Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Warcraft Обсуждение игр серии Warcraft, решение технических проблем

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.07.2005, 21:31   #1
Мастер
 
Аватар для INCWADRA
 
Регистрация: 03.04.2007
Адрес: Сайтама
Сообщений: 391
Репутация: 92 [+/-]
Создание карт, модов для WarCraft 3

Прежде чем задать вопрос прочитайте следующее:
Полезные ссылки, программы и прочее..., Оглавление "Библиотеки Творцов"

Данная тема предназначена для решения каких либо проблем или помощи в создании карт и модов для игры Warcraft 3. Немного о наборе инструментов, которые понадобятся нам в создании и редактировании:

WorldEditor

Скрытый текст:

Автор: Blizzard Entertainment
Тип: Редактор мира Warcraft 3
Способ распространения: На диске с игрой
Язык: Русский
Версия: 1.21b
О программе:
Официальный редактор карт для вара очень удобен и вполне не сложен. Редактор похож на своего предшественника StarEdit (редактор мира StarCraft), но он все равно отличается большой функциональностью и интерфейсом. Больше информации можно узнать на Wikpedia
Альтернативные редакторы:Прочие программы:
  • War3FileConverter - программа предназначена для конвертирования моделий и текстур.
  • WC3 Image Extractor II - мощная программа для просмотра и конвертирования текстур .BLP в изображения .TGA и обратно.
  • PowerMPQ - Хороший редактор архивов вара, таких как .MPQ .W3M .W3X и т.д.
  • WinMPQ - Более старший и запатентованный редактор .MPQ
  • Jass Craft - Отличный редактор Jass кода.
  • Wc3MapOptimizer - Оптимизатор карт.
  • Warcraft III Viewer (рус.) - Просмоторщик моделей вара
  • War3 Model Editor (рус.) - Редактор моделей вара. Но на нем нельзя создавать модели с нуля.
  • Button Manager - Программа для добавление рамок к иконкам.
  • MdlVis 1.39b - Лучший в своем роде редактор моделей.
  • Справочник по триггерам
  • Еще программы вы можете найти на сайтах Wc3Campaigns, HiveWorkshop и XGM.

Полезные ссылки:

Последний раз редактировалось Emix; 04.01.2011 в 10:42.
INCWADRA вне форума  
Отправить сообщение для INCWADRA с помощью ICQ Отправить сообщение для INCWADRA с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 16.03.2008, 12:17   #1821
Юзер
 
Аватар для Malcolmishe
 
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 307
Репутация: 14 [+/-]
3D Designer
Не, это пропускает весь оставшийся триггер. А мне надо только один цикл остановить.
Собственно я хотел попробовать реализовать идею, которую высказал, кажеться, G@vNUKE. Чтоб в синиматике диалоги можно было бы пропускать не все разом, а по одному.
Malcolmishe вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.03.2008, 12:44   #1822
Заблокирован
 
Аватар для 3D Designer
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Где-то в этой галактике..
Сообщений: 0
Репутация: 14 [+/-]

Предупреждения: 400
Malcolmishe
Я думаю по другому никак это не сделать. Или делай на каждый диалог отдельный триггер. Так можно реализовать.
3D Designer вне форума  
Отправить сообщение для 3D Designer с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 16.03.2008, 13:30   #1823
Новичок
 
Аватар для Fator
 
Регистрация: 16.03.2008
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
Скажите плизззззз где дастать учёбник по world editor'у?

Последний раз редактировалось Fator; 16.03.2008 в 13:34. Причина: Добавлено сообщение
Fator вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.03.2008, 13:48   #1824
Юзер
 
Аватар для Malcolmishe
 
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 307
Репутация: 14 [+/-]
3D Designer
Сделать можно. Нужно просто в цикле изменить переменную integerA. Вот только как она правильно называеться, чтобы ее изменить?

Добавлено через 1 минуту
Fator
В принципе такого не существует. Но на XGM есть сборник статей (его можно скачать), который, с некоторой натяжко, можно назвать учебником.

Добавлено через 3 часа 54 минуты
Такс... Как увеличить эту переменную я разобрался.
Только оказалось, что во время синиматике неработают триггеры с событием "нажата кнопка стрелка {куданибудь}"
Таким образом не получаеться сделать как я хотел:
При нажатии esc пропускаеться ВСЯ синематика, а при нажатии стрелки - только одна реплика. Могу отслеживать нажатие только esc.
Есть идеи?

Последний раз редактировалось Malcolmishe; 16.03.2008 в 17:42. Причина: Добавлено сообщение
Malcolmishe вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.03.2008, 17:59   #1825
Заблокирован
 
Аватар для 3D Designer
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Где-то в этой галактике..
Сообщений: 0
Репутация: 14 [+/-]

Предупреждения: 400
Malcolmishe
А как увеличиваешь? Можно попробовать на -1 увеличить. Больше врятли чем помогу)
3D Designer вне форума  
Отправить сообщение для 3D Designer с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 16.03.2008, 18:37   #1826
Юзер
 
Аватар для Malcolmishe
 
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 307
Репутация: 14 [+/-]
Спецэффекты - трансмишн от юнита "блаблабла чего-то там" установить значение (n) и не ждать
For integerA from 1 to (n*2) do
__if booleanSkip (глобальная. Устанавливаеться на "да" в другом триггере, если нажата esc)
___then кастам скрипт "set bj_forLoopAIndex = (n*2)"
__endif
__wait 0.5 sec


В результате у нас на экране появляеться морда, которая будет шлепать губами (n) секунд. Если мы нажимаем esc, то шлепанье прекращяеться и триггер продолжает действие. Перед следующим трансмишшеном надо будет снова установить буделовскую переменную на "нет"

Добавлено через 3 минуты
Вот только как при этом сделать возможность пропустить не одну фразу, а всю синематику.

Еще раз повторяю - я знаю как пропускать синематику, я не могу придумать, как можно было бы по выбору пропускать ВСЕ или только одну фразу.

Последний раз редактировалось Malcolmishe; 16.03.2008 в 18:41. Причина: Добавлено сообщение
Malcolmishe вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.03.2008, 19:26   #1827
Заблокирован
 
Аватар для 3D Designer
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Где-то в этой галактике..
Сообщений: 0
Репутация: 14 [+/-]

Предупреждения: 400
Как вариант - создать разные синематики на каждый отрезок речи...другйо вариант..учить jass. может на чистом удастся что-то сварганить
3D Designer вне форума  
Отправить сообщение для 3D Designer с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 16.03.2008, 19:43   #1828
Юзер
 
Аватар для Malcolmishe
 
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 307
Репутация: 14 [+/-]
3D Designer
Проблема в том, что в режиме синематики, похоже, не отслеживаються другие кнопки, кроме esc. Хотелось бы услышать подтверждение, или опровержение этого предположения.

Последний раз редактировалось Malcolmishe; 16.03.2008 в 20:24.
Malcolmishe вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.03.2008, 09:03   #1829
overdigger
 
Аватар для ВАСЕКС


 
Регистрация: 02.09.2006
Сообщений: 4,526
Репутация: 1171 [+/-]

Предупреждения: 1
Пару новых вопросиков. Некоторые могут показаться очень лёгкими, я просто многое позабыл уже:
1) Можете кто-нибудь точно указать, где в редакторе находится штучка регулирующая получение героями опыта. Мне лично надо чтобы игрок получал опыт исключительно убивая сам, даже если вокруг всех месят, он должен ничего не получать.
Ну или на крайний случай - чтобы опыт капал как в доте. Т.е. когда рядом убивают. А то при обычных параметрах опыт можно получать стоя вообще в другом конце карты.
Мало того - у меня будет сетевая карта, потому такое неизбежно если ничего не предпринимать.
2) Как увеличить масштаб спецэффекта? Например я хочу чтобы паутина была побольше (такая, которой паук у нежити ловит противников).
3) Список миссий в "заданиях" ограничен? Какое максимальное число миссий можно сделать?
ВАСЕКС вне форума  
Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью ICQ Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 17.03.2008, 09:30   #1830
Юзер
 
Аватар для Malcolmishe
 
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 307
Репутация: 14 [+/-]
1) В игровых константах. Сам с этим пока не баловался, но вреде есть там пунктик что-то типа "распределение опыта"
2) Либо в редакторе обьектов, вкладке заклинания/спецеффекты в свойствах этого самого спецеффекта, либо я не знаю где.
3)Не знаю
Malcolmishe вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.03.2008, 16:20   #1831
overdigger
 
Аватар для ВАСЕКС


 
Регистрация: 02.09.2006
Сообщений: 4,526
Репутация: 1171 [+/-]

Предупреждения: 1
Цитата:
1) В игровых константах. Сам с этим пока не баловался, но вреде есть там пунктик что-то типа "распределение опыта"
там есть только несколько пунктиков связанных с получением опыта. Какие-то факторы и много непонятных цифр. В одном из пунктиков я отредактировал все цифры, поделив на два (100 теперь 50 и т.д.). Получилось тоже неплохо, опыт теперь накапливается в два раза медленнее. Для масштабного РПГ это неплохо)))
Цитата:
2) Либо в редакторе обьектов, вкладке заклинания/спецеффекты в свойствах этого самого спецеффекта, либо я не знаю где.
нельзя масштабировать заклинания. А редактора спецэффектов не существует)) Не знаю даже что делать... Может попробовать сделать декорацию типа кустиков, только с паутиной? А как задать триггер, чтобы он узнавал, когда заклятье паутины перестанет воздействовать на юнита? (ну чтобы удалить этот кустик-паутинку)
ВАСЕКС вне форума  
Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью ICQ Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 17.03.2008, 17:50   #1832
Юзер
 
Регистрация: 14.06.2005
Сообщений: 188
Репутация: 20 [+/-]
Цитата:
Может попробовать сделать декорацию типа кустиков, только с паутиной? А как задать триггер, чтобы он узнавал, когда заклятье паутины перестанет воздействовать на юнита? (ну чтобы удалить этот кустик-паутинку)
Да, делай через дуад. А проверку делай через баф. Добавляй баф при касте и потом проверяй, есть ли он.
GadenbIsh вне форума  
Отправить сообщение для GadenbIsh с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 17.03.2008, 19:53   #1833
overdigger
 
Аватар для ВАСЕКС


 
Регистрация: 02.09.2006
Сообщений: 4,526
Репутация: 1171 [+/-]

Предупреждения: 1
Как проверять баф - это основной вопрос? Не подскажешь условие в триггере?

Последний раз редактировалось ВАСЕКС; 17.03.2008 в 20:05.
ВАСЕКС вне форума  
Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью ICQ Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 18.03.2008, 00:05   #1834
Юзер
 
Регистрация: 14.06.2005
Сообщений: 188
Репутация: 20 [+/-]
Юнит has buff Battle Roar
по-моему это логично=) (раздел булевых сравнений)

джасс:
UnitHasBuffBJ(GetTriggerUnit(), 'BNbr') == true
GadenbIsh вне форума  
Отправить сообщение для GadenbIsh с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 18.03.2008, 08:19   #1835
overdigger
 
Аватар для ВАСЕКС


 
Регистрация: 02.09.2006
Сообщений: 4,526
Репутация: 1171 [+/-]

Предупреждения: 1
GadenbIsh
спасибо, очень помог. теперь должно получится, пошёл делать...

А, вот ещё пару вопросов:
1) Старый как мир вопрос: Как сделать респаун монстров? Раньше мне это удавалось легко, теперь что-то не получается. Вроде бы нужно написать триггер - Юнит Игрока Нейтрально-Враждебный умирает, значит подождать 120 сек и создать на позиции Умирающего юнита юнита типа умершего юнита. Вроде бы логично, но никто не воскресает. Что я перепутал или забыл?
2) Как включить синематик мод для определённого игрока? Просто там вроде бы так нельзя и даже на переменнные игроков не реагирует.
3) Повторяю вопрос, может, кто-нибудь ответит. Сколько максимально можно создать дополнительных миссий, т.е. сколько из них максмально отобразится в "заданиях"?
4) Знаю, что в некоторых сетевых РПГ многие игроки понимают, что для ловкачей выгодно собирать только кижки на ловкость, для магов - на разум, для силачей - на силу. Собирая определённые книги, остальные оставляются для напарников, чтобы они тоже прокачивали героев. Но мне почему-то кажется что в моей карте все будут подбирать все выпавшие книжки, даже не глядя для кого они. Может, кто-нибудь предложит, как сделать стимул, чтобы игроки брали только нужные им книжонки? Только запрещать физически я им не хочу, может, можно как-то по-другому?
ВАСЕКС вне форума  
Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью ICQ Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 18.03.2008, 18:33   #1836
Юзер
 
Аватар для Malcolmishe
 
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 307
Репутация: 14 [+/-]
[VASEX]
Тут вопрос в этике сетевой игры.
Еслу у тебя кооперейтив, то и играй так, как бы ты хотел, чтобы играли твои напарники. И создатель карты тут за геймеров не в ответе.
Если файтер хочет быстро регенерить ману и часто юзать свои способности, то почему бы ему не пособирать книжки интелекта, а если маг не хочет дохнуть от плевка, то почему бы ему не пособирать силу и ловкость?
Malcolmishe вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.03.2008, 21:06   #1837
Игрок
 
Аватар для G@vNUKE
 
Регистрация: 01.03.2008
Адрес: Рублёвка
Сообщений: 569
Репутация: 61 [+/-]
Народ как зделать меню в котором нужно выбрать один из нескольких текстов (например:Вы хотитие пойти на лево или на право? и два варианта лево, право) Помогите плиз.
__________________
STFU Noob!
G@vNUKE вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.03.2008, 21:47   #1838
Юзер
 
Аватар для Malcolmishe
 
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 307
Репутация: 14 [+/-]
G@vNUKE
Это называется "диалог". Поищи по сайту или на ХГМ.
Malcolmishe вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.03.2008, 08:41   #1839
overdigger
 
Аватар для ВАСЕКС


 
Регистрация: 02.09.2006
Сообщений: 4,526
Репутация: 1171 [+/-]

Предупреждения: 1
G@vNUKE
я в этом мастер, только уже многое подзабыл. Боюсь не то сказать. Перво-наперво, там надо в действия в триггерах создать диалог (сначала нужно переменную этого диалога, а потом, по-моему переменную окна диалога) - в действиях нужно создать действие "Показать для Игрока 1 окно *переменная диалога*" , а до этого ещё создать нужное количество "кнопок диалога", наделив их переменными, это обязательно. Например, кнопка с надписью "идти влево" - это переменная "GOLEFT", и т.д. Делать такой выбор лучше всего при паузе всех юнитов, насколько я знаю. И ещё по-моему нельзя делать диалог при "Синематик мод".
А дальше - самое нудное, но и интересное одновременно. Создаём столько новых триггеров, сколько у нас кнопок, события для каждого из них одного и того же стиля "Игрок 1 нажимает кнопку диалога" и условие "Нажатая кнопка диалога равна, например, GOLEFT", тогда прописываете все действия, которые произойдут при таком раскладе событий.
Такие окошки с выбором очень легко могут наделить вашу карту нелинейным сюжетом, или с помощью них можно делать нелинейные диалоги с кем-нибудь.

Если нужно наглядное пособие, обращайся, скину симпл.

Malcolmishe

Спасибо за рассуждение, но я уже придумал отличное решение. Из многих монстров на карте будут выпадать книжки - тут я ничего не поделаю - пускай игроки берут всё подряд. Но будут миссии, например с призом "книга силы, добавляющая 8 силы", например. И миссия будет не лёгкая, отнюдь. Мало того, что сложная, так ещё и побегать много придётся. Призы у меня отображаются, так что магам и ловкачам придётся хорошенько подумать, прежде чем браться за это задание. Если надо здоровье - всегда пожалуйста, а так, можно найти похожее задание с наделением ловкости или маны.

ЛЮДИ, КАК СДЕЛАТЬ РЕСПАУН МОНСТРОВ? У меня чего-то не получается, я что-то забываю...

Последний раз редактировалось ВАСЕКС; 19.03.2008 в 08:54.
ВАСЕКС вне форума  
Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью ICQ Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 19.03.2008, 11:34   #1840
Юзер
 
Аватар для Malcolmishe
 
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 307
Репутация: 14 [+/-]
Цитата:
Сообщение от [VASEX
;3645769]Создаём столько новых триггеров, сколько у нас кнопок, события для каждого из них одного и того же стиля "Игрок 1 нажимает кнопку диалога" и условие "Нажатая кнопка диалога равна, например, GOLEFT",
Совсем не обязательно. Можно создать один триггер с событием "Игрок 1 нажимает кнопку диалога", а потом уже в действиях делать столько проверок, сколько у нас кнопок.
Malcolmishe вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:18.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования