год: 2013 страна: Япония, Россия, Белоруссия, Южная Корея режиссер: Макото Накамура продюссеры: Хироюки Фудзивара, Такэси Оикава, М. Минаева сценарий: Рюносукэ Кингэцу, Митиру Симада, Макото Накамура, Михаил Алдашин, Эдуард Успенский, Роман Качанов композитор: Александр Гусев, Михаил Зив, Владимир Шаинский художник руководитель: Михаил Алдашин художник-постановщик: Михаил Тумеля студия: Ffangoentertoyment жанр: мультфильм, кукольный, семейный прокат в России: Reanimedia длительность: 79 мин. премьера (РФ): 5 июня 2014 бюджет: €5 000 000
Коротко о:
Цитата:
Новые приключения любимых героев! Три истории, снятые японским режиссёром Макото Накамурой. «Чебурашка и цирк», «Чебурашка идёт в зоопарк» и «Советы Шапокляк» озвучены по-русски знакомыми с детства голосами, а их сценарии основаны на сюжетах, придуманных Эдуардом Успенским.
«Чебурашка» — дань уважения международной команды аниматоров советскому мультфильму Романа Качанова и Леонида Шварцмана. Главной задачей для создателей было максимальное сохранение духа одного из самых знаменитых произведений советской мультипликации, для чего все куклы и декорации были воссозданы на основе разработок почти полувековой давности, а пластика, мимика и голоса героев — воспроизведены с максимальной достоверностью. За аутентичностью звука и изображения следили художественный руководитель Михаил Алдашин и художник-постановщик Михаил Тумеля. Кропотливая работа над «Чебурашкой» продолжалась 6 лет.
Версия фильма 2013 года сделана специально для России и только сейчас приходит к своему зрителю. Добрые, наивные, приносящие радость герои — полюбите их снова!
Цитата:
«...в кукольной анимации присутствует особенный неповторимый шарм, и в отличие от компьютерной графики, куклы — это реально существующие вещи, в которые вдыхают „жизнь“ аниматоры, двигая их, именно поэтому на экране они воспринимаются иначе...»
Макото Накамура
Роли озвучивали
Скрытый текст:
Чебурашка - Лариса Брохман
Крокодил Гена - Владимир Ферапонтов, Гарри Бардин
Маша - Ольга Зверева
Шапокляк - Дмитрий Филимонов
Фокусник (Эдуард Васильевич) - Александр Пожаров
Чандр - Валентин Ольшванг
Галя - Ольга Шорохова,
а также
Владимир Орёл, Антон Морозов
Кадры:
Скрытый текст:
[/IMG]
Некоторые интересные факты
Скрытый текст:
Кукольная анимация в Японии считается произведением высокого искусства. Так как подобная техника требует дорогостоящего производства и большого количества времени, в отличие от рисованных мультфильмов.
Размеры новых декораций и кукол значительно превышают советские оригиналы.
Цирк как место действия в одном из сюжетов выбран режиссером не случайно: в Японии имидж циркового искусства плотно связан с Россией.
Крокодил Гена читает в мультфильме книгу мастера японской поэзии Мацуо Басё. Это было предложение от русских аниматоров, по словам которых «русская интеллигенция обожает читать Басе».
По мнению режиссера Макото Накамура, отношения между Геной и Чебурашкой напоминают отношения между Чарли Чаплином и Малышом из кинофильма «Малыш».
Старых партитур из советского мультфильма не сохранилось, поэтому созданную в то время музыку Михаилом Зивом, композитору нового фильма Александру Гусеву приходилось «снимать» с экрана и затем инструментовать партитуру.
Художника и консультанта Михаила Алдашина японскому режиссеру посоветовал Юрий Норштейн, отрекомендовав его как своего ученика.
Михаил Алдашин уже работал над Чебурашкой со студией «Пилот», в свое время планировавшей выпустить мультфильм в 3D.
Владимир Ферапонтов (голос Крокодила Гены) в советских мультфильмах про Чебурашку озвучивал почтальона и милиционера, а также исполнял песни «Пусть бегут неуклюже» и «Голубой вагон».
В серии «Чебурашка идет в зоопарк» Гену озвучил Гарри Бардин, российский режиссер анимации.
В Японии — культ Чебурашки. Его плюшевую копию, а также чашки, ручки, футболки с его изображением можно купить почти во всех магазинах, продающих игрушки и сувениры. Чебурашке посвящены сайты и многочисленные сообщества в соцсетях.
У команды получалось снимать лишь по 4-5 секунд видео в день, так как покадровая съемка — трудоемкий процесс. Каждый кадр снимается отдельно, а затем вручную двигаются элементы кукол.