|
|
#1 | ||
|
Юзер
Регистрация: 07.06.2005
Сообщений: 479
Репутация: 318
|
[Архив] Именология по-никомански
Именология по-никомански
Здравствуйте, уважаемые Светлана и Старпом. Вопрос у меня, наверное, не настолько философский, как вы чаще всего разбираете, но, на мой взгляд, достаточно актуальный для большинства читателей «Мании». В особенности для тех, кто часто бывает в интернете. Два года назад, мне тогда было 16 лет, у меня был довольно странный ник Дигитекс. Я его взял наобум, нужно было придумать позывной для ICQ, на столе лежал компакт какой-то не очень известной фирмы (я сейчас уже точно не помню, как оно писалось на английском, но произносилось именно как «Дигитекс»), ну я и взял это название. Оно прижилось и верой и правдой служило мне два года. Потом я посидел, подумал и решил, что Дигитекс это как-то не очень круто. Слава богу, к тому моменту я достаточно повзрослел, чтобы не брать себе ужасающие ники вроде Мегадестроера или Суперкиллера, поэтому подошел к делу творчески. Фамилия у меня Кастлевич, по звучанию корень немного напоминает английское слово Castle, то есть замок, а окончание ВИЧ, то есть вирус иммунодефицита человека (вызывает СПИД, синдром приобретенного иммунодефицита человека, по-английски Aids). Вот я и решил, что возьму себе ник CastleAIDS. Звучит, может быть, и не очень, зато в нем зашифрована моя фамилия, многие мои друзья без труда догадались, почему у меня именно такой ник. Сразу после того, как я придумал себе такое хитроумное прозвище, я начал обращать пристальное внимание на ники других геймеров и интернетчиков. В подавляющем большинстве случаев они ужасно банальны. Люди явно не задумываются о том, что их сетевое имя это, по сути, их лицо. У парней еще встречаются интересные имена, а вот девчонки обычно подходят к вопросу выбора ника просто... ну даже не знаю, с какой стороны. Чаты пестрят всевозможными Кисами, Ляльками, Розочками и Кошечками с Пантерками. Девчонки очень любят цветы и представителей семейства кошачьих. Даже не задумываются, что, выбирая такой ник, они примыкают к огромному, уж простите за грубость, стаду таких же, как они, цветуще-мяукающих. А вот ники вроде Бегемотиха, Гиппопотамиха или Мухоловка девушки себе обычно не берут — видимо, никто себя с этими животными и растениями не ассоциирует, хотя часто следовало бы... Еще по нику часто можно оценить умственное развитие его обладателя, а часто и возраст. У совсем юных геймеров обычно и ники соответствующие, как уже говорил выше все эти гиперразрушители и ультрафайтеры. Хотя иногда и среди юнцов можно встретить очень умных с классными никами. У умного, интеллигентного и взрослого человека ник всегда интересен, иногда имеет двойное значение. Например, я знаю, что у Старпома несколько лет назад был ник operKOT, в нем сразу два слова зашифровано, «опер» и «кот», а вместе читается очень похоже на апперкот, то есть на сильный удар в челюсть в боксе. Старпом тоже здорово, но значение только одно. Интересно, почему вы, Алексей, поменяли свой ник? Еще очень хочется узнать, какой ник в интернете используете вы, уважаемая Света. И совсем уж неприлично поинтересуюсь, а какие ники у других игроманцев? И в завершении разговора самый главный вопрос. Расскажите, пожалуйста, как вообще люди (особенно из вашего окружения) выбирают себе ники. Ведь есть много методов, некоторые очевидны, но я знаю, есть и нетривиальные способы. Можно сказать, что я коллекционирую способы составления собственных погонял, когда наберется достойная подборка, обязательно вышлю вам для ознакомления. С уважением и надеждой на ответ, Алексей Кастлевич aka CastleAIDS. СВЕТЛАНА ПОМЕРАНЦЕВА (Повествовала и транслитерировала)Алексей, все мне в вашем письме понравилось, побольше бы таких умных и красиво написанных писем приходило, вот только от самого термина «погонялово» меня передернуло. На мой взгляд, погонялово — это то, чем награждают нерадивые одноклассники или того хуже одногруппники (если речь об институте). Расскажу одну поучительную историю. Когда я была на четвертом, кажется, курсе, вместе со мной училась девушка из Улан-Удэ, очень прилежная, отличница, во всем замечательная... вот только очень любила соленое. Всю еду всегда солила. Ну, наши ребята оболтусы, конечно, еще те были и прозвали ее Перечницей (вроде как на Солонку похоже). Месяц пообзывались, а потом мы как-то все вместе под Новый год поехали отдыхать в Подмосковье. Питались в столовой. Мария, разумеется, еду свою продолжала исправно досаливать, а ребята все так же исправно продолжали ее иногда Перечницей подкалывать. Она терпела-терпела, дулась-дулась, а как-то на обеде пришла раньше всех и посолила всем всю еду. Не только мальчишкам из нашей группы, а вообще всем, кто должен был обедать в этом зале. Когда же народ собрался, попробовал супы и начал требовать повара на растерзание, Мария спокойно встала, вышла в центр зала и объявила, что это она посолила еду, а виноваты в этом вооон те мальчишки, которые достали ее своими издевками. На следующий день мальчики ходили тихие-претихие и Машу больше никогда не обзывали. Это я к вопросу о том, чем погонялово от никнейма очень сильно отличается. О том, как люди придумывают себе ники, мы думали довольно долго, вспоминали, философствовали — наконец, выделили несколько основных концепций, Старпом их сейчас озвучит. А что касается моего никнейма, то в играх я чаще всего прописываю себя просто как Svetlana, реже использую какие-нибудь забавные имена. Например, когда играю в MMORPG, мне очень нравится писать русские названия английскими буквами (на русском ведь называть персонажей в западных онлайновых ролевках нельзя). Например, последний раз играла персонажем CbIPOPE3KA (в «сырорезке» «З» — это цифра «три», буква «Ы» состоит из двух английских букв: прописной «b» и заглавной «i»). Так вот — все просто и довольно банально. АЛЕКСЕЙ МАКАРЕНКОВ (Коптил воздух и изрыгал концепции)Про коварную девочку Машу ничего не скажу — занимательная история. Ловите сказочку вдогонку. Когда я был еще довольно маленький и желторотый (кажется, только начинал работать в «Мании» автором), мы с другом (тоже автором «Игромании») часто хаживали порулить в Quake в славный клуб «Орки» на Октябрьской. Играли не то чтобы ого-го как, но нормально так рулили. Стреляли не особо метко, зато перемещались по карте с умом и всегда «держали фафн» (то есть подбегали к красному армору в момент его появления, чтобы никто другой его не взял). Только отцы все равно драли нас в клочья. И вот приходим как-то, садимся играть, и почти сразу нас начинает рвать какой-то пацан, совсем еще мелкий. И не только нас рвет, а вообще всех в клубе. И ник у него какой-то странный — «BCE COCYT». Минут пятнадцать чесали репу, что значит по-англицки этот «Бце коцит», пока не додумались прочитать по-русски (тогда написание русских слов латиницей еще мало кто практиковал). Тихо сползли на пол от смеха. Не соврал владелец ника. И вправду «коцит», действительно «бце». Теперь, что касается лихих концепций по придумыванию ника. Безмерно бестолковые, однозначно убогие, концептуально мерзопакостные и прочую лабуду мы отмели, осталось всего ничего. Описываю в гротескной форме, чтобы дошло. Впрочем, пускай вас не вводит в заблуждение некоторая шутливость повествования, в жизни оно именно так и происходит. С поправкой на общую бестолковость изобретателя ника и на широту его точки зрения. ВАРИАЦИЯ №1, зверская никологизация. Человек много играет. Очень много. До звона в пупке и треска в промежности. Все помыслы его сосредоточены в экране монитора, а моторные рефлексы на поверхности мышки. Ник такой индивид выбирает просто. Либо берет уже существующее имя героя какой-нибудь популярной, или не очень популярной, в крайнем случае — совсем не популярной игры, либо придумывает что-то в тему. Так рождаются бесчисленные $$Леголасы$$, Дюки VS. Нюкемы Форевы, Гордоны Фримены 666 и прочие Сабзирокитаны. Хозяин ника мнит себя очень крутым и продвинутым. С чем его и поздравляем. ВАРИАЦИЯ №2, мозговертно-запупыристая. Товарищ очень много думает. Извилины мозга выползают из ушей, проникают в ноздри, заползают в носовые ходы и из них снова просачиваются в полость черепа. Ник такой мозговерт берет себе такой, чтобы всем окружающим была очевидна его суперкрутизна, подкованность в самых различных вопросах жизнедеятельности, всесторонняя развитость — от макушки до кончика пятки. Так получаются многоликие Приораты aka Сионы, Et 555 Cetera, Сумнумбулические IBN Катарсисы, а в особо запущенных случаях Кархородон EAT Кархариансы и Остапы Сулейманы Берта Марии Бендер-беи. Человек считает себя гением во плоти, остальные, хихикая, тычут в него пальцем. Все счастливы. ВАРИАЦИЯ №3, издевательски-надсмеятельная. Хочется приколоться? Зачем же себе отказывать? Продлевая жизнь себе и прочим, некоторые пользователи берут себе ники откровенно прикольные. И зарождаются в интернете могучие кланы Котов Шашлыков, дружные кагорты Жупилиев Залипак, клинья МедведЪей и разномастные стада Сифилисий Трипаковных. Иногда выходит смешно, чаще не очень и почти всегда быстро надоедает. ВАРИАЦИЯ №4, случайностно-обескураживающая. Многим думать вовсе лень, но на оригинальность тянет. Поэтому никнейм создается просто — лихим ударом по клавишам, не глядя! Ползают в чатах несчастные Афвыгшы, спотыкаются в форумах бедолаги Траи6ы, возюкаются в MMORPG поганцы dujedui. Пурга пургой, но в первую секунду озадачивает. Собственно, этого владельцы ника и добивались. ВАРИАЦИЯ №5, ассоциативно-крамольная. Ник придумывается как некая ассоциация с фамилией, именем, неким свойством личности. Бедная сеть надрывается от засилья всевозможных Арбузов (намечается лысина), Катетеров (проникает мыслью в самую суть), Соловьев-разбойников (мастера потрепать языком). Бывает забавно, но чаще откровенная ересь. ВАРИАЦИЯ №6, анализационно-канализационная. Некоторые хитродумы заходят на сайт вроде www.analizfamilii.ru (товарищи владельцы сайта, деньги за рекламу можно перечислить на мой постоянный счет в трехлитровой банке) и долго и нудно анализируют различные слова по звучанию. Например, на слово «Старпом» анализатор выдал всего одну характеристику — мужественный. Зато на залихватского «Мутабор Сирибириешкин» разродился плеядой — женственный, маленький, низменный, тихий, нежный, слабый, короткий, хилый. «Макаренков» оказался всего лишь хорошим и могучим, а «Померанцева» и вовсе только тихой и короткой. Зато «Игромания» расписана как хорошая, простая, красивая и яркая. ВАРИАЦИЯ №7, женская, просто женская. Есть такой нехитрый женский способ называть себя так, как называет любимый человек. Ну или как хотелось бы, чтобы этот любимый человек называл. А хочется всем девчонкам (вне зависимости от возраста) одного. Быть Цветочками, Лапочками, Рыбками, Кисками и прочей мутной живностью и плодово-овощными культурами. Особо своенравные предпочитают быть Тигрицами, Львицами или Рысями. Совершенно бестолковые выбирают ники Обольстительница, Соблазнительница, Сердцеедка. Но это уже вовсе клинический случай. Основные способы, кажется, все разобрали. Все остальное — либо вариации, либо погонялова, которые дают прыщавым подросткам их угристые собратья. За погонялова чистят репу, стучат в чайник, сифонят лохань, ну или просто подсыпают соль в еду. Поэтому поговорим об этом в другой раз. Ну а если вы знаете еще какие-то способы придумывания никнеймов, то милости просим на наш форум, где под этот животрепещущий вопрос отведена целая тема. Игроманские ники Ники, которые редакторы и другие сотрудники «Игромании» используют в интернете, аське и компьютерных играх, мы раскрывать не будем. А вот как они называют себя на игроманском форуме, узнать несложно. Приводим сокращенный список с шутливыми расшифровками, сочиненными Володей Болвиным (постоянным автором «Игростроя»). ALEXandROV (Андрей Александров, редактор) — фамилия обожаемого артиста из мексиканского сериала АЛЕХАНДРО Висконти; BallWin (Владимир Болвин, автор) — название операционной системы будущего, разрабатываемой в недрах Microsoft. Это будет первая трехмерная операционка для шарообразных мониторов; Boot (Алексей Бутрин, автор) — любимый застольный тост — «будь» (если на брудершафт) или «будем» (во множественном числе); Dale (Игорь Варнавский, выпускающий редактор) — местоположение родительского гнезда, поскольку Игорь приехал издалека (Дели — столица Индии); Valilenk (Михаил Василенко, главный редактор онлайн-проектов) — предпочитаемый тип национальной теплой обуви, которая надевается во время зимней стужи (чтобы никто не догадался, специально написано с ошибками); Levi (Эдуард Клишин, автор, создатель видеоуроков «Игростроя») — валюта, в которой хочется получать гонорар; Александр Кузьменко (Александр Кузьменко, ник и имя-фамилия совпадают, главный редактор «Игромании») — Никола Питерский, настоящая фамилия главреда; FXigr (Антон Логвинов, редактор «Видеомании») — Фиксатый Игорь, местный авторитет, оставивший неизгладимое впечатление в детстве на впечатлительного Антона; Старпом (Алексей Макаренков, редактор) — конечно же, «старый помидор», любимый овощ Старпома; Капитошка (Надежда Недова, заместитель редакционного директора) — уменьшительно-ласкательное женского рода от «капиталист» (правильно КапитАшка) — как положено помощнику редакционного директора; Yohanga (Илья Овчаренко, PR-менеджер «Игромании») — поселок в Карелии, Еканьга. Там проводятся кибертурниры и делается весь игроманский PR; Tomba (Степан Чечулин, редактор DVD) — «Та-ра-ра бумби-я, сижу на тумбе я», — напевал персонаж пьесы Чехова «Три сестры» по фамилии Соленый. А потом взял и застрелил москвича. Одно из двух — либо Степан не любит москвичей, либо любит соленые орешки к пиву; burivuh (Изабелла Шахова, технический координатор/корректор) — «бури-вихри» из знаменитого сочинения А.С. Пушкина о работе корректора в тяжелый момент сдачи номера («Буря мглою небо кроет, вихри снежные крутя»), когда слабая женщина вынуждена читать все это («То как зверь она завоет, то заплачет, как дитя»). |
||
|
|
|
|
|
#461 | ||
|
Антимайдановец
Регистрация: 18.12.2005
Адрес: Казань
Сообщений: 8,517
Репутация: 1076
|
__________________
Сила V правде! |
||
|
|
|
|
|
#462 | ||
|
Новичок
Регистрация: 09.09.2007
Адрес: vRn
Сообщений: 51
Репутация: 22
|
Когда регился на форуме былкак видите Fedoroff. Для быстро набора, а ваще он пишется так F3Dor//0FF//. Стоит заметить что сейчас мой никнейм ch1cago. Давно болею за Чикаго Булз- и этим все объясняется.
__________________
Only God Can Judge Me |
||
|
|
|
|
|
#464 | ||
|
Юзер
Регистрация: 09.02.2008
Адрес: Питер
Сообщений: 225
Репутация: 19
|
StarScream... Услышал в Трансформерах и "прихватизировал" из-за понравившегося перевода =) Изменил на Sta*Scream, чтобы не было повторов, так как ник довольно популярен
__________________
Farewell and if for ever 'till forever farewell Хранитель культа Спящего |
||
|
|
|
|
|
#467 | ||
|
Игрок
Регистрация: 23.12.2007
Сообщений: 918
Репутация: 324
|
Сначало был ник Оскар-ну в честь кинонаграды..а потом сменил на маузер..не помню где услышал "товарищ Маузер" мне понравилось и я написал свой ник...только товарищ не влезло..а так не чего вроде смотриться-только некоторые его прочесть не могут=)
__________________
Ласты-эфэмы | http://www.lastfm.ru/user/MauSer1 Жежеца, в которой я нечасто пишу | http://1mauser.livejournal.com/ |
||
|
|
|
|
|
#470 | ||
|
Игрок
Регистрация: 04.03.2008
Адрес: г. Краснодар
Сообщений: 981
Репутация: 234
|
Я не понимаю, зачем придираться к тому, какое ник выбрал себе тот или иной пользователь? Разве у нас в стране не демократия? Порой кличка гораздо больше говорит о человеке, чем его фамилия или имя.
Кто-нибудь представлял себе, что было бы, если бы каждый в качестве ника использовал своё ИФО? |
||
|
|
|
|
|
#471 | ||
|
Новичок
Регистрация: 14.12.2007
Адрес: МО
Сообщений: 96
Репутация: 35
|
Цитата:
Кстати, большинство людей в жизни имеют одну кличку, а вот ник в интернете и играх - совершенно другой. Скрытый текст:
__________________
Пуля производит удивительные изменения в голове, даже если она попадает в задницу. © Сергей Лукьяненко "Черновик" F1 Fan Core 2 Duo E6400@3,2 GHz, GeForce 9600GT 512MB @750/1025/1830 MHz, 2GB DDR2 @800 MHz, Asus P5B DeLuxe, HDD 2x320GB + 1TB. ZverWinXP Pro SP3. |
||
|
|
|
|
|
#472 | ||
|
Игрок
Регистрация: 04.03.2008
Адрес: г. Краснодар
Сообщений: 981
Репутация: 234
|
Человек
Я и не пыталась сравнивать клички и ники.А на насчёт "дурацких и баянистых" ников я согласно, но всё-таки их хозяевам лучше знать, как себя называть. P.S. Кстати, улыбаться полезно. |
||
|
|
|
|
|
#473 | ||
|
Shiny Man
Регистрация: 22.11.2007
Адрес: Н.Новгород
Сообщений: 937
Репутация: 197
|
А я просто хлебобулочные изделия люблю (особенно пирожки бабушкины). Да еще друг как-то Булочкиным обозвал, и пошло дело...
__________________
http://myanimelist.net/profile/bulkin Origin ID: kuzzman_X |
||
|
|
|
|
|
#475 | ||
|
la dolce vita
Регистрация: 03.03.2008
Сообщений: 2,744
Репутация: 620
|
Мой ник: Уроборос - змей, пожирающий сам себя. Мифологический мировой змей, обвивающий кольцом Землю, ухватив себя за хвост. Считался символом бесконечного возрождения, одним из первых символов бесконечности в истории человечества. Также было распространено его изображение не в виде кольца, но в виде «восьмерки». Алхимический символ. Уроборос воплощает циклическую и преходящую природу вещей, а в применении к философии истории — учение о вечном возврате. То, что один бок змеи изображается светлым, а другой — темным, отражает извечное единство и борьбу противоположностей.Я это из Википедии узнал и мне понравился ник. Очень люблю всякую мифологию и философию!
Последний раз редактировалось Еternal; 09.03.2008 в 11:00. |
||
|
|
|
|
|
#478 | ||
|
Юзер
Регистрация: 25.01.2008
Адрес: г.Волжский
Сообщений: 114
Репутация: -32
|
У меня обяснение моего ника несколько абсурдное.
1.Я ношу очки,они чуть-чуть увеличивают 2.Увеличение на фотиках-zoom 3.Я геймер Вот почему я zoom-gamer |
||
|
|
|
|
|
#480 | ||
|
Ютубер
Регистрация: 15.04.2007
Адрес: Третья планета от Солнца
Сообщений: 992
Репутация: 638
|
Когда-то давно улсышал слово фраг и все интересовался-а что это такое?Мне объяснили,потом я стал геймером,потом прошло время,и у меня пояаился интернет и,следовательно,ICQ...Настал черед выбирать ник,и тут вспомнился этот самы фраг-лаконично,с чувством,понятно...Потом я уже сам додумывал его расшифровку-freequintly argument(как-то так),потому что обычно всегда,когда с кем-то спорю-нахожу какие-то аргументы%)...Как выяснилось позже-это вовсе не так=)
__________________
123 |
||
|
|
|
|
|
|