Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Почта журнала Обсуждение писем, вопросы, предложения, критика...

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.06.2005, 15:50   #1
Юзер
 
Аватар для Старпом
 
Регистрация: 07.06.2005
Сообщений: 479
Репутация: 318 [+/-]
Я бы в авторы пошел. Письмо №4 из "Мании" 03/2005

А теперь дружными усилиями мы рассмотрим сразу два в чем-то схожих письма. Регулярная бомбардировка редакционных ящиков посланиями такого содержания заставляет задуматься и требует расставить все точки над I.

Здравствуй, мой любимый журнал и тот, кто сегодня отвечает на наши письма! Пишу я вам в первый раз, так как интернет подключил недавно. А пишу я вот по какому поводу: я бы хотел работать в журнале редактором. Поэтому у меня к вам несколько вопросов: 1.С какого возраста у вас можно работать? 2. Какие навыки нужно иметь и нужен ли опыт работы? Сергей Мухин (chaosman91@mail.ru)
И еще одно письмо:
«Игроманцы»! Я уже месяц назад послал вам свою пробную статью. И что же? Каждый день проверяю свою почту, а ответа нет! Я так понимаю, вы просто разводите народ, чтобы привлечь к себе внимание. Говорите в журнале и на сайте, что вам нужны авторы, а на деле никто вам не нужен и стать автором просто невозможно! А если и возможно, то только, если ты уже давно журналист!
Алексей Никишцев, Тверь (nikish007@hotbox.ru)


СВЕТЛАНА ПОМЕРАНЦЕВА
Сергей, тема, поднятая вами, широка и многогранна. Рассказывать, как проникнуть в святая святых «Игромании» — ее авторский цех — можно бесконечно. Сама я в журнале постоянно не работаю, но у меня есть несколько близких друзей, которые в свое время разными правдами и неправдами проникли в недра журнала и успешно работают по различным направлениям. Они рассказывают много интересного. Как скрупулезно редакторы вычитывали их тестовые материалы, не подпуская новобранцев на расстояние пушечного выстрела до самого последнего момента (чтобы исключить возможную личную приязнь/неприязнь к конкретному человеку при вынесении окончательного вердикта, брать или не брать на работу). Как придирчиво писался отзыв на каждую одобренную к публикации статью — сама видела ряд таких разобранных текстов. Это просто ужас какой-то! Там чуть ли не к каждому слову комментарий. Что не так, как поправить, чтобы лучше звучало, в каком ключе переписать, чтобы читатели были в восторге... А ведь есть еще и устные собеседования, и длительная переписка по почте.
Звучит страшно, но ничего невозможного точно нет. И на работу в «Игроманию» принимают по сей день — в некоторые разделы даже с большей охотой, чем ранее. Всю техническую информацию вы можете найти на сайте (www.igromania.ru), а от себя добавлю: точно знаю, что, например, в прошлом номере в рубрике «Вскрытие» появился новый автор. Из читателей. Написал, получил тестовое задание, успешно с ним справился и был принят в штат.
Что касается возраста, то он, насколько я знаю, не имеет значения. В «Мании» работают и совсем юные авторы, и проверенные в боях волки виртуального пера. Устроиться же сразу на редакторскую должность вряд ли получится. Нужен большой опыт работы — как минимум года 2—3 в роли автора. Да и заняты сейчас в журнале редакторские вакансии, в отличие от авторских.
Алексей, теперь ответ вам. Я так думаю, что раз редакторы на ваше письмо не ответили, значит, присланный материал их чем-то не устроил. Такое бывает довольно часто. Было бы удивительно, если бы любой желающий стать автором журнала принимался на работу. Каждый номер в «Манию» приходит несколько десятков или даже сотен писем с заявками, но действующими авторами становятся единицы. Только те, кто отвечает всем предъявляемым требованиям. Таких немного, но таким может при сильном желании стать каждый. Сама когда-то была юным и неоперенным птенчиком, а сейчас я вполне сложившийся автор. При этом никаких журфаков не заканчивала и курсов повышения грамотности не проходила.

АЛЕКСЕЙ МАКАРЕНКОВ
По всем пунктам — однозначно и справедливо. Замечу в догонку. Мы — редакторы — не контора по написанию рецензий на приходящие нам материалы от читателей. Мы не пишем эссе на тему «Почему вы нам не подходите». Если же человек устраивает, то я, например, поступаю следующим образом. Стремительно вылавливаю товарища за шкирку. Информирую, что он может попробовать себя в роли автора. Даю тестовое задание (сверх того, что было прислано по почте). Если человек с тестом успешно справляется, то он принимается в авторы, а заказанная тест-статья публикуется в журнале. Требования у меня — да и у других редакторов — довольно жесткие, но если кто-то думает, что в журнал могут устроиться только прожженные журналюги от компьютерной индустрии, то сообщаю — ни разу и ни в одном глазу. Например, больше половины авторов моих рубрик впервые опубликовались именно в «Игромании». Так что не надо ля-ля!
А вообще — отличная тема для статьи в журнал или на компакт. Спасибо за идею. В одном из ближайших номеров окучим и предоставим вашему вниманию историю о том, какими качествами надо обладать и через что предстоит пройти будущим авторам «Мании».

Последний раз редактировалось Alex Nevsky; 19.03.2007 в 20:45.
Старпом вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.06.2005, 21:27   #2
Новичок
 
Аватар для Matr!XER
 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 18
Репутация: 1 [+/-]
А вам не кажется, что тема исчерпала себя ещё на старом форуме? Тут уже надо реализовывать целый раздел по данной тематике, ибо в рамках одного топика и исчерпанного обсуждения письма слишком тесно.
А так, ждём подробной статьи в журнале.
__________________
"Good, Kyle! That's good anger you're showin' there! See that?! That's emotional character development based on what's happening in the storyline! Not at all like Family Guy..."
South Park, Eric Cartman
Matr!XER вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.06.2005, 21:29   #3
Юзер
 
Аватар для G0b1in
 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: Палата №6
Сообщений: 298
Репутация: 13 [+/-]
Я всеми руками за,все мнения были выражены на старом форуме...
__________________
ГЕНЕРИРУЮ БРЕД В КРУПНЫХ МАСШТАБАХ!Бредогенератор 1.0
_____________
Вся жизнь - это горькая штука со сладким привкусом солёных огурцов.
G0b1in вне форума  
Отправить сообщение для G0b1in с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 09.06.2005, 17:54   #4
Игроманьяк
 
Аватар для Pinkerator

 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: Россия, Саратов
Сообщений: 58
Репутация: 11 [+/-]
Жалко форум старый Теперь проблем куча... К новому еще привыкать А тема и правда была исчерпана раньше!
__________________
<<<No Signal Studio>>>
Pinkerator вне форума  
Отправить сообщение для Pinkerator с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 09.06.2005, 18:11   #5
Новичок
 
Аватар для Matr!XER
 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 18
Репутация: 1 [+/-]
Вот именно, поэтому предлагаю открыть по ней полноценный раздел или подфорум.
__________________
"Good, Kyle! That's good anger you're showin' there! See that?! That's emotional character development based on what's happening in the storyline! Not at all like Family Guy..."
South Park, Eric Cartman
Matr!XER вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.06.2005, 19:44   #6
Юзер
 
Аватар для Старпом
 
Регистрация: 07.06.2005
Сообщений: 479
Репутация: 318 [+/-]
Темы сами себя не исчерпывают, они неодухотворены. Может кончиться фантазия /мнения/аргументы у участников обсуждения.
Будет время - восстановлю разборы статей со старого форума.
Старпом вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.06.2005, 20:21   #7
 
Аватар для pyro5

 
Регистрация: 03.06.2005
Адрес: ||||||||||||||||||||
Сообщений: 47
Репутация: 56 [+/-]
демагогия это
а ведь всё от безделия
__________________
жаренная картошка
pyro5 вне форума  
Отправить сообщение для pyro5 с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 09.06.2005, 21:36   #8
Юзер
 
Аватар для Старпом
 
Регистрация: 07.06.2005
Сообщений: 479
Репутация: 318 [+/-]
Цитата:
Сообщение от pyro5
демагогия это
а ведь всё от безделия
Как раз, отличный пример демагогии. Дестилированная.
Старпом вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.06.2005, 16:51   #9
Игрок
 
Аватар для SeDoY

 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: Moscow-city
Сообщений: 828
Репутация: 267 [+/-]
Уважаемый Старпом! Меня интересует вот какой вопрос а какого рода тестовые статьи вы принимаете..я имею в виду вы принимаете статьи только по вновь прибывшим играм или возможно написать вам тестовую статью по старым, например я хочу написать историческо-обзорную статью про серию Коммандос??? Такая статья подойдет или необходимо писать только о новых играх???
И еще кто проверяет статьи??? Вы???
__________________
Только Ситхи все возводят в абсолют!
PSN ID - SeDoY
Battlelog ID - JustSeD
http://sedoy.tumblr.com/
SeDoY вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.06.2005, 20:30   #10
Юзер
 
Аватар для Старпом
 
Регистрация: 07.06.2005
Сообщений: 479
Репутация: 318 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Master Yoda
Уважаемый Старпом! Меня интересует вот какой вопрос а какого рода тестовые статьи вы принимаете..я имею в виду вы принимаете статьи только по вновь прибывшим играм или возможно написать вам тестовую статью по старым, например я хочу написать историческо-обзорную статью про серию Коммандос??? Такая статья подойдет или необходимо писать только о новых играх???
И еще кто проверяет статьи??? Вы???
Писать можно абсолютно по любой игре. Нам важно оценить стилистику и общую подкованность автора. Оценивают - редакторы разделов, на которые нацелена статья. Мои - исключительно "Самопал", "Мастерская", "Вскрытие", "Интернет", "Игра в онлайне", "Антихакер" (сейчас переехал под крышу "Интернета"), отчасти "Игромания Спешл".
Старпом вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.06.2005, 15:03   #11
Игрок
 
Аватар для SeDoY

 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: Moscow-city
Сообщений: 828
Репутация: 267 [+/-]
Благодарю за информацию.....
__________________
Только Ситхи все возводят в абсолют!
PSN ID - SeDoY
Battlelog ID - JustSeD
http://sedoy.tumblr.com/
SeDoY вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.06.2005, 10:06   #12
Новичок
 
Аватар для Светлая Королева
 
Регистрация: 12.06.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 19
Репутация: 9 [+/-]
Старпом

Здравствуйте! У меня два вопроса:
1. Где я могу разместить свой рассказ на форуме?
2. Можно ли тестовую статью припарковать где-нибудь тут на ветке почты?
__________________
Не хотите, чтобы вас выкрутили, выкручивайтесь. (Валентин Домиль)
Светлая Королева вне форума  
Отправить сообщение для Светлая Королева с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 19.06.2005, 17:51   #13
Юзер
 
Аватар для Warrior
 
Регистрация: 15.06.2005
Сообщений: 176
Репутация: 133 [+/-]
Разместить своё творчество можешь в этом подфоруме
Только его будут читать не многие, т.к. люди в большинстве случаев тут относятся к этому прохладно.
__________________
...
Warrior вне форума  
Отправить сообщение для Warrior с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 19.06.2005, 19:02   #14
Игроманьяк
 
Аватар для Pinkerator

 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: Россия, Саратов
Сообщений: 58
Репутация: 11 [+/-]
СтарПом
//стилистику и общую подкованность автора
Ого! Я когда начинал писать о таком даже и не знал =]] Вот это ты народ нагрузил!
__________________
<<<No Signal Studio>>>
Pinkerator вне форума  
Отправить сообщение для Pinkerator с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 19.06.2005, 19:16   #15
Юзер
 
Аватар для Warrior
 
Регистрация: 15.06.2005
Сообщений: 176
Репутация: 133 [+/-]
Цитата:
Вот это ты народ нагрузил!
Невозможно, как ты выражаешься, "загрузить" народ такими словами... Надеюсь Старпом не забыл о таких необходимых вещах, как логическая целостность текста) Без этого никуда.

Млин, так охото отметиться лишним флудом, ну да ладно, поредактю пост... Вот много людей утверждает, что они неплохо пишут рецензии и превью к играм, вот я и хочу спросить, может сделать подфорум типа "Пробы пера", где работы читателей подвергались бы общей справедливой оценке. ИМХО так будет интересней, честнее, да и здоровая полемика всегда пойдёт на пользу форуму.
__________________
...
Warrior вне форума  
Отправить сообщение для Warrior с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 20.06.2005, 00:30   #16
Юзер
 
Аватар для Shadow V.

 
Регистрация: 14.06.2005
Адрес: Горький берег, север
Сообщений: 148
Репутация: 52 [+/-]
Цитата:
Млин, так охото отметиться лишним флудом, ну да ладно, поредактю пост... Вот много людей утверждает, что они неплохо пишут рецензии и превью к играм, вот я и хочу спросить, может сделать подфорум типа "Пробы пера", где работы читателей подвергались бы общей справедливой оценке. ИМХО так будет интересней, честнее, да и здоровая полемика всегда пойдёт на пользу форуму.
А что? Это мысль! Только вот захотят ли все услышать критику. Некоторым бы втихую отправить и получить рецензию от журнала. А тут что? Ну понравится всем. Ну все скажут, что хорошо. Но автору-то с этого никакой пользы. В журнал он от этого не попадет...
__________________
Sovereigns of the Elder Scrolls
Должность: глава клана
Статус: главный даэдролог
URL: http://ghostmasters.ru
ICQ: 721670

Естественно, все вышенаписанное - мое личное
мнение, а так как абсолютной истины не бывает,
возможно и ошибочное.
Shadow V. вне форума  
Отправить сообщение для Shadow V. с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 20.06.2005, 14:47   #17
Юзер
 
Аватар для Warrior
 
Регистрация: 15.06.2005
Сообщений: 176
Репутация: 133 [+/-]
Цитата:
А что? Это мысль! Только вот захотят ли все услышать критику. Некоторым бы втихую отправить и получить рецензию от журнала. А тут что? Ну понравится всем. Ну все скажут, что хорошо. Но автору-то с этого никакой пользы. В журнал он от этого не попадет...
Это да... Ну, тогда, может, хорошие рецензии и превью можно было бы отсылать в редакцию при помощи того же Старпома, если ему не в лом конечно... Если действительно статья понравится юзерам и ему самому, то пусть идёт на дальнейшее рассмотрение в "верхах"... А насчёт критики, то я думаю, что посредственных статей тут не будет, значит писать будут серьёзные подкованные люди, для которых критика в свой адрес служит не раздрожителем...
__________________
...
Warrior вне форума  
Отправить сообщение для Warrior с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 21.06.2005, 16:23   #18
Guest
 
Сообщений: n/a
Хм... Я вот прочла вашу дискуссию и решила, что напишу статью и отправлю... Может у меня талант активируется...+))

Да! Уже поняла рецензию на какую игру буду писать! И название только что в голову пришло...
 
Ответить с цитированием
Старый 21.06.2005, 16:47   #19
Юзер
 
Аватар для Warrior
 
Регистрация: 15.06.2005
Сообщений: 176
Репутация: 133 [+/-]
Цитата:
Да! Уже поняла рецензию на какую игру буду писать! И название только что в голову пришло...
Я может тоже напишу, только вот не рецензию, а превью... Тоже уже всё готово: материалы, инфа, сама игра правдо выйдет нескоро... Может чего начеркаю...
__________________
...
Warrior вне форума  
Отправить сообщение для Warrior с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 19.03.2007, 20:34   #20
Mr. Blue
 
Аватар для Ermolai
 
Регистрация: 13.03.2007
Адрес: баня
Сообщений: 667
Репутация: 557 [+/-]
что то тема умерла, даже ссылка по которой рецензии отправлять благополучно издохла
Ermolai вне форума  
Отправить сообщение для Ermolai с помощью ICQ Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 09:15.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования