Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Ferrum Forum Форум о железяках.

Результаты опроса: Какая герцовка у вашего монитора?
60 гц играл и буду играть 59 52.21%
144 гц и не ниже 50 44.25%
240 гц киберкотлета 4 3.54%
Голосовавшие: 113. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.03.2010, 15:33   #1
Опытный игрок
 
Аватар для Hаvok
 
Регистрация: 02.03.2007
Сообщений: 1,912
Репутация: 447 [+/-]
Мониторы - выбор, обсуждение, проблемы

Эта тема по выбору, обсуждению и проблемам мониторов.



Цены берите в nix.ru, citilink.ru и Яндекс.Маркет

Выбор монитора для ПК - типы матриц и особенности. Видео от PRO Hi-Tech.
Подбор монитора по характеристикам
Как проверить монитор на битые пиксели и все починить


Какие панели ожидать в 2018 и 2019 годах (англ.)

Последний раз редактировалось Taro; 07.03.2019 в 02:05.
Hаvok вне форума  
Отправить сообщение для Hаvok с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 27.03.2024, 18:15   #4481
Юзер
 
Аватар для olegek333
 
Регистрация: 06.12.2009
Сообщений: 359
Репутация: 160 [+/-]
Скрытый текст:
[IMG][/IMG]


вот такие следы какбы засветы при просмотре ютуба НЕ в полноэкранном режиме - это нормально ?
__________________
Готов ли ты быть со мной в онлайне и в горе и в радости,пока сбой в сети или модератор не разлучат нас?
olegek333 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.03.2024, 18:17   #4482
Предвестник
 
Аватар для McDragon
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Forgotten Realms
Сообщений: 28,192
Репутация: 3591 [+/-]
дел

Последний раз редактировалось McDragon; 27.03.2024 в 18:27.
McDragon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.03.2024, 18:26   #4483
Игроман
 
Аватар для Fav0riT
 
Регистрация: 26.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,865
Репутация: 450 [+/-]
Цитата:
Сообщение от olegek333 Посмотреть сообщение
вот такие следы какбы засветы при просмотре ютуба НЕ в полноэкранном режиме - это нормально ?
мля подобные сообщения уже видел раз 50 на разных форумах...

Выключи функцию "Профессиональное освещение" там где выбор качества видео.

з.ы. эта функция уже как 2 года на youtube. Ты первый раз это увидел ?
__________________
Скорость света выше,чем скорость звука. Поэтому некоторые люди кажутся нам яркими, пока мы не услышим, что они говорят...
Fav0riT вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.03.2024, 18:33   #4484
Юзер
 
Аватар для olegek333
 
Регистрация: 06.12.2009
Сообщений: 359
Репутация: 160 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Fav0riT Посмотреть сообщение
мля подобные сообщения уже видел раз 50 на разных форумах...

Выключи функцию "Профессиональное освещение" там где выбор качества видео.

з.ы. эта функция уже как 2 года на youtube. Ты первый раз это увидел ?

Представь себе - да. Я не сижу по форумам, как правило
__________________
Готов ли ты быть со мной в онлайне и в горе и в радости,пока сбой в сети или модератор не разлучат нас?
olegek333 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.03.2024, 21:04   #4485
Игроман
 
Аватар для Fav0riT
 
Регистрация: 26.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,865
Репутация: 450 [+/-]
Цитата:
Сообщение от olegek333 Посмотреть сообщение
Я не сижу по форумам, как правило
Уважение. это гиблое дело особенно на мертвом форуме))))
__________________
Скорость света выше,чем скорость звука. Поэтому некоторые люди кажутся нам яркими, пока мы не услышим, что они говорят...
Fav0riT вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.03.2024, 19:23   #4486
Юзер
 
Аватар для olegek333
 
Регистрация: 06.12.2009
Сообщений: 359
Репутация: 160 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Fav0riT Посмотреть сообщение
Уважение. это гиблое дело особенно на мертвом форуме))))
Очень жаль , если так, здесь вроде знающие люди находдятся которых я встречал здесь и несколько лет назад.
Не в курсе Кар-карыч до сих пор здесь ? У нас много лет назад был здесь спор про переименование учетной записи винды с русского на инглиш
__________________
Готов ли ты быть со мной в онлайне и в горе и в радости,пока сбой в сети или модератор не разлучат нас?
olegek333 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.04.2024, 20:26   #4487
Юзер
 
Регистрация: 29.10.2011
Адрес: г.Кировск
Сообщений: 161
Репутация: 67 [+/-]
Доброго времени суток. Выбираю второй монитор, планирую поставить рядом с первым. Хочется чтобы новый был максимально похож по габаритам на первый (уже не новый BenQ GL2580 Series LED Backlight Monitor 25"). Ценовой сегмент до 20 тысяч рублей.

Самое близкое, что присмотрел:

№1



№2



Что из этого посоветуете по критериям "цена-качество"?

Последний раз редактировалось Janisimo; 05.04.2024 в 23:06.
Janisimo вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.04.2024, 11:24   #4488
Опытный игрок
 
Аватар для Reid Hook
 
Регистрация: 21.03.2008
Сообщений: 1,882
Репутация: 750 [+/-]
Janisimo, Acer
__________________
7800X3D -30 |ASROCK B650E PG-ITX|7800XT ASRock PG|G.Skill 6000 CL30 A-Die|Samsung 990 PRO with Heatsink|NR200P MAX|VG248QE|Ducky One 2|PRO X SUPERLIGHT|Shure MV7X + GO XLR MINI
Reid Hook на форуме  
Ответить с цитированием
Старый 06.08.2024, 21:47   #4489
Опытный игрок
 
Регистрация: 08.12.2009
Сообщений: 1,025
Репутация: 64 [+/-]
Всем доброго дня. Собираюсь покупать монитор новый, и вопрос сразу по характеристикам: по частоте обновления, сколько сейчас для игр самое оптимальное? 120, 144, или выше лучше брать? Прежде всего этот параметр интересует, так как насколько я понимаю, чтобы в высокой частоте был смысл, нужно чтобы в играх выдавало столько же FPS, то есть 120, 144 итд, верно понимаю? Компьютер мощный, по идее FPS должно быть много, но в современных играх на большом разрешении возможно будет меньше, в связи с этим вопрос, не будет ли каких то проблем типа артефактов, разрывов итд с мониторах с высокой герцовкой, если FPS будет меньше ее?
Ну и по остальным параметрам тоже, какой тип матрицы, контрастность и прочее лучше всего для игр сейчас брать? Также и по разрешению.
Желательно еще чтобы по высоте регулировался и пониже была возможность его опустить.
Может какие то модели конкретные даже посоветуете.
По диагонали рассматриваю около 27, можно чуть меньше или больше, сильно больше как телевизор брать не хочу, думаю глаза будут уставать от такого, а меньше тоже смысла не вижу переходя с 22-дюймового
ChampIsHere вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.08.2024, 03:10   #4490
Игрок
 
Аватар для AncientFenix
 
Регистрация: 31.01.2008
Адрес: горные вершины
Сообщений: 615
Репутация: 251 [+/-]
ChampIsHere, здесь даже думать не надо, чем выше герцовка - тем лучше, тем более если у тебя железо мощное. Артефактов не будет, тут лок кадров + всинк/фрисинк в помощь. У меня например 180гц монитор, делаю лок на 60 или 90 если фпс не дотягивает, и всё нормально, никаких артефактов. Только учитывай, что порой производители "разгоняют" матрицы на заводе, т.е. например, у матрицы нативные 144гц, а монитор позволяет выставить 165гц, и вот тут уже могут вылезти артефакты от самой матрицы, причём везде - и в играх, и на рабочем столе, лечится как правило выставлением нативной, пониженной герцовки. Выбор матрицы - чистая вкусовщина - IPS быстрее, но страдает от засветов и имеет бесячий glow-эффект от которого никуда не деться. VA имеют не менее бесячий black smearing, хуже углы обзора, но зато высокая статическая контрастность. Для сингл игр и просмотра фильмов/сериалов я бы выбрал VA, тем более в последнее время начали появляться мониторы на быстрых ва матрицах не только от самсунга. По моделям посоветовать ничего не могу, в магазинах сейчас целый зоопарк мониторов от новых производителей, ищи и читай обзоры по заинтересовавшим моделям, или смотри в живую если есть такая возможность. Но если бюджет +/- 25к - лучше подкопи и начинай смотреть в сторону miniled, технология хоть и не беспроблемная, но плюсов даёт много.
AncientFenix вне форума  
Отправить сообщение для AncientFenix с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 07.08.2024, 08:34   #4491
Heh, greetings!
 
Аватар для Джигмэн
 
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 6,694
Репутация: 2284 [+/-]
ChampIsHere, разрешение важнее герцовки, после 4К не хочется включать 1080р и уж тем более полумерный 1440p + существенной разницы после перехода с 4K@60гц на 4K@144гц не увидел

и глаза не устают, после 27" быстро привык к 32", наоборот захотелось даже еще на пару дюймов побольше

так что советую брать как минимум 4К и не стесняться 32", ну и не обязательно переплачивать х2+ ради 144+гц
Джигмэн на форуме  
Отправить сообщение для Джигмэн с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 07.08.2024, 11:50   #4492
Игрок
 
Аватар для Реалистичный
 
Регистрация: 17.07.2012
Сообщений: 596
Репутация: 217 [+/-]
Джигмэн, разницу увидишь когда в игре вместо 60 фпс станет 59. Без VRR играть не комильфо, а её в 60 герцовых мониках обычно нет.

Добавлено через 3 минуты
Плюс на 60 герцах кино нормально не посмотришь из-за дрожания кадров, надо чтобы частота экрана была кратна или в идеале равна фпс видеопотока.
__________________
XBOX Series X, PC (Windows 11, AMD Ryzen 5 5600G, RTX 3070 8GB, DDR4 3466 32GB, PCIe SSD 1TB, MSI Optix MAG251RX 240hz)

Последний раз редактировалось Реалистичный; 07.08.2024 в 11:54. Причина: Добавлено сообщение
Реалистичный вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.08.2024, 12:01   #4493
Heh, greetings!
 
Аватар для Джигмэн
 
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 6,694
Репутация: 2284 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Реалистичный Посмотреть сообщение
Плюс на 60 герцах кино нормально не посмотришь из-за дрожания кадров, надо чтобы частота экрана была кратна или в идеале равна фпс видеопотока.
Не похоже на правду, но разбираться лень
Джигмэн на форуме  
Отправить сообщение для Джигмэн с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 07.08.2024, 12:03   #4494
х....
 
Аватар для DiabloKiller
 
Регистрация: 04.08.2008
Сообщений: 2,767
Репутация: 931 [+/-]
ChampIsHere,
Скрытый текст:

Присмотрись к этой линейке мониторов. Регулировка ноги там очень удобная, а по характеристикам выберешь себе что-нибудь.
__________________
Надо еще 565 таких дегенератов как ты, что-бы я вспомнил про форумную репутацию, на которую мне плевать. (c) GREmio
DiabloKiller вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.08.2024, 12:28   #4495
Супермодератор
 
Аватар для Leo

 
Регистрация: 06.03.2006
Адрес: Ярославль
Сообщений: 5,787
Репутация: 1475 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Реалистичный Посмотреть сообщение
на 60 герцах кино нормально не посмотришь из-за дрожания кадров
Всю жизнь смотрел, а тут вона что.
То есть для кино типа нужен монитор на 144Гц? %) Шиза какая-то.

Последний раз редактировалось Leo; 07.08.2024 в 12:29. Причина: Добавлено сообщение
Leo вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.08.2024, 12:32   #4496
Игрок
 
Аватар для Реалистичный
 
Регистрация: 17.07.2012
Сообщений: 596
Репутация: 217 [+/-]
Джигмэн, нельзя 24фпс с ровным фреймтаймом отобразить на 60герцах, потому что на 1 кадр, приходится 2.5 обновления монитора.

Для простоты расчетов приведу в пример 40 фпс и то как они могут отобразиться на 60 герцовом мониторе. Ровные 40 фпс - это кадры, которые воспроизводятся по 25мс. 60 герцовый монитор обновляет экран каждые 16.67мс, он не может просто взять и отобразить кадр через 25мс при вертикальной синхронизации, только ровно каждые 16.67мс. Таким образом кадр отобразится через 33,3мс, то есть как при 30фпс. Но так как кадры у нас по 25мс готовятся, а не по 33,3мс, то следующий отобразится уже через 16.67мс. Итого получаем что 40 фпс на 60 герцовом мониторе будут отображаться как 20фпс по 16.67мс и 20фпс по 33,3. Вместо ровного отображение по 25мс, что можно было бы сделать при развертке 120гц.
Фремпассинг 40 фпс на 60гц будет такой (где цифра это номер кадра): 1,1,2,3,3,4,5,5,6 и тд.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Leo Посмотреть сообщение
Всю жизнь смотрел, а тут вона что.
То есть для кино типа нужен монитор на 144Гц? %) Шиза какая-то.
Любой нормально настроенный видеоплеер переключает монитор под кратную частоту.

Для фильма в 24фпс нужна частота либо 24гц, либо 120гц, либо 240гц, либо иная кратная поддерживаемая.
__________________
XBOX Series X, PC (Windows 11, AMD Ryzen 5 5600G, RTX 3070 8GB, DDR4 3466 32GB, PCIe SSD 1TB, MSI Optix MAG251RX 240hz)

Последний раз редактировалось Реалистичный; 07.08.2024 в 12:37. Причина: Добавлено сообщение
Реалистичный вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.08.2024, 12:35   #4497
Опытный игрок
 
Регистрация: 08.12.2009
Сообщений: 1,025
Репутация: 64 [+/-]
Цитата:
Сообщение от AncientFenix Посмотреть сообщение
ChampIsHere, здесь даже думать не надо, чем выше герцовка - тем лучше, тем более если у тебя железо мощное. Артефактов не будет, тут лок кадров + всинк/фрисинк в помощь. У меня например 180гц монитор, делаю лок на 60 или 90 если фпс не дотягивает, и всё нормально, никаких артефактов. Только учитывай, что порой производители "разгоняют" матрицы на заводе, т.е. например, у матрицы нативные 144гц, а монитор позволяет выставить 165гц, и вот тут уже могут вылезти артефакты от самой матрицы, причём везде - и в играх, и на рабочем столе, лечится как правило выставлением нативной, пониженной герцовки. Выбор матрицы - чистая вкусовщина - IPS быстрее, но страдает от засветов и имеет бесячий glow-эффект от которого никуда не деться. VA имеют не менее бесячий black smearing, хуже углы обзора, но зато высокая статическая контрастность. Для сингл игр и просмотра фильмов/сериалов я бы выбрал VA, тем более в последнее время начали появляться мониторы на быстрых ва матрицах не только от самсунга. По моделям посоветовать ничего не могу, в магазинах сейчас целый зоопарк мониторов от новых производителей, ищи и читай обзоры по заинтересовавшим моделям, или смотри в живую если есть такая возможность. Но если бюджет +/- 25к - лучше подкопи и начинай смотреть в сторону miniled, технология хоть и не беспроблемная, но плюсов даёт много.
Ну то есть если FPS не дотягивает до герцовки каждый раз придется самому вручную включать лок на FPS, иначе артефакты будут, да?

По бюджету могу и раскошелиться да, Miniled это же уже просто тип , подсветки, стоит с ней тогда посмотреть?

Еще вот вспомнил пару моментов: вроде несколько лет назад начинала набирать популярность HDR, смотрю их много разновидностей, с какой вариацией лучше брать?
И еще раньше интересно было попробовать изогнутый монитор, стоит вообще, или на любителя?
ChampIsHere вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.08.2024, 12:35   #4498
Игрок
 
Аватар для Реалистичный
 
Регистрация: 17.07.2012
Сообщений: 596
Репутация: 217 [+/-]
Leo наверное обращал внимание, что в фильме 24фпс при движении камеры оператором если нет моушон блюра то все детали начинают дрожать. Так вот если бы ты смотрел при 24гц, то дрожания бы не было.

Добавлено через 9 минут
А телевизоры и так умеют работать на 24гц и прочих ТВ форматах и всегда умели.



И то в 60гц мониках есть как минимум режим 59гц (59,94), чтобы при 29.97 и при 23.976 фильмах фреймпассинг совсем уж не поплыл (59,94/23.976=2,5, 60/23,976=2,502502502502503).

Добавлено через 58 минут
Цитата:
Сообщение от ChampIsHere Посмотреть сообщение
Ну то есть если FPS не дотягивает до герцовки каждый раз придется самому вручную включать лок на FPS, иначе артефакты будут, да?
Если у тебя моник поддерживает VRR (free sync, g-sync и т.д.), то он сам будет переключать частоту под текущий фпс. Если в игре будет 47 фпс, то например моник будет работать на 94 герцах.

Правда тут есть нюансы. Мне вот в последних драйверах Нвидиа поломала G-sync, причем, судя по отзывам на драйвера, это не только у меня. Щас вот пытаюсь через их техподдержку решить эту проблему.
__________________
XBOX Series X, PC (Windows 11, AMD Ryzen 5 5600G, RTX 3070 8GB, DDR4 3466 32GB, PCIe SSD 1TB, MSI Optix MAG251RX 240hz)

Последний раз редактировалось Реалистичный; 07.08.2024 в 13:34. Причина: Добавлено сообщение
Реалистичный вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.08.2024, 13:58   #4499
Игрок
 
Аватар для AncientFenix
 
Регистрация: 31.01.2008
Адрес: горные вершины
Сообщений: 615
Репутация: 251 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ChampIsHere Посмотреть сообщение
Ну то есть если FPS не дотягивает до герцовки каждый раз придется самому вручную включать лок на FPS, иначе артефакты будут, да?
Будут разрывы в кадре, чтобы их не было нужно включать вертикальную синхронизацию или freesync/g-sync. Лок кадров нужно делать для того чтобы не было такого что в один момент 120 фпс а в другой уже 100, такие перепады ощущаются и делают геймплей неприятным. Я обычно делаю лок кадров кратным герцовке, тогда время между кадрами будет одинаковым, но можно и без этого.

Цитата:
Сообщение от ChampIsHere Посмотреть сообщение
По бюджету могу и раскошелиться да, Miniled это же уже просто тип , подсветки, стоит с ней тогда посмотреть?

Еще вот вспомнил пару моментов: вроде несколько лет назад начинала набирать популярность HDR, смотрю их много разновидностей, с какой вариацией лучше брать?
Минилед это как раз про HDR, но у технологии есть минусы. Из-за того что подсветка не попиксельная, будут вылезать мелкие артефакты. Например, вот этот ролик:
https://www.youtube.com/watch?v=SiryvrStb8E
На моём мониторе близкие к оператору источники света будут яркими, тут минилед справляется, но источники света вдали будут приглушенными - это из-за того что алгоритмы подсветки приглушают яркость, иначе вокруг мелких ярких объектов будет заметен эффект гало. Кроме того, могут быть проблемы с детализацией мелких элементов на ярких объектах, например вывесках - они могут быть слишком яркими и символы на них могут как-бы "пропасть" или стать малозаметными, словно не хватает контрастности. В SDR контенте минилед тоже можно использовать, он как правило добавляет контрастности, но и там могут появиться артефакты. Например здесь:
https://www.youtube.com/watch?v=FtutLA63Cp8
Из-за того что ролик черно-белый с резкими линиями, монитор не справляется на любом уровне подсветки, вылезают артефакты в виде перепадов яркости на белом, но можно добиться чтобы они были хотя бы малозаметны. И на моём мониторе 1000+ зон подсветки, на мониторах с меньшим количеством артефакты, думаю, будут заметнее. Но не смотря на проблемы, минилед лучше обычных мониторов, артефакты заметны редко, при этом получаешь относительно честный HDR, и игры с ним прям преображаются, вау-эффект сильнее чем от лучей. И никто тебе не запретит выключить минилед подсветку и получить обычный монитор, просто с дополнительной "фишкой" с которой можно по желанию поиграться. Вообще, если хочешь беспроблемный HDR, смотри в сторону OLED, но они имеют свои проблемы, да и всё ещё очень дорогие, хоть и дешевеют.

Цитата:
Сообщение от ChampIsHere Посмотреть сообщение
И еще раньше интересно было попробовать изогнутый монитор, стоит вообще, или на любителя?
Опять же, больше вкусовщина. Мне больше нравятся плоские, да и вообще, я от выпуклых моников не для того когда-то отказывался, чтобы однажды пересесть за впуклые. Но для ультрашироких ва мониторов кривизна, наверное, будет плюсом, у ва проблемы с контрастностью если смотреть под большим углом.

Последний раз редактировалось AncientFenix; 07.08.2024 в 14:16.
AncientFenix вне форума  
Отправить сообщение для AncientFenix с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 07.08.2024, 15:51   #4500
Опытный игрок
 
Регистрация: 08.12.2009
Сообщений: 1,025
Репутация: 64 [+/-]
Цитата:
Сообщение от AncientFenix Посмотреть сообщение
Будут разрывы в кадре, чтобы их не было нужно включать вертикальную синхронизацию или freesync/g-sync. Лок кадров нужно делать для того чтобы не было такого что в один момент 120 фпс а в другой уже 100, такие перепады ощущаются и делают геймплей неприятным.
Синхронизацию и лок на самом мониторе включать нужно будет или в играх именно?

Цитата:
Сообщение от AncientFenix Посмотреть сообщение
Минилед это как раз про HDR, но у технологии есть минусы.
Поддержка HDR вижу это отдельный параметр и там такие есть варианты как DisplayHDR 400, 600 итд, HDR 10, Quantum HDR итд, я об этом.

Что касается типа подсветки, OLED очень дорогие, начинаются от 88 тысяч. Есть еще QLED но на ней вижу мало мониторов и тоже дорогие. Остается получается Mini LED и простой LED. Артефакты MiniLEd конечно смущают. Вообще по качеству изображения Mini LED сильно лучше обычного LED?
Еще вижу вариации WLED и Edge LEd.
ChampIsHere вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
мониторы


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:55.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования