Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.03.2007, 01:14   #441
Новичок
 
Регистрация: 04.12.2006
Сообщений: 18
Репутация: 1 [+/-]
Ну хорошо, сформулирую тогда вопрос. Посмотрим что из этого выйдет. (что-то мне подсказывает, что ничего хорошего)
Есть меш в формате 3ds. Взят мною из родного ирлихтовского туториала. Называется сие чудасие earth.3ds. Далее, запихиваю его в сцену, включаю для него лайтинг и получаю нечто квадратизированное:
http://black_cat.at.tut.by/untitled.jpg
Использую Irrlicht.NET CP враппер. В "оригинальном" ирлихте помогла вот такая строка (все стало красивенько так освещаться, гладенько так и приятненько):
Цитата:
node->getMaterial(0).EmissiveColor.set (0, 255, 255, 255);
В "родном" .NET враппере и в CP враппере аналогичная настройка не помогает.
Вопрос - в чем же реально может быть проблема? Гураунд шейдинг и нормалайз нормалс включены и применены, безуспешно. Сам меш имеет группы сглаживания. Переназначал, результат тот же.
BlueSky вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.03.2007, 10:43   #442
Кандидат наук
 
Аватар для pokibor
 
Регистрация: 13.06.2005
Адрес: 0x00000000
Сообщений: 8,358
Репутация скрыта [+/-]
BlueSky
Боюсь, в данном случае могу посоветовать только переписать освещение при помощи шейдера. Хотя бы потому, что это реалистичнее и быстрее будет, чем использовать встроенное. Я сразу делал освещение таким, и не заморачивался со стандартным (тем более в стандартном вроде как есть только точечный источник света). Если нужно, могу написать примерный код соответствующих вершинного и пиксельного шейдеров на OpenGL (я так понял, Вы его используете).
__________________
Товарищ, верь: пройдет она -
Эпоха лживых, злых понятий.
Весь мир очнется ото сна,
И на обломках "демократий"
Напишут наши имена!

Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)
pokibor вне форума  
Отправить сообщение для pokibor с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 10.03.2007, 19:46   #443
Новичок
 
Регистрация: 04.12.2006
Сообщений: 18
Репутация: 1 [+/-]
Ну как и какие шейдеры использовать можно увидеть в туториале. Тут особых проблем нету: чистейший копи-паст. Хотелось бы все-таки использовать стандартные средства ирлихта, если это возможно.
На родном ирлихтовском форуме эту тему обсуждали и вроде как нашли решение проблемы:
http://irrlicht.sourceforge.net/phpB...ic.php?t=19544
В частности вот код:
Код:
light.Attenuation0 = 0.0f; 
light.Attenuation1 = 1.0f / dl.Radius; 
light.Attenuation2 = 0.0f;
Однако для .NET врапперов этот способ не дает эффекта по причине отсутствия соответствующих классов или как оно там называется, либо я попросту не могу их найти.
BlueSky вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.03.2007, 01:17   #444
Новичок
 
Регистрация: 04.12.2006
Сообщений: 18
Репутация: 1 [+/-]
Что-то как-то все притихли, неужели я своим вопросом невольно поверг всех в длительный и жестокий шок?
BlueSky вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.03.2007, 10:12   #445
Guest
 
Сообщений: n/a
Бугага, опять я всё веселье пропустил )
 
Ответить с цитированием
Старый 28.03.2007, 14:19   #446
Guest
 
Сообщений: n/a
Почитал остальные темы... угар, это нечто )))
Ваши отжоги переплюнули даже геймсанатомию
 
Ответить с цитированием
Старый 28.03.2007, 15:39   #447
Заблокирован
 
Аватар для Roker
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: луначарская(
Сообщений: 172
Репутация: 20 [+/-]

Предупреждения: 400
Цитата:
Почитал остальные темы... угар, это нечто )))
Ваши отжоги переплюнули даже геймсанатомию
Очередной суперпрофессионал. Научи, мастер
Roker вне форума  
Отправить сообщение для Roker с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 28.03.2007, 22:18   #448
Новичок
 
Аватар для KnupK
 
Регистрация: 15.02.2007
Сообщений: 11
Репутация: 1 [+/-]

Предупреждения: 400
http://www.andreyman.ucoz.ru/
Не то что вы там со своими суперпроектами незаконченными)))
АШадовс рулз.
__________________
Не скажите, Федор Михайлович, не скажите, пять старушек - рупь!"
KnupK вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.03.2007, 22:29   #449
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Roker Посмотреть сообщение
Научи, мастер
А зачем? О_о
Вы лучше ещё чего-нить опять про шойдеры расскажите, геометрические
Считай что я на лекцию пришёл )))


KnupK
Ну вот, ты всё испортил (((( А так всё хорошо начиналось....
 
Ответить с цитированием
Старый 29.03.2007, 21:39   #450
Юзер
 
Регистрация: 07.06.2006
Адрес: this
Сообщений: 162
Репутация: 112 [+/-]
ANDREYman
ты сам лучше что-нить про них расскажи, гений?
__________________
www.rodionovstepan.ru
razor21 вне форума  
Отправить сообщение для razor21 с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 30.03.2007, 18:53   #451
Guest
 
Сообщений: n/a
Ну и зачем было удалять мой предыдущий пост?
 
Ответить с цитированием
Старый 01.04.2007, 01:24   #452
Юзер
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщений: 121
Репутация: 34 [+/-]
ANDREYman
На скринах бамп хреновый, а водичка похожа на одну наработку к блицу
Но вижу тут всё на блиц
И вообще без посторонних библиотек бамп нормальный на блице не сделать
но млин за красивые скрины +
__________________
Вот так вот...
serializer вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.04.2007, 22:50   #453
Юзер
 
Аватар для STOLEN
 
Регистрация: 13.05.2006
Сообщений: 273
Репутация: 92 [+/-]
Цитата:
Ну и зачем было удалять мой предыдущий пост?
Если твое сообщение было удалено, значит модератор посчитал это необходимым. А вообще как и многим новичкам на этом форуме советую почитать правила форума и потом уже писать безсмысленные сообщения в разделах.
Цитата:
На скринах бамп хреновый, а водичка похожа на одну наработку к блицу. Но вижу тут всё на блиц
И вообще без посторонних библиотек бамп нормальный на блице не сделать.
Полностью согласен с мнением, а от себя могу добавить только то, что люди которые увлекаются программированием на блитз (хотя программирование это не назовешь) все равно рано или поздно поймут, что пора уже переходить на что-то более серьезное.
STOLEN вне форума  
Отправить сообщение для STOLEN с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 05.04.2007, 02:42   #454
Новичок
 
Регистрация: 04.12.2006
Сообщений: 18
Репутация: 1 [+/-]
Кстати, вот еще вопрос на засыпку.
Каким образом лучше всего обрабатывать ивенты клавиатуры в Иррлихте? Причем интересует именно свободное движение по трем осям относительно направления взгляда камеры ("вперед-назад" работает отлично благодаря camera.Target(), а вот стрейф как-то не пойму толком как реализовать, понимаю, что в данном случае скорее всего просто торможу в простейших вещах, но уже на неделю процесс разработки остановился, вектора что-ли перемножать?).
BlueSky вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.04.2007, 02:43   #455
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от max_960 Посмотреть сообщение
ANDREYman
На скринах бамп хреновый, а водичка похожа на одну наработку к блицу
В каком месте бамп хреновый и что именно в нём хренового? опиши детально, можешь формулами
Это и есть рендер воды в блице, причём в самой простой реализации, а так можно сделать намного красивее, если текстуры получше подобрать и проанимировать качественно Это по большей части скрины семплов годичной давности, сейчас это не очень актуально

Цитата:
И вообще без посторонних библиотек бамп нормальный на блице не сделать
А кто спорит? Эта библиотека уже стандарт для блица

Цитата:
Если твое сообщение было удалено, значит модератор посчитал это необходимым. А вообще как и многим новичкам на этом форуме советую почитать правила форума и потом уже писать безсмысленные сообщения в разделах.
Это конечно замечательно, что ты решил поучить меня поведению на форумах, но я не вижу в чём мой месадж расходился с правилами форума, к тому же он адресован предыдущем ораторам, посты которых по какой-то причине удалены не были.

Цитата:
Полностью согласен с мнением, а от себя могу добавить только то, что люди которые увлекаются программированием на блитз (хотя программирование это не назовешь) все равно рано или поздно поймут, что пора уже переходить на что-то более серьезное.
Ну я, например, не могу назвать программированием бездумный копипаст кусков кода и шейдеров(и не важно, на чём человек пишет), и что с того? Программист - это прежде всего человек, который умеет логически мыслить и реализовывать свои мысли на практике, а то на чём он их реализует - дело десятое... "люди которые увлекаются программированием на блитз" - зарабатывают на этом деньги, некоторые товарищи - весьма не плохие деньги. Недавно подсчитали количество коммерческих проектов на блице(коммерческих - всмысле приносящих реальную прибыль, а не те "типа коммерческие" проЭкты, убийцы дума и фоллаута, которые плодятся новичками как грибы), получилось примерно 2000 штук. Многие блицеры не плохо знают и другие средства(С++, графические апи), но что-то не торопятся куда-то уходить
Есть и такое наблюдение: В плане рендера тот же Irrlight мягко говоря ужасен(смотрел исходники, отрисовка апами и проекция каждого треугольника для шадоу волумов - это жесть ), но его комьюнити что-то не особо торопится его улучшать, хотя все исходники доступны. На блице же наоборот, чего только к нему ещё не прикрутили... хотя реализовать это сложнее из-за закрытых сорсов... Весьма наглядный пример

Это я всё к тому, что чтобы делать заявления о профпригодности программистов на блице и самого блица(как средства разработки КИ) - нужно иметь хоть какой-то опыт и знания в этой области.

Последний раз редактировалось ANDREYman; 05.04.2007 в 05:48.
 
Ответить с цитированием
Старый 05.04.2007, 20:16   #456
Юзер
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщений: 121
Репутация: 34 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ANDREYman Посмотреть сообщение
В каком месте бамп хреновый и что именно в нём хренового? опиши детально, можешь формулами
Это и есть рендер воды в блице, причём в самой простой реализации, а так можно сделать намного красивее, если текстуры получше подобрать и проанимировать качественно Это по большей части скрины семплов годичной давности, сейчас это не очень актуально
Приведу 1 пример
скрин<< Стандартному бамп маппингу присуща эта маслянистость. в более новых виды бампинга этого нет. Итого вместо "выдавливания" (а именно в попытке сделать текстуры "объёмными" избегая доп.полигонов и состоит идея бампа) текстуры ты получил плоский кусок пластелина
Нет, формулы простотак низачто я писать небуду. Однако на томже геймдев.ру есть примеры (да и в интернете). Если ты опытный, то знаешь сайты посвящённые блиц, вот там либы и спрашивай.
А если хочешь свременного бампа, то это паралакс маппинг.
Цитата:
Сообщение от ANDREYman Посмотреть сообщение
Ну я, например, не могу назвать программированием бездумный копипаст кусков кода и шейдеров(и не важно, на чём человек пишет), и что с того? Программист - это прежде всего человек, который умеет логически мыслить и реализовывать свои мысли на практике, а то на чём он их реализует - дело десятое... "люди которые увлекаются программированием на блитз" - зарабатывают на этом деньги, некоторые товарищи - весьма не плохие деньги. Недавно подсчитали количество коммерческих проектов на блице(коммерческих - всмысле приносящих реальную прибыль, а не те "типа коммерческие" проЭкты, убийцы дума и фоллаута, которые плодятся новичками как грибы), получилось примерно 2000 штук. Многие блицеры не плохо знают и другие средства(С++, графические апи), но что-то не торопятся куда-то уходить
Есть и такое наблюдение: В плане рендера тот же Irrlight мягко говоря ужасен(смотрел исходники, отрисовка апами и проекция каждого треугольника для шадоу волумов - это жесть ), но его комьюнити что-то не особо торопится его улучшать, хотя все исходники доступны. На блице же наоборот, чего только к нему ещё не прикрутили... хотя реализовать это сложнее из-за закрытых сорсов... Весьма наглядный пример
Я знаю как минимум 4 казуальные игры, которые продаются за неплохие деньги, сделанные на блице. Если чесно, я не понимаю, почему ты используешь блиц, хотя я не сомневаюсь, что ты знаешь с++. Для денег?
Возможно, но тогда не надо называть себя программистом, ты максимум кодер.
__________________
Вот так вот...
serializer вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.04.2007, 22:02   #457
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от max_960 Посмотреть сообщение
Приведу 1 пример
скрин<< Стандартному бамп маппингу присуща эта маслянистость. в более новых виды бампинга этого нет.
Где ты там маслянистость нашёл? )))) Считай что там просто дождик прошёл Отражение такое сильное из-за отсутствия грос-текстуры, мне в лом было её для семпла подбирать, на другом подобном снимке эта текса есть . Вах, ну поведай безграмотным о новых видах бампа, а то мы же, дураки, ничего и не знаем )))
Цитата:
Итого вместо "выдавливания" (а именно в попытке сделать текстуры "объёмными" избегая доп.полигонов и состоит идея бампа) текстуры ты получил плоский кусок пластелина
Нет, я получил мокрый металлический пол, в любом случае реалистичность картинки больше зависит от качества текстур.

Цитата:
Если ты опытный, то знаешь сайты посвящённые блиц, вот там либы и спрашивай.
Бугага, я либы не спрашиваю, я их пишу

Цитата:
А если хочешь свременного бампа, то это паралакс маппинг.
С каких это пор параллакс стал бампом? Это вообще-то несколько разные вещи. Применяются вместе, но технология нормал мапинга точно такая же, как и без параллакса. Или ты не видишь разницы м/у текстурной выборкой на основе карты высот и перемножением нормалей?

Цитата:
Если чесно, я не понимаю, почему ты используешь блиц, хотя я не сомневаюсь, что ты знаешь с++. Для денег?
А кто тебе сказал, что я использую только блиц?

Цитата:
Возможно, но тогда не надо называть себя программистом, ты максимум кодер.
Надо же, я оказывается не программист )))) пойду мужикам скажу... а то ведь и не знают, что мы тупо кодеры )))
А собсна с какой позиции ты делаешь такие выводы?

Последний раз редактировалось ANDREYman; 05.04.2007 в 22:10.
 
Ответить с цитированием
Старый 05.04.2007, 22:26   #458
Юзер
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщений: 121
Репутация: 34 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ANDREYman Посмотреть сообщение
Где ты там маслянистость нашёл? )))) Считай что там просто дождик прошёл Отражение такое сильное из-за отсутствия грос-текстуры, мне в лом было её для семпла подбирать, на другом подобном снимке эта текса есть . Вах, ну поведай безграмотным о новых видах бампа, а то мы же, дураки, ничего и не знаем )))
Мокрый пол? Ха. Я работал с бампом, знаю что такое мокрый пол, мокрые монстры как в FarCry, мокрый потолок.
Цитата:
Сообщение от ANDREYman Посмотреть сообщение
А кто тебе сказал, что я использую только блиц?
Ну если ты используешь с++, то я даже рад...
Цитата:
Сообщение от ANDREYman Посмотреть сообщение
Надо же, я оказывается не программист )))) пойду мужикам скажу... а то ведь и не знают, что мы тупо кодеры )))
А собсна с какой позиции ты делаешь такие выводы?
Заметь Возможно
Цитата:
Сообщение от ANDREYman Посмотреть сообщение
С каких это пор параллакс стал бампом? Это вообще-то несколько разные вещи. Применяются вместе, но технология нормал мапинга точно такая же, как и без параллакса. Или ты не видишь разницы м/у текстурной выборкой на основе карты высот и перемножением нормалей?
Вот так вот.
Добавлено.
Ты случаем не программистом рабатоешь?
__________________
Вот так вот...
serializer вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.04.2007, 01:46   #459
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от max_960 Посмотреть сообщение
Мокрый пол? Ха. Я работал с бампом, знаю что такое мокрый пол, мокрые монстры как в FarCry, мокрый потолок.
Я очень рад, что ты работал с бампом, но только что с того? Я же, кажется, ясно написал, что в семпле на скрине отсутствует текстура интенсивности бликов или отражения. Будет он мокрым или сухим, зависит только от этой текстуры. К тому же, что-то я не помню, чтобы на монстрах в фаркрае был спекуляр через ЕМБМ, вроде там обычный нармалмэп-спекуляр
Надеюсь моя мысль ясна?

Цитата:
Ну если ты используешь с++, то я даже рад...

Заметь Возможно
Из твоих предыдущих постов можно предположить, что если бы я использовал только блиц, то я бы не был программистом? Типа знание Сей всё решает? Хм... ну вот такой пример: есть программист на блице, у него за плечами уже не один завершённый проект(не обязательно шаровара), и есть какой-нить нуб на С++, который ничего толкового сделать не в состоянии(и врятли получится)... Кто из них, по твоему, является программистом и почему?

Цитата:
Вот так вот.
То есть разницы между ними нет? А ты точно с бампом работал?

Цитата:
Ты случаем не программистом рабатоешь?
Ну предположим
 
Ответить с цитированием
Старый 06.04.2007, 11:36   #460
Юзер
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщений: 121
Репутация: 34 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ANDREYman Посмотреть сообщение
Я очень рад, что ты работал с бампом, но только что с того? Я же, кажется, ясно написал, что в семпле на скрине отсутствует текстура интенсивности бликов или отражения. Будет он мокрым или сухим, зависит только от этой текстуры. К тому же, что-то я не помню, чтобы на монстрах в фаркрае был спекуляр через ЕМБМ, вроде там обычный нармалмэп-спекуляр
Надеюсь моя мысль ясна?
Ну тогда я не отличил глюк от эффекта
Но бамп всеравно старый (И если ты так оспариваешь все факты, предлагая спросить других)
Хотя учитывая, что это скрины годовалой давности бамп можно оправдать.
короче, мне нужна новая видеокарта чтобы хорошо это оценить.


Цитата:
Сообщение от ANDREYman Посмотреть сообщение
То есть разницы между ними нет? А ты точно с бампом работал?
Конечно разница есть! Формулеровка здесь играет такое значение? Просто я очень часто встречал что паралакс так называют. Но тем, что я назвал паралакс бампом, его знкачение ни чуть не изменилось. Если ты действительно считаешь так, то буду называть просто паралакс маппинг маппингом
Цитата:
Сообщение от ANDREYman Посмотреть сообщение
Ну предположим
Мда \\
Цитата:
Из твоих предыдущих постов можно предположить, что если бы я использовал только блиц, то я бы не был программистом? Типа знание Сей всё решает? Хм... ну вот такой пример: есть программист на блице, у него за плечами уже не один завершённый проект(не обязательно шаровара), и есть какой-нить нуб на С++, который ничего толкового сделать не в состоянии(и врятли получится)... Кто из них, по твоему, является программистом и почему?
Си избран своеобразным стандартом в разработке игр.
про второе:
Мнение сложившееся на этом форуме, что блицер не программист, сложилось из-за не масштабируемости блица. Ну это всеравно, что писать игру на редакторе другой игры, не изменяя движка игры.
Но если человек в состоянии изменить движок блица, то это уже точно программист.
Добавлено
А что тот проект так и не завершил?
__________________
Вот так вот...

Последний раз редактировалось serializer; 06.04.2007 в 11:52.
serializer вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 04:46.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования