Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

 
 
Опции темы
Старый 11.12.2007, 16:09   #121
Опытный игрок
 
Аватар для Кет

 
Регистрация: 10.12.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,622
Репутация: 260 [+/-]
Мне из разновидностей эгоизьма больше всего нравится рациональный эгоизм, а меньше всего - эгоцентризм, который некоторые здесь принимают за собственно единственную форму эгоизма и потому сильно плюются в его адрес...

Цитата:
Не доказано.
Какие же вам нужны доказательства?
Принадлежность человека к животным - вопрос классификации. Например, с точки зрения биологии человек - животное, а с точки зрения юриспруденции - нет.

Цитата:
Альтруизма нет
Альтруизм есть. Другое дело, что мнение "альтрузим - хорошо, эгоизм - плохо" является глупостью. =) Считать ли его необходимым стандартом поведения - хз... Имхо не стоит =)
__________________
Кеты - один из самых малочисленных народов Сибирского Севера. Слово "кет" на их языке означает "человек".
Кет вне форума  
Отправить сообщение для Кет с помощью ICQ Отправить сообщение для Кет с помощью Skype™
Старый 11.12.2007, 17:30   #122
Юзер

 
Регистрация: 06.11.2007
Сообщений: 281
Репутация: 87 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Кет Посмотреть сообщение
за собственно единственную форму эгоизма и потому сильно плюются в его адрес...
А если он не единственный, то плеваться в сторону всего эгоизма? Или если он не единственный, то в его адрес не плеваться?
Цитата:
Сообщение от Кет Посмотреть сообщение
Какие же вам нужны доказательства?
Принадлежность человека к животным - вопрос классификации. Например, с точки зрения биологии человек - животное, а с точки зрения юриспруденции - нет.
Что же для тебя человек? Человек может произошёл от животных, но животным он не является, ввиду наличия разума, сознания и может быть души. Даже с точки зрения биологии человек сильно разнится от животных из-за мозга и других особенностей. С животными сходны лишь материалы строения и некоторые "запчасти".
Цитата:
Сообщение от Кет Посмотреть сообщение
Другое дело, что мнение "альтрузим - хорошо, эгоизм - плохо" является глупостью.
То есть "альтруизм - плохо, эгоизм - хорошо", так? И кстати почему глупостью?
Sadicist вне форума  
Старый 11.12.2007, 21:20   #123
Опытный игрок
 
Аватар для Lemonade Joe
 
Регистрация: 25.07.2005
Сообщений: 1,545
Репутация: 360 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sadicist Посмотреть сообщение
А если он не единственный, то плеваться в сторону всего эгоизма? Или если он не единственный, то в его адрес не плеваться?
Просто у большинства людей понятие "эгоизм" ассоциируется с таким понятием , как "эгоцентризм" (хотя люди даже могут и не подозревать о таком понятии , как "эгоцентризм"). Собственно как Кет и сказал.
Все эгоисты , в этом ничего плохо нет. Но есть и эгоцентристы , которые на самом деле вредят только себе.
__________________
На сто процентов можно быть уверенным только в одном - в том, что ни в чем нельзя быть уверенным на сто процентов.
Lemonade Joe вне форума  
Отправить сообщение для Lemonade Joe с помощью ICQ
Старый 11.12.2007, 21:22   #124
Опытный игрок
 
Аватар для Кет

 
Регистрация: 10.12.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,622
Репутация: 260 [+/-]
Цитата:
А если он не единственный, то плеваться в сторону всего эгоизма?
Я вот в том предложении что весь эгоизм ругают в виду и имел.
Цитата:
То есть "альтруизм - плохо, эгоизм - хорошо", так?
Так тоже глупость =)
Потому что современное общество так устроено, что иногда нужно преследовать свои интересы, а иногда - интересы других...
__________________
Кеты - один из самых малочисленных народов Сибирского Севера. Слово "кет" на их языке означает "человек".
Кет вне форума  
Отправить сообщение для Кет с помощью ICQ Отправить сообщение для Кет с помощью Skype™
Старый 14.12.2007, 20:18   #125
Игрок
 
Аватар для RastikL
 
Регистрация: 25.11.2007
Адрес: Россия, Казань.
Сообщений: 899
Репутация: 34 [+/-]
Люди говорю честно я конченый эгоист.И как не стараюсь,это не исправлю.Надеюсь это со временим пройдет.
RastikL вне форума  
Отправить сообщение для RastikL с помощью ICQ
Старый 09.01.2008, 12:09   #126
Новичок
 
Аватар для +++VALET+++
 
Регистрация: 10.08.2007
Адрес: GALAXY
Сообщений: 30
Репутация: 2 [+/-]
Все мы немного эгоисты, я в том числе, постоянно могу думать осебе, порой мне кажется, что в мире каждый сам за себя.
__________________
WE ARE WARRIORS OF THE DARK SIDE!
+++VALET+++ вне форума  
Отправить сообщение для +++VALET+++ с помощью ICQ
Старый 14.01.2008, 22:43   #127
Новичок
 
Аватар для STEIN
 
Регистрация: 30.11.2007
Сообщений: 34
Репутация: 34 [+/-]
Эгоизм - это плохо. Не надо считать себя пупом Земли и думать, что ты лучше всех, а остальные пустое место. Это может привести к плохим последствиям, например, легко можно растерять друзей
__________________
Самые умные мысли приходят по глупости.
Многие не теряют разума потому, что его не имеют.
Фанат AC Milan
Фанат RAMMSTEIN
STEIN вне форума  
Старый 14.01.2008, 23:09   #128
Опытный игрок
 
Аватар для Alchiеmist

 
Регистрация: 01.12.2007
Адрес: Domicilium obscuri
Сообщений: 1,714
Репутация: 604 [+/-]
Все мы эгоисты,но в этом нет абсолютно ничего зазорного.Просто при ннешних темпах жизни по-другому существовать нельзя - иначе ты не выжить.
Цитата:
Не надо считать себя пупом Земли и думать, что ты лучше всех, а остальные пустое место.
Здесь я полностью согласен с Lemonade Joe.Нужно уметь разделять эгоцентризм и разумный,рациональный эгоизм.То,что привели в пример вы - чистой воды эгоцентризм.
С примерами настоящего альтруизма в нашем обществе я не сталкивался - люди либо являются лицемерами и показушниками,демонстрирующими все свои жалкие потуги казаться посредством СМИ в глазах общественности настоящими "защитниками бедных и обездоленных",но реальной пользы от которых - ноль целых ноль десятых,либо - двинувшимися на почве религии.Но таких немного...
Конечно,я наверняка ошибаюсь и это лишь мое личное мнение...
__________________


Ich wollte ja nichts als das zu leben versuchen, was von selber aus mir heraus wollte. Warum war das so sehr schwer?

Alchiеmist вне форума  
Старый 21.06.2008, 16:18   #129
Новичок
 
Аватар для Necrolenis
 
Регистрация: 28.08.2005
Адрес: Infernal Street 6/66
Сообщений: 94
Репутация: 23 [+/-]
"Здоровый эгоизм" это просто неявно выраженный эгоцентризм. По сути это одно и тоже.
Эгоизм вреден прежде всего самому челу. Эгоизм - это восприятие себя как более важное существо нежели кто-либо другой. Такое мировоззрение ослепляет, а так же толкает на конфликты с окружающей средой обитания.
Но альтруизм точно так же вреден, ибо заставляет думать, что ДРУГИЕ существа важнее для мира. И то и другое заблуждение которое ведёт к неадекватному поведению. Выход же в том, чтобы воспринимать каждое живое существо как одинаково значимое.
Именно этому кстати и учат практически все филосовские течения и вероучения. Даже презираемое многими христианство. Иисус не учил быть альтруистами, он говорил "возлюби ближнего своего КАК САМОГО СЕБЯ".

А что касается конкретики, тот же пример с учителем прыгающим на гранату... Не обязательно быть альтруистом чтобы поступить так. Тут вопрос в том воспринимает ли человек себя как часть нации или как абсолютно обособленное существо. Если первое - то в интересах нации разумнее пожертвовать одним уже пожилым человеком, нежели несколькими молодыми особями. "Геройство" может быть обусловлено и Разумом, а не только тупыми алтруистическими наваждениями.
__________________
PEOPLE=SHIT
Но с голодухи покатит...
Necrolenis вне форума  
Старый 21.06.2008, 16:36   #130
Юзер
 
Аватар для kit-the-kid
 
Регистрация: 13.06.2005
Сообщений: 208
Репутация: 103 [+/-]
В каждом человеке должно быть хоть немного здорового эгоизма, иначе он просто напросто превратится в безотказную тряпку, которая будет подчиняться чьей угодно воле, только не своей. Так-то -)
__________________
— Видишь ли, мой друг, все люди делятся на две категории: те, у кого револьвер заряжен, и те, кто копают. Копай. ©
kit-the-kid вне форума  
Отправить сообщение для kit-the-kid с помощью ICQ
Старый 21.06.2008, 16:47   #131
Юзер
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 171
Репутация: 75 [+/-]
Цитата:
Сообщение от nick24z Посмотреть сообщение
В каждом человеке должно быть хоть немного здорового эгоизма, иначе он просто напросто превратится в безотказную тряпку, которая будет подчиняться чьей угодно воле, только не своей. Так-то -)
А по-моему это не эгоизмом называется, а как-то еще. Есть ведь эгоисты, котрые прекрасно подчиняются чужой воле.

Скрытый текст:
nick24z, обязательно в конце каждого поста писать "Так-то -)"?
Public_Enemy вне форума  
Отправить сообщение для Public_Enemy с помощью ICQ
Старый 21.06.2008, 17:17   #132
Юзер
 
Аватар для kit-the-kid
 
Регистрация: 13.06.2005
Сообщений: 208
Репутация: 103 [+/-]
flaT_Rider
Цитата:
обязательно в конце каждого поста писать "Так-то -)"?
Мне просто нравится комбинация из 6-ти символов, так же известная как "так-то". Если она тебя так смущает, то я готов пойти на определённые жертвы, дабы не быть эгоистом..
Цитата:
А по-моему это не эгоизмом называется, а как-то еще. Есть ведь эгоисты, котрые прекрасно подчиняются чужой воле.
Хмм, думаю эгоист подчиняется кому-либо постольку, поскольку ему это будет выгодно, либо его просто напросто прижали и у него нет выхода %)
__________________
— Видишь ли, мой друг, все люди делятся на две категории: те, у кого револьвер заряжен, и те, кто копают. Копай. ©
kit-the-kid вне форума  
Отправить сообщение для kit-the-kid с помощью ICQ
Старый 21.06.2008, 17:18   #133
Опытный игрок
 
Аватар для Кет

 
Регистрация: 10.12.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,622
Репутация: 260 [+/-]
Цитата:
Эгоизм - это восприятие себя как более важное существо нежели кто-либо другой.
А что, есть кто-то важнее?
__________________
Кеты - один из самых малочисленных народов Сибирского Севера. Слово "кет" на их языке означает "человек".
Кет вне форума  
Отправить сообщение для Кет с помощью ICQ Отправить сообщение для Кет с помощью Skype™
Старый 21.06.2008, 17:21   #134
Юзер
 
Аватар для El`Mariachi
 
Регистрация: 12.12.2006
Сообщений: 288
Репутация: 237 [+/-]
Кет
Вот пример эгоиста))) Так же это видно и в подписи (не про Кетов).
А вообще эгоист в последнюю очередь является ругательством,нежели характеристикой человека.
__________________
Эгоист - это человек, который любит себя больше, чем других эгоистов
El`Mariachi вне форума  
Отправить сообщение для El`Mariachi с помощью ICQ
Старый 21.06.2008, 17:33   #135
Юзер
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 171
Репутация: 75 [+/-]
Вполне нормально если сам человек считает себя важнее другого, просто почему-то мы придали этому понятию негативную окраску. Как я где то читал: эгоист - это человек, который любит себя больше, чем других эгоистов
Public_Enemy вне форума  
Отправить сообщение для Public_Enemy с помощью ICQ
Старый 21.06.2008, 17:38   #136
Юзер
 
Аватар для El`Mariachi
 
Регистрация: 12.12.2006
Сообщений: 288
Репутация: 237 [+/-]
Цитата:
Сообщение от flaT_Rider Посмотреть сообщение
эгоист - это человек, который любит себя больше, чем других эгоистов
Супер поставлю в подпись сошлюсь на тебя))))
Между прочим неэгоистов не существует,я думаю.Каждый человек любит себя, но иногда не признается в этом.
__________________
Эгоист - это человек, который любит себя больше, чем других эгоистов
El`Mariachi вне форума  
Отправить сообщение для El`Mariachi с помощью ICQ
Старый 21.06.2008, 18:04   #137
Юзер
 
Аватар для kit-the-kid
 
Регистрация: 13.06.2005
Сообщений: 208
Репутация: 103 [+/-]
Цитата:
Каждый человек любит себя, но иногда не признается в этом.
Главное чтобы уровень самолюбия не стремился к бесконечности)
__________________
— Видишь ли, мой друг, все люди делятся на две категории: те, у кого револьвер заряжен, и те, кто копают. Копай. ©

Последний раз редактировалось kit-the-kid; 22.06.2008 в 18:15. Причина: опечатка итить
kit-the-kid вне форума  
Отправить сообщение для kit-the-kid с помощью ICQ
Старый 22.06.2008, 18:10   #138
Опытный игрок
 
Аватар для MajestiC
 
Регистрация: 15.01.2008
Адрес: Axis of Evil
Сообщений: 1,337
Репутация: 244 [+/-]
Цитата:
Сообщение от flaT_Rider Посмотреть сообщение
Как я где то читал: эгоист - это человек, который любит себя больше, чем других эгоистов
Не подскажешь, кто это написал??? Случаем не Эрих Фромм или Зигмунд Фрейд???
__________________
Небо над портом было цвета экрана телевизора, включенного на мертвый канал.

Я человек современный, и меня тянет к саморазрушению.
MajestiC вне форума  
Старый 22.06.2008, 20:11   #139
Новичок
 
Аватар для Necrolenis
 
Регистрация: 28.08.2005
Адрес: Infernal Street 6/66
Сообщений: 94
Репутация: 23 [+/-]
Цитата:
В каждом человеке должно быть хоть немного здорового эгоизма, иначе он просто напросто превратится в безотказную тряпку, которая будет подчиняться чьей угодно воле, только не своей.
Интересно было бы услышать логическое обоснование данного вывода.

Цитата:
Хмм, думаю эгоист подчиняется кому-либо постольку, поскольку ему это будет выгодно, либо его просто напросто прижали и у него нет выхода %)
Совершенно верно. Либо выгодна(жадность) либо страх.
Точно так же и не эгоисты поддаются чужой воли либо если эта воля совпадает с ихней, либо они бояться проявить свою.
Следовательно эгоизм никак не влияет на способность человека проявлять свою волю. Вообще никак.

Цитата:
А что, есть кто-то важнее?
Нет. Но так же нет и ничего менее важного.
Мня себя более важным, человек концентрирует всё своё внимание на себе, а на окружающий мир его(внимания) уже не хватает. Такой человек реагирует на события менее адекватно, менее рационально.

Цитата:
Вполне нормально если сам человек считает себя важнее другого, просто почему-то мы придали этому понятию негативную окраску.
"Нормально" - не значит "хорошо".
А негативную окраску придали те, кто умнее и мудрее толпы - серой массы ни о чём кроме себя не думающих людей. Благо у них было время пофилософствовать, ведь они не тратили его на любование себой любимым.

Цитата:
Главное чтобы уровень самолюбия не стремился к бесконечности)
Вопрос не в количестве, а в сути.
Если убивать - плохо, то неважно сколько человек убить - в любом случе это плохо.
Так же и эгоизм, либо это плохо, либо нет.
__________________
PEOPLE=SHIT
Но с голодухи покатит...
Necrolenis вне форума  
Старый 22.06.2008, 21:41   #140
Юзер
 
Аватар для kit-the-kid
 
Регистрация: 13.06.2005
Сообщений: 208
Репутация: 103 [+/-]
Цитата:
Интересно было бы услышать логическое обоснование данного вывода.
Если я не эгоист, значит я не думаю о себе. Следовательно буду выполнять все просьбы окружающих в ущерб себе, какими бы они ни были[в пределах разумного естественно]. Со временем это войдёт в систему и человек будет откликаться на любой крик о помощи[образно выражаясь], причём не задумываясь о последствиях..
Посмотрим на проблему с другой стороны. Чем руководствуется эгоист? Корыстью, тщеславием и самолюбием! Следовательно не эгоист - бескорыстием во всём. Суть в том, что каждый человек эгоистичен, это у него в природе. Он просто не выживет если постоянно будет думать о других, превратится в фанатика, который жертвует последними штанами ради своего бескорыстия, тем самым не будет отличаться от душевнобольного, эдакий мессия.. Всё должно быть в меру, можно иногда помочь ближнему, а иногда и о себе подумать, принцип Инь и Ян другими словами -)
__________________
— Видишь ли, мой друг, все люди делятся на две категории: те, у кого револьвер заряжен, и те, кто копают. Копай. ©
kit-the-kid вне форума  
Отправить сообщение для kit-the-kid с помощью ICQ
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:38.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования