Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

 
 
Опции темы
Старый 30.11.2005, 16:02   #1
Опытный игрок
 
Аватар для Waren
 
Регистрация: 01.01.2008
Адрес: Столица деревень
Сообщений: 1,643
Репутация: 207 [+/-]
Бессонница определяется как трудности с засыпанием, многократные прерывания сна в течение ночи, уменьшение общего количество его часов или отсутствие после него ощущения отдыха. Данное состояние проявляется нарушением ритма засыпания и пробуждения, сопровождается качественными нарушениями сна, который становится более коротким и поверхностным. Сокращается продолжительность глубокой фазы сна, изменяется соотношение между стадией, сопровождающейся сновидениями, и стадией без сновидений.

Бессонница – это симптом, а не отдельный диагноз или болезнь. Она встречается при неврозах, некоторых сердечно-сосудистых и психических заболеваниях, нейроинфекциях, а также при повреждениях образований головного мозга, регулирующих правильное чередование сна и бодрствования. У здоровых людей она может появляться после физического или умственного перенапряжения, утомления, сильных переживаний и т.п.

Распознать бессонницу легко по жалобам на отсутствие сна и внешнему виду больного: отеки под глазами, красные глаза, сухие губы, вялость, подавленность. Очень часто людям, страдающим от бессонницы кажется, что они не спят вообще. Большинство из них отмечают, что в течение дня их постоянно клонит ко сну, а ночью они заснуть не могут, или, задремав, тут же просыпаются.

Как же бороться с бессонницей?

Методы лечения:

Скрытый текст:
Медицинские препараты и снотворные

Если человек страдает каким-либо заболеванием, таким как хроническая боль или имеет эмоциональные проблемы, такие как стресс или депрессия, медикаментозное или иное правильное лечение этих состояний поможет спать лучше.
В некоторых случаях восстановить нормальный ритм сна и бодрствования помогает короткий курс приема снотворных. Врачи рекомендуют применять этот метод только изредка. Для получения долговременных результатов необходимо практиковать нижеописанные изменения в образе жизни и поведении. Помните о том, что снотворные не являются методом лечения хронической бессонницы и их нельзя применять длительно. Данный совет адресован каждому, но в особенности – пожилым людям. У любого человека, принимающего снотворные, может развиться зависимость от них, но у пожилых людей такие лекарства в процессе длительного приема могут оказывать негативное влияние на сознание и мышление.
Многие снотворные имеют побочные эффекты, такие как пониженное давление, беспокойство, тревога и страхи, а также тошнота. Эти средства также могут со временем, по мере привыкания к ним организма, утрачивать свою эффективность, а после отказа от них вызвать симптомы отмены.
Изменения в поведении и образе жизни
Для готовности ко сну не достаточно простого намерения. Экспертам известно множество вещей, влияющих на то, насколько хорошо Вы спите. Как показывают исследования, поведенческие изменения, в сравнении с использованием лекарств, способны повысить качество сна и скорость засыпания без каких-либо побочных эффектов, и что наиболее ценно – достигнутые улучшения могут быть долговременными.

Для улучшения сна могут применяться следующие методы:

1. Упражнения на релаксацию

Релаксирующие техники могут помочь тем, кто обычно безуспешно пытается уснуть в то время как их разум обеспокоен решением каких-то дневных вопросов. Будет полезно попробовать
- дыхательные упражнения
- визуализацию образов
- медитацию
- последовательное расслабление мышц

2. Позитивное мышление и когнитивно-поведенческая терапия

Позитивное мышление – это методика, помогающая оставаться здоровым или успешно справляться с проблемами здоровья путем изменения образа мысли.

Когнитивно-поведенческая терапия – это психотерапевтическая методика, путем обсуждений и консультаций, помогающих выяснить и осознать причины возникновения у человека проблем со сном, а также показать, как этими проблемами можно справляться. Исследования показывают, что когнитивно-поведенческая терапия помогает надолго избавиться от прерывистого неглубокого сна.

3. Изменение образа жизни

Изменения в образе жизни – это набор очень простых помогающих сну нововведений, которые может осуществить каждый. Они, например, могут включать:
- создание более приятной и расслабляющей атмосферы в интерьере спальни
- более ранний отход ко сну
- здоровую диету
- увеличение физической активности

Очень важно поддерживать постоянный график засыпаний и пробуждений 7 дней в неделю и избегать сна днем. Источник


Так же существует множество других народных и медицинских методов, о которых и пойдет речь в данной теме.

Последний раз редактировалось Waren; 18.12.2010 в 15:46.
Waren вне форума  
Старый 20.01.2008, 17:46   #401
Новичок
 
Аватар для VIBR@TOR
 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: Владивосток
Сообщений: 87
Репутация: 26 [+/-]

Предупреждения: 400
Roy
чувак ты просто относишься к этому как к усталости, ноешь вот спать охота.

это не обычная усталость, нужно уметь ею пользоваться...

приходы идут как будто улетаешь отсюда, далекооо...

или вот например, ночь не спал, идешь тебя качает... ченить увидел... просто человек стоит, обычный человек и меня начинает пробивать на "хи-хи", причем совершенно немотивированно...

или бывает словно от пары литров пива таращить начинает....
тут все о обставновки зависит... и еще... тут главное не сидеть просто, читать чето и ли телек смотреть, а двигаццо, я вот например поутрам бегал... ночь не спав или просто прогуливался на вторые сутки без сна, простым шагом.

а когда сидишь, то ты закисаешь и приходов почти нет, разве чтоможно впасть в конролируемый сон(сам не пробовал, слышал от народа просто), некоторые так себя со стороны видеть начинают, типа задремал и бац, будто душа улетела...

вот так в принципе...
__________________
2006 в 06 3D Мраке
4267 в 05 3D Мраке
9647 в 03 3D Мраке
Член клана ЗАГРАДОТРЯД с августа 2004 г. =)

Уважайте, старика, нах =) Регистрация: 26.12.03
http://forum.lki.ru/forums/index.php?showuser=4155
VIBR@TOR вне форума  
Отправить сообщение для VIBR@TOR с помощью ICQ
Старый 20.01.2008, 18:01   #402
Новичок
 
Аватар для Roy
 
Регистрация: 14.03.2007
Сообщений: 55
Репутация: 31 [+/-]
Цитата:
Сообщение от VIBR@TOR Посмотреть сообщение
чувак ты просто относишься к этому как к усталости
Я никак к этому не отношусь. Я описал свои ощущения.

Цитата:
Сообщение от VIBR@TOR Посмотреть сообщение
ноешь вот спать охота.
О_о
Я написал, что через два дня без сна, срубить может в любой момент -- устроился, например, в автобусе поудобней и вырубился. Организм сам знает, что нужно.

Цитата:
Сообщение от VIBR@TOR Посмотреть сообщение
это не обычная усталость
Что же это такое раз не усталость? Когда организм не восстанавливает свои силы, а работает на износ.

Цитата:
Сообщение от VIBR@TOR Посмотреть сообщение
ченить увидел... просто человек стоит, обычный человек и меня начинает пробивать на "хи-хи", причем совершенно немотивированно...
Я думал че-нить по интересней будет =).

Цитата:
Сообщение от VIBR@TOR Посмотреть сообщение
тут все о обставновки зависит... и еще... тут главное не сидеть просто, читать чето и ли телек смотреть, а двигаццо, я вот например поутрам бегал... ночь не спав или просто прогуливался на вторые сутки без сна, простым шагом.
Я в эти дни как раз до фига двигался. Спортом не занимался, а нужно было во многие места сходить и много думать, обсуждать. В общем напряженные выдались деньки. И нифага не было =).
Roy вне форума  
Старый 20.01.2008, 18:18   #403
Новичок
 
Аватар для VIBR@TOR
 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: Владивосток
Сообщений: 87
Репутация: 26 [+/-]

Предупреждения: 400
Цитата:
Что же это такое раз не усталость? Когда организм не восстанавливает свои силы, а работает на износ.
ты сам ответил... на вопрос

когда организм работает на износ, он выделяет нечто наподобие адреналина, от
него и приходы

Цитата:
Я думал че-нить по интересней будет =).
блин так сразу и не припомнить, яж тгда сонный был.. помню прикольно было, а что именно - выпало из головвы

Цитата:
Я в эти дни как раз до фига двигался. Спортом не занимался, а нужно было во многие места сходить и много думать, обсуждать. В общем напряженные выдались деньки. И нифага не было =).
значит у тебя организм более стойкий
и чтобы подействовало на твой разум, нужно больше не спать...

знаю парня, он по 3-6 суток не спал, вот его плющило неимоверно
__________________
2006 в 06 3D Мраке
4267 в 05 3D Мраке
9647 в 03 3D Мраке
Член клана ЗАГРАДОТРЯД с августа 2004 г. =)

Уважайте, старика, нах =) Регистрация: 26.12.03
http://forum.lki.ru/forums/index.php?showuser=4155
VIBR@TOR вне форума  
Отправить сообщение для VIBR@TOR с помощью ICQ
Старый 20.01.2008, 18:28   #404
Новичок
 
Аватар для Roy
 
Регистрация: 14.03.2007
Сообщений: 55
Репутация: 31 [+/-]
Цитата:
Сообщение от VIBR@TOR Посмотреть сообщение
знаю парня, он по 3-6 суток не спал, вот его плющило неимоверно
Фигасе. Я сначала слышал, что 3-ех дней без сна хватит, чтобы "крыша поехала". Недавно узнал, что 7 дней это порог (инфа возможно не точная, экспериментировать никому не советую). Эта информация поступала от людей, которые учатся на медецинском.

В общем точной инфы у меня нет, но находиться долгое время без сна опасно для психического здоровья. Ибо информация, которая поступает ежедневно -- не перерабатывается. И от этого обилия, может "снести крышу".

Последний раз редактировалось Roy; 20.01.2008 в 18:34.
Roy вне форума  
Старый 20.01.2008, 19:41   #405
In Speed We Trust
 
Аватар для Kayne
 
Регистрация: 04.07.2007
Адрес: Seattle
Сообщений: 667
Репутация: 477 [+/-]
Roy
Я вот не сплю уже 12 дней, и то это не впервые, раньше даже месяц без сна был, то ли хроническая бессонница, то ли черт ее знает. Но... хотя у меня другой случай, что дальше этого крыша ехать не может...
__________________
Kayne has left the building.
Kayne вне форума  
Старый 20.01.2008, 19:57   #406
Новичок
 
Аватар для Roy
 
Регистрация: 14.03.2007
Сообщений: 55
Репутация: 31 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Kayne Посмотреть сообщение
Я вот не сплю уже 12 дней, и то это не впервые, раньше даже месяц без сна был, то ли хроническая бессонница, то ли черт ее знает.
О_О
Ты за эти 12 дней хотя бы переодически спал по часу например. Или все 12 дней не смыкал глаз?
Roy вне форума  
Старый 20.01.2008, 20:04   #407
In Speed We Trust
 
Аватар для Kayne
 
Регистрация: 04.07.2007
Адрес: Seattle
Сообщений: 667
Репутация: 477 [+/-]
Roy
Наверно за все эти дни я спал два часа, и то снилось мне такое дерьмо что лучше уж не спать вовсе.
__________________
Kayne has left the building.
Kayne вне форума  
Старый 20.01.2008, 20:14   #408
Новичок
 
Аватар для Roy
 
Регистрация: 14.03.2007
Сообщений: 55
Репутация: 31 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Kayne Посмотреть сообщение
Наверно за все эти дни я спал два часа, и то снилось мне такое дерьмо что лучше уж не спать вовсе.
А пробовал изматывающую физическую нагрузку или утомляющую работу перед сном?

Можно попробовать физически выжаться полностью, я после тренировки всегда крепко спал, если работал на максимум.

Или, например, перед сном взять книжку и начать переписывать текст в тетрадку. Утомляет и тянет сон.
Roy вне форума  
Старый 20.01.2008, 20:17   #409
In Speed We Trust
 
Аватар для Kayne
 
Регистрация: 04.07.2007
Адрес: Seattle
Сообщений: 667
Репутация: 477 [+/-]
Roy
пробывал, но это скорее от тяжелых мыслей, сосредоточится никак не получается, раньше хоть на машине душу радовал, проехатся по городу, но это было пока в ней не перевернулся, так что теперь на ней не покатаешся, теперь просто смотрю фильмы, играю в клубах любимую музыку со своей группой, все же скучать не приходится.
__________________
Kayne has left the building.
Kayne вне форума  
Старый 20.01.2008, 20:27   #410
Новичок
 
Аватар для Roy
 
Регистрация: 14.03.2007
Сообщений: 55
Репутация: 31 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Kayne Посмотреть сообщение
пробывал, но это скорее от тяжелых мыслей, сосредоточится никак не получается,
Помогало? А во время тренировки (если очень много тяжелых мыслей) можно выложиться на максимум. Если нет возможности ходить в тренажерку, а есть дома турник, можно сделать максимум подходов на пределе. А потом принять горячую ванну, чтобы мышцы расслабить.

Контрастный душ хорошо бодрит и голову проясняет.

Цитата:
Сообщение от Kayne Посмотреть сообщение
но это было пока в ней не перевернулся,
У тебя после этого случая начались расстройства со сном?
Roy вне форума  
Старый 20.01.2008, 20:44   #411
In Speed We Trust
 
Аватар для Kayne
 
Регистрация: 04.07.2007
Адрес: Seattle
Сообщений: 667
Репутация: 477 [+/-]
Roy
Дома есть тренажерный зал, отжимаюсь до згорания мышц, даже с парашютом прыгал - ноль
Цитата:
У тебя после этого случая начались расстройства со сном?
Нет, тут довольно деликатная ситуация, вспоминать ее больно... Предсавь себе - я психолог с маникальной депрессией.
__________________
Kayne has left the building.
Kayne вне форума  
Старый 20.01.2008, 20:52   #412
Новичок
 
Аватар для Roy
 
Регистрация: 14.03.2007
Сообщений: 55
Репутация: 31 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Kayne Посмотреть сообщение
Предсавь себе - я психолог
В 18 лет ты только учишься на 1 или 2 курсе.

Цитата:
Сообщение от Kayne Посмотреть сообщение
Нет, тут довольно деликатная ситуация, вспоминать ее больно..
Пробовал к специалистам обращаться? Сейчас у продвинутых должны быть новые техники.
Roy вне форума  
Старый 21.01.2008, 16:08   #413
In Speed We Trust
 
Аватар для Kayne
 
Регистрация: 04.07.2007
Адрес: Seattle
Сообщений: 667
Репутация: 477 [+/-]
Roy
Получил диплом и теперь еду на повышение квалификации в штаты. Там же и работа есть.
Цитата:
Пробовал к специалистам обращаться? Сейчас у продвинутых должны быть новые техники.
В этой проблеме только бессонница и помогает, я даже рад что страдаю от нее...
__________________
Kayne has left the building.
Kayne вне форума  
Старый 22.01.2008, 13:40   #414
Новичок
 
Аватар для VIBR@TOR
 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: Владивосток
Сообщений: 87
Репутация: 26 [+/-]

Предупреждения: 400
Цитата:
Сообщение от Kayne Посмотреть сообщение
Я вот не сплю уже 12 дней, и то это не впервые, раньше даже месяц без сна был, то ли хроническая бессонница, то ли черт ее знает
чел... ты как так умудряешся?
усталость чувствется хотябы? или постоянна бодрость?


Цитата:
Сообщение от Roy Посмотреть сообщение
В общем точной инфы у меня нет, но находиться долгое время без сна опасно для психического здоровья. Ибо информация, которая поступает ежедневно -- не перерабатывается. И от этого обилия, может "снести крышу"
эт да... я после первх суток перестаю различать дни недели, путаю сон с реальностью
__________________
2006 в 06 3D Мраке
4267 в 05 3D Мраке
9647 в 03 3D Мраке
Член клана ЗАГРАДОТРЯД с августа 2004 г. =)

Уважайте, старика, нах =) Регистрация: 26.12.03
http://forum.lki.ru/forums/index.php?showuser=4155
VIBR@TOR вне форума  
Отправить сообщение для VIBR@TOR с помощью ICQ
Старый 22.01.2008, 16:14   #415
Заблокирован
 
Регистрация: 16.01.2008
Адрес: Украина с.Малеевка
Сообщений: 15
Репутация: -1 [+/-]

Предупреждения: 400
А я сам вызываю себе безсоницу, правда больше 3-4 дней уже не могу, после 4-дня могу на часик вырубиться, за этот часик отлично востановить все свои силы. Но после этих нагрузок безсоница сама приходит, я даже не помню что я делал что-бы вернуться и заснуть. Нужно, как то свои мысли отключать), а как не помню тогда засыпаю, память теряю... Зато весь месяц видиш как один день и все что задумал(сложные проекты), намного легче решить, память то не стирается...
Скрытый текст:
Не знаю нормально так работать или нет? Но и временами, бывает помутнение в сознании, но я опять сопротивляюсь, внушаю себе Шок, вспоминаю, свои самые бодрые ощущения.
Жаже вижу и ощущаю сон в реальности, особенно сон(холодный,ледянной душ) востанавлевает бодрость, но с каждым разом все бменьше и меньше, нельзя часто обманывать себя...
Но ощущения от безсоницы, если думать, что они классные, тебя становить нравиться, изучаешь себя и свои возможности. Вообще то я сейчас так медетирую, состояние тоже, что и от без сонницы. Когда безсоница завладевает, над тобой. Самый лучший способ, начать медетировать и углубляться, розслаблться(нужно учиться правильно).


Roy - я пробовал выматуваться, но все еще хуже, бодрость приходит, не всегда я устаю... Боль в мышцах чувствуеш, но мне нравиться сопротивляться, больше и больше проверяя где твоя грань, бегаеш по городу поночам, пока утро не наступает, тогда все люди такие смешные, тогда уже неловко бегать...

Помоему безсоница это зацикленное мышление, что-то ты забыл или не зделал, пока ты не решишь проблему ты не заснешь... Но бывает, что проблема тянет за собой другие еще большие проблемы.. Тогда ты должен задуматься о жизненных ситуациях о семье, о любимом человеку, нужно думать о приятном и забыть все остальные мысли.. Ты должен помнить(и верить), что ты себя контролируешь и заснё по своему желания(это уже самогипноз).. Что я тольк не пробовал(пил до немогу, но втаеш все ровно).. Вывод нужно отклбчать свои мысли, либо учиться их откл
GameProgX вне форума  
Старый 22.01.2008, 17:09   #416
In Speed We Trust
 
Аватар для Kayne
 
Регистрация: 04.07.2007
Адрес: Seattle
Сообщений: 667
Репутация: 477 [+/-]
VIBR@TOR
Чувствуется... будто и не живешь и не мертв.
__________________
Kayne has left the building.
Kayne вне форума  
Старый 23.01.2008, 07:23   #417
Новичок
 
Аватар для VIBR@TOR
 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: Владивосток
Сообщений: 87
Репутация: 26 [+/-]

Предупреждения: 400
Цитата:
Сообщение от Kayne Посмотреть сообщение
Чувствуется... будто и не живешь и не мертв.
седна с 12 до 2-х ночи проспал и уснуть не смог...

блин, это совершшенно отличается если вообще не спать и спать как я седня спал...
сутки вроде разделились надвое, но состояние и правда мертвое...


проснулся в полночь...
блин и скажите, что мне всю ночь делать, а?
я спать хочу лечь, но ничео не выйдет чую....
(((((((((((((((((((((((((((((((
__________________
2006 в 06 3D Мраке
4267 в 05 3D Мраке
9647 в 03 3D Мраке
Член клана ЗАГРАДОТРЯД с августа 2004 г. =)

Уважайте, старика, нах =) Регистрация: 26.12.03
http://forum.lki.ru/forums/index.php?showuser=4155

Последний раз редактировалось VIBR@TOR; 24.01.2008 в 17:44. Причина: ахтнг
VIBR@TOR вне форума  
Отправить сообщение для VIBR@TOR с помощью ICQ
Старый 04.02.2008, 02:28   #418
Игрок
 
Аватар для Sir Kash
 
Регистрация: 27.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 643
Репутация: 193 [+/-]
Всем советую спать со светом и под включеный телевизор. смотреть с полузакрытыми глазами. Мне помогает!Электроэнергию конечно намотает, ну тут уж вам выбирать - деньги или здоровье.
Ещё стоило бы убрать подальше часы(знаю,как они нервируют,когда не можешь уснуть).

Последний раз редактировалось Sir Kash; 04.02.2008 в 13:07.
Sir Kash вне форума  
Старый 04.02.2008, 16:14   #419
Красный мак
 
Аватар для Enzо
 
Регистрация: 18.01.2008
Адрес: мск
Сообщений: 1,830
Репутация: 1031 [+/-]
Дам совет как гарантировано победить бессоницу из личного опыта:
Для этого не спите столько дней пока сами свалитесь с ног! Мне нужно гдето трое суток для полной кондиции.. Потом спите как убитые целую неделю (но может быть и весь месяц..), но не больше 8 часов в сутки! Просыпаясь вы будете постоянно чувствовать что не выспались, пока это чувство вас не покинет, бессоница вас не побеспокоит - даю 100% гарантии!!!

Последний раз редактировалось Enzо; 04.02.2008 в 17:37.
Enzо вне форума  
Отправить сообщение для Enzо с помощью ICQ Отправить сообщение для Enzо с помощью Skype™
Старый 04.02.2008, 17:06   #420
Игрок
 
Аватар для Sir Kash
 
Регистрация: 27.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 643
Репутация: 193 [+/-]
Enzo,нет никакой гарантии что ты не помрёшь после этого!Ещё и психику рушиш!
__________________
Для тех, кому нужны друзья - http://priuteko.ru/blog
Sir Kash вне форума  
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:39.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования