Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.07.2021, 22:11   #1
Модератор
 
Аватар для DoctorWagner

 
Регистрация: 31.07.2011
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 22,535
Репутация: 1812 [+/-]
Final Fantasy Pixel Remaster





Жанр: JRPG
Дата выхода: 28 июля 2021
Платформы:


Цитата:
Игры из сборника Final Fantasy Pixel Remaster предложат отреставрированную графику и обновленный интерфейс, а также бонусные материалы, в том числе дополнительные иллюстрации. Старшим художником всей инициативы значится Кадзуко Сибуя — ветеран Square Enix, работавшая над многими классическими выпусками Final Fantasy, включая самую первую игру.
__________________
Только в критических ситуациях - http://www.nooo.me

Статистика Steam 2022
Статистика Steam 2023

Последний раз редактировалось DoctorWagner; 28.07.2024 в 20:21.
DoctorWagner вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.07.2024, 18:03   #2
Игрок
 
Аватар для AncientFenix
 
Регистрация: 31.01.2008
Адрес: горные вершины
Сообщений: 617
Репутация: 251 [+/-]
Решил познакомиться с ентой вашей финалкой, уж больно много хорошего о ней слышал, постоянно в новостях мелькает, какие-то ремейки выпускают, да ещё и западный геймдев не особо радует... В общем пора поближе знакомиться с японщиной и вкатываться в jrpg! О Final Fantasy я практически ничего не знал, да и о жанре в целом тоже, когда-то очень давно играл в Chrono Trigger и немного в самую первую финалку на эмуляторе, и с тех времён уже успел всё позабыть. А тут как раз на глаза ремастер первых шести частей попался, вот и решил начать прям с первой части (я даже не знал что финалки сюжетно между собой не связаны, так бы может первые три части и пропустил бы). Кстати, это именно что ремастер, не ремейк. Здесь повысили разрешение, где-то немного перерисовали фон и эффекты, переделали некоторые сцены (например концовку в ff3, сюжетно нигде ничего не меняли), обновили музыку (композиции старые, аранжировка новая), игровой процесс сделали удобнее (например добавили автобой, убрали удары в пустоту если противник уже погиб), где-то изменили баланс. Из минусов - здесь нет дополнительного контента из других переизданий, тут только оригинальные игры (я ознакомился и с дополнениями отдельно, и могу сказать что ремастер много не потерял без них, сюжета там мало, а качество некоторых так и вовсе довольно низкое). В общем, тут максимально приближенные к оригиналу игры, только пиксели крупнее да красивее и музыка лучше (для полноты картины я сравнивал с оригинальными играми на эмуляторе, да и ютуб помог). Я к старым играм отношусь спокойно, так что немного привыкнув быстро втянулся, ниже мои краткие впечатления без спойлеров по каждой части, может кому-то, кто тоже захочет ознакомиться с серией, будет интересно.

Final Fantasy
Скрытый текст:
Когда начинал, думал что пройду очень быстро, ведь в моём детстве игры на денди были довольно короткие. Но тут мои ожидания сразу об колено сломали - игра очень большая, особенно по меркам того времени. Но вот как эти размеры достигаются - другой вопрос. По открытому миру тонким слоем размазан сюжет, и четвёртка созданных в начале игры героев приключается по полям и весям, изничтожая нечисть в промышленных масштабах, иногда забредая в города, замки и деревни за расходниками, отдохнуть и поболтать с неписями. Тут нужно понимать что объём картриджа не резиновый, и тогда экономили даже на тексте. Вот и получается что главные персонажи общаются короткими, скомканными фразами, вываливая игроку необходимую информацию, а второстепенные неписи так и вовсе имеют одну-две фразы, да и те общие сразу для многих. По ощущениям выходит так что 99% игры - это бои, оставшийся 1% - это исследования и взаимодействие с нпс + сюжет. Причём сюжет не то чтобы выдающийся, он очень простой, хоть и пытается сделать "вот это поворот" и как-то удивить. Игра кажется очень затянутой, вызывает скуку, но не могу сказать что получил от неё негативные эмоции. Она просто плохо состарилась, но как стартовая точка и начало всей серии вызывает интерес. После завершения прохождения прошёл ещё и Stranger of Paradise - как по мне игра на любителя, но она добавляет ярких красок истории первой Final Fantasy, так что советую обратить внимание.


Final Fantasy II
Скрытый текст:
Вот тут уже всё становится интереснее. Игра ощущается как большой шаг вперёд - безликих болванчиков в роли главных героев сменили настоящие персонажи со своими именами, отношениями и прошлым, история стала драматичней и развивается более динамично, сам мир стал намного интереснее. И хоть всему этому по прежнему очень не хватает глубины, это всё равно намного лучше того что было в первой части. Особенно порадовал сюжет, его стало заметно больше, а персонажей ждёт натуральная "Игра Престолов" - далеко не всем светит счастливый финал, резня будет знатная, что и не удивительно, учитывая события разворачивающиеся в игре. Так же появились первые намёки на побочные активности и квесты в игре - например, если будете играть, загляните к женщине в замке в королевстве драгунов после определённых событий (сами поймёте после каких), вы получите кусочек истории и награду. Из минусов - игра всё ещё кажется очень затянутой (скажу наперёд - это касается вообще всех шести игр, но в шестой с этим дела всё же получше) и странные эксперименты с прокачкой - навыки прокачиваются отдельно (что-то подобное есть в Morrowind и ванильном World of Warcraft), но если сфокусироваться на определённых навыках для каждого персонажа, то проблем не будет. Вообще, если бы мне показали эту игру на денди в моём детстве, то я бы наверное посчитал её самой лучшей игрой всех времён.


Final Fantasy III
Скрытый текст:
А вот тут уже шаг назад. Да, мир в игре снова стал проработанней и интересней, но история стала хоть и насыщенней, но при этом более простой, и совсем плохо вышло с главными героями - опять безымянные приключенцы, но на этот раз ещё и сопливые юнцы. Конечно, есть и трагичные моменты, и попытки в "вот это поворот", но после второй части уже хочется большего. В игру добавили профессии/классы которые открываются по мере прохождения. Довольно интересное нововведение получилось, хоть и вышло не очень - есть перекосы по балансу и необходимость в старых профессиях отпадает после открытия новых - они как правило во всём лучше. Игра стала сложнее, появилось много монстров с умениями контроля, но пока что проблем они доставляют, финальный данж и босс бросают вызов, хотя всё проходимо. Добавили много секретов и нычек с лутом - исследовать окружение стало и интересней и полезней. И вот вроде бы у игры и есть плюсы, но всё портят пустые главные герои - от этого страдает сюжет, за ним становится просто неинтересно следить.


Final Fantasy IV
Скрытый текст:
Переход серии на супер фамиком сразу же даёт о себе знать - размах стал больше, появилось много сценок на движке игры (тут я имею ввиду что персонажи не просто стоят друг напротив друга и вываливают историю через диалоги, нет, тут персонажи постоянно передвигаются и изображают какое-то действие, хотя по современным меркам это всё равно конечно выглядит примитивно), локаций стало больше, они интересней и разнообразней, игра в целом воспринимается несколько иначе. Начало у игры очень хорошее - мрачноватое, задаёт настрой на хорошую историю, персонажи снова личности, и довольно интересные. Но создав первое хорошее впечатление игра тут же спотыкается. История быстро теряет свою серьёзность и стройность, иногда вообще скатываясь в какой-то цирк с конями, например как вам такой момент (ахтунг, спойлер!):
Скрытый текст:
В эпизоде погони на летающем корабле в огромной пещере Сид, чтобы сбросить хвост, прыгает с корабля вместе с бомбой, в полёте взрывает её, вызывая тем самым обвал. А потом мы находим его живым и почти невредимым - ага, после падения, взрыва и обвала. У меня только один вопрос - как ты выжил, скотина?! И чтоб вы понимали, такой идиотский случай самопожертвования и чудесного спасения не единичный.

В общем, начали за здравие, а закончили за упокой. Ещё отмечу рваную сложность - когда сюжет гонит в новую локацию, сложность боёв заметно возрастает, плюс мобы с абилками контроля стали злее и уже могут доставить проблем. Финальный босс тоже не подкачал и бой с ним вышел довольно сложным (но тут возможно я завалился недокачанным). В общем, спорная игра, лучше фф 3, но хуже фф 2.


Final Fantasy V
Скрытый текст:
Снова большой шаг вперёд. Вроде бы и сюжет простой, и персонажи несколько шаблонные, но всё подаётся очень ровно, гладко, следить за историей интересно. В игре довольно много комедийных элементов - забавные диалоги, персонажи корчат рожицы, различные сценки, призванные повысить настроение. Есть даже довольно забавный босс - Гильгамеш. Но несмотря на это, история по мере развития будет становиться трагичнее и мрачнее, и хоть комедийные элементы будут встречаться и дальше, но они не будут превращать всё в балаган, как это было в четвёрке. Из других плюсов - профессии стали разнообразнее, с ними стало интересно возиться, лут тоже стал намного любопытней - например появились вещи с пусть и худшими статами, но зато с полезными дополнительными эффектами. А вот сложность не порадовала. Где-то на последней трети игры бои резко становятся намного сложней, появляется целая куча мобов с противными способностями - контроль, яд, высасывание маны, мгновенное убийство, - тут полный фарш короче, при неудачном стечении обстоятельств мои герои даже походить не успевали, в полном составе отправляясь в нокаут. Жопа у меня горела постоянно, но возможно стоило просто пофармить уровни. А вот финальный босс прям очень лёгкий, даже не почувствовал. Но сложность это лишь ложка дегтя в бочке мёда. Всё остальное - от начала, до обстоятельного финала, ставящего точку в истории, у игры просто замечательное.


Final Fantasy VI
Скрытый текст:
А вот тут не просто шаг, тут просто огроменный прыжок вперёд. Я даже не знаю что тут говорить, игра просто очень, невероятно крута. От атмосферного вступления и до самого финала, здесь всё хорошо. Сцена в опере - просто шик. Музыка кстати отдельный разговор - в предыдущих играх тоже были очень хорошие композиции, но здесь их особенно много, и они хорошо подходят персонажам и событиям. Придраться охота разве что к сюжетному повороту с императором - он ну настолько очевидный, что я до последнего думал что этого не будет, игроку просто навязывают неверные ожидания, но нет, император поступает именно так, как и ожидаешь. Есть и ещё несколько мелких придирок, но в целом всё просто здорово, игра оставила только положительные эмоции. После прохождения осталось впечатление что побывал в действительно крутом и эпичном приключении.


Врать не буду, часто игры выматывали и душили, порой играл просто через силу. Но всегда хотелось вернуться, какого-то отторжения тоже не было. Вообще это был интересный опыт, прямо видно как серия растёт, как экспериментируют разработчики, пытаясь придумать и нащупать что-то новое и удачное. Я после прохождения шестерки снова запустил первую часть, и между ними натурально пропасть. В общем, если кто интересуется серией, советую пройти хотя бы шестую часть, пятая тоже неплоха.

Кто в серии шарит, стоит семерку оригинал проходить, или можно сразу в ремейк залетать? Сильные ли отличия в сюжете? Вообще у семёрки как-то всё запутанно, приквелы, вбоквелы, ремейки, аниме какое-то, с чего начать вообще не понимаю, там чёрт ногу сломит.
AncientFenix вне форума  
Отправить сообщение для AncientFenix с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 28.07.2024, 18:16   #3
The Mysterious Stranger
 
Аватар для Qvaetsu
 
Регистрация: 10.04.2008
Адрес: Wyrmrest Temple
Сообщений: 10,278
Репутация: 1488 [+/-]
AncientFenix, Это конечно похвально что ты решил познакомиться со старыми играми, но вот только мотивацию я не понимаю, эти игры никак не связаны между собой кроме внутриигровых мемов, ассетов и прочей чепухи в виде призывных духов или местных ездовых петухов.

Логично что старые игры морально устарели. А новые уже не являются JRPG.

Если хочешь дальше оценивать РАЗВИТИЕ СЕРИИ (СЕРИИ, АХАХАА), то нужно играть в оригинальный ФФ7 и так далее, потому что современный ФФ7 это вообще другая игра, в другом жанре. Общее между оригиналом и ремейком только сюжет/персы плюс минус и всё, и то, большие изменения были задействованы.
__________________
"We are not going to release an unfinished game." © CD Projekt RED
Qvaetsu вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.07.2024, 20:07   #4
Игрок
 
Аватар для AncientFenix
 
Регистрация: 31.01.2008
Адрес: горные вершины
Сообщений: 617
Репутация: 251 [+/-]
Qvaetsu, мотивация простая была - играть было не во что, а тут годами про какую-то финалку кучу хвалебных отзывов слышал, ну вот и решил ознакомиться. А с первой начал потому что ну не начинать же с середины, это я только потом уже узнал что игры никак не связаны, но раз уж начал - решил добивать. Тут как бы вообще не стояло цели оценивать развитие серии.
AncientFenix вне форума  
Отправить сообщение для AncientFenix с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 28.07.2024, 20:18   #5
The Mysterious Stranger
 
Аватар для Qvaetsu
 
Регистрация: 10.04.2008
Адрес: Wyrmrest Temple
Сообщений: 10,278
Репутация: 1488 [+/-]
Цитата:
Сообщение от AncientFenix Посмотреть сообщение
Qvaetsu, мотивация простая была - играть было не во что, а тут годами про какую-то финалку кучу хвалебных отзывов слышал, ну вот и решил ознакомиться. А с первой начал потому что ну не начинать же с середины, это я только потом уже узнал что игры никак не связаны, но раз уж начал - решил добивать. Тут как бы вообще не стояло цели оценивать развитие серии.
Финалка 7 это по сути первая проба пера в 3д, так что готовься к вырвиглазным полигонам в количестве двух штук на всю модельку. Но сама игра очень цепляет и ее интересно проходить. Во всяком случае было.
8ка далеко не ушла в форме подачи, и по сути на успехе 7ки делали. Не сказал бы что это плохо, игра нормальная.
9ка оч странная игра, видимо тут пытались как-то скрестить старые игры и новые.
10ка по настоящему что-то крутое после 7ки. Советую поиграть в нее АСАП.
11- ммо, мимо
12 - первые попытки уйти из jrpg, игра унылая как по мне.
13 - вообще не знаю что у них было в голове, но выглядит эффектно, сама же игра короткая и скучная.
14 - ммо, мимо
15- первое что-то крутое после 10ки.
16- хз

Ремейк 7ки тоже бомбезный, там много действительно подзалупных сайдпроектов, но забей на них, играй только в основные части ремейка (да, там игру разделили на части и он еще не до конца вышел)
__________________
"We are not going to release an unfinished game." © CD Projekt RED
Qvaetsu вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.07.2024, 20:25   #6
Модератор
 
Аватар для DoctorWagner

 
Регистрация: 31.07.2011
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 22,535
Репутация: 1812 [+/-]
AncientFenix, сурово. Я с серией знакомился ещё на первой PS, но скажу честно, пятая и шестая части мне тогда совершенно не зашли. Поэтому пробовать и остальные, те, что были до седьмой, я даже и не стал, а это было уже более двадцати лет назад. Сейчас я даже и не знаю, смог бы я осилить хоть одну из этих первых частей, наверно уже нет. А в семёрку играть стоит, как в римейк, так и в оригинал, тем более ты первые шесть частей одолел, уж оригинальная семёрка явно получше них будет.)
__________________
Только в критических ситуациях - http://www.nooo.me

Статистика Steam 2022
Статистика Steam 2023
DoctorWagner вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.07.2024, 21:16   #7
Игрок
 
Аватар для AncientFenix
 
Регистрация: 31.01.2008
Адрес: горные вершины
Сообщений: 617
Репутация: 251 [+/-]
Спасибо за советы, начну тогда оригинал семёрки проходить, затем десятую, ну а ремейк уж когда-нибудь потом, как весь выйдет.

DoctorWagner, ну я с подобных игр и начинал когда-то, да те даже попримитивнее были. Тут тяжело играть разве что в 1-5, уж сильно они душат, особенно ближе к финалу - как бы уже на финишную прямую выходишь, и тут начинается: а давай-ка ты нам соберёшь n кристаллов, найдешь n союзников, ещё какую-нибудь фигню пойди сделай. Последняя треть этих игр просто невероятная духота, когда ты носишься как лошадь по всей карте, без этого было бы намного лучше. В шестой тоже подобное есть, но там и сюжета наваливают, да и в целом игра на всём протяжении скучать не даёт, постоянно подкидывая интересные ситуации или даже разбавляя игровой процесс новой механикой.
AncientFenix вне форума  
Отправить сообщение для AncientFenix с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 29.07.2024, 08:56   #8
Модератор
 
Аватар для DoctorWagner

 
Регистрация: 31.07.2011
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 22,535
Репутация: 1812 [+/-]
AncientFenix, я бы советовал и восьмерку не пропускать. Она классная, там персонажи уже хотя бы не выглядят как чибики, да и сюжет очень цепляющий, ну лично я до сих пор считаю его лучшим в серии, да и персонажи буквально все колоритные и запоминающиеся. У меня дома даже пару фигурок по восьмой части на полочке стоит.) Не рекомендую 10-2, вообще фигня какая-то. 9-ая часть тоже кстати многими любима и очень многие ждут теперь ее римейк, а мне вот она не зашла в своё время, как ни пытался в неё играть. Одним словом, каждый в серии найдёт именно свои любимые ее части.
__________________
Только в критических ситуациях - http://www.nooo.me

Статистика Steam 2022
Статистика Steam 2023
DoctorWagner вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 29.07.2024, 18:15   #9
Игроман
 
Аватар для Bosko
 
Регистрация: 12.09.2008
Адрес: За гранью добра и зла
Сообщений: 2,655
Репутация: 657 [+/-]
AncientFenix, жесткое конечно ты знакомство начал с серией. Личное мое мнение переиздания этих древних частей нужны исключительно самым упоротым олдфагам которые застали их еще на момент выхода. Проходить их все новому игроку можно разве что ради академического интереса, чтобы посмотреть как серия эволюционировала. Ради сюжета это делать точно не стоит. Примечательно что FF одна их немногих старейших серий где игры между собой вообще никак связаны (кроме номерных сиквелов как у десятки или тринадцатой части). Для примера у другого пионера жанра JRPG под названием Phantasy Star все части имеют прямую или косвенную связь.
Конкретно советов во что играть давать не буду, т.к. не слишком много частей опробовал. 8 и 9 в на PS1 мне лично понравились, хотя девятка больше (в восьмерке слишком хитро-мудренная боевая система). Десятку опробовал в виде ремастера 2016 года и был очень разочарован. Единственное что хорошо в ней сохранилось - это боевая система которая действительно лучше боевки 7-9 частей. В остальном там все плохо, начиная от запредельной линейности всего и вся и заканчивая никчемным сюжетом с тупейшими персонажами и фактически полным отсутствием центрального злодея. 13 играл мало, непонятно зачем выпущенный корявый порт отбивал всякое желание играть.
В перспективе интересно было бы опробовать 16 часть. Много ее нахваливали за то что серия подросла и там наконец все стало по взрослому, т.е. наконец то в серии появились кровища, убийства, сиськи.
Bosko вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 29.07.2024, 18:48   #10
Гейммастер
 
Аватар для Neocronic
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Самара
Сообщений: 8,927
Репутация: 619 [+/-]
Советую знакомиться с ремастера 7ки, очень бодрая игрушка, взахлеб проходил,почти как фильм смотришь. Дальше фф15 тоже как и 7ка очень классное кинцо, еще можешь фф14 попрбовать, там на тысячи часов кинца.
__________________
Нет ничего невозможного, старайтесь, и все получится!!!!
Neocronic вне форума  
Отправить сообщение для Neocronic с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 29.07.2024, 21:57   #11
Модератор
 
Аватар для DoctorWagner

 
Регистрация: 31.07.2011
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 22,535
Репутация: 1812 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Bosko Посмотреть сообщение
13 играл мало, непонятно зачем выпущенный корявый порт отбивал всякое желание играть.
Я короче тоже её в этом году начинал и так и не осилил. Она тоже дико линейная, с откровенно всратой боёвкой, неинтересными персонажами и по ходу дела скучным сюжетом. Пока что дропнул, не знаю, рука на неё не поднимается.
Цитата:
Сообщение от Neocronic Посмотреть сообщение
Советую знакомиться с ремастера 7ки, очень бодрая игрушка, взахлеб проходил,почти как фильм смотришь. Дальше фф15 тоже как и 7ка очень классное кинцо, еще можешь фф14 попрбовать, там на тысячи часов кинца.
Поддерживаю, есть смысл играть во всё это, получить так сказать отдушину после душных первых частей серии.)
__________________
Только в критических ситуациях - http://www.nooo.me

Статистика Steam 2022
Статистика Steam 2023
DoctorWagner вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 30.07.2024, 10:26   #12
Игрок
 
Аватар для AncientFenix
 
Регистрация: 31.01.2008
Адрес: горные вершины
Сообщений: 617
Репутация: 251 [+/-]
Цитата:
Сообщение от DoctorWagner Посмотреть сообщение
Поддерживаю, есть смысл играть во всё это, получить так сказать отдушину после душных первых частей серии.)
Я уже классическую семёрку начал, далеко ещё не прошёл, но пока вроде не душит, а наоборот - очень увлекает, всё очень нравится, даже отвлекаться не хочется. Вообще, уже жалею что столько лет игнорировал восточный игропром, кроме разве что тохоты, и начинаю подозревать что пропустил кучу лютой годноты.
AncientFenix вне форума  
Отправить сообщение для AncientFenix с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 30.07.2024, 10:31   #13
Модератор
 
Аватар для DoctorWagner

 
Регистрация: 31.07.2011
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 22,535
Репутация: 1812 [+/-]
AncientFenix, ну как минимум отдельные части серии точно стоят прохождения.
__________________
Только в критических ситуациях - http://www.nooo.me

Статистика Steam 2022
Статистика Steam 2023
DoctorWagner вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 06:19.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования