99% приложений, написанных до выхода системы! Если Майкрософт пойдёт на такой шаг, производители софта его просто-напросто засмеют и покрутят пальцами у виска. Вон, Висту уже опустили не в последнюю очередь из-за серьёзных конфликтов со старыми приложениями. А тут... всё прошлое на свалку... Нет, не бывать этому.
Другой вопрос, что, может быть, в новых версиях Visual Studio останется один C#. И то крику много будет.
__________________
Товарищ, верь: пройдет она -
Эпоха лживых, злых понятий.
Весь мир очнется ото сна,
И на обломках "демократий"
Напишут наши имена!

Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)
pokibor вне форума  
Отправить сообщение для pokibor с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 24.09.2008, 12:16   #769
Новичок
 
Регистрация: 31.08.2006
Сообщений: 12
Репутация: -5 [+/-]
скрипты онлайн игр

народ я в этм деле слабоват помогите вот с таким вопросом


я нашёл скрипт онлайн игры знаю что если залить к себе на сайтэти скрипты то она будет работать как онлайн игра но у меня другой вопрос а можно ли запустить её у себя на компе там есть боты и против их драться?
GEG вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.09.2008, 14:36   #770
Кандидат наук
 
Аватар для pokibor
 
Регистрация: 13.06.2005
Адрес: 0x00000000
Сообщений: 8,363
Репутация скрыта [+/-]
GEG
Конечно. Ставите веб-сервер, настраиваете его, заходите на свой локальный адрес (127.0.0.1) - и вуаля. Если компьютер будет подключён к интернету, то к Вам даже по IP'шнику смогут друзья коннектится. Другой вопрос, что я сильно сомневаюсь в наличие у Вас знаний, позволяющих выбрать нужный web-сервер и корректно его настроить. Придётся много читать, причём, скорее всего, на английском языке. Готовьтесь.
Но начните с этого. Там есть и список наиболее популярных серверов.
__________________
Товарищ, верь: пройдет она -
Эпоха лживых, злых понятий.
Весь мир очнется ото сна,
И на обломках "демократий"
Напишут наши имена!

Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)
pokibor вне форума  
Отправить сообщение для pokibor с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 07.10.2008, 18:33   #771
Новичок
 
Регистрация: 07.10.2008
Сообщений: 2
Репутация: 0 [+/-]
Hio all!

Посетила меня идея сделать онлайн РПГ (да, да, еще один желающий). Вот как программист я хочу написать движок с помощью DirectX 9 и VC++ (Studio Express 2008), на который я спецом перешел с Delphi изза большего кол-ва примеров. Перечитал я с 5 книг по теме 3D графики, хз скок статей, форумов, умею создавать окно, объект в ней с текстурами, перемещения камеры. Знаю некоторую теорию типо про бсп, квад/окт деревья, методы тенестроения и чуть про шейдеры.

Проблема в том, что я не представляю как это все объеденить, чего начать написательство движка. Сначало ИМХО надо реализовать обработку геометрии (дальше все пойдет проще) - как Великие Гуру в игростроении посеветуйте новичку что лучше использовать (quad, oct или смесь quad для поверхности, bsp для подземелий). Не представляю как храняться данные о мире в файле (это бы наверное очень помогло понять структуру движка). Cтоит ли мне использовать карту высот? Ввиду того что по х,у откладываются всегда равные расстояния, мне она кажется не оч практичной. К каким источникам обратиться чтобы можно было начать создание - хотелось бы почитать ДОСТУПНЫЙ ДЛЯ ПОНИМАНИЯ исходный код какогонить движка (смотрел на двиг Quake 3 - с чего начать написание своего движка не понял). На каких примерах Вы учились? Можно без слов типо посмотри примеры DirectX SDK. Кста если у кого есть ссылка на диздок от каконить РПГ выложите плз - а то все идеи насчет мира хранятся в фалах типа Ideas.doc, OrcClassTree.doc.

У игры есть ОГРОМНЫЙ мир, местами катакомбы и несколько подземных городов (аццкий и темноэльфийский). Хочу сделать игру достаточно красивой (чтоб можно было делать скриншот и ставить на рабочий стол , при том чтобы она могла нормально работать на достаточно невысокопроизводительных компьютерах (возможность отключать все крутые фичи). Среди того что обязательно должно присутствовать в игре я отметил: РЕАЛИСТИЧНАЯ вода, снег дождь, ПЛАВНАЯ смена утра, обеда, вечера, ночи, эффект типо горячего воздуха (как над горячим асфальтом). Партиклы типо вихрящегося листья, снега, поднявшегося с земли. Возможно (50/50) некоторый физический движок для Rag Doll (тряпичная кукла или как там ее). Также оч хотелось бы чтобы все данные подкачивалась по мере того как игрок движется по миру (типо как в NFS MW - не замечал ситуаций когда вся игра стопорилась и активно закачивала чтото с диска), при том без лагов (Oblivion у мя на двух компах безбожно тормозил и постоянно хрустел винтом, при том что у меня 3 ГБ оперативки, если такого нельзя избежать то лучше отказать от идеи динамической подкачки ресурсов а разбить все по секторам). Звук, сеть, спецэффекты щас второстепенное дело.

Больша просьба не отговарить, ибо новичок и начинать надо с простого (а то еще у вас это получится, или вообще забить на свой двиг и юзать всякие Иррлихты и ОГРы. Их я начну изучать когда пойму что не в состоянии пока сделать чтото свое. Я сторонник идеи что нет ничего не возможного и, если очень постараться, то ВСЕ можно сделать.

Много ж блин навоял
Zerdoff вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.10.2008, 18:59   #772
Кандидат наук
 
Аватар для pokibor
 
Регистрация: 13.06.2005
Адрес: 0x00000000
Сообщений: 8,363
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от Zerdoff Посмотреть сообщение
Проблема в том, что я не представляю как это все объеденить, чего начать написательство движка.
Написательство любой сложной программной системы (а игровой движок такой является) следует начинать с проектирования. Вы должны на бумаге прикинуть структуру движка, описать его основные интерфейсы. На первом этапе старайтесь не думать о том, как это всё будет реализовано на практике - делайте так, каким вам бы хотелось иметь готовый движок. А когда прикините внешний вид - понимание, как это всё реализовать придёт само собой. Если Вы, конечно, действительно разбирали все эти примеры, о которых писали.
Как вариант, могу посоветовать покопаться в существующих Open Source движках. Например, очень грамотно спроектирован Irrlicht.
Цитата:
Сообщение от Zerdoff Посмотреть сообщение
как Великие Гуру в игростроении посеветуйте новичку что лучше использовать (quad, oct или смесь quad для поверхности, bsp для подземелий).
Великих Гуру тут нет, но после проектирования, скорее всего, станет ясно, что реализовать и то, и другое в комплексе не стоит труда. Вообще, к хорошо спроектированному движку должно быть просто при необходимости дописывать компоненты.
А начинать надо именно с проектирования, а не с реализации чего-либо.
Цитата:
Сообщение от Zerdoff Посмотреть сообщение
Не представляю как храняться данные о мире в файле (это бы наверное очень помогло понять структуру движка).
Данные о мире в одном файле не хранятся никогда, если только этот один файл не является архивом, состоящим из других файлов.
Модели хранятся отдельно, текстуры - отдельно, мир часто собирается "по кирпичикам" из отдельных кусочком... В общем-то, сборка мира - это уже дело игры, а не движка. Движок должен грузить модели, текстуры, просчитывать деревья и т.п., а не собирать сразу целый мир.
Цитата:
Сообщение от Zerdoff Посмотреть сообщение
Cтоит ли мне использовать карту высот? Ввиду того что по х,у откладываются всегда равные расстояния, мне она кажется не оч практичной.
Опять же - грамотное проектирования решит эти проблемы. Если карта высот понадобится - она будет легко добавлена в движок.
Цитата:
Сообщение от Zerdoff Посмотреть сообщение
К каким источникам обратиться чтобы можно было начать создание - хотелось бы почитать ДОСТУПНЫЙ ДЛЯ ПОНИМАНИЯ исходный код какогонить движка (смотрел на двиг Quake 3 - с чего начать написание своего движка не понял).
На всякий случай прямо повторю рекомендацию: Irrlicht Engine.
По своему опыту могу сказать, что его файлы легко понимаются и модифицируются.
Цитата:
Сообщение от Zerdoff Посмотреть сообщение
Кста если у кого есть ссылка на диздок от каконить РПГ выложите плз - а то все идеи насчет мира хранятся в фалах типа Ideas.doc, OrcClassTree.doc.
Про диздоки см. эту тему.

Поток амбиций пропущу, ибо современные красоты зачастую делают вовсе не программисты.
Цитата:
Сообщение от Zerdoff Посмотреть сообщение
Их я начну изучать когда пойму что не в состоянии пока сделать чтото свое.
Противоречите сами себе. Изучать их надо - хотя бы чтобы поучиться у грамотных людей.
__________________
Товарищ, верь: пройдет она -
Эпоха лживых, злых понятий.
Весь мир очнется ото сна,
И на обломках "демократий"
Напишут наши имена!

Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)
pokibor вне форума  
Отправить сообщение для pokibor с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 08.10.2008, 09:45   #773
Новичок
 
Регистрация: 07.10.2008
Сообщений: 2
Репутация: 0 [+/-]
Благодарю товарисч! Уже качаю ирлихт буду разбираться. Я имел ввиду как ландшафт описывается деревом в файле

Случаем нету движка более примитивного? Файлы мож и легко понимаются, но для того кто знает хотябы где смотреть. Там много файлов, не могу уловить основу У мя из практики программирования 3Д графики ток прога которая строит графики в виде плоскости (похожи на ландшафты) с OpenGL и Delphi. Но там тупо выводятся все полигоны.

Последний раз редактировалось Zerdoff; 09.10.2008 в 11:58.
Zerdoff вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.10.2008, 15:04   #774
Юзер
 
Регистрация: 02.01.2008
Адрес: &GameDev
Сообщений: 188
Репутация: 17 [+/-]
есть ли разница, сколько единиц расстояния в игре будет эквивалентно
одному сантиметру/милиметру/километру, есть общепринятые стандарты? или это по своему усмотрению
The Vork вне форума  
Отправить сообщение для The Vork с помощью ICQ Отправить сообщение для The Vork с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 23.10.2008, 15:39   #775
Кандидат наук
 
Аватар для pokibor
 
Регистрация: 13.06.2005
Адрес: 0x00000000
Сообщений: 8,363
Репутация скрыта [+/-]
The Vork
Стандартов, конечно, никаких нет, а вот разница есть. Учитывая, что для обозначения координат в пространстве зачастую используются float-величины, нужно учитывать особенности физического представления для этого типа. Грубо говоря, чем дальше от 0, тем менее точным он становится - вплоть до того, что начинают "округляться" значения больше 1. Соответственно, всегда надо сохранять разумную грань в представлении расстояний на сцене, прикинув её максимальный размер и точность, с которой должны производится вычисления. Вряд ли расстояние, соответствующее 1.0f, будет одинаковым для экшена про муровья и для стратегии про завоевание планеты.
Стандарт на выражения с плавающей точкой описывается здесь.
__________________
Товарищ, верь: пройдет она -
Эпоха лживых, злых понятий.
Весь мир очнется ото сна,
И на обломках "демократий"
Напишут наши имена!

Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)
pokibor вне форума  
Отправить сообщение для pokibor с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 25.10.2008, 18:14   #776
Новичок
 
Регистрация: 01.08.2008
Сообщений: 2
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
хочу сделать игру достаточно красивой (чтоб можно было делать скриншот и ставить на рабочий стол , при том чтобы она могла нормально работать на достаточно невысокопроизводительных компьютерах (возможность отключать все крутые фичи). Среди того что обязательно должно присутствовать в игре я отметил: РЕАЛИСТИЧНАЯ вода, снег дождь, ПЛАВНАЯ смена утра, обеда, вечера, ночи, эффект типо горячего воздуха (как над горячим асфальтом). Партиклы типо вихрящегося листья, снега, поднявшегося с земли.
это функция glCreateCoolGame()
тут придеться со всякими шейдерами возиться итд. одному такое скорее всего не сделать. так что понемногу надо набирать команду, мож даже чисто на энтузиазме.
Velud вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.10.2008, 17:50   #777
Новичок
 
Регистрация: 18.10.2008
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
с мартовской игромании взяял движог irllicht но неразобрался внем щр иесь на инглише. можно его русифицировать и есть уроки по работес ним?
cet241 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.10.2008, 18:51   #778
Юзер
 
Регистрация: 02.01.2008
Адрес: &GameDev
Сообщений: 188
Репутация: 17 [+/-]
пожалуйста
The Vork вне форума  
Отправить сообщение для The Vork с помощью ICQ Отправить сообщение для The Vork с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 08.11.2008, 11:49   #779
Юзер
 
Аватар для Volfram
 
Регистрация: 24.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 357
Репутация: 209 [+/-]
Здрасте. Когда я попытался что-то сделать что-то в SourceSDK с красивыми скриптами, слаженными вейпойнтами, и интересным сюжетом, у меня получился хоррор во всех смыслах этого слова. Даже вспоминать тяжело. Когда я послушал комментарии разрабов к Half-life2 и Ep2, то чуть не упал. КАК можно создавать такие скрипты в этой программе? КАК делать эту Cinematic physics или как там их, именно в этой программе? Это же все настолько сложно, что даже компания из 50, даже 500 человек не сможет совладать с Хаммером в создании такой игры, тем более, они говорили, что делали очень много попыток с разными вариантами, и компилировать карты с такой частотой - нереально...
Я пребывал в неведении довольно долго, пока на одном из видео я не увидел, как какой-то разраб возится с Порталом. Все выглядело, как обычный Хаммер, три вида проекции, но вместо 3д вида, было геймплейное окошко, где в руках лежал порталган, персонаж ходил и стрелял по стенам. Теперь все стало понятно. Сунув новую фичу или подлатав скрипты можно ничего не компилируя, все в прямом эфире. Все это напоминает Garrys Mod, да-да, именно его, только, конечно, гораздо сложнее. Кстати, в десятой версии исчезла кнопка Export to Hammer, что наводит на определенные выводы...
После столь долгой прелюдии, хочу спросить, что это за программа? Как ее достать? Не является ли она секретной? Спасибо.
__________________
whoa...
Volfram вне форума  
Отправить сообщение для Volfram с помощью ICQ Отправить сообщение для Volfram с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 08.11.2008, 12:24   #780
Юзер
 
Аватар для (Pal_kaN)
 
Регистрация: 12.06.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 406
Репутация: 195 [+/-]
Дайте пожалуйста пару ссылок на шаблоны дизайн документов, а то както наткнулся на них на форуме а сейчас найти немогу
__________________
Искусство подражает реальности, а реальность искусству...
(Pal_kaN) вне форума  
Отправить сообщение для (Pal_kaN) с помощью ICQ Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:14.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования