Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Литература Темы, посвященные обсуждению книг всех жанров

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 20.05.2006, 19:34   #1
Экс-Гипермодератор
 
Аватар для Iverson
 
Регистрация: 24.12.2004
Адрес: Симферополь, Крым
Сообщений: 4,130
Репутация: 913 [+/-]
Последняя прочитанная книга

Итак, в этой теме делимся впечатлениями по прочитанным книгам. Требования такие же, как и в аналогичных темах в "Музыке" и "Кино". Важно указать не только название книги и автора, но и написать развёрнутое мнение о прочитанной книге. Посты с просто названием книги и автором будут удаляться, а их авторы - наказываться.
Приятного общения


Я вот тут подумал и решил, что отныне здесь можно писать только в том случае, если нет темы по автору. У нас раздел небольшой и уютный, искать здесь недолго, каталог тем есть.

Все это из-за того, что разводится флуд. Поймите меня, так как мне лень все чистить и не хочется давать вам проценты.

Поэтому, пожалуйста, если уже есть тема по автору, не поленитесь её найти и написать там. Иначе будут проценты за флуд.

В скором времени это будет добавлено в первым пост. Так что пока посмотрите это сообщение. И да, мы все равно вас очень любим и будем всячески поощрять ваше желание читать качественную литературу.

Chaosman

АПД.
Обсуждение прочитанной книги разрешается, но в пределах разумного. Это значит, что я не буду читать 10 страниц с обсуждением одной книги. Если вырисовывается что-то подобное и книга (или автор) заслуживают отдельной темы, то пишите мне, а еще лучше человеку начавшему обсуждение. Будет отдельная тема.
__________________
Ещё один пост и флудить вы будете только в постель (с)
"It's nice to be important, but it's more important to be nice" (c)

LastFM

Мой Дневник



http://s45.radikal.ru/i110/0807/43/6258dac3cac6.jpg

http://s42.radikal.ru/i097/0807/ff/dd9f603a9522.jpg

Последний раз редактировалось Chaosman; 19.07.2010 в 05:28.
Iverson вне форума  
Отправить сообщение для Iverson с помощью ICQ
Старый 24.06.2008, 12:58   #441
Новичок
 
Аватар для Мариночка
 
Регистрация: 24.06.2008
Сообщений: 45
Репутация: 12 [+/-]
Вчера дочитала книгу "Прекрасная Натали" Н.Горбачевой.
Из серии "Женщина-миф".
Ничего нового о биографии Н.Гончаровой не узнала.
Там приводятся документальные данные, которые уже сто раз приводились в других источниках.
Как всегда обсуждается, там, кокеткой ли она была, либо цельной личностью, и пр.
И виновата ли она в дуэли.
__________________
Блаженны подавляющие свой гнев и прощающие людей. (Ас-Самарканди)

Последний раз редактировалось Лаик; 24.06.2008 в 18:08.
Мариночка вне форума  
Старый 24.06.2008, 19:13   #442
Юзер
 
Аватар для niger92
 
Регистрация: 04.02.2008
Адрес: где упаду, там и сплю
Сообщений: 252
Репутация: 44 [+/-]
Моя последняя прочитанная книга - воспоминания немецкого фельдмаршала Альбрехта Кессельринга "Люфтваффе: триумф и поражение" серии "За линией фронта". Довольно интересно для людей, интересующихся историей, помогает взглянуть на все с другой стороны. У автора книги можно поучиться, что даже на войне можно остаться человеком и думать о вечных ценностях. Сейчас читаю "Полдень ХХII века" братьев Стругацких. Тоже очень интересно, хотя я сильно сомневаюсь, что будущее будет именно таким, но книга была написана уже давно, тогда грядущее представляли по другому, в любом случае читать интересно.
__________________
И когда послезавтра заколотят в дверь, уходя в андеграунд, я встречу винтовкой Новый 37-й!

Последний раз редактировалось niger92; 29.06.2008 в 06:39.
niger92 вне форума  
Отправить сообщение для niger92 с помощью ICQ
Старый 24.06.2008, 19:48   #443
новоформатный киник
 
Аватар для PrivateJoker


 
Регистрация: 05.06.2008
Адрес: тьма радости
Сообщений: 20,112
Репутация: 513 [+/-]
Х. С. Томпсон Проклятие Гавайев
Классическая, я бы даже сказал, стандартная работа Доктора, о политике он пишет намного лучше, чем о неудавшемся отпуске, Томпсон пишет в двух направлениях, или серьезно о политике, как в потрясной книге "Поколение Свиней", или описывает совершенно не бытовую "чернуху" как в "Страхе и Ненависти в Лас-Вегасе", здесь неоправдано мало шизо-ситуаций, да и о серьезных вещах Доктор не пишет.
Книгу я, конечно, рекомендую, но если вы не читали других более известных книг этого гонзо-журналиста, то лучше начать с них.

Последний раз редактировалось Лаик; 26.06.2008 в 18:49.
PrivateJoker вне форума  
Старый 25.06.2008, 09:31   #444
я сегодня в тишине
 
Аватар для Сайлент

 
Регистрация: 06.03.2008
Сообщений: 483
Репутация: 327 [+/-]
Айзек Азимов "Конец Вечности"
-----------------------------------------------------------------
Первое впечатление было весьма спорным, но в дальнейшем себя оправдало. Сама идея деления мира на времена, между которыми можно передвигаться и в каждом изменять реальность уже увлекало, но нужно было как-то поддерживать саму мысль и действия. Но я никогда не считал, что можно так усердно воссоздавать характера; мысли и чувства никогда не казались банальными, а в каждой главе о истории того или иного персонажа можно узнать всё больше и больше нового и непонятного раньше. Именно чувства и мысли играют в этом романе главную роль; не столь важно, что произойдёт со всем миром, сколько важно, как поведут себя в этой ситуации главные герои.
Автор дал себе шанс поиграть со временем и воображением читателей; хотя сейчас ситуации со встречей двух одинаковых людей в одном времени по причине ошибки и непридусмотрительности одного выглядят как обычные штампы, то тогда этот приём поражал и вдохновлял. Но что говорить, не один из прочитанных мною писателей и не один из просмотренных мною фильмов не смог так детально и непредсказуемо описать эту встречу; Азимов, поначалу, просто не дал нам понять всей его задумки. Он тянул, как мог, не давал и не малейшего права на подозрение, сомнение... и, когда ситуация разрешилась, я был удивлён по-настоящему. Столь ловко обойти ситуацию со всех сторон и в конце концов моментально и неожиданно вкинуть нас в самый центр круга лишь одного события в книге может лишь профессиональный писатель.
Отдельных аваций достойны отношения между персонажами. Здесь нет банальной, глупой вражды и дружбы, а добро и зло размыто настолько, что понять кто прав, а кто виноват сложно даже ближе к концу. Со стороны - наивная девушка, на самом деле оказывается гораздо разумнее и запутанее, чем раньше, а вроде бы второстепенное действие может являться главной завязкой всей истории. Выглядит, как реклама очередной РПГ, но на самом деле это просто роман, с лёгкостью уместившийся на пару сотен страниц и рассказываший столько, сколько не расскажет даже маломальски достойный фильм.
О самой истории говорить как-то неудобно: нужно читать всё это самому. Длинные диалоги про плюсы и минусы возможности изменения реальности, описания самого процесса перемещения, бесконечные интриги и очень неожиданная концовка. Здесь нет простоты и легкости, равно как и нет случайностей. Ну и как без контекста в таком отличном романе?

Моя оценка: 10/10. Очень глубокая история про нас и про наши чувства. И эпический контекст, указывающий на наши возможные в будущем ошибки, которые можно исправить лишь пожертвовав чем-нибудь очень близким.
---------------------------------------------------------------------
__________________
london bridge is falling down
Сайлент вне форума  
Отправить сообщение для Сайлент с помощью ICQ
Старый 25.06.2008, 17:02   #445
Новичок
 
Аватар для VengeanseR
 
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: Ад
Сообщений: 35
Репутация: 5 [+/-]
Thumbs up

Дмитрий Глуховский - "Метро 2033"
По моему лучшая российская фантастика, котороя может конкурировать только с братьями Стругацкими. История про то, что прогресс - не только добро, но и зло, про то, что человечество - далеко не пик совершенства, про то, как один человек может изменить все, а может остаться лишь фигурой второго плана.

Это книга богата правильной философией, как и вторая книга автора "Сумерки", и, наверняка, в будущем многие будут цитировать фразы из этой, поистине, великолепной книгой.
VengeanseR вне форума  
Отправить сообщение для VengeanseR с помощью ICQ
Старый 25.06.2008, 19:17   #446
Юзер
 
Аватар для Hry$taL
 
Регистрация: 26.07.2007
Адрес: Беларусь.
Сообщений: 413
Репутация: 186 [+/-]
Сергей лукьяненко - цикл "Лорд с планеты Земля".
Достойный цикл автора написаный более 10 лет назад. Это не лучшее произведение автора, по мойму. Сильно пересекается с философией, впринципи как и всегда у Лукьяненнко. Кто уважает этого автора - стоит прочитать.
9/10
__________________
то, что для гусеницы смерть,
для Мастера - бабочка
Hry$taL вне форума  
Отправить сообщение для Hry$taL с помощью ICQ
Старый 30.06.2008, 00:42   #447
Юзер
 
Аватар для Никирус
 
Регистрация: 22.07.2007
Адрес: Рязань
Сообщений: 137
Репутация: 146 [+/-]
Марио Пьюзо "Крёстный отец"
Великолепная книга о криминальном Нью-Йорке послевоенных годов. В центре повествования находится мафиозная семья Корлеоне, которая переживает не самые лучшие времена. На мой взгляд самая достоверная книга про мафию.
__________________
Иногда стоит прислушаться к тишине, Она может рассказать больше...©

На американском форуме: ты задаешь вопрос — тебе отвечают.
На еврейском форуме: ты задаешь вопрос — тебе задают вопрос.
На русском форуме: ты задаешь вопрос — тебе потом долго объясняют, какой ты мудак.
Никирус вне форума  
Отправить сообщение для Никирус с помощью ICQ Отправить сообщение для Никирус с помощью Skype™
Старый 30.06.2008, 02:47   #448
Заблокирован

 
Регистрация: 18.02.2007
Адрес: Unknown location
Сообщений: 1,798
Репутация: 735 [+/-]
Жан Поль Сартр "Мухи"
Это рассказ об сыне Агамемнона Оресте, который до своего совершеннолетия жил на чужбине и наконец вернулся на родину с целью отомстить убийце своего отца Эгисфу, который стал царем Аргоса.
Отличный рассказ из Греко-Римской мифологии, автор пишет простым и понятным языком, читается легко и приятно. Очень много интересных сцен с участием Юпитера, очень насыщенных философским смыслом.

Последний раз редактировалось Nomad; 01.07.2008 в 08:06.
Nomad вне форума  
Отправить сообщение для Nomad с помощью ICQ
Старый 30.06.2008, 08:49   #449
Грешник
 
Аватар для Dacent
 
Регистрация: 26.04.2006
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 1,639
Репутация: 416 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Никирус Посмотреть сообщение
Марио Пьюзо "Крёстный отец"
Великолепная книга о криминальном Нью-Йорке послевоенных годов. В центре повествования находится мафиозная семья Корлеоне, которая переживает не самые лучшие времена. На мой взгляд самая достоверная книга про мафию.
Читал. На мой взгляд, про гангстеров самая достоверная книга -"Сорвиголовы" Хэрри Грея, по ней был снят фильм "Однажды в Америке".
Там история про четырех друзей-гангстеров, вышедших с еврейского района, и занявших свою нишу в криминальном мире. История о дружбе и предательстве, хорошо передана эпоха сухого закона.
8/10
__________________
============================================
The World Is Yours....
Мы знаем, что отечественные машины покупают не для езды, а чтобы выразить чувство патриотизма, поэтому не жалеем, что такие машины не работают
"Капитализм-это когда все тебя имеют!" (с) Tony Montana
КОНТОРЕ ПРИВЕТ!

Последний раз редактировалось Habit; 30.06.2008 в 14:47.
Dacent вне форума  
Отправить сообщение для Dacent с помощью ICQ
Старый 30.06.2008, 22:18   #450
Юзер
 
Аватар для виктор999
 
Регистрация: 02.08.2007
Адрес: Планета Литерболия
Сообщений: 241
Репутация: 120 [+/-]
Трилогия Питера Джеймса "Убийственно просто", "Убийственно красиво" и "Убийственно жив".
Это трилогия о работе полиции. Связующее звено в них - это суперинтендант полиции Грейс и его команда. Питер Джеймс пишет достаточно интересно и легко, но сюжеты, особенно первой книги, слишком стандартны, а некоторые повороты сюжета предсказуемы. А так герой достаточно неплох, а работа копов выписана практически достоверно. Еще раздражает в книгах слишком много одинаковых и даже дословных повторов. Но вообщем - то трилогия заслужила оценку.
8\10.
__________________
Желание и труд - тут не пройдут!!! (с)
"Я не бегу от близости людей: как раз даль, извечная даль, пролегающая между человеком и человеком, гонит меня в одиночество"(С)
Самое сильное оружие - страх....."(с)

Последний раз редактировалось Лаик; 04.07.2008 в 20:58.
виктор999 вне форума  
Старый 30.06.2008, 22:21   #451
Юзер
 
Регистрация: 10.02.2008
Сообщений: 271
Репутация: 51 [+/-]
А.Некрасов - Метро 2008.
Книга неоднозначная, дающая повод задуматся и позволяющая интересно провести время. Правда, присутствует мат, кровавые сцены, но это не портит книгу, скорее наоборот.

Последний раз редактировалось Лаик; 04.07.2008 в 20:59.
Дуня вне форума  
Старый 19.07.2008, 00:49   #452
Игрок
 
Аватар для <GT>
 
Регистрация: 27.06.2006
Адрес: Кемерово
Сообщений: 530
Репутация: 69 [+/-]
"Микробиология Иммунология Вирусология" за авторством Володина, очень познавательно, а главное - жизненно необходимо для успешной сдачи зачета. Особенно, если препод попался жесткий.

Ну, а если серьезно...
Последняя книга - это "Дом на болоте" из серии S.T.A.L.K.E.R.
Неплохая книга, написано бодро. Конечно, одноразовая, без глубины, но на порядок лучше других книг этой же серии.
Жаль, что читать особо некогда, учусь в медицинском институте, приходится много времени уделять учебе.

Последний раз редактировалось Лаик; 21.07.2008 в 01:38.
<GT> вне форума  
Старый 23.07.2008, 15:55   #453
Циник
 
Аватар для Skyhold



 
Регистрация: 30.04.2007
Сообщений: 3,963
Репутация: 659 [+/-]
Книга из серии Сталкер "Тени Чернобыля"... Очень давно хотел купить, но не было возможности... Эта книга содержит в себе собрания повести и рассказов разных авторов в основном под впечатлением от игры S.T.A.L.K.E.R. Все работы, опубликованные в этой книги, участвовали в международном конкурсе по игре... Мне очень понравилась, как начинающие писатели и уже бывалые передали ту незабываемую атмосферу Зоны, той катастрофы, которая произошла в Чернобыле в 86 году... читаешь и словно проникаешься полностью тем духом, который царит в радиационно опасной Зоне, наполненнной разными аномалиями, артефактими и нечистью, которая мутировала под воздействием пси-излучения... Там очень много вымысла и фантастики. И этим мне нравится книга! Она не такая, как все! Она неповторима... Я ее очень быстро прочитал, буквально за несколько дней... Единственная книга, которая мне так сильно запала в душу за этот год. Читаешь и чувствуешь ностальгию... Думаю, те, кто читал подобные книги, меня прекрасно понимают! Шедевр... для меня! Оценка 10/10...

Скрытый текст:
ЗЫ. Модеры, тему надо в важное!


Добавлено через 1 минуту
<GT>
О_о! Оказывается я не один такой и у меня есть единомышленники!

Последний раз редактировалось Skyhold; 23.07.2008 в 15:56. Причина: Добавлено сообщение
Skyhold вне форума  
Старый 23.07.2008, 22:16   #454
Юзер
 
Аватар для Hry$taL
 
Регистрация: 26.07.2007
Адрес: Беларусь.
Сообщений: 413
Репутация: 186 [+/-]
Александр Владимирович Зорич - "Время - Московское".
Отечественная интересная фантастика. Интересная и увлекательная, но не на столько, что бы засиживаться допозна. Если кому-то надо интересно убить время, то лучше не придумаешь.
8/10
__________________
то, что для гусеницы смерть,
для Мастера - бабочка

Последний раз редактировалось Лаик; 24.07.2008 в 14:02.
Hry$taL вне форума  
Отправить сообщение для Hry$taL с помощью ICQ
Старый 25.07.2008, 21:18   #455
Игрок
 
Аватар для <GT>
 
Регистрация: 27.06.2006
Адрес: Кемерово
Сообщений: 530
Репутация: 69 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Hry$taL Посмотреть сообщение
Александр Владимирович Зорич - "Время - Московское".
Тоже ее читал когда-то. Это ж последняя книга в серии о А.С. Пушкине, бравом космолетчике. Неплохая книга, логично заканчивает сюжетную линию трилогии.
<GT> вне форума  
Старый 29.07.2008, 13:10   #456
Юзер
 
Аватар для makaka is vne
 
Регистрация: 11.02.2006
Адрес: смотри ник
Сообщений: 419
Репутация: 428 [+/-]
Т. Пратчетт - "Мрачный жнец" и "Мор. Ученик Смерти".
Необычный сюжет, оригинальный и интересный юмор. Книга легко читается, герои яркие, запоминающиеся, оригинальные. Они не списаны под копирку, они действительно совершенно новые.
Хотя ближе к концу "Мрачный жнец" немного выносит мозг, впечатление всё же остаётся положительным. К "Мору.." претензий вообще нету.
В целом, Пратчетт порадовал, буду читать ещё.
__________________
Ну что ж делать, придётся гореть в аду (с) Марк Твен
makaka is vne вне форума  
Отправить сообщение для makaka is vne с помощью ICQ
Старый 29.07.2008, 14:48   #457
Новичок
 
Аватар для Orangee
 
Регистрация: 23.07.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 31
Репутация: 6 [+/-]
Я прочитала два сборника Стругацких. Оо, я просто в восхищении! Первый раз читала лет 5 назад, да не особо пошло. А тут... Ну я не знаю, что изменилось. Оторваться невозможно. Какое потрясающее погружение в мир, выполненный мастерски как идейно, так и на бумаге! Словами трудно передать эти ощущения...

Но самая крутотень - "Отягощённые злом или 40 лет спустя". Я даже не могу сказать, чем конкретно притянуло - всё просто потрясающе! герои, события, сюжет, ИДЕИ, конец... Если кто не читал - всем рекомендую настоятельно )
__________________
Наше безумие - отличная штука )

-Знаешь, сэр Макс, если честно, мне никогда не нравился лозунг "Победа или смерть" - ...-"Победа или какая-нибудь другая победа" звучит гораздо привлекательней.

(с) Макс Фрай
Orangee вне форума  
Отправить сообщение для Orangee с помощью ICQ
Старый 29.07.2008, 23:12   #458
Юзер
 
Аватар для Hry$taL
 
Регистрация: 26.07.2007
Адрес: Беларусь.
Сообщений: 413
Репутация: 186 [+/-]
"Три дороги во тьму" Иара Эльтерруса и Сергея Садова.
Как и все книги Иара Эльтерруса эта также является очень интересным произведением. Сразу так от книги и не оторвешся. "Три дороги во тьму" - это одиночная книга жанра фэнтэзи. Советую.
__________________
то, что для гусеницы смерть,
для Мастера - бабочка
Hry$taL вне форума  
Отправить сообщение для Hry$taL с помощью ICQ
Старый 30.07.2008, 16:21   #459
Заблокирован
 
Регистрация: 12.11.2007
Сообщений: 60
Репутация: -20 [+/-]

Предупреждения: 400
Сейчас пытаюсь осилить школьную программу на лето - получается с переменным успехом)). Последняя книга из программы - Тарас Бульба Гоголя очень понравилась - милсдарь Бульба один из самых ярких персонажей в литературе. Только сопереживать героям как то не получилось - почти все они пьяницы, гуляки умеющие только воевать, хоть и мегапатриоты.

Просто так читаю Лавкрафта - последний "Гипнос" - чушь, а вот прочитанный перед ним "Герберт Уэст воскрещающий мертвых" - мегажуткое произведение, не понравилось только что в начале каждой главы автор повторяет сюжет предыдущих.
Heralt вне форума  
Отправить сообщение для Heralt с помощью ICQ
Старый 30.07.2008, 22:17   #460
Новичок
 
Аватар для Onegin
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Минск-Jema
Сообщений: 41
Репутация: 97 [+/-]

Предупреждения: 2
Дэн Браун " Ангелы и демоны"
Если сравнивать с книгой этого же автора "Код Да Винчи", в которых очень похожи сюжетные линии (в чем и минус АНГЕЛОВ), то она немного хуже. Читая я уже догадывался, о чем пойдет речь дальше. Моя оценка 7,5.10
__________________
Все не то чем кажется и не наоборот.

Если человек заболел гитарой, то она всегда будет с ним.

Последний раз редактировалось Лаик; 31.07.2008 в 01:20.
Onegin вне форума  
Отправить сообщение для Onegin с помощью ICQ
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 04:49.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования