Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Игры Обсуждение рядовой линейки консольного игростроения

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.06.2014, 22:39   #1
Гейммастер
 
Аватар для Agent4Seven

 
Регистрация: 02.02.2010
Адрес: Solar Driftwood
Сообщений: 6,798
Репутация: 753 [+/-]
Arrow Rise of The Tomb Raider

Rise of the Tomb Raider

Жанр: Action/Adventure
Разработчик: Crystal Dynamics
Издатель: Square Enix
Издатель в России: Не известно
Платформы: PC, X360, XONE, PS4
Дата выхода: Holiday 2015

Официальный сайт

Описание игры:

Скрытый текст:
In her first adventure, Lara Croft was forged into a true survivor, but she glimpsed a deeper, secret world. In the next chapter of her journey, Lara must use her survival skills and wits, learn to trust new friends, and ultimately accept her destiny as the
Tomb Raider.

“With the power of the new generation, and our proprietary Foundation engine, our high octane action moments will be even more epic. Multiple locations around the world will be filled with exploration spaces that are some of the most beautifully hostile places on earth and over three times larger than we could achieve before,” said Darrell Gallagher, Head of Product Development and Studios at Square Enix. “Our digital actors will rival CG quality, and after hearing the cry from our fans loud and clear, we will put the tombs back into Tomb Raider, all in our gritty survival-action style.”

Rise of the Tomb Raider builds upon the formula that made Tomb Raider a success, and features the return of Camilla Luddington as Lara Croft. Camilla will take character performance to new heights as Lara pushes herself beyond human limits and is confronted with what it means to become a hero. Once again, Crystal Dynamics is proud to have the award-winning author Rhianna Pratchett as a key member of the writing team, helping craft a story that delves into Lara’s inner turmoil and motivations in this critical second act of her journey.

Концепт арт/Рендеры/Скриншоты:

Скрытый текст:
Концепт арт:

Скрытый текст:
.......

Рендеры:

Скрытый текст:
.......

Скриншоты:
Скрытый текст:
.......

Видео:
Скрытый текст:

Прочее:
Скрытый текст:
.......
__________________
"A delayed game is eventually good. But, a rushed game is forever bad" © Shigeru Miyamoto

Последний раз редактировалось Agent4Seven; 26.01.2016 в 17:39.
Agent4Seven вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.11.2015, 14:15   #761
Опытный игрок
 
Аватар для Kramerast
 
Регистрация: 15.01.2009
Адрес: Мордовское Княжество
Сообщений: 1,151
Репутация: 445 [+/-]
Цитата:
Сообщение от MUH Посмотреть сообщение
Труп, мне вот и кажется что истина только в Деструктойде (на основании моей игры в первую часть). Если так и не вылечили элементы геймплея оттуда, то это хреново.
Но ведь первая часть в отрыве от сюжета была отличной игрой. Какие элементы геймплея там были сломаны?
__________________
открытые миры
механики
душа
сценарии рокстар
на кончиках кончиков
Kramerast вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.11.2015, 14:18   #762
Гейммастер
 
Аватар для Труп
 
Регистрация: 16.11.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,031
Репутация: 649 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Kramerast Посмотреть сообщение
Но ведь первая часть в отрыве от сюжета была отличной игрой. Какие элементы геймплея там были сломаны?
она была дико вторичной после второго Анчартеда. Все эти внезапные обрушения, пробежки по рушащемуся мосту, немного ненапрягающего стелса, перерастающего в масштабные перестрелки = все это было в Анчартеде 2 в 2009 году.
Черт, да даже Анчартед 3 вторичен после Анчартеда 2 (перепроходил тут трилогию Анчартед на PS4 и чуть не дропнул 3 часть на половине игры, ибо без Дракмана и Стрейли у руля все скатилось в тотальное самокопирование).

А тем, кто в Анч не играл, Томбовский Райдер заходит на отлично. Я с этим и не пытаюсь спорить. Никто не говорит, что TR - плохая игра.
__________________
I always tell the truth. Even when I lie.
PSN ID: Grindders
Труп вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.11.2015, 14:26   #763
Гейммастер
 
Аватар для SLowRider
 
Регистрация: 12.03.2009
Сообщений: 9,365
Репутация: 886 [+/-]
Труп, странно что журналисты не отмечают более масштабные и сложные гробницы. Они доставляют очень, там завезли загадки на механику, на течения и жидкости и прочее. Ну не то чтобы они прям сложные стали, все равно у меня только пару моментов было где я думал что дальше, но однозначно сложнее. Еще они все сильно отличаются друг от друга, что тоже плюс.

да я вообще серьезных минусов в игре не вижу, кроме разве что прокола с переводом русского текста.

Добавлено через 4 минуты
Труп, в тунчике нет исследования уровней, гробниц и загадок. Лара в этом плане больше похожа на Batman Arkham Asylum, там тоже был такой цельный мир отдельными локациями на которые возвращаешься с новыми гаджетами и меняется восприятие уровня.

Последний раз редактировалось SLowRider; 09.11.2015 в 14:31. Причина: Добавлено сообщение
SLowRider вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.11.2015, 15:42   #764
Опытный игрок
 
Аватар для Kramerast
 
Регистрация: 15.01.2009
Адрес: Мордовское Княжество
Сообщений: 1,151
Репутация: 445 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Труп Посмотреть сообщение
перепроходил тут трилогию Анчартед на PS4 и чуть не дропнул 3 часть на половине игры
Тут на самом деле нужно постараться и пересилить себя на уровне с кладбищем кораблей.
Цитата:
Сообщение от Труп Посмотреть сообщение

А тем, кто в Анч не играл, Томбовский Райдер заходит на отлично. Я с этим и не пытаюсь спорить. Никто не говорит, что TR - плохая игра.

Имел неосторожность ознакомиться со всеми играми серии кроме той, что вышла на Вите.

Чем именно второй Анч круче Ларисы 2013?
__________________
открытые миры
механики
душа
сценарии рокстар
на кончиках кончиков
Kramerast вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.11.2015, 15:46   #765
Гейммастер
 
Аватар для Труп
 
Регистрация: 16.11.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,031
Репутация: 649 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Kramerast Посмотреть сообщение
Чем именно второй Анч круче Ларисы 2013?
В моем случае тем, что он был первым. И Лару 2013 я проходил, зевая - все это я уже видел.
Именно поэтому и говорю, что для тех, кто в Анч до этого не играл, Лара 2013 и сиквел должны зайти на отлично.
Цитата:
Сообщение от SLowRider Посмотреть сообщение
Труп, в тунчике нет гробниц и загадок.
Все это в Анче есть же.
Цитата:
Сообщение от SLowRider Посмотреть сообщение
Лара в этом плане больше похожа на Batman Arkham Asylum, там тоже был такой цельный мир отдельными локациями на которые возвращаешься с новыми гаджетами и меняется восприятие уровня.
А вот этого действительно нет. Надеюсь, в данной части Лары они развили эту идею.

И да, с мест сообщают, что один из допов - сжигать портреты Гагарина. Как-то это ээээ.
__________________
I always tell the truth. Even when I lie.
PSN ID: Grindders
Труп вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.11.2015, 15:47   #766
Кавайный Няшка
 
Аватар для MoorCATs
 
Регистрация: 21.03.2009
Адрес: Где-то под Красноярском
Сообщений: 11,263
Репутация: 499 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Труп Посмотреть сообщение
А тем, кто в Анч не играл, Томбовский Райдер заходит на отлично. Я с этим и не пытаюсь спорить. Никто не говорит, что TR - плохая игра.
Многим Лара 2013 понравилась больше Анчарчей, так что вкусовщина.
__________________
Xbox One, Wii.
Xbox Live: MoorCATs K26

Профиль на stratege
Youtube канал

GOTY:
2013 - Dragon's Dogma: Dark Arisen
2014 - The Evil Within
2015 - Life is Strange
2016 - Gears of War 4
2017 - Cuphead
MoorCATs вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.11.2015, 15:49   #767
Игрок
 
Аватар для роуч
 
Регистрация: 19.11.2009
Адрес: Уфа
Сообщений: 832
Репутация: 203 [+/-]
Рецензия от Gamemag [ 8/10 ] :
Скрытый текст:
С каждым шагом холод усиливается и снег, когда-то игравший мягкими перьями снежинок на спутанных волосах, превращается в жестокого надзирателя, обжигающего хлесткими ударами ледяного кнута обветренную кожу героев. Буря, которая еще недавно делала первые шаги, поднимает голову, и Ларе с ее спутником предстоит как можно скорее найти укрытие. Холод и смерть – вот, что ждет беспечных путешественников на просторах Сибирских гор. Но что же легендарная искательница приключений ищет в самом сердце волшебного Алтая? Тибетские артефакты? Монгольские кольца силы? Нет! Она жаждет откопать чудный град Китеж, который по известной легенде расположился за 4 тысячи километров от этого места на дне прекрасного озера Светлояр. Но зачем игрокам скучные леса Нижнего Новгорода - нам нужна Сибирь, с мишками, шишками и страшными горами, так что здравствуй, Голливуд!


Rise of the Tomb Raider удивляет не только любовью к спорной эклектике, но и потрясающей технической реализацией. Это одна из самых красивых игр на новом поколении систем. Освещение, отличная анимация вечно растрепанной героини, разрушаемое окружение и масса специальных эффектов – всё выглядит просто великолепно. Бодрое начало с атмосферной вьюгой, состоящей из тысяч снежинок, глубоким и весьма реалистичным снегом, разрушающимися ледяными стенами и опасными спусками, сменяется яркой и теплой Сирией - с побегом от вертолета, исследованием гробниц, постановочными ловушками и неожиданными элементами окружения. Игра захватывает воображение, демонстрируя рецепт того самого Tomb Raider, которого ждали поклонники игры уже столько лет. Здесь есть исследования, немного стелса, несложные головоломки и удивительные открытия. Обратное перемещение в Сибирь сбавляет темп, и игра из просчитанного динамичного приключения превращается в песочницу с бектрекингом, крафтингом и побочными гробницами. Там вы посетите множество локаций, которые основаны на снежной теме, разбавленной неожиданными сюрпризами и приятными деталями. Вся структура, начиная с момента возвращения в Сибирь, строится вокруг походных лагерей, костров, знакомых по серии Souls. Здесь вы не только можете дополнительно сохранить прогресс, но и слушаете записи отца Лары, улучшаете оружие и предметы, а также распределяете очки опыта.

Глубокая настройка персонажа – один из ключевых особенностей игры. Навыки делятся на несколько категорий: боевые, охотничьи и выживание. Каждая категория предлагает полезные перки, которые позволяют вам подстроить игровой процесс под свой стиль, но на самом деле очки опыта вы тратите на важные и бесполезные умения. К важным относятся любые усиливающие способности, вроде толстой кожи или умения подсвечивать важные предметы и животных в режиме концентрации. Мастерство увеличивать размер сумок реально пригодится во второй части игры, также, как и способность быстро лечиться, перебинтовывая раны.

А вот, например, такие навыки как сбор большего количества растений или ресурсов, при дизайне уровней, где ресурсы разбросаны через каждые два метра и постоянно восстанавливаются, полностью бесполезны. Так же, как и скрытые убийства с высоты. Таких шансов у вас за всю игру будет уж слишком мало, да и выстрел из лука в голову куда эффективнее. Прокачивать красивые добивания раненных врагов – дело вкуса, но и эти способности также можно отнести к фактически ненужным.

К жизненно необходимым относится умение втыкать специальные стрелы руками во время прыжка в мягкие поверхности. На финальном этапе у вас просто не будет времени и здоровья чтобы монотонно строить с помощью лука лесенку и только потом по ней карабкаться.


Стоит также отметить, что часть уникальных способностей вы сможете получить только по прохождению специальных гробниц-испытаний, которые обещают не только захватывающий поиск входа, но и решение особенной головоломки. Создатели в каждом из девяти подземелий используют механику и физику, чтобы сделать разгадку максимально интересной. Где-то вам предстоит выпускать струи ядовитого газа, чтобы подорвать ворота, а где-то потребуется внимательно рассчитать физические нагрузки или использовать воду для подъема плота с необходимой для открытия зала взрывчаткой. В качестве награды за успешное выполнение задания вы получаете не только уникальный навык, но и ценную единицу опыта и сокровища. Правда, к последним гробницам у авторов стало плохо с фантазией, и они дарят бесполезные умения, вроде быстрого карабканья по скалам, которое не работает в скриптованных побегах, или умения попадать стрелой в сердце животным, за исключением медведя и больших кошек. И это при том, что зайцы, белки и олени и так погибают с одного выстрела из лука.

Оружие в Rise of the Tomb Raider разделено на несколько видов. По мере выполнения заданий и получения специальных деталей вы можете собирать новые типы вооружений, но это не значит, что они будут лучше старых. У вас в распоряжении их пять видов: это ледоруб, лук, пистолет, дробовик и автомат, который позднее можно и нужно заменить на винтовку. Каждое оружие можно улучшить у костра, собирая ресурсы и важные компоненты. Так как редких запчастей не так уж много, то вы должны использовать их только на том оружии, которое планируете использовать. Например, если вы предпочитаете револьвер, то прокачивайте его, а не ждите полной сборки тяжелого пистолета, который может оказаться хуже.

То же самое касается и луков: спортивный вариант хоть и находится раньше древнего, в реальном бою он значительно превосходит свой поздний аналог. Игра заставляет вас использовать весь арсенал, постоянно меняя ситуации на поле боя. Если в начале вы пользуетесь луком, но при первой же возможности меняете его на автомат, то с появлением разрывных и огненных стрел, лук почти до конца игры становится единственным вашим спутником. Сражаясь в потерянном городе, вы применяете уже сверхмощную винтовку, которая справляется с противником там, где не способен помочь лук. Но в сражении с волнами противников к концу игры вы вновь прибегаете к луку с отравленными стрелами. И хотя такое использование всех типов вооружений, кроме бесполезного пистолета, выглядит как наличие разнообразия и вариативности, в Rise of the Tomb Raider авторы не совсем понимают, что они хотят от игрока. Если поначалу вам дают решать проблемы с помощью скрытного режима, отвлекая врагов бутылками или нападая сзади, то ближе к концу третьего часа, игра превращается в мясорубку. На вас выходят бронированные противники, стелс не работает, а враги видят и слышат то, что видеть и слышать не должны. Окончательное прощание со скрытностью начинается сразу после плясок вокруг огнеметчика и появления разрывных стрел.

Позже создатели предлагают несколько этапов, которые можно пройти стелсом, но это выглядит уже не весело или же совсем глупо, как в случае с ледяной комнатой и прорубями, где вы должны выныривать из воды и убирать врагов по одному, но куда проще просто закидать кучкующихся противников стрелами с ядом.

Кстати, ядовитые стрелы – самое мощное оружие в игре, которое с одного выстрела убивает любого врага, кроме кошек и медведя. Последние - примеры явного дисбаланса, так как на снежного барса, рысь и медведя можно истратить кучу взрывных зарядов и ядовитых стрел, но они все-равно продолжат вас атаковать.


Вопросы вызывают и побочные задания. Только потому, что создатели решили придумать вам миссию, зачищенная несколько минут назад база вдруг наполняется врагами, а пещера, где вы только что убили стаю врагов, вновь переживает нападение зубастых хищников. Правда, стоит отметить, что за выполнение побочных заданий вас вознаграждают не только фрагментами вооружений, но и такими важными предметами, как отмычка, которая открывает ящики с припасами и сокровищами в разных уголках игры. Причем, часть заданий вы сможете выполнить, только получив важные сюжетные предметы на поздних этапах игры, что возвращает к теме песочницы в стиле The Legend of Zelda. Новое снаряжение открывает перед вами новые гробницы, склепы и сокровища на давно пройденных этапах, заставляя возвращаться даже после окончания основной истории игры. И это здорово.

Не здорово – это скрытая русофобия. Crystal Dynamics достаточно абстрактно рассказывают о том, как советская армия порабощала свободные народы, заставляя их работать в урановых рудниках. Неугодных, естественно, держали в тюрьмах, ужасам которых удивляется главная героиня и западный игрок. Но, согласно, сюжету местные жители собрались с силами и изгнали советы со своей земли, что вообще странно, учитывая, что все события происходят на когда-то советском, а теперь российском Алтае. На этом американцы не останавливаются и в качестве одного и побочных испытаний предлагают сжигать коктейлями Молотова плакаты с космонавтами, похожими на Гагарина, и космическими кораблями, формулируя все предельно ясно: “Уничтожьте Советскую пропаганду Космоса”. Я, конечно, понимаю, что у американцев давно и толсто подгорело, но Лара, борющаяся с советской космической программой, – это уж слишком.

Но главная проблема не в странной пропаганде, на которую можно не обращать внимания, а в шероховатости всей игры. Где-то анимация слишком рванная, в других местах не срабатывают скрипты, а принудительные схватки с врагом выполнены плохо. Сюжетная часть, где вы раскрываете главный сценарный ход в самом начале, и легкое самокопирование из Tomb Raider 2013 года, не придают истории оригинальности. Смешение греков, татар и русской мифологии с европейским дизайном – довольно странное решение.

Rise of the Tomb Raider слишком бодро стартует, задавая правильный ритм, но потом вязнет в песочнице, плохо склеенной средним сюжетом. Конечно, хорошо, что Лара Крофт не изображает юную лесбиянку, но вялая попытка показать мотивацию злодеев и сделать из главной героини безотказную спасительницу не идет игре на пользу. Да, мы ругали Рианну Пратчетт за излишний драматизм с плачем над трупом олененка, постоянными страданиями, травмами и падениями в 2013 году, но сейчас Ларе не хватает эмоциональности. Она красивая, с реалистичной мимикой лица, вниманием к деталям, вроде анимации отжима волос после заплыва, но ее поступки механизированы. Хотя она и изображает сочувствие, в ней нет глубины и человечности. Она мерзнет не к месту в теплом пуховике, а потом бодро рассекает снежные просторы в одной майке. Мисс Крофт переживает за персонажей и злится – но это выглядит слишком наиграно.

Метание разработчиков между стелсом и экшеном вызывает разочарование. Вы хотите, но не можете пройти игру в стелсе. И не только из-за специальных экшен-локаций. Даже на некоторых уровнях, где стелс возможен, противник слышит ваш тихий выстрел стрелой, но не обращает внимания на сдавленные стоны напарника в метре от него. И если вы подняли тревогу, враг увидит вас даже за камнем. И тогда он бежит толпой, не опасаясь смерти. Тупые враги, обилие боеприпасов и в большинстве случаев невозможность перегруппироваться превращаются в рукопашную, где вы на пару с ледорубом вырезаете отряд спецназа.

Вставленные в определенных местах отрезки, во время которых вы под аккомпанемент взрывов и разрушений пробегаете отрезки пути, выглядят эффектно, но у вас может не сработать триггер хватания. Скорее всего, это будет исправлено ближайшим обновлением.

Стоит также отметить, что в отличии от многих других современных игр, в Rise of the Tomb Raider разработчики оправдали поиск коллекционных предметов, вроде тех же плакатов и монет. Обыскивая окружение и читая фрески, героиня поднимает знание языка, открывая местоположение других коллекционных предметов. На них у специального продавца можно покупать мощные улучшения для вашего вооружения. А полученные поинты за выполнение различных действий в игре вы можете потратить на специальные карточки, которые дают ощутимые бонусы, вроде дополнительной защиты от огнестрельных попаданий.

Rise of the Tomb Raider – это потрясающая по графике и визуальному исполнению игра, которая смогла учесть многие пожелания фанатов, но так и не смогла определиться со своей основной механикой. Безусловно, песочница дарит вам столь важное исследование, но тупые враги и местами принудительная экшен-механика вызывает разочарование. На фоне средней по качеству истории, игру вытягивает глубокая кастомизация, интересные уровни и специальные приспособления, а также желание собирать все мельчайшие артефакты, записки, золотые монеты и посетить все испытания, гробницы и склепы в поисках головоломок и новых приключений.


Рецензия от [ http://disgustingmen.com/] :
Скрытый текст:
Знаменитый сериал Tomb Raider был в очередной раз перезапущен в 2013 году. Нам показали 21-летнюю Лару Крафт, ее становление и первые открытия. В Rise of Tomb Raider перед нами немного повзрослевшая искательница приключений, но она все так же безжалостно вонзает ледоруб в черепа врагов и сексуально охает в экстремальных ситуациях.


Начать придется с неизбежного. С персоны Рианны Пратчетт, заслуженного игрового сценариста и постоянного участника команды разработки Tomb Raider. Рианна часто становилась объектом злых насмешек игрового коммьюнити из-за своих работ. Честно скажу, относился всегда к подобным проявлениям снисходительно. Привязались к женщине, мужланы тупые. Эксперты чертовы. Напишите пару сценариев, а я поржу. Но в Rise of Tomb Raider Рианна как-то особенно увлеклась и ее история начала раздражать даже меня. Ладно, мифический Китеж у нее находится в Сибири — здесь понятна задача создателей как-то связать интересную легенду и дикие места, пришлось пойти на сделки с фактикой. Но сама интрига основана на такой кислой теме про бессмертие, пророков, греческих колонистов в сибирских лесах и остальные сюжеты с Рен-ТВ, что она может увлечь разве что аудиторию «Битвы экстрасенсов». И это вообще беда большинства псевдоисторических игр (Дрейк и цивилизация йети? «Необъяснимо, но факт» уже выехали!), так что здесь, наверное, некого винить, кроме инфантильной аудитории, верящей в гороскопы, карму и прочую эзотерическую лабуду.

Raider
ВИДЕОИГРЫРЕЦЕНЗИИ
Виктор Зуев | 09.11.2015
Поделиться: 5
rise-tomb-raider-thumb
Знаменитый сериал Tomb Raider был в очередной раз перезапущен в 2013 году. Нам показали 21-летнюю Лару Крафт, ее становление и первые открытия. В Rise of Tomb Raider перед нами немного повзрослевшая искательница приключений, но она все так же безжалостно вонзает ледоруб в черепа врагов и сексуально охает в экстремальных ситуациях.


Начать придется с неизбежного. С персоны Рианны Пратчетт, заслуженного игрового сценариста и постоянного участника команды разработки Tomb Raider. Рианна часто становилась объектом злых насмешек игрового коммьюнити из-за своих работ. Честно скажу, относился всегда к подобным проявлениям снисходительно. Привязались к женщине, мужланы тупые. Эксперты чертовы. Напишите пару сценариев, а я поржу. Но в Rise of Tomb Raider Рианна как-то особенно увлеклась и ее история начала раздражать даже меня. Ладно, мифический Китеж у нее находится в Сибири — здесь понятна задача создателей как-то связать интересную легенду и дикие места, пришлось пойти на сделки с фактикой. Но сама интрига основана на такой кислой теме про бессмертие, пророков, греческих колонистов в сибирских лесах и остальные сюжеты с Рен-ТВ, что она может увлечь разве что аудиторию «Битвы экстрасенсов». И это вообще беда большинства псевдоисторических игр (Дрейк и цивилизация йети? «Необъяснимо, но факт» уже выехали!), так что здесь, наверное, некого винить, кроме инфантильной аудитории, верящей в гороскопы, карму и прочую эзотерическую лабуду.


Rise of Tomb Raider ожидаемо дает Uncharted только в подаче сюжета и акробатике. Это было заметно в предыдущей игре, где элементы линейного приключения сочетались со свободой перемещения между локациями и необязательными, но увлекательными исследованиями. В RoTR свободный мир вышел масштабнее и насыщеннее. Сибирь, даже в фантазиях Рианны Пратчетт, всегда будет замечательной и щедрой территорией для любителей приключений на свою жопу. Пока Лара, утопая по колено снегу, доплетет до Китежа, ей придется несколько раз удирать от медведя, дрожащими от холода руками целиться в оленя из лука, взбираться по отвесному льду, прятаться в руинах советской базы и так далее. В гигантских локациях можно провести не один час, бродя между активными элементами (тут можно вскарабкаться, тут стену взорвать) в поисках секретов разного уровня доступности. Начав свои приключения только с рацией и ледорубом, Лара со временем обрастет качественной снарягой, что любой МЧСовец позавидует. Естественно, каждый новый предмет амуниции открывает доступ к ранее недоступным местам. А возвращаться в пройденные локации крайне желательно хотя бы для отдыха в прохладе подземелий от сюжетного маразма.

Нельзя не отдать должное создателям игры — обещания расширить и углубить гробницы они перевыполнили. Как и в прошлой игре, катакомбы в основном являются необязательным, но дико притягательными бонус-уровнями. Помимо очевидных сокровищ и призов, подземелья дают приятный исследовательский опыт. Каждая гробница — уникальное сооружение со своей механикой головоломок. Есть очень удачные, хоть и простые загадки с использованием противовесов, дамб, направленных взрывов. Лучшая и наиболее затейливая часть геймплея RoTR.

Последняя треть игры берет бешеный темп и отсылает нас к старым играм по Tomb Raider: куда-то пропадает весь survival и осторожность, природный пейзаж сменяется горящими руинами, враги лезут из всех щелей. Раскаченная Лара сносит головы дробовиком и яростно бросается в рукопашную, всаживая в горло охотничий нож (умение «добивание бронированных врагов» реально помогает). В какой-то момент хаос приобретет запредельный масштаб, и Лара начнет стрелять из катапульты по древнему городу (археология и научный подход!). Весело, и хер с ним.

У Crystal Dynamics получилась хорошая игра Tomb Raider, но посредственная история Лары Крофт. Кажется, в Crystal Dynamics это понимают, и поэтому метагейм построили вокруг неожиданных вещей. По мере прохождения уровней игрок зарабатывает внутриигровую валюту, которую можно потратить на… бустеры. Не трите глаза, вы все верно прочитали, карточная механика добралась даже до Tomb Raider. Карты здесь являются аналогом утяжелителей игрового процесса. Досталась карточка, где Лара не может собирать патроны с трупов? Или пользуется только луком? Вперед, заходим в режим «Экспедиции» и тестируем новые фишки на пройденных уровнях – можно на любом. Чем сложнее условия карты, тем больше валюты вы заработаете, тем больше редких и уникальных карт приобретете. Ну и сюда же прикручена социалочка: ваши достижения против достижений друзей. По мнению разработчиков, после прохождения RoTR «Экспедиции» — это то, что будет держать вас в игре. Не меня, увы.

Наверное, в конце статьи многие ждут какого-то прогноза на поединок Rise of Tomb Raider против Uncharted 4. В сюжетной категории у Лары нет шансов, а вот в жанре «открытого мира» Tomb Raider еще поборется. Так или иначе, независимо от исхода поединка, хочу пожелать создателям игры три вещи: перестать оглядываться на конкурентов, убрать Рианну, полностью уходить в выживание и исследования. Последнее получается у Tomb Raider лучше всего.

Последний раз редактировалось роуч; 09.11.2015 в 16:14.
роуч вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.11.2015, 15:49   #768
Гейммастер
 
Аватар для Труп
 
Регистрация: 16.11.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,031
Репутация: 649 [+/-]
Цитата:
Сообщение от MoorCATs Посмотреть сообщение
Многим Лара 2013 понравилась больше Анчарчей, так что вкусовщина.
И такое бывает, да. Безусловно, вкусовщина.
__________________
I always tell the truth. Even when I lie.
PSN ID: Grindders
Труп вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.11.2015, 15:49   #769
Опытный игрок
 
Аватар для serguntchik
 
Регистрация: 31.01.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,173
Репутация: 211 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Kramerast Посмотреть сообщение
Чем именно второй Анч круче Ларисы 2013?
Анчартед 2 - игра будущего (с) салогвинов точка ком. Смирись.
serguntchik вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.11.2015, 15:52   #770
Опытный игрок
 
Аватар для Kramerast
 
Регистрация: 15.01.2009
Адрес: Мордовское Княжество
Сообщений: 1,151
Репутация: 445 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Труп Посмотреть сообщение
В моем случае тем, что он был первым. И Лару 2013 я проходил, зевая - все это я уже видел.
В Ларисе много более сложное построение уровней, что подразумевает новые способы перемещения и несколько плоскостей для деятельности.
Более адекватная шутерная механика, что для игр, в которых стрельба занимает 80 процентов времени, я считаю, очень критично.

Потому и не понятно, что было в анче 2009го уже увидено. Осыпающаяся земля под ногами, спасение от падения с большой высоты в последний момент и прочие экшн сцены - наследие всех возможных приключенческих боевиков и далеко не новы. И раз уж обе игры - набор подобных штампов, то лучше та, в которой круче и разнообразней геймплей.

Скрытый текст:
я, пожалуй, в этой теме дальше не буду продолжать вести дискуссию, но странным всегда кажется, как кто-то с видом like a sir каждый раз непременно приносит в темы с новой Ларисой три поросшие мхом игры, первая из которых уже устарела морально, а третью нужно проходить через силу.
__________________
открытые миры
механики
душа
сценарии рокстар
на кончиках кончиков

Последний раз редактировалось Kramerast; 09.11.2015 в 15:56.
Kramerast вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.11.2015, 15:53   #771
Гейммастер
 
Аватар для Труп
 
Регистрация: 16.11.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,031
Репутация: 649 [+/-]
Цитата:
Сообщение от serguntchik Посмотреть сообщение
Анчартед 2 - игра будущего (с) салогвинов точка ком. Смирись.
Судя по тому, что в 2013 году (!) серия TR отказалась от собственного вектора развития и перезагрузилась, опираясь на наработки второго Анча 2009 года (!!) (добавив к ним, безусловно, крутую фишку с открытыми локациями), салогвинов был прав.
Цитата:
Сообщение от Kramerast Посмотреть сообщение
В Ларисе много более сложное построение уровней, что подразумевает новые способы перемещения и несколько плоскостей для деятельности.
Все это есть в Анче. Просто некоторые в него играют, не вылезая из-за одного укрытия. Также можно играть и в Лару. Но зачем, когда веселее менять положение на "арене", забираться повыше или спускаться пониже (в общем, юзать вертикальный геймплей по полной), обходить врагов с флангов и т.п.
Все это было в Анчартед 2 (в первом не было) и, собственно, в Ларе 2013 года.
__________________
I always tell the truth. Even when I lie.
PSN ID: Grindders

Последний раз редактировалось Труп; 09.11.2015 в 15:58.
Труп вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.11.2015, 15:56   #772
Гейммастер
 
Аватар для SLowRider
 
Регистрация: 12.03.2009
Сообщений: 9,365
Репутация: 886 [+/-]
Труп, можно ссылку на ютуб с гробницами и загадками из тунчика? я нашел какую-то ерунду.
SLowRider вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.11.2015, 15:58   #773
Гейммастер
 
Аватар для Труп
 
Регистрация: 16.11.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,031
Репутация: 649 [+/-]
Цитата:
Сообщение от SLowRider Посмотреть сообщение
Труп, можно ссылку на ютуб с гробницами и загадками из тунчика? я нашел какую-то ерунду.
Дык это всю игру тогда на ютубе надо давать.
В Анче идет постоянное чередование загадок и боевых сцен. В первой части больше боевки, меньше загадок. Во второй поровну, в третьей части сломали механику стрельбы и, видимо, понимая, что поднаделали в штаны, сделали больший уклон в сторону загадок.
__________________
I always tell the truth. Even when I lie.
PSN ID: Grindders
Труп вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.11.2015, 16:03   #774
Гейммастер
 
Аватар для SLowRider
 
Регистрация: 12.03.2009
Сообщений: 9,365
Репутация: 886 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Труп Посмотреть сообщение
Дык это всю игру тогда на ютубе надо давать.
В Анче идет постоянное чередование загадок и боевых сцен. В первой части больше боевки, меньше загадок. Во второй поровну, в третьей части сломали механику стрельбы и, видимо, понимая, что поднаделали в штаны, сделали больший уклон в сторону загадок.
мне кажется или тунчик 2 идеален только в твоем воображении если нельзя выбрать одну загадку, показать ее и ответить за нее?

любая гробница этой игры лучше на порядок.
SLowRider вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.11.2015, 16:10   #775
Гейммастер
 
Аватар для Труп
 
Регистрация: 16.11.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,031
Репутация: 649 [+/-]
Цитата:
Сообщение от SLowRider Посмотреть сообщение
мне кажется или тунчик 2 идеален только в твоем воображении
Я, собственно, своими впечатлениями и делюсь. Ты тоже. Это обмен мнениями и вкусовщина.
В 2009 меня впечатлил Анчартед. Для меня это было в новинку.
В TR 2013 меня не впечатлил, потому что механику разрушения всего подряд, простого стелса и вертикальных перестрелок я видел в, опять же, Анче 2009 года, а открытые локации (хоть они в Ларе и хорошие) в Бэтмене.
Цитата:
Сообщение от SLowRider Посмотреть сообщение
любая гробница этой игры лучше на порядок.
Я в эту часть не играл и выводов не делаю. Более того, я даже не сравниваю загадки Анча и Лары 2013, ибо в Ларе они на физику, в Анче в основном на логику. Я просто говорю, что загадки в Анче есть, опровергая твое утверждение выше.
Цитата:
Сообщение от SLowRider Посмотреть сообщение
Труп, в тунчике нет загадок.
Ну, например: https://www.youtube.com/watch?v=4ossH4OmpfU
__________________
I always tell the truth. Even when I lie.
PSN ID: Grindders
Труп вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.11.2015, 18:04   #776
Модератор
 
Аватар для DoctorWagner

 
Регистрация: 31.07.2011
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 25,912
Репутация: 2834 [+/-]
Снова отличные оценки.) Как посмотришь, так даже средних игр вообще не выпускают, сплошь шедевры.)
DoctorWagner на форуме  
Ответить с цитированием
Старый 09.11.2015, 21:11   #777
Гейммастер
 
Аватар для SLowRider
 
Регистрация: 12.03.2009
Сообщений: 9,365
Репутация: 886 [+/-]
MilesDyson, а это и не средняя игра
Цитата:
Game Revolution – 10/10: «Rise of the Tomb Raider умудряется превзойти такие шедевры [как Resident Evil 4 и Uncharted 2: Among Thieves] благодаря интересной, как никогда, героине. Даже если серии потребовалось 20 лет для достижения подобного результата, эта игра стоит не только первого, но и повторных прохождений, во многом благодаря её незабываемому протагонисту».

IGN (93/100) пишет, что сиквел превзошел прошлую часть, предложив увлекательную историю, интересных персонажей, увлекательные головоломки и интгригующие перспективы.

Game Informer (95/100) согласен с тем, что Rise of the Tomb Raider вышла очень хорошей игрой, заполненной множеством интересных моментов.

Hardcore Gamer (90/100) утверждает, что Crystal Dynamics удалось соблюсти оптимальный баланс между кинематографическим экшеном и увлекательным приключением. Такую же оценку поставили GameSpot, Attack of the Fanboy, MondoXbox, Pure Xbox.

GameSpot – 9/10: «Rise of the Tomb Raider выделяется на фоне других приключенческих игр от третьего лица. Вместо того, чтобы обрушиться, элементы конструкции сюжета и игровового процесса поддерживают друг друга, чтобы превратиться на выходе в единое целое».

GamesRadar – 9/10: «Несмотря на то, что Rise of the Tomb Raider во многом повторяет пройденные её предшественницей шаги, это потрясающая приключенческая игра, великолепно сочетающая в себе линейный экшен и возможность играть так, как хочется именно Вам».

VideoGamer – 9/10: «В эпоху, когда ААА-блокбастеры стараются удивить игрока невиданными ранее чудесами пиротехники или сюжетными поворотами, Rise of the Tomb Raider показывает, как нужно делать такие игры. Это увлекательное приключение, которое может по праву укрепить Лару Крофт в статусе современной иконы игровой индустрии».

Polygon – 8.5/10: «Во многих смыслах, Rise of the Tomb Raider представляется образцовым сиквелом. Эта игра успешно пользуется наработками великолепной перезагрузки серии от Crystal Dynamics, не привнося, однако, больших изменений в формулу».

Destructoid – 7.5/10: «Это семёрка, которая существенно отличается, например, от пятёрки. Так что данная игра больше, чем просто нормальная. Она нам нравится. Я не собираюсь играть в неё до скончания своих дней, однако она определённо стоит потраченного на неё времени».
Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Труп Посмотреть сообщение
Более того, я даже не сравниваю загадки Анча и Лары 2013, ибо в Ларе они на физику, в Анче в основном на логику.
здесь ты прав, в анче пазлы какие-то, а у Лары все более прикладное.
Цитата:
Сообщение от Труп Посмотреть сообщение
Я, собственно, своими впечатлениями и делюсь. Ты тоже. Это обмен мнениями и вкусовщина.
в таком случае незачем вспоминать здесь про тунчик.

Последний раз редактировалось SLowRider; 09.11.2015 в 21:13. Причина: Добавлено сообщение
SLowRider вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.11.2015, 21:24   #778
Юзер
 
Аватар для Red Pyramid
 
Регистрация: 21.12.2010
Сообщений: 225
Репутация: 19 [+/-]
"Game Revolution – 10/10: «Rise of the Tomb Raider умудряется превзойти такие шедевры [как Resident Evil 4 и Uncharted 2: Among Thieves] благодаря интересной, как никогда, героине."
Смешно
Red Pyramid вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.11.2015, 21:32   #779
Опытный игрок
 
Регистрация: 01.08.2010
Сообщений: 1,021
Репутация: 85 [+/-]
Поржал.
Sanliam вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.11.2015, 21:32   #780
Гейммастер
 
Аватар для SLowRider
 
Регистрация: 12.03.2009
Сообщений: 9,365
Репутация: 886 [+/-]
Silent dream, игрожур же, кругом одни шедевры.
Прочитай все вместе и получится примерно то что есть на самом деле.
SLowRider вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:56.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования