Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Общество и жизнь Беседуем о современной и прошлой жизни общества, роли человека в жизни общества и роли общества в жизни человека

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.05.2007, 16:33   #341
Опытный игрок
 
Аватар для ~KOT~
 
Регистрация: 16.12.2005
Адрес: Улицы Петербурга
Сообщений: 1,448
Репутация: 243 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Noir Посмотреть сообщение
А кто вел гражданскую войну, давя своих же сограждан?
Лучше давайте спросим кто её допустил
Цитата:
Сообщение от Noir Посмотреть сообщение
А как вам Декрет "О красном терроре", деятельность ВЧК, ГПУ, НКВД, двойки и тройки, "военный коммунизм", "пароход философов"?
Вы знаете, что УПК РСФСР 22г. предписывал рев. трибуналам производить расстрелы сразу после вынесения приговора, без права на обжалование?
Крайние обстоятельства требуют крайних мер, это знали ещё древние римляне. Плюс не стоит забывать о "Белом терроре", третьем отделении его величества канцелярии, свёртывании реформ после убийства Александра II, драконовских мерах в отношении оппозиции в начале XX века.
Цитата:
Сообщение от Noir Посмотреть сообщение
Коллективизация, раскулачивание, голод в Поволжье как закономерный итог этой коллективизации,
...+индустриализация=СССР сверхдержава, победитель ВОВ, независимое, суверенное государство с мощной самодостаточной экономикой и эффективным сельским хозяйством.
Цитата:
Сообщение от Noir Посмотреть сообщение
Нет, вы всерьез считаете, что в Империи была более репрессивная политика?!
Нет, не считаю, просто разношу в прах мифы созданные перестроечной прессой.
Цитата:
Сообщение от Noir Посмотреть сообщение
не сравнивайте научный потенциал СССР и царской России, сравнивайте научный потенциал РСФСР и царской России.
Это ещё почему? Такое сравнение представляется "малость" некорректным, по той простой причине, что в состав Российской империи входили все территории будущих советских республик, развивались эти земли в рамках одного государства, как в правовом, так в экономическом плане в отрезке имперской истории. То же самое было и в СССР(имеется ввиду, что территории развивались в рамках единого экономического и правового пространства), так что сравнивать Российскую империю и РСФСР бессмысленно, глупо и неразумно.
Цитата:
Сообщение от Noir Посмотреть сообщение
Вы читали булгаковский рассказ "Спиритический сеанс"?
Ещё б Солженицина "Архипелаг ГУЛАГ" предложили бы
Цитата:
Сообщение от Noir Посмотреть сообщение
Кстати, ваши данные - что же это повсеместная антисоветская пропаганда на них не оказала своего ужасающего воздействия?
Слабо их опровергнуть?
__________________
Либо все люди будут счастливы, либо никто (с) Роберт Оуэн

http://kot89.livejournal.com/

AMD FX(tm)-6300 Six Core Processor 3.5 Gz, 8 gb ram, Radeon RX 560 4 gb

Последний раз редактировалось ~KOT~; 30.05.2007 в 16:40.
~KOT~ вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 30.05.2007, 16:52   #342
Юзер
 
Аватар для Komrad Andreev
 
Регистрация: 10.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 301
Репутация: 95 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Noir Посмотреть сообщение
А как вам Декрет "О красном терроре", деятельность ВЧК, ГПУ, НКВД, двойки и тройки, "военный коммунизм", "пароход философов"?
А как тебе так называемый "белый террор", когда кожу сдирали живьем, не надо преувеличивать мракобесие одной из сторон, сволочи были везде и всегда...
Цитата:
Сообщение от Noir Посмотреть сообщение
Коллективизация
Без коллективизации и индустриализации мы с 99% процентной вероятностью тутбы уже ничего не обсуждали, ибо на этой земле уже варили бы пиво гансы под развевающейся свастикой, без этих двух вещей нам просто нечем былобы воевать во второй мировой войне.
Цитата:
Сообщение от Noir Посмотреть сообщение
Еще про массы и образование. Образование человеку для счастья не нужно, для счастья нужны совершенно другие вещи - как раз вот личная свобода и т.д.
Обезьяны в джунглях прыгают по деревьям без образования и мозгов, но со свободой, полностью подходит под твою формулировку
Цитата:
Сообщение от Noir Посмотреть сообщение
да я вижу, вы поняли. Я так же, как и вы, никому ничего не должен доказывать первым. Моя добрая воля.
Не надо говорть про добрую волю, свою способность нести голословный флуд ты уже показал, тут все обосновывают свою точку зрения, так что если хочешь вести нормальный спор придерживайся этих банальных правил.
Цитата:
Сообщение от Noir Посмотреть сообщение
Про "Нейтрализовать" - не впечатлило. Плохо знаете функцию речи? Общение. Вы меня прекрасно поняли, но однако вам это показалось уязвимым местом, решили вцепиться, показали себя раздражительным, юным, неловким...
Я то все хорошо знаю, вышеприведенные два понятия далеко не синонимы и другию люди тебя могут не понять — опятьже пиши внятно, тут не "поле чудес", никто гадать не будет. Раздражение естественная реакция на голый флуд, чтоже касается "юным" и "неловким" — твоё высказывание про ненужность общего образования как раз соответствует двум названным тобой же характеризациям...
__________________
А ТЫ УМЕИШ :-P :-P :-P ?
Komrad Andreev вне форума  
Отправить сообщение для Komrad Andreev с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 30.05.2007, 16:59   #343
Заблокирован
 
Регистрация: 27.05.2007
Сообщений: 130
Репутация: 45 [+/-]

Предупреждения: 400
То вы скептик, то восторженно внимаете кандидату технических наук.
Обратите внимание на список источников - в 80-90е года отсутствовал критический взгляд на отечественную науку, потому что такой взгляд вообще возможен только извне.
В статье не упоминается позорная августовская сессия ВАСХНИЛ 48г, нет попыток проанализировать влияние идеологии на науку. Сравнения как такового нет вообще, нечего оспаривать.
Приводятся факты НТР. Извините, НТП мы сравнивать не можем. Век 19й от века 20го и 21го разительно отличался по уровню техники во всем мире. Мы можем сравнивать качество мозгов, а такого сравнения я что-то не вижу.
Имперская Россия без этих катаклизмов вообще могла родить ученых, придумавших к нашему моменту в НТР телепортацию, бессмертие и антигравитацию. А могла не родить. Понимаете? Не можем мы сравнивать НТП, потому что будем сравнивать модель и факты.

Komrad Andreev не вижу смысла вам требовать от других соблюдения правил, которым вы не следуете и сами.

Вы заглядывали в головы обезьян? Вы можете сказать, счастливы они или нет? То, что без образования жить мочи нет - как раз стереотип (любимый г-ном Котом), вложенный в голову общественным мнением, родителями и госполитикой в области образования. Бедные несчастные наши предки без высшего образования, как они жили, детей рожали

А каково было людям умирать в родной стране в мирное время до ВОВ и много после нее?

Вы пытаетесь оправдать репрессию ее целью. Между тем, у коллективизации не было цели противостоять фашистской Германии, потому что началась она в далеком 30м году. Разве что В. Мессинг предсказал что-нибудь товарищу Сталину.

Последний раз редактировалось Спирохета; 30.05.2007 в 17:11.
Спирохета вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 30.05.2007, 17:37   #344
Юзер
 
Аватар для Komrad Andreev
 
Регистрация: 10.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 301
Репутация: 95 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Noir Посмотреть сообщение
общественным мнением, родителями и госполитикой в области образования.
какие же плохие у тебя родители, общество и страна, лучше конечно же мычать как маугли, ведь в 7 лет у тебя есть выбор идти в школу или нет Сколько вообще тебе лет чтобы говорить этот бред, скажешь что обязательное образование тебе ничего не дало — я не поверю!! И не один человек здесь на форуме еще не жаловался на то что ему дали в школе, это базис, без него ты будешь не умнее умственно отсталого человека, ведь если не напрягать мозг он в скором сремени начинает отрафироваться...
Цитата:
Сообщение от Noir Посмотреть сообщение
Вы пытаетесь оправдать репрессию ее целью. Между тем, у коллективизации не было цели противостоять фашистской Германии, потому что началась она в далеком 30м году. Разве что В. Мессинг предсказал что-нибудь товарищу Сталину.
Во первых уже тогда было ясно что Германия опять поднялась с колен после 1МВ и при таком тоталитаризме, милитаризации и расистких лозунгах, незамечать такой угрозу может только абсолютно тупой правитель, и если даже не учитывать этот факт государство без вменяемой армии не является государством...
__________________
А ТЫ УМЕИШ :-P :-P :-P ?
Komrad Andreev вне форума  
Отправить сообщение для Komrad Andreev с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 30.05.2007, 17:49   #345
Заблокирован
 
Регистрация: 27.05.2007
Сообщений: 130
Репутация: 45 [+/-]

Предупреждения: 400
Какое отношение имеет армия к коллективизации?

Пример про меня и мою школу - здесь речь не о выборе индивида, а о выборе общества. Это общество выбрало для себя всеобщее образование, поэтому его выбирает индивид. Будет иное - к образованию будут относиться, как фамусовы относились. Не будут посылать детей в 7 лет в школу.

И вы в обществе фамусовых относились бы к образованию иначе - "Академическая дурь", - сказали бы вы.

Вы не можете сейчас судить об образовании трезво, потому что оно для вас ценность. Причем ценность не самоосознанная, а внушенная.

Кстати, именно массовому образованию мы обязаны форумами - этими рассадниками праздного трепа, занимающими наш Мозг.
Спирохета вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 30.05.2007, 19:39   #346
Опытный игрок
 
Аватар для ~KOT~
 
Регистрация: 16.12.2005
Адрес: Улицы Петербурга
Сообщений: 1,448
Репутация: 243 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Noir Посмотреть сообщение
Обратите внимание на список источников - в 80-90е года отсутствовал критический взгляд на отечественную науку, потому что такой взгляд вообще возможен только извне.
Как раз таки наоборот, грянула перестройка и гласность.
Цитата:
Сообщение от Noir Посмотреть сообщение
В статье не упоминается позорная августовская сессия ВАСХНИЛ 48г
Да что-ж так прицепились то к ней, а? Как банный лист она на вас, честно
Цитата:
Сообщение от Noir Посмотреть сообщение
Имперская Россия без этих катаклизмов вообще могла родить ученых, придумавших к нашему моменту в НТР телепортацию, бессмертие и антигравитацию.
Могла ли, не могла ли, какая разница? Может не будем ударяться в дебри альтернативной истории?
__________________
Либо все люди будут счастливы, либо никто (с) Роберт Оуэн

http://kot89.livejournal.com/

AMD FX(tm)-6300 Six Core Processor 3.5 Gz, 8 gb ram, Radeon RX 560 4 gb
~KOT~ вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 30.05.2007, 20:01   #347
Юзер
 
Аватар для Jinegve
 
Регистрация: 25.04.2007
Адрес: г.Дзержинск
Сообщений: 146
Репутация: 57 [+/-]
СССР для меня представляется ужасной ошибкой на семьдесят с лишним лет.
Уже в основной идее коммунизма видна самая недостижимая утопия: практичски невозможно отказаться полностью от частной собственности, приравнять всех под одну линию достатка и равенства. На западе это впитывают с молоком матери. нашем же народу пудрили мозги самым наглым образом все эти года существования Советского Союза. На ум сразу приходит ироничное высказывание, к сожалению, не помню, чье именно (кстати говоря, оно есть в четвертой "Цивилизации" ) "Когда я раздаю еду беднякам, они называют меня святым. Когда я спрашиваю, почему у бедняков нет еды, они называют меня коммунистом."
__________________
// steamcommunity.com/id/post-youth
// last.fm/user/BleedingFlower
// vk.com/oakwood
Jinegve вне форума  
Отправить сообщение для Jinegve с помощью ICQ Отправить сообщение для Jinegve с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 30.05.2007, 20:13   #348
Новичок
 
Аватар для LaM
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: Хочу Киру Найтли
Сообщений: 52
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ~KOT~ Посмотреть сообщение
Честно, я уже задолбался выдалбливать тупые стереотипы о СССР, о том что он был империей зла, коллосом на глиняных ногах, что там жизни толковой не было, что там десятками миллионов отправляли в ГУЛАГ, и прочий раздутый до немыслимых масштабов бред из голов, промытых антисоветской пропагандой
Ах, ха. Во-первых, твоя правота лишь частична, во-вторых, эта часть довольно мала, так что не вижу смысла тебе задалбываться.
LaM вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.06.2007, 14:22   #349
Юзер
 
Аватар для Bambucha
 
Регистрация: 13.03.2007
Адрес: Камчатка
Сообщений: 306
Репутация: 23 [+/-]
Цитата:
Сообщение от luden Посмотреть сообщение
всё равно америкосы обязаны учиться, кстати помниться младшая школа у них одна на всех.
Конечно. Фундамент.
Цитата:
Сообщение от luden Посмотреть сообщение
А жители деревни хлынули сразу после революции во время этого бардака было не до паспортов.
Если уж на то пошло, то в империи были тоже высокие темпы урбанизации. Ибо в месяц можно было заработать на заводе 10-15 рублей, а это лошадь или корова.
__________________
Даже Бог мне не судья
***************
Лучше храбро пукнуть, чем трусливо бзднуть.
***************
Не так страшен поп, как его кадило
Bambucha вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.06.2007, 14:57   #350
Опытный игрок
 
Аватар для ~KOT~
 
Регистрация: 16.12.2005
Адрес: Улицы Петербурга
Сообщений: 1,448
Репутация: 243 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Bambucha Посмотреть сообщение
Если уж на то пошло, то в империи были тоже высокие темпы урбанизации. Ибо в месяц можно было заработать на заводе 10-15 рублей, а это лошадь или корова.
Согласно первой всеобщей переписи населения России, в 1897 году городское население не достигало 10 млн, но уже к концу 1930-х горожане составляли 1/3, в 1957 - 1/2, а в 1991 году - почти 3/4 населения России,достигнув наивысшей в XX веке численности- 109,8 млн человек. Очевидно что темпы урбанизации в СССР значительно выше аналогичных процессов в Российской империи
__________________
Либо все люди будут счастливы, либо никто (с) Роберт Оуэн

http://kot89.livejournal.com/

AMD FX(tm)-6300 Six Core Processor 3.5 Gz, 8 gb ram, Radeon RX 560 4 gb
~KOT~ вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.06.2007, 18:32   #351
Заблокирован
 
Регистрация: 27.05.2007
Сообщений: 130
Репутация: 45 [+/-]

Предупреждения: 400
Мне скучно, где холивар?

luden История переиначивается проще всего, потому что иметь дело приходится с идеальными следами, а не материальными. Читайте Оруэлла, "1984".

Хотите совершенствоваться умственно - идите совершенствоваться умственно. Вы никак не поймете, что я не предлагаю запрещать образование.

~KOT~ в ВУЗе вас научат под каждой циферкой ставить сноску с библиографической ссылкой.

Для вас рост городского населения благо или нет, я не пойму? Для меня, например, нет - совершенно искусственная и нездоровая среда обитания.

Идеология в Империи была, ибо это краеугольный камень любой абсолютной монархии. В СССР тоже была идеология. А сейчас идеологии нет, поэтому я и мучаюсь от экзистенциальной тревоги

В Империи была крепкая цензура, иначе бы Герцен свои крамолы не из-за рубежа катал. Вы сами подумайте, что такое цензура, как не самооборона идеологии? Если есть одно, неизбежно и другое.
Спирохета вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.06.2007, 20:13   #352
Гейммастер
 
Аватар для luden


 
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: Зелёный город
Сообщений: 5,618
Репутация: 698 [+/-]
Спирохета
А ты не тролль? Холивар ему понимаешь подавай.
Если ты будешь изучать историю, а не учить все её переиначивания будут видныы как на ладони, возможно ты не сможешь сказать как точно было, но точно скажешь как не было.
Для большинства отсутствие оброзования приравняется к его запрещению.
По цензуре в Империи если кто-то хамил, он неизбежно получал по морде, в СССР если кто-то думал о хамстве получал по морде, повторяюсь про систему.
__________________
Уникальным личностям посвящается
Человек, сидящий в инвизе - ущербен, я так считаю. Человек закрывающий свои данные вконтакте - тоже, между прочим.
^_^
luden вне форума  
Отправить сообщение для luden с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 03.06.2007, 20:56   #353
Заблокирован
 
Регистрация: 27.05.2007
Сообщений: 130
Репутация: 45 [+/-]

Предупреждения: 400
luden Вы изучаете не историю, а источники. Источники же легко фальсифицируются.
Про думание о хамстве вы как-то загнули - пока мысль не выражена вовне, она не может быть определена карающей дланью в качестве "хамской". (исключение - у того же Оруэлла, машинки для контроля мыслей)
Или это очень витиеватая абстракция?

Да, я тролль. Холивар?
Спирохета вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.06.2007, 21:30   #354
Гейммастер
 
Аватар для luden


 
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: Зелёный город
Сообщений: 5,618
Репутация: 698 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Спирохета Посмотреть сообщение
Да, я тролль. Холивар?
Вопрос закрыт.
Не кормите троллей(с)
__________________
Уникальным личностям посвящается
Человек, сидящий в инвизе - ущербен, я так считаю. Человек закрывающий свои данные вконтакте - тоже, между прочим.
^_^
luden вне форума  
Отправить сообщение для luden с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 04.06.2007, 00:07   #355
Пугатель
 
Аватар для [CCCP] Monster

 
Регистрация: 26.06.2005
Адрес: Москва, СССР
Сообщений: 6,105
Репутация: 1085 [+/-]
Все сообщения, касающиеся разговора об образовании, кроме тех, которые содержат другие нити дискуссии, были перемещены в тему про Россию и ее образование:

http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=2518&page=43
__________________
Служу Советскому Союзу!

Хорошо смеется тот, кто стреляет первым! (танкистская мудрость)
[CCCP] Monster вне форума  
Отправить сообщение для [CCCP] Monster с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 05.06.2007, 07:45   #356
Юзер
 
Аватар для Bambucha
 
Регистрация: 13.03.2007
Адрес: Камчатка
Сообщений: 306
Репутация: 23 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ~KOT~ Посмотреть сообщение
Согласно первой всеобщей переписи населения России, в 1897 году городское население не достигало 10 млн, но уже к концу 1930-х горожане составляли 1/3, в 1957 - 1/2, а в 1991 году - почти 3/4 населения России,достигнув наивысшей в XX веке численности- 109,8 млн человек. Очевидно что темпы урбанизации в СССР значительно выше аналогичных процессов в Российской империи
Я же говорю не приводи голые циферки. Разумеется население растёт. Я понял что в 1897 г. горожане состовляли 1/3 населения. А в 1930 сколько?
__________________
Даже Бог мне не судья
***************
Лучше храбро пукнуть, чем трусливо бзднуть.
***************
Не так страшен поп, как его кадило
Bambucha вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.06.2007, 10:47   #357
Юзер
 
Регистрация: 09.07.2006
Сообщений: 183
Репутация: 12 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Bambucha Посмотреть сообщение
Тогда были неопытные офицеры. к началу 40-х годов Армия была престижным местом. Я не говорю что офицеров совсем не было, я сказал что их было мало. А когда Сталин чистил офицерские ряды?
Так кого и когда "не хватало"? До репрессий или после и почему-уточните.
Цитата:
Сообщение от Bambucha Посмотреть сообщение
Я бы сказал, что я читал иную литературу. Не указываешь ошибки - не говори.
Что мне говорить-решу я сам (возможно еще модератор), но не вы. Что касается ошибок-будьте любезны, получите и распишитесь.
Цитата:
Сталин виновен в том что не предпринял мер.
Меры принимались. Чего он, по вашему, не сделал?
Цитата:
о мобилизации германских войск у границ(по моему, докладывал ему об этом Жуков)
Не только и не столько Жуков. Внимание было обращено.
Цитата:
Он(Сталин) не хотел быть зачинщиком войны из политических соображений
То есть он виноват, что не напал? А что РККА не была окончательно готова, вы не в курсе? Предлагаете ему напасть, чтобы потом в монографиях писали о "вероломном, но к счастью безуспешном нападении кровавого большевистского режима"?
Цитата:
Итог - потеря большого количества техники в первый же день.
Какой техники? Какого количества? Потери от удара утром 22 июня были абсолютно некритичны. гораздо опасней захват инициативы Вермахтом в ведении боевых действий.
Цитата:
Сообщение от Bambucha Посмотреть сообщение
Полюбому. Образование - стоило развалить империю хотя бы за это!
Я что-то не понял-Империю надо было развалить из-за никудышней системы образования? Я правильно понял?
Цитата:
Сообщение от Мозг Посмотреть сообщение
И смертями миллионов.
А в других странах никто не умирал?
Цитата:
Сообщение от Мозг Посмотреть сообщение
Так ведь Власть боялась опозорится. Боялась интилегенции. Умных людей.
Видимо поэтому советская система образования была признана одной из лучших в мире. Чисто из-за боязни руководства СССР перед образованными людьми. Про различные премии (Сталинская, Ленинская) я и не говорю-это специально для борьбы с интиллигенцией было придумано....
Цитата:
Сообщение от Спирохета Посмотреть сообщение
А еще в Империи было лучше, чем в СССР.
Цитата:
Сообщение от Спирохета Посмотреть сообщение
Доказательства обратного в студию
Вы начинаете протестовать против моего утверждения "В Империи было лучше, чем в СССР", вы усомнились в нем.
В корне вашего протеста может лежать.
1. Знание.
2. Протест из принципа, "голословный".
---
1. Вам ничего не стоит, в таком случае, тут же привести это знание, чтобы рассеять мои добросовестные заблуждения, и предотвратить их появление в дальнейшем.
2. Тогда мы с вами в равном положении, и не вижу причин, по которым искать доказательства должен я, а не вы.
Вообще говоря, мне тоже хотелось бы узнать, на основании чего вы решили, что в Империи было лучше, чем в СССР.
Что касается доказательств и того, кто "должен доказывать, а кто-нет". В приличном оббществе принято обосновывать свои точки зрения и утверждения тому, кто их выдвинул. Ваше утверждение было первым-так что вам и приводить аргументацию и доказательства.
Pro я вас не понимаю Если вы хотите опровергнуть это мнение, так опровергайте. Нет - примите. Доказывать я буду тогда, когда встречу обоснованное возражение, которое захочу нейтрализовать.[/quote]
[quote=Спирохета;1873091]Э нет. Доказывате тот, кто первым выдвинул свой тезис. Так что это вам надо сим заняться.
Цитата:
Сообщение от Спирохета Посмотреть сообщение
Bambucha имперское образование подарило нам Пушкина. В любой отрасли гуманитарных наук самые светлые головы непременно относятся к имперскому периоду: Ключевский, Шершеневич, Кони, Плевако, Петражицкий, Ильин, Бердяев. Ленина родило именно имперское образование. Массы были отлучены от образования? А на черта оно массам? Вот они ходят, мириады тупых потребителей. Образование должен получать тот, кто страстно его желает. Общее образование - это попса, а попса всегда ведет к падению качества. Царскую Россию следовало бы ругать за крепостное право, но никак не за образование.
Скажите, а в СССР никого подобного уровня не было? Если вы не знаете о ученых с мировыми именами, вторивших в годы СССР и обязаных своей карьерой именно системе образования и науки СССР-это ваши проблемы.
Что касается масс-скажите, а сколько потенциальных Ломоносовых отсеивала имперская система образования? Не говоря уже о том, что развитие промышленности не оставляло шансов на международной арене государствам с необразованным или малообразованным населением.
Цитата:
Сообщение от Спирохета Посмотреть сообщение
СССР как корова языком слизнул всю предшествовавшую ему русскую историю. Чего-то он, конечно, добился своими варварскими методами. Но это уже другая страна, прервалась историческая причинно-следственная связь. Из той дореволюционной России появилось бы нечто совсем иное, чем мы имеем сейчас.
Ну так расскажите мне, как хорошо было в царской России науке. Интересно узнать про развитие авиации, ракетной техники, приборостроения, атомной физики...Ну и дальше по списку.
Цитата:
Сообщение от Спирохета Посмотреть сообщение
~KOT~ 22500 крестьянских бунтов повергают вас в шок?
Видимо, да. Ведь вы уверяли, что Империя была так хороша....
Цитата:
Сообщение от Спирохета Посмотреть сообщение
А кто вел гражданскую войну, давя своих же сограждан? Советское правительство, которое сделало Россию Советской аж в 17г (когда заняло Москву и свергло Временное правительство вкупе с Учредительным собранием).
А мне сдается, что не только Советское правительство. Или вы хотите сказать, что оно воевало само с собой? В войне (и в Гражданской тоже)-как минимум две воюющие стороны. А в Гражданской их дажде больше.
Цитата:
Сообщение от Спирохета Посмотреть сообщение
А как вам Декрет "О красном терроре", деятельность ВЧК, ГПУ, НКВД, двойки и тройки, "военный коммунизм", "пароход философов"?
С таким же успехом вам можно представить в качестве контраргументов "белый террор", художества белочехов, зверства семеновцев. На той войне "белых и пушистых" не было.Просто красные оказались сильнее в организации и упертее в делах.
Цитата:
Сообщение от Спирохета Посмотреть сообщение
Вы знаете, что УПК РСФСР 22г. предписывал рев. трибуналам производить расстрелы сразу после вынесения приговора, без права на обжалование? Коллективизация, раскулачивание, голод в Поволжье как закономерный итог этой коллективизации, репрессии после смерти товарища Кирова, сталинская охота на ведьм (сиречь врагов народа), знаменитый ГУЛАГ, ленинградское, мингрельское дела, дело врачей, депортация татар?
Нет, вы всерьез считаете, что в Империи была более репрессивная политика?!
В СССР потому так жестко и обращались с возможными источниками бед для режима, что сами видели в свое время, к чему привело преступное благодущшие и заигрывание уарских властей. И знали, что незадавленные в корне источники смуты могут развалить в критический момент даже самое большое государство.
По перечисленным же "преступлениям режиму"-ну расскажите нам, как можно было избежать Голодомора (только про его иссквуственную природу возникновения не надо, ладно?), можете обосновать полную ненужность работы карательно-репрессивного аппарата в 30-е годы (докажите, что ни одного виновного нв делах и процессах 30-х годов не было)...Ну и дальше по списку.
Цитата:
Сообщение от Спирохета Посмотреть сообщение
не сравнивайте научный потенциал СССР и царской России, сравнивайте научный потенциал РСФСР и царской России. Нас не интересуют остальные советские республики в контексте сравнения России дореволюционной, советской и нынешней.
Это с какого это перепугу? Что, Царство Польское не входило в состав Империи? Киев не был имперским городом? Минск, Рига, Таллин, Хельсинки были заграницей?
Цитата:
Сообщение от Спирохета Посмотреть сообщение
Еще про массы и образование. Образование человеку для счастья не нужно, для счастья нужны совершенно другие вещи - как раз вот личная свобода и т.д. Если же все-таки человеку образование нужно именно для счастья, то это случай "кто его страстно жаждал". А про таких я и написал - что они прорывались к образованию всегда. Пешком в Москву ли и т.д.
И сколько и них "не прорвалось"? Статистикой владеете? Данные предоставите? Сколько новых Ломоносовых страна так и не узнала, скажете?
Цитата:
Сообщение от Спирохета Посмотреть сообщение
Обратите внимание на список источников - в 80-90е года отсутствовал критический взгляд на отечественную науку, потому что такой взгляд вообще возможен только извне.
Извне страны или извне науки?
Цитата:
Сообщение от Спирохета Посмотреть сообщение
А каково было людям умирать в родной стране в мирное время до ВОВ и много после нее?
Ну так расскажите-каково было умирать от голода крестьянам в Империи, которая гнала за рубеж на экспорт сотни тысяч тонн зерна....
Цитата:
Сообщение от Спирохета Посмотреть сообщение
Вы пытаетесь оправдать репрессию ее целью. Между тем, у коллективизации не было цели противостоять фашистской Германии, потому что началась она в далеком 30м году. Разве что В. Мессинг предсказал что-нибудь товарищу Сталину.
О том, что страна промышленно отстает от других мировых держав и необходима срочная, с применением всех доступных методов (в т.ч. и силовых" реорганизация и развитие промышленной и отраслевой базы-было ясно и без пророчеств Мессинга. и если вы не в курсе-к началу 30-х мы не собирались воевать с Германией, но вот с теми же Англией, Японией и рядом других стран...Да с той же Польшей. А промышленность от прославленой Империи нам досталась малость того....Слабоватая.
Цитата:
Сообщение от Фас Посмотреть сообщение
СССР - долбаная тоталитарная система, нагло ограничивающая людей в свободе и превращающая их в тупую стаю безликих кукл
А аргументировать? Ручки отвалятся?
Цитата:
Сообщение от Фас Посмотреть сообщение
Это не лозунг, а суть, ёпт. Хотя бы взять пример о статье за тунеядство - высший верх наглости, человека заставляют работать на машину.
Не на машину, а просто-работать. Разницу улавливаете?
Цитата:
Сообщение от Фас Посмотреть сообщение
Или геноцидные репрессии, когда убивали всех кого попало.
Какие-какие репрессии? Чушь не пишите-читать без смеха невозможно.
Цитата:
Сообщение от Фас Посмотреть сообщение
Не удивлюсь, если слухи о том, что Ленина на реаолюцию немцы подкупили - правда.
Ну и? Допустим, подкупили-и что с того?
Цитата:
Сообщение от Фас Посмотреть сообщение
Надеюсь, что вся верхушка этой нелепой чуши, имеющей грозное название, сейчас горит в аду.
Надеюсь, вы со временем поумнеете, милейший.
Цитата:
Сообщение от Jinegve Посмотреть сообщение
СССР для меня представляется ужасной ошибкой на семьдесят с лишним лет.
Уже в основной идее коммунизма видна самая недостижимая утопия: практичски невозможно отказаться полностью от частной собственности, приравнять всех под одну линию достатка и равенства. На западе это впитывают с молоком матери. нашем же народу пудрили мозги самым наглым образом все эти года существования Советского Союза.
Ай-ай-ай, какие нехорошие коммунисты! Пытались воплотить в жизнь столько столетий лелеемую не самыми глупыми умами человечества мечту о обществе всеобщего равенства. И даже пробовали изменить сознание масс, привив им вместо столь благородного стремления "нахапать всего побольше" идеи мира Полудня Стругацких.
RedDragon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.06.2007, 12:44   #358
Игрок
 
Регистрация: 23.10.2006
Адрес: Новокузнецк - СПб
Сообщений: 638
Репутация: 113 [+/-]
в чём суть спора? СССР vs РИ? Это же просто смешно, Империя почти 300лет просущесвовала (итак слишком много имхо), поэтому смена должна была произойти, другое дело смена на что...на Союз, демократическую республику или конституционную монархию.
Ясно, что и РИ и СССР вели чудовищную политику (по крайней мере внутреннюю), и понятно почему многие тут встают на "сторону" РИ, ведь хаить СССР это так просто - многие помнят его ещё по собственному опыту, а РИ принято сейчас возносить, говорить что если бы не 1я мировая, то были бы сейчас впереди планеты всей..
BaLUn вне форума  
Отправить сообщение для BaLUn с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 19.06.2007, 20:30   #359
Новичок
 
Аватар для L1ghtR1pper
 
Регистрация: 10.11.2005
Сообщений: 80
Репутация: 42 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ~B@LUn~ Посмотреть сообщение
говорить что если бы не 1я мировая, то были бы сейчас впереди планеты всей..
Скорее позади планеты всей. Если бы не СССР, не видать бы нам ядерного оружия и первого человека в космосе.
__________________
Никто не обладает уникальностью и красотой снежинки.(Ч.Паланик.)
Всякая передовая технология неотличима от волшебства.(А.Кларк.)
L1ghtR1pper вне форума  
Отправить сообщение для L1ghtR1pper с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 19.06.2007, 20:47   #360
Игроман
 
Аватар для Фамяк
 
Регистрация: 16.08.2005
Адрес: Barren Sky
Сообщений: 3,344
Репутация: 490 [+/-]
НАРОД,ДЛИННЫЕ ПОСТЫ МОЖНО ПРЯТАТЬ В СПОЙЛЕРАХ!!

Цитата:
Сообщение от L1ghtR1pper Посмотреть сообщение
Если бы не СССР, не видать бы нам ядерного оружия и первого человека в космосе.
Да ну конечно.Если бы нормальный Император был,было бы все.Ибо не надо было бы терять столько времени на реорганизацию,неразбериху,хаось..

Цитата:
Сообщение от ~KOT~ Посмотреть сообщение
СССР сверхдержава, победитель ВОВ, независимое, суверенное государство с мощной самодостаточной экономикой и эффективным сельским хозяйством.
Вух ты,как интересно.Мы именно из-за эффективного сельского хозяйства стали зерно в Канаде покупать?


Цитата:
Сообщение от Komrad Andreev Посмотреть сообщение
И не один человек здесь на форуме еще не жаловался на то что ему дали в школе, это базис, без него ты будешь не умнее умственно отсталого человека, ведь если не напрягать мозг он в скором сремени начинает отрафироваться...
Я вот одного не понимаю - какая связь между умственным потенциалом,интеллектуальным развитием,мозговой деятельностью - и школой? Вы там давно были?

Большей части моего класса школа не дает ничего - как были тупыми животными,так и остались.И знание о том,что в 1861м году отменили крепостное право,их не сделаюет людьми.

Другой половине моего класса школа тоже ничего не дает - потому что я прекрасно проживу без бесовской физики,мозго*любной* химии и прочего мрака.Единственное,что полезного может дать школа - так это научить языку и математике.

Итого - зачем нам сложнющее образование и современный уровень знаний,если единственное,что нужно на самом деле - письмо и арифметика? Школа не далеко ушла от церковно-приходских заведений Империи и от того,чему людей учили философы Древнего Мира.И все эти бляшки,которые вы пытаетесь навесить на нее,облагородить это ненужное заведение - полнейший бред.

ЗЫ.Ну и кроме того - считать умеет калькулятор,а грамотность вполне проверит ворд.Итого - школа АБСОЛЮТНО ненужное прожигание жизни. 9,10,11 лет - вникуда.

ЗЗЫ.Извиняюсь,если это немного оффтоп) просто возможно на страницах этой темы оперировали повышением грамотности и уровня образования в СССР по сравнению с Империей.. совершенно бредовым аргументом.
__________________
10.09.1964 - 19.02.2008.Теперь с Джа.

http://famiak.livejournal.com/
Фамяк вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
ностальгия по ссср, причины распада ссср, распад ссср


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 05:34.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования