Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

Читальный зал Коллективное чтение и обсуждение литературы

Результаты опроса: Ваша оценка?
1 0 0%
2 0 0%
3 0 0%
4 0 0%
5 0 0%
6 0 0%
7 0 0%
8 2 100.00%
9 0 0%
10 0 0%
Голосовавшие: 2. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.09.2016, 09:27   #1
What?
 
Аватар для RealSkif




 
Регистрация: 15.09.2009
Адрес: Алтайский край
Сообщений: 7,763
Репутация: 831 [+/-]
Генри Лайон Олди - Пленник железной горы


Год написания: 2016
Год публикации: 2016
Жанр: технофэнтези
Время действия: неопределенное время действия
Кол-во страниц: 416

Аннотация:
«Где брат твой, айыы?» — спросил драчун Омогой. С этого всё и началось.
Папа злится, когда я его спрашиваю о брате. Мама плачет. Дедушка Сэркен только головой качает.
Я уж и в Кузню ездил, опасные вопросы задавал. И в Бездну Смерти спускался... Никто не может подсказать, где мой брат Нюргун.
Только чёрный адъарай, который из Нижнего мира, меня пожалел. Дал подсказку: ищи, мол, у себя под носом.
Что ж, буду искать.
Коротко об авторе:
Генри Лайон ОЛДИ — коллективный псевдоним писателей-харьковчан Дмитрия Евгеньевича ГРОМОВА и Олега Семеновича ЛАДЫЖЕHСКОГО. Возник он в 1991 г. «В своё время, — делятся воспоминаниями соавторы, — когда мы только начинали писать вместе, мы подумали, что две наши фамилии рядом будут плохо запоминаться читателем, а потому хорошо бы взять какой-нибудь короткий и звучный псевдоним, один на двоих. Так родился ОЛДИ — анаграмма наших имен: (ОЛ)ег + (ДИ)ма. Однако наш первый издатель потребовал добавить к „фамилии“ инициалы, и мы, недолго думая, взяли первые буквы своих фамилий: (Г)ромов и (Л)адыженский. Так появился Г. Л. Олди. Hо потом выяснилось, что где-то в выходных данных надо указывать полное имя и фамилию — вот так ОЛДИ стал ГЕHРИ ЛАЙОHОМ»).
Генри Лайон Олди
Олег Семенович Ладыженский родился 23 марта 1963 года в Харькове. После школы учился в харьковском Институте Культуры, который и окончил в 1984 с отличием. Сразу после окончания института работал режиссером в театре «Пеликан». За время работы Ладыженский поставил около 10 спектаклей, в том числе по мотивам повестей Стругацких «Трудно быть богом» и « Жиды города Питера», за что и был награждён в 1987 званием лауреата II Всесоюзного фестиваля театральных коллективов. Имеет черный пояс по контактному карате-до, первый дан и статус судьи международной категории. С 1992 года — вице-председатель Общества любителей боевых искусств, старший инструктор школы Годзю-рю. Женился в 84-ом, есть дочка. Любит джаз.
Генри Лайон Олди
Дмитрий Евгеньевич Громов родился 30 марта 1963 года в Симферополе. В пять лет родители увозят его в Севастополь, а в 1974 переезжают в Харьков. Закончив в 80-ом школу, Дмитрий поступил в харьковский политехнический институт и окончил его с отличием. В 1986 поступил на работу в ХНПО «Карбонат» по своей специальности инженера-химика. Через пару лет поступил в аспирантуру того-же харьковского политехнического на базе общей и неорганической химии, но по окончании, диссертацию защищать не стал, так как к 1991 году был целиком занят литературной деятельностью. Любит Хард-Рок, имеет коричневый пояс по каратэ, женат с 1989 года, есть сын 1989 года рождения.
Генри Лайон Олди
Будущие соавторы познакомились в студии «Пеликан», где Олег Ладыженский был постановщиком. После недолгого общения у Дмитрия Громова возникла идея писать вместе. Так и возник творческий дуэт, названный Генри Лайон Олди, псевдоним, составленный из имён и фамилий авторов. Получившийся стиль долгое время не поддавался классификации, но потом и для него нашли определение — центон. (Центон — досл. — «одежда, сшитая из лоскутьев», произведение, собранное из фрагментов другого, обычно классического текста, с множеством подтекстов и отступлений.(римск)). По литературному мастерству романы Дмитрия Громова и Олега Ладыженского приравниваются многими к творениям таких признанных авторов, как М. Муркок и Р. Желязны.

Темы обсуждения:
  • Кем был Нюргун? Почему к нему такое отношение в семье, как он связан с Юрюном и Первым человеком?
Вопросы к читателям:
  1. В чем заключалась способность Сарына в свете его происхождения?
  2. Адьяраи появились так же как и солнечные айыы?
  3. Похож ли Уот на человека адьярая, способного на манипуляции окружающими?
  4. Ну не досталось вот коня. А что? Обычное дело. Облако или арангас??

Памятка:
1. Прежде, чем писать в этой теме, вам необходимо прочитать книгу.
2. Прочитав книгу, вы можете написать здесь отзыв, ответить на вопросы и изложить свои мысли по теме дискуссии.
3. Не надо писать полноценные рецензии. Здесь царствует диалог, а не монолог.
4. Вы можете и не писать отзыв и/или ответы на вопросы, а просто участвовать в обсуждении книги.
5. Вы можете задавать свои вопросы другим участникам дискуссии, спорить с ними о книге, поднимать другие темы касательно обсуждаемого произведения и вообще свободно его обсуждать. Это только поощряется.
6. Не игнорируйте других участников дискуссии. Постарайтесь отвечать на заданные вам вопросы и комментировать в ответ.
7. Если вы не знаете где взять электронную версию книги, спросите у автора темы посредством личного сообщения.
8. Если у вас есть какое-то предложение, напишите его в этой теме.
__________________
The grass was greener
The light was brighter
With friends surrounded
The nights of wonder
The dawn mist glowing
The water flowing
The endless river
Forever and ever

Последний раз редактировалось RealSkif; 30.09.2016 в 10:01. Причина: Добавлено сообщение
RealSkif вне форума  
Отправить сообщение для RealSkif с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 30.09.2016, 10:01   #2
What?
 
Аватар для RealSkif




 
Регистрация: 15.09.2009
Адрес: Алтайский край
Сообщений: 7,763
Репутация: 831 [+/-]
У Олдей получилась весьма необычная книга. Начиная от придуманного мира (одной ногой в якутской мифологии и эпосе, другой - в ошибочной, но любопытной теории советского физика) и заканчивая стилем, все в этой книге создает эффект новизны, хотя и работает по давным-давно придуманным правилам. Якутский эпос, конечно, тот еще орешек в плане терминологии (большинство слов даже под конец книги застревали на языке), но легкий и красочный язык Олдей помогает пробраться через буреломы чужой речи. Дополнительно оригинальности текста добавляет рассказчик - Юрюн, наивный, простоватый, но паренек позволил сделать многие описания очень образными, но не скатываясь в поток сознания. Примерно как в "Ночь, улица, фонарь..." Олди пишут абзац слов-маркеров, указывая на нужные эмоции и образы. Получается здорово, признаться, что-то подобное было, например, в некоторых описания постельных сцен у Сапковского.
Из недостатков я бы отметил пару вещей. Сам формат разделение книги на несколько томов, который меня мучает уже всю Ойкумену и расплывчатый сюжет. Нет какого-либо пункта назначения, даже неясно куда движется герой, отчего некоторые сцены вызывают вопросы в своей необходимости. Конечно, учитывая, что вопросов после финала осталось больше, чем ответов, остается только ждать второй книги, но осадочек остался.
__________________
The grass was greener
The light was brighter
With friends surrounded
The nights of wonder
The dawn mist glowing
The water flowing
The endless river
Forever and ever
RealSkif вне форума  
Отправить сообщение для RealSkif с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 05.10.2016, 13:06   #3
Игроман
 
Аватар для Mr.Goodkat

 
Регистрация: 28.08.2014
Адрес: Elsewhere
Сообщений: 2,081
Репутация: 1638 [+/-]
Совместим ли якутский эпос с академической теорией о времени? Ну, как сказать. Первый том детской автобиографии от взрослого Юрюна Уолана (каламбур какой!) не даст однозначного ответа, но проиллюстрирует то, с чем предстоит иметь дело в дальнейшем.
Не скажу, что в восторге от книги, но Олди определенно умеют удивить, насмешить и заинтересовать. Не смотря на то, что сюжет - дичайшая наркомания, а в мою любимую фэнтези проникли черви НФ, я остался доволен юмором, стилистикой, артистичностью, богатством красок, фантазии и языка авторов, и в целом – новизной.
Плохая книга. Нет. Хорошая книга. Не совсем. Понравилось? Да и нет. Абсурдной книге – соответствующее отношение.
А что? Обычное дело.
Цитата:
Сообщение от RealSkif Посмотреть сообщение
Кем был Нюргун? Почему к нему такое отношение в семье, как он связан с Юрюном и Первым человеком?
Ээ, да бабай его знает, изначально мне он казался эдакой жертвой Баланса, избранным Хранителем, или даже Атлантом, подпирающим плечами мир. Но вроде бы нет. Для впечатлительного Юрюна Нюгрюн - брат, кровь его крови, несправедливо брошенный семьей. Для Первого Человека... А что такое вообще Первый Человек? Член кружка по физике, застрявший вместе со своей группой в виртуальной реальности игры от якутского филиала компании Marvel?

Что мы имеем:
  • Племя бурятов, в котором обитает род Халков
  • Сказку про время, проклявшее этих самых Халков
  • Группу ученых физиков-попаданцев
  • Былинно-фантастическое Трехмирье

Задача, как я понимаю, спасти Халков от проклятия невразумения и вернуть время и вселенную на место.
Если честно, сюжет - лютая бредятина, или же он настолько метафоричен, что находится за гранью моего понимания. В общем, я в сомнениях весь.
Цитата:
Вопросы к читателям:
  1. В чем заключалась способность Сарына в свете его происхождения?
  2. Адьяраи появились так же как и солнечные айыы?
  3. Похож ли Уот на человека адьярая, способного на манипуляции окружающими?
  4. Ну не досталось вот коня. А что? Обычное дело. Облако или арангас??
  1. Сарын - ходячая колба антидепрессантов для Халков, а почему его группа ученых обладает такими способностями я так и не понял. Может это заложено в навыках протагониста?
  2. А как появились солнечные айыы? Что-то я проморгал или не придал значения пояснению (Есть люди, а есть айыы. Обычное дело). Адьяраи - наверняка какой-нибудь побочный эффект мутировавших Халков.
  3. Вроде бы нет. Уот задира и выпивоха! Кэр-бууу!
    А может он – ученый-отщепенец? Двоечник какой-нибудь, довольный новым существованием?
    Очень занимательный субъект, как ни посмотри.Половина ученых свыклась со своей новой ролью Богов как будто бы со скрипом и сожалением, а этот перец – получает удовольствие. Как говорится, если судьба повернулась пятой точкой – имей ее!
  4. Облако, конечно. Мюльдюн своим умишкой просто не может осознать свою индивидуальность и особенность. А какие возможности! Кырык, ахалай-махалай! И спрятаться можно, коли без штанов остался.

Спасибо!
__________________
— А как же ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? — спросила Дороти.
— Не знаю, — ответило Чучело, — но те, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать.
(«Волшебник из страны Оз»)
Mr.Goodkat вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.10.2016, 14:07   #4
What?
 
Аватар для RealSkif




 
Регистрация: 15.09.2009
Адрес: Алтайский край
Сообщений: 7,763
Репутация: 831 [+/-]
Цитата:
Сообщение от rawlith Посмотреть сообщение
Для впечатлительного Юрюна Нюгрюн - брат, кровь его крови, несправедливо брошенный семьей
Были жирные намеки, что Нюргун - это и есть Юрюн. Но, может, просто так образно показана их ГЛУБОКАЯ связь (:
Цитата:
Сообщение от rawlith Посмотреть сообщение
А как появились солнечные айыы? Что-то я проморгал или не придал значения пояснению
Айыы - как раз те самые попаданцы-местные боги. Объяснение, почему врач стал богом-акушером, а техник - уберкузнецом, надеюсь, будет во второй книге, как и почему от их рождаются боотуры с одинаковым набором способностей. И в чем уникальность их женщин, что они растворяются в их харизме.
Цитата:
Сообщение от rawlith Посмотреть сообщение
Вроде бы нет
Юрюн не спроста упоминал, что ошибался в молодости, когда считал помощь Уота бескорыстной. ЧТО-ТО потом будет, зуб даю)
Цитата:
Сообщение от rawlith Посмотреть сообщение
Если честно, сюжет - лютая бредятина,
Вообще, есть довольно четкая нф канва (пусть пока и только намеченная), бреда я не заметил. Но вот от сюрра места действия у меня фантазия буксовала)
__________________
The grass was greener
The light was brighter
With friends surrounded
The nights of wonder
The dawn mist glowing
The water flowing
The endless river
Forever and ever
RealSkif вне форума  
Отправить сообщение для RealSkif с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 05.10.2016, 14:22   #5
Игроман
 
Аватар для Mr.Goodkat

 
Регистрация: 28.08.2014
Адрес: Elsewhere
Сообщений: 2,081
Репутация: 1638 [+/-]
Цитата:
Сообщение от RealSkif Посмотреть сообщение
Айыы - как раз те самые попаданцы-местные боги.
А, даже так. Логично, да.
Цитата:
Сообщение от RealSkif Посмотреть сообщение
Юрюн не спроста упоминал, что ошибался в молодости, когда считал помощь Уота бескорыстной
Точно, и такое было)
Цитата:
Сообщение от RealSkif Посмотреть сообщение
Вообще, есть довольно четкая нф канва (пусть пока и только намеченная), бреда я не заметил.
Вероятно ты прав, для меня ж понятия "нф" и "бред" почти синонимы
Цитата:
Сообщение от RealSkif Посмотреть сообщение
от сюрра места действия у меня фантазия буксовала
Оно выглядит, конечно, захватывающе, фантасмагорично, грибы-звонки, оси-ступеньки! Но как это все вместе умещается - не понравилось, внезапно появилась теория, непонятный иисус-нюргюн у столба, не понятно отвалившиеся ноги, снова причастие в кузнице, я вот на действиях больше буксовал, не разрешенных вопросов - уйма
__________________
— А как же ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? — спросила Дороти.
— Не знаю, — ответило Чучело, — но те, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать.
(«Волшебник из страны Оз»)
Mr.Goodkat вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.10.2016, 14:31   #6
What?
 
Аватар для RealSkif




 
Регистрация: 15.09.2009
Адрес: Алтайский край
Сообщений: 7,763
Репутация: 831 [+/-]
Цитата:
Сообщение от rawlith Посмотреть сообщение
не понятно отвалившиеся ноги, снова причастие в кузнице
Ну это боотурская фигня) Их не просто так в Кузню уводят, отнюдь не для того, чтобы вооружить и проходы на небеса охранять ставить) Там происходит какая-то стабилизация состоянии, блокировка или еще какая хрень, без которой боотур сломается (в этом плане они похожи на машины - момент с пробуждением Нюргуна Сарыном, второй там его расстраивал или разлаивал, не помню точно).
Сарын, к слову, явно кто-то крепко причастных к эксперименту людей, лидер, возможно.
Цитата:
Сообщение от rawlith Посмотреть сообщение
для меня ж понятия "нф" и "бред" почти синонимы
Ах ты ж
__________________
The grass was greener
The light was brighter
With friends surrounded
The nights of wonder
The dawn mist glowing
The water flowing
The endless river
Forever and ever
RealSkif вне форума  
Отправить сообщение для RealSkif с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 05.10.2016, 14:45   #7
Игроман
 
Аватар для Mr.Goodkat

 
Регистрация: 28.08.2014
Адрес: Elsewhere
Сообщений: 2,081
Репутация: 1638 [+/-]
Цитата:
Сообщение от RealSkif Посмотреть сообщение
Ах ты ж
Вот ты выше хорошо расписал и понятно, но когда автор (алатан-улатан!) оставляет разбор таких научно-технологических тонкостей на усмотрение читателя, а еще специально маскирует это фэнтезийными атрибутами... Я тупой. Слабак. Кэр-бууу! Мне надо разжевать то, что я не хочу есть, тогда (возможно) я съем! И кумыса побольше - чтоб ощущения сгладить.
Когда Сарын первый раз выдал строчку этой временной теории, я чуть книгу не закрыл, перекрестившись. Это как ешь такой любимый тортик, а тут - бац! - из кусочка на ложечке выглянул червячок и как давай шевелиться!
__________________
— А как же ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? — спросила Дороти.
— Не знаю, — ответило Чучело, — но те, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать.
(«Волшебник из страны Оз»)
Mr.Goodkat вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.10.2016, 14:50   #8
What?
 
Аватар для RealSkif




 
Регистрация: 15.09.2009
Адрес: Алтайский край
Сообщений: 7,763
Репутация: 831 [+/-]
Цитата:
Сообщение от rawlith Посмотреть сообщение
Когда Сарын первый раз выдал строчку этой временной теории, я чуть книгу не закрыл, перекрестившись.
(: А мне дико нравились эти вставки, особенно момент с бабкой кузнеца. Вообще, тоже неожиданно было, я потом только синопсис от Олдей прочитал да тег технофентези увидел)
__________________
The grass was greener
The light was brighter
With friends surrounded
The nights of wonder
The dawn mist glowing
The water flowing
The endless river
Forever and ever
RealSkif вне форума  
Отправить сообщение для RealSkif с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 05.10.2016, 15:00   #9
Игроман
 
Аватар для Mr.Goodkat

 
Регистрация: 28.08.2014
Адрес: Elsewhere
Сообщений: 2,081
Репутация: 1638 [+/-]
Молодцы Олди, судя по нашему диалогу смогли угодить и нашим и вашим, так сказать. А мне теперь и вторая книга интересна стала, глядишь, авторы не поскупятся на пояснения для чайников. Или к тебе обращусь, если что)
__________________
— А как же ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? — спросила Дороти.
— Не знаю, — ответило Чучело, — но те, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать.
(«Волшебник из страны Оз»)
Mr.Goodkat вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.11.2016, 20:46   #10
What?
 
Аватар для RealSkif




 
Регистрация: 15.09.2009
Адрес: Алтайский край
Сообщений: 7,763
Репутация: 831 [+/-]
Вышоа вторая книга, но на флибусте еще нет пока(
__________________
The grass was greener
The light was brighter
With friends surrounded
The nights of wonder
The dawn mist glowing
The water flowing
The endless river
Forever and ever
RealSkif вне форума  
Отправить сообщение для RealSkif с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 28.03.2017, 12:46   #11
What?
 
Аватар для RealSkif




 
Регистрация: 15.09.2009
Адрес: Алтайский край
Сообщений: 7,763
Репутация: 831 [+/-]
Вторая книга хорошо закрыла историю и совсем не так, как я ожидал. Вообще, так можно охарактеризовать всю дилогию - предугадать, что произойдет через страницу невозможно. Олди не зря выбрали первобытный эпос, где местные черти сегодня скачут на тебя с колотушкой наперевес, завтра за одним столом пьте кумыс, а послезавтра уже становитесь родней. Поэтому и в книге трудно сказать, чем закончится поход в Нижний мир Юрюна, и это, безусловно, подкупает. Я уже и не припомню, когда в последний раз новая история была столь...непрозрачной, что ли. Как правило, после небольшого экскурса в сюжет, становится ясно если не финал, то уж направление развития истории. В Сильных, повторюсь, хрен такое прокатит.
Вкупе с тем, что я говорил про первую книгу дилогии, Сильные оказались очень и очень оригинальной штукой. Она не просто знакомит с малоизвестной культурой и полузабытой советской теорией, она еще и предлагает нетривиальную историю, поданную не менее оригинальным языком.
__________________
The grass was greener
The light was brighter
With friends surrounded
The nights of wonder
The dawn mist glowing
The water flowing
The endless river
Forever and ever
RealSkif вне форума  
Отправить сообщение для RealSkif с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Ответ

Метки
fresh, technofantasy

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 08:24.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования