Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Литература Темы, посвященные обсуждению книг всех жанров

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.05.2006, 17:43   #1
Опытный игрок
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 1,264
Репутация скрыта [+/-]
Ник Перумов



Биография
Скрытый текст:
"Ник" - сокращение на английский манер от имени Николай. Фамилия Перумов идет от влиятельного армянского рода. Когда Армения вошла в состав Российской империи, армянские дворянские рода получили дворянство Российской империи. Основатель рода Перумовых переехал в Россию в начале Х1Х века. К счастью, ни во время красного террора, ни позже никто из семьи Перумова не был репрессирован, хотя и со стороны матери предки Ника Перумова - столбовые дворяне, получившие дворянство еще до Петра. Дед Ника по отцу вошел в Большую Советскую Энциклопедию, дед по матери был профессором, заведующим кафедрой в Петербурге. Его учебники до сих пор в ходу.
Сам Николай Перумов родился 21 ноября 1963 года. Свои первые литературные опусы он начал создавать еще в школьные годы. Окончил кафедру биофизики физико-механического факультета Ленинградского политехнического института. Занимался молекулярной биологией и десять лет отработал в Ленинградском HИИ особо чистых биопрепаратов, пока литература не стала его основной профессией. Можно сказать, что это произошло "почти случайно". В начале восьмидесятых Николай, как и многие физики-лирики того времени, "жил Толкиеном". Тогда на русском вышел лишь "Хоббит" и первая часть "Властелина колец" - "Хранители". Через знакомых товароведов и работников издательств Ник доставал книги Толкиена на английском языке и самостоятельно их переводил. (Благодаря этому, он освоил язык настолько, что даже стал подрабатывать переводчиком-синхронистом!) А потом понял, что не может остановиться и должен жить в этом фэнтезийном мире дальше. Вставил в машинку чистый лист и начал печатать свои представления о нем. Сам Перумов называет это "литературной игрой". Так появилась трилогия "Кольцо тьмы". Она была написана Ником для себя и друзей и должна была всю свою жизнь пролежать в ящике письменного стола. Но совершенно случайно этот текст попал в руки к хозяину компьютерной фирмы. Произошло это в 1991 году, когда компьютерная торговля только начиналась. А он в тот момент продавал компьютеры ставропольскому издательству "Кавказская библиотека" и предложил им эту рукопись. Они думали очень долго, почти два года, выпустили только первый том трилогии, и, в конце концов, права на книгу перешли в издательство "Северо-Запад". Роман вызвал самые противоречивые отзывы. Его читатели разделились на два лагеря: страстных поклонников и ярых противников, которые даже сейчас, через несколько лет после выхода романа, не могут простить Нику того, что он "посмел замахнуться на славу Толкиена".
За 11 лет литературного творчества из-под пера Ника Перумова вышла 21 книга общим тиражом более четырех миллионов экземпляров, что является рекордом для жанра фэнтези. Еще четыре книги Перумова вышли под псевдонимом, называть который автор категорически отказывается. В феврале 2004 года Ник Перумов получил титул "Фантаст года", присужденный ему на крупнейшем российском конвенте "Роскон". Эта премия, вручается самому тиражному фантасту. В 2003-м им оказался Перумов, у которого было продано 726 тысяч экземпляров его книг.
В августе 2004 года, в Болгарии подведены итоги конвента "Еврокон-2004". В результате лучшим фантастом Европы был признан российский писатель Ник Перумов. Конвент европейской фантастики "Еврокон" впервые прошел в итальянском Триесте в 1972 году и является самым авторитетным конвентом в Европе. Суммарный тираж книг Ника Перумова проданных в 2004-ом году превысил 1 млн. экземпляров.
Сейчас Ник живет в Северной Каролине (США), где пишет свои книги, а также работает в научном институте по своей основной специальности - биолога.
Библиография
Скрытый текст:
Кольцо Тьмы (изначально издано как дилогия «Нисхождение Тьмы, или Средиземье триста лет спустя»)
  • «Эльфийский клинок» (1993, написано в 1989)
  • «Черное копье» (1993, написано в 1989)
  • «Адамант Хенны» (1995)

Хроники Хьерварда
  • «Гибель богов (1995)»
  • «Земля без радости» (1995)
  • «Воин Великой Тьмы» (1995)
  • «Тысяча лет Хрофта» (книга анонсирована, но пока не вышла)

Хранитель Мечей
  • «Алмазный меч, деревянный меч» (1998, в 2 томах)
  • «Рождение мага» (1999)
  • «Странствия мага» (2000, в 2 томах)
  • «Одиночество мага» (2001, в 2 томах)
  • «Война мага: дебют» (2003)
  • «Война мага: миттельшпиль» (2004)
  • «Война мага: эндшпиль» (2006)
  • «Война мага: конец игры» (2006, в 2 томах)

Повести, связанные с миром Упорядоченного
  • «Дочь некроманта»
  • «Вернуть Посох»
  • «Эльфийская стража, или Лемех и Борозда».

Империя превыше всего
  • «Череп на рукаве» (2002)
  • «Череп в небесах» (2004)

Техномагия
  • «Разрешенное волшебство» (1996)
  • «Враг неведом» (1997)

Семь Зверей Райлега
  • «Тёрн» (2007)
  • «Алиедора» (2009)

Я, Всеслав
  • «Русский меч» (год написания неизвестен, повесть; публиковалась в разных журналах, с разрешения автора свободно распространяется в Сети)
  • «Выпарь железо из крови» (1997, повесть; была опубликована в киевском журнале «Империя»)
Серия в разработке, судьба многих проектов неясна.

Похитители душ
  • «Посредник» (1996, в соавторстве с Полиной Каминской)
  • «Один на один» (1997, в соавторстве с Полиной Каминской)
  • «Операция: Антиирод» (1997, Автор — Полина Каминская, Ник принимал участие только в разработке сюжета)

Вне серий:
  • «Суд»
  • «Чёрная кровь» (1996, в соавторстве со Святославом Логиновым)
  • «Посредник» (1996, в соавторстве с Полиной Каминской)
  • «Один на один» (В соавторстве с Полиной Каминской) (1997)
  • «Операция „Антиироид“» (1997, Автор — Полина Каминская, Ник принимал участие только в разработке сюжета)
  • «Не время для драконов» (1997, в соавторстве с Сергеем Лукьяненко)
  • «Армагеддон» (2000, в соавторстве с Алланом Коулом, в США издана как «Lords of Terror»).

Апокрифы
  • "Миры Ника Перумова. Хъервард."
  • "Миры Ника Перумова. Эвиал."
  • "Миры Ника Перумова. Мельин и другие места."
Премии
Скрытый текст:
  • В 1999 году на Четвертом Конгрессе «Странник» в г. Санкт-Петербург получил приз в номинации «Меч идущего рядом» за книгу «Алмазный меч, деревянный меч».
  • В 2004 году на Четвертом Конвенте «Роскон»-2004 был удостоен приза «Фантаст года».
  • В 2004 году на конвенте Eurocon в Болгарии признан лучшим фантастом Европы.
  • По итогам 2004 года журнал «Мир фантастики» назвал книгу «Череп в небесах» лучшим отечественным научно-фантастическим романом.
  • В 2005 на Десятом Конгрессе «Странник» получил премию «Странник» за цикл «Летописи Хьерварда», оказавший наибольшее влияние на формирование и развитие русской фантастики.
  • 6 января 2007 на конвенте «МосКон-2006» получил приз «Серебряная стрела, МосКон-2006» за книгу «Война мага: Конец игры» в номинации «Лучшая книга».
  • По итогам 2006 года журнал «Мир фантастики» признал книгу «Война мага. Конец игры» книгой года. «Война мага. Конец игры» и «Война мага. Эндшпиль» также были удостоены премии «Лучшее продолжение отечественного цикла».
  • В 2007 году на Седьмом Конвенте «Роскон»-2007 был удостоен приза «Фантаст года».
  • По итогам 2009 года журнала «Мир фантастики» книга «Алиедора» была удостоена премии в номинации «Лучшее продолжение отечественного цикла».
Ссылки

Последний раз редактировалось LayRan; 08.11.2010 в 18:44.
LayRan вне форума  
Отправить сообщение для LayRan с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 14.05.2008, 22:53   #921
Заблокирован
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Wien. Österreich
Сообщений: 187
Репутация: 21 [+/-]

Предупреждения: 400
НЕ было сил читать все топики, скажу так, все что у Перумова связано с Миром Средиземья, не очень удачны, пишет много, но мало интересно, повторюсь, что до Дж. Р. Толкиена ему "не дойти". Можно сказать что Перумов пользуется чужой задумкой, чужой работой, чтоб написать отсебятину на популярной Вселенной, он пишет ради денег, чтобы лишь бы продать.
P.S. Пусть он пишет что то свое по своей Вселенной (Дочь некроманта)
Dust Rider вне форума  
Отправить сообщение для Dust Rider с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 15.05.2008, 07:42   #922
Игрок
 
Аватар для AncientFenix
 
Регистрация: 31.01.2008
Адрес: горные вершины
Сообщений: 591
Репутация: 238 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Dust Rider Посмотреть сообщение
Можно сказать что Перумов пользуется чужой задумкой, чужой работой, чтоб написать отсебятину на популярной Вселенной, он пишет ради денег, чтобы лишь бы продать.
Кольцо Тьмы он написал не ради денег. Уже давно известно что он не расчитывал на издание. И я бы не сказал, что его книги выходят часто, а хоти он денег, строчил бы романы по несколько в год. К тому же у него есть основная работа, он занимается молекулярной биологией, а книги пишет в свободное от работы время.
AncientFenix вне форума  
Отправить сообщение для AncientFenix с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 04.01.2009, 18:59   #923
Игрок
 
Аватар для Devastator
 
Регистрация: 05.03.2007
Адрес: Новороссийск
Сообщений: 965
Репутация: 89 [+/-]
Перумов... Перумов... не знаю как у вас, а у меня это слово ассоциируется с серией "Хранитель Мечей"..... а серия хранитель мечей оказалась лучшей из фентези что мне довелось прочитать на стыке 20 - 21 века и этот век включительно Написано потряссающе в первых книгах, чуть менее потряссающе в последних книгах. но всё переплетено и взаимосвязано так что приходилось покупать все книги из "сопутствующих" серий чтобы понять до конца - что же хотел автор сказать той или иной фразой.. в общем, на мой взгляд Ник - лучший творец фентези ( русскоязычный) в этом веке ,как минимум в начале этого века
__________________
Gott Mitt Uns

Дождь в лицо, холодные капли,
Ртутный столб повышен немного...
Ливень прохожих рубит саблями,
Тучи в огне, в воде дорога....
Молнии бьют по железным прутьям,
И если смотреть с небоскреба пытаясь
Люди плывут как шарики ртути,
То разбегаясь а то сближаясь...
Devastator вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.01.2009, 02:20   #924
Юзер
 
Аватар для DIspirals
 
Регистрация: 23.11.2008
Адрес: Котярния, г. Котоаполь
Сообщений: 135
Репутация: 29 [+/-]
Вообще это очень сильное деяние придумать свободное продолжение роману Толкиена! Кольцо тьмы понравилось своей глубокой философией! Да и вообще на мой взгляд это произведение надо читать после 15-ти.
А вообще вот че хотел спросить! Э-э у Кольца тьмы есть продолжение? Может быть это о мире Хьёрвард? Ведь "Адамант Хенны" заканчивается на том что Фолко и Ко попадают именно в этот мир!
P.S. Помнится при написании этого романа, поклонники Толкина наехали на Ника. Дескать "какой то выскочка посмел что-то написать на само величество Джона Руэла"! Ничего, наш парень отбился от них! Ведь у него помоему пояс по какому то боевому виду исскуств!
__________________
Without Control

Последний раз редактировалось DIspirals; 05.01.2009 в 02:32.
DIspirals вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.01.2009, 02:31   #925
Глава
 
Аватар для BaZilisk

 
Регистрация: 13.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,392
Репутация: 681 [+/-]
Di-mon
И в чём же заключается великая философия в Колце тьмы?

И по поводу продолжения - Перумов просто запихнул Кольцо тьмы в свою мультивселенную в итоге, никакого продолжения нет и не будет.
__________________
Vaya con Dios, mi amigo loco.
BaZilisk вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.01.2009, 02:42   #926
Юзер
 
Аватар для DIspirals
 
Регистрация: 23.11.2008
Адрес: Котярния, г. Котоаполь
Сообщений: 135
Репутация: 29 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Корум Посмотреть сообщение
Di-mon
И в чём же заключается великая философия в Колце тьмы?
Ну знаешь я книги читаю очень вдумчиво! Поверь ни один фантаст-писатель не станет писать просто так! Даже в простеньких рассказиках затронуты проблемы нашего мира! Да короче че это обьяснять это надо понимать.

Цитата:
Сообщение от Корум Посмотреть сообщение
И по поводу продолжения - Перумов просто запихнул Кольцо тьмы в свою мультивселенную в итоге, никакого продолжения нет и не будет.
Ну все возможно! Не хорони заживо! Да человек занимается сейчас лично своими мирами. Но... но может быть всегда. Я тоже думаю что скорее всего не будет, но хочется блин!
__________________
Without Control
DIspirals вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.01.2009, 02:51   #927
Глава
 
Аватар для BaZilisk

 
Регистрация: 13.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,392
Репутация: 681 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Di-mon Посмотреть сообщение
Ну знаешь я книги читаю очень вдумчиво!
Возможно.
Цитата:
Сообщение от Di-mon Посмотреть сообщение
Поверь ни один фантаст-писатель не станет писать просто так! Даже в простеньких рассказиках затронуты проблемы нашего мира!
Просто так писать не будет никто, верно. Но далеко не факт, что только из-за того, что хотел вложить в своё произведение нечто философское.
Примеры:
Срубить денег.
Написать продолжение любимой книги.

Рассказики с философской начинкой? Есть такие, но их меньшинство.
Цитата:
Сообщение от Di-mon Посмотреть сообщение
Да короче че это обьяснять это надо понимать.
Если ты можешь понять, ты можешь и объяснить.

Цитата:
Сообщение от Di-mon Посмотреть сообщение
Ну все возможно! Не хорони заживо! Да человек занимается сейчас лично своими мирами. Но... но может быть всегда. Я тоже думаю что скорее всего не будет, но хочется блин!
Хочется - другой разговор.
Тут надо понимать, что искуственное растягивание цикла - плохой тон и жажда денег. Длинные циклы, не теряющие качества - редкость и вообще исключение из правил. И Перумов, увы, не может поддерживать планку качества на стандартно высоком уровне.
__________________
Vaya con Dios, mi amigo loco.
BaZilisk вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.01.2009, 10:47   #928
Юзер
 
Аватар для DIspirals
 
Регистрация: 23.11.2008
Адрес: Котярния, г. Котоаполь
Сообщений: 135
Репутация: 29 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Корум Посмотреть сообщение
Возможно.

Цитата:
Сообщение от Корум Посмотреть сообщение
Просто так писать не будет никто, верно. Но далеко не факт, что только из-за того, что хотел вложить в своё произведение нечто философское.
Примеры:
Срубить денег.
Написать продолжение любимой книги.
Да! Вот тут знаешь всё очень интересно! У меня есть некот. знакомые писатели, так что ориентируюсь на их слова.
Да ты прав в этом случае, но от части, верней на половину. Вначале написания чего либо (книги, романа, повести), просто хочется продолжить свою любимую книгу! Но потом уже по ходу написания зарождаются какие-то высокие чувства типа "порассуждать на тему проблем". Вот так во многих случаях и зарождается философия в книгах.
Цитата:
Сообщение от Корум Посмотреть сообщение
Рассказики с философской начинкой? Есть такие, но их меньшинство.
Ну я бы не сказал! Не-е тут я не согласен. Ну почему их меньшиство!?
Цитата:
Сообщение от Корум Посмотреть сообщение
Тут надо понимать, что искуственное растягивание цикла - плохой тон и жажда денег. Длинные циклы, не теряющие качества - редкость и вообще исключение из правил. И Перумов, увы, не может поддерживать планку качества на стандартно высоком уровне.
Да согласен! Не стоит растягивать хорошее! Тогда оно теряет свой лоск! Но вы вот говорите, есть исключения из правил! Не, я понимаю что не в этом случае, но очень уж охото!

Вот тут мои некоторые мысли на этот счет:
Скрытый текст:
Просто я читал этот роман, от издательства северо-запад. И там было такое Необходимое послесловие. Дак вот оно заканчивалось такой фразой. "... сражаться в бесчисленных битвах и одержать немало побед, прежде чем тела Фолко и гномов упокоила в себе милосердная земля."
После такой фразы получается что их деяния отслеживать будут как-бы до самой смерти. А в "Адаманте Хенны" заканчивается всё так неопределенно, не их смертью.


P.S. Издания от Северо-запада считаю лучшими в отношении Перумова и Толкина.
__________________
Without Control

Последний раз редактировалось DIspirals; 05.01.2009 в 10:54.
DIspirals вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.01.2009, 17:58   #929
Глава
 
Аватар для BaZilisk

 
Регистрация: 13.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,392
Репутация: 681 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Di-mon Посмотреть сообщение
У меня есть некот. знакомые писатели, так что ориентируюсь на их слова.
И что, эти знакомые писатели - мирового или, хотя бы, российского уровня?
Тут есть такая интересная ситуация: молодые, непризнанные писатели, никогда не хотят просто наживы от своего творчества. Ими движут "благородные цели" и жажда славы, признания.
А если они вырываются наверх, они сталкиваются с нелицеприятными реалиями этого мира. Ну например, они понимают, что их "философия" никому не нужна. Главное, чтоб покупали. То, что ты называешь философией, всего лишь мелкие лужи по сравнению с морями и океанами работ знаменитых философов.
Цитата:
Сообщение от Di-mon Посмотреть сообщение
Вначале написания чего либо (книги, романа, повести), просто хочется продолжить свою любимую книгу!
А в конце уже совсем не хочется?
Цитата:
Сообщение от Di-mon Посмотреть сообщение
Но потом уже по ходу написания зарождаются какие-то высокие чувства типа "порассуждать на тему проблем". Вот так во многих случаях и зарождается философия в книгах.
"На тему проблем" - это не философия. Это просто рассуждение "на тему проблем".
Перумова никак нельзя назвать ни философом, ни великим писателем. Как ни крути. А то, что тебе нравится его творчество больше остальных значит лишь то, что ты не читал ничего качественней.
Цитата:
Сообщение от Di-mon Посмотреть сообщение
Ну я бы не сказал! Не-е тут я не согласен. Ну почему их меньшиство!?
Потому, что я читал тысячи рассказов, и могу это утверждать с определённой долей уверенности.

Скрытый текст:
Цитата:
Сообщение от Di-mon Посмотреть сообщение
Просто я читал этот роман, от издательства северо-запад. И там было такое Необходимое послесловие. Дак вот оно заканчивалось такой фразой. "... сражаться в бесчисленных битвах и одержать немало побед, прежде чем тела Фолко и гномов упокоила в себе милосердная земля."
После такой фразы получается что их деяния отслеживать будут как-бы до самой смерти. А в "Адаманте Хенны" заканчивается всё так неопределенно, не их смертью.
Обычная реприза, такие часто встречаются, не только в фентези. Автор оставляет читателю простор для фантазии.


Кстати, ты так и не ответил, в чём же заключается глубокая философия Кольца тьмы.
__________________
Vaya con Dios, mi amigo loco.

Последний раз редактировалось BaZilisk; 05.01.2009 в 18:25.
BaZilisk вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.01.2009, 18:45   #930
Большой, красивый, СИНИЙ
 
Аватар для bober_maniac

 
Регистрация: 31.12.2021
Сообщений: 11,414
Репутация: 3133 [+/-]
Цитата:
Даже в простеньких рассказиках затронуты проблемы нашего мира!
Однако проблемы бывают вечные, а бывают переходящие. Бывают реальные, а бывают надуманные. Бывают решаемые, а бывают неразрешимые.
И наличие проблемы в произведении (а как бы любое произведение строится вокруг проблемы, которую герои решают) - это не достоинство, а неотъемлемая часть.
Цитата:
Вот так во многих случаях и зарождается философия в книгах.
Философия зарождается в книгах великих философов, любая философская идея в литературной книге по определению вторична.
Литература - это не философия, у нее совершенно другой круг задач.
Литературное творчество - это область моделирования, анализа. Философская область - это разработка, синтез. Это разные вещи, настолько же разные, как задачи вырастить дерево и срубить дерево.

Так вот. Никакой глубокой философии в серии "Кольцо Тьмы" нет. Во-первых потому, что это калька с Толкиена (хоббиты тащут кольцо в вулкан, пусть даже хоббиты и кольцо уже другие). Во-вторых, потому, что проблематика добра и зла - корневая проблема книг в жанре фентези - не раскрыта вообще.

Последний раз редактировалось bober_maniac; 06.01.2009 в 02:38.
bober_maniac вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.01.2009, 02:00   #931
Юзер
 
Аватар для DIspirals
 
Регистрация: 23.11.2008
Адрес: Котярния, г. Котоаполь
Сообщений: 135
Репутация: 29 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Корум Посмотреть сообщение
И что, эти знакомые писатели - мирового или, хотя бы, российского уровня?
Хах! Писатели как раз опытные, но их немного. Просто оговорился. Вообще есть пара издателей знакомых. Критики, причём они как известно очень профессиональны в написании книг! Ну знаешь имена и все такое я тут называть не буду, да это и не имеет смысла!

Цитата:
Сообщение от Корум Посмотреть сообщение
А в конце уже совсем не хочется?


Цитата:
Сообщение от Корум Посмотреть сообщение
Перумова никак нельзя назвать ни философом, ни великим писателем. Как ни крути. А то, что тебе нравится его творчество больше остальных значит лишь то, что ты не читал ничего качественней.
Не-е друг читал! Я кстати не говорил что Перумов самый лучший! Где вы ва-абще такое увидели!!??? Я просто отозвался о нем благослонно.

Цитата:
Сообщение от Корум Посмотреть сообщение
Потому, что я читал тысячи рассказов, и могу это утверждать с определённой долей уверенности.
Хех вот только дело не в кол-ве, а в качестве прочтения! Тоесть глубины вчитываемости и анализировании.

[quote=Корум;5307541] Обычная реприза, такие часто встречаются, не только в фентези. Автор оставляет читателю простор для фантазии.[/spoiler]
Да, да, не спорю! Но мне если честно хочится хотя-бы ввиде хронологии какой что ли узнать что дальше с ними было.

Цитата:
Сообщение от Корум Посмотреть сообщение
То, что ты называешь философией, всего лишь мелкие лужи по сравнению с морями и океанами работ знаменитых философов.
Цитата:
Сообщение от Unspeakable Посмотреть сообщение
Философия зарождается в книгах великих философов, любая философская идея в литературной книге по определению вторична.
Литература - это не философия, у нее совершенно другой круг задач.
Литературное творчество - это область моделирования, анализа. Философская область - это разработка, синтез. Это разные вещи, настолько же разные, как задачи вырастить дерево и срубить дерево.

Так вот. Никакой глубокой философии в серии "Кольцо Тьмы" нет. Во-первых потому, что это калька с Толкиена (хоббиты тащут кольцо в вулкан, пусть даже хоббиты и кольцо уже другие). Во-вторых, потому, что проблематика добра и зла - корневая проблема книг в жанре фентези - не раскрыта вообще.
Ребят, вот знаете так и охота сказать:" Боже мой чему вы учились в школе по литературе (в частности литературный анализ) и в университете (ну или в техникуме, или где вы там учитесь(лись)) по философии"!!!??? Нет так нельзя, обьединять в одно понятие философия худ. произведений и философия в чистом виде (известных философов)! Это само по себе глупо и показатель не большой подкованости в этих науках (сферах)! Я ни кого не хочу обидеть! Я буду очень удивлен если вы мне еще скажите что учитесь(лись) по этим специальностям! Если да, то я просто скажу "Куда катится этот мир"! Только без обид! Ok?

Вот сейчас вы просто занимаетесь сплошной софистикой! (Ну тут вы просто так рулили понятиями о философии, так что думаю вам знаком этот термин?) Я блин просто тоже, с вами начинаю становится софистом! Ну не уважаю я этот тип философов, считаю его уделом не умеющих рассуждать спокойно!

Вот тут вам материал кое-какой почитайте:
Скрытый текст:

ВМЕСТО ПРЕДИСЛОВИЯ

Прошло три века, как Фродо и все главные герои "Властелина Колец" ушли за Море. В Средиземье жизнь текла старым руслом, но люди обходили хоббитов стороной. И вот однажды...
Наверное, нет такого читателя, кто не придумывал бы для себя продолжения любимой книги. Ник Перумов, молодой петербургский автор, пошел дальше - он такое "продолжение" написал.
Впервые на русской почве, на русском языке родилось произведение, корнями своими уходящее во "вторую" реальность, в художественную ткань чужого произведения. И шаг этот можно трактовать как еретический, с одной стороны, а с другой, - как свидетельство живой любви.
"К вечеру затянувшие все небо тучи неожиданно разошлись, алый солнечный диск, точно в перину, опускался в вечерние туманы, слившиеся у горизонта с легкими воздушными облачками. Наступал тот короткий час в летние хоббитанские вечера, когда день еще не до конца уступил место ночным теням, но очертания всех предметов приобрели таинственную расплывчатость..."
Мы вошли в мир "третьей" реальности, если первой считать наше объективное существование, а второй - "Властелина Колец" Толкина. В нем кроме известных читателю персонажей живут новые - хоббит Фолко, происходящий из рода Мериадока Великолепного, к которому однажды постучал в дверь гном Торин (тоже славного рода), ищущий Красную Книгу; человек Олмер, золотоискатель из Дэйла - личность сначала неоднозначная и загадочная, а потом и вовсе мрачная и трагическая, гном Малыш - товарищ по путешествию и так далее и тому подобное.
Итак, продолжение? Или новое самостоятельное произведение? При всей своей возможной некорректности вопрос этот важен, причем не только для предисловия (даже если оно "вместо"), важно поставить произведение в контекст современной фантастической литературы, понять, как соотносится "Кольцо Тьмы" Ника Перумова и "Властелин Колец" Толкина для осмысления самого произведения.
Здесь - несколько уровней решения, и они взаимообусловлены. Во-первых, пласт религиозный.
Трилогия Толкина - произведение не только написанное католиком, но и католическое по сути, так как все оно - расширенная метафора активного человеческого служения в рамках с явно выраженными полюсами Добра и Зла, и герои Толкина - Фродо в частности - делают ОСОЗНАННЫЙ выбор опасного и тягостного пути служения Добру (Богу), зная, что этот путь может привести их к собственной гибели. Но собственная гибель лишь печальная, но ступень для торжества СЛУЖЕНИЯ. "Смертию смерть поправ..."
Здесь - другое. "Кольцо Тьмы" Перумова - произведение, не обусловленное ни религиозной идеей, ни религиозным чувством. Употребляю специально неловкую формулировку "нерелигиозный", а не атеистический, поскольку грань между этими понятиями есть, автор не атеист, а скорее еретик, как еретичен образ действия Прометея, например, по отношению к Зевсу и Олимпийцам. Эта безрелигиозность обусловливает и бунт в случае с Олмером и неосознанное служение, подчиненное богу в себе в случае с Фолко. Эта безрелигиозность, которая тем не менее Бога где-то подразумевает, как Нечто и Некто, кому бросается вызов, определяет всю суть поведения Олмера, поскольку именно он в романе - носитель конфликта, а Фолко, его, если хотите, хронист, оппонент, и хранитель традиции. (Не зря именно он - связующее звено между героями "Властелина Колец" и "Кольца Тьмы", именно ему является во сне Гэндальф, он видит умертвий в Могильниках и т. д.)
Но прежде чем подробнее остановиться на этой оппозиции, перейдем на следующий уровень взаимоотношений "Властелина" и "Кольца", уровень литературный.
Да, по отношению к "Властелину" роман Перумова -"предприятие дочернее", плоть от плоти. Однако если в использовании уже созданного мира (топография и география, топонимика, народонаселение и т.д.) Перумов действительно находится во "второй" реальности Толкина, то в построении художественной структуры произведения он совершенно самостоятелен. Он создает не "мифологию", не эпос, к которому тяготеет Толкин, а роман, то есть на смену определенной синкретичности художественного образа Толкина приходит дискретность, конечность романа, поэтому ни о каком продолжении, заимствовании и т. д. речи идти не может.
Это два самостоятельных произведения, и даже не родство образов объединяет их, а жизнь "второй" реальности, длящаяся во времени.
А в отношении появления в "Кольце Тьмы" некоторых героев Толкина, то сколько их, носителей определенного смысла, появилось на страницах романов, пьес и повестей XX века. И вряд ли кому придет в голову даже поднимать вопрос о заимствовании, смотря или читая "Троянской войны не будет" Ж. Жироду, хотя все персонажи пьесы - герои гомеровского эпоса. Кроме того не стоит забывать, что после выхода в свет "Властелина Колец" в литературе родилась просто новая земля - "фэнтези", и Перумов, своеобразно, но работает в законах этой литературы.
Перед нами просто новое художественное решение рассказа о мире, эпос у которого уже есть - это "Властелин Колец". Теперь же в этом мире, реальном для автора, действуют другие персонажи и разворачивается уже человеческая, а не эльфийская драма.
Так как же быть с любовью? С бережным хранением традиции? Трепетом по отношению к мастеру? Но кто сказал, что любовь - это "когда все хорошо кончается"? Жестокое чувство, мало что общего имеющее с обожанием и поклонением, любовь либо принимает правило и естественно в нем растворяется, либо восстает против этого правила.
Перумов восстал.
Только восставший автор может вложить в уста своих героев такое неприятие предначертанности:
..."Да, они (эльфы) Первородные, но кто дал им право распоряжаться нашими судьбами, судьбами целых народов?" (Олмер -Теофрасту)
Или:
- Кто может лишить человека свободы? - это уже Фарнак, кормчий с корабля Морского народа.
На первый план в Кольце Тьмы" выступает философский конфликт XX века - конфликт свободной человеческой воли и ее подчинения любому (идеологическому, религиозному, нравственному) правилу, и мука выбора - свободного или "ангажированного".
Восстание против предначертанности - главная содержательная пружина романа, а Олмер из Дэйла, ставший потом Вождем и хозяином злых сил Средиземья, - воплощение борьбы человека за свою АБСОЛЮТНУЮ свободу.
Но свобода тоже подразумевает выбор, и если выбор у Толкина - это активное служение Богу, канону Добра и миропорядка, и главная нота "Властелина" - трагический оптимизм, то выбор Олмера диктуется некой частью души, которую Платон называл furor. Олмера увлекает действие, ПРОТИВОдействие, стремление к победе, стихия действия как в воронку закручивает и поглощает все и всех: тщеславных и искренних, гордынных и преданных, добро и зло. В этом водовороте сначала, вроде, ничего не понять и кажется, что силы зла, которые призывает Олмер, подчиняются ему, человеку, но это лишь иллюзия - призывание зла оборачивается подчинением ему, поскольку, как скажет Радагаст: "Тропы мертвых выходят лишь на пути мрака. Призвавший Смерть против Жизни, нарушил законы Валаров".
И вот тут возникает один весьма любопытный мотив, которого у Толкина не было, мотив Божьего суда. Так назывался в Средние века судебный поединок, когда правый и неправый отдавали свою судьбу на волю Бога, и победивший, соответственно, назывался правым. Оставим исторический комментарий и почему Божий суд прекратил свое существование уже в XIV веке. Нас интересует тут сама оппозиция: Олмер, бросающий вызов Богу, и Фолко, традицию блюдущий. Вручив Фолко эльфийский клинок, Олмер связывает себя с хоббитом невидимой нитью, и вряд ли он сам понимает, что делает, но всегда ли действие задается вопросом: "Зачем?"; просто с момента встречи Олмера и Фолко круги жизни этих двух героев стягиваются. Фолко знает, и с каждым шагом все больше ЗНАЕТ, что он ДОЛЖЕН следовать за Олмером. Его "прогулка" перерастает в СЛУЖЕНИЕ, и он повторяет, в другое время и в других обстоятельствах, путь Фродо, который в свое время ОСОЗНАННО прошел его, приняв служение.
Олмер же, обуреваемый гордыней (еще отцовской, Боромировой), ведомый furor'ом, тоже идет к кульминационному, уже открытому столкновению. Эльфийский клинок не может принадлежать ему, как порвавшему с традицией, но только он может положить конец олмеровой муке, и в этом столкновении прав будет тот, кто замкнет этот конфликт.
Таким образом само "Кольцо Тьмы" становится легендой о человеческой гордыне, апокрифом эпоса "Властелина Колец". Впрочем, Средние века, а время действия "Кольца тьмы", наверное, и является такими Средними веками в толкинском мире, и были временем рождения апокрифов, а "всякий истинный образ отбрасывает тень, повторяющую его очертания"...
Ну вот, пожалуй, это и главное. Остальное же - параллелизм образов Олмера и Арагорна, развитие подразумевавшихся во "Властелине" тем и линий (Черные Гномы, весь сюжет с Морией, говорящая башня Ортханка и т.д.) - тема для более подробного разговора, но уже совсем не "Вместо предисловия", а "вместо послесловия", и, может быть, совсем не "вместо", а по-настоящему.
Одно ясно: круг русской фантастической прозы (если понимать под этим весь спектр фантастики от "научной" до "фэнтези") пополнился еще одним именем самобытного писателя, работающего в общем течении постмодернистской прозы, хотя и сюжетной, и внешне традиционной, но взрывающей изнутри устоявшийся канон.
Действительно, нельзя войти дважды в одну и ту же воду, и аллюзия цитирования - не цитирование, поскольку изменившиеся обстоятельства места и времени придают цитате иной смысл, да и сама цитата уже становится некоей новой смысловой единицей нового текста и требует нового внимательного прочтения.

О. Кустова


Вот после прочтенного не смейте мне утверждать что философии (литературной) в "Кольце тьмы" нет!

Цитата:
Сообщение от Unspeakable Посмотреть сообщение
Во-первых потому, что это калька с Толкиена (хоббиты тащут кольцо ввулкан, пусть даже хоббиты и кольцо уже другие).
Вам читать здесь:
Скрытый текст:
С. Лихачева

Толкин здесь ни при чем.

Хотя Логос присущ всем, большинство людей живет, как будто бы у них было собственное разумение всего.
Гераклит

"Наверное, нет такого читателя, кто не придумывал бы для себя продолжение любимой книги. Ник Перумов, молодой петербургский автор, пошел дальше - он такое "продолжение" написал".
О.Кустова, предисловие к роману Н.Перумова "Кольцо Тьмы").

"Дорогая мисс Хилл, посылаю вам с этим письмом очередной нахальный вклад, призванный увеличить мои беды. Не знаю, что говорит по этому поводу закон. Полагаю, что, поскольку придуманные имена нельзя рассматривать как частную собственность, юридических препятствий к опубликованию своего продолжения у этого юного осла не будет не будет, если только ему удастся отыскать издателя с хорошей или сомнительной репутацией,который согласится принять подобную чушь". (Дж.Р.Р.Толкин, Письмо № 292 к Джой Хилл, представляющей его интересы в издательстве "Allen&Unwin", касательно намерения некоего "почитателя" опубликовать продолжение "Властелина колец". См. Carpenter H., Tolkien Ch (ed.) Letters of J.R.R.Tolkien, London: Allen and Unwin, 1978, P. 371). Если бы не отсылка к "любимой книге", роман "молодого петербургского автора" оказался бы не хуже и не лучше большинства произведений потока "фэнтэзи", захлестнувшего ныне книжный мир. Законы жанра реализуются в нем с доскональной точностью. Налицо: положенное количество слов, написанных с Большой Буквы (Клад Ореме, Ущелье Прыгающих Камней, Третья Сила), положенное число мелких драк и крупных битв на квадратный сантиметр печатного текста, перемежающихся с рассуждениями о вселенском равновесии и трудности выбора, налицо отрицательный персонаж с бунтарскими наклонностями, трудный выбор делающий и вселенское равновесие нарушающий, столь беспринципный и гадкий, что редкие проявления человечности тотчас же пробуждают к нему симпатию (прием в художественной прозе отнюдь не новый), налицо положительные персонажи, мило комичные, которые всегда не прочь выпить кружку пива и со вкусом помахать мечами.

Сюжет романа предельно прост. Непоседливый хоббит Фолко вместе со странствующим гномом Торином покидает родную Хоббитанию - из самых благих побуждений: сообщить заинтересованным лицам тревожные известия, явно свидетельствующие о том, что силы Тьмы не дремлют. В мире воистину неспокойно: по мирному Гондору рыщут разбойничьи шайки, в Могильниках путников подстерегают призраки с призрачными мечами, в Морийских копях завелся новый ужас. Выяснением сих загадочных обстоятельств и занимаются на протяжении романа Фолко, Торин и прочие. На этот раз силы Тьмы воплотились в человеке по имени Олмер, коллекционирующем Кольца, что некогда принадлежали Девяти Призракам (см. Дж.Р.Р.Толкин, "Властелин Колец"). Олмер ищет последнее, девятое Кольцо, силы Дора ищут управу на Олмера, а Весы Мира в зависимости от успеха той или иной стороны покачиваются из стороны в сторону. В финале воинство Олмера одерживает победу над ополчением Светлых Сил, однако своевременным ударом кинжала с непростой историей Фолко отчасти спасает положение. Впрочем, вместе с Серыми Гаванями, последнимм оплотом эльфов, разрушен старый мир, все перебили друг друга, и победителя определить затруднительно. История большинства главных героев не заканчивается с последней страницей романа - что наводит на мысль о вероятности нового продолжения... И так до бесконечности.
Нет, роман ничем не нарушает традиций фэнтэзи, невозможно утверждать, хорош он или плох. Он - никакой. Или такой, как все прочие. Если бы не имена. Не топонимика и элементы сюжета, являющиеся принадлежностью совсем иного произведения. Произведения, остающегося явлениям исключительным в истории мировой литературы. Произведения, к жанру фэнтези не имеющего ни малейшего отношения, несмотря на то, что жанр этот обязан своим рождением именно ему. Говоря о произведении в единственном числе я имею в виду не одну конкретную книгу, но неповторимый и совершенный вторичный мир, созданный Дж.Р.Р.Толкином и описанный в его законченных и незаконченных произведениях, от "Властелина Колец" до "Очерков Мифологии". Именно такого рода заимствованиям и аллюзиям автор "Кольца Тьмы" и обязан повышенным интересом к своей книге. В противном случае произведение его, надо полагать, прошло бы в достаточной мере незамеченным. Как многие переводные романы. Разительного отличия от Терри Брукса и Кэтрин Курц в данном случае не наблюдается. Индивидуальных особенностей стиля - тоже. "Молодой петербургский автор" сознательно воспользовался уже готовым успехом. Не перипетии сюжета, не психологизм характеров, не красочность подробностей и красоты изложения создают роману популярность, отнюдь. Представим себе на мгновение, что из канвы романа устранены все отсылки к Дж.Р.Р.Толкину, а с обложки - фраза: "Свободное переложение "Властелина Колец""... Комментарии излишни.
Такого рода явление, как "дописывание" готовых сюжетов, как ни странно, завоевывает - не скажем, в литературе, но в коммерческом мире - все большую и большую популярность. Находятся многочисленные продолжатели "эпохальных" и просто хорошо зарекомендовавших себя с покупательской точки зрения книг - как в случае с "Унесенными ветром" и бесконечными "романами с продолжением". Никаких иных целей, кроме личного обогащения, такого рода попытки, как правило, не преследуют. Одно то, что "последователь" считает возможным создать еще страниц шестьсот там, где автор поставил точку, почитая свое произведение законченным, уже говорит о том, сколь "глубоко" постиг продолжатель авторский замысел. Да продолжатель к этому и не стремится. Зачем? Главное, чтобы на первый взгляд было "похоже". Главное, чтобы с обложки потенциального покупателя привлекало не только твое собственное скромное имя, но имя, способное сделать книге рекламу. По праву ли использованное - это никого не заботит. В этом смысле Ник. Перумов заслуживает хвалебной статьи - как человек, поставивший себе в жизни цель и цели этой добившийся. Цели-заработать на чужом имени сколь можно больше.
Безусловно, понятие апокрифа в литературе существует. Однако слова "апокриф" и "плагиат" до сих пор синонимами не являлись. Переосмысление канонического сюжета, создание на его основе произведения действительно оригинального - как в случае Ж.Жироду, Т.Манна и Дж.Гарднера - не имеет ничего общего с чисто коммерческим использованием чужого материала и чужого имени. Говоря об именах, в случае "Иосифа и его братьев" и "Гренделя" речь идет о переосмыслении сюжетов, вопрос об авторстве которых затрагивать затруднительно. Что касается Дж.Р.Р.Толкина, очевидно, нелишним было бы осведомиться о мнении тех, кто обладает авторскими правами на художественное наследие создателя "Властелина Колец". Маловероятно, что "Кольцо Тьмы" станет настольной книгой родственников покойного Профессора либо вызовет похвальные отзывы в издательстве "Харпер-Коллинз". О том, как воспринял бы жест Н.Перумова сам Дж.Р.Р.Толкин, красноречиво свидетельствует процитированное выше письмо: как видим, и здесь автор "продолжения" неоригинален. Правда, предшественники его оставили свой след в истории - только в негодующем письме Дж. Толкина. И это справедливо.
Особенность произведений Дж.Р.Р.Толкина такова, что каждому слову их - веришь. Наверное, так достигается цельность и убедительность созданного автором сложного вторичного мира. Веришь потому, что так пожелал профессор Толкин и сумел при помощи одному ему ведомых средств, художественных или магических,- достичь желаемого. Что, на мой взгляд, рождает почтительное отношение к словам и замыслам автора: так, наверное, происходит всегда, когда прикасаешься к книге талантливой и мудрой, непохожей на другие, книге-откровению. В случае "Кольца Тьмы", однако, бережного отношения ожидать не приходится, Ощущение, что автор знает историю созданного Дж.Р.Р.Толкином мира лучше, нежели сам Дж.Р.Р.Толкин, не оставляет доверчивого читателя. Мудрый Н.Перумов, несомненно, обогатил словари Средиземья новыми словами и понятиями: "тангары" и "хазги" (этнография), "триалоны короля Элессара" и "скильдинги времен Арахорна II" (валютная система). По ходу развития сюжета заинтересованные лица узнают о мире Арды много нового и неожиданного: о Восьмом Колене Гномов (в истории Дж.Р.Р.Толкина их только семь) и загадочном Черном Дереве Нур-Нур ("ни хоббит, ни гномы сроду не слыхали... об этом дереве"(I, стр. 640); следовало бы добавить к этому списку имя Профессора Толкина...), о "доме Высокого" и "Ночной Хозяйке", об "Огнистых Червях" и "Кольцеруких". О по-прежнему действующих Мертвецких Кольцах (т.е. Кольцах Людей) и предсказании "Оремэ Великого, последнего из Валаров, что являлся в Средиземье Смертным" (предсказание сопровождалось указующим жестом в сторону дальнего гребня мордорских гор, из чего следует, что "Оремэ Великий" разгуливал по Средиземью вплоть до Второй Эпохи). О том, что прославленный в песнях Наугламир, Ожерелье Гномов, был переделан "Элутинголом-Эльфом" на обруч-корону (II. С. 461-464), а Унголиант - понятие скорее географическое, нежели зоологическое: "подземный мир ужаса и первозданного зла, который иные именуют Унголиант" (I. С. 309), от него же начинается Великая Лестница, тоже явление новое в мифологической системе эльфов. Клянутся Перворожденные, как правило, именно ею; "Эльфы когда-то считали, что, поклявшись Великой Лестницей, Перворожденный или же смертный дает самое крепкое обещание (I. С 309). Для сравнения: чувства менее возвышенные светлые силы выражают тоже весьма нетрадиционно: "Имя?!!! Имя, разрази тебя Варда!" (II. С. 200). (Ср. у Толкина в "Сильмариллионе" - "Из всех Великих, живущих в этом мире, Эльфы: более всего чтут и любят Варду... и взывают к ней из сумрака Средиземья, и прославляют ее имя в песнях в час, когда на небе зажигаются звезды...") Энты, оказывается, со времен Войны Кольца достигли в кулинарии неожиданного разнообразия; "Он (Древобород) наполнил (чаши) из трех различных кувшинов, мягко светившихся - один нежно-золотистым, другой розовато-шафранным, третий - изумрудно-зеленым цветом" (I. С.630) Так модифицируется единственный упомянутый во "Властелине Колец" напиток Энтов). Налицо нестандартность мировосприятия: Мориа, легендарные чертоги гномов напоминают завод-гигант ("Шестой Глубинный Ярус", "Сто Одиннадцатый Зал", "Двадцать Первый Чертог"),| наукообразность стиля наводит на мысль о философском трактате ("мало-помалу Кольца из первозданно-разрушительной субстанций превратились в сложное соединение на первый взгляд несоединимых сущностей",- II. С.529), встречаются и просто канцеляризмы: "Что творится в Средиземье, мне известно, разумеется, в самых общих чертах" (Гэндальф. I. С.'349).
Нет, нельзя, никак нельзя, утверждать, что автор не внес в роман ничего нового... Впрочем, проверенные заимствования предпочтительнее.
На страницах романа доверчивый читатель, как ему и было обещано, встретит много старых знакомых: Радагаста (из мага-покровителя зверей и птиц переквалифицировавшегося в лавочника - торговца оружием), Гэндальфа и Сарумана. Можно было ожидать, что столь ничтожным числом заимствованных персонажей автор не ограничится, однако кто же проживет триста лет, кроме Бессмертных? Приходится придумывать своих: впрочем, им всегда можно приписать уже известных читателю предков... Архизлодей Олмер - сын Боромира, юный авантюрист Фолко, уж конечно, родич Meриадока Великолепного - и т. д.
Выдумыванием имен Ник Перумов себя явно не затрудняет: если истерлинг - значит Бродда, если эльф - так Амрод, гном - уж непременно Торин; действуют в его романе Эарнил (он же Олмер) и Барахир. Выдумыванием сюжета - тоже не всегда. Начало романа почти в точности повторяет канву "Властелина Колец". А устав от "переделывания", автор заполняет целые страницы подробным пересказыванием толкиновских текстов: "Istari" из "Unfinished Tales", стихотворное переложение истории Наугламира.
Но если подражать, так уж во всем. Вставные стихотворные отрывки, в создании которых Дж.Р.Р.Толкин достигает редкого разнообразия и совершенства формы и стиля, гармонически вплетаются в прозаическую ткань романа "Властелин Колец", - позже профессор Шиппи назовет это "эльфийской традицией". Ник Перумов, безусловно, не собирается обойти стороной столь хорошо зарекомендовавший себя у Дж.Р.Р.Толкина прием. Впрочем, образчики поэзии Перумова составляют столь же единие целое с созданным им произведением, сколь, скажем, "Баллада об Эарендиле" - с романом "Властелин Колец". Вот характерный образчик поэзии Mоpcкого Народа:

И кто же тот, чья же рука,
Так затянула облака?
Кто Мглу соткавший на Морях
В от нас закрытых областях?

("Они пели еще долго, и Фолко удивился той странной боли и непонятной тоске, что звучала в этой песне...", I. С. 670). Автор не упоминает удивился ли многострадальный Фолко традиционному "заполнителю" "же", встречающемуся пять раз в шести строчках подряд, из сочувствия к читателю не приведенных целиком.
Не менее характерный образчик поэзии:

И ветер с заката раздует пожар,
Который возжжет оробевший Валар...

(II. С. 142)

Несмотря на попытки глубокомысленных рассуждений о свободе выбора и равновесии Добра и Зла, менталитет героев Перумова достаточно прост и невзыскателен. Что делает положительный герой, "затылком почувствовав чей-то холодный, недружелюбный, но в то же время испуганный взгляд"? "Резко развернувшись, Фолко изо всех сил запустил тяжелой корягой туда, где, как ему казалось, находился неизвестный" (I. С.50). Миролюбивому Фолко, однако, непонимание со стороны лучших друзей не грозит. "Эх, двинуть бы ему сейчас топорищем по затылку, а когда очухается - вызнать, кто он да откуда!" (I. С.569) - мечтательно замечает кроткий гном Малыш, вместе с Фолко спасающий мир от наступающей Тьмы. Надлежащие указания дает им премудрый Радагаст: "Я говорю - идите по следу Олмера, Короля без Королевства, идите и убейте его!" Чтобы сгладить неприятное впечатление, очень хотелось бы привести ставшие уже каноническими слова Гэндальфа по Дж.Р.Р.Толкину (не Н.Перумову): "Многие из живущих заслуживают смерти, а многие из умерших - жизни. Ты можешь вернуть ее им? То-то же. Тогда не спеши осуждать и на смерть" (пер. Н.Григорьевой, В.Грушецкого). Одного этого достаточно, чтобы понять сколь мало оснований имеют под собой утверждения о романе-продолжении. Как справедливо замечено в предисловии, "в построении художественной структуры произведения он (Перумов) совершенно самостоятелен". Было бы гораздо лучше, если бы в самостоятельности этой автор продвинулся бы еще совсем немного и возводил бы оную художественную структуру не на заимствованной основе.
Однако есть в романе и светлые личности, не наделенные агрессивностью самоотверженных спасителей мироздания. Ну конечно же, это - орки. Трогательно-благородные создания, даже для злобных хоббитов и вконец озверевших гномов уроки их не проходят даром: "Противники остановились. Орк первым опустил меч. "Ты даже не знаешь, о чем мы хотели тебя спросить, а уже лезешь драться", - с укором сказал он" (II. С.36) "Потом предводитель орков неожиданнно поклонился хоббиту и сделал знак остальным... "Вот и все, а ты дрался, - сказал от Торину, - Вы можете оставаться здесь сколько угодно, вас никто не тронет" (II. С.38). "Орки тоже знают, что такое благодарность, во всякой случае мы, чьи предки служили Белой Руке..." (II. С.807).
Обсуждать этические позиции автора бесполезно, да и малоинтересно. Скажем лишь, что они близки этому веку ("На первый план в "Кольце Тьмы" выступает философский конфликт XX века - конфликт свободной человеческой воли и ее подчинении любому (идеологическому, религиозному, нравственному) правилу", О. Кустова) и бесконечно далеки от того, что утверждал в своих произведениях - и своими произведениями - профессор Толкин. "Хозяева Заморья отгородились от нас, продолжая, однако, предписывать нам. свои законы! Кто может лишить человека свободы?!" - взывает Н.Перумов вместе со своими героями (I. С.675). И стремление это понятно. Стремление к тому, чтобы делать все, что заблагорассудится, к тому, что, в случае, если слово "свобода" не сразу пришло в голову, называется понятием "вседозволенность". Герой-бунтарь Перумова требует доступа в западные земли (добавим; возможности творить там что захочет) - как смели эти тираны, Владыки Запада, лишить его подобной возможности? Н. Перумов такого рода свободой безусловно, обладает - свободой от каких бы то ни было сомнений и запретов, свободой внутренней: воспользоваться произведением не просто исключительным и высокоталантливым, но и доказавшим на протяжении полувека свою "рентабельность" в коммерческом плане для создания романа собственного, и в результате называться не плагиатором, не "литературным пиратом", но первопроходцем и "восставшим автором", предложившим "новое художественное решение". Это ли не свобода?
__________________
Without Control
DIspirals вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.01.2009, 02:03   #932
Юзер
 
Аватар для DIspirals
 
Регистрация: 23.11.2008
Адрес: Котярния, г. Котоаполь
Сообщений: 135
Репутация: 29 [+/-]
Пришлось создать этот пост, потаму что предыдущий этого не смог вместить.

Вообщем подвожу черту своему длинному посту. Я никого не хотел обижать или ругать.
Во первых это просто уже получается без конечный и без плодный спор-переперательство. Я с удовольствием бы поспорил с вами, но в живую, где-нибудь в кафе за чашечкой кофе. Я несилен и не люблю долго спорить печатно на форуме! Куда как лучше это получается при живом общении в мирной обстановке.
Во вторых я не софист и софистику не люблю!
Ну и в третьих, это-же беседка! Она, я так полагаю создана для отдыха от диких споров в игровом обсуждении! Давайте просто тут мирно общаться и получать удовольствие от любимого автора, не споря до посинения.
Давайте уже не будем разводить этот спор на 10 лет! Предлагаю просто разойтись миром и с уважением друг к другу! Если честно то было приятно с вами поспорить.
__________________
Without Control
DIspirals вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.01.2009, 02:21   #933
Большой, красивый, СИНИЙ
 
Аватар для bober_maniac

 
Регистрация: 31.12.2021
Сообщений: 11,414
Репутация: 3133 [+/-]
Цитата:
Нет так нельзя, обьединять в одно понятие философия худ. произведений и философия в чистом виде (известных философов)!
Не знаю, как тебя, а меня учили, что нельзя объединять амперы с километрами. А философию и философию можно.

Критику щас почитаю, но вообще за такие вещи на форумах по морде бьют. Если бы я хотел бы побеседовать с гуглом - я бы пошел и побеседовал с гуглом.
Цитата:
Вот после прочтенного не смейте мне утверждать что философии (литературной) в "Кольце тьмы" нет!
Не, я думал, что ты говоришь про какие-то серьезные и интересные идеи. А то, что описано в первой рецензии, там есть, но это банальность. Писать про "главный конфликт XX века" в самом его конце - как-то неинтересно.

Да, там есть идеи. Да, их можно отнести к философии. Но они не разрабатываются, в них не найдено каких-то новых, доселе невиданных граней. Это просто очередная унылая поделка на поднятую еще Достоевским тему "Тварь я дрожащая, иль право имею?"

К чему ты выложил вторую рецензию - после прочтения не понял.

Последний раз редактировалось bober_maniac; 06.01.2009 в 02:46.
bober_maniac вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.01.2009, 02:32   #934
Глава
 
Аватар для BaZilisk

 
Регистрация: 13.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,392
Репутация: 681 [+/-]
Цитата:
Хех вот только дело не в кол-ве, а в качестве прочтения! Тоесть глубины вчитываемости и анализировании.
Естественно. Нормальное чтение и подразумевает анализ, обдумывание...

Только это к теме не относится.
Мы сейчас говорим о глубокой философии в Кольце тьмы, да.
Но, следуя вашим последующим постам, нельзя сравнивать философию научную и философию художественную.

Далее смотрим сюда: любители "философии художественной" практически никогда не осаждают так рьяно темы, допустим, по Сталкеру, Вархаммеру, да даже по Лукьяненко (кстати он пишет лучше Перумова - факт).
У них что, этой самой художественной философии в книгах меньше?
Нет.
Столько же.

Так почему же любители Перумова так сильно отстаивают величие философской и творческой мысли своего кумира, когда в соседних темах стоит тишина?
Странно всё это...

Прогуляемся в дебри поглубже. Какие же философские темы затрагивает автор на страницах своих произведений? Темы границ добра и зла? Темы дружбы? Темы любви? Темы множественности миров, многообразия живого? Темы власти? Тайны жизни?
Ну да.

И вот тут, если вдуматься, начинаешь замечать, что и другие пишут о том же самом.
Все пишут о том же самом.
Только некоторые - хуже. Или лучше.

Перумов - писатель-фантаст явно выше среднего уровня. Но если шкалу "плохо-средне-хорошо" растянуть и рассмотреть в её реальных размерах, выяснится, что над Преумовым сотни и тысячи авторов, пишущих лучше его (даже в рамках одной лишь фантастики). И при этом все они философствуют о том же.

Так к чему я это всё веду-то? К тому, что незачем рассуждать о глубоких философских идеях вполне заурядных, хоть и интересных, книг. Вдумчивый читатель поймёт что-то для себя, а, если задастся вопросом, то продолжит его изучение. Читатель, ищущий развлечения, прочтёт и успокоится, ожидая новой части. А фанат... фанат будет с пеной у рта доказывать, что автор велик, могуч, глубок...
Обожаю фанатов, они такие фанаты!

Да, и ещё один момент: вооружившись хотя бы тем же самым Гуглом, вы вполне можете узнать, какого мнения профессиональные критики относительно писательсткого таланта уважаемого Николая Перумова. Не по одной-двум статьям, естественно, вы же вдумчивый читатель, любящий и могущий анализировать!
__________________
Vaya con Dios, mi amigo loco.

Последний раз редактировалось BaZilisk; 06.01.2009 в 02:55.
BaZilisk вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.01.2009, 08:47   #935
Юзер
 
Аватар для DIspirals
 
Регистрация: 23.11.2008
Адрес: Котярния, г. Котоаполь
Сообщений: 135
Репутация: 29 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Unspeakable Посмотреть сообщение
Не знаю, как тебя, а меня учили, что нельзя объединять амперы с километрами. А философию и философию можно.

Критику щас почитаю, но вообще за такие вещи на форумах по морде бьют. Если бы я хотел бы побеседовать с гуглом - я бы пошел и побеседовал с гуглом.
Не, не спорю что философию и философию можно обьединить. Но так конкретно как это было сделано не давно, нельзя! Кстати предисловие пишут отнюдь не банальные писатели и критики! Это очень профессиональные люди. И кричать что это банальность не стоит. В конечном счете вы-же не писатель и не критик.
За что там бьют?! Хех это вообще-то личный материал лежащий у меня дома! И не в какой гугль я не лазил! Извините но обвинять меня типо "представил там какой-то материал из инета" не надо! Это всё было отсканировано давно, специально для знакомых!
Скрытый текст:
Извините конечно, но у меня как-то пропадает охота с вами общаться! Помоему вы не поклонник и даже не любитель Перумова. Вопрос: что-же вы здесь делаете?! Спорите и доказываете что все кто его читает дураки?!


Цитата:
Сообщение от Корум Посмотреть сообщение
Естественно. Нормальное чтение и подразумевает анализ, обдумывание...

Только это к теме не относится.
Мы сейчас говорим о глубокой философии в Кольце тьмы, да.
Но, следуя вашим последующим постам, нельзя сравнивать философию научную и философию художественную.

Далее смотрим сюда: любители "философии художественной" практически никогда не осаждают так рьяно темы, допустим, по Сталкеру, Вархаммеру, да даже по Лукьяненко (кстати он пишет лучше Перумова - факт).
У них что, этой самой художественной философии в книгах меньше?
Нет.
Столько же.

Так почему же любители Перумова так сильно отстаивают величие философской и творческой мысли своего кумира, когда в соседних темах стоит тишина?
Странно всё это...
Да действительно во многих фентазийных книгах философия одна! Ну прям привизались к моим словам крепко?! Ну скажем поправка да немного переборщил со словом "глубокая"! Вот только вопрос зачем так привязыватся?! Нудный спор создавать а?
Если так хочется провести эту дискусию, то пожалуйста добропожаловать в личку или в асю. Че засорять тему?!
Лукьяненко читал, неплохой писатель, но сравнивать для меня их не имеет смысла у каждого свои плюсы и минусы!

Цитата:
Сообщение от Корум Посмотреть сообщение
Так к чему я это всё веду-то? К тому, что незачем рассуждать о глубоких философских идеях вполне заурядных, хоть и интересных, книг. Вдумчивый читатель поймёт что-то для себя, а, если задастся вопросом, то продолжит его изучение. Читатель, ищущий развлечения, прочтёт и успокоится, ожидая новой части. А фанат... фанат будет с пеной у рта доказывать, что автор велик, могуч, глубок...
Обожаю фанатов, они такие фанаты!
И уже в который раз повторяюсь Я НЕ ФАНАТ ПЕРУМОВА!!!!! И прекратите меня таковым кличить!

Цитата:
Сообщение от Корум Посмотреть сообщение
Перумов - писатель-фантаст явно выше среднего уровня. Но если шкалу "плохо-средне-хорошо" растянуть и рассмотреть в её реальных размерах, выяснится, что над Преумовым сотни и тысячи авторов, пишущих лучше его (даже в рамках одной лишь фантастики). И при этом все они философствуют о том же.
Опять да заново! Причем в теме Перумова другие писатели! Ну не любите вы его так зачем нужно тут сидеть тогда! Хех я этого не понимаю просто.

Цитата:
Сообщение от Корум Посмотреть сообщение
Да, и ещё один момент: вооружившись хотя бы тем же самым Гуглом, вы вполне можете узнать, какого мнения профессиональные критики относительно писательсткого таланта уважаемого Николая Перумова. Не по одной-двум статьям, естественно, вы же вдумчивый читатель, любящий и могущий анализировать!
Одному я уже на это ответил! Вам ладно так и быть скажу в мягкой форме! Гуглом я не пользовался! Критику я прочитал еще до того когда вообще узнал что такое гугл! Ответ можете посмотреть выше^

Вот я считаю этот спор уже полностью тупым! Прочитай это сам Перумов, его инфаркт бы хватил от людей долбящих в одну точку! Я уже ранее говорил о софистике! Так вот вы занимаетесь именно ей! Все равно каждый остаётся при своем мнении! Прекращаем спорить не по теме! Вот если этот спор продолжить дальше то это и будет глупостью и не дальновиденьем! Я уже незнаю как прекратить его!
__________________
Without Control

Последний раз редактировалось DIspirals; 06.01.2009 в 23:05.
DIspirals вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.01.2009, 13:20   #936
Большой, красивый, СИНИЙ
 
Аватар для bober_maniac

 
Регистрация: 31.12.2021
Сообщений: 11,414
Репутация: 3133 [+/-]
Цитата:
Кстати предисловие пишут отнюдь не банальные писатели и критики! Это очень профессиональные люди.
Профессиональный критик - это человек, который пишет рецензии за деньги.
И это отнюдь не говорит о его профессионализме.
Цитата:
В конечном счете вы-же не писатель и не критик.
Откуда такая уверенность?
Может я - Кир Булычев?
Цитата:
Помоему вы не поклонник и даже не любитель Перумова.
Ну да.
Я давно его читал, сейчас понимаю, насколько все это... серо и уныло, чтоли.
Цитата:
Вопрос: что-же вы здесь делаете?!
Общаюсь с людьми на тему Перумова.
Это можно делать только поклонникам?
bober_maniac вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.01.2009, 23:24   #937
Юзер
 
Аватар для DIspirals
 
Регистрация: 23.11.2008
Адрес: Котярния, г. Котоаполь
Сообщений: 135
Репутация: 29 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Unspeakable Посмотреть сообщение
Профессиональный критик - это человек, который пишет рецензии за деньги.
И это отнюдь не говорит о его профессионализме.
Ну да в принципе. Но все таки не стоит всех равнять под одну планку.
Цитата:
Сообщение от Unspeakable Посмотреть сообщение
Откуда такая уверенность?
Может я - Кир Булычев?
Да почему-то вот уверен. Ну интересно как-то Кир Булычев проводит тут столько времени! А когда вы делаете дела?
Ну ладно хорошо соглашусь что вы Кир Булычев.
И так Кир едем дальше?!
Цитата:
Сообщение от Unspeakable Посмотреть сообщение
Ну да.
Я давно его читал, сейчас понимаю, насколько все это... серо и уныло, что ли.
А! Ну вы просто в настоящий момент разочаровались в его книгах. Но когда-то она вам нравилась. Ладно бывает такое.

Цитата:
Сообщение от Unspeakable Посмотреть сообщение
Общаюсь с людьми на тему Перумова.
Это можно делать только поклонникам?
Нет ни в коем случае! Тогда тут будет только одно:"О боже как он прекрасен"!!! Тут общаются люди которые так или иначе знакомы или хотят познакомится с его творчеством. Но все таки не стоит отзыватся тут так отрицательно о нем. Будем все таки корректными людми. Сам я тоже не поклонник Перумова, но творчество его мне симпатично (личное мнение конечно).
__________________
Without Control
DIspirals вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.01.2009, 23:50   #938
Большой, красивый, СИНИЙ
 
Аватар для bober_maniac

 
Регистрация: 31.12.2021
Сообщений: 11,414
Репутация: 3133 [+/-]
Цитата:
А когда вы делаете дела?
Сейчас, например.
Интернет замечателен тем, что многое можно делать параллельно.
Вот сейчас я сижу и пишу новую книжку.
Цитата:
Но когда-то она вам нравилась
Естественно.
А еще когда-то давно я считал Головачева очень эрудированным автором, а его персонажей - образцовыми с мощной психологией.
Каждый подбирает проивзедения под свой уровень. Если уровень низкий - произведения соответствующие. Чем выше уровень - тем выше произведения.
Могу поставить миллион долларов против ножки кузнечика, что ты, например, не читал ни Сартра, ни Кафку.
Цитата:
Но все таки не стоит отзыватся тут так отрицательно о нем.
Если не считать его гениальным автором - то все нормально. Пишет довольно качественное фентези (насколько это понятие в заштампованном вусмерть фентези вообще допустимо), однако имеет тягу к сериальности за счет того, что не умеет выстраивать интересные сюжетные линии.
bober_maniac вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.01.2009, 00:19   #939
Юзер
 
Аватар для DIspirals
 
Регистрация: 23.11.2008
Адрес: Котярния, г. Котоаполь
Сообщений: 135
Репутация: 29 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Unspeakable Посмотреть сообщение
Сейчас, например.
Интернет замечателен тем, что многое можно делать параллельно.
Вот сейчас я сижу и пишу новую книжку.


Цитата:
Сообщение от Unspeakable Посмотреть сообщение
Естественно.
А еще когда-то давно я считал Головачева очень эрудированным автором, а его персонажей - образцовыми с мощной психологией.
Каждый подбирает проивзедения под свой уровень. Если уровень низкий - произведения соответствующие. Чем выше уровень - тем выше произведения.
Да конечно у каждого человека своя книга! Но все-таки не все книги фентази низкого уровня. Ладно я тут больше незнаю что сказать, так что следуем дальше.
Цитата:
Сообщение от Unspeakable Посмотреть сообщение
Могу поставить миллион долларов против ножки кузнечика, что ты, например, не читал ни Сартра, ни Кафку.
Хе-хей мисье я вас разочарую вы проиграли ставку! Франца Кафка читывал было дело, но совсем немного. Жан-Поля Сартра по моему проходил в универе. Интересный философ знаете ли.


Цитата:
Сообщение от Unspeakable Посмотреть сообщение
Если не считать его гениальным автором - то все нормально. Пишет довольно качественное фентези (насколько это понятие в заштампованном вусмерть фентези вообще допустимо), однако имеет тягу к сериальности за счет того, что не умеет выстраивать интересные сюжетные линии.
Нет, я не говорил что он гениален. Заметьте. Ну и его таковым не считаю. Вообще для меня нет слишком гениальных писателей и философов. У каждого свои плюсы и минусы, и ни кто не идеален.
__________________
Without Control
DIspirals вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.01.2009, 00:52   #940
Большой, красивый, СИНИЙ
 
Аватар для bober_maniac

 
Регистрация: 31.12.2021
Сообщений: 11,414
Репутация: 3133 [+/-]
Цитата:
Франца Кафка читывал было дело, но совсем немного. Жан-Поля Сартра по моему проходил в универе. Интересный философ знаете ли.
Ну, значит, не оценил, раз вернулся к перумовщине.
Цитата:
У каждого свои плюсы и минусы, и ни кто не идеален.
У конкретно этого больше минусов чем плюсов.
Конкретно многое из того, что ему приписывают - в его книгах нет и никогда не было.
Думаю про "тусовочную" суть fiction-литературы в России объяснять не надо.
bober_maniac вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 04:03.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования