Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

 
 
Опции темы
Старый 06.04.2007, 01:15   #1
Новичок
 
Аватар для DMessiah
 
Регистрация: 21.03.2007
Адрес: Белорусия, Брест
Сообщений: 13
Репутация: 7 [+/-]
[АРХИВ] Мораль

Мораль. Как и другие понятия из этой сферы, мораль понятие абстрактное, единоё определение морали трудно выработать, так как мораль у каждого своя. Я считаю что мораль позволяет каждому из нас быть именно Человекои, а не животным, видеть смысл жизни, сохранять целостность личности, изменять мир в сторону лучшего. На ваш счёт что такое мораль, для чего она нужна, и что она нам даёт?

Рекомендуем ознакомиться с правилами и дополнением к правилам раздела "Философские и научные вопросы"
__________________
"Жизнь всегда любуется великолепием Смерти
Смерть всегда отчаянно запоминает Жизнь."
"He бoйтecь вpaгoв, кoтopыe нaпaдaют нa вac, бoйтecь дpyзeй кoтopыe вaм льcтят"

-=Fantasy Clan=-

Последний раз редактировалось notenufflove; 02.02.2008 в 16:33.
DMessiah вне форума  
Старый 06.04.2007, 01:24   #2
Игрок
 
Аватар для Texic
 
Регистрация: 24.01.2007
Адрес: Терабития
Сообщений: 761
Репутация: 208 [+/-]
Мораль- это полученный вывод из сложившейся ситуации. Я прав?
__________________
http://texic.ru/
Texic вне форума  
Старый 06.04.2007, 02:15   #3
Новичок
 
Аватар для MAX_Maximus
 
Регистрация: 10.02.2007
Адрес: Дальний Восток
Сообщений: 384
Репутация: 58 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Texic Посмотреть сообщение
Мораль- это полученный вывод из сложившейся ситуации. Я прав?
Частично.
Есть ведь ещё моральные - принципы.
Мораль понятие сложное. Я её воспринимаю как некие нормы своей жизни, сформирование под действием окружающей реальности.
MAX_Maximus вне форума  
Старый 06.04.2007, 02:18   #4
Юзер
 
Аватар для BANDIТ
 
Регистрация: 27.11.2005
Сообщений: 206
Репутация: 210 [+/-]
Мораль это истина того о чем писалось
BANDIТ вне форума  
Старый 06.04.2007, 11:22   #5
Юзер
 
Аватар для Tolstopiat
 
Регистрация: 13.03.2007
Адрес: Эригированный Космос
Сообщений: 134
Репутация: 20 [+/-]
А еще бывает Христианская мораль. Так мы тут что конкретно обсуждаем? или все вместе?
Tolstopiat вне форума  
Отправить сообщение для Tolstopiat с помощью ICQ
Старый 06.04.2007, 11:38   #6
Новичок
 
Аватар для MAX_Maximus
 
Регистрация: 10.02.2007
Адрес: Дальний Восток
Сообщений: 384
Репутация: 58 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Tolstopiat Посмотреть сообщение
или все вместе
Всё в месте.

Мне один человек сказал, что у него нет моральных принципов... Возможно ли такое?
MAX_Maximus вне форума  
Старый 06.04.2007, 12:00   #7
Юзер
 
Аватар для Tolstopiat
 
Регистрация: 13.03.2007
Адрес: Эригированный Космос
Сообщений: 134
Репутация: 20 [+/-]
Нет, думаю это так, просто. У любого человека есть какие-то моральные принципы. Даже так называемое отсутствие их тоже своего рода моральный принцип.
Tolstopiat вне форума  
Отправить сообщение для Tolstopiat с помощью ICQ
Старый 06.04.2007, 16:27   #8
Юзер
 
Аватар для RiptoR
 
Регистрация: 30.10.2006
Адрес: Somwere in Northgoth
Сообщений: 162
Репутация: 60 [+/-]
Моральные нормы или принципы это на мой взгляд нечто неоднородное, так как все это зависит от человека и от общества в целом. Какое-то общество осуждает одно, другое осуждает второе. Мораль это нечто относительно совершенное, "относительно чего" - спросите вы, да относительно теперешних законов например. Человечество пользовалось только моральными нормами в период, когда небыло государств и законов, а так же, что очень хотелось бы, человечество будет пользоваться только ими в период, когда Человек будет настолько совершеннен и идеален, что ничего другого не потребуется.
__________________
"FECI QUOD POTUI, FACIANT MEUORA POTENTES" — я сделал что мог, кто может пусть сделает лучше
RiptoR вне форума  
Отправить сообщение для RiptoR с помощью ICQ
Старый 06.04.2007, 16:29   #9
Новичок
 
Аватар для DMessiah
 
Регистрация: 21.03.2007
Адрес: Белорусия, Брест
Сообщений: 13
Репутация: 7 [+/-]
Цитата:
Сообщение от MAX_Maximus Посмотреть сообщение
Мне один человек сказал, что у него нет моральных принципов... Возможно ли такое?
По моему такое просто напросто невозможно. Мораль в нас закладывается с самого рождения. Он может не видеть моральных принципов, они возможно спрятаны глубоко в подсознании, а возможно его принципы совершенно отличаются от моральных принципов других. Личная мораль не обязана быть похожей на мораль общепринятую. А говорить, мол у меня нет моральных принципов, по моему глупо не так ли.
Цитата:
Сообщение от MAX_Maximus Посмотреть сообщение
Я её воспринимаю как некие нормы своей жизни, сформирование под действием окружающей реальности.
Согласен, только дополню что это негласные нормы.
__________________
"Жизнь всегда любуется великолепием Смерти
Смерть всегда отчаянно запоминает Жизнь."
"He бoйтecь вpaгoв, кoтopыe нaпaдaют нa вac, бoйтecь дpyзeй кoтopыe вaм льcтят"

-=Fantasy Clan=-
DMessiah вне форума  
Старый 06.04.2007, 17:15   #10
Новичок
 
Аватар для MAX_Maximus
 
Регистрация: 10.02.2007
Адрес: Дальний Восток
Сообщений: 384
Репутация: 58 [+/-]
Цитата:
Сообщение от DMessiah Посмотреть сообщение
Личная мораль не обязана быть похожей на мораль общепринятую
А не является ли это - тогда аморальным?
MAX_Maximus вне форума  
Старый 06.04.2007, 19:03   #11
Новичок
 
Аватар для B@mbleBee
 
Регистрация: 06.04.2007
Сообщений: 14
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
А не является ли это - тогда аморальным?
Является, с точки зрения общественной морали, которая складывается, точнее которую вкладывают в человека: родители; учителя; друзья; коллеги; собутыльники на-конец....да все, кому не лень. Но, по большему счету, у каждого индивидума есть свя мораль или, если угодно, "понятия" о том, что такое "хорошо" и что такое "плохо" (другое дело, что не каждый индивид решится отстаивать свою "мораль" перед обществом). В этом и прелесть человеческого бытия, что все мы разные, и что нас не загнать в, какие-то, общие рамки и законы....
__________________
помоги себе САМ.....
если не удаётся, спроси кого-нибудь, как ты можешь помочь самому себе.....
B@mbleBee вне форума  
Старый 06.04.2007, 23:02   #12
Новичок
 
Аватар для NooBY@HELL
 
Регистрация: 04.04.2007
Сообщений: 74
Репутация: 11 [+/-]
Цитата:
Я её воспринимаю как некие нормы своей жизни, сформирование под действием окружающей реальности.
Согласен.
Цитата:
По моему такое просто напросто невозможно. Мораль в нас закладывается с самого рождения. Он может не видеть моральных принципов, они возможно спрятаны глубоко в подсознании, а возможно его принципы совершенно отличаются от моральных принципов других.
Но ведь некоторые люди меняют свои принципы на протяжении жизни. Зачем же говорить о врожденности морали? Я думаю, моральный кодекс человек определяет сам, но его успешность будет зависить от того, насколько этот кодекс отвечает своей метаэтической цели - продвижению собственной жизни.
NooBY@HELL вне форума  
Старый 06.04.2007, 23:59   #13
Юзер
 
Аватар для Tolstopiat
 
Регистрация: 13.03.2007
Адрес: Эригированный Космос
Сообщений: 134
Репутация: 20 [+/-]
Определяет человек свой моральный образ - это да. Но если по его морали "хорошо" убивать людей, обижать младенцев и т.д. То чтобы он там себе не определыл это всеравно аморально. Есть какая-то общая мораль, общие рамки добра и зла, и своя собственная индивидуальная человеческая мораль не должна выходить за эти рамки. А все остальное - скоко хочешь!
Tolstopiat вне форума  
Отправить сообщение для Tolstopiat с помощью ICQ
Старый 07.04.2007, 09:10   #14
Новичок
 
Аватар для NooBY@HELL
 
Регистрация: 04.04.2007
Сообщений: 74
Репутация: 11 [+/-]
Убивающий и грабящий пытается выжить методами животных - методом силы, в то время, как единственное оружие выживания человека - разум. Моральный кодекс такого человека противоречит своей цели, следование ему принесет разрушение как грабителю, так и его жертве.

Не стоит думать, что существуют рамки, в пределах которых можно выбирать себе мораль по вкусу. Поскольку реальность объективна, а метаэтическая цель морального кодекса - однозначна, лишь один моральный кодекс правильный.
NooBY@HELL вне форума  
Старый 07.04.2007, 13:43   #15
Юзер
 
Аватар для RiptoR
 
Регистрация: 30.10.2006
Адрес: Somwere in Northgoth
Сообщений: 162
Репутация: 60 [+/-]
Цитата:
Сообщение от NooBY@HELL Посмотреть сообщение
Убивающий и грабящий пытается выжить методами животных - методом силы, в то время, как единственное оружие выживания человека - разум. Моральный кодекс такого человека противоречит своей цели, следование ему принесет разрушение как грабителю, так и его жертве.
Не стоит думать, что существуют рамки, в пределах которых можно выбирать себе мораль по вкусу. Поскольку реальность объективна, а метаэтическая цель морального кодекса - однозначна, лишь один моральный кодекс правильный.
В целом я согласен с этим утверждением, но на мой взгляд существует одно НО - моральный кодекс человека и людей зависит от обстоятельств и от мира в котором они живут, т.е. если мир на столько суров, что в нем не выжить без использования силы, то почему нет?
__________________
"FECI QUOD POTUI, FACIANT MEUORA POTENTES" — я сделал что мог, кто может пусть сделает лучше
RiptoR вне форума  
Отправить сообщение для RiptoR с помощью ICQ
Старый 07.04.2007, 14:00   #16
Новичок
 
Аватар для NooBY@HELL
 
Регистрация: 04.04.2007
Сообщений: 74
Репутация: 11 [+/-]
Я считаю, что ответное применение физической силы морально - морально защищать свою жизнь от того, кто пытается ее разрушить. А вот инициация применения физической силы, как я уже сказал, аморальна.
NooBY@HELL вне форума  
Старый 07.04.2007, 14:14   #17
Юзер
 
Аватар для RiptoR
 
Регистрация: 30.10.2006
Адрес: Somwere in Northgoth
Сообщений: 162
Репутация: 60 [+/-]
NooBY@HELL

А если мир погряз в грехах и без грабежа и разбоя уже не выжить, так сказать или ты или тебя?
__________________
"FECI QUOD POTUI, FACIANT MEUORA POTENTES" — я сделал что мог, кто может пусть сделает лучше
RiptoR вне форума  
Отправить сообщение для RiptoR с помощью ICQ
Старый 07.04.2007, 14:53   #18
Новичок
 
Аватар для NooBY@HELL
 
Регистрация: 04.04.2007
Сообщений: 74
Репутация: 11 [+/-]
Это экстримальная ситуация, здесь мораль не применима.
NooBY@HELL вне форума  
Старый 07.04.2007, 15:59   #19
Юзер
 
Аватар для RiptoR
 
Регистрация: 30.10.2006
Адрес: Somwere in Northgoth
Сообщений: 162
Репутация: 60 [+/-]
Цитата:
Сообщение от NooBY@HELL Посмотреть сообщение
Это экстримальная ситуация, здесь мораль не применима.
А я считаю, что в такой ситуации мораль видоизменяется. Ведь она зависит именно от окружающей среды, ведь это только унас сейчас мораль поддерживает какие-то определенные хорошие поступки, а если все будут жить по беззаконию, то она будет поддерживать что-то другое и скорее всего не очень хорошие поступки ИМХО.
__________________
"FECI QUOD POTUI, FACIANT MEUORA POTENTES" — я сделал что мог, кто может пусть сделает лучше
RiptoR вне форума  
Отправить сообщение для RiptoR с помощью ICQ
Старый 08.04.2007, 01:38   #20
Юзер
 
Аватар для exsercrat
 
Регистрация: 01.03.2007
Сообщений: 350
Репутация: 110 [+/-]
Моральные принципы - одно из самого важного, что есть у человека, это то какой это человек, что он из себя представляет....
__________________
Nosce te ipsum – познай самого себя.
exsercrat вне форума  
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:56.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования