Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Почта журнала Обсуждение писем, вопросы, предложения, критика...

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.11.2005, 01:34   #1
почтовод-любитель
 
Аватар для Светлана

 
Регистрация: 07.06.2005
Сообщений: 170
Репутация: 272 [+/-]
И КОДОМ И GOD-ОМ. Письмо №1 из "Мании" 10/2005

Здравствуйте Светлана и Алексей!!! Давно хотел вам написать да не мог — интернета не было.
И вот вам мой вопрос на обсуждение: В одном из прошлых номеров вы писали о программах которые борются с игроками использующими коды в играх по сети. Так вот эти же коды не могут сами встроиться в игру, и из этого следует что разработчики сами соблазняют игроков встраивая коды которые делают стены прозрачными, автоматически наводят прицел на голову противника и т.д. и т.п.
Пожалуйста, проясните ситуацию. Василевский Ян aka Makedonez.
И еще одно письмо в тему:
Ай на вэдуи, товарищ Макаренков, маэ гвэрриниэн, Света! Читаю ваш чудотворный журнал уже давно, да вот никак не было повода вам написать. Теперь появился. Хочу я, друзья мои, понять, почему такое большое количество вполне вменяемого народа пользуется чит-кодами? Неужели желание играть нечестно сильнее того, другого желания — быть во всем честным? Не для того ли мы играем, чтобы стать мастером в любимой игре?
Я понимаю, когда чит-код приходится набирать из-за банального глюка (например, ключевой персонаж застревает и напрочь отказывается говорить с героем) или для тестирования мода (я сам не раз при создании плагинов к Морроуинду пользовался читами для проверки). Но! Неужели нечестная игра может доставить хоть десятую долю того удовольствия, которое приносит упоение своим мастерством, сознанием того, что проделанная работа — твоя, что спокойствие в мире (пусть и виртуальное) — твоя заслуга. Твоя, а не пароля к нечестности.
На мой взгляд, читы не только портят игру, но и отбивают у игрока всякое желание в нее играть. Скажем, я, когда в случае с вышеупомянутым глюком бываю вынужден слазить в читерскую программу и набить этот код в игре, все равно вскоре почти всегда забрасываю этот поток геймплея и начинаю заново. В то время, как некоторые (да что там — многие) недоумевают — к чему честность, так же интереснее! Разъясните мне, чем вызвано это стремление завладеть преимуществом не своими руками, а при помощи простого пароля.
Всего наилучшего, elf_glorfindeil (woodenelf@yandex.ru).


СВЕТЛАНА ПОМЕРАНЦЕВА

Существует множество взглядов на то, как рассматривать игровые коды, но, пожалуй, ни один из них нельзя назвать объективным, потому что ни один не учитывает позиции всех заинтересованных сторон. А сторон этих, как минимум, три. Геймеры, которые ни при каких условиях не пользуются кодами, геймеры, которые регулярно применяют читы, и, конечно, разработчики, которые, вроде бы, несут ответственность за то, что коды в игре вообще есть.
Мое мнение достаточно простое: предъявлять претензию к разработчикам, что они встроили в свою игру читы, это то же самое, что обвинять производителей столовых ножей в убийствах, совершенных при помощи этих ножей. Нож сам по себе не убивает, это всего лишь кусок металла, с помощью которого можно сделать немало полезного. Так и с читами: сам факт их наличия не есть криминал, а вот когда геймеры начинают злоупотреблять использованием кодов, проблемы действительно могут возникнуть. В первую очередь у самих геймеров: ни тебе удовольствия от прохождения, ни радости честной победы.
Не совсем понимаю, зачем сетовать на то, что в игре есть читы, если конкретно ты ими не пользуешься. Если нет душевных сил удержаться и не вбить в консоли заветную комбинацию, то обижаться надо не на разработчиков, на слабость собственной воли.

АЛЕКСЕЙ МАКАРЕНКОВ

Давайте разберемся по порядку. Разработчики — не дураки, и если с завидной регулярностью встраивают в игры читы, значит кому-то это да нужно. Вы же не думаете, что идеально (или с некоторой погрешностью) выверенный с коммерческой точки зрения продукт, будет постоянно содержать какой-то очевидный промах создателей?! Нет? Вот и отлично.
Первое, для чего нужны читы — и для чего они изначально закладываются разработчиками в движок игры — помощь тестерам на всех этапах разработки. На начальных этапах в роли тестеров выступают сами разработчики и было бы странно, если бы они не предусмотрели для себя волшебные палочки, способные в мгновения ока перенести их на нужный уровень, получить все доступное оружие, далее по списку... Итак, коды облегчают разработку и тестирование игры.
Второе, для чего используются коды и первая причина, почему коды не удаляются из релизной версии игры — компьютерно-игровые журналисты. В кровавой гонке за оперативность авторы многих западных изданий — в особенности интернет-порталов, бумажных журналов это касается в меньшей степени — стремятся пройти ту или иную игру с максимальной скоростью. Счет идет на минуты. Не успеешь написать обзор ты, напишет конкурент, и вот уже у него, а не у тебя, максимум посетителей, у него, а не у тебя баннер стоит круглую сумму...
Разработчики отлично знают, что коды обязательное требование большинства игровых журналистов. Разумеется, не только ради нас, но и для нас тоже коды в игре оставляют и после релиза. Завершая разговор об использовании кодов в игрожуре и предвидя вопрос многих читателей, используют ли читы авторы "Игромании" и если используют, то как часто, отвечаю. При написании обзоров есть установка свыше читы не использовать. Автор обязан пройти игру от начала и до конца самостоятельно, без помощи каких-либо кодов. Мы считаем, что только так можно получить полноценное представление об игре, впитать ее кровью, осознать стволовыми структурами мозга и лишь после этого выдать на-гора отличное ревью.
Совсем другое дело, когда происходит так называемая "вторичная" обработка игры. Например, написать полноценную статью во "Вскрытие" без использования читов практически невозможно. Изменил ты, скажем, элемент игрового кода и надо тебе его на таком-то уровне с таким-то оружием протестировать. Не проходить же уровень с самого начала только чтобы проверить действие всего одного изменения — их же на одно вскрытие несколько десятков, а то и сотен. Вызываешь консоль, печатешь код, проверяешь...
Точно такая же ситуация, например, при написании некоторых прохождений (хотя это уже вотчина "ЛКИ", но все же). Надо составить ту же карту уровня. Включаешь "хост"-режим, воспаряешь над левелом и оперативно снимаешь скриншоты (или зарисовываешь) с высоты птичьего полета.
Наконец, третья, и заключительная тержет-группа читов — игроки, часть из которых регулярно проявляет недовольство тем, что в игру заложены способы облегчить геймплей. Что тут скажешь?! Есть такая поговорка: "Чужие деньги считают только кассиры и дураки". Как и любая поговорка, она не только про деньги и кассиров, а про жизнь в целом. Какое отношение она имеет к читам? Самое прямое. Если тебе самому не нравятся коды, то проходи игру без них, и не смотри на тех, кто пользуется читами. Если пользуются, значит — им нужно, им так нравится, и не надо убеждать их, что они от использования читов меньше удовольствия от геймплея получат. Подозреваю, что им виднее, как им их удовольствие получить. А тебе виднее, как тебе твое.
А уж если ручонки чешутся использовать код, когда знаешь о его существовании и не можешь удержаться, хотя ненавидишь эти коды лютой ненавистью, то Светлана верный совет дала — закаляй характер, упражняй силу воли и не распускай нюни, что де это разработчики такие буки соблазнили тебя-любимого своими коварными читами. Соблазнов в жизни много, и настоящий джигит должен умело из забарывать.
В догонку еще один взгляд на читы, несколько с иного ракурса. Многие постоянно требуют, чтобы игры давали геймеру как можно больше возможностей, расширяли охват и раздвигали объем перспектив... Читы именно это и делают. Дают, расширяют и раздвигают. Вот только не все умеют воспринимать коды с этого непривычного ракурса. Попробуйте. Пройдите игру сначала без читов. Потом — целиком и только с читами. И в первом, и во втором случае можно получить массу удовольствия, играя, по сути, в две совершенно разные игры. Комбинируя коды, можно из одной игры сделать десяток с различным геймплеем.
Светлана вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.11.2005, 07:36   #2
Новичок
 
Аватар для SenZ_c00L
 
Регистрация: 20.06.2005
Сообщений: 92
Репутация: 91 [+/-]
я юзаю читы ТОЛЬКО тогда, когда пройду всю игру раз 5 и мне фсе надоест...

Другими словами читы продлевают время игры.Знаете ли, прикольно смотреть как компьютерные болваны в тебя стреляют, а ты ничего не чувствуешь и убиваешь.(буагага).
SenZ_c00L вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.11.2005, 09:57   #3
Заблокирован
 
Аватар для Repko
 
Регистрация: 20.09.2005
Сообщений: 1,417
Репутация: 403 [+/-]

Предупреждения: 400
Полностью согласен с SenZ.Например GTA.Почему бы не помясится с кодам?Ведь прикольно.Летать на машине ит.д.Хотя реально коды убивают интерес игре.Пример Doom3.Ввёл код на бессмертие и всё интереса к игре нет.Каждый для себя решает нужен ему код или нет.
Repko вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.11.2005, 15:29   #4
Новичок
 
Аватар для Gmax
 
Регистрация: 08.06.2005
Адрес: Россия, Саратов
Сообщений: 12
Репутация: 1 [+/-]
Я регулярно пользуюсь читами и мне это никак не мешает.
А итерес к игре может пропасть по другому поводу.
Например в GTA SA я не мог пройти одну миссию и хотел уже удалить игру, но в инете наткнулся на читы для неё и играю дальше.
Gmax вне форума  
Отправить сообщение для Gmax с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 01.11.2005, 21:15   #5
Новичок
 
Аватар для M.L.N.
 
Регистрация: 10.06.2005
Адрес: Сумрак
Сообщений: 71
Репутация: 16 [+/-]
Некоторые считают, что пройти игру можно только полностью ее взломав (знаю я таких людей). К примеру принесли ему Варик, прошел он игруху, удалил, но потом вспомнил - "я же ее не взломал!!!", после этого игра была благополучно установлена и поломана. А некоторые игры ломаются прямо при первом прохождении.
Просто у человека такое хобби. Вот и все!!!
__________________
1. Робот не может причинить вред человеку или своим бездействием допустить, чтобы человеку был причинен вред
2. Робот должен повиноваться командам человека, если эти команды не противоречат I Закону
3. Робот должен заботиться о своей безопасности, поскольку это не противоречит I и II Законам
M.L.N. вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.11.2005, 22:05   #6
Большой, красивый, СИНИЙ
 
Аватар для bober_maniac

 
Регистрация: 31.12.2021
Сообщений: 11,414
Репутация: 3133 [+/-]
На самом деле читы помогают "посмотреть" игру. Именно "посмотреть", а не пройти.
bober_maniac вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.11.2005, 22:41   #7
Игроман
 
Аватар для DEAD-MOPO3

 
Регистрация: 29.08.2005
Сообщений: 3,029
Репутация: 593 [+/-]
Я вообще читами не пользуюсь.Непроходимый момент - достаю в сети солюшен.
Как правило использование читов убивает атмосферу игры.А это для меня самое ценное.
__________________
Я расчехляю Толстый Болт
Из обедненного урана,
Болтом всегда долбили в рот
Задротов, быдло и баранов.

Железной логикой пробьёт,
Преодолеет все преграды -
Мой справедливый Толстый Болт
Не знает никакой пощады!
DEAD-MOPO3 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.11.2005, 15:56   #8
Заблокирован
 
Аватар для Axo-mi-Lanco
 
Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 113
Репутация: 17 [+/-]
Mfr читы очень часто послетого как игра пройдена помогает делать разные очень приколы
Axo-mi-Lanco вне форума  
Отправить сообщение для Axo-mi-Lanco с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 02.11.2005, 16:24   #9
Новичок
 
Аватар для ALF
 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: Краснодар
Сообщений: 91
Репутация: 5 [+/-]
Никогда не пользуюсь читами. Еще в далеком детстве понял, что интерес к игре моментально пропадает. Потом перепроходить ее даже не интересно, т.к. знаешь, чем она уже закончится и т.п. Да и вообще я не понимаю геймеров, которые из-за хоть какой-то сложности в игре, сразу ищут коды к таковой. Зачем тогда играть?
__________________
Он самоуверен, капризен и жаден.Он порядочный обжора, грубиян и ворчун.Его любопытство не знает границ, а разрушительные способности поражают воображение.НО помыслы его чисты, душа открыта, а сердце отзывчиво.Он - Альф!Ему больше 200 лет.Вы скажете он стар?Нет!Он-SUPER STAR!!!
ALF вне форума  
Отправить сообщение для ALF с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 02.11.2005, 18:22   #10
Игрок
 
Аватар для Protag@r
 
Регистрация: 26.08.2005
Адрес: СПБ
Сообщений: 628
Репутация: 96 [+/-]
Я пользуюсь читами в том случае когда всё полная жжж.. ну не проити дальше,а потом выключаю и играю без читов.Читы -зло, но без них ни как.Воть.
Protag@r вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.11.2005, 18:34   #11
Saw door, policeman!
 
Аватар для Krutoy men
 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: Экстаз
Сообщений: 1,617
Репутация: 472 [+/-]
Люди, которые читы считают отвратительной штукой, несильно-то рубят в вопросе. Сам я тоже на рубку в нём не претендую, но для меня читы - способ редактирования игры. Возможно подредактировать тот или иной альяс, проверить взаимодействие предметов и т.д.

Вот если юзаешь читы в онлайне - ты сволочь и мерзавец, потому что не ставишь ни в грош других людей. Если юзаешь читы в оффлайновой игре - никто не смеет придираться, потому что игра твоя и ты её делаешь такой, какой захочешь. Хоть весь мир в ней на уши поставь.
__________________
Военкомат - Everybody lies.

Oh, борщ~!

S.T.A.L.K.E.R. S.H.A.D.O.W. O.F. C.H.E.R.N.O.B.Y.L. б.л.и.н, з.а.ч.е.м. с.т.о.л.ь.к.о т.о.ч.е.к. в н.а.з.в.а.н.и.и?. . . . . . . . . А.а.а.а.а.а.а, я н.е м.о.г.у о.с.т.а.н.о.в.и.т.ь.с.я! . . . . .
Krutoy men вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.11.2005, 01:18   #12
Новичок
 
Аватар для Gmax
 
Регистрация: 08.06.2005
Адрес: Россия, Саратов
Сообщений: 12
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Man33Freezz
Я пользуюсь читами в том случае когда всё полная жжж.. ну не проити дальше,а потом выключаю и играю без читов.Читы -зло, но без них ни как.Воть.
Полностью согласен
__________________
http://e-game.net.ru
E-Game Portal | Новости, обзоры, читы, прохождения
Gmax вне форума  
Отправить сообщение для Gmax с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 03.11.2005, 19:21   #13
Юзер
 
Аватар для Spiny
 
Регистрация: 26.07.2005
Адрес: Эта сторона Океана
Сообщений: 205
Репутация: 9 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Man33Freezz
Я пользуюсь читами в том случае когда всё полная жжж.. ну не проити дальше,а потом выключаю и играю без читов.Читы -зло, но без них ни как.Воть.
Чууууувак! Ты сказал глуууубокую мыыыысль....

Вариант "а" Читы - не зло.. Это способразнообразить процесс прохождения игры... Хочешь почувствовать себя убер-танком на педальной тяге - врубай код и нежным касанием пальчика отправляй в преисподнюю орды врагов...
Вариант "б" Непроходимых мест не бывает - это или баг, или у игрока нет настойчивости...

Финальный вывод - cheat коды нужны... Это очень полезная вещь для тех кто не хочет в конце рабочего дня тупо пытаться перепрыгнуть пропасть, а просто желает расслабить головной мозг и ту его часть которая отвечает за мелкую моторику пальцев...
__________________
А куда мне пойти? Нет-нет-нет.. провожать не надо!
Spiny вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.11.2005, 13:51   #14
Новичок
 
Аватар для ALF
 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: Краснодар
Сообщений: 91
Репутация: 5 [+/-]
Читы нужны, а пользоваться ими или нет - дело пользователя. Ну, это всем понятно Просто с читами играть не интересно. Пусть даже вымораживает то, что ты не можешь пройти какой-то момент в игре, но один раз воспользуешься читом, второй и ... понеслась. ИМХО, нет смысла тогда играть.
__________________
Он самоуверен, капризен и жаден.Он порядочный обжора, грубиян и ворчун.Его любопытство не знает границ, а разрушительные способности поражают воображение.НО помыслы его чисты, душа открыта, а сердце отзывчиво.Он - Альф!Ему больше 200 лет.Вы скажете он стар?Нет!Он-SUPER STAR!!!
ALF вне форума  
Отправить сообщение для ALF с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 05.11.2005, 23:44   #15
Юзер
 
Аватар для Spiny
 
Регистрация: 26.07.2005
Адрес: Эта сторона Океана
Сообщений: 205
Репутация: 9 [+/-]
Цитата:
Просто с читами играть не интересно.
Для кого как.. если мне не нравится геймплей, но завораживает сюжет - я использую чит-код и пройду игру, чтобы узнать "кто там убийца"... Честно признаюсь - на последних уровнях Периметра я как раз и читил по черному - что там было дальше интересно, а строить супер-пупер-хренорезку и главное копить на нее деньги - нет
__________________
А куда мне пойти? Нет-нет-нет.. провожать не надо!
Spiny вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.01.2008, 22:20   #16
Новичок
 
Аватар для RomiX
 
Регистрация: 15.01.2008
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от DEAD-MOPO3 Посмотреть сообщение
Я вообще читами не пользуюсь.Непроходимый момент - достаю в сети солюшен.
Как правило использование читов убивает атмосферу игры.А это для меня самое ценное.
Толстый болт говоришь, % ха, ха, ха. Помалкивай "винтик"!

Флейм. На нашем форуме переход на личности карается.

Последний раз редактировалось _Revan_; 21.01.2008 в 05:24.
RomiX вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.01.2008, 09:50   #17
Юзер
 
Аватар для TechnoVirus
 
Регистрация: 05.03.2007
Сообщений: 208
Репутация: 43 [+/-]
Как сказал:
Цитата:
Сообщение от Unspeakable Посмотреть сообщение
На самом деле читы помогают "посмотреть" игру. Именно "посмотреть", а не пройти.
Использую читы не для игры или прохождения, а для того чтоб посмотреть на что способна игра если предположить что всё прокачено/развито на максимуме...
Ещё, встроенными читами не пользуюсь, только сторонним софтом... по этом ламаю только те игры которые позволяют

И уж точно что интерес к прохождению/сюжету сразу падает до -100...

зы. оннлайн игры не трогаю Только сингл и только для себя...
зы2. ИМХО использование солюшенов равносильно читерству Тоже весь интерес разу на нет убивает
TechnoVirus вне форума  
Отправить сообщение для TechnoVirus с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 23.01.2008, 14:08   #18
Заблокирован
 
Регистрация: 01.12.2007
Адрес: Смоленск
Сообщений: 260
Репутация: 99 [+/-]

Предупреждения: 400
Читы не юзаю, а то просто пропадает интерес к игре и больше не возвращается!!!
Ez!k вне форума  
Отправить сообщение для Ez!k с помощью ICQ Отправить сообщение для Ez!k с помощью AIM Ответить с цитированием
Старый 23.01.2008, 19:11   #19
Юзер
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 339
Репутация: 104 [+/-]
Читами не пользуюсь, играю по честному, иначе в игру становится скучно играть.
Cremate вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.01.2008, 16:26   #20
Юзер
 
Аватар для AlekThundеr
 
Регистрация: 05.12.2007
Адрес: Darkwood
Сообщений: 385
Репутация: 63 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Светлана Посмотреть сообщение
Неужели нечестная игра может доставить хоть десятую долю того удовольствия, которое приносит упоение своим мастерством
Удовольствие от мастерства стоит получать от того, что победил супер-бота или реального человека(это я о сетевой игре).
А насчёт читов - иногда я после прохождения игры повторно прохожу её с читами - может быть не совсем здоровая привычка бывшего консольщика.Да, и ещё я использовал читы в UT3.Я напускал на карту кучу ботов(Inhuman) без оружия, вбивал loaded, брал снайперку и тренировал навык(при честной игре я бы довольно часто умирал, вследствие чего потратил бы больше времени на тренинг).После пары недель игры я даже выигрывал в дезматче с этими же ботами(без читов конечно).
__________________
По-моему, меня жестко подсаживают на аниме.

http://www.petitiononline.com/d3art/petition.html

- Ты видишь суслика?
- Нет.
- И я нет. А он есть.

Будь проклят мой провайдер! (с)1lidarkneer
AlekThundеr вне форума  
Отправить сообщение для AlekThundеr с помощью ICQ Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:08.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования