Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Общество и жизнь Беседуем о современной и прошлой жизни общества, роли человека в жизни общества и роли общества в жизни человека

Ответ
 
Опции темы
Старый 31.05.2006, 16:10   #1
Игрок
 
Аватар для Lord Virus
 
Регистрация: 17.05.2006
Адрес: Там где живут
Сообщений: 722
Репутация: 80 [+/-]
Утопия и Идеальное общество

Мудрецы всех эпох твердили, что в земной жизни
счастье недостижимо. Человек может лишь приблизиться к нему,
ведя жизнь аскета (по Диогену), избегая страданий (по Эпикуру),
отличаясь добродетельным поведением (утверждали стоики),
предаваясь наслаждениям (полемизировали с ними гедонисты)
или исполняя то, что должно (по Канту).


Утопия и Идеальное общество


Утопия -понятие для обозначения описаний воображаемого/идеального общественного строя, а также сочинений, содержащих соответствующие планы социальных преобразований.

Рай - в религии и философии: состояние вечной, блаженной жизни (существования, бытия) в гармонии с мирозданием, и нетронутое злом, временем, болезнями, страданиями, конфликтами.

Pairidaeza переводится как «ограда». А это значит,
что нет рая без стены. Стена – это граница с не-садом,
с дикой местностью, с миром,
граница между Добром и Злом.

Идеальное общество (или что-либо иное) не более чем общество соответствующее представлению большинства об идеальном.

Соответственно есть два варианта: сформировать нужное представление под уже существующее общество и убедить в нём большинство. Или перестроить общество под некоторые представления (как то Платона, Томаса Мора, и других).


Но на самом деле общество это тоже всего лишь наше представление о формах взаимоотношений людей. Иными словами общество как таковое существует только в нашем представлении и, следовательно, изменить его опять сводится к изменению представления.

Другое дело если перейти с языка философского на язык юридический или (что может многим ближе - на язык денег) тут можно создать некоторую стойкую комбинацию законов, обычаев и моральных норм. И в этом случае идеал достаточно прост: идеальное общество такое, в котором наблюдается постоянный [финансовый] рост у тех кто имеет доступ к формированию представлений об идеальном обществе.

Никто не когда не задумывался как достичь идеального общества? Как сделать так, чтобы всем было хорошо, и все жили в согласии? В этой теме мы конечно не сможем создать идеальное общество, но хоть чуть-чуть приблизить можно постораться. Правила просты :каждый человек выдвигает идею для достижения ИО, а потом её обсуждают и что-либо добавляют или убирают. Ну что начнём?

Цитата:
Вопросы для обсуждения:
  • Существует ли рай? Или, может, существовал?
  • Рай в верованиях и мифах народов мира. Какой ближе вам?
  • Идёт ли наша цивилизация по пути к Утопии? Достигнем ли мы этого?
  • Каковы на ваш взгляд критерии идеального общества?
  • Равенство. Нужно ли оно и как его достичь?
__________________
Одиночество - изнанка свободы.
Люди, не способные самостоятельно вбить гвоздь, или срифмовать пару строчек не капли не сомневаются в своей способности судить других.
Я мыслю, значит, сущестую.
Возможность достижения цели обратно пропорциональна вашему желанию. Закон Гамперсона

Последний раз редактировалось Lateralus; 04.02.2013 в 04:17.
Lord Virus вне форума  
Отправить сообщение для Lord Virus с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 28.02.2008, 23:09   #1421
Опытный игрок
 
Аватар для megaman8
 
Регистрация: 05.06.2006
Адрес: СЭПЭБЭ
Сообщений: 1,735
Репутация: 305 [+/-]
Идеальное общество это конешн мечты (утопия),но часть общества (в виде так называемых отбросов) напрягает.
megaman8 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 29.02.2008, 00:08   #1422
Юзер
 
Аватар для 029
 
Регистрация: 29.10.2007
Сообщений: 125
Репутация: 23 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Arab Посмотреть сообщение
ИО=общество одинаковых!
Согласен.
Цитата:
Сообщение от Arab Посмотреть сообщение
Во всём, всегда и везде!
Не совсем согласен.
Цитата:
Сообщение от Arab Посмотреть сообщение
А это противоречит основам самой жизни.
Совсем не согласен.

У всех членов общества должны быть одни и те же ценности, одна мораль, причем направленная на благо не только себя, но и общества. Тогда все будут в чем-то разные(увлечения, хобби, частично образ жизни), но в самом главном - в жизненной позиции, во взглядах - одинаковые. Я считаю это вполне возможным.
__________________
Добро обязательно победит зло, догонит, зажмет в угол, поставит на колени, жестоко убьет и начнет глумиться над трупом.

Я человек разумный /Homo Sapiens/

Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий. /К. Прутков/
029 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 29.02.2008, 11:15   #1423
Юзер
 
Аватар для Arab
 
Регистрация: 23.02.2008
Сообщений: 161
Репутация: 31 [+/-]
029
Под противоречием "основам жизни" я имел в виду следующее. Жизнь, в её биологическом смысле, есть постоянная борьба за выживание. Равный толкает равного, а сильный "жрёт" слабого. А если все вокруг "одинаковые"? Заметь, не "равные", а именно "одинаковые". Пропадает сам смысл борьбы. Тупик и, как следствие, последующая деградация.
Arab вне форума  
Отправить сообщение для Arab с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 29.02.2008, 20:32   #1424
Юзер
 
Аватар для makaka is vne
 
Регистрация: 11.02.2006
Адрес: смотри ник
Сообщений: 419
Репутация: 428 [+/-]
Цитата:
Сообщение от -=BiG B0SS=- Посмотреть сообщение
Между прочим, Достоевский пытался в своей книге "Идиот", создать идеального человека, Грибоедов тоже создал Чацкого. И прочитав эти книги я пришел к выводу: если появится идеальный человек, то общ-во сочтет его сумасшедшим.
спорный вопрос, ибо Чацкий был отнюдь на идеаленой личностью, он тоже имел недостатки, хотя и на фоне остальных героев казалось, что о лишён недостатков
Цитата:
Сообщение от Arab Посмотреть сообщение
ИО=общество одинаковых! Во всём, всегда и везде!
в том то и дело, что ИО это общество разных, но живущих без конфликтов
__________________
Ну что ж делать, придётся гореть в аду (с) Марк Твен
makaka is vne вне форума  
Отправить сообщение для makaka is vne с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 29.02.2008, 21:59   #1425
Игрок
 
Аватар для Lord Virus
 
Регистрация: 17.05.2006
Адрес: Там где живут
Сообщений: 722
Репутация: 80 [+/-]
Цитата:
Сообщение от makaka is vne Посмотреть сообщение
Чацкий был отнюдь на идеаленой личностью
Да, Чацкого тяжело назвать идеалным. тут с какой стороны посмотреть. Если с нашей стороны, то да, возможно он идеален. Со стороны того общество и времени - это далеко не так.

Цитата:
Сообщение от makaka is vne Посмотреть сообщение
том то и дело, что ИО это общество разных, но живущих без конфликтов
Ио не может быть обществом одинаковых, лишь потому, что у одинаковых людей одинаковые цели. А в природе не сществует бесконечного. И всех неудовлетворить. Из этого следуют конфликты - Ио не осцществить таким образом.
Насчёт разных... Очень тяжело быть разными и не иметь конфликтов. Точнее невозможно. Важнее то, что бы эти конфликты не выходили за рамки интеллегентного спора и разрешались мирно, доставив удовольствие решением конфликта всем сторонам этого конфликта
__________________
Одиночество - изнанка свободы.
Люди, не способные самостоятельно вбить гвоздь, или срифмовать пару строчек не капли не сомневаются в своей способности судить других.
Я мыслю, значит, сущестую.
Возможность достижения цели обратно пропорциональна вашему желанию. Закон Гамперсона
Lord Virus вне форума  
Отправить сообщение для Lord Virus с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 29.02.2008, 23:17   #1426
Юзер
 
Аватар для makaka is vne
 
Регистрация: 11.02.2006
Адрес: смотри ник
Сообщений: 419
Репутация: 428 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Lord Virus Посмотреть сообщение
доставив удовольствие решением конфликта всем сторонам этого конфликта
немаловажно
решение конфликта должно доставлять удовольствие с точки зрения выяснение истиной правды, и человек, бывший неправым, анализировал свою ошибку и не затаивал никаких обид и злости.
Цитата:
Сообщение от Lord Virus Посмотреть сообщение
Да, Чацкого тяжело назвать идеалным. тут с какой стороны посмотреть. Если с нашей стороны, то да, возможно он идеален. Со стороны того общество и времени - это далеко не так.
да даже и с нашей
__________________
Ну что ж делать, придётся гореть в аду (с) Марк Твен
makaka is vne вне форума  
Отправить сообщение для makaka is vne с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 29.02.2008, 23:20   #1427
Игрок
 
Аватар для Lord Virus
 
Регистрация: 17.05.2006
Адрес: Там где живут
Сообщений: 722
Репутация: 80 [+/-]
Цитата:
Сообщение от makaka is vne Посмотреть сообщение
решение конфликта должно доставлять удовольствие с точки зрения выяснение истиной правды, и человек, бывший неправым, анализировал свою ошибку и не затаивал никаких обид и злости.
С другой стороны, умный человек может признать свою неправоту, хотя он абсолютно прав... Но как дураку это объяснишь, и проще сказать, да я был не прав... И умный человек понимает что поступил правильно и конфликт решён, и дурак доволен... Вот когда конфликт среди умных людей - это сложнее.... НО!!! ИО без конфликтов быть не может... Так как конфликт - это конкуренция, а конкуренция - это один из факторов, способствующих развитию...
__________________
Одиночество - изнанка свободы.
Люди, не способные самостоятельно вбить гвоздь, или срифмовать пару строчек не капли не сомневаются в своей способности судить других.
Я мыслю, значит, сущестую.
Возможность достижения цели обратно пропорциональна вашему желанию. Закон Гамперсона
Lord Virus вне форума  
Отправить сообщение для Lord Virus с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 01.03.2008, 07:57   #1428
Юзер
 
Аватар для Arab
 
Регистрация: 23.02.2008
Сообщений: 161
Репутация: 31 [+/-]
Цитата:
Сообщение от makaka is vne Посмотреть сообщение
в том то и дело, что ИО это общество разных, но живущих без конфликтов
Тогда объясните мне почему во все времена основным условием для построения ИО было всеобщее РАВЕНСТВО. И если отходить от этого критерия, то надо же что то привнести взамен. Что?
Arab вне форума  
Отправить сообщение для Arab с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 01.03.2008, 09:05   #1429
Юзер
 
Аватар для ok1
 
Регистрация: 16.08.2005
Сообщений: 304
Репутация: 36 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Arab Посмотреть сообщение
всеобщее РАВЕНСТВО
Для моей схемы ИО это не обязательно. Одинаковость будет только в одном - равном доступе к средствам обеспечения личной безопасности.
Цитата:
Сообщение от Lord Virus Посмотреть сообщение
конфликты не выходили за рамки интеллегентного спора и разрешались мирно, доставив удовольствие решением конфликта всем сторонам
Занятно. В моем ИО так и будет, т.к. поконфликтовать на кулаках технологически будет невозможно.
__________________
Вы не говорите мне - ЧТО ДЕЛАТЬ.
Я не говорю вам - КУДА ПОЙТИ.
ok1 вне форума  
Отправить сообщение для ok1 с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 01.03.2008, 10:36   #1430
Юзер
 
Аватар для Arab
 
Регистрация: 23.02.2008
Сообщений: 161
Репутация: 31 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ok1 Посмотреть сообщение
Для моей схемы ИО это не обязательно. Одинаковость будет только в одном - равном доступе к средствам обеспечения личной безопасности.
Господь создал людей, а полковник Кольт сделал их равными? Где то это уже было.
Arab вне форума  
Отправить сообщение для Arab с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 01.03.2008, 11:53   #1431
Юзер
 
Аватар для 029
 
Регистрация: 29.10.2007
Сообщений: 125
Репутация: 23 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ok1 Посмотреть сообщение
В моем ИО так и будет, т.к. поконфликтовать на кулаках технологически будет невозможно.
Это как? Все будут ходить в смирительных рубашках?
__________________
Добро обязательно победит зло, догонит, зажмет в угол, поставит на колени, жестоко убьет и начнет глумиться над трупом.

Я человек разумный /Homo Sapiens/

Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий. /К. Прутков/
029 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.03.2008, 12:33   #1432
Игрок
 
Аватар для Lord Virus
 
Регистрация: 17.05.2006
Адрес: Там где живут
Сообщений: 722
Репутация: 80 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Arab Посмотреть сообщение
Тогда объясните мне почему во все времена основным условием для построения ИО было всеобщее РАВЕНСТВО.
Сударь, да вы непонимаете... Равенство и одинаковость - две разные вещи. Равенство по статусу, по богатству - вот это имелось ввиду, но никак не одинаковость.
__________________
Одиночество - изнанка свободы.
Люди, не способные самостоятельно вбить гвоздь, или срифмовать пару строчек не капли не сомневаются в своей способности судить других.
Я мыслю, значит, сущестую.
Возможность достижения цели обратно пропорциональна вашему желанию. Закон Гамперсона
Lord Virus вне форума  
Отправить сообщение для Lord Virus с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 01.03.2008, 12:37   #1433
Sugar
 
Аватар для OldBoy


 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: Canterlot
Сообщений: 23,251
Репутация: 1619 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Lord Virus Посмотреть сообщение
Сударь, да вы непонимаете... Равенство и одинаковость - две разные вещи. Равенство по статусу, по богатству - вот это имелось ввиду, но никак не одинаковость.
Это нереализуемо, т.к. в обществе требуются поведенческие образчики, элита, причём сконцентированная не в одном человеке (тогда это будет наше "старое и доброе" тоталитарное общество). Творческая элита, научная элита - они в любом случае будут "немного равнее".
__________________
I'M SICK OF BRONIES! ARE YOU KIDDING ME? I'M SICK OF THESE STUPID, OVER-FEMININE, IN-THE-CLOSET, TAKING-IT-UP-THE-POOPER, PROSTATE-MASSAGING, HOTDOG-UP-THE-ASS-HAVING, NIPPLE-CLAMP-LOVING, BUTT-PLUG-UP-THE-ASS-LOOKING, WISH-THEY-HAD-A-PONY-SHOVED-UP-THEIR-CLOGGED-UP-POOPER-HAVING PIECES OF CRAP! I don't like them!

Смейся, и весь мир будет смеяться вместе с тобой; плачь, и ты будешь рыдать в одиночестве.


OldBoy вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.03.2008, 12:49   #1434
Юзер
 
Аватар для Arab
 
Регистрация: 23.02.2008
Сообщений: 161
Репутация: 31 [+/-]
Lord Virus
Вполне согласен! Я действительно не понимаю почему эти слова стали синонимами. Но тем не менее, все социальные утопии проводят явные параллели между равенством и одинаковостью. Ведь тяжело считать человека равным себе, если он не такой как ты! И вот тут возникает проблема. Как уравнять мужчину и женщину, наставника и ученика, детей и родителей...
Arab вне форума  
Отправить сообщение для Arab с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 01.03.2008, 13:17   #1435
Юзер
 
Аватар для ok1
 
Регистрация: 16.08.2005
Сообщений: 304
Репутация: 36 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Arab Посмотреть сообщение
Господь создал людей, а полковник Кольт сделал их равными
Угу. Лично я склоняюсь к высокотехнологичной силовой броне, которую изобретут лет через 50. Но пока можно и так. Обеспечивать безопасность не "от пассивной обороны", а "на ответной атаке".
В моем ИО "поконфликтовать на кулаках" всегда будет означать - "неприемлемый ущерб", так это вроде теперь называется у потомков Кольта.
__________________
Вы не говорите мне - ЧТО ДЕЛАТЬ.
Я не говорю вам - КУДА ПОЙТИ.
ok1 вне форума  
Отправить сообщение для ok1 с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 01.03.2008, 13:35   #1436
Юзер
 
Аватар для 029
 
Регистрация: 29.10.2007
Сообщений: 125
Репутация: 23 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ok1 Посмотреть сообщение
Лично я склоняюсь к высокотехнологичной силовой броне, которую изобретут лет через 50. Но пока можно и так. Обеспечивать безопасность не "от пассивной обороны", а "на ответной атаке".
Чего-то я не понял. Ты считаешь, что если вооружить население, одеть на всех красный армор +100, то преступность сократится? Смотрим на США. Доступ к оружию обеспечен широким массам населения. Количество заключенных - больше, чем в Китае.
__________________
Добро обязательно победит зло, догонит, зажмет в угол, поставит на колени, жестоко убьет и начнет глумиться над трупом.

Я человек разумный /Homo Sapiens/

Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий. /К. Прутков/
029 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.03.2008, 14:22   #1437
Большой, красивый, СИНИЙ
 
Аватар для bober_maniac

 
Регистрация: 31.12.2021
Сообщений: 11,414
Репутация: 3133 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ok1 Посмотреть сообщение
Угу. Лично я склоняюсь к высокотехнологичной силовой броне, которую изобретут лет через 50. Но пока можно и так. Обеспечивать безопасность не "от пассивной обороны", а "на ответной атаке".
А если к тебе подойдут сзади и долбанут по башке - чем твоя супер-броня поможет?
bober_maniac вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.03.2008, 14:25   #1438
Юзер
 
Аватар для Arab
 
Регистрация: 23.02.2008
Сообщений: 161
Репутация: 31 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ok1 Посмотреть сообщение
Угу. Лично я склоняюсь к высокотехнологичной силовой броне, которую изобретут лет через 50. Но пока можно и так. Обеспечивать безопасность не "от пассивной обороны", а "на ответной атаке".
В моем ИО "поконфликтовать на кулаках" всегда будет означать - "неприемлемый ущерб", так это вроде теперь называется у потомков Кольта.
Никогда не предполагал, что создание ИО заключается в создании идеальной защиты человека от человека. Люди должны взаимодействовать, а не спасаться друг от друга, имхо конечно.
Arab вне форума  
Отправить сообщение для Arab с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 01.03.2008, 21:43   #1439
Игрок
 
Регистрация: 24.10.2007
Сообщений: 512
Репутация: 69 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Arab Посмотреть сообщение
Lord Virus
Вполне согласен! Я действительно не понимаю почему эти слова стали синонимами. Но тем не менее, все социальные утопии проводят явные параллели между равенством и одинаковостью. Ведь тяжело считать человека равным себе, если он не такой как ты! И вот тут возникает проблема. Как уравнять мужчину и женщину, наставника и ученика, детей и родителей...
Не надо никого уравнивать. Нужно с детства воспитывать в людях понимание.
__________________
"Я не доверяю ничему,что истекает кровью 5 дней подряд и не дохнет!" South Park

Нет человека - нет проблемы, так что в очередь, сукины дети!

GIVE ME FUEL, GIVE ME FIRE, GIVE ME THAT WHICH I DESIRE!
sn.rife вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.03.2008, 21:52   #1440
Юзер
 
Аватар для 029
 
Регистрация: 29.10.2007
Сообщений: 125
Репутация: 23 [+/-]
Цитата:
Сообщение от sn.rife Посмотреть сообщение
Не надо никого уравнивать. Нужно с детства воспитывать в людях понимание.
Понимание чего?
__________________
Добро обязательно победит зло, догонит, зажмет в угол, поставит на колени, жестоко убьет и начнет глумиться над трупом.

Я человек разумный /Homo Sapiens/

Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий. /К. Прутков/
029 вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
1984, дисскусии, социология


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 06:47.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования