Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Ваше творчество Стихи, рассказы и прочее творчество, написанное вами.

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.09.2005, 18:19   #1
Леди Ми
 
Аватар для Eversleeping
 
Регистрация: 21.08.2006
Адрес: Северная Корея
Сообщений: 3,585
Репутация: 1657 [+/-]
Проза


Проза (лат. prosa, от prōsa — прямая, простая, из proversa — обращённая вперёд) — устная или письменная речь без деления на соизмеримые отрезки — стихи; в прозаических произведениях текст не разбивается на ритмические группы, предложения идут одно за одним.

В данной теме любой молодой талантливый автор может поделиться с читателем своими творческими изысканиями. Предпочтительная форма для разбора в этой ветке – малая проза (1-2 авторских листа).
Разрешается сделать дабл-пост, если ваш рассказ превышает по объему максимально разрешенное для одного сообщения количество символов.
Прозу в более крупной форме – повести и, возможно, даже романы – рекомендуем публиковать в спец-разделе Арт-Кафе.
Скрытый текст:
В типографских терминах, 1 авторский лист – 40 000 печатных знаков (включая пробелы между словами, знаки препинания, цифры и т. п.). Как правило, один авторский лист — это 22-24 страницы текста, напечатанного через 2 интервала между строками на пишущей машинке или напечатанный 12 кеглем с помощью компьютерной техники.
6-8 авторских листов – это крупная повесть, дальше – уже роман. 10-12 авторских листов – минимальный объем романа, который могут рассматривать в издательстве


В данной теме приветствуется:
  • Публикация своих рассказов на любые темы и в любых жанровых направлениях (с оглядкой на правила форума и конституцию РФ!);
  • Детальный разбор публикуемых произведений;
  • Любое корректное обсуждение произведений.
Авторы лучших рецензий, как и лучших произведений, будут поощряться!

Не приветствуется:
  • Публикация больших объемов текста без спойлера;
  • Публикация ссылок на свои произведения на сторонних сайтах;
  • Нытье в духе «Ой, никто не обратил внимания на мою работу Т_Т» (Совет: интересуйтесь тем, что пишут ваши «коллеги по цеху», тогда и они будут интересоваться вашими работами.)

Особо не приветствуются неконструктивные разборы.

О них – отдельной строкой. Сообщения в духе «Круто», «Все плохо», «Мне (не) понравилось» без хотя бы какой-то элементарной расшифровки с пояснением, почему, будут караться предупреждением за флуд.

Рецензии в стиле «Интеллектуальный сноб»:
Цитата:
Вы знаете, на первый взгляд, вашему тексту не хватает глубины. Впрочем, на второй взгляд все еще хуже - исчезает не только оная, но и многие другие, более прозаические вещи. Посудите сами - картонные герои чего-то хотят, о чем-то страдают, что-то даже пытаются сделать, но при этом вы сами не понимаете, зачем. Вам захотелось, и ваши герои страдают. Весь текст пронизан этим "вам захотелось". В нем нет более никакой причины для нормального читателя знакомиться с ним.
Все рецензии в схожем ключе будут также караться как флуд, если их авторы откажутся предоставить нормальную критику на произведение.

Сильно не приветствуется оверквотинг. Совершенно не надо цитировать каждое предложение критикуемой работы, где вам что-то видится «не так». Орфографические и пунктуационные ошибки – то, что вполне допустимо обобщить без перечисления. Издевательское комментирование каждой цитаты – тоже не лучшая модель поведения.

Рекомендуется:
Настоятельно рекомендуем вам, дорогие авторы, перечитывать свои произведения перед публикацией. Даже самую прекрасную идею могут не оценить, если она будет подана с огромным количеством ошибок. Более того, подобная работа может быть «награждена» предупреждением за безграмотность.

Пишем, читаем, советуем!

Последний раз редактировалось Eversleeping; 01.11.2010 в 08:38. Причина: Креативное обновление
Eversleeping вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.06.2008, 23:45   #1701
Заблокирован
 
Регистрация: 05.05.2007
Адрес: Unknown Place
Сообщений: 377
Репутация: 168 [+/-]

Предупреждения: 400
NewLeaX

и я не вижу смысла. но мои хобби - моё призвние. я не могу не писать. я столько придумываю и это всё не уходит из головы пока я не напишу. конечно, лавров мне не видать, но хотя бы небольшого признания читателей хочется.

если душу тнет писать - пиши.


Цитата:
Сообщение от NewLeaX Посмотреть сообщение
Несерьезно что ли как-то... читаю иногда "Солнце посеребрило уже верхушки деревьев", если человек умеет табуретку починить, то уже мастер, а если мастер, то обязательно (ну конечно) великий, а если великий, то обязательно в Гильдии и т.д. по расписанию.
сугубо твой шаблон. табуретных дел мастер может забивать гвозди ими или быть пьяницей-тунеядцем. Никаких рамок нет. Никаких гильдий и прочего. лишь втоя фантазия - освободи её от логики и логичности, но и муть не сочиняй - всё должно быть реально.


Червь Угаага

сколько тебя не читаю - всё время на полу от смеха. такие коментарии, я уже не раз писал тебе. У тебя прямо талант, дар критика!
НЕНАВИСТЬ вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.06.2008, 00:05   #1702
Pearl Harbaugh
 
Аватар для Sectarian

 
Регистрация: 13.05.2006
Сообщений: 1,704
Репутация: 596 [+/-]
Цитата:
Сообщение от NewLeaX Посмотреть сообщение
"а зачем вы, люди, пишите?"
Вопрос не так надо ставить. Ты можешь писать что угодно, как угодно, сколько угодно, если только захочешь. Вопрос должен быть "Как я отношусь к своему творчеству?" (его лучше себе задавать, да). Не стоит ждать всеобщего признания после первого же рассказа, не стоит сразу браться писать романы, у тебя все равно не получится. Есть идея - напиши. Если продолжишь писать - наберешься опыта, сможешь вернуться к своей старой идее, переписать. Хотя, скорее всего, она покажется тебе унылым бредом.
И, конечно, не стоит сразу после написания чего-либо бежать выкладывать это на всеобщее обозрение. Хотите критики - стоит хотя бы постараться написать что-либо приличное. А для этого надо перечитать свое творение как минимум пять раз, каждый раз исправляя ошибки, удаляя повторы и тд.
Sectarian вне форума  
Отправить сообщение для Sectarian с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 26.06.2008, 00:28   #1703
Юзер
 
Аватар для SupLisEr Fox
 
Регистрация: 04.09.2007
Адрес: City 17 (Moscow)
Сообщений: 125
Репутация: -12 [+/-]
Выкладываю часть рассказа, он еще недописан пока что.

Тот, кто спасет

Скрытый текст:

Вениамин Федотов суетился на кухне. Его жена Маргарита подсаживала ко столу их маленького сына Сергея. Трехлетний малыш уже умел выговаривать несколько слов, и был развит не по годам. Родители радовались за него, им было приятно, что их единственный ребенок проявляет такие качества. Отец порезал на доске лук, помидоры и огурцы, свалил все в маленькую салатницу, откуда положил в тарелки жене, себе, и сыну.
- Ну, ты молодец, Вени, - усмехнулась жена, увидев, как были порезаны в салате овощи, - Так и подавиться недолго.
Она, молча, взяла доску, вывалила туда содержимое салатницы и тарелок, и порезала овощи на более мелкие кусочки, после чего положила обратно.
- Люблю, когда ты готовишь, - смущенно произнес Вениамин.
Маргарита улыбнулась с усмешкой – она не могла устоять от похвальбы мужа, как любая другая нормальная женщина.
- Так, значит, сегодня мы едем к бабушке в деревню? – спросил Вениамин ее. Та, улыбнувшись, ответила:
- Конечно, да.
Сергей засмеялся, и обрадовался – судя по всему, он любил бабушку с рождения, и все, что с ней связано.

Когда они садились на поезд, в очереди к вагону Маргарита обнаружила странную девушку, с интересом рассматривавшую их. Девушка обладала, по истине, ангельской внешностью, и была не одна – с ней был какой-то странный православный священник, лица которого не было видно.
Между ними стоял приятный старец с широкой бородой, стелющейся до земли, и длинными белыми, волосами. Его глаза лучились добротой и внутренним спокойствием.
Девушка о чем-то его спросила, с легкой тревогой во взгляде, тот ей только кивнул в ответ. Она тяжело вздохнула, и все вместе они придвинулись к вагону ближе.
- Запомни, доченька, - наставлял девушку старец, - Что бы ни случилось, помни – случайностей не бывает.
- Хорошо, отец, - ответила она ему с некоторым недовольством в своем ледяном голосе. Она показала проводнику билет и паспорт, после чего ступила в вагон.
- Может быть, попрощаешься с отцом по-человечески? – посмеялся ей вслед старец. Обернувшись на каблуках, девушка в один момент скорчила недовольную рожицу, после чего, скрылась в вагоне.
- Эй, - обратился к старцу проводник, - Вы же можете войти в вагон, и нормально попрощаться со своей дочерью, а перед самым отъездом выйти.
Старец улыбнулся ему, так широко, с душой, и изрек:
- Нет, конечно, спасибо. Я сам виноват, что слишком избаловал свое чадо, она склонна выходить из-под моего контроля, но я не буду ее упрекать и винить в чем-либо, ведь это ее жизнь. Она уже слишком выросла, чтобы ее воспитывать.
- Ну, как знаете, - произнес проводник, не зная, что ему еще ответить.
- Сегодня в купе номер три с той стороны состава, где находится локомотив, в этом вагоне ты встретишь девушку своей мечты, и полюбишь ее. После этого, ты будешь с ней общаться, а через месяц вы снова окажетесь в одном поезде, одном вагоне. Тот состав сойдет с рельс, это окажется одна из крупнейших железнодорожных аварий столетия. А через год в Москве будут стрелять по зданиям правительства, но это будет заранее спланированная акция, в ходе которой, коммунисты потеряют власть окончательно. Ты тогда поженишься на этой пассажирке, и о свершившемся, узнаешь только поздним вечером.
Подмигнув проводнику, старец отправился к зданию вокзала, вместе с его спутником, чему-то радуясь. Тот стоял, ничего не понимая, но стараясь словам старика не придавать, ровным счетом, никакого значения.

Вениамин Федотов налил сыну лимонада в кружку. На улице было довольно жарко, дверь купе пришлось открыть нараспашку. Мимо, по коридору, прошла та странная девушка.
- Нам ехать сутки, - подметила Маргарита, - завтра будем у них днем. Нас обещают встретить, помочь с багажом.

Был уже вечер, поезд все гнал и гнал по рельсам, выстукивая на их стыках один и тот же ритм. Жара только-только начинала спадать, в вагоне пассажиры ощущали себя как в бане. У одного из окон в коридоре стояла все та же девушка, и смотрела куда-то вдаль. Кругом проносились леса и мелкие хутора, демонстрируя образцовое отношение социалистического народа к природе. Где-то по лесу шел немолодой егерь с ружьем, распевая на ходу песни своей молодости.
Вениамин и Маргарита ложились спать, и укладывали сына. Вместе с ними в купе ехал мужчина, который рассказывал что-то про свою спелеологическую работу, про то, как он проводил анализы пород и что-то подобное. В целом, это было довольно интересно и познавательно, но Сергею этот рассказ показался скучным. Он вышел из купе и решил посмотреть в окна вагона. Проходя по коридору, он не смотрел по сторонам, а только в окна, и сам не заметил, как встретился боком с ногой девушки, так же чем-то интересовавшейся за окнами.
Опасаясь, что она его отругает, он заплакал. Она повернулась к нему, по-доброму улыбнулась, погладила по голове и достала буквально из воздуха конфету, которой его и угостила. А затем, улыбнувшись, сказала:
- Будь осторожней, смотри по сторонам внимательней.
Поднявшись, девушка заметила, что за ней зорко следит Маргарита Федотова. Та подошла к ней, и вежливо поинтересовалась:
- Что происходит? Наш сын что-то натворил?
- Нет, все в порядке. Вы его мама, верно?
- Да, он мой сын. А кто вы?
Девушка улыбнулась, и ответила:
- Человек.
- Ну, а имя-то у вас есть? – Маргарита восприняла ее ответ, как шутку.
- Да, есть. Обычно меня называют Вечность. Это имя мне самой нравится куда больше моего настоящего.
- А почему вы не пользуетесь своим настоящим именем? – вежливо спросила ее Маргарита.
Вечность, недолго думая, ответила:
- В паспорт не помещается.
- Что, такое длинное?
- Просто там строки короткие и их мало.
Вечность достала из-за пазухи паспорт на имя Вечности Серафимовой, и там красовалась ее фотография, где она выглядела точно так же, как и в жизни, хотя в жизни она была приятнее.
Там у нее не стояло даты рождения.
- А почему там не указана ваша дата рождения? – поинтересовалась Маргарита, - Скрываете свой настоящий возраст? Давайте, я угадаю. Вам сейчас сорок лет и вы слишком хорошо выглядите, чтобы не пытаться их скрыть?
Вечность усмехнулась, и ответила:
- Просто я не знаю своей даты рождения.
- Но почему? Вас же провожал отец, он же должен знать, когда вы родились.
Вечность, недолго думая, посмотрела куда-то в потолок с безумной улыбкой, и тут же, ответила:
- Он тоже этого не знает.
- Ваш отец, должно быть, тогда сильно напился, радуясь рождению дочери?
- Нет, мой отец не пьет, просто он был очень занят, он много работает. Да он радовался моему рождению, и говорит, что когда я родилась, началось время.
- Да? Значит, когда вы родились, он поверил в себя и свои возможности сильнее, чем когда-либо?
- Ну… можно и так сказать.
- Здесь указано, что у вас нет профессии и образования. Чем же вы занимаетесь?
- Я мастерю часы, занимаюсь спортом, - задумавшись, ответила Вечность, - путешествую, у меня есть много друзей.
- Вы верите в Бога?
Вечность, некоторое время о чем-то думала, после чего ответила:
- Да.
- Но почему? Приведите мне хоть одно доказательство его существования!
Вечность усмехнулась, и весело сказала:
- Вы сейчас показываете самую обычную реакцию атеистически настроенного человека. Впрочем, я не обязана отвечать на ваш вопрос, но я отвечу. Вы можете мыслить, вы можете слышать, вы можете обонять, осязать и видеть этот мир. Но вы же не все можете видеть. Люди уже знают такие вещи, какие их глаз различить не может, но это вовсе не значит, что этого не существует на самом деле. Когда-то один мудрец сказал – «все, что имеет имя, существует». То, что может человек назвать, и как-либо описать, не обязательно является фантастическим вымыслом. Вы, хотя бы, посмотрите на логику человека – уже заранее известно, что человек руководствуется строго определенным «да» или «нет». Следовательно, каждый шаг в его жизни предопределен кем-либо свыше. Я вам рассказываю это, но я могла бы этого и не делать. Так же и наша жизнь – она могла бы начаться, а могла бы и не начинаться. Вы только подумайте о том – одни рождаются, другие умирают. Я знаю, что мне вас не переубедить, вы так и сына своего воспитаете. Я знаю, он будет самым непробиваемым атеистом, какого только можно встретить. Каждый человек имеет право на собственную точку зрения и жизнь. Пересечемся лет через двадцать – постарайтесь мне доказать, что я не предвидела ничего.
Маргарита даже не нашлась, что ей ответить.

Казалось, Вечность не спала в течение всей ночи. Она просто стояла перед окном и смотрела куда-то вдаль. Утром в одном из купе проснулась маленькая черноволосая девочка, и вышла к Вечности. Та на нее посмотрела с улыбкой, и, зачем-то, перекрестила девочку.
- Алиса! – позвали девочку родители из купе. Вечность жестом указала девочке на дверь купе, а сама вновь повернулась к окну. Ей больше было нечего ни сделать, ни сказать.

Когда поезд разгружался, Маргарита не видела Вечности, может быть, потому, что та вышла раньше. Зато, проводник вагона знал о том, что ее отец обладает сильнейшим пророческим даром, и помог ему в лице обычной пассажирки найти спутницу жизни.
Федотовых встречали родственники, помогли им нести тяжелый и массивный багаж.
- Вы к Саше зайдите, когда там будем, там он такие яблоки вам покажет громадные! А как уж они на вкус, ну просто язык проглотишь! – распространялся перед ними брат Маргариты Валерий.
SupLisEr Fox вне форума  
Отправить сообщение для SupLisEr Fox с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 26.06.2008, 09:57   #1704
Новичок
 
Аватар для NewLeaX
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 25
Репутация: 21 [+/-]
Хмм интересно вы тут написали...
Цитата:
я столько придумываю и это всё не уходит из головы пока я не напишу.
Ну хорошо. А что придумываете? Интересного персонажа? Поворотный сюжет? Какое-то красивое описание места или ситуации? С чего и куда все идет-то?
По сути начало - это зарисовка, но... вот накропала и выкладывать сразу же ее? Насколько стоит это все развивать? Ведь если проникаешься, то тянет именно развить, написать это самое "побольше". Что так и описывать одно место, другое, третье... а к чему?

Помню как-то у Перумова книжку читала, там главный герой все по погостам ходил... книжек 12, говорят, ходил делал по сути одно и тоже. Я уснула в середине второй.
Да, могу я еще написать какой-нибудь фэнтэзи мир и возможно он даже будет оригинальным, но зачем он нужен-то? Таких тысячи и даже миллионы. Значит надо какой-то новый взгляд, лезть в психологию и философию?

ЗЫ. Себе я эти вопросы задаю, но мысль ходит по кругу, свежачок нужен.
Цитата:
надо перечитать свое творение как минимум пять раз, каждый раз исправляя ошибки, удаляя повторы и тд.
Нее, это вообще не мое. Я могу перечитать текст хоть десять раз, но если я в нем увижу слова (а не погружусь в тот мир), то я его просто выбрасываю как неудавшийся. Так что если текст мне нравится, то он обычно ужасно безграмотный)))+у меня вообще своеобразный язык...
Правда у меня есть "личный редактор", поможет)) не вопрос.

Цитата:
лишь втоя фантазия - освободи её от логики и логичности
Нее, я обожаю логику. Фантазии она не мешает, а наоборот подстегивает. Тянешь за эту ниточку и видишь такие взаимосвязи, которые раньше никогда бы сама не придумала.
Наоборот, чаще всего когда люди отходят совсем от логики, тут у них и сюжет рассыпается и штампы лезут килограммами. ИМХО, конечно.
NewLeaX вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.06.2008, 14:01   #1705
Игрок
 
Аватар для Angie

 
Регистрация: 02.01.2008
Сообщений: 878
Репутация: 471 [+/-]
Цитата:
Сообщение от SupLisEr Fox
Вениамин Федотов суетился на кухне. Его жена Маргарита подсаживала ко столу их маленького сына Сергея
Такая ономастическая конкретизация действительно оправдана? Если да - поведайте, чем...
Цитата:
похвальбы
Слово разговорное, совершенно выпадает из стиля.
Цитата:
судя по всему, он любил бабушку с рождения, и все, что с ней связано
Понятно, надеюсь...
Цитата:
состав сойдет с рельс
РельсА - слово, опять же, разговорное. И форма множественного числа, соответственно, такая же.
Цитата:
проносились леса и мелкие хутора, демонстрируя образцовое отношение социалистического народа к природе
Мысль ваша, конечно, ясна. Но я при всем желании не могу смириться с тем, что "леса" и "хутора" могут демонстрировать "отношение".
Цитата:
Каждый человек имеет право на собственную точку зрения и жизнь
Возможно, лучше поменять местами однородные дополнения. Хотя конструкция и так будет крива...
Цитата:
Зато, проводник вагона знал о том, что ее отец обладает сильнейшим пророческим даром, и помог ему в лице обычной пассажирки найти спутницу жизни.
Элемент протокольного стиля. Зачем?

В общем, хоть работа и неокончена, некоторые проколы видны невооруженным взглядом. Идея с контрастом российская обыденность конца советской эпохи / высокие философские идеи мне понятна - но реализуется такая двуплановость несколько неровно. Внезапная смена темы разговора Вечности и Маргариты какая-то уж слишком внезапная, вам не кажется? Эта беседа слишком скупа на авторские замечания, отчего напоминает скорее холодный допрос, чем случайную беседу в поезде.
Я не буду говорить о жутком количестве ошибок - я указала только на те, что сразу бросались в глаза. Но править нужно много.
Angie вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.06.2008, 15:14   #1706
Заблокирован
 
Регистрация: 05.05.2007
Адрес: Unknown Place
Сообщений: 377
Репутация: 168 [+/-]

Предупреждения: 400
Цитата:
Сообщение от NewLeaX Посмотреть сообщение
Ну хорошо. А что придумываете? Интересного персонажа? Поворотный сюжет? Какое-то красивое описание места или ситуации? С чего и куда все идет-то?
начинается с идеи. не важно идея героя, идея места, идея событыя. Вот придумалась у меня идея героя живущего на стройке, я сел писать и всё находу само ннаписалось. А если я всё заранее придумаю то будет краткий пересказ придуманого красиво текста. ПОэтому я стараюсь вообще деталей непридумывать заранее, только мысль, идею.

Цитата:
Сообщение от NewLeaX Посмотреть сообщение
По сути начало - это зарисовка, но... вот накропала и выкладывать сразу же ее? Насколько стоит это все развивать? Ведь если проникаешься, то тянет именно развить, написать это самое "побольше". Что так и описывать одно место, другое, третье... а к чему?
Не знаю, я обычно когда сажусь мысль сама вытекает, появляются детали. Становиться ясно - длинно будет или коротко. Повесть или миниатюра. Можно сначала сделать зарисовку, потом додумать остальной рассказ - как хочешь, здесь нет рамок.

Цитата:
Сообщение от NewLeaX Посмотреть сообщение
Да, могу я еще написать какой-нибудь фэнтэзи мир и возможно он даже будет оригинальным, но зачем он нужен-то? Таких тысячи и даже миллионы. Значит надо какой-то новый взгляд, лезть в психологию и философию?
нового ты ничего не напишешь - гарантирую. Даже свех опупярившийся гарри поттер по сути ничего нового не несёт, как фентези. Пиши для себя, от души, не думай о новости и филисофии - что получается. В первую очереь чтобы себе нравилось.

Цитата:
Сообщение от NewLeaX Посмотреть сообщение
Нее, это вообще не мое. Я могу перечитать текст хоть десять раз, но если я в нем увижу слова (а не погружусь в тот мир), то я его просто выбрасываю как неудавшийся. Так что если текст мне нравится, то он обычно ужасно безграмотный)))+у меня вообще своеобразный язык...
Для меян перечитка - слишком нудная работа. Если возьмусь переделывать, то перепишу всё, потому что будет казаться, что лажа.

С личным редактором тебе очень повезло...

Цитата:
Сообщение от NewLeaX Посмотреть сообщение
Нее, я обожаю логику.
Я логист от природы. но есть вещи логичные а есть нет. Эльфы, дварфы и прочие - выдумка, а не логичность. наземный флаер - фантастика, но логичная. Магия - выдумка, не логичная, так что руны, свитки и прочее - мусор для меня. дар, просто дар - выдумка, фантастика, но и не бред.

Добавлено через 1 час 3 минуты
NewLeaX

хочу добавить, что проза это ТВОРЧЕСТВО, а не аналитическая работа. лажо тот рассказ, которй высчитывается мозгом-процессором, а не творческим порывом, желанием творить. не думаю, что Мону лизу рисовали по линейнке с циркулем...

Последний раз редактировалось НЕНАВИСТЬ; 26.06.2008 в 16:18. Причина: Добавлено сообщение
НЕНАВИСТЬ вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.06.2008, 17:35   #1707
новичок
 
Аватар для Salute
 
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: Волгоград
Сообщений: 239
Репутация: 156 [+/-]

Предупреждения: 1
SupLisEr Fox
Неплохая идея, но рассказ нужно закончить. Иначе Ваше творение будет походить на главу, вырванную из романа. К помаркам, отмеченным Angie, добавлю еще несколько замечаний.

Скрытый текст:
Цитата:
- Ну, ты молодец, Вени, - усмехнулась жена, увидев, как были порезаны в салате овощи, - Так и подавиться недолго.
Она, молча, взяла доску, вывалила туда содержимое салатницы и тарелок, и порезала овощи на более мелкие кусочки, после чего положила обратно.
- Люблю, когда ты готовишь, - смущенно произнес Вениамин.
Маргарита улыбнулась с усмешкой – она не могла устоять от похвальбы мужа, как любая другая нормальная женщина.
- Так, значит, сегодня мы едем к бабушке в деревню? – спросил Вениамин ее. Та, улыбнувшись, ответила:
- Конечно, да.
Неестественный разговор. Маргарита постоянно улыбается, Вениамин смущенно делает комплименты... Больше похоже на отрывок из банального школьного диктанта. Вструпление советую переделать.

Цитата:
Сергей засмеялся, и обрадовался
Мне кажется, Сергею следовало бы сначала обрадоваться, и лишь затем засмеяться. В любом случае, несколько странная реакция ребенка на поездку к бабушке.

Цитата:
Девушка обладала, по истине, ангельской внешностью
Кхм... Ангельская внешность выражалось не в крылатости, ведь так? Девушку следует описать подробнее, ее глаза, одежду и т.д.

Цитата:
приятный старец
Если дальше Вы описываете добрый взгляд старца, то "приятный" - это лишнее.

Помимо того. Девушку, называющую себя Вечностью, и утверждающую, что никто не помнит даты ее рождения, скорее посчитают ненормальной, чем шутницей. Реакция Маргариты неестественна.


В целом неплохо, кое-где даже оригинально. Следует только поработать над стилем и грамотностью, и все будет замечательно. Успехов.
__________________
Нет.
Salute вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.06.2008, 17:38   #1708
Игрок
 
Аватар для Червь Угаага
 
Регистрация: 21.04.2006
Сообщений: 923
Репутация: 326 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Urevan682 Посмотреть сообщение
Это, как ни странно, проза.
Ну, это заметно, что не стих.
Я просто уточнить о замысле автора хотел.
Цитата:
Сообщение от NewLeaX Посмотреть сообщение
Интересно... вот охота мне порассуждать на тему "а зачем вы, люди, пишите?"
Что касается меня, то я пишут, то, что хотел бы сам прочитать. В чужой книжке герои ведут себя иногда не так как бы хотелось тебе. Мои же герои полностью такие как этого хочу я. А выкладывал на форуме только с целью работы над техникой.
В общем, это хобби.
Цитата:
Сообщение от NewLeaX Посмотреть сообщение
Но при этом я абсолютно не вижу в это деле никакого смысла.
Зачем искать какие-то смыслы в том, что вам нравится делать?
Или боитесь за «бесцельно потраченное время» когда вдруг окажется, что написали никому ненужную ерунду?
Эта «ерунда» в первую очередь нужна вам. Видь, это вам не дает покоя. Напишите и успокойтесь.
Писать также полезно для ума, как и читать.
Цитата:
Сообщение от НЕНАВИСТЬ Посмотреть сообщение
У тебя прямо талант, дар критика!
Это не талант. Немного внимательности и литературных знаний.
Цитата:
Сообщение от NewLeaX Посмотреть сообщение
По сути начало - это зарисовка, но... вот накропала и выкладывать сразу же ее?
Только с целью получить замечания по технике.
Цитата:
Сообщение от NewLeaX Посмотреть сообщение
Да, могу я еще написать какой-нибудь фэнтэзи мир и возможно он даже будет оригинальным, но зачем он нужен-то? Таких тысячи и даже миллионы. Значит надо какой-то новый взгляд, лезть в психологию и философию?
Если он оригинален будет то, какие миллионы?
Тема может быть банальной, идея тысячу раз уже исписанная. Это не важно, важно как вы подаете идею, как вы описываете действо. Писатель это тот, кто создает картины по средствам букв и предложений. И пусть на картине снова тот же лес и речка, но краски у вас могут быть ярче, чем у другого художника.
А психология и философия, по-моему, есть в любом произведении, если оно только не из цикла «Как я провел лето».
Все упирается в знания, жизненный опыт и умение излагать свои мысли, идеи и чувства.

Вообще же глупо задавать себе такие вопросы на данном этапе. Это уместно в лет 50 спросить себя, глядя на огромную стопку пыльных рукописей – «А зачем?»
Пишите, пока есть желание. Со временем это либо пройдет, либо… Либо станете писателем и посвятите этому делу жизнь. Так же писать только для себя не так уж и плохо.

Имхо.
__________________
«И будет он как дерево, посаженное при потоках вод, которое приносит плод свой во время свое, и лист которого не вянет; и во всем, что он ни делает, успеет». Пс 1:1-3
Червь Угаага вне форума  
Отправить сообщение для Червь Угаага с помощью ICQ Отправить сообщение для Червь Угаага с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 26.06.2008, 17:52   #1709
Заблокирован
 
Регистрация: 05.05.2007
Адрес: Unknown Place
Сообщений: 377
Репутация: 168 [+/-]

Предупреждения: 400
Цитата:
Сообщение от Червь Угаага Посмотреть сообщение
Это не талант. Немного внимательности и литературных знаний.
литературное образование? Нет, знания знаниями, а ошибки можно сухо подмечать, а можно так живо и уморительно, как вы...
НЕНАВИСТЬ вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.06.2008, 19:30   #1710
Юзер
 
Аватар для SupLisEr Fox
 
Регистрация: 04.09.2007
Адрес: City 17 (Moscow)
Сообщений: 125
Репутация: -12 [+/-]
Дополнил ту часть рассказа Тот, кто спасет, что нужно, исправил. Выкладываю:

Скрытый текст:
Начинался обычный субботний день, радио что-то тихо напевало в углу. Вениамин Федотов суетился на кухне. Его жена Маргарита подсаживала к столу их маленького сына Сережу. Трехлетний малыш уже умел выговаривать несколько слов, и, был развит не по годам. Родители радовались за него, им было приятно, что их единственный ребенок проявляет такие качества. Отец порезал на доске лук, помидоры и огурцы, свалил все в маленькую салатницу, откуда положил в тарелки жене, себе, и сыну.
- Ну, ты молодец, Вени, - выразила свое недовольство жена, увидев, как были порезаны в салате овощи, - Так и подавиться недолго.
Она, молча, взяла доску, вывалила туда содержимое салатницы и тарелок, и порезала овощи на более мелкие кусочки, после чего положила обратно.
- Люблю, когда ты готовишь, - смущенно произнес Вениамин.
Маргарита улыбнулась с усмешкой – она не могла устоять от подобного комплимента мужа, как любая другая нормальная женщина.
- Так, значит, сегодня мы едем к бабушке в деревню? – спросил Вениамин ее. Та, улыбнувшись, ответила:
- Конечно, да.
Сергей обрадовался и запрыгал по кухне от радости – судя по всему, он любил бабушку, и все, что с ней связано.

Когда они садились на поезд, в очереди к вагону Маргарита обнаружила странную девушку, с интересом рассматривавшую их. Девушка обладала, по истине, ангельской внешностью, и была не одна – с ней был какой-то странный православный священник, лица которого не было видно.
Девушка была среднего роста, у нее были светлые волосы и карие глаза, черты ее внешности выглядели просто потрясающе, великолепно гармонируя друг с другом, и создавая тем самым, яркий запоминающийся образ.
Между ними стоял старец с широкой бородой, стелющейся до земли, и длинными белыми, волосами. Его глаза лучились добротой и внутренним спокойствием.
Девушка о чем-то его спросила, с легкой тревогой во взгляде, тот ей только кивнул в ответ. Она тяжело вздохнула, и все вместе они придвинулись к вагону ближе.
- Запомни, доченька, - наставлял девушку старец, - Что бы ни случилось, помни – случайностей не бывает.
- Хорошо, отец, - ответила она ему с некоторым недовольством в своем ледяном голосе. Она показала проводнику билет и паспорт, после чего ступила в вагон.
- Может быть, попрощаешься с отцом по-человечески? – посмеялся ей вслед старец. Обернувшись на каблуках, девушка в один момент скорчила недовольную рожицу, после чего, скрылась в вагоне.
- Эй, - обратился к старцу проводник, - Вы же можете войти в вагон, и нормально попрощаться со своей дочерью, а перед самым отъездом выйти.
Старец улыбнулся ему, так широко, с душой, и изрек:
- Нет, конечно, спасибо. Я сам виноват, что слишком избаловал свое чадо, она склонна выходить из-под моего контроля, но я не буду ее упрекать и винить в чем-либо, ведь это ее жизнь. Она уже слишком выросла, чтобы ее воспитывать.
- Ну, как знаете, - произнес проводник, не зная, что ему еще ответить.
- Сегодня в купе номер три с той стороны состава, где находится локомотив, в этом вагоне ты встретишь девушку своей мечты, и полюбишь ее. После этого, ты будешь с ней общаться, а через месяц вы снова окажетесь в одном поезде, одном вагоне. Тот состав сойдет с рельсов, это окажется одна из крупнейших железнодорожных аварий столетия. А через год в Москве будут стрелять по зданиям правительства, но это будет заранее спланированная акция, в ходе которой, коммунисты потеряют власть окончательно. Ты тогда поженишься на этой пассажирке, и о свершившемся, узнаешь только поздним вечером.
Подмигнув проводнику, старец отправился к зданию вокзала, вместе с его спутником, чему-то радуясь. Тот стоял, ничего не понимая, но стараясь словам старика не придавать, ровным счетом, никакого значения.

Вениамин Федотов налил сыну лимонада в кружку. На улице было довольно жарко, дверь купе пришлось открыть нараспашку. Мимо, по коридору, прошла та странная девушка.
- Нам ехать сутки, - подметила Маргарита, - завтра будем у них днем. Нас обещают встретить, помочь с багажом.

Был уже вечер, поезд все гнал и гнал по рельсам, выстукивая на их стыках один и тот же ритм. Жара только-только начинала спадать, в вагоне пассажиры ощущали себя как в бане. У одного из окон в коридоре стояла все та же девушка, и смотрела куда-то вдаль. Кругом проносились леса и мелкие хутора, вдоль которых ходили егеря, внимательно осматривая каждое дерево, стоящее на границе леса. Где-то из лесу вышел немолодой егерь с ружьем, распевая на ходу песни своей молодости.
Вениамин и Маргарита ложились спать, и укладывали сына. Вместе с ними в купе ехал мужчина, который рассказывал что-то про свою спелеологическую работу, про то, как он проводил анализы пород и что-то подобное. В целом, это было довольно интересно и познавательно, но Сергею этот рассказ показался скучным. Он вышел из купе и решил посмотреть в окна вагона. Проходя по коридору, он не смотрел по сторонам, а только в окна, и сам не заметил, как встретился боком с ногой девушки, так же чем-то интересовавшейся за окнами.
Опасаясь, что она его отругает, он заплакал. Она повернулась к нему, по-доброму улыбнулась, погладила по голове и достала буквально из воздуха конфету, которой его и угостила. А затем, улыбнувшись, сказала:
- Будь осторожней, смотри по сторонам внимательней.
Поднявшись, девушка заметила, что за ней зорко следит Маргарита Федотова. Та подошла к ней, и вежливо поинтересовалась:
- Что происходит? Наш сын что-то натворил?
- Нет, все в порядке. Вы его мама, верно?
- Да, он мой сын. А кто вы?
Девушка улыбнулась, и ответила:
- Человек.
- Ну, а имя-то у вас есть? – Маргарита восприняла ее ответ, как шутку.
- Да, есть. Обычно меня называют Вечность. Это имя мне самой нравится куда больше моего настоящего.
- А почему вы не пользуетесь своим настоящим именем? – вежливо спросила ее Маргарита.
Вечность, недолго думая, ответила:
- В паспорт не помещается.
- Что, такое длинное? – Марго смотрела на нее как на некое диво неизвестного науке происхождения, не понимая, что это может быть за имя такое.
- Просто там строки короткие и их мало, - Вечность мило улыбнулась ей.
Вечность достала из-за пазухи паспорт на имя Вечности Серафимовой, и там красовалась ее фотография, где она выглядела точно так же, как и в жизни, хотя в жизни она была приятнее.
Там у нее не стояло даты рождения.
- А почему там не указана ваша дата рождения? – поинтересовалась Маргарита, - Скрываете свой настоящий возраст? Давайте, я угадаю. Вам сейчас сорок лет и вы слишком хорошо выглядите, чтобы не пытаться их скрыть?
Вечность усмехнулась, и ответила:
- Просто я не знаю своей даты рождения.
- Но почему? Вас же провожал отец, он же должен знать, когда вы родились, - у ее собеседницы чуть поднялись брови – она была удивлена, что девушка не знает своей даты рождения. Конечно, у Марго это вызывало некоторые сомнения – а не издевается ли Вечность над ней.
Вечность, недолго думая, посмотрела куда-то в потолок с безумной улыбкой, и тут же, ответила:
- Он тоже этого не знает.
Ее собеседница, от ее ответа пришла в сильный шок – такого просто не могло быть, либо Вечность действительно водила ее за нос, либо сбежала из психиатрической клиники. Подавив внутри себя желание дать Вечности по голове, она решила поискать другие возможные причины того, почему Вечность не знает своей даты рождения.
- Ваш отец, должно быть, тогда сильно напился, радуясь рождению дочери? – Марго слегка подмигнула Вечности, ее глаза выражали сожаление, в тот момент.
- Нет, мой отец не пьет, просто он был очень занят, он много работает. Да он радовался моему рождению, и говорит, что когда я родилась, началось время, - Вечность тоже подмигнула своей собеседнице в ответ, она улыбалась, как и прежде.
- Да? Значит, когда вы родились, он поверил в себя и свои возможности сильнее, чем когда-либо? – ее собеседница попыталась выйти из неудобного положения, в которое попала, представив отца Вечности алкоголиком, и бросила в сторону Вечности извиняющийся взгляд, та в ответ просто улыбнулась, отвечая тем самым, что не хочет и слышать извинений.
- Ну… можно и так сказать, - ответила она, недолго думая, не стирая улыбку с лица.
- Здесь указано, что у вас нет профессии и образования. Чем же вы занимаетесь? – решила чуть разнообразить разговор Марго, переведя его на более удобную тему.
- Я мастерю часы, занимаюсь спортом, - задумавшись, ответила Вечность, - путешествую, у меня есть много друзей.
- Понятно. Среди них есть верующие? – вежливо поинтересовалась Маргарита.
- Конечно, есть. Православные и буддисты, мусульмане и язычники, есть и безбожники, - Вечность рассказала об этом с улыбкой на лице, точно вспомнила что-то приятное.
- А вы сами верите в Бога? – ее собеседница посмотрела на нее с таким выражением лица, точно захотела написать на нее за таких друзей донос в НКВД.
Вечность, некоторое время о чем-то думала, после чего ответила:
- Да.
- Но почему? Приведите мне хоть одно доказательство его существования! – изумлению Марго не было предела, она не понимала верующих людей вообще, и, видимо, хотела доказать исключительную правоту собственной точки зрения на вопрос веры.
Вечность усмехнулась, и весело сказала:
- Вы сейчас показываете самую обычную реакцию атеистически настроенного человека. Впрочем, я не обязана отвечать на ваш вопрос, но я отвечу. Вы можете мыслить, вы можете слышать, вы можете обонять, осязать и видеть этот мир. Но вы же не все можете видеть. Люди уже знают такие вещи, какие их глаз различить не может, но это вовсе не значит, что этого не существует на самом деле. Когда-то один мудрец сказал – «все, что имеет имя, существует». То, что может человек назвать, и как-либо описать, не обязательно является фантастическим вымыслом. Вы, хотя бы, посмотрите на логику человека – уже заранее известно, что человек руководствуется строго определенным «да» или «нет». Следовательно, каждый шаг в его жизни предопределен кем-либо свыше. Я вам рассказываю это, но я могла бы этого и не делать. Так же и наша жизнь – она могла бы начаться, а могла бы и не начинаться. Вы только подумайте о том – одни рождаются, другие умирают. Я знаю, что мне вас не переубедить, вы так и сына своего воспитаете. Я знаю, он будет самым непробиваемым атеистом, какого только можно встретить. Каждый человек имеет право на собственную точку зрения, и жизнь ни у кого никогда не будет похожей на чью-то еще в совершенной точности, если только кто-то не диктует свои правила, являясь самим Господом Богом. Пересечемся лет через двадцать – постарайтесь мне доказать, что я не предвидела ничего.
Маргарита даже не нашлась, что ей ответить.

Казалось, Вечность не спала в течение всей ночи. Она просто стояла перед окном и смотрела куда-то вдаль. Утром в одном из купе проснулась маленькая черноволосая девочка, и вышла к Вечности. Та на нее посмотрела с улыбкой, и, зачем-то, перекрестила девочку.
- Алиса! – позвали девочку родители из купе. Вечность жестом указала девочке на дверь купе, а сама вновь повернулась к окну. Ей больше было нечего ни сделать, ни сказать.

Когда поезд разгружался, Маргарита не видела Вечности, может быть, потому, что та вышла раньше. Зато, проводник вагона знал о том, что ее отец обладает сильнейшим пророческим даром, и помог ему на месте обычной пассажирки найти спутницу жизни.
Федотовых встречали родственники, помогли им нести тяжелый и массивный багаж.
- Вы к Саше зайдите, когда там будем, там он такие яблоки вам покажет громадные! А как уж они на вкус, ну просто язык проглотишь! – распространялся перед ними брат Маргариты Валерий.
SupLisEr Fox вне форума  
Отправить сообщение для SupLisEr Fox с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 27.06.2008, 14:10   #1711
Новичок
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 27
Репутация: 3 [+/-]
Скрытый текст:
Рассказ составлен по Готике 2. Всего лишь часть творчества:
Я помнил огромную черную дыру, Спящего, рушащийся храм. Громоздкие доспехи мешали быстро бегать, и мне не удалось добраться до выхода. Один из валунов опроки-
нул и придавил меня к полу. Меч выскользнул из руки. В глазах потемнело, я проваливался в бездонную яму, как вдруг услышал знакомое бормотанье некроманта и упал на каменный пол его башни. Поднявшись на ноги, я обнаружил, что прежних доспе-
хов нет, только тряпки, в которых меня бросили в Рудную Долину.
- Ты жив и это хорошо, - сухо произнес Ксардас. - Для тебя есть работа.
- Так и знал! - воскликнул я. - Опять мир спасать?
- Да, ты должен...
- Ничего я тебе не должен, что хочу, то и буду делать!
Некромант фыркнул и отвернулся к книге, которую читал еще в Долине. "Лафа" - подумал я и бросился чистить башню. В поленнице я обнаружил неплохую дубинку и с ней вышел на природу. Башня стояла на краю пропасти, неглубокой, но падать туда мне определенно не хотелось.
По сравнению с мрачным и серым Миненталем, область вокруг города казалась садом: трава, цветы, отсутствие диких тварей, кишмя кишевших по другую сторону Барьера.
Возле первого же костра я заметил знакомое лицо. После долгого рассматривания, я решил завязать разговор, но он меня опередил:
- Мне кажется, я тебя знаю, - спросил он, хмурясь и подозрительно оглядывая мою тощую фигуру.
- Кавалорн, - вспомнил я наконец. - Что ты тут делаешь, тем более в такой одежде?
Мой собеседник окинул взглядом кольчугу, поправил синий ворот:
- Я теперь принадлежу к Ордену Воды, - прошептал он, метнув острый взгляд по сто- ронам. - Только это секрет. О нас почти никто не знает.
- А-а-а, протянул я, понимающе кивнув. - Чем вы занимаетесь?
- Разные дела у нас. Люди вот в городе пропадают.
- Как пропадают? - опешил я.
- Так и пропадают. Днем был человек, а потом раз - и нет его. С десяток уж исчезло. И менты поганые ничего не делают. Считают, что они просто убегают из города к Онару, местному помещику. Слушай, - произнес он вдруг. - Ты можешь мне помочь. Отнеси письмо в город Ватрасу, магу, и шмоток себе у крестьян прикупи, а то тебя местная стража за бандита примет, а их у нас в последнее время много развелось.
- А что ты будешь делать?
- С братвой у меня тут разборки идут. Держи, где-то здесь должно быть письмо, - он вытащил кучу бумажек и сунул мне. - И денег немного.
Весь хлам, предоставленный в мое распоряжение, был затолкан за рубаху и забыт на некоторое время. С сильно потяжелевшим кошельком я отправился в путь. Дорога к городу была широкой утоптанной тропой, с пылью, поднимавшейся в воздух при малей- шем ветерке. По обеим сторонам дороги тянулись высокие скалы с лысыми вершинами.
Внезапно, за очередным поворотом тропинки я увидел большую статую, около трех мет- ров, с горящими свечами, расставленными возле нее. То была статуя Инноса, бога огня,
которому поклонялись паладины и маги. За статуей виднелась ферма с несколькими полями, засеянными пшеницей, пастбищем для скота и мельницей с некрутящимися лопастями. Продравшись сквозь плотные кусты, я пошел к фермеру, в надежде на то, что смогу купить себе нормальную одежду.
- Эй, эй, - раздался зычный голос. - А ну не шарахайся по моей ферме.
- Я не шарахаюсь, я по делу пришел. Шмотки мне нужны приличные.
- А ты часом не бандит? - подозрительно спросил фермер.
- Нет, конечно.
Фермер продал какую-то одежонку, и я бросился на холм за мельницей. Оттуда открывался прекрасный вид на город: повсюду развевались флаги, виднелись башни и дома верхней четверти. На верху холма бродили гигантские жуки, а у самого края стояло сооружение из булыжников. Будь я в лучшей форме, я бы сбегал туда, осмотрелся, поко- лотил жуков, но слабая броня и хиленькая дубинка не позволили мне сходить к кругу и я
в спешке отправился в город.

2

Стража пропустила меня без проблем, приняв за фермера. На небольшом пространстве за воротами стоял паладин, занимавший, видимо, какой-то важный пост. Обойти стороной мне его не удалось, поэтому следующие полчаса провел, слушая о важности соблюдения законов города Хориниса. Когда пытка кончилась, и Лотар отошел в сторону, передо мной открылась длинная главная улица, уходившая к пристани. Тут я вспомнил о письме Кавалорна, но спрашивать, где находится Ватрас, у паладина не было желания, поэтому я бросился в узкий проем между зданиями и вышел на просторную полупустую площадь с таверной посередине. К стене примыкал небольшой алтарь, возле которого стоял пожилой маг в синих одеждах, а около ступеней, чуть ниже, собрались несколько человек, внимательно его слушавших.
- И решил тогда Аданос... - начал маг свою очередную реплику, когда увидел, что я поднимаюсь по ступеням. - Что тебе, сын мой?
- Я принес письмо от Кавалорна. - объяснился я.
Старец взял бумагу из вороха, который я сразу же спрятал обратно, внимательно прочитал, причем его лицо помрачнело и вытянулось.
- Нам так не хватает людей, - пробормотал он, - а этот бездельник задерживается.
- Что случилось? - поинтересовался я.
- У нас в городе беда - люди пропадают каждый день. Никто не знает куда они исчезают, а главное - никто этим делом не занимается, кроме нас, разумеется, - добавил
он.
- А... Я... Я мог бы помочь вам с этим, - запнувшись, выговорил я, представив себе богатства, которые можно было выручить за это дело.
- Ты? Я тебя даже не знаю! Что ты вообще сделал? - вскричал маг, и его лицо на миг отразило ярость.
- Да так, - скромно начал я. - Освободил людей, снял барьер, победил Спящего...
- Спящий - миф.
- Как знать, - ответил я, глядя в глаза старику.
Тот нервно мял бумагу, и, видно, напряженно думал.
- Хорошо, - сказал он наконец. - Хорошо. Иди в портовый район и попроси Ларса рассказать тебе все.
- А награда за письмо?
- С дуба, что ли, рухнул? Пробежать сотню-другую метров с жалким донесением и я смог бы. Поможешь - наградим! А сейчас дуй на пристань!
Я раскрыл было рот, но Ватрас так взглянул на меня, что ноги, казалось сами унесли меня в порт. Там, на каменной набережной, посреди бочек с рыбой и ящиков с оружием стоял Ларс и невозмутимо глядел вдаль. Даже по его виду можно было сказать, что он изменился. В Новом лагере он был главным среди воров, а сейчас стоял в самом грязном районе города и просто наблюдал за ним! Я подошел к нему и негромко кашлянул, не пос- мев тронуть за плечо, зная его нервозность. Он повернулся, осмотрел меня с головы до ног и поприветствовал меня. Между нами завязалась непринужденная беседа, в конце которой он посоветовал мне сходить в таверну, где можно было узнать практически все.
Я обернулся и увидел ту самую таверну, одноэтажное, деревянное, как и все дома в порту, здание. Перед входом стоял, скрестив руки, мужичок, ростом под два метра, со шрамом на лице и светлыми волосами. Решив, что информация мне ценнее жизни какого-то выши- балы, я сделал лицо попроще и спокойным шагом пошел к таверне. Но мужик не дал мне войти. "Наглец" - подумал я. "Сам козел" - подумал бугай, схватив свою дубинку, когда увидел, что я пытаюсь проникнуть внутрь.
Вокруг нас мгновенно собралась толпа зевак, желавших поглядеть, как меня унесут с поля боя. Мужичонка, видно, был не из хилых, и люди его побаивались, но и меня подбодрять никто не спешил. Он окинул толпу взглядом, выискивая представителей правоохранительных органов, и, не обнаружив таковых, с воплем бросился меня дубасить.
Жаль, правда, что недооценил он своего скромного соперника. Увернувшись от первого сокрушительного удара, я развернулся и с разворота, ухватив дубину двумя руками, съездил ему по спине. Не дав ему время на передышку, я сделал подсечку и наносил один удар за другим, пока тот не прохрипел:
- Сдаюсь! - и потерял сознание.
Кто-то крикнул "Молодец", где-то раздались аплодисменты, потом толпа зашумела своим рабочим шумом и все разошлись по домам. А стоял над своим поверженным (и первым) противником, сжимая в руке дубину, треснувшую во время нанесения последнего удара. Море слева заалело, и я понял, что уже вечер, и пора все-таки сходить в таверну и разузнать о пропавших людях.
Харчевня была маленькая, но чистая, с тремя столами и стойкой, волчьими шкурами на стенах и полусгоревшими свечами в канделябрах на стенах. Хозяин, одевший поверх всего прочего грязный передник, поставил на стойку кружку пива.
- Хоть кто-то утихомирил этого смутьяна, - произнес он хриплым голосом. - А то он тут людям прохода не давал, клиентом отпугивал. - И увидев, что я не беру кружку, добавил: - За счет заведения.
Обрадовавшись халявной выпивке, я присел рядом с долговязым человеком, тоже тянувшим свою порцию.
- Неплохо сражаешься, - бросил он, отвлекшись от еды.
- Спасибо, - буркнул я и чуть не подавился пеной.
Пиво было крепкое, и чтобы сохранить ясность ума для разговоров, я решил допить пиво позже и обратился к тавернщику:
- Говорят, у вас тут в городе люди пропадают?
- А ты что тут, недавно? - спросил бармен в свою очередь.
- Ну да, - запнувшись, ответил я.
- Тогда все понятно, - сказал он и стал протирать кружки.
- Мне вообще-то хотелось бы знать об этом больше, - заявил я, видя, что хозяин уже не поддерживает разговора.
- Любая информация стоит денег, ты не знал?
- Это дело не такое как все. Тут каждый должен опасаться за свою жизнь, тем более что милиция смотрит на все это сквозь пальцы. Кто знает, может быть, следующим окажешься ты.
Тавернщик испугался, но виду не подал.
- Ладно, что ты хочешь? - со вздохом сказал он. В его голосе слышалась жалость по упущенной выгоде.
- Для начала я хотел бы знать, что из жителей пропал.
- Так, - начал перечислять тавернщик, и, хотя он должен был хорошо знать арифметику (Прибыль ведь надо как-то считать) начал загибать пальцы. - У кораблестроителя пропал работник, Монти, вроде бы, потом девка из борделя. Поговаривают, что утащили даже кой-какие ценности. Исчез парень по имени Джо, бегал тут раньше. У столяра исчез племяш, Элврич. И у рыбака Фарима не стало его друга, как же его... А, не помню, склероз проклятый замучал. Итого, - он стал считать свои пальцы, - раз, два, три, четыре, пять. Во - пять человек пропало.
Я видел, что бармен разговорился, но решил не расспрашивать его больше, допил свое пиво, кинул на стойку пару монет, взглянул на тело бугая и отправился искать ночлег.

Последний раз редактировалось Рэд Шухарт; 27.06.2008 в 16:04.
andrejste вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.06.2008, 14:40   #1712
Новичок
 
Аватар для NewLeaX
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 25
Репутация: 21 [+/-]
Цитата:
не думаю, что Мону лизу рисовали по линейнке с циркулем...
Ха) кстати как раз Леонардо был именно "чертежником" от искусства) если вспомнить, что именно он любил перспективу, высчитывал углы, детально изучал разные формы, виды движений и механизмов... а потом делал шедевры.
И не квадрат Малевича, где все только на чувствах, а вот такой расчетливый талант.
Цитата:
Что касается меня, то я пишут, то, что хотел бы сам прочитать.
Хмм прикольно) что-то у меня это тронуло.)
Цитата:
Вообще же глупо задавать себе такие вопросы на данном этапе. Это уместно в лет 50 спросить себя, глядя на огромную стопку пыльных рукописей – «А зачем?»
Не могу. Пробовала. Все равно не получается не анализировать)) пожалуй даже... если я и начну писать, то именно для того, чтобы вот этим делом и заниматься. Я даже в школе не могла сочинение написать просто так, пока не пойму что-то, какую-то идею, мысль, новое ощущение, хотя бы для себя...
Спасибо всем за ответы, было интересно.
Извиняюсь перед авторами, которым тут невольно помешала своими вопросами+ тем, что и сама не почитала, что пишут, но что-то как говорится "чукча не читатель, чукча писатель" похоже))
__________________
Истины нет. Верны все дороги.
NewLeaX вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.06.2008, 19:07   #1713
Заблокирован
 
Регистрация: 05.05.2007
Адрес: Unknown Place
Сообщений: 377
Репутация: 168 [+/-]

Предупреждения: 400
Цитата:
Сообщение от NewLeaX Посмотреть сообщение
Что касается меня, то я пишут, то, что хотел бы сам прочитать.


Хмм прикольно) что-то у меня это тронуло.)
чем же? все так пишут. иногда даже для разрядки берёшь что-то и переписываешь под себя, не шедевр а просто пишешь и развиваешь действие так как хочешь ты.

Добавлено через 21 час 19 минут
Болезненные мечты. Пролог.

Тож не помню выкладывал или нет. В общем пролог моей повести. Думал будет рассказик, но уже вышел за рамки...

Больше всего мне интересно, какое вы видите продолжения? Как можно развить всё дальше? Прямо люто-бешено интересны варианты...

Последний раз редактировалось НЕНАВИСТЬ; 28.06.2008 в 16:26. Причина: Добавлено сообщение
НЕНАВИСТЬ вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 29.06.2008, 00:53   #1714
Новичок
 
Аватар для iTess
 
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Кто здесь О_о
Сообщений: 0
Репутация: 134 [+/-]
Моё первое (и единственное) творческое произведение. Написано в негативном состоянии.
Скрытый текст:
Родственные души.

Был жаркий солнечный день. Паршивое настроение – больше люблю снег, чем солнце. Девушка отказалась ко мне вернуться. Мать орёт, что я убиваю трафик в Интернете (а сама лазит по сайтам знакомств с фотками по три метра штука).
Я пытался найти смысл своего существования… не нашёл… а смысл был... И смыслом была девушка. Ещё и Интернет забрали. Мысли о суициде всё ближе…
Хожу по городу, смотрю вокруг. Красивый у нас город, если знать, где ходить. А есть места, где становится страшно, мерзко… и глупо. Глупо, что в одном из лучших городов Подмосковья есть такие мерзкие обшарпанные пятиэтажки, чуть ли не довоенных времён.
Не люблю их! Они символизируют прошлое, а прошлое… оно прошло. Не стоит о нём задумываться. Всё это было! Были приятные моменты:… ну… первый поцелуй… первый секс… да кого я, чёрт побери, обманываю! Не было его! Ни первого, ни второго!.. Не было… Ничего хорошего в моей жизни не было. А вот плохого навалом: ногу ломал, брат с сестрой всю жизнь надо мной издевались, отец квартиру в казино проиграл, девушки бросают с завидной периодичностью... а-а-а! Чего продолжать? Хорошего ничего не было и не предвидится.
Нужна сила воли! Нужно побольше смелости, чтобы сделать шаг. Шаг навстречу небытия,.. или новой жизни. Интересно, что же там, за гранью?
Но сейчас я любуюсь городом. Прекрасные высокие новостройки, в одной из которых живу я, на двенадцатом этаже двадцати трёхэтажного дома. Отличная квартира, но не наша. Мы её снимаем у друзей очень дёшево. Но и на это порой не хватает финансов.
Город. Город живёт своей жизнью, независимо от меня. Одному человеку трудно развернуть жизнь Города в новое русло. Город непоколебимо стоит на своём. Ему не интересна маленькая вша, прыгающая между новыми его частями.
Невдалеке, возле семнадцатиэтажного здания стояло человек десять, и все смотрели наверх. Я проследил за их взглядом… нет… таких совпадений не может быть. На крыше этого дома стоял человек и явно намеревался прыгнуть.
Что это? Шутка судьбы? Материализация мыслей? Случайность? К чёрту! Случайностей не бывает вообще, есть лишь невидимые закономерности!
Повинуясь своим ногам, я пошёл к первому подъезду. Что я собираюсь делать? Подкрасться сзади и втянуть на крышу? Убедить, что стоит жить? Прыгнуть с ним?..
Поднимаюсь на последний этаж. Люк на крышу открыт. Забираюсь в него, подхожу ближе к… девушке! А снизу казалось, что это парень!
- Не подходи! Я прыгну, - нервничая, выкрикнула она.
- Да попутного ветра! Кто тебя держит? Я присяду? - абсолютно спокойно спросил я.
- Что? А. Садись. Мне то что? - так же спокойно ответила она и добавила с наигранным надрывом: - Только не ближе, чем на 10 метров!
Я сел в отдалении от неё на бордюр, свесив ноги вниз. Люди на земле ещё больше засуетились.
- Не надо меня отговаривать. Я твёрдо решила прыгать. Мне всё надоело, – тихо, уже успокаиваясь сказала она. Скорее не мне, а себе.
- Тогда почему до сих пор не прыгнула? – я говорю не меняя тона.
- Я… я не знаю… - сказала она и тихонько заплакала.
К дому подъехала машина МЧС. Из неё вышли два человека и направились к подъезду.
- Может стоит закрыть люк? – спросил я.
- Попробуй. Там вроде бы замок валялся, – сквозь слёзы, уже безразлично сказала она.
Я встал и подошёл к люку. Рядом действительно лежал ржавый замок. Я захлопнул крышку и вставил дужку замка в петли. Вовремя! С той стороны стали ломиться.
- Не стоит ломать люк! Если вы это сделаете, мы прыгнем!
- Ребята, давайте поговорим! Зачем так глупо заканчивать свою жизнь?
Я оставил этот риторический вопрос без ответа и побежал ко второму люку. К счастью там и так висел замок.
Я вернулся к первому люку.
- Эй, народ, вы там?
- Да! Пацаны, давайте пого…
- Да нам на фиг не нужны ваши базары! Если мы захотим, мы всё равно прыгнем! Будете к нам рваться, обнаружите только два расплющенных трупа на асфальте! А так, мы ещё подумаем. Авось сами спустимся!
За люком что-то начали говорить, но я уже подошёл к бордюру и сел на своё место. Народу внизу прибавилось. «Спасатели» подготовили брезент, нас ловить. С семнадцатого то этажа! Хотел бы я на это со стороны посмотреть, да боюсь не удастся!
- Скажи, почему ты прыгаешь? – спросил я с тем же спокойствием.
- Просто не вижу смысла бесцельно существовать, - ответила она после небольшой паузы. – А цель не нужна, когда нет никакого стимула к жизни.
- А раньше был стимул?
- Был… Был… и я сама его бросила… дура!
- Зачем же бросила, если нравился? – спросил я уже с удивлением.
- Да не нравился он мне! Просто он был единственным, ради чего я жила. А бросила потому, что надоело держаться за эту глупую самодовольную соломинку...
Внизу собралось уже больше ста человек. Люди выглядывали из окон соседних домов. Кое-кто держал видеокамеры наготове. Им теперь разговоров на год вперёд!
- Ты действительно согласен прыгнуть со мной? – спросила она не то, что с надеждой, а с удивлением.
- Да, - сказал я с наигранным безразличием. - Я уже давно собираюсь.
- А ты почему?
Я задумался. А действительно, почему? В чём первопричина?
- Надоело чувствовать себя ничтожеством! Надоело, что меня всё время гнобят! Девушки, такое впечатление, встречаются со мной, чтобы покрасоваться перед бывшими парнями! Мама из меня прислугу сделала – пойди, принеси! Ещё и Интернет забрала! Хорошо хоть брат с сестрой с нами не живут. А издевались надо мной в детстве ой да ой!..



… Мы сидели рядом на краю крыши семнадцатиэтажного дома и разговаривали о всякой чепухе. Люди уже разошлись, "спасатели" поняли, что всё в порядке и тоже уехали. А мы всё сидели и разговаривали. И только когда совсем стемнело, мы пошли к люку, спустились вниз, я предложил её проводить, и мы пошли в район со старыми домами.
- Терпеть не могу эти дома, - сказала она. – Они для меня, как символ прошлого. А прошлое на то и прошлое, что уже прошло. О нём не стоит задумываться, но приходится... Всё время. Поэтому мне больше нравится новый район.
Я промолчал. Я не стал говорить, что сутра думал о том же самом. Просто попрощался, и она зашла в свой подъезд. А я пошёл к себе.
Дома, как всегда, я поругался с мамой. Правда я в этом споре молчал и смотрел ей прямо в глаза. Поэтому она растерялась, захлебнулась очередным оскорблением и молча ушла к компьютеру. А я пошёл к себе в комнату, включил транс и только тогда вспомнил, что не узнал ни как её зовут, ни телефон и не договорился о встрече! Хотя я уже знал, что мы встретимся на той же крыше семнадцатиэтажного дома. Если этот люк кто-нибудь не закроет…
«Смысл в жизни есть! Он заключается во взаимопонимании…»
__________________
"1. Не думай.
2. Если думаешь - не говори.
3. Если думаешь и говоришь - не пиши.
4. Если думаешь, говоришь и пишешь - не подписывай.
5. Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся."
© Ф.Э. Дзержинский

Последний раз редактировалось iTess; 29.06.2008 в 17:33.
iTess вне форума  
Отправить сообщение для iTess с помощью ICQ Отправить сообщение для iTess с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 29.06.2008, 08:51   #1715
новичок
 
Аватар для Salute
 
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: Волгоград
Сообщений: 239
Репутация: 156 [+/-]

Предупреждения: 1
VЕNDЕTTА
Чудесно. У Вас получился увлекательный рассказ, обладающий небанальным сюжетом и какой-никакой моралью. Для первого (и единственного) творения - очень неплохо, продолжайте в том же духе.
Теперь критика.
Цитата:
БЕЗ НАЗВАНИЯ!
Ну зачем же так? Вы бы уж поломали голову над заголовком.

Цитата:
Паршивое настроение – больше люблю снег, чем солнце!
Красивый у нас город, если знать, где ходить!
Город!
Отмеченные восклицательные знаки не то чтобы очень нужны. Без них повествование сделается более суровым.
__________________
Нет.
Salute вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 29.06.2008, 11:43   #1716
Pearl Harbaugh
 
Аватар для Sectarian

 
Регистрация: 13.05.2006
Сообщений: 1,704
Репутация: 596 [+/-]
VЕNDЕTTА
Идея хороша, исполнение ужасно.
Скрытый текст:
Цитата:
Сообщение от VЕNDЕTTА Посмотреть сообщение
Паршивое настроение – больше люблю снег, чем солнце!
Почему?!
Цитата:
Сообщение от VЕNDЕTTА Посмотреть сообщение
Мать орёт, что я убиваю трафик в Интернете (а сама лазит по сайтам знакомств с фотками по три метра штука).
Суровая у тебя мать.
Цитата:
Сообщение от VЕNDЕTTА Посмотреть сообщение
а был – девушка.
Ты был девушкой?
Цитата:
Сообщение от VЕNDЕTTА Посмотреть сообщение
Ещё и Интернет забрали. Мысли о суициде всё ближе…
Ну да, интернет и девушка - это все, что есть у тебя в жизни. Точнее, было.
Цитата:
Сообщение от VЕNDЕTTА Посмотреть сообщение
Красивый у нас город, если знать, где ходить!
Когда человек думает о суициде, для него все наоборот кажется ужасным!
Цитата:
Сообщение от VЕNDЕTTА Посмотреть сообщение
а прошлое… оно прошло!
Логично!
Цитата:
Сообщение от VЕNDЕTTА Посмотреть сообщение
первый секс… да кого я, чёрт побери, обманываю! Не было его! Ни первого, ни второго!..
Было бы странно, если бы первого не было, а второй был. Да и это имело бы смысл, если бы герой говорил это кому-то.
Цитата:
Сообщение от VЕNDЕTTА Посмотреть сообщение
Нужна сила воли! Нужно побольше смелости, чтобы сделать шаг. Шаг навстречу небытия, или новой жизни. Интересно, что же там, за гранью?
Эта философия вообще не в тему.
Цитата:
Сообщение от VЕNDЕTTА Посмотреть сообщение
Что это? Шутка судьбы? Материализация мыслей? Случайность? К чёрту! Случайностей не бывает вообще, есть лишь невидимые закономерности!
Да судьба - юмористка, я посмотрю! Про случайности тоже не в тему!
Цитата:
Сообщение от VЕNDЕTTА Посмотреть сообщение
Повинуясь своим ногам, я пошёл к первому подъезду.
У ног есть интеллект?
Цитата:
Сообщение от VЕNDЕTTА Посмотреть сообщение
Что я собираюсь делать? Подкрасться сзади и втянуть на крышу? Убедить, что стоит жить? Прыгнуть с ним?..
Толкнуть в спину и смотреть, как он падает?..
Цитата:
Сообщение от VЕNDЕTTА Посмотреть сообщение
Поднимаюсь на последний этаж. Люк на крышу открыт
Со временем повествования определись.
Цитата:
Сообщение от VЕNDЕTTА Посмотреть сообщение
- Да попутного ветра! Кто тебя держит? Я присяду?
Он решил все же, что делать?
Цитата:
Сообщение от VЕNDЕTTА Посмотреть сообщение
спрашиваю я.
Цитата:
Сообщение от VЕNDЕTTА Посмотреть сообщение
Я встал и подошёл к люку.
Опять время.
Цитата:
Сообщение от VЕNDЕTTА Посмотреть сообщение
Я захлопнул крышку и вставил дужку замка в петли.
Люк закрывается снаружи?
Цитата:
Сообщение от VЕNDЕTTА Посмотреть сообщение
- Да не нравился он мне! Просто он был единственным, ради чего я жила.
Нелогично.
семнадцатиэтажного дома и разговаривали о всякой чепухе.[/quote]
Они только что собирались прыгнуть.
Цитата:
Сообщение от VЕNDЕTTА Посмотреть сообщение
МЧС поняли
Ужас.
Цитата:
Сообщение от VЕNDЕTTА Посмотреть сообщение
Я промолчал!
Какой ужас!
Цитата:
Сообщение от VЕNDЕTTА Посмотреть сообщение
«Смысл в жизни есть! Он заключается во взаимопонимании…»
В этой фразе гораздо меньше смысла, чем кажется.

Про диалоги: они ужасны. Сухие реплики, не разбавленные даже банальным "сказал/продолжил/усмехнулся я" (того, что там есть мало), из-за чего характеры героев не чувствуются.

Но вообще, если это правда первый твой рассказ, то продолжай. Натренируешься - может получиться очень неплохо. Только избавься от восклицательных знаков.

Последний раз редактировалось Рэд Шухарт; 29.06.2008 в 12:21.
Sectarian вне форума  
Отправить сообщение для Sectarian с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 29.06.2008, 11:48   #1717
Новичок
 
Аватар для iTess
 
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Кто здесь О_о
Сообщений: 0
Репутация: 134 [+/-]
CJIECAPb
Большое спасибо! Придумал название (правда как-то сыренько, подумаю ещё). Подкорректировал большинство знаков препинания. Ещё раз благодарю!

Как будет свободное время на работе, изучу рассказы в теме! =)
__________________
"1. Не думай.
2. Если думаешь - не говори.
3. Если думаешь и говоришь - не пиши.
4. Если думаешь, говоришь и пишешь - не подписывай.
5. Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся."
© Ф.Э. Дзержинский
iTess вне форума  
Отправить сообщение для iTess с помощью ICQ Отправить сообщение для iTess с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 29.06.2008, 11:55   #1718
Pearl Harbaugh
 
Аватар для Sectarian

 
Регистрация: 13.05.2006
Сообщений: 1,704
Репутация: 596 [+/-]
VЕNDЕTTА
Название не в тему, у тебя в рассказе слово летать даже не встречается. Или обыграй это в рассказе, или измени.
Sectarian вне форума  
Отправить сообщение для Sectarian с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 29.06.2008, 12:12   #1719
Новичок
 
Аватар для iTess
 
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Кто здесь О_о
Сообщений: 0
Репутация: 134 [+/-]
Скрытый текст:
Цитата:
Сообщение от Sectarian Посмотреть сообщение
Почему?!
Ну лично я вообще дождь люблю. Солнце меня раздражает. Но почему-то решил сказать про снег.
Цитата:
Сообщение от Sectarian Посмотреть сообщение
Ты был девушкой?
Смысл был! И смыслом была девушка!
Цитата:
Сообщение от Sectarian Посмотреть сообщение
Ну да, интернет и девушка - это все, что есть у тебя в жизни. Точнее, было.
Ну это как финиш уже! Уже и этого нет!
Цитата:
Сообщение от Sectarian Посмотреть сообщение
Когда человек думает о суициде, для него все наоборот кажется ужасным!
По себе чтоли знаешь?! Не всегда!
Цитата:
Сообщение от Sectarian Посмотреть сообщение
Логично!
Ой, блин!!! Даже это надо было осудить?!
Цитата:
Сообщение от Sectarian Посмотреть сообщение
Было бы странно, если бы первого не было, а второй был. Да и это имело бы смысл, если бы герой говорил это кому-то.
Он говорил, что был секс, довольно часто и взял это за аксиому. В данный момент даже говорил это себе! Себя убеждал как-то!
Цитата:
Сообщение от Sectarian Посмотреть сообщение
Эта философия вообще не в тему.
Почему же?
Цитата:
Сообщение от Sectarian Посмотреть сообщение
Да судьба - юмористка, я посмотрю! Про случайности тоже не в тему!
Про случайности довольно в тему я считаю.
Цитата:
Сообщение от Sectarian Посмотреть сообщение
У ног есть интеллект?
Это... одушевление неодушевлённого... не помню как термин называется.
Цитата:
Сообщение от Sectarian Посмотреть сообщение
Толкнуть в спину и смотреть, как он падает?..
Как смешно!
Цитата:
Сообщение от Sectarian Посмотреть сообщение
Со временем повествования определись.
Не понял связи люка со временем.
Цитата:
Сообщение от Sectarian Посмотреть сообщение
Он решил все же, что делать?
Ну он как бы по ходу дела решил, что делать!
Цитата:
Сообщение от Sectarian Посмотреть сообщение
Люк закрывается снаружи?
Это я потом только обратил внимание, что немного не логично.
Цитата:
Сообщение от Sectarian Посмотреть сообщение
Нелогично.
Почему же?! Всякое бывает!
Цитата:
Сообщение от Sectarian Посмотреть сообщение
Они только что собирались прыгнуть.
Ну да! А теперь разговорились! Нашли смысл друг в друге!
Цитата:
Сообщение от Sectarian Посмотреть сообщение
Ужас.
Цитата:
Сообщение от Sectarian Посмотреть сообщение
Какой ужас!
Чего ужасного?!
Цитата:
Сообщение от Sectarian Посмотреть сообщение
В этой фразе гораздо меньше смысла, чем кажется.
От тут согласен! Просто вылетело как-то. Хотел убрать. Решил пусть будет какой бы то ни было заключительной точкой!
Цитата:
Сообщение от Sectarian Посмотреть сообщение
Про диалоги: они ужасны. Сухие реплики, не разбавленные даже банальным "сказал/продолжил/усмехнулся я" (того, что там есть мало), из-за чего характеры героев не чувствуются.
Ну тоже да! Я в любых рассказах не люблю этих "сказал Вася", "промолвил Ворфоломей".
Цитата:
Сообщение от Sectarian Посмотреть сообщение
Но вообще, если это правда первый твой рассказ, то продолжай. Натренируешься - может получиться очень неплохо. Только избавься от восклицательных знаков.
На том спасибо =))) Уже избавился.

Про название ещё подумаю.
__________________
"1. Не думай.
2. Если думаешь - не говори.
3. Если думаешь и говоришь - не пиши.
4. Если думаешь, говоришь и пишешь - не подписывай.
5. Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся."
© Ф.Э. Дзержинский

Последний раз редактировалось Рэд Шухарт; 29.06.2008 в 12:21.
iTess вне форума  
Отправить сообщение для iTess с помощью ICQ Отправить сообщение для iTess с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 29.06.2008, 12:29   #1720
Pearl Harbaugh
 
Аватар для Sectarian

 
Регистрация: 13.05.2006
Сообщений: 1,704
Репутация: 596 [+/-]
Цитата:
Сообщение от VЕNDЕTTА Посмотреть сообщение
Смысл был! И смыслом была девушка!
Так и надо писать. Я, конечно, понимаю стремление выкинуть все лишнее из предложения, но тут выкинуто слишком многое.
Цитата:
Сообщение от VЕNDЕTTА Посмотреть сообщение
Ой, блин!!! Даже это надо было осудить?!
Ну, как бы даже небольшой рассказ должен быть логичным. И уж точно количество ошибок и нелогичностей в небольшом рассказе должно стремиться к нулю.
Цитата:
Сообщение от VЕNDЕTTА Посмотреть сообщение
Он говорил, что был секс, довольно часто и взял это за аксиому. В данный момент даже говорил это себе! Себя убеждал как-то!
Убеждал себя, что у него был секс? Маразм.
Цитата:
Сообщение от VЕNDЕTTА Посмотреть сообщение
Почему же?
У тебя сначала идет описание того, что все плохо, потом вдруг про шаг навстречу новой жизни. Слишком резкий переход, читается как будто ты выдрал кусок из другого произведения и вставил в свое. И еще: к чему ты грань какуюто туда еще впихнул?
Цитата:
Сообщение от VЕNDЕTTА Посмотреть сообщение
Про случайности довольно в тему я считаю.
См про философию.
Цитата:
Сообщение от VЕNDЕTTА Посмотреть сообщение
Это... одушевление неодушевлённого... не помню как термин называется.
Чем бы это не было, так писать все равно нельзя.
Цитата:
Сообщение от VЕNDЕTTА Посмотреть сообщение
Не понял связи люка со временем.
Если ты все произведение пишешь в настоящем времени, то это стиль. Если у тебя сначало идет настоящее время (я спрашиваю), а потом прошедшее (я подошел), то это неграмотность.
Цитата:
Сообщение от VЕNDЕTTА Посмотреть сообщение
Чего ужасного?!
Первое - так писать нельзя, второе - восклицательный знак там как минимум неуместен.
Цитата:
Сообщение от VЕNDЕTTА Посмотреть сообщение
Ну да! А теперь разговорились! Нашли смысл друг в друге!
Слишком резкий переход.
Цитата:
Сообщение от VЕNDЕTTА Посмотреть сообщение
Ну тоже да! Я в любых рассказах не люблю этих "сказал Вася", "промолвил Ворфоломей".
Не обязательно сказал/промолвил. Но разбавлять диалоги надо обязательно, чтобы показать читателю, что чувствуют герои.
Sectarian вне форума  
Отправить сообщение для Sectarian с помощью ICQ Ответить с цитированием
Ответ

Метки
проза


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:47.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования