Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

 
 
Опции темы
Старый 30.11.2005, 16:02   #1
Опытный игрок
 
Аватар для Waren
 
Регистрация: 01.01.2008
Адрес: Столица деревень
Сообщений: 1,643
Репутация: 207 [+/-]
Бессонница определяется как трудности с засыпанием, многократные прерывания сна в течение ночи, уменьшение общего количество его часов или отсутствие после него ощущения отдыха. Данное состояние проявляется нарушением ритма засыпания и пробуждения, сопровождается качественными нарушениями сна, который становится более коротким и поверхностным. Сокращается продолжительность глубокой фазы сна, изменяется соотношение между стадией, сопровождающейся сновидениями, и стадией без сновидений.

Бессонница – это симптом, а не отдельный диагноз или болезнь. Она встречается при неврозах, некоторых сердечно-сосудистых и психических заболеваниях, нейроинфекциях, а также при повреждениях образований головного мозга, регулирующих правильное чередование сна и бодрствования. У здоровых людей она может появляться после физического или умственного перенапряжения, утомления, сильных переживаний и т.п.

Распознать бессонницу легко по жалобам на отсутствие сна и внешнему виду больного: отеки под глазами, красные глаза, сухие губы, вялость, подавленность. Очень часто людям, страдающим от бессонницы кажется, что они не спят вообще. Большинство из них отмечают, что в течение дня их постоянно клонит ко сну, а ночью они заснуть не могут, или, задремав, тут же просыпаются.

Как же бороться с бессонницей?

Методы лечения:

Скрытый текст:
Медицинские препараты и снотворные

Если человек страдает каким-либо заболеванием, таким как хроническая боль или имеет эмоциональные проблемы, такие как стресс или депрессия, медикаментозное или иное правильное лечение этих состояний поможет спать лучше.
В некоторых случаях восстановить нормальный ритм сна и бодрствования помогает короткий курс приема снотворных. Врачи рекомендуют применять этот метод только изредка. Для получения долговременных результатов необходимо практиковать нижеописанные изменения в образе жизни и поведении. Помните о том, что снотворные не являются методом лечения хронической бессонницы и их нельзя применять длительно. Данный совет адресован каждому, но в особенности – пожилым людям. У любого человека, принимающего снотворные, может развиться зависимость от них, но у пожилых людей такие лекарства в процессе длительного приема могут оказывать негативное влияние на сознание и мышление.
Многие снотворные имеют побочные эффекты, такие как пониженное давление, беспокойство, тревога и страхи, а также тошнота. Эти средства также могут со временем, по мере привыкания к ним организма, утрачивать свою эффективность, а после отказа от них вызвать симптомы отмены.
Изменения в поведении и образе жизни
Для готовности ко сну не достаточно простого намерения. Экспертам известно множество вещей, влияющих на то, насколько хорошо Вы спите. Как показывают исследования, поведенческие изменения, в сравнении с использованием лекарств, способны повысить качество сна и скорость засыпания без каких-либо побочных эффектов, и что наиболее ценно – достигнутые улучшения могут быть долговременными.

Для улучшения сна могут применяться следующие методы:

1. Упражнения на релаксацию

Релаксирующие техники могут помочь тем, кто обычно безуспешно пытается уснуть в то время как их разум обеспокоен решением каких-то дневных вопросов. Будет полезно попробовать
- дыхательные упражнения
- визуализацию образов
- медитацию
- последовательное расслабление мышц

2. Позитивное мышление и когнитивно-поведенческая терапия

Позитивное мышление – это методика, помогающая оставаться здоровым или успешно справляться с проблемами здоровья путем изменения образа мысли.

Когнитивно-поведенческая терапия – это психотерапевтическая методика, путем обсуждений и консультаций, помогающих выяснить и осознать причины возникновения у человека проблем со сном, а также показать, как этими проблемами можно справляться. Исследования показывают, что когнитивно-поведенческая терапия помогает надолго избавиться от прерывистого неглубокого сна.

3. Изменение образа жизни

Изменения в образе жизни – это набор очень простых помогающих сну нововведений, которые может осуществить каждый. Они, например, могут включать:
- создание более приятной и расслабляющей атмосферы в интерьере спальни
- более ранний отход ко сну
- здоровую диету
- увеличение физической активности

Очень важно поддерживать постоянный график засыпаний и пробуждений 7 дней в неделю и избегать сна днем. Источник


Так же существует множество других народных и медицинских методов, о которых и пойдет речь в данной теме.

Последний раз редактировалось Waren; 18.12.2010 в 15:46.
Waren вне форума  
Старый 31.08.2007, 18:16   #321
Новичок
 
Регистрация: 20.06.2006
Сообщений: 75
Репутация: 460 [+/-]
ABI
Ну если не спится, то предлагаю несколько пунктов, как от бессонницы избавиться (результат на 100% не гарантирую):
1). Встаёшь с постели
2). Идёшь в сторону кухни
3). Подходишь к холодильнику
4). Открываешь крышку
5). Достаёшь какую-либо еду
6). Съедаешь её
7). Ждёшь эффекта
P.S. В моём случае это действует безотказно!
Marcos вне форума  
Старый 01.09.2007, 00:18   #322
Антимайдановец
 
Аватар для Razr Callahan
 
Регистрация: 18.12.2005
Адрес: Казань
Сообщений: 8,338
Репутация: 652 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Marcos Посмотреть сообщение
ABI
Ну если не спится, то предлагаю несколько пунктов, как от бессонницы избавиться (результат на 100% не гарантирую):
1). Встаёшь с постели
2). Идёшь в сторону кухни
3). Подходишь к холодильнику
4). Открываешь крышку
5). Достаёшь какую-либо еду
6). Съедаешь её
7). Ждёшь эффекта
P.S. В моём случае это действует безотказно!
Дело понимаешь в чём не в том что не спится а в том что организм уже привык засыпать в определенное время и его хрен отучишь!я пробовал как-то лёг в 11 часов ночи так и не смог заснуть проворочался до 2 ночи и пошёл телик смотреть! и уже потом лёг в 4 часа.у меня вот завтра институт в 9.00 надо быть там. вставать мне надо в 7.30 но я для себя решил что лягу не раньше 4 полпятого. как вы думаете можно выспаться за три часа?
__________________
Сила V правде!
Razr Callahan вне форума  
Отправить сообщение для Razr Callahan с помощью Skype™
Старый 01.09.2007, 12:43   #323
Audio Bully
 
Аватар для аби


 
Регистрация: 03.05.2006
Адрес: Beijing
Сообщений: 2,315
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от Marcos Посмотреть сообщение
Ну если не спится, то предлагаю несколько пунктов, как от бессонницы избавиться (результат на 100% не гарантирую):
1). Встаёшь с постели
2). Идёшь в сторону кухни
3). Подходишь к холодильнику
4). Открываешь крышку
5). Достаёшь какую-либо еду
6). Съедаешь её
7). Ждёшь эффекта
P.S. В моём случае это действует безотказно!
((:
но блин, бывает иногда подходишь к холодильнику, он вроде и полный, а есть не хочешь из того, что есть.
я раньше примерно так и делал- сяду, смотрю телик и ем че нить. много причем. а потом часов в 12-1 спать иду.
__________________

When we fought before, I broke the bat. Today, I break the man.
аби вне форума  
Старый 01.09.2007, 14:51   #324
Заблокирован
 
Регистрация: 13.08.2007
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 104
Репутация: 48 [+/-]

Предупреждения: 400
А можно еще так. Начть заниматься легкой атлетикой. Поначалу изматываться будешь так, что о слове "бессоница" ты забудешь мнгновенно.
*LEONOR* вне форума  
Отправить сообщение для *LEONOR* с помощью ICQ
Старый 01.09.2007, 21:56   #325
Новичок
 
Аватар для fallouter(A)
 
Регистрация: 09.08.2007
Сообщений: 17
Репутация: 2 [+/-]

Предупреждения: 2
БЕССОНИЦА-это плахая вещь но она помагает размыслить о своей жизни и поступков и о себе и других кароче она необходима людям конешно если вы хороший человек.
__________________
парам пам пам
fallouter(A) вне форума  
Отправить сообщение для fallouter(A) с помощью ICQ
Старый 04.09.2007, 21:21   #326
Игрок
 
Аватар для SОNIC
 
Регистрация: 11.08.2007
Адрес: KZ, Apple City
Сообщений: 526
Репутация: 240 [+/-]
Цитата:
Сообщение от fallouter(A) Посмотреть сообщение
она необходима людям конешно если вы хороший человек.
А если она мне не нужна, то получается, что я плохой человек???
Цитата:
Сообщение от fallouter(A) Посмотреть сообщение
БЕССОНИЦА-это плахая вещь
ты противоречишь самому себе! только что сказал, что это плохо!
__________________
Intelligence plus character - that is the goal of true education. Dr. Martin Luther King Jr.
SОNIC вне форума  
Отправить сообщение для SОNIC с помощью ICQ
Старый 11.09.2007, 18:50   #327
Юзер
 
Регистрация: 22.06.2007
Сообщений: 151
Репутация: 65 [+/-]
У мня такая проблема: вот ложусь я примерно в час ночи лежу полчаса,час бывает и два и немогу заснуть хоть убей. Главное что немогу очистить голову от мыслей, всё время лезут какието мысли.
И так всегда.
Dr.Freem@n вне форума  
Старый 11.09.2007, 19:00   #328
Антимайдановец
 
Аватар для Razr Callahan
 
Регистрация: 18.12.2005
Адрес: Казань
Сообщений: 8,338
Репутация: 652 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Dr.Freem@n Посмотреть сообщение
У мня такая проблема: вот ложусь я примерно в час ночи лежу полчаса,час бывает и два и немогу заснуть хоть убей. Главное что немогу очистить голову от мыслей, всё время лезут какието мысли.
И так всегда.
У меня сегодня ночью такое было! Лёг полвторого и уорочался до 4-х точно! а потом уснул но уже в институт пора.Это организм уже перестроился привыкай чувак!Ты во сколько ложишься можно узнать? я в часа 3-4 утра полпятого могу лечь.
__________________
Сила V правде!
Razr Callahan вне форума  
Отправить сообщение для Razr Callahan с помощью Skype™
Старый 11.09.2007, 20:11   #329
Опытный игрок
 
Аватар для Thirtеen

 
Регистрация: 26.09.2006
Сообщений: 1,031
Репутация: 312 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Razor Callahan Посмотреть сообщение
а потом уснул но уже в институт пора.
Это как? О_0
__________________
last.fm

Thirtеen вне форума  
Отправить сообщение для Thirtеen с помощью ICQ
Старый 11.09.2007, 20:25   #330
Антимайдановец
 
Аватар для Razr Callahan
 
Регистрация: 18.12.2005
Адрес: Казань
Сообщений: 8,338
Репутация: 652 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Marvel Посмотреть сообщение
Это как? О_0
Молча. где-то около 4 часов только заснул. а до этого ворочался. как следствие невыспался.
__________________
Сила V правде!
Razr Callahan вне форума  
Отправить сообщение для Razr Callahan с помощью Skype™
Старый 11.09.2007, 20:34   #331
Игрок
 
Аватар для SОNIC
 
Регистрация: 11.08.2007
Адрес: KZ, Apple City
Сообщений: 526
Репутация: 240 [+/-]
Razor Callahan
Таблетки не пробовал?
__________________
Intelligence plus character - that is the goal of true education. Dr. Martin Luther King Jr.
SОNIC вне форума  
Отправить сообщение для SОNIC с помощью ICQ
Старый 11.09.2007, 21:15   #332
Антимайдановец
 
Аватар для Razr Callahan
 
Регистрация: 18.12.2005
Адрес: Казань
Сообщений: 8,338
Репутация: 652 [+/-]
Цитата:
Сообщение от -IMMORTAL- Посмотреть сообщение
Razor Callahan
Таблетки не пробовал?
Пробовал фенобарбитал но после них на след.день как зомби ходишь спать хочется сильно
__________________
Сила V правде!
Razr Callahan вне форума  
Отправить сообщение для Razr Callahan с помощью Skype™
Старый 11.09.2007, 22:29   #333
Юзер
 
Регистрация: 22.06.2007
Сообщений: 151
Репутация: 65 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Razor Callahan Посмотреть сообщение
У меня сегодня ночью такое было! Лёг полвторого и уорочался до 4-х точно! а потом уснул но уже в институт пора.Это организм уже перестроился привыкай чувак!Ты во сколько ложишься можно узнать? я в часа 3-4 утра полпятого могу лечь.
Когда в школу я ложусь не раньше часа ночи. А летом как получится. Могу и в 2 и в 3 бывает и в 4, а было что вообще не спал.
Dr.Freem@n вне форума  
Старый 12.09.2007, 12:53   #334
Игрок
 
Аватар для SОNIC
 
Регистрация: 11.08.2007
Адрес: KZ, Apple City
Сообщений: 526
Репутация: 240 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Razor Callahan Посмотреть сообщение
но после них на след.день как зомби ходишь спать хочется сильно
А если уменьшить дозировку в 2 раза? Т.е. если пьёшь одну - пей половинку, если 2 - то 1, и т.д.
__________________
Intelligence plus character - that is the goal of true education. Dr. Martin Luther King Jr.
SОNIC вне форума  
Отправить сообщение для SОNIC с помощью ICQ
Старый 14.09.2007, 16:55   #335
Антимайдановец
 
Аватар для Razr Callahan
 
Регистрация: 18.12.2005
Адрес: Казань
Сообщений: 8,338
Репутация: 652 [+/-]
Цитата:
Сообщение от -IMMORTAL- Посмотреть сообщение
А если уменьшить дозировку в 2 раза? Т.е. если пьёшь одну - пей половинку, если 2 - то 1, и т.д.
Да всё я пробовал но ИМХО лучше без них засыпать! Хоть и в 4 утра!
__________________
Сила V правде!
Razr Callahan вне форума  
Отправить сообщение для Razr Callahan с помощью Skype™
Старый 14.09.2007, 21:08   #336
Новичок
 
Аватар для Дружба-2
 
Регистрация: 14.09.2007
Адрес: Лесопилка
Сообщений: 14
Репутация: 3 [+/-]
Бывало долго неполучалось заснуть,всякие мысли в голове крутились.Для того чтобы избавиться от этого,надо просто подумать о чём-нибудь непринуждённом,успокоиться...
__________________
Человек и Бензопила
Дружба-2 вне форума  
Старый 20.09.2007, 10:37   #337
Новичок
 
Аватар для xАндрейx
 
Регистрация: 11.09.2007
Сообщений: 25
Репутация: 3 [+/-]
лично я. Раньше спал по 4 часа в сутки(в основном, но обычно бывало и меньше). Потом вставал в 7.30 и шел по делам или на учебу не знаю мне вполне хватоло.
xАндрейx вне форума  
Старый 25.09.2007, 15:44   #338
Заблокирован
 
Регистрация: 23.08.2007
Сообщений: 29
Репутация: 28 [+/-]

Предупреждения: 400
А какие есть таблетки от бессоницы и какие могут быть побочные эфекты от них, кому их желательно не пить?
whatsgoing вне форума  
Отправить сообщение для whatsgoing с помощью ICQ
Старый 25.09.2007, 17:50   #339
Заблокирован
 
Регистрация: 09.09.2007
Сообщений: 481
Репутация: 401 [+/-]

Предупреждения: 400
Цитата:
Сообщение от whatsgoing Посмотреть сообщение
А какие есть таблетки от бессоницы и какие могут быть побочные эфекты от них, кому их желательно не пить?
Никогда бессоницей не страдал, поэтому незнаю, хотя слышал, что ничего хорошего в этих таблетках нет!
Favor1t вне форума  
Старый 25.09.2007, 17:57   #340
Deus ex Talpa
 
Регистрация: 19.09.2005
Сообщений: 1,558
Репутация: 306 [+/-]
Цитата:
Сообщение от whatsgoing Посмотреть сообщение
А какие есть таблетки от бессоницы и какие могут быть побочные эфекты от них, кому их желательно не пить?
Любые: от привыкания (банально не получится заснуть без них после окончания периода бессоницы) и до тератогенных действий (детишки малость уродливыми будут). Но последнее, конечно, уже в прошлом. Тошнота, рвота, головная боль, ослабления внимания - почти стандарт.
Ну а дозирование никто не отменял.
__________________
Замкнувшись в мыслях о себе,
Земного счастья он лишился
И умер дважды:
Опустился в тот прах,
Откуда он востал
Без скорби. Почестей. И славы. (с) В. Скотт

Тру рбатцы набигают в наше гб (с) SunRize
Habit вне форума  
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 07:07.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования