Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

 
 
Опции темы
Старый 09.07.2011, 01:18   #1
Cygnus X-1
 
Аватар для rainwalker

 
Регистрация: 20.07.2006
Сообщений: 1,568
Репутация: 1379 [+/-]
Никакое/Начальное/Среднее/Высшее образование уныло и не нужно

Примечание от модераторов: В теме обсуждается всё связанное с реалиями российской системы образования, а так же текущие проблемы поступления, свершающиеся экзамены и прочие радости школьной/студенческой жизни.
Закрытая темка по ЕГЭ.

Если присмотреться к фейловым тенденциям развития нашего среднего образования, начинаешь задумываться, настолько ли они маразматичны, как их привыкла описывать интеллигенция.

Я не беру в расчет реальные политические, социальные мотивы новых школьных реформ. Просто интересно на абстрактном уровне, ведь сужение образовательного содержания, которое в очень большой доле непригодно ну ни для чего в жизни узкопрофильного специалиста, может пойти на пользу будущей профессии.

Сами посудите, взять хотя бы позднюю алгебру с геометрией, то есть всю инфу идущую после базового знания, которое пригождается в повседневной качаственной профессиональной деятельности. Всякие квадратные уравнения, логарифмы, производные, интегралы. Ведь все это абсолютно бесполезно для человека профильно не занимающегося точными науками.

Популярный аргумент борцов за бесполезную информационную интоксикацию мозга с ранних лет, что, мол, это логическле мышление развивает. Но извините, тупое заучивание алгоритма дифференцирования сложных функций на уровне школы показывает только знание этого алгоритма. И шахматы в данном случае имеют к логическому мышлению гораздо большее отношение.

А вот если бы вместо алгебры, да с такой же упоротостью ученикам вдалбливали, например, анатомию, физиологию и азы клинических дисциплин, то и клиническое мышление развилось бы у будущего врача прочное и гибкое.

Продолжаем славную традицию Джарвиса. Атомная задача с минимумом букв(загадывал уже как-то)
Скрытый текст:
12 бильярдных шаров. 11 из них нормальные, одинаковые по массе и форме. Один же дефектный, имеет ту же форму, но весит легче\тяжелее (мы не знаем). С помощью самых банальных весов (две чашечки на перекладине) необходимо за 3 взвешивания определить дефектный шар.
__________________
"Не хотите ли к нам присоединиться?" - спросил меня как-то знакомый, повстречав меня после полуночи в почти опустевшем кафе. "Нет, не хочу",- ответил я.

Последний раз редактировалось OldBoy; 13.07.2011 в 10:29.
rainwalker вне форума  
Старый 01.08.2013, 18:27   #2441
Повелитель печенюшек
 
Аватар для [sir]koshara

 
Регистрация: 26.01.2008
Адрес: Где-то там
Сообщений: 4,996
Репутация: 828 [+/-]
Razor Callahan, я пожалел что пошел на свой факультет, сам универ и преподы меня вполне устраивают (за некоторым исключением)
__________________
Я кость моей руки,
Наркотики моя кровь, а тело сплошной синяк,
Я сделал больше тысячи фэйспалмов
Презирая боль
Не думая о награде
Сквозь слезы пробивая фэйспалмы
Ожидая единственного адеквата
У меня нет цели, только один путь.
И, как я прошу! Бесконечный мир фэйспалмов!
[sir]koshara вне форума  
Отправить сообщение для [sir]koshara с помощью ICQ Отправить сообщение для [sir]koshara с помощью Skype™
Старый 01.08.2013, 18:35   #2442
Мистер Под хвост
 
Аватар для maxim 4rever
 
Регистрация: 01.07.2009
Адрес: Москвабад
Сообщений: 4,215
Репутация: 1106 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
За этим не только никто не следит, так ещё и наказывать некому. Так что в этом отношении бардак полный.
Господи, так я мог подать еще в десятки вузов.
-_\\\
А, черт с ним.
maxim 4rever вне форума  
Отправить сообщение для maxim 4rever с помощью Skype™
Старый 02.08.2013, 02:02   #2443
Racoon
 
Аватар для Rя$Nick

 
Регистрация: 09.07.2007
Сообщений: 5,822
Репутация: 1316 [+/-]
Цитата:
Сообщение от maxim 4rever Посмотреть сообщение
Но ведь можно не более чем в 5 ВУЗов кинуть.
А ты не считаешь, что даже 5 вузов это много и по-хорошему надо разрешать максимум 3?

Просто я не понимаю насколько надо не оценивать свой собственный уровень, не задумываться над тем чем ты хочешь заниматься, и где хочешь учиться, чтобы спамить 5 вузов и разные факультеты своими документами, путая вузовскую отчётность, порождая совершенно пустые и нереальные очереди (когда на 20 мест претендует 100 человек из них с подлинниками с самого начала подачи сидит 10 человек, а остальные ПЕРЕСТРАХОВЫВАЮТСЯ И РАЗМЫШЛЯЮТ) и ещё и самого себя загонять в лабиринт в стиле "А вот в ЖПГУ вроде норм, вуз котируется, но жить я хочу в Мухосранске, поэтому может поехать и учиться в МухРПУ, но меня ещё пригласили в Задрищенск, а я вот думаю может билеты взять и в ЗадрОТУ поступить, а что же мне делать, а у меня 250 баллов по ЕГЭ, может меня возьмут куда-нибудь ещё?????"

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Razor Callahan Посмотреть сообщение
Кто-нибудь жалел, что поступил в тот , а не иной ВУЗ?
Только получив диплом я понял, что я бы пожалел, если бы поступил куда-либо ещё в принципе, этот или другой вуз неважно.
Причём во время поступления с самого начала не спамил двумя сотнями копий своих документов (тогда в 2008 году был последний год когда это можно было делать без проблем), а подал один подлинник (куда в результате и поступил) и две копии в том же вузе, но на другие факультеты.
__________________
Twit-ch

Последний раз редактировалось Rя$Nick; 02.08.2013 в 02:07. Причина: Добавлено сообщение
Rя$Nick вне форума  
Отправить сообщение для Rя$Nick с помощью ICQ Отправить сообщение для Rя$Nick с помощью Skype™
Старый 02.08.2013, 02:11   #2444
What about you?
 
Аватар для Frozen Frog

 
Регистрация: 04.06.2009
Сообщений: 1,643
Репутация: 558 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Rя$Nick Посмотреть сообщение
Просто я не понимаю насколько надо не оценивать свой собственный уровень, не задумываться над тем чем ты хочешь заниматься, и где хочешь учиться, чтобы спамить 5 вузов и разные факультеты своими документами, путая вузовскую отчётность, порождая совершенно пустые и нереальные очереди (когда на 20 мест претендует 100 человек из них с подлинниками с самого начала подачи сидит 10 человек, а остальные ПЕРЕСТРАХОВЫВАЮТСЯ И РАЗМЫШЛЯЮТ) и ещё и самого себя загонять в лабиринт в стиле "А вот в ЖПГУ вроде норм, вуз котируется, но жить я хочу в Мухосранске, поэтому может поехать и учиться в МухРПУ, но меня ещё пригласили в Задрищенск, а я вот думаю может билеты взять и в ЗадрОТУ поступить, а что же мне делать, а у меня 250 баллов по ЕГЭ, может меня возьмут куда-нибудь ещё?????"
две кока-колы этому юноше
сам я как раз и пролетел с бюджета из-за таких непонимающихчегоонихотят
Frozen Frog вне форума  
Старый 02.08.2013, 02:44   #2445
Клон MasterKlinka
 
Аватар для S.A.S.

 
Регистрация: 09.03.2009
Адрес: г.Иркутск
Сообщений: 534
Репутация: 173 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Rя$Nick Посмотреть сообщение
Просто я не понимаю насколько надо не оценивать свой собственный уровень, не задумываться над тем чем ты хочешь заниматься, и где хочешь учиться, чтобы спамить 5 вузов и разные факультеты своими документами, путая вузовскую отчётность, порождая совершенно пустые и нереальные очереди (когда на 20 мест претендует 100 человек из них с подлинниками с самого начала подачи сидит 10 человек, а остальные ПЕРЕСТРАХОВЫВАЮТСЯ И РАЗМЫШЛЯЮТ) и ещё и самого себя загонять в лабиринт в стиле "А вот в ЖПГУ вроде норм, вуз котируется, но жить я хочу в Мухосранске, поэтому может поехать и учиться в МухРПУ, но меня ещё пригласили в Задрищенск, а я вот думаю может билеты взять и в ЗадрОТУ поступить, а что же мне делать, а у меня 250 баллов по ЕГЭ, может меня возьмут куда-нибудь ещё?????"
Мне вот из политеха несколько раз названивали, не нужно ли меня вычеркнуть из списка, чтобы освободить место другим. Ну я когда отдал оригинал, так им и сказал. Можно ведь, если захотят.
__________________
[0:31:33] Homma: я, конечно, не гомофоб, но и не гомолюб

[0:45:00] Parker: вообще это тенденция какая-то , как человек начинает играть в мафию у него через некоторое время появляется в подписи лог из скайпа
S.A.S. вне форума  
Отправить сообщение для S.A.S. с помощью ICQ Отправить сообщение для S.A.S. с помощью Skype™
Старый 02.08.2013, 09:48   #2446
Юзер
 
Аватар для R.i.k.
 
Регистрация: 11.11.2009
Сообщений: 175
Репутация: 112 [+/-]
У меня знакомый буквально в конце июля передал документы из одного вуза в другой, потому что, как он узнал, после окончания первого, в вузе он может остаться, только если места будут, и все равно работать в школе придется в аспирантуре(его личное нежелание). Разные факторы могут быть.

У меня с самого начала учебного года было два вуза на примете, в процессе один отсеялся, после окончания школы подал оригинал в оставшийся, ни о чем не жалею.
R.i.k. вне форума  
Старый 02.08.2013, 10:11   #2447
Мистер Под хвост
 
Аватар для maxim 4rever
 
Регистрация: 01.07.2009
Адрес: Москвабад
Сообщений: 4,215
Репутация: 1106 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Rя$Nick Посмотреть сообщение
А ты не считаешь, что даже 5 вузов это много и по-хорошему надо разрешать максимум 3?

Просто я не понимаю насколько надо не оценивать свой собственный уровень, не задумываться над тем чем ты хочешь заниматься, и где хочешь учиться, чтобы спамить 5 вузов и разные факультеты своими документами, путая вузовскую отчётность, порождая совершенно пустые и нереальные очереди (когда на 20 мест претендует 100 человек из них с подлинниками с самого начала подачи сидит 10 человек, а остальные ПЕРЕСТРАХОВЫВАЮТСЯ И РАЗМЫШЛЯЮТ) и ещё и самого себя загонять в лабиринт в стиле "А вот в ЖПГУ вроде норм, вуз котируется, но жить я хочу в Мухосранске, поэтому может поехать и учиться в МухРПУ, но меня ещё пригласили в Задрищенск, а я вот думаю может билеты взять и в ЗадрОТУ поступить, а что же мне делать, а у меня 250 баллов по ЕГЭ, может меня возьмут куда-нибудь ещё?????"
Если ты кидаешь камень в мой огород, то спешу огорчить: я изначально собирался подавать в эти ВУЗы, кроме одного, т.к. у меня пролетел вариант с СПБ, потому что я прослоупочил (направление туда надо было получить до февраля месяца D: ).
А так да, ты прав. У меня многие знакомые "лишь бы поступить на бюджет, а там уже разберусь" подавали документы. Сами не зная чего хотят. Как минимум 4 года на размышление было (с 7 по 11 включительно).
maxim 4rever вне форума  
Отправить сообщение для maxim 4rever с помощью Skype™
Старый 02.08.2013, 13:29   #2448
Я, быдло

 
Регистрация: 21.08.2010
Сообщений: 234
Репутация: 93 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Rя$Nick Посмотреть сообщение
А ты не считаешь, что даже 5 вузов это много и по-хорошему надо разрешать максимум 3?
а в каждом вузе еще на три факультета
итого - пятнадцать (!) факультетов
зачем. кому.
fremde вне форума  
Старый 02.08.2013, 14:18   #2449
Опытный игрок
 
Аватар для Nie

 
Регистрация: 14.02.2006
Сообщений: 1,488
Репутация: 573 [+/-]
Потому что все хотят в вуз лучший поступить. Но поступают, куда получится. И как оказалось, минимальные норм баллы в этом году начинаются с 261 за три экзамена.)
__________________
Супернай идет по дорожке,
Идет по кокаиновой дорожке
Все усы в порошке,
Он думает,
Что это все понарошку. (с) Sc0uT
Nie вне форума  
Старый 02.08.2013, 14:24   #2450
♥♥♥♥♥♥
 
Аватар для Vagabund
 
Регистрация: 20.12.2007
Адрес: Красноярск
Сообщений: 1,121
Репутация: 510 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Nie Посмотреть сообщение
норм баллы в этом году начинаются с 261 за три экзамена.)
ЮИ СФУ в этом году нужно 280 и то потягаться с дагами придется, у которых в среднем 285. В прошлом 260 было =/

В Красноярске, кто третьим обществознание сдавали знатно лососнули, мечтая о бюджетном месте.
__________________
dark to the bone
Vagabund вне форума  
Отправить сообщение для Vagabund с помощью ICQ Отправить сообщение для Vagabund с помощью Skype™
Старый 02.08.2013, 14:26   #2451
Мистер Под хвост
 
Аватар для maxim 4rever
 
Регистрация: 01.07.2009
Адрес: Москвабад
Сообщений: 4,215
Репутация: 1106 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vagabund Посмотреть сообщение
ЮИ СФУ в этом году нужно 280 и то потягаться с дагами придется, у которых в среднем 285. В прошлом 260 было =/

В Красноярске, кто третьим обществознание сдавали знатно лососнули, мечтая о бюджетном месте.
Я в ваш СФУ подал документы и оказался 493. На бюджет.
На платное 425.
maxim 4rever вне форума  
Отправить сообщение для maxim 4rever с помощью Skype™
Старый 02.08.2013, 14:27   #2452
Eats. Shoots. Leaves
 
Аватар для Mr. Wideside

 
Регистрация: 21.06.2013
Адрес: Квартира с котом
Сообщений: 5,154
Репутация: 619 [+/-]
У меня при выпуске 175 получалось, лол) Благо тогда ещё эксперимент был и всё было и в половину не так критично.
__________________
A panda walks into a café. He orders a sandwich, eats it, then draws a gun and proceeds to fire it at the other patrons.
-Why? - asks the confused, surviving waiter amidst the carnage, as the panda makes towards the exit. The panda produces a badly punctuated wildlife manual and tosses it over his shoulder.
-Well, I'm a panda, - he says, at the door. - Look it up.
The waiter turns to the relevant entry in the manual and, sure enough, finds an explanation. 'Panda. Large black-and-white bear-like mammal, native to China. Eats, shoots and leaves.'
Mr. Wideside вне форума  
Старый 02.08.2013, 14:29   #2453
♥♥♥♥♥♥
 
Аватар для Vagabund
 
Регистрация: 20.12.2007
Адрес: Красноярск
Сообщений: 1,121
Репутация: 510 [+/-]
Цитата:
Сообщение от maxim 4rever Посмотреть сообщение
Я в ваш СФУ подал документы и оказался 493. На бюджет.
ПИ СФУ, 180 баллов, бюджет, хорошее общежитие.
Отучился уже год, как бы туда и не хотел, но учусь не жалуюсь, не знаю куда вы все подаете и куда тянетесь.
__________________
dark to the bone
Vagabund вне форума  
Отправить сообщение для Vagabund с помощью ICQ Отправить сообщение для Vagabund с помощью Skype™
Старый 02.08.2013, 15:59   #2454
Мистер Под хвост
 
Аватар для maxim 4rever
 
Регистрация: 01.07.2009
Адрес: Москвабад
Сообщений: 4,215
Репутация: 1106 [+/-]
Vagabund,
юрфак же
maxim 4rever вне форума  
Отправить сообщение для maxim 4rever с помощью Skype™
Старый 02.08.2013, 19:18   #2455
Racoon
 
Аватар для Rя$Nick

 
Регистрация: 09.07.2007
Сообщений: 5,822
Репутация: 1316 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Nie Посмотреть сообщение
Потому что все хотят в вуз лучший поступить.
Лучший вуз - понятие очень размытое. Потому что смотря с точки зрения кого он лучший. С точки зрения востребованности выпускников среди работодателей - это один параметр. С точки зрения качества образования (тоже параметр, который измеряется по мне недоступным категориям) - другое. И так параметров может быть с десяток.

Цитата:
Сообщение от Nie Посмотреть сообщение
Но поступают, куда получится. И как оказалось, минимальные норм баллы в этом году начинаются с 261 за три экзамена.)
Просто тут есть варианта число коим два:
1) Ты адекватно оцениваешь свои силы и имея в запасе норм ЕГЭ и реальные знания ты подаёшь в 1-2 ЛУЧШИХ ВУЗА и один запасной вариант попроще. Спамить 250 вузов и 500 факультетов тут без надобности
2) Ты не выпендриваешься и ищешь варианты попроще - и быть лучшим среди обычных не хуже, чем быть худшим среди лучших. Опять же смысла в спаме 250 вузов тут ещё меньше, чем в случае 1.
__________________
Twit-ch
Rя$Nick вне форума  
Отправить сообщение для Rя$Nick с помощью ICQ Отправить сообщение для Rя$Nick с помощью Skype™
Старый 02.08.2013, 21:20   #2456
Turtano
 
Аватар для Delaware Jarvis

Администратор
 
Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 16,521
Репутация: 1498 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Nie Посмотреть сообщение
И как оказалось, минимальные норм баллы в этом году начинаются с 261 за три экзамена.)
Иди ты лесом! Какие это дисциплины вообще? Или у нас внезапно по стране все отличниками по физике/химии/биологии стали? >_<
__________________
Как обезопасить свой аккаунт от злоумышленников?
Изменения на форуме
Честь, достоинство, трудолюбие, настойчивость, образованность, патриотизм, нравственность, культура, дисциплина и животноводство!

504 Gateway Time-out: второй шанс подумать, прежде чем что-то написать
Социальные группы
Правила социальных групп


Delaware Jarvis вне форума  
Отправить сообщение для Delaware Jarvis с помощью Skype™
Старый 03.08.2013, 11:02   #2457
Я, быдло

 
Регистрация: 21.08.2010
Сообщений: 234
Репутация: 93 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
Иди ты лесом! Какие это дисциплины вообще? Или у нас внезапно по стране все отличниками по физике/химии/биологии стали? >_<
это же на гуманитарные факультеты баллы
к тому же, кимы по всем, кажется, предметам в этом году слили в сеть еще до экзаменов
fremde вне форума  
Старый 03.08.2013, 11:12   #2458
Мистер Под хвост
 
Аватар для maxim 4rever
 
Регистрация: 01.07.2009
Адрес: Москвабад
Сообщений: 4,215
Репутация: 1106 [+/-]
Джарвис, специально для тебя вырезал)
Скрытый текст:
maxim 4rever вне форума  
Отправить сообщение для maxim 4rever с помощью Skype™
Старый 03.08.2013, 13:42   #2459
лапка
 
Аватар для d Arbanville




 
Регистрация: 30.05.2005
Сообщений: 7,478
Репутация скрыта [+/-]
С честно заработанными тремястами баллами за три экзамена нечего делать в гавновузе, я считаю.

Я, конечно, понимаю, что не вуз делает человека специалистом, но потом диплом будем сильно мешать расти по карьере. Только кандидатская чуть-чуть компенсирует позор и унижение.
__________________
Рабочие аккаунты Brazzers MOFOS RealityKings

Everybody wants to be a cat,
Because a cat's the only cat
Who knows where it's at.
Everybody's picking up on that feline beat,
'Cause everything else is obsolete.
d Arbanville вне форума  
Старый 03.08.2013, 13:56   #2460
Олдфаг
 
Аватар для Rumata
 
Регистрация: 16.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 647
Репутация: 79 [+/-]
Кину свои 5 копеек. В этом году окончил школу и поступил в N-ВУЗ. В нем были внутренние экзамены. Но дело даже не в этом, я сделаю отзыв о школьном образовании...
Моя школа считается одной из лучших школ в N-области и России в целом. Сказать, что меня, при прилежной учебе, не научили за 11 класс ничему новому - ничего не сказать. К ЕГЭ и внутренним готовился строго сам по дополнительно купленной литературе. Очень пожалел, что остался в 11 классе, а не ушел на экстернат.
Зачем нужна школа, если она не способна мне обеспечить хоть надежду на ТОП ВУЗы?
Rumata вне форума  
Отправить сообщение для Rumata с помощью ICQ Отправить сообщение для Rumata с помощью Skype™
 

Метки
институт, куда пойти учиться, решаем задачки, школа


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:29.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования