Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Кино Раздел для обсуждения фильмов и всего связанного с кинопромышленностью

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.12.2006, 23:52   #1
Новичок
 
Регистрация: 12.10.2006
Адрес: Барнаул
Сообщений: 16
Репутация: 5 [+/-]
Arrow Фонтан / The Fountain /



Режиссер: Даррен Аранофски
Сценарий: Даррен Аранофски

В ролях: Хью Джекман, Рейчел Уэйз, Александр Биспинг, Эллен Берстин, Клифф Кертис и др.

Страна: США
Год: 2006
Жанр:фантастика, мелодрама, драма, боевик
Бюджет: $35 000 000

Мировая премьера: 13 октября 2006
Премьера в России: 01 марта 2007

Офиц. сайт: http://www.thefountainmovie.com/
http://www.imdb.com/title/tt0414993/ User Rating: 7.7/10 (9,189 votes)

Превью

Скрытый текст:
Фильм “Фонтан” – рассказ о вечной борьбе мужчины во имя спасения женщины, которую он любит. Это эпическое приключение начинается в 16-ом веке в Испании – конкистадор Томас (Хью Джекман) отправляется на поиски Древа жизни, сок которого, согласно легенде, дарует бессмертие. В наше время ученый Томми Крео отчаянно ищет лекарство, которое сможет спасти любимую жену Изабель (Рейчел Уэйц), умирающую от рака. Путешествующий в космическом пространстве в 26 веке астронавт Том пытается понять тайны, которые не давали ему покоя на протяжении столетия. Три истории, объединенные в один сюжет, - правдивый рассказ о том, как Томас – воин, ученый и исследователь - во все времена учится жить, любить, встречать смерть и рождаться вновь.

Последний раз редактировалось Winds; 05.03.2007 в 21:38.
Winds вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.12.2006, 00:48   #2
Игрок
 
Аватар для Dimoq
 
Регистрация: 09.06.2005
Адрес: Воронеж
Сообщений: 826
Репутация: 200 [+/-]
Ролик восхитительный, Хью Джекмен и лысый - это надо видеть))

Жаль что у нас премьера только в марте((
Надеюсь к тому времени в нормальном качестве уже выйдет...
__________________
Hезнание закона не освобождает от ответственности. Знание - запросто.

Важнейшим из искусств для нас является кино

Если ты упустил свой шанс, никогда не думай, что он последний, будут еще и другие шансы, которые ты упустишь.
Dimoq вне форума  
Отправить сообщение для Dimoq с помощью ICQ Отправить сообщение для Dimoq с помощью AIM Отправить сообщение для Dimoq с помощью MSN Отправить сообщение для Dimoq с помощью Yahoo Ответить с цитированием
Старый 25.02.2007, 23:51   #3
Guest
 
Сообщений: n/a
Я ожидал от Арановски чего-то значительно более глубокого и интеллектуального. Вместо этого, он предлагает чрезвычайно раздутое, засахаренное и пафосное произведение, увековечивающее идеализированные, совершенно тривиальные представления о смерти и ее значении для человека.
http://www.zatkni-fontan.ru/
 
Ответить с цитированием
Старый 02.03.2007, 01:20   #4
Игрок
 
Аватар для snowman312
 
Регистрация: 27.07.2006
Адрес: Бухолово
Сообщений: 687
Репутация: 177 [+/-]
Посмотрел.
Могу сказать только одно - давнишняя мечта режиссёра высверлить свой гениальный мозг дрелью, похоже, увенчалась успехом. Банальная (ой, извините) история об умирающей жене обросла миллионом символов, двумя сюжетными темами(одна другой символичней и шизофреничней), да ещё и нестандартной подачей сюжета, когда некоторые моменты повторяются или происходят по-иному, а иногда сюжетные линии смешиваются(sic!)(это при том, что между ними 500 лет!) - "Пи" просто отдыхает, "Реквием по мечте" курит в сторонке, шизофрения прогрессирует.
Резкая нарезка кадров прошлых фильмов заменена плавными переходами и затемнениями, а персонажи достаточно колоритны, чтобы сразу отличить - в каком времени мы находимся.Оператор выбрал хорошие ракурсы, актёры играют отлично и не могут не вызывать эмоций. Хью Джекман хорош, Рейчэл Вайс слилась с обоими её ролями. Постоянная работа мозгов по конвертированию символов в мысли режиссёра так же повышает фильму оценку.

А теперь о грустном. Пересечения линий затрудняют и без того сложное понимание фильма. Из-за внезапных врезок за один сеанс я так и не собрал целостной картины фильма (второй час бьюсь над этой проблемой). Это плохо, потому что произведение рассыпается, а дополнительные сюжетные линии кажутся недосказанными, хотя, по сути дела, говорить в этих линиях больше не о чем.
Несмотря на разумную в целом мысль "надо уметь отпускать", которая относится не только к мёртвым, но и к живым, фильм получился слишком пессимистичным. За преклонение перед смертью, рождающую жизнь, Аранофски уже получил на орехи от сильно любящих жизнь и имморталистов. У меня же, в принципе, с проблемой Жизни\Смерти сложные отношения, так что я ещё не уяснил для себя, на какой я стороне. С одной стороны - вечные мечтатели имморталисты, с другой Аранофски и "Фонтан", напоминающие о том, что пока имморталисты фантазируют(большей частью), смерть никуда не исчезла...

Оценить сей фильм непросто, многое зависит от вашего мирровозрения и согласия\конфликта с мыслями режиссёра, а также желания "собирать" фильм в голове ещё несколько часов\дней после сеанса. Но лично я порекоменлую сходить на этот фильм тем, кто любит нестандартную подачу простых, банальных(ой, извините) историй и поразмыслить об извечных вопросах во время и после сеанса.
И не забудьте дрель. Слишком гениальный мозг надо высверлить%)
__________________
"можно сдохнуть короче как и когда угодно
так что чувствуй чувствуй скорее себя свободно
не хочу никого пугать
и ничего вроде того
рекомендую просто наплевать
на всё только-то и всего"

Le domande non sono mai indiscrete, le risposte spesso lo sono.
La puntualità e una ladra del tempo .
Il potere tende a corrompere e il potere assoluto corrompe in modo assoluto. Gli uomini di potere sono quasi sempre malvagi.
snowman312 вне форума  
Отправить сообщение для snowman312 с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 02.03.2007, 12:39   #5
Былдо


 
Регистрация: 18.09.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 7,941
Репутация: 328 [+/-]
snowman312
Заинтриговал. Бегу покупать дрель. Что характерно, ни слова о спецэффектах... Видимо не до них... Посмотрю - отпишусь обязательно.
__________________

http://forum.igromania.ru/signaturepics/sigpic112327_31.gif
Deetz вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.03.2007, 21:31   #6
Игрок
 
Аватар для snowman312
 
Регистрация: 27.07.2006
Адрес: Бухолово
Сообщений: 687
Репутация: 177 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Deetz Посмотреть сообщение
ни слова о спецэффектах...
хахахаахахха
Извини, Олег - из спецэффектов там только Космос... красивый и завораживающий.
Да, бюджет на фильме НИКАК не сказался.
__________________
"можно сдохнуть короче как и когда угодно
так что чувствуй чувствуй скорее себя свободно
не хочу никого пугать
и ничего вроде того
рекомендую просто наплевать
на всё только-то и всего"

Le domande non sono mai indiscrete, le risposte spesso lo sono.
La puntualità e una ladra del tempo .
Il potere tende a corrompere e il potere assoluto corrompe in modo assoluto. Gli uomini di potere sono quasi sempre malvagi.
snowman312 вне форума  
Отправить сообщение для snowman312 с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 11.03.2007, 10:06   #7
Saw door, policeman!
 
Аватар для Krutoy men
 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: Экстаз
Сообщений: 1,617
Репутация: 472 [+/-]
Хм... Действительно красиво. Символизма дофига, но не мешает понять общую суть.

Просмотром доволен, время просто пролетело и никаких сожалений, единственное - загруз почти физически чувствуется, идёшь и думаешь: "А шо это было?".
__________________
Военкомат - Everybody lies.

Oh, борщ~!

S.T.A.L.K.E.R. S.H.A.D.O.W. O.F. C.H.E.R.N.O.B.Y.L. б.л.и.н, з.а.ч.е.м. с.т.о.л.ь.к.о т.о.ч.е.к. в н.а.з.в.а.н.и.и?. . . . . . . . . А.а.а.а.а.а.а, я н.е м.о.г.у о.с.т.а.н.о.в.и.т.ь.с.я! . . . . .
Krutoy men вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.03.2007, 02:38   #8
Игрок
 
Аватар для GabbeR
 
Регистрация: 21.11.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 966
Репутация: 255 [+/-]
Непонятный фильм, но зато очень красивый и печальный. ППонравилось, в целом, хотя после просмотра осталось много вопросов.
GabbeR вне форума  
Отправить сообщение для GabbeR с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 19.04.2007, 21:24   #9
Заблокирован
 
Аватар для Pulp
 
Регистрация: 01.04.2006
Сообщений: 271
Репутация: 120 [+/-]

Предупреждения: 400
Отсмотрел. Это пожалуй самый красивый фильм последнего времени и лучший на данный момент фильм этого года. Автор размышляет о смерти и ее роли в нашей жизни. Описать фильм невозможно, его надо видеть. Даже если не возьмет за душу то эстетическое удовольствие получите точно.
Pulp вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.04.2007, 13:47   #10
Заблокирован
 
Регистрация: 17.03.2007
Адрес: Forgotten Realms.
Сообщений: 314
Репутация: 132 [+/-]

Предупреждения: 400
"Фонтан" - беспрецендентное зрелище. Торжество художественной мысли и неимоверно красивого музыкального сопровождения. Кино , уровень которого тяжело оценить, берет абсолютную власть над созерцанием, делая визуальное восприятие сверхчутким буквально к каждому кадру. Картинка завораживает, гипнотизирует и врезается в мозг, оставляя весомый отпечаток в памяти.Аранофски... Я даже не знаю, что он сделал. То, что я увидел, вернее, то ,как режиссер преподнес действие не вписывается ни в какие рамки видимого мною ранее. Дарен Аранофски корпел над фильмом целую кучу лет и то, что он представил- великолепно. Если смотреть с художественной стороны, то кино наверное одно из самых красивых в истории, причем красота эта не только визуальная, но и внутренняя, та , которая создает форму, та , которая и является манипулятором зрительного восприятия. Аранофски создал совершенно "иное" кино. Кино, вне времени и вне объективной оценки. Подобный феномен я наблюдал лишь в "Космической одиссее 2001" , которая стала чем-то необузданным, тяжело поддающимся мыслимому восприятию, в связи со своей многогранностью. Которая до сих пор остается таковой в умах тысяч людей. Как и в "Реквиеме по мечте", Аранофски насытил свое кино бесподобно прекрасной музыкой, делая его вдвойне красивее и запоминающимся. Можно много говорить о проделанной режиссером работе, но боюсь не хватит слов, чтобы более полно и объективно оценить увиденное. Да, наверное, просто не получится, уж больно многранно и странно...
В этом фильме , несмотря на N-ое колличество актеров , в 90% экранного времени можно лицезреть лишь Хью Джекмана, который просто бесподобен! Феноменальное перевоплощение! Вся попса, все слюни, все россомахи просто сгинули, уступая место серьезной , качественной, более взрослой и утонченной работе. Его образ бесподобно гармонирует с действием, то, как он преподнес себя - просто великолепно. Лучшая его роль. Об остальных актерах говорить не хочется. Они всего лишь фон...Все мое сосредоточение ушло на "разгадывание" множества переплетений , граней и изощрений пронизывающих действие. Повествование передано не через содержание, а через форму. Оно предельно тяжело, если углубляться в мысль с "закрытыми глазами". Оно балансирует на сверхтонкой грани разделяющей гениальность и безумство . Иначе и быть никак не может.
Итак, собирая все факты воедино, хочу сказать, что без сомнения, кто бы что не говорил, это кино, с беспрецендентным , невиданным доселе взглядом и вневременной конструкцией, не смотря на любые злосчастные оценки сердобольных снобов и глупцов останется непотопляемым титаником на фоне всеобщего кинохаоса царящегося в авторской мысли. Кино, которое можно посмотреть и через десять и через двадцать лет и поразиться заново , увидя в нем что-то новое.

Есть фильмы не поддающиеся оценки, ввиду того, что, каждая из предложенных будет стопроцентно субъективна из-за отсутствия неоспоримых фактов подтверждающих ее "номинал" или же ,наоборот, противоречащих ему, поэтому...

Без оценки.
Arachne вне форума  
Отправить сообщение для Arachne с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 21.06.2007, 13:25   #11
Мёртвый гость
 
Аватар для Юран
 
Регистрация: 21.04.2006
Адрес: Ульянов-Таун
Сообщений: 538
Репутация: 182 [+/-]
«Фонтан» - творение, полный смысл которого понятен только самому автору. Но и то, что лежит на поверхности, мне понравилось. Видеоряд отменный. Красота. Герою сопереживаешь. Но, жалко, что Дарен не сделал кино более доступным для широкой аудитории. Концовку я толком и не понял. Но сцена с зарастанием цветами – мощно.
Триумфа подобного «Реквиема по мечте» не получилось. 7.5 из 10.
__________________
The greatest thing you'll ever learn is just to love and be loved in return.... ("Мулен Руж")
***
All you need is LOVE!
***
LP forever.
***
Важнейшим из искусств для нас является кино.
***
The human whose name is written in this note shall die (c) "Death Note"
***
COD4 player
Юран вне форума  
Отправить сообщение для Юран с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 23.09.2007, 04:42   #12
Юзер
 
Аватар для KONSOLE
 
Регистрация: 04.11.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 383
Репутация: 287 [+/-]
Посмотрел.Мозг умер.Фильм с очень глубоким смыслом.Мне,не смотря ни на что,очень понравился,очень душевно,печально и трогательно.Его действительно нельзя описать словами,это надо видеть.Спецэффекты тоже очень неплохи,но и музыкальное сопровождение от Clint'a Mansell'a без комментариев.
9.1/10
__________________
7
KONSOLE вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.09.2007, 21:56   #13
Юзер
 
Регистрация: 26.04.2007
Сообщений: 248
Репутация: 60 [+/-]
Волшебный, феерический фильм, разрывающий мозг в клочья!!! Всем рекомендую. Каждый раз пересматривая его, наслаждаюсь блестящей игрой актеров. Смотреть обязательно
IntelligenT вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.09.2007, 22:27   #14
LongTimer
 
Регистрация: 04.01.2006
Сообщений: 1,435
Репутация: 386 [+/-]
Фильм из разряда "ничего не понял, но мне понравилось".
Да фильм замечателен, безумно красив, актеры все хороши, но перестарались создатели с непонятками.
Скрытый текст:
Вроде то немногое что я понял - это то, что все души бессмертны и вечны, даже в обличие дерева о_0 Так ведь?
И к чему с такой настырностью повторяется эпизод:
-Пойдем гулять.
-Не сейчас, я занят
ну и т.д. Почему-то именно это меня заинтересовало в фильме больше всего.
Форд вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.09.2007, 00:35   #15
Новичок
 
Аватар для Scorpion™
 
Регистрация: 25.11.2006
Сообщений: 37
Репутация: 103 [+/-]
FORD
Скрытый текст:
Главный герой надеялся вылечить жену для того, чтоб они были счастливы в будущем, а она нуждалась в счастье сегодня, но так и не дождалась его, а в результате счастливыми так и не стали ни он, ни она, хотя можно было быть счастливыми уже сегодня, если бы он ей больше уделял внимания и любви. Данный эпизод повторяется для того, чтобы показать зрителю некую правду жизни заключающуюся в том, что устремляясь в будущее мы пренебрегаем настоящим, забывая о том, что будущего может и не быть, а главное в нашей жизни - именно настоящее, и в итоге получается что мы не живем полноценно ни в будущем, ни в настоящем...

З.Ы. Мне фильм очень понравился, это одна и лучших картин, что я когда либо видел. Отличная игра актеров и прекрасный саундтрек создают неповторимую атмосферу.
__________________
i7 4770k
16GB RAM
GeForce 680 GTX
Scorpion™ вне форума  
Отправить сообщение для Scorpion™ с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 25.09.2007, 10:46   #16
Киноман
 
Аватар для Lumiere

 
Регистрация: 10.03.2006
Сообщений: 2,219
Репутация: 447 [+/-]
Цитата:
Скрытый текст:
-Пойдем гулять.
-Не сейчас, я занят
Скрытый текст:
Плюс к словам Scorpion™ - под конец ведь ясно было показана эта идея, когда время повернулось вспять и Томас впервые обратил внимание на просьбы жены
Lumiere вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.01.2008, 16:13   #17
Игрок
 
Аватар для Toxic
 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: Сектор: 89 Блок: Бета
Сообщений: 877
Репутация: 300 [+/-]
Фильм великолепный не каждый день выходит хороший фильм тем более из жанра драма. Данный фильм оставил глубокий отпечаток в моей душе нужно жить сегоднийшем днем не надо гнаться за мечтами хоть если они принесут пользу близкому человеку. В фильме хорошо все от игры актеров до хорошего саундтрека.
Фильм врятли понравится людям в наше время, у которых все мозги повернуты на попсовые фильмы и телепередачии, но, а всем остальным обязательно смотреть. Моя оценка 10/10.
__________________
• Darkness... ...You afraid? I'm not. The Dark is afraid of me.

• Our private millitary is renowned for its courage, not only to fight the good fight, but to win it.

• All those... moments will be lost in time, like tears... in rain.

• In the meantime... this is where I get off.
Toxic вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.01.2008, 20:33   #18
Игрок
 
Аватар для Angie

 
Регистрация: 02.01.2008
Сообщений: 878
Репутация: 471 [+/-]
Цитата:
Сообщение от FORD Посмотреть сообщение
Фильм из разряда "ничего не понял, но мне понравилось"
Критики разнесли фильм в клочья, это и понятно: от создателя "Реквиема по мечте" ждут большего. В "Фонтане", конечно, уже нет острой социальной направленности, героев, пугающих своей реалистичностью... Но есть то неповторимое, чем Аранофски зацепил и в своей самой известной картине: мрачный стиль, натуралистические сцены, атмосфера полного, "нереального" погружения... "Фонтан" вышел другим, гораздо более непонятным, но от этого только еще более глубоким, философским. Вот поэтому нужно, в первую очередь, опираться на ощущения, которые он оставляет, а не придираться к мелочам.
Angie вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.01.2008, 23:00   #19
Новичок
 
Аватар для Roy
 
Регистрация: 14.03.2007
Сообщений: 55
Репутация: 31 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Scorpion™ Посмотреть сообщение
Главный герой надеялся вылечить жену для того, чтоб они были счастливы в будущем, а она нуждалась в счастье сегодня, но так и не дождалась его, а в результате счастливыми так и не стали ни он, ни она, хотя можно было быть счастливыми уже сегодня, если бы он ей больше уделял внимания и любви.
Но если бы он не искал лекарство, ему что оставалось? "Счастливо" провожать свою жену на тот свет?

Я считаю -- это нормальное поведение -- когда близкий тебе человек попал в беду -- всеми силами стараться ему помочь, а не "счастливо" проводить с ним время (в настоящем). У героя, например, была надежда сделать лекарство.

У него была надежда, что лекарство сработает. Ему что стоило бросить все попытки и просто быть рядом? Это абсурд на мой взгляд.

И еще: народ, поделитесь смыслами, которые вы взяли для себя из фильма.
Я вот лично после просмотра не понял, что хотел сказать этой работой автор.
Хотя встречаю море отзывов вроде: "Фильм с глубоким смыслом", "Очень философский", "С интересным смыслом" и т. д., которые ни о чем не говорят.
Roy вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.01.2008, 00:17   #20
Глава SOTES
 
Аватар для ForceKeeper

 
Регистрация: 15.06.2005
Адрес: Тамриэль
Сообщений: 847
Репутация: 205 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Roy Посмотреть сообщение
Я вот лично после просмотра не понял, что хотел сказать этой работой автор.
Тема фильма достаточно банальна. Любовь и преплетающаяся с ней жизнь, просто автор это хитро завуалировал. Режиссер призывает людей не бояться смерти, ибо после нее все равно остаются чувства, которые время не в силах стереть. Так что ничего особого нового в фильме нет (с точки зрения ненасытного интеллекта), другое дело, что все это подано очень красиво и драматично. А совершенство формы - это одна из целей, к которой стремиться душа человека... вечно.
__________________
Sovereigns of the Elder Scrolls
Должность: Мастер

Не обгорят рябиновые кисти,
От желтизны не пропадет трава.
Как дерево роняет тихо листья,
Так я роняю грустные слова.
С. Есенин
ForceKeeper вне форума  
Отправить сообщение для ForceKeeper с помощью ICQ Отправить сообщение для ForceKeeper с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Ответ

Метки
драма, мелодрама, фантастика


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:55.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования