Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Литература Темы, посвященные обсуждению книг всех жанров

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.06.2006, 18:39   #1
Крыса
 
Аватар для дoмино
 
Регистрация: 30.04.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 491
Репутация: 62 [+/-]
О.Генри



Биография

О.ГЕНРИ (О.Henry; псевд., наст. имя – Уильям Сидни Портер, Porter) (1862–1910), американский писатель. Родился 11 сентября 1862 в Гринсборо (шт. Сев. Каролина). В двадцатилетнем возрасте переехал в Техас, поселился в г. Остине. Сменив множество профессий (аптекарь, ковбой, продавец и т.п.), стал кассиром в Первом национальном банке, одновременно занимаясь журналистикой. В июле 1887 женился на Атол Эсте. В 1896, подозреваемый в растрате, бежал в Гондурас, где ждал приезда жены с маленькой дочерью. Однако Атол умирала от туберкулеза, и в 1897 Портер вернулся в Остин. Годом позже он был признан виновным и приговорен к пяти годам заключения (всего провел в тюрьме три с половиной года).

Выполняя возложенные на него обязанности тюремного фармацевта, Портер получил возможность заняться литературой и начал печататьсь под псевдонимом О.Генри. Когда в июле 1901 Портер вышел на свободу, у него уже была своя читательская аудитория. Он перебрался в Нью-Йорк, зажил на широкую ногу и был постоянно в долгу перед своими издателями. По этой причине самыми продуктивными были 1904–1905, когда он писал по рассказу в день для «Санди уорлд» («Sanday World»), и писал неровно, жертвуя художественной правдой в угоду развлекательности. Пожалуй, наиболее верное представление о творчестве О.Генри дает сборник Четыре миллиона (The Four Million, 1909), куда вошли такие любимые читателями рассказы, как Дары волхвов (The Gift of the Magi), Комната на чердаке (The Furnished Room), Золото и любовь (Mammon and the Archer). Действие сатирического романа в новеллах Короли и капуста (Cabbages and Kings, 1904) разворачивается в Центральной Америке, сборника Сердце Запада (The Heart of the West, 1907) – на техасских ранчо, а Голос большого города (The Voice of the City, 1908) – в его любимом Нью-Йорке. В 1907 Портер женился вторично, но к тому времени стал законченным алкоголиком, и брак вскоре распался. Умер Портер в Нью-Йорке 5 июня 1910.

__________________________________________________ ______________
БИБЛИОГРАФИЯ

Короли и капуста
"Четыре миллиона"
"Сердце запада"
"Горящий светильник"
"Голос большого города"
"Благородный жулик"
"Дороги судьбы"
"На выбор"
"Деловые люди"
"Коловращение"
"Всего понемножку"
"Под лежачий камень"
"Остатки"
Шестерки - Семерки

----------------------------------------------------------------------------

Мне нравится. Очень динамичные, велые рассказы. Никакой затянутости, и почти везде наблюдается завершенность. Мой любимый из уже прочитанных сборников - "Благородный жулик". Делимся впечатлениями...
__________________
Знаешь,а ведь вполне может быть,что ты–обыкновенный овощ и тебя давно сожрало какое-то травоядное чудовище,желудочный сок которого способен вызывать правдоподобные галлюцинации у перевариваемой пищи,и ты всего лишь наслаждаешься сокрушительной иллюзией своей замечательной,интересной жизни напоследок

Последний раз редактировалось Habit; 12.06.2008 в 13:51.
дoмино вне форума  
Отправить сообщение для дoмино с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 04.06.2006, 18:26   #2
велег
 
Аватар для vel33
 
Регистрация: 21.04.2006
Сообщений: 419
Репутация: 539 [+/-]
Ну просто отличный писатель, очень уважаю его творчество. Очень богатый живой язык, масса отсылок, параллей, цитат; потрясающий, мягкий юмор, интересные персонажи. Читая его произведия, получаешь мощный заряд оптимизма, практически все его новеллы располагают к этому, хотя у него практически нет хэппи-эндов в классическом "американском" понимании. Что еще удивительнее, после того, как ознакомишься с его биографией.
В школьной программе был его рассказ "Дары волхвов". Мне понравилось, это было первое, что я прочитал. Позже прочел большую часть из его произведений.
В общем, всем советую.
Цитата:
Сообщение от домино
мой любимый из уже прочитанных сборников "Благородный жулик"
хе-хе, классно. Даже Остап Ибрагимович упоминает Энди Таккера
vel33 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.06.2006, 18:19   #3
Юзер
 
Аватар для Норд
 
Регистрация: 20.04.2006
Адрес: В твоём сознании, дурачок
Сообщений: 392
Репутация: 121 [+/-]
Тоже очень нравится этот писатель. Очень необычная атмосфера в его произведениях, красочный язык (хотя, возможно дело в переводе от К.И. Чуковского ), удивительная ирония и глубина мысли. Особенно любим мне рассказ - "Трест, который лопнул"...
__________________
Faciam ut mei memineris!
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
Норд вне форума  
Отправить сообщение для Норд с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 06.06.2006, 10:24   #4
Новичок
 
Регистрация: 16.02.2006
Сообщений: 56
Репутация: 59 [+/-]
домино
Почему же не читаем? Я вот как прочел "Короли и капуста", О.Генри стал одним из моих любимых писателей. А его рассказы - это отдельный разговор. Мне вообще нравится жанр короткого рассказа. Ведь чтобы на 3-4 страницах раскрыть не только сюжет, но и характеры героев, их взаимоотношения нужно обладать незаурядным писательским даром.

В общем присоединяюсь ко всем вышеотписавшимся . Кто еще не читал - читайте, не пожалеете.
AleX Xzander вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.06.2006, 12:07   #5
Каратель-альтруист
 
Аватар для Uncle Splin

 
Регистрация: 18.12.2004
Адрес: Україна
Сообщений: 13,104
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Короли и капуста
"Четыре миллиона"
"Благородный жулик"
"Дороги судьбы"
"На выбор"
"Деловые люди"
"Всего понемножку"
"Под лежачий камень"
"Остатки"
прочитанное мною...
думаю понятно, что автор более чем просто нравится
__________________
"Жаждешь крови - стань клопом"
"Не всякое серое вещество имеет отношение к мозгу"
Станислав Ежи Лец


"Мы верим только в тех, кто верит в себя"
Талейран

"Я люблю ветер...Его нельзя купить!" Джанни Аньели


Баню с улыбкой :)™

Wild and Free
Uncle Splin вне форума  
Отправить сообщение для Uncle Splin с помощью ICQ Отправить сообщение для Uncle Splin с помощью AIM Отправить сообщение для Uncle Splin с помощью Yahoo Отправить сообщение для Uncle Splin с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 23.06.2006, 23:54   #6
Новичок
 
Аватар для Вольха
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 22
Репутация: 20 [+/-]
Люблю этого писателя, замечательая манера.... Больше всего нравится цикл "Благородный жулик"
__________________
"Мир полон зла" (с) Хельген
"Все говорят, что мы вместе, все говорят, но немногие знают, в каком..." (с) Кино
Вольха вне форума  
Отправить сообщение для Вольха с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 24.06.2006, 19:33   #7
Юзер
 
Аватар для Amidala
 
Регистрация: 08.06.2005
Адрес: Heartland
Сообщений: 298
Репутация: 182 [+/-]
Неужели есть кто-то, кому эти прекрасные произведения могут не нравиться?

О.Генри - один из немногих авторов, от произведений которого так и веет добром. Это лично меня и привлекает.
__________________
[CENTER][SIGPIC]http://forum.igromania.ru/signaturepics/sigpic502_2.gif[/SIGPIC]

Maybe I just want to fly,
Want to live, I don't want to die,
Maybe I just want to breathe,
Maybe I just don't believe,
Maybe you're the same as me,
We see things they'll never see.
You and I are gonna live forever... (c) Oasis[/CENTER]
Amidala вне форума  
Отправить сообщение для Amidala с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 28.06.2006, 09:45   #8
Юзер
 
Аватар для POKHAP
 
Регистрация: 11.08.2005
Адрес: Хата с краю.
Сообщений: 167
Репутация: 16 [+/-]
Я, думаю как и большинство, узнал о нём через фильм " Деловые люди", и затем начал читать этого отличного автора.
__________________
Живите ж тыщу лет, товарищ Сталин!
И как бы трудно ни было здесь мне.
Я знаю: будет много чугуна и стали
На душу населения в стране.
POKHAP вне форума  
Отправить сообщение для POKHAP с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 28.06.2006, 10:07   #9
Юзер
 
Аватар для Joy
 
Регистрация: 16.02.2006
Адрес: The Matrix
Сообщений: 215
Репутация: 186 [+/-]
Как же это я раньше не заметил этой темы? Позор на мою седую голову! *посыпает голову пеплом*
Замечательный писатель! Все его прочитанные произведения по названиям не помню, давненько это было. Просто наткнулся как-то на один его рассказ, очень сильно понравилось. На следующий же день пошел в билиотеку взял всё что было из его произведений (вроде бы три тома собрания сочинений) и залпом прочитал за пару дней! Множество положительных эмоций, буря восторгов! Вместе с тем даже несмотря на юмор и иронию в его произведениях много житейской мудрости и общечеловеческих ценностей.
__________________
По жизни с улыбкой!

Неважно сколько человек я убил. Важно как я отношусь к тем, кто еще жив.

Неутомимый борец с кармопопрошайками

Важнейшим из искусств для нас является кино!

Глубина-глубина, я не твой ... (с) С.Лукьяненко
Joy вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.06.2006, 19:21   #10
Chaotic Mad
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 28.07.2005
Адрес: Ярославль
Сообщений: 8,412
Репутация: 1341 [+/-]
А я думала, этого автора уже не помнят. Приятно убедиться в обратном Мне лет не помню сколько назад принесли двухтомник рассказов. Все. Это была настольная книга, я ее перечитывала раз... ну не знаю сколько!
Потом какая-то сво книжку у меня зачитала. Обидно до сих пор, я его в продаже никогда не видела!
__________________
Загляд и залаз в дупла с выкуром оттуда пчёл и pаспробом мёда в связи с отказом их от высоса нектаpа после выщипа цветов и выдеpга травы и последующим полным вымером строго запрещён и прекращён!

А вот писатели-фантасты - они просто на голову больные или под воздействием каких-то препаратов пишут? ©
Fantlab


Livejournal Steam LastFM

http://forum.igromania.ru/images/cus...es/aquitas.gif

Скатертью, скатертью дифосген стелется и забивается в ухо, нос и глаз. Каждому, каждому в лучшее верится, но не у каждого есть противогаз!
Irina вне форума  
Отправить сообщение для Irina с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 29.06.2006, 13:28   #11
велег
 
Аватар для vel33
 
Регистрация: 21.04.2006
Сообщений: 419
Репутация: 539 [+/-]
Irina
как это так - не видела? В крупных магазинах обязательно есть... сам видел

Даже не знаю - что мне нравится больше всего... Столько всего классного

Последний раз редактировалось Habit; 12.06.2008 в 13:48.
vel33 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.08.2006, 08:00   #12
Chaotic Mad
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 28.07.2005
Адрес: Ярославль
Сообщений: 8,412
Репутация: 1341 [+/-]
Цитата:
Сообщение от vel33
Irina
как это так - не видела? в крупных магазинах обязательно есть... сам видел
Мне ни разу не попадался, даже в крупных! ((
__________________
Загляд и залаз в дупла с выкуром оттуда пчёл и pаспробом мёда в связи с отказом их от высоса нектаpа после выщипа цветов и выдеpга травы и последующим полным вымером строго запрещён и прекращён!

А вот писатели-фантасты - они просто на голову больные или под воздействием каких-то препаратов пишут? ©
Fantlab


Livejournal Steam LastFM

http://forum.igromania.ru/images/cus...es/aquitas.gif

Скатертью, скатертью дифосген стелется и забивается в ухо, нос и глаз. Каждому, каждому в лучшее верится, но не у каждого есть противогаз!
Irina вне форума  
Отправить сообщение для Irina с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 23.04.2008, 16:43   #13
Новичок
 
Аватар для Metalian
 
Регистрация: 14.10.2007
Адрес: Челябинск
Сообщений: 74
Репутация: 52 [+/-]
Дааа... писатель действительно класс! Очень хорошо пишет, мне нравится его язык. Моя любимая новелла - "Дары волхвов". Также нравятся "Золото и любовь, "Дороги которые мы выбираем", "Вождь краснокожих"

Последний раз редактировалось Metalian; 23.04.2008 в 21:28.
Metalian вне форума  
Отправить сообщение для Metalian с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 25.04.2008, 19:15   #14
Юзер
 
Аватар для Unavenged
 
Регистрация: 08.04.2008
Адрес: Земля-2
Сообщений: 291
Репутация: 89 [+/-]
Отличный писатель. Не надоедает, часто перечитываю. Самое любимое - это "Вождь краснокожих". Это что-то гениальное. Люблю собраться с друзьями и от души посмеяться.

Последний раз редактировалось Habit; 12.06.2008 в 13:39.
Unavenged вне форума  
Отправить сообщение для Unavenged с помощью ICQ Отправить сообщение для Unavenged с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 25.04.2008, 22:26   #15
Юзер
 
Аватар для Ula

 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Ростов-на-Дону/Мирф
Сообщений: 326
Репутация: 248 [+/-]
Самое любимое у О'Генри - "Пока ждет автомобиль", "Младенцы в джунглях", "Дороги, которые мы выбираем". За что я люблю рассказы автора? За концовки, они всегда неожиданны и правдивы.
Цитаты автора
Скрытый текст:
Цитата:
"Боливару не снести двоих".
Цитата:
«Дело не в дорогах, которые мы выбираем, а в том, что внутри нас, заставляет выбирать наши дороги»
Цитата:
Если бы мужчины знали, чем занимаются девушки, когда остаются одни, никто никогда не женился бы
Цитата:
Рискованная штука эта любовь с первого взгляда, когда она еще не видела его чековой книжки, а он еще не видел ее в папильотках.
Последняя - самая любимая)
__________________
Ula вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.08.2008, 00:20   #16
Ночная вошь
 
Аватар для L!Nk
 
Регистрация: 02.09.2006
Сообщений: 2,037
Репутация: 515 [+/-]
Прекрасный писатель. Типичное, казалось бы, повествование про типичных людей у него соседствует с иронией, тонким юмором, а порой - с надрывом, драмой. И ни в одном рассказе нет фальши, надуманности.
Мне, лет 5 назад, случайно попалась старенькая книжка в руки - дай, думаю, посмотрю, что за О'Генри. Первыми шли "Дары волхвов". Дочитав рассказ, я положил книгу, улыбнулся...и меня переполняла смесь легкого веселья, светлой грусти и душевного тепла.
Вот такой - светлой, веселой и красивой - и должна быть литература. Жаль, что Золотое время прошло...
__________________
Float on, boat's gone, you'll have to swim all the way.
L!Nk вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.08.2008, 19:02   #17
Новичок
 
Аватар для Enzim
 
Регистрация: 04.05.2008
Адрес: Постоянно в нетях
Сообщений: 68
Репутация: 20 [+/-]
Один из моих любимых писателей. Несмотря на свою непростую биографию (рекомендую всем - "Тот, кто называл себя О. Генри", не помню, к сожалению, автора), не превратился в обличающего публициста (в коем качестве был бы, несомненно, благополучно забыт), а сумел сохранить в своих рассказах тонкий юмор и нечто такое, что обычно прячется на дне третьего бокала шампанского, только без этих опьяняющих пузырьков в голове. Трехтомник О. Генри - моя настольная книга, регулярно перечитываю с целью увеличения жизненного оптимизма и просто для удовольствия. Пожалуй, не знаю ни одного автора, который мог бы с ним в этом сравниться.

Добавлено через 2 минуты
Также хочется упомянуть наши отличные экранизации рассказов О. Генри ("Вождь краснокожих", "Дороги, которые мы выбираем" и др.).
В магазинах О. Генри есть, но в таких безалаберных переводах, что читать не хочется. Все равно что Шекспир в переводе Чуковского.
__________________
Убивать эстетов лучше всего дорогими предметами искусства, чтобы, испуская дух, они возмущались таким святотатством. (Г. Бёлль)

Последний раз редактировалось Enzim; 27.08.2008 в 19:04. Причина: Добавлено сообщение
Enzim вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.08.2014, 17:03   #18
Мультиинструменталист
 
Аватар для Аэд

 
Регистрация: 13.02.2013
Адрес: Геликон
Сообщений: 163
Репутация: 122 [+/-]
Один из немногих авторов, что еще в школьные годы чудесные цепанул. И«Дары волхвов» и «Последний лист»…
На мой взгляд, один из сильнейших авторов в весовой категории «рассказ».
Аэд вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 07:17.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования