Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Кино Раздел для обсуждения фильмов и всего связанного с кинопромышленностью

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.01.2007, 19:52   #1
Юзер
 
Аватар для Jin_Dagon
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: Вятка
Сообщений: 332
Репутация: 367 [+/-]
Список Шиндлера / Schindler`s List /

Реальная история преуспевающего фабриканта Оскара Шиндлера, члена нацистской партии, спасшего во время Второй Мировой войны сотни евреев, рискуя не только собственной репутацией, но и жизнью...

"Список Шиндлера" - признанный шедевр кинематографии, получивший множество призов, среди которых семь наград "Оскар" Американской Киноакадемии (в том числе в номинациях "Лучший Фильм" и "Лучшая режиссура"), семь премий Британской киноакадемии, награда за "Лучший фильм" от Нью-йоркской ассоциации кинокритиков и три престижных премий "Золотой Глобус". Постановщик фильма Стивен Спилберг получил также почетную награду режиссерской гильдии Америки.


Оригинальное название: Schindler`s List
Жанр фильма: военная драма
Студия: Universal Pictures
Страна: США
Дата выхода фильма: 1993
Режисеры: Спилберг Стивен

Вчера посмотрел, очень тяжелый ( в плане просмотра ), но очень интересный фильм. Хотя конечно, очень страшный. Кто-нибудь смотрел?
__________________
хз
Jin_Dagon вне форума  
Отправить сообщение для Jin_Dagon с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 28.01.2007, 20:12   #2
Юзер
 
Аватар для YzyRpАToR
 
Регистрация: 09.06.2005
Сообщений: 492
Репутация: 126 [+/-]
Я тоже вчера смотрел. Если бы не великолепная игра Лайама Нисона, которому кстати не дали за неё Оскара, то фильм бы и выеденного яйца не стоил.
__________________
A single spark of courage can ignite the fire of hope.
______


http://yzyr-pator.livejournal.com/ - Мой жж.
YzyRpАToR вне форума  
Отправить сообщение для YzyRpАToR с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 28.01.2007, 20:33   #3
Юзер
 
Аватар для silent kid
 
Регистрация: 20.06.2005
Адрес: civeta dei
Сообщений: 362
Репутация: 182 [+/-]
смотрел, фильм действительно очень тяжелый, с великолепной режиссурой и достоверной игрой актеров.
silent kid вне форума  
Отправить сообщение для silent kid с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 28.01.2007, 20:38   #4
Экс-Гипермодератор
 
Аватар для Iverson
 
Регистрация: 24.12.2004
Адрес: Симферополь, Крым
Сообщений: 4,130
Репутация: 913 [+/-]
Сильнейшее кино. Другого от Спилберга того времени и не прихолилось ждать. Ну а Квай-Гон вообще шедеврален
__________________
Ещё один пост и флудить вы будете только в постель (с)
"It's nice to be important, but it's more important to be nice" (c)

LastFM

Мой Дневник



http://s45.radikal.ru/i110/0807/43/6258dac3cac6.jpg

http://s42.radikal.ru/i097/0807/ff/dd9f603a9522.jpg
Iverson вне форума  
Отправить сообщение для Iverson с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 28.01.2007, 20:49   #5
Schlaukopf
 
Аватар для doctor
 
Регистрация: 04.05.2006
Сообщений: 173
Репутация: 26 [+/-]
Однозначно это шедевр! Фильм тяжелый и очень реалистичный(чуть ли не документалистика) c очень атмосферным музыкальным сопровождением. Получилось символично, что премии Оскар "достались" Оскару Шиндлеру.
Скрытый текст:
Вообще очень сильно врезались в память два эпизода: когда немцы хотели убить работника фабрики и все пистолеты подряд давали осечку; еще у меня чуть сердце не разорвалось когда поезд с женщинами прибыл в Освенцин...
А наскольно сильно выглядели последние кадры фильма, когда последним положил розу на могилу Оскара Стивен Спилберг - у меня нет слов...
__________________
Elda Taluta

Sarkus Sark

Ark Arkus
doctor вне форума  
Отправить сообщение для doctor с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 28.01.2007, 22:11   #6
Юзер
 
Аватар для YzyRpАToR
 
Регистрация: 09.06.2005
Сообщений: 492
Репутация: 126 [+/-]
doctor
Скрытый текст:
А разве Спилберг клал? Я думал это был Лайам Нисон.
__________________
A single spark of courage can ignite the fire of hope.
______


http://yzyr-pator.livejournal.com/ - Мой жж.
YzyRpАToR вне форума  
Отправить сообщение для YzyRpАToR с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 29.01.2007, 10:36   #7
Schlaukopf
 
Аватар для doctor
 
Регистрация: 04.05.2006
Сообщений: 173
Репутация: 26 [+/-]
YzyRpАToR
Скрытый текст:
Там конеш не показали кто, но я думаю Спилберг...
__________________
Elda Taluta

Sarkus Sark

Ark Arkus
doctor вне форума  
Отправить сообщение для doctor с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 29.01.2007, 18:00   #8
Былдо


 
Регистрация: 18.09.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 7,941
Репутация: 328 [+/-]
Очень тяжелый фильм. чрезвычайно. Невыносимо.

Словно сам там побывал, прошел через весь этот ужас. Режиссерская работа потрясает до... не понять даже, насколько! Оператор тоже выложился на 110%. Так работать в гуще людей, выхватывать какие-то силуэты, тут же общий план, снова люди, опять... мельтешение предвавло только больше реализма происходящему. Как будто ты сам там находишься, глаза не успевают за ногами, ты бежишь, видишь бегущих рядом людей... Ужас наполняет твое сердце. Страх перед неизвестностью.

Лиам Нисон. Нет! Оскар Шиндлер! Как хорошо, что на его роль утвердили гиганта Нисона. Его рост создавал дополнение к образу, созданному актерским мастерством. Всегда на голову выше толпы. Властный. Честный настолько, насколько это возможно на войне. Когда из просто бизнесмена, заботящегося о своей рабочей силе из выгоды он превратился в человека, сопереживающего людским судьбам?

Стоит отдать должное нашим "локализаторам", которые не стали переводить крики немецких солдат и переозвучивать евреев.

Но пожалуй второй раз я не смогу его посмотреть...

Он слишком тяжелый. Невыносимо...
__________________

http://forum.igromania.ru/signaturepics/sigpic112327_31.gif
Deetz вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 30.01.2007, 11:58   #9
 
Аватар для Паркер

 
Регистрация: 16.10.2006
Сообщений: 833
Репутация: 2255 [+/-]
Давно собирался посмотреть этот фильм и наконец удалось.
Фильм хоть и идёт долго, но смотреть его интересно. И чёрно-белая пленка создаёт отличный эффект (насколько я заметил, там только три момента в фильме, в которых присутствует цвет ).
Операторская и режиссёрская работа великолепны. Ну образ Шиндлера хорошо прописан и показан его переход от использования евреев лишь в качестве наёмной силы, до сострадания им.
Когда реального Шиндлера в интервью спросили зачем он это делал, он ответил примерно следующее: "Если бы вы увидели, что по дороге идёт кошка, а на неё мчится машина и у вас была бы возможность спасти её не задумываясь, разве вы бы не сделали этого?"
Вообщем довольно мощное кино, однако не могу сказать, что мне было тяжело его смотреть и меня оно, к сожалению не потрясло, как многих, хотя некоторые моменты запомнились.
Если бы кто ещё показал страдания нашего народа во время войны, меня бы задело больше. Ну а пока остаётся смотреть "Список Шиндлера" и верить, что когда-нибудь и у нас научатся снимать такое потрясающее кино.
Паркер вне форума  
Отправить сообщение для Паркер с помощью ICQ Отправить сообщение для Паркер с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 30.01.2007, 13:44   #10
Киноман
 
Аватар для Favourite
 
Регистрация: 31.05.2006
Сообщений: 202
Репутация: 123 [+/-]
Удивительное сочетание документальности и кинематографического искусства. История, расказанная в таких подробностях, что даже самые заядлые скептики не останутся безэмоциональны.
Очень сильный фильм. Всё, что в нём есть, работает на его усиление, начиная от операторской работы, о которой зритель попросту не задумывается и завершая многочисленными массовыми сценами. Когда целый народ словно становится одним человеком, которого беспрестанно ранят, который кровоточит повсюду - это страшно. Но это правда. Хотя чёрно-белая плёнка и не покажет цвета крови.
А Оскару Шиндлеру нужно сказать банальное человеческое спасибо. От всех здравомыслящих людей планеты.

Самый впечатляющий эпизод - топка.
Favourite вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 30.01.2007, 18:22   #11
Былдо


 
Регистрация: 18.09.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 7,941
Репутация: 328 [+/-]
Цитата:
Сообщение от The Impious Посмотреть сообщение
Хотя чёрно-белая плёнка и не покажет цвета крови.
Что очень понравилось (то есть оставило неизгладимое впечатление), так это черная кровь... Не красная, а черная! Что-то есть в этом такое страшное! Такое ранящее...
А еще мне запомнилась девочка в красном пальтишке... И Оскару тоже запомнилась...
__________________

http://forum.igromania.ru/signaturepics/sigpic112327_31.gif
Deetz вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 30.01.2007, 19:36   #12
Юзер
 
Аватар для Sam_Snow
 
Регистрация: 15.11.2006
Сообщений: 149
Репутация: 92 [+/-]
Как мне показалось самый страшний и чудовищный момент это "развлечение" со снайперской винтовкой больного немецкого офицера в концлагере.
Sam_Snow вне форума  
Отправить сообщение для Sam_Snow с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 30.01.2007, 23:13   #13
Browncoat
 
Аватар для Crunch
 
Регистрация: 28.04.2006
Адрес: Serenity
Сообщений: 2,447
Репутация скрыта [+/-]
Фильм гениален, другого я от Спилберга и не ожидал. Меня добил момент когда немец прямо с балкона начал расстреливать заключенных.
Crunch вне форума  
Отправить сообщение для Crunch с помощью ICQ Отправить сообщение для Crunch с помощью AIM Отправить сообщение для Crunch с помощью Yahoo Ответить с цитированием
Старый 25.03.2007, 18:58   #14
Гейммастер
 
Аватар для So1idus

 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 26,056
Репутация скрыта [+/-]
Великолепно. Однозначно, лучшая работа великого Спилберга. Очень правдоподобный фильм, да что уж греха таить - реальная история реального человека. Лучшая роль Лиама Ниссона (Шиндлер), Ральфа Файнса (Гёт) и Бена Кингсли (Штерн). Фильм очень сложный для восприятия, в нем очень много крови и жестокости (сцены расстрела с балкона евреев Амоном Гётом, его приказ расстрелять бригадира за то, что она указала на ошибки при строительстве, сцены зачистки города). Некоторые сцены заставляют плакать, другие - бояться (я реально испугался, когда женщин в Освенцеме заперли в камере и погас свет - оказалось, что это была душевая, но я думал что всё, газовая камера), третьи - сопереживать (жалко было детей, которых увозили в неизвестном направлении, они даже в какашках прятались, те люди в Освенцеме, которые шли на верную смерть, тот безрукий старик, которого пристрелили). Очень был рад в конце за Шиндлера, что даже спустя много лет люди и родственники тех, кого он спас, не забыли про него и продолжали чтить его после смерти. Единственный плохой эпизод - совершенно дебильная сцена появления русского солдата, но ана не смогла испортить впечатление от всего фильма. Просто гениальная, шедевриальная работа. Спилберг - ты лучший.
So1idus вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.03.2009, 12:00   #15
Игрок

 
Регистрация: 09.11.2008
Сообщений: 619
Репутация: 177 [+/-]
Сцену с неудавшийся казнью рабочего в лагере помню до сих пор, спустя много лет после просмотра. Как изготовитель дверных петель сильно вздрагивал после каждого неудавшегося щелчка пистолета, в ожидании несправедливой смерти, а фрицы просто стояли и преспокойно рассуждали о неисправности ствола.
Восхитительных отзывов черкать не буду - тут их и так достаточно, да и переплюнуть вряд ли получится. Единственное добавлю, что картину считаю не просто шедевром кинематографа, а шедевром от мира искусства в общем.
HopeNick вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.03.2009, 12:56   #16
Заблокирован
 
Регистрация: 13.08.2006
Сообщений: 2,042
Репутация: 147 [+/-]

Предупреждения: 402
А что там с русским солдатом? Сам просто фильм отрывками смотрел.
Пьер Баярд вне форума  
Отправить сообщение для Пьер Баярд с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 08.03.2009, 13:38   #17
Игрок

 
Регистрация: 09.11.2008
Сообщений: 619
Репутация: 177 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Пьер Баярд Посмотреть сообщение
А что там с русским солдатом? Сам просто фильм отрывками смотрел.
Если ты про того, что прискакал на лошади, оповестить о свободе евреев шиндлера, то ничего - он просто прискакал и ускакал.
HopeNick вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.03.2009, 17:46   #18
Юзер
 
Аватар для Vinom
 
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 110
Репутация: 45 [+/-]
Великолепный фильм с великолепной актерской игрой.
Серьезнейшая и очень болезненная тема показана на самом высоком уровне. Полагаю, никто равнодушным не остался.
Выделять кого-то из актеров не буду, в этой ситуации это сложно сделать.
__________________
Да, это Джокер.
Vinom вне форума  
Отправить сообщение для Vinom с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 15.03.2009, 14:36   #19
Юзер
 
Аватар для Prochnow
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: может и ключ от квартиры?
Сообщений: 323
Репутация: 73 [+/-]
Воистину сильный фильм. Предельно жесткий и натуралистичный. И на фоне натурализма - фигура Оскара Шиндлера, его движение от "делателя ночных горшков" к сострадательному человеку.
Многие эпизоды обескураживают, шокируют и просто убивают: Амон Гетц отстреливает заключенных из снайперской винтовки, фашисты разносят еврейский квартал под Моцарта, безумный офицер с пистолетом на фоне горящих трупов... И самое красноречивое, что мог употребить Спилберг, - труба крематория, из которой идет черный дым, и колонна бредущих туда людей. Правда, подобное уже было у Бондарчука в "Судьбе человека", но по-моему это неважно.
__________________
Тут поднялся галдеж и лай,
И только старый Попугай
Громко крикнул из ветвей:
"Жираф большой - ему видней!"
Prochnow вне форума  
Отправить сообщение для Prochnow с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 15.03.2009, 19:35   #20
The Devil's Advocate
 
Аватар для Fire Inside
 
Регистрация: 21.10.2007
Адрес: Минск
Сообщений: 515
Репутация: 355 [+/-]
Монументальный фильм,который не является одним из моих любимых,но вызывает неимоверное уважение.Тяжелый для просмотра,он возбуждает многообразие человеческих чувств,и сцены этой картины врезаются в память навсегда.
Спилберг,собственно как и Нисон,заслужил на сто процентов все те похвалы,котрые ему воздаются за этот шедевр.10/10
__________________
when old ghosts meet new regrets
my daylight fades to grey
when our days bring guilt and shame
my heart turns black
Fire Inside вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
военный, драма


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:57.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования